RPP KIMIA K13_X SEMESTER I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MAN Baureno Mata pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/ 1 Materi Pokok : Konfigurasi elektron Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran A. Kompetensi Inti Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai denganbakat dan minatnyauntuk memecahkan masalah KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri sertabertindak secara efektifdan kreatif,danmampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4.3 3.3.Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluaruntuk setiap golongan dalam tabel periodik 4.3. Menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik dan sifat- sifatnya berdasarkan konfigurasi IPK dari KD3 IPK dari KD4 3.3.1.Mendeskripsikan prinsip aufbau 3.3.2.Menjelaskanaturan hund. 3.3.3.Menjelaskan azas larangan pauli 3.3.4.Mengaplikasikan prinsip aufbau, aturan hund, dan larangan pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron 4.3.1. Mempresentasikan letak unsur dalam sistem periodic berdasarkan electron valensi C. Tujuan Pembelajaran By. Ana W.A 41
39
Embed
RPP KIMIA K13_X - manegeribaureno.files.wordpress.com … · Web viewRPP KIMIA K13_X. SEMESTER I. RPP KIMIA ... Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : MAN BaurenoMata pelajaran : KimiaKelas/Semester : X/ 1Materi Pokok : Konfigurasi elektronAlokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi IntiKompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai denganbakat dan minatnyauntuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri sertabertindak secara efektifdan kreatif,danmampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4.3
3.3.Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron terluaruntuk setiap golongan dalam tabel periodik
4.3. Menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifatnya berdasarkan konfigurasi
IPK dari KD3 IPK dari KD43.3.1.Mendeskripsikan prinsip aufbau3.3.2.Menjelaskanaturan hund.3.3.3.Menjelaskan azas larangan pauli 3.3.4.Mengaplikasikan prinsip aufbau, aturan hund, dan
larangan pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron
4.3.1. Mempresentasikan letak unsur dalam sistem periodic berdasarkan electron valensi
C. Tujuan PembelajaranMelalui model pembelajaran discovery learningdengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menuliskan konfigurasi electron dan mengaplikasikan dalam penentuan letak unsur dalam sistim periodik
D. Materi Pembelajaran1. Aturan afbau2. Aturan hund3. Prinsip larangan pauli4. Letak unsur dalam system periodik
E. Pendekatan, Metode dan Model PembelajaranPendekatan : saintifik
By. Ana W.A 41
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Metode :diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasanModel : Discovery learning
F. Media PembelajaranMedia/Alat: Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab
G. Sumber Belajar1. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013.2. Internet.3. Buku/ sumber lain yang relevan.
H. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1 IPK :
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD3.3 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari KD 4.3
3.3.1.Mendeskripsikan prinsip aufbau3.3.2.Menjelaskanaturan hund.3.3.3.Menjelaskan azas larangan pauli 3.3.4.Mengaplikasikan prinsip afbau, aturan hund, dan
larangan pauli untuk menuliskan konfigurasi elektro
4.3.1. mempresentasikan letak unsur dalam system periodic berdasarkan electron valensi unsur
Pendahuluan (15 menit)1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaranyang akan dipelajari 4. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan materi5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai6. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti (100 menit)Stimulation (memberi stimulus)
1. Peserta didik memperhatikan tabel periodic
Perhatikan tabel periodik, apa yang kamu fikirkan setelah mengamati tabel berikut ini ?
By. Ana W.A 42
Critical Thinking, HOTS dan Literasi(Memprediksi dan
Mengidentifikasi Tujuan Membaca)
PPK (religius)
PPK (rasa ingintahu dan gemar membaca)
PPK ( rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif demokratis, komunikatif, dan tanggung jawab
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Untuk menjawab semua ini, silahkan peserta didik berkelompok
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
1. Perserta didik membentuk beberapa kelompok (penentuan kelompok ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok terdiri 4–5 orang.
2. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan presentasidari guru.3. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk
bahan diskusi perserta didik.
Data Collecting (mengumpulkan data);
1. Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari diskusi maupun dari tanyangan presentasi tentanga. Prinsip aufbaub. Larangan paulic. Kaidah hundd. Elektron valensi
2. Peserta didikterlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudianmenyelesaikan masalah yang ada, peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan.
3. Peserta didiktermotivasi untuk berdiskusi dan mengerjaakan lembar kerjas siwa,
By. Ana W.A 43
Collaboration
Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS dan Literasi(Mengidentifikasi, membuat informasi dan
membuat keterkaitan)
Collaboration
Creativity, Communication dan Literasi(Membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi,
menggunakan fitur, mengubah moda dan menjelaskan antar moda)
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi kelompok padabuku latihan kertas manila yangtelah disediakan dengan kreativitas masing-masing.
Data Processing (mengolah data); 1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas siswa
2. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
3. Masing-masing kelompok untuk mempresentasikan dengan menempelkan hasil-hasil kerja kelompok di sekitar dinding ruang belajar.
Verification (memverifikasi); 1. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan (ditempelkan di dinding) untuk digunakan
sebagai bahan pada langkah berikutnya.
2. Perwakilan kelompok memperhatikan sajian/paparan serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah ditempelkan pada dinding sekitar ruang belajar,mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari kelompoknya sendiri kemudianmendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing.
3. Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,meminta konfirmasi ataupunmemberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.
4. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain.
5. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.
Generalization (menyimpulkan);1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang
konfigurasi elektron unsur dan letak unsur pada tabel periodik unsur.2. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi baru dan berbeda
pada tiap kelompok.
By. Ana W.A 44
Critical Thinking, HOTS dan Literasi(Identifikasi informasi, konfirmasi dan merevisi)
Critical Thinking and Communication
Critical Thinking and Communication
Communication
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Penutup (20 menit)1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan konfigurasi elektron unsur dan letak unsur pada
tabel periodik unsurmelalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu. 2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).
3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-2).
4. Memberi salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnalb. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulisc. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didikb. Tes tertulis : uraian dan lembar kerjac. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasid. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remediala. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaana. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n( ketuntasan)<n<n(maksimum ) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n>n(maksimum ) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui, Baureno, 03 Agustus 2017Kepala MAN Baureno
Dra. FARIKHAHNIP. 19620824 199003 2 003
Guru Mata Pelajaran
ANA WIDIYA ASTUTI, ST., MM NIP. –
By. Ana W.A 45
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
1. Contoh Uraian Materi
Konfigurasi Elektron
Konfigurasi elektron menggambarkan penataan elektron-elektron dalam suatu atom. Pada
subbab ini kita akan mempelajari cara menuliskan konfigurasi elektron dalam sub kulit (s,p,d,f)
berdasarkan teori mekanika gelombang. Perhatikan gambar di bawah ini :
Gambar di atas menunjukkan konfigurasi elektron dan diagram orbital dari atom Natrium (Na) :
2 elektron menempati sub kulit 1s
2 elektron menempati sub kulit 2s
6 elektron menempati sub kulit 2p
1 elektron menempati sub kulit 3s
Terdapat aturan yang bersifat umum dalam memperkirakan penataan elektron dalam suatu
atom. Penulisan konfigurasi elektron didasarkan pada prinsip Aufbau, asas larangan Pauli dan aturan
Hund.
1. Prinsip Aufbau
By. Ana W.A 46
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Aufbau artinya membangun.Menurut prinsip Aufbau elektron di dalam suatu atom berada dalam
kondisi yang stabil bila berada dalam orbital atom dengan tingkat energi terendah. Oleh karena itu,
pengisian elektron dimulai dari orbital dengan tingkat energi terendah ke tingkat energi tertinggi
Berdasarkan jumlah energi yang dimiliki setiap orbital,
urutan pengisian orbital oleh elektron berdasarkan aturan
Aufbau dapat digambarkan dengan diagram disamping.
Berdasarkan diagram tersebut, dapat disusun konfigurasi
Diberikan 2 data nomor atom, siswa mampu menuliskan konfigurasi elektron
Tertulis Uraian Terlampir
3.5.3
Diberikan 2 data konfigurasi electron, peserta didik mampu menentukan diagram orbitan kulit terakhirnya
Tertulis Uraian Terlampir
A
3.5.8
Diberikan data konfigurasi electron, peserta didik mampu menentukan 4 bilagan kuantum kulit terakhirnya
Tertulis Uraian Terlampir
A
2 keterampilan
Diberikan data nomor atom, siswa mampu menjelaskan golongan dan perioda dalam system periodic
Tertulis PG Terlampir
Terlampir
Kisi-kisi soal
By. Ana W.A 54
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : MAN Baureno
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.1. Menjelaskan konfigurasielektrondan pola konfigurasi elektron terluaruntuk setiap golongandalamtabel periodik
Soal:
A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar!1. Tentukanlah konfigurasi electron dari
a. 12Mg
b. 26Fe
2. Tulislah diagram orbital electron valensi dari konfigurasi electron berikut
a. 7N : 1s 2 2s 2 2p 3
b. 21Sc: 1s 2 2p 2 2p 6 3s 2 3p 6 4s 2 3d 10
3. Tentukan kempat bilangan kuantum kulit terakhir dari konfigurasi elektronberikut
21Sc : 1s 2 2p 2 2p 6 3s 2 3p 6 4s 2 3d 10 4. Tentukanlah golongan dan perioda dari
a. 15Xb. 28Y
By. Ana W.A 41
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
B. Selesaikan permasalahan berikut:
Amatilah gambar berikut ini
21 22 23 24 25 X
Unsur x merupakan unsur yang banyak digunakan sehari-hari. Unsur ini jika kontak dengan air maka akan terjadi korosi. Tuliskan konfigurasi unsur tersebut beserta letak unsur tersebut
dalam system periodik
Pedoman pensekoran :
Alternatif Penyelesaian Skor
Penulisan unsur dengan nomor atomnya 26X Penulisan konfigurasi elektron 26X: 1s 2 2p 2 2p 6 3s 2 3p 6 4s 2 3d 6
Golongan = VIII B Perioda = 4
12
11
Total skor 5
Nilai Perolehan = SkorPerolehanskor maksimal
×100
By. Ana W.A 42
Critical Thinking, HOTS
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : MAN BaurenoTahun pelajaran : 2017/2018Kelas/Semester : X / Semester IMata Pelajaran : Kimia
No Nama SiswaKelengkapan
MateriPenulisan
MateriKemampuan
Presentasi Total Skor
Nilai Akhir4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Nilai Perolehan = SkorPerolehanSkor maksimal
×100
By. Ana W.A 43
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
PEDOMAN PENSKORAN:
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAISKOR MAKS
1 Kelengkapan Materi
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka
Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang
sesuai dengan materi
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
2 Penulisan Materi
Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point
Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
3 Kemampuan presentasi
Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan
berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik
4
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
By. Ana W.A 44
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS)
Nama Siswa :..................................
Kelas/No :..................................
Kompetensi Dasar :
3.3. Menjelaskankonfigurasielektrondan pola konfigurasi elektron terluaruntuk setiap golongandalamtabel periodik
Indikator :
3.3.1.mendeskripsikan prinsip aufbau3.3.2.menjelaskan aturan hund.3.3.3.menjelaskan azas larangan pauli 3.3.4.mengaplikasikan prinsip afbau, aturan hund, dan larangan pauli untuk menuliskan
konfigurasi elektron
Materi Pokok : Ikatan KimiaKelas / semester : X / SatuWaktu : 8 X 45 menit
KEGIATAN 1
By. Ana W.A 45
LEMBARAN KEGIATAN SISWA (LKS)
KEGIATAN 1
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
KONFIGURASI ELEKTRON
Kelompok : ……….. Anggota : 1. ………………………………. 2. ……………………………….. 3. ……………………………….. 4. ……………………………….. 5. ………………………………..
By. Ana W.A 46
Melalui contoh-contoh yang diberikan, di bawah bimbingan guru dalam diskusi kelompok
menggunakan LKS, siswa dapat
1) Menggunakan prinsip Aufbau, aturan Hund dan asas larangan Pauli untuk menuliskan
konfigurasi elektron dengan benar
2) Menggambarkan konfigurasi elektron dalam orbital secara tepat.
Nama Sekolah : MAN BAURENOKelas / Semester : X / 1Alokasi Waktu : 2 x 45
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
PERTANYAAN
A. Prinsip Aufbau
Perhatikan urutan pengisian elektron pada gambar berikut
1. Orbital manakah yang akan lebih dahulu ditempati elektron ?
a. 2s atau 1s ? 1s
b. 2s atau 2p ? ___
c. 2p atau 3s ? ___
d. 4s atau 3d ? ___
e. 6s atau 4f ? ___
2. Orbital apa yang akan ditempati elektron setelah orbital :
a. 3s ? ___
b. 3d ? ___
c. 5p ? ___
d. 5f ? ___
e. 6p ? ___
3. Tulislah konfigurasi elektron unsur-unsur berikut.
By. Ana W.A 47
Melalui contoh-contoh yang diberikan, di bawah bimbingan guru dalam diskusi kelompok
menggunakan LKS, siswa dapat
1) Menggunakan prinsip Aufbau, aturan Hund dan asas larangan Pauli untuk menuliskan
konfigurasi elektron dengan benar
2) Menggambarkan konfigurasi elektron dalam orbital secara tepat.
Setelah menjawab pertanyaan di atas, maka dapat diketahui bahwa dalam penulisan konfigurasi elektron menurut prinsip Aufbau adalah……………………………………...……………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………….
Kesimpulan
↑↓ ............................
1s 2p2s
↑ ............................↑ ↑↑
1s 2p2s
↑↓ ............................↑ ↑↑
1s 2p2s
↑↓ ............................↑↓ ↑↑↓
1s 2p2s
↑↓ ............................↑↓ ↑
1s 2p2s
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
a. 7N ………………………………………………………………………………
b. 10Ne ………………………………………………………………………………
c. 11Na ………………………………………………………………………………
d. 19K ……………………………………………………………………………….
e. 21Sc ………………………………………………………………………………
B. Aturan Hund
1. Tentukan apakah pengisian elektron-elektron berikut ini telah sesuai dengan kaidah hund
atau belum.
a.
b.
c.
d.
By. Ana W.A 48
2s 2p
4s 3d
3s 3p
4s 3d
6p
4f
5d
6s
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
e.
2. Gambarkan diagram orbital elektron terakhir dari atom – atom dengan konfigurasi
elektron berikut:
a. 6C = [He] 2s2 2p2
b. 21Sc = [Ar] 4s2 3d1
c. 15P = [Ne] 3s2 3p3
d. 25Mn = [Ar] 4s2 3d5
e. 82Pb = [Xe] 6s2 4f14 5d10 6p2
By. Ana W.A 49
Berdasarkan pernyataan diatas, dalam penulisan konfigurasi elektron menurut aturan Hund dinyatakan bahwa…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Kesimpulan
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
1. Buatlah konfigurasi elektron dan diagram orbital dari titanium, besi, nikel, dan
tembagadengan nomor atom berturut-turut 22, 26, dan 28!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………
C. Asas Larangan Pauli
1. Apakah kedua elektron dengan set bilangan kuantum berikut menempati orbital yang
sama?
a. n=1, l=0, m=0, s=+1/2
n=1, l=0, m=0, s=-1/2
b. n=2, l=1, m=0, s=+1/2
n=2, l=1, m=+1, s=-1/2
c. n=2, l=1, m=0, s=+1/2
n=3, l=1, m=0, s=-1/2
2. Tentukanlah keempat bilangan kuantum yang mungkin pada kulit terluar berikut ini:
By. Ana W.A 50
Latihan
Buatlah kesimpulan dari pernyataan dari larangan Pauli berdasarkan jawaban soal di atas! …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...……………………………………………………………………………………………...
Kesimpulan
KEGIATAN 2
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
a. 19K = [Ar] 4s1
……………………………………………………………………………………………………………………………
b. 26Fe = [Ar] 4s2 3d6
…………………………………………………………………………………….
D. Menyingkat Penulisan Konfigurasi Elektron
Perhatikan bahan ajar! Tulislah konfigurasi elektron singkat dari unsur-unsur berikut:
a. 15P : ……………………………………………………………
b. 23V : ……………………………………………………………
c. 35Br : ……………………………………………………………
By. Ana W.A 51
Melalui contoh yang diberikan, dengan bimbingan guru dalam diskusi kelompok
menggunakan LKS, siswa dapat :
1) Menuliskan konfigurasi secara singkat
2) Menuliskan konfigurasi elektron unsure dengan orbital penuh dan setengah penuh
3) Menuliskan konfigurasi untuk atom bermuatan.
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
d. 56Ba : ……………………………………………………………
E. Konfigurasi elektron susunan Penuh dan Setengah Penuh
Dengan memperhatikan susunan penuh dan setengah penuh, Tulislah konfigurasi
elekron pada kulit terluar dari unsur berikut ini:
a. 29Cu : ……………………………………………………………………………….
b. 47Ag : ……………………………………………………………………………….
c. 79Au : ………………………………………………………………………………
F. Konfigurasi Elektron Ion
1. Lengkapi tabel berikut untuk menentukan konfigurasi elektron dari ion-ion terkait.
Perhatikan urutan pengisian electron pada gambar berikut
1. Orbital manakah yang akan lebih dahulu ditempati elektron ?
a. 2s atau 1s ? 1s
b. 2s atau 2p ? 2s
c. 2p atau 3s ? 2p
By. Ana W.A 53
KUNCI JAWABAN LKSKONFIGURASI ELEKTRON
↑↓ benar
1s 2p2s
↑ salah↑ ↑↑
1s 2p2s
↑↓ salah↑ ↑↑
1s 2p2s
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
d. 4s atau 3d ? 4s
e. 6s atau 4f ? 6s
2. Orbital apa yang akan ditempati elektron setelah orbital :
c. 3s? 3p
d. 3d? 4p
e. 5p? 6s
f. 5f? 6d
g. 6p? 7s
3. Tulislah konfigurasi elektron unsur-unsur berikut.
c. 7N : 1s 2 2s 2 2p 3
d. 10Ne : 1s 2 2s 2 2p 6
e. 11Na : 1s 2 2s 2 sp 6 3s 1
f. 19K : 1s 2 2p 2 2p 6 3s 2 3p 6 4s 1
g. 21Sc : 1s 2 2p 2 2p 6 3s 2 3p 6 4s 2 3d 10
Kesimpulan:
Berdasarkan pernyataan diatas, dalam penulisan konfigurasi elektron menurut aturan
Aufbau dinyatakan bahwa pengisian elektron dimulai dari orbital dengan tingkat energi
lebih rendah, kemudian ke tingkat energi yang lebih tinggi.
B. Aturan Hund
1. Tentukan apakah pengisian elektron-elektron berikut ini telah sesuai dengan kaidah
hund atau belum!
a.
b.
c.
By. Ana W.A 54
↑↓ benar↑↓ ↑
1s 2p2s
↑↓ salah↑↓ ↑↑↓
1s 2p2s
2s 2p
4s 3d
3s 3p
4s 3d
6p
4f
5d
6s
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
d.
e.
2. Gambarkan diagram orbital elektron terakhir dari atom dengan konfigurasi elektron
berikut:
a. 6C = [He] 2s2 2p2
b. 21Sc = [Ar] 4s2 3d1
c. 15P = [Ne] 3s2 3p3
d. 25Mn = [Ar] 4s2 3d5
e. 82Pb = [Xe] 6s2 4f14 5d10 6p2
By. Ana W.A 55
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
Kesimpulan:
Berdasarkan pernyataan diatas, dalam penulisan konfigurasi elektron menurut aturan Hund dinyatakan bahwa : Elektron-elektron pada subkulit yang sama akan mengisi orbital-orbital satu per satu dengan arah spin yang sama sebelum dapat berpasangan.
1. Buatlah konfigurasi elektron dan diagram orbital dari titanium, besi, nikel, dan
tembagadengan nomor atom berturut-turut 22, 26, dan 28!
C. Asas Larangan Pauli
1. Apakah kedua elektron dengan set bilangan kuantum berikut menempati orbital yang
sama ?
a. n=1, l=0, m=0, s=+1/2
n=1, l=0, m=0, s=-1/2
b. n=2, l=1, m=0, s=+1/2
n=2, l=1, m=+1, s=-1/2
c. n=2, l=1, m=0, s=+1/2
n=3, l=1, m=0, s=-1/2
By. Ana W.A 56
Ya, karena n,l,m sudah sama dan nilai s berlawanan
Ya, karena n,l sudah sama dan nilai m serta s menunjukkan letak elektron, keduanya berada pada orbital 2p
Tidak, karena nilai n dan l
Latihan
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
2. Tentukanlah keempat bilangan kuantum yang mungkin pada kulit terluar berikut ini:
a. 19K = [Ar] 4s1
n = 4 (nomor kulit terbesar)
l = 0 (subkulit s)
m = 0 (subkulit s hanya memiliki sebuah orbital)
s = + ½
b. 26Fe = [Ar] 4s2 3d6
n = 3
l = 2
m = -2
s = – ½
Kesimpulan:
Menurut larangan Pauli, dalam sebuah atom tidak boleh ada dua elektron yang
mempunyai keempat bilangan kuantum (n, l, m, dan s) yang sama.
Kegiatan 2
D. Menyingkat Penulisan Konfigurasi Elektron
Perhatikan bahan ajar! Tulislah konfigurasi elektron singkat dari unsur-unsur berikut:
a. 11Na : [Ne] 3s1
b. 15P : [Ne] 3s2 3p3
c. 23V : [Ar] 3d3 4s2
d. 35Br : [Ar] 3d10 4s2 4p6
e. 56Ba : [Xe] 6s2
E. Konfigurasi elektron susunan Penuh dan Setengah Penuh
Dengan memperhatikan susunan penuh dan setengah penuh, Tulislah konfigurasi
elekron beserta diagram orbital elektron pada kulit terluar dari unsur berikut ini:
Jawaban :
a. 29Cu = [Ar] 4s1 3d10 bukan [Ar] 4s2 3d9
b. 47Ag = [Kr] 5s1 3d10 bukan [Kr] 5s1 3d10
By. Ana W.A 57
RPP KIMIA K13_X SEMESTER I
c. 79Au = [Xe] 6s1 5d10 bukan [Xe] 6s2 5d9
F. Konfigurasi Elektron Ion
Lengkapi tabel berikut untuk menentukan konfigurasi elektron dari ion-ion terkait.