RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD KHALIFAH ANNIZAM PALEMBANG Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 1 / I Standar Kompetensi : Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, toleransi dan percaya diri. Indikator : Gerak dasar berjalan - berjalan ke depan dengan langkah pendek - berjalan dengan langkah panjang - lomba balap sendok Gerak dasar lari - lari ke depan - lari ke belakang - bermain kejar – kejaran. Gerak dasar lompat dan loncat. - melompat ke depan - loncat – loncat - lompat ke samping dan berputar - lompat ke samping - lomba melompat dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu. Alokasi Waktu : 9 x 35 menit ( x pertemuan )
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SD KHALIFAH ANNIZAM PALEMBANGMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / I
Standar Kompetensi : Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, toleransi dan percaya diri.
Indikator : Gerak dasar berjalan- berjalan ke depan dengan langkah pendek- berjalan dengan langkah panjang - lomba balap sendok Gerak dasar lari- lari ke depan- lari ke belakang- bermain kejar – kejaran.Gerak dasar lompat dan loncat.- melompat ke depan- loncat – loncat- lompat ke samping dan berputar- lompat ke samping- lomba melompatdengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit ( x pertemuan )
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat berjalan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan atau modufikasi.
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran1. Pertemuan pertamaPendahuluan
Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan.Inti ;Gerak dasar berjalan- berjalan ke depan dengan langkah pendek- berjalan dengan langkah panjang - lomba balap sendokPenutup
Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
2. Pertemuan ke duaPendahuluan
Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan mencari pasangan.Inti :Gerak dasar lari- lari ke depan- lari ke belakang- bermain kejar – kejaran.Penutup.
pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
3. Pertemuan ke tigaPendahuluan
Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan.IntiGerak dasar lompat dan loncat.- melompat ke depan- loncat – loncat- lompat ke samping dan berputar- lompat ke samping- lomba melompatPenutup
- Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
- Buku KTSP Penjasorkes kls. 1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 2, 3, 4, 5, 6,7,8,9,10
E. Penilaian1. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja :- berjalan- berlari- melompat Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.2. Rublik PenilaianRUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR
Sekolah : SD KHALIFAH ANNIZAM PALEMBANGMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / IStandar Kompetensi : Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun
ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerja sama, toleransi dan percaya diri.
Indikator : Gerak dasar- memutar- mengayun- menekuk
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat melakukan gerak dasar :- memutar, mengayun dan menekuk dengan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan dan modufikasB. Materi Pembelajaran
- gerak dasar memutar- gerak dasar mengayun- gerak dasar menekuk
C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran1. Pertemuan pertamaPendahuluan
Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi, pemanasan unsur permaianan.
Inti : Melakukan gerakan dasar memutar :- Leher- Panggul- LenganPenutup
pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.E. Sumber Belajar- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 Penerbit Erlangga halaman : 11, 12.F. Penilaian1. Teknik Penilaian- Tes unjuk kerjaGerakan :- Memutar- Mengayun- Menekuk Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.2. Rublik Penilaian- atletik
RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR LARI
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4
1 Gerak dasar memutar 2 Gerak dasar mengayun 3 Gerak dasar menekuk 4 Kerja sama
Sekolah : SD KHALIFAH ANNIZAM PALEMBANGMata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / 1Standar Kompetensi : Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan
sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri.
Indikator : Melakukan gerak dasar melempar- Melempar bola datar.- Melempar bola membusur- Menggulirkan bolaMelakukan gerak dasar menangkap bola- menangkap bola datar- menangkap bola membusur- menangkap bola bergulir - kombinasi lempar tangkap
dengan berbagai variasi arah dan gerak lempar tangkap serta gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat melakukan lempat tangkap secara individu,
berpasangan maupun kelompok dalam bentuk permainan dan modufikasi. B. Materi Pembelajaran
a.. melakukan lempar bola kecilb. menangkap bola kecil
C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Pertemuan pertamaPendahuluan- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti :Melakukan gerak dasar melempar tangkap
- Melempar bola datar.- Melempar bola membusur- Menggulirkan bola- Lempar sasaran
PenutupPendinginan yang mengandung unsur permainan ( duduk melingkar
sambil bernyanyi ), berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
2. Pertemuan ke duaPendahuluan- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti :Melakukan gerak dasar menangkap bola
- menangkap bola datar- menangkap bola membusur- menangkap bola bergulir - kombinasi lempar tangkap.
Penutup- berbaris membuat lingkaran kecil,- anak duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan cerita dari guru.- Berdo’a dan bubar.E. Sumber Belajar- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 13, 14.
E. Penilaian1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerjaGerakan :- melompat tanpa alat- melompat dengan alatDengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.
2. Rublik Penilaian - atletik
RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR MELOMPAT
Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4
1. melempar bola kecil2. menangkap bola kecil3. kerja sama Jumlah
Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala sekolah
………………………. …………………………. Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / IStandar Kompetensi :Mendemontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.Kompetensi Dasar :Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri.Indikator :Mendemontrasikan sikap :
- berdiri rileks- berdiri sikap siap- berdiri sikap istirahat
Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan sikap tubuh yang benar dalam posisi berdiri yang
dilakukan dalam bentuk permainan dan modufikasi gerak.B. Materi PembelajaranSikap tubuh dalam posisi berdiri yang berfariatif :- berdiri rileks- berdiri sikap siap- berdiri sikap istirahat.C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan- Tanya jawabD. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan:- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;- Mendemontrasikan sikap tubuh saat berdiri :- berdiri rileks- berdiri sikap siap- berdiri sikap istirahatPenutup- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.E. Sumber Belajar- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 18E. Penilaian1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja 2 .Rublik Penilaian
Sekolah : SD …………….Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / IStandar Kompetensi :Mendomontrasikan sikap tubuh dalam berbagai
posisi. Kompetensi Dasar :Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi
berjalan. Indikator : Melakukan sikap tubuh posisi berjalan :
- berjalan ke depan dengan langkah biasa- berjalan ke depan dengan langkah tegakSikap tubuh dalam posisi duduk- duduk di kursi yang benar
Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A.Tujuan PembelajaranSiswa dapat mendemontrasikan sikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.B. Materi PembelajaranSikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- Tanya jawabD. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran1. pertemuan pertamaPendahuluan :berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan.Inti :-Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.Menjelaskan cara melakukan sikap :- berjalan ke depan dengan langkah biasa- berjalan ke depan dengan langkah tegap
Penutup :anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila, mendengarkan cerita guru ( pendinginan ),avaluasi, do’a dan bubar
2. Pertemuan ke duaPendahuluan;berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti:Sikap tubuh dalam posisi berbaring
- berbaring telentang- berbaring miring
Sikap tubuh dalam posisi duduk- duduk di kursi yang benar
Penutup.anak membentuk lingkaran kecil, duduk bersila dan mendengarkan cerita guru ( pendinginan ), tugas dan evaluasi pembelajaran.-Anak berdiri, berdo’a dan bubar
E. Sumber BelajarBuku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 19, 20, 21.
E. Penilaian1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerjaSikap tubuh : - posisi berjalan - berbaring dan duduk 2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR MENGAYUN
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4
1 Sikap tubuh posisi berjalan 2 Sikap tubuh posisi berbaring 3 Sikap tubuh posisi duduk
Sekolah : SD / MI …………………………………………Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / IStandar Kompetensi : Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat
dan Nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin. Indikator : Melakukan gerakan :
- berdiri satu kaki- berdiri tegak- bangau berdiri- permainan keseimbangan
Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan gerakan split yang berfariasi sesuai kemampuan.B. Materi PembelajaranGerakan :C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihanD. Langkah – langkah kegiatan pembelajara1. pertemuan pertamaPendahuluan :berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan.Inti :- berdiri satu kaki- berdiri tegakPenutup :anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila, mendengarkan cerita guru ( pendinginan ),avaluasi, do’a dan bubar
2. Pertemuan ke duaPendahuluan;berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti- bangau berdiri- permainan keseimbangan E. Sumber Belajarbuku Penjasorkes kls.1 Penerbit ErlanggaE. Penilaian1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR SENAM
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4
berdiri satu kaki berdiri tegak bangau berdiri permainan keseimbangan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Sekolah : SD …………….Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / IStandar Kompetensi : Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat
dan nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa
alat, serta nilai percaya diri dan disiplin.Indikator : Melakukan gerakan dasar :
- Berdiri satu kaki- Berjalan di atas garis
- Berjalan tutup mataAlokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat melakukan gerakan keseimbangan dengan sikap yang variatifB. Materi Pembelajaran
- Berdiri satu kaki- Berjalan di atas garis- Berjalan tutup mata
C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluanMenyiapkan lepangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi, pemanasan mengandung unsur menyenangkan.Inti ;- Berdiri satu kaki- Berjalan di atas garis- Berjalan tutup mata.Penutuppendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber BelajarBuku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 27, 28.E. Penilaian1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja Gerakan : - keseimbangan 2 .Rublik Penilaian
Sekolah : SD …………….Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / IStandar Kompetensi : Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan kejasamaIndikator : Melakukan gerakan
- menirukan gerak binatang
- menirukan gerak pohonAlokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan. )A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat melakukan gerak bebas berirama dengan aba – aba sendiri atau teman.B. Materi PembelajaranMelakukan gerakan- menirukan gerak binatang- menirukan gerak pohon C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihanD. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluanberbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti ;- menirukan gerak binatang- menirukan gerak pohonPenutup.pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.E. Sumber BelajarBuku KTSP Penjasorkes kls.1 tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 32, 33.E. Penilaian 1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerjaGerakan : - gerak berirama tanpa musik2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA TANPA MUSIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Sekolah : SD …………….Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / IStandar Kompetensi : Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan kejasamaIndikator : Melakukan gerak bebas bebas berirama dengan musik / bernyanyi bersama :- langkah satu ke depan- langkah satu ke balakang- langkah di lingkaran.Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan gerakan gerak dan irama yang bervariasiB. Materi Pembelajaran- langkah satu ke depan- langkah satu ke belakang- langkah di lingkaranC. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihanD.Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluanberbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti ;- langkah satu ke depan- langkah satu ke belakang- langkah di lingkaranPenutuppendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar E. Sumber BelajarBuku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 34, E. Penilaian1. Teknik Penilaian- teknik unjuk kerjaGerakan :- langkah satu berirama 2 .Rublik Penilaian - permainan
RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA DENGAN MUSIK
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4
1 Langkah satu depan 2 Langkah satu belakang 3 Langkah dilingkaran
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / IStandar Kompetensi : Menerapkan budaya hidup sehat. Kompetensi Dasar : Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit.Indikator : Kebersihan kuku :- Cara memotong kuku yang benar- Alat pemotong kukuKebersihan kulit :- Cara mandi yang benar- Cara mengobati luka ringanAlokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A.Tujuan PembelajaranSiswa dapat melakukan kebersihan kuku dan kulit dalam kehidupan Sehari – hari.B. Materi Pembelajarana. Menjaga kebersihan kuku b. Menjaga kebersihan kulitC. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- Tanya jawabD. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluanMasuk kelas , berdo’a, presensi, apersepsi tanya jawab.Inti ;Menjaga kebersihan kuku- Cara memotong kuku- Alat pemotong kukuMenjaga kebersihan kulit- Cara mandi yang benar- Cara mengobati luka ringan.E. Sumber BelajarBuku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 38, 39, 40, 41.E. Penilaian 1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja Menjaga kebersihan kuku Menjaga kebersihan kulit2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR PENGUATAN OTOT LENGAN
no Aspek yang dinilai
1. Soal tulis maupun memberikan cek pada gambar ( lihat buku erlangga kelas 1 )2. Demontrasi tentang cara mengobati luka ringan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / IStandar Kompetensi : Menerapkan budaya hidup sehatKompetensi Dasar : Mengenal pentingnya imunisasi. Indikator : Imunisasi :- fungsi imunisasi- bahayanya bila tidak imunisasi- menjaga kesehatan.Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menyebutkan manfaat imunisasi, efek bila tidak imunisasi.B. Materi Pembelajaranpenjelasan tentang manfaat dan efek iminisasi serta manfaat kesehatan bagi tubuh.C. Metode Pembelajaran- ceramah- Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan 1Pendahuluan Masuk kelas, berdo’a, presensi, apersepsiInti ;Menjelaskan :Imunisasi : - Fungsi / manfaat imunisasi- Efek negatif bila tidak imunisasiPenutupTanya jawab, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaranPertemuan 2 PendahuluanMasuk kelas, berdo’a, presensi, apersepsiInti ;Menjelaskan :Imunisasi :Manfaat menjaga kesehatanPenutupTanya jawab, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaranE. Sumber BelajarBuku KTSP Penjasorkes kls.1 oelh Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 42, 43, 44, 45, 46.E. Penilaian1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerjaGerakan :- keseimbangan statis dan dinamis2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHAT
no Aspek yang dinilai Keterangan lihat uji kopetensi di buku penjasorkes kl. 1, penerbit erlangga
1 Soal tertulis dengan memberi tanda cek pada gambar yang benar
2 Praktik cara mengobati luka lecet ringan
Jumlah
Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah
……………………….. ………………………
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / 2Standar Kompetensi : Mempraktikkan latihan dasar ke dalam aktivitas Jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : Mempratikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat ke berbagai arah dengan berbagai pola dalam
permainan sederhana, serta nilai kerjasama, kejujuran tanggung jawab dan toleransi.
Indikator : Melakukan gerak dasar jalan :- jalan di tempat- berjalan keberbagai arah- melatih keseimbangan.Melakukan gerak dasar lari :- lari di tempat- lari pelan - pelan- lari ke berbagai arah- lari berbelok - belok- lari memindahkan bola.
- permainan elang dan anak ayam.Melakukan gerak dasar lompat :- lompat tali- lompat rintangan- lompat meraih balon- lompat rintangan dalam lingkaran- lompat tali- lompat melewati rintangan- lompat meraih balon.Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.Alokasi Waktu : 9 x 35 menit ( 3 x pertemuan )A. Tujuan Pembelajaran Siswa dpat melakukan : a. Bentuk latihan gerak dasar jalan dalam bentuk permainan b. Bentuk latihan gerak dasar lari dalam bentuk permainan c. Bentuk latihan gerak dasar lompat dalam bentuk permainanB. Materi PembelajaranGerak dasar atletik jalan, lari dan lompat yang modufikasi dalam bentuk permainan dan perlombaan.C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihanD. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran1. Pertemuan pertamaPendahuluanberbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permaian mencari pasangan.Inti ;Melakukan gerak dasar jalan :- jalan di tempat- berjalan keberbagai arah- melatih keseimbangan.
Penutuppendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.2. Pertemuan ke duaPendahuluanberbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti :Melakukan gerak dasar lari :- lari di tempat- lari pelan - pelan- lari ke berbagai arah- lari berbelok - belok- lari memindahkan bola.- permainan elang dan anak ayam.Penutup.pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar3. Pertemuan ke tigaPendahuluanberbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti :Melakukan gerak dasar lompat :- lompat tali- lompat rintangan- lompat meraih balon- lompat rintangan dalam lingkaranPenutuppendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar E. Sumber BelajarBuku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 51, 52,53, 54, 55
E. Penilaian1. Teknik Penilaian - teknik unjuk kerja Gerak dasar atletik- jalan, lari dan lompat2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR JALAN, LARI DAN LOMPAT
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4
1 Mempraktikkan gerakan jalan
2 Mempraktikkan gerakan lari 3 Mempraktikkan garakan lompat 4 Tertulis dengan memberi cek pada
gambar yang benarLihat uji kompetensi di buku Penjasorkes kelas I( Erlangga hal.64)
Jumlah
Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah
……………………….. ……………………… Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / IStandar Kompetensi : Mempraktikkan latihan dasar ke dalam aktivitas
Jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun,
menekuk dalam permainan sederhana dan nilai kerja sama, toleransi, kejujuran, dan tanggung jawabIndikator : Gerak dasar mengayun- mengayun lengan- mengayun badan di palang tunggal. Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan : Gerakan memutar, mengayun dan menkuk dalam bentuk permainan / perlombaan.B. Materi Pembelajaran Gerak dasar mengayun- mengayun lengan - mengayun badan di palang tunggal. C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihanD. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran1. Pertemuan pertamaPendahuluanberbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti ; Melakukan gerakan memutar :- loncat – loncat putar ke kanan- loncat – loncat putar ke kiri- memutar panggul- ( dilakukan dalam bentuk permainan )Penutuppendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.E. Sumber Belajarbuku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 60, 61E. Penilaian
1. Teknik Penilaian- teknik unjuk kerjaGerakan :- memutar, mengayun dan menekuk2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR MEMUTAR, MENGAYUN, MENEKUK
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4
1 memutar 2 menekuk 3 koordinasi
Jumlah
Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah
……………………….. ……………………… Nip Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / 2Standar Kompetensi : Mempraktikkan latihan dasar ke dalam aktivitas
Jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : Mempraktikkan gerak dasar menangkap obyek
berbagai ukuran dalam permainan sederhana, dan kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab.
Indikator : Melakukan gerakan :- lempar dan menangkap balon- lempar bola besar dari plistik- lempar tangkap bola dari bawah
- lempar tangkap bola dari atasDengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menangkap bola / benda lain dari berbagai ukuran dengan berbagai fariasi arah dan gerak serta melakukan gerakan individu, berpasangan maupun beregu, sedangkan alat bisa disesuaikan.B. Materi PembelajaranMenangkap obyek / benda ringan dari beberapa ukuranC. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasanD. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPertemuan 1Pendahuluanberbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti ; Melakukan gerakan :- lempar dan menangkap balon- lempar bola besar dari plistikPenutuppendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.Pertemuan ke 2Pendahuluanberbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti ; Melakukan gerakan :- lempar dan menangkap balon- lempar bola besar dari plistikPenutuppendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.E. Sumber Belajarbuku KTSP Penjasorkes kls 1 oleh Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 62, 63.E. Penilaian 1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerjaGerakan : - menangkap beberapa jenis dan ukuran bola2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DASAR MENANGKAP
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4
1 Menangkap bola besar 2 Menangkap bola kecil 4 Kerjasama
Jumlah
Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah
……………………….. ……………………… Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD …………….Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1/ 2Standar Kompetensi : Membiasakan penampilan tubuh dalam berbagai posisi
Kompetensi Dasar : Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam posisi diam Indikator : Melakukan gerakan- sikap siap- sikap istirahat- sikap hormat- sikap lencang depan- sikap lencang kanandengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan beberapa bentuk gerakan dalam posisi diam di tempat (statis ) B. Materi PembelajaranSikap tubuh dalam posisi diam. C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluanberbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti ;Melakukan beberapa sikap yang berunsusr kedisiplinan barisan / PBB - sikap siap- sikap istirahat di tempat- sikap hormat saat pelaksanaan upacara- sikap lencang depan- sikap lencang kanan.Penutuppendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.E. Sumber Belajar
buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 66
F. Penilaian1.Teknik PenilaianTes unjuk kerjaGerakan statisDengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.2.Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAKAN STATIS
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4
1 Sikap istirahat 2 Sikap hormat 3 Sikap lencang kanan dan depan 4 Kedisilinan Jumlah
Sekolah : SD …………….Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / 2Standar Kompetensi : Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam berbagai posisi.Kompetensi Dasar : Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam posisi bergerak / dinamis .Indikator : Melakukan gerakan- Jalan di tempat- Jalan ke depan- Langkah ke sampingdengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan beberapa gerakan / sikap tubuh dalam pisisi bergerak dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan. B. Materi Pembelajaran Sikap tubuh dalam posisi bergerak.- Jalan di tempat.- Jalan ke depan- Jalan ke samping C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluanberbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti ;- Jalan di tempat.- Jalan ke depan- Jalan ke samping
Penutup.pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar E. Sumber Belajarbuku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 67. F. Penilaian 1.Teknik PenilaianTes unjuk kerja Sikap dinamisDengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.2.Rublik Penilaian- sikap dinamis
RUBLIK PENILAIANUNJUK KERJA GERAK DINAMIS
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4
1 Gerakan jalan di tempat 2 Gerakan jalan ke depan 3 Gerakan langkah ke samping.
Sekolah : SD …………….Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / 2Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan gerakan senam lantai sederhana dan nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : 8.1. Memprktikkan gerak senam sederhana, serta nilai percaya diri dan disiplinIndikator : Melakukan :
- Gerakan memutar tangan- Gerakan lompat di tempat- Gerakan memutar badan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran . Siswa dapat menjelaskan dan mempraktikkan beberapa senam dasar baik gerak statis maupun dinamis di lantai maupun di matras.
B. Materi Pembelajaran - Melakukan gerak senam dasar
- Gerakan memutar tangan- Gerakan lompat di tempat- Gerakan memutar badan
C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan- Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan- berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti :
- Gerakan memutar tangan- Gerakan lompat di tempat- Gerakan memutar badan
Penutup- Pendinginan dalam bentuk permainan, evaluasi proses pembelajaran,
berdo’a E Sumber belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 70, 71.F. Penilaian 1. Teknik Penilaian
- Tes pratik 2 .Rublik Penilaian - praktik senam dasa RUBLIK PENILAIAN DASAR SENAMno Aspek yang dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4 1 Gerak dasar memutar 2 Gerak dasar melompat
Sekolah : SD …………….Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / 2Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan gerakan senam lantai sederhana dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.2. Mempraktikkan gerak peregangan dan pelemasan dalam kegiatan pemanasan sederhana dengan benar serta nilai disiplin.Indikator : Melakukan gerakan peregangan dan pelemasan :
A. Tujuan PembelajaranSiswa melakukan bebrapa peregangan dan pelemasan pada bagian – bagian tubuh. B. Materi Pembelajaran - Melakukan gerakan peregangan dan pelemasan pada :
- persrdian leher, bahu, dad, lengan dan kaki, pinggang C. Metode Pembelajaran
- ceramah - penugasan- demontrasi
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertamaPendahuluan- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti :Peregangan: sendi leher, bahu, dada, lengan, kaki dalam permainan. Penutup
- Pendinginan yang bersifat permainan statis, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar
E. Sumber Belajar- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
halaman 72, 73, 74
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian - Tes pratek 2 .Rublik Penilaian - peregangan dan pelemasan RUBLIK PENILAIAN PEREGANGAN DAN PELEMASAN
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4
1 Peregangan pada :Bagian atas ( leher, bahu dan dada )Bagian bawah ( kaki )
Sekolah : SD …………….Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / 2Standar Kompetensi : 9. Menampilkan peresaan melalui musik dan gerak berirama serta nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : 9.1. Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan dengan arah mengikuti bunyi – bunyian secara individu, serta nilai estetika.
Indikator : Melakukan latihan :gerak dasar berirama individu
- Gerak dan lagu- Langkah satu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan latihan gerak dan lagu, menuangkan imajinasi yang diekpresikan dalam gerakan. B. Materi Pembelajaran Gerak dasar berirama secara individuC. Metode Pembelajaran
- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan- pemanasan dalam bentuk permainan, berdo’a, presensi, apersepsi dan
pemanasanInti ;Melakukan gerak dan lagu secara individu
- menyanyikan topi saya bundar ( bisa berfariatif gerak dan kata )- jalan sambil bernyanyi sesuai irama
Penutup- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a
dan bubar.E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 78F. Penilaian 1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja Latihan :
- Gerak dan lagu individu
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu. 2. Rublik Penilaian - gerak berirama RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK BERIRAMA
Sekolah : SD …………….Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / 2Standar Kompetensi : 9. Menampilkan peresaan melalui musik dan gerak berirama serta nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : 9.2. Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan Dengan arah menggunakan bunyi – bunyian secara Berpasangan / kelompok kecil, serta nilai estetika.
Indikator : Melakukan latihan gerak :- Jalan berirama - Langkah satu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan latihan gerak berirama secara beregu dan bersama – sama teman sekelas, sesuai lagu / irama. B. Materi Pembelajaran Melakukan gerak bebas berirama berpasangan / beregu.
- Jalan berirama - Langkah satu
C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ; Melakukan gerak bebas berirama berpasangan / beregu.
- Jalan berirama secara berpasangan dengan menyesuaikan dan menghayati laghu / musik
- Langkah satu secara berpasangan / beregu/ menyesuaikan lagu/ irama./ musik / nyanyian secara mersama.Penutup.
- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubarE. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 79F. Penilaian 1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja- Gerak dasar berirama berpasangan
2. Rublik Penilaian - gerak berirama berpasangan
RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR KELENTUKAN
Sekolah : SD …………….Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / 2Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan dasar – dasar pengenalan air dan nilai Yang terkandung di dalamnya * )Kompetensi Dasar : 10.1 Mempraktikkan aktivitas dasar di airIndikator : Melakukan :
- duduk di pinggir kolam dangkal- Meloncat – loncat di air dangkal
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mengenal dan melakukan gerakan dasar di air dangkal
b.Siswa bergerak berbagai variasi di air dangkal yang dikemas dalam bentuk permainan atau modufikasi.
B. Materi Pembelajaran - Melakukan aktivitas di air dangkal.C. Metode Pembelajaran
- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
IntiMelakukan :
- duduk di pinggir kolam dangkal- Meloncat – loncat di air dangkal
Penutup- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a
dan bubar.E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 82, 83F. Penilaian1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja Aktivitas di air 2. Rublik Penilaian - aktivitas di airRUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA AKTIVITAS DI AIR
Sekolah : SD …………….Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 2 / 2: Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan dasar – dasar pengenalan air dan nilai Yang terkandung di dalamnya * )
Kompetensi Dasar : 10.2 Mempraktikkan gerakan senam ketangkasan sederhana berjalan dan berguling ke depan memindahkan tubuh dari suatu titik ke titik yang lain dengan kontrol yg baik Indikator : melakukan :
- injak – injak air- Berjalan di dalam air
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan aktivitas dasar di air.
B. Materi Pembelajaran Melakukan:
- injak – injak air- berjalan di air- berenang
C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan yang berunsur permainan menyenangkan .IntiMelakukan :
- injak – injak air- berjalan di air
Penutup- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a
dan bubar.E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 84, 85.F. Penilaian 1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja Aktivitas di air 2. Rublik Penilaian - aktivitas di air RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA AKTIVITAS DI AIR
Sekolah : SD …………….Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / 2Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : 11.1. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah secara beregu, dan nilai disiplin, kerjasama, dan kebersihan lingkungan.Indikator : Melakukan :
- keliling sekolah- Jalan beregu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan kegiatan pengelan lingkungan sekolah secara kelompok.B. Materi Pembelajan. Pengenalan lingkungan sekolahC. Metode Pembelajaran
- ceramah- demontrasi
- penugasan- Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran1.Pertemuan pertamaPendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasanInti Melakukan kegiatan :
- keliling sekolah- Jalan beregu
Penutup- berbaris membuat lingkaran kecil,- anak duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan cerita dari
guru.- Berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
halaman 88, 89F. Penilaian1 Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja Pengenalan lingkungan sekolah 2. Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA PENGENALAN LINGKUNGAN SEKOLAH
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak 1 2 3 4
1 Pengenalan sekolah berpasangan :Keaktifan penemuanKerja sama
Sekolah : SD …………….Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / 2Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : 11.2 Mempraktikkan berbagai aktivitas jasmani yang menyenangkan di lingkungan sekolah, dan nilai disiplin kerja sama dan pola hidup sehat. Indikator : Melakukan :
- Bermaian di halaman sekolah- Lompat tali
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).A. Tujuan PembelajaranSiswa melakukan aktivitas jasmani yang menyenangkan dilingkungan sekolahdalam bentuk perlombaan.B. Materi Pembelajaran Melakukan :
- keliling sekolah- Jalan beregu
C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaranPendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
IntiMelakukan beberapa perlombaan :
- Bermaian di halaman sekolah- Lompat tali
Penutup- berbaris membuat lingkaran kecil,- anak duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan cerita dari
guru.- Berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman
90, 91.F. Penilaian1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja 2. Rublik Penilaian PraktikRUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERLOMBAAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / 2Standar Kompetensi : : 11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.Kompetensi Dasar : 11.3. Mempraktikkan pemanfaatan makanan dan minuman yang baik.Indikator : - makanan yang bersih/ layak
- Minuman yang dianjurkanAlokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).
A. Tujuan Pembelajaran Siswa menunjukkan dan menyebutkan makanan minuman yang sehat.
B. Materi Pembelajaran Manfaat makanan dan minuman bagi tubuh
C. Metode Pembelajaran- ceramah- penugasan- Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran1. Pertemuan pertamaPendahuluan- berdo’a, presensi, apersepsi, penjelasanIntiMenjelaskan :
- Jenis makan yang diburuhkan tubuh- Manfaat makanan- Manfaat minuman- Akhibat kekurangan makan- Akhibat kekurangan minum
Penutup- Tanya jawab- Tugas- Berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman 99F. Penilaian1. Teknik Penilaian
- Tertulis
2. Rublik Penilaian Manfaat makanan dan minumanRUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA TES TULIS
no Aspek yang dinilai 1 Berilah tanda cek gambar di samping
yang benar no 1 s/d 5
Jumlah skor maksimal
Mengetahui Guru Penjasorkes Kepala Sekolah
…………………. ..................................... Nip RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / 2Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehatKompetensi Dasar : 12.1. Menjaga kebersihan gigi dan mulut Indikator : Melakukan kebiasaan :
- Menjaga kebersihan gigi
- Menyikat gigiAlokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).
A.Tujuan Pembelajaran Siswa membiasakan hidup sehat
B. Materi Pembelajaran Kebersihan mulut
- Menjaga kebersihan gigi- Menyikat gigi
C. Metode Pembelajaran- ceramah- demontrasi- penugasan- Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertamaPendahuluan
- berdo’a, presensi, apersepsi dan penjelasanIntiMenjelaskan tentang :
- menjaga dan memelihara kebersihan gigi- cara dan saat menyikat gigi
Penutup- Evaluasi, tugas dan istirahat
E. Sumber Belajar- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman
94, 95, 96, 97, 98
F. Penilaian1. Teknik Penilaian Tertulis
2. Rublik PenilaianKebersihan gigi dan mulut RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA KEBERSIHAN GIGI DAN MULUT
no Aspek yang dinilai 1 Berilah tanda cek pada jawaban
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan KesehatanKelas / Semester : 1 / 2Standar Kompetensi : 12. Mempraktikkan budaya hidup sehatKompetensi Dasar : 12.2. Mengenal makanan sehatIndikator : Menjelaskan :
- Ciri – ciri makan sehat- Memilih makan saat jajan- Makan yang tidak tertutup
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )A. Tujuan Pembelajaran - Siswa mengenal makan sehat
B. Materi Pembelajaran- Ciri – ciri makan sehat- Memilih makan saat jajan- Makan yang tidak tertutup
C. Metode Pembelajaran
- ceramah- penugasan- Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran1. Pertemuan pertamaPendahuluan
- berdo’a, presensi, apersepsi dan penjelasaIntiMenjelaskan :
- Ciri – ciri makan sehat- Memilih makan saat jajan- Makan yang tidak tertutup
Penutup- Tanya jawab- Pemberian tugas.
E. Sumber Belajar- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
halaman 99, 100, 101F. Penilaian1. Teknik Penilaian
- Tes tertulis Mengenal makan sehat
2. Rublik Penilaian RUBLIK PENILAIAN UNJUK KERJA MENGENAL MAKANAN SEHAT
no Aspek yang dinilai 1 Berilah tanda cek jawaban yang