RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)KURIKULUM 2013
KELAS V (LIMA) SEMESTER 1Tema 3: Kerukunan dalam
Bermasyarakat
NAMA KELOMPOK:
1. MIDANINGSIH(SDN CIPINANG MELAYU 05 PAGI)2. CHRISNA
SETIYORINI(SDN MENTENG ATAS 05 PAGI)3. DINI ELIZA(SDN CIPINANG
MELAYU 07 PAGI)4. ARIFAH DALILI SYARAFINA(SDN CIPINANG MELAYU 07
PAGI)5. RIDWAN AFFANDI(SDN CIPINANG MELAYU 05 PAGI)6. ACHMAD
SAHABUDIN(SDN MANGGARAI SELATAN 01 PAGI)7. ARIFIN KENEDY MD(SDN
KEBON PALA 07 PAGI)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan: SDN Cipinang Melayu 05 PagiKelas/ Semester: V
/ 1 (satu)Tema/ Subtema: Kerukunan dalam Bermasyarakat / Manfaat
Hidup Rukun Pembelajaran ke: 4Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35
Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)1. Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.2. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPPKnKompetensi Dasar:3.4
Memahami nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah, sekolah dan
masyarakat.4.4 Menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di
rumah, sekolah dan masyarakat.
Indikator:3.4.1 Menjelaskan manfaat-manfaat dari perbuatan yang
mencerminkan persatuan dan kesatuan di sekolah.4.4.1 Menceritakan
tindakan dirinya yang telah menerapkan nilai-nilai persatuan dan
kesatuan di sekolah.
Bahasa IndonesiaKompetensi Dasar:3.3 Menguraikan isi teks
paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar
bangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.4.3 Menyajikan
teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi
antar bangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:3.3.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk perdagangan
regional.4.3.1 Membuat contoh surat perdagangan (surat
permintaan)
MatematikaKompetensi Dasar:3.4 Mengenal konsep perbandingan dan
skala.4.13 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model
matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan
masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan konsep
perbandingan, skala, dan hubungan antar kuantitas, serta memeriksa
kebenaran jawabnya.Indikator:3.4.1 Melakukan operasi hitung dengan
menggunakan skala3.4.2 Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan
skala4.13.1 Menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan konsep skala
Ilmu Pengetahuan SosialKompetensi Dasar :3.4 Memahami manusia
Indonesia dalam aktivitas yang terkait dengan fungsi dan peran
kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya dalam masyarakat
Indonesia.4.4 Menceritakan secara tertulis pemahaman tentang
manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan
peran kelembagaan sosial, ekonomi, dan budaya dalam masyarakat
Indonesia.Indikator :3.4.1 Mengenal bentuk, fungsi, dan peran
lembaga ekonomi yang ada di masyarakat.4.4.1 Membuat artikel
sederhana mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait
dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi, dan budaya
C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan menggali informasi dari teks
bacaan dan pengamatan, siswa dapat menyebutkan bentuk lembaga
ekonomi yang ada di Indonesia dengan cermat.2. Dengan praktik,
siswa dapat membuat artikel sederhana mengenai manusia Indonesia
dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga
sosial, ekonomi dan budaya dengan teliti.3. Dengan menggali
informasi dari teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi
bentuk-bentuk lembaga perdagangan Internasional.4. Dengan praktik,
siswa dapat membuat surat permintaan dengan cermat.5. Dengan
pengamatan, siswa dapat menjelaskan manfaat-manfaat dari perbuatan
yang mencerminkan persatuan dan kesatuan di sekolah dengan
cermat.6. Dengan berdasarkan pengalaman, siswa dapat menceritakan
tindakan dirinya yang telah menerapkan nilai-nilai persatuan dan
kesatuan di sekolah dengan percaya diri.7. Dengan berhitung, siswa
dapat melakukan operasi hitung dengan menggunakan skala dengan
teliti.8. Dengan menyelesaikan permasalahan, siswa dapat menuliskan
model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep skala
dengan mandiri.9. Dengan kegiatan berhitung, siswa dapat menerapkan
strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan konsep skala dengan teliti.10. Dengan menyelesaikan
permasalahan, siswa dapat memeriksa kebenaran jawaban dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala dengan
cermat.
D. Materi Pembelajaran1. Gambar denah2. Menghitung jarak
sesungguhnya menggunakan skala3. Bentuk lembaga ekonomi di
Indonesia4. Hak dan kewajiban sebagai anggota koperasi5.
Nilai-nilai persatuan dan kesatuan di sekolah6. Surat permintaan7.
Lembaga-lembaga kerja sama antar bangsa beserta anggota
negaranya
E. Metode dan Pendekatan PembelajaranMetode : Ceramah, tanya
jawab, inquiryPendekatan: Saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengasosiasi/menalar, dan
mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar1. Media dan Alat :Buku, teks
bacaan tentang bentuk lembaga ekonomi, teks bacaan tentang surat
permintaan, konsep perbandingan.2. Sumber : Heny Kusumawati, dkk.
2013. Buku Siswa Tema 3 Kerukunan dalam Bermasyarakat. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.Heny Kusumawati, dkk. 2013. Buku Guru Tema 3 Kerukunan
dalam Bermasyarakat. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
menanyakan kabar mereka.2. Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti. 4. Guru memberi
motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
yang akan dilaksanakan. 5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan
dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami.10 Menit
Kegiatan Inti1. Siswa mengamati media miniatur desa sederhana
(mengamati). 2. Siswa mengukur jarak antar rumah miniatur satu
dengan rumah miniatur yang lain dan menghitung jarak sesungguhnya
menggunakan skala secara bergantian (menalar). 3. Siswa mengukur
jarak dua rumah miniatur yang terdekat dan menghitung jarak
sesungguhnya menggunakan skala (menalar).*
4. Siswa diberikan media tangga satuan panjang.*5. Siswa
diberikan media perkalian dan pembagian.*6. Siswa membaca teks
tentang koperasi (mengamati). 7. Siswa mencari contoh bentuk-bentuk
lembaga koperasi selain BUMN (mengumpulkan informasi).8. Siswa
mencari tahu tentang apa saja hak dan kewajiban anggota koperasi
(mengasosiasi dan mengkomunikasikan).9. Siswa memberi contoh
tindakan yang merupakan penerapan nilai-nilai persatuan dan
kesatuan di sekolah (mencoba dan mengasosiasi). 10. Siswa membuat
contoh surat permintaan barang (mencoba).11. Siswa mencari
informasi mengenai contoh lembaga kerja sama antar bangsa beserta
anggota negaranya (mengasosiasi dan mengumpulkan informasi). 155
Menit
Penutup13. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa.14. Guru bersama siswa membuat
kesimpulan materi pembelajaran. 15. Tindak lanjut dengan memberi PR
kepada siswa.16. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin
doa.10 Menit
H. Penilaian1. Teknik Penilaiana. Daftar Periksa Bahasa
Indonesia : menggunakan rubrik presentasib. Daftar Periksa Bahasa
Indonesia : menggunakan rubrik membuat surat permintaan c. Daftar
periksa IPS dan PPKn : menggunakan rubrik essayd. Daftar Periksa
Matematika : menggunakan rubrik menghitung jarak
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Rubrik Presentasi
Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.Penilaian
: total nilai x 10 12b. Rubrik membuat Surat Permintaan
Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : total nilai x 10 12
c. Rubrik Essay
Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : total nilai x 10 12
d. Rubrik Menghitung Jarak
Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : total nilai x 10 12
Jakarta, 2014Kepala Sekolah Guru Kelas V
NIP. NIP.
Lampiran 1
Lampiran 2
Lampiran 3
Lampiran 4
Lampiran 5
Lampiran 6
Refleksi:Guru memberikan pertanyaan : Apa yang telah dipelajari
hari ini? Mengapa kita harus selalu melakukan perbuatan yang
mencerminkan persatuan dan kesatuan?
Remedial:Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai
kompetensi yang ditetapkan dengan memberikan latihan.1. Skala pada
denah 1:1000. Jarak antara rumah Beni dengan rumah Edo adalah 5 cm.
Tentukan jarak sesungguhnya kedua tempat tersebut!2. Apakah
kepanjangan dari KUD?3. Sebutkan lembaga-lembaga ekonomi yang kamu
ketahui!4. Apakah kepanjangan dari BUMN?5. Sebutkan hak dan
kewajiban anggota koperasi!
Pengayaan:Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang
melebihi target pencapaian kompetensi.(Memberikan latihan soal-soal
dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi).1. Skala denah
menunjukkan 1:2500. Jelaskan arti dari skala tersebut!2. Sebutkan
macam-macam koperasi!3. Siapakah bapak koperasi Indonesia?4.
Bagaimana jika kamu tidak melakukan kewajiban sebagai anggota
koperasi?5. Mengapa hak dan kewajiban harus seimbang?