RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Purworejo Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/1 Topik/Subtopik : Hukum Newton tentang Gravitasi (Hukum Gravitasi Newton) Alokasi Waktu : (10 x JP) A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, gotong royong, toleransi, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 1
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RPPRencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 PurworejoMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : XI/1Topik/Subtopik : Hukum Newton tentang Gravitasi (Hukum Gravitasi
Newton)Alokasi Waktu : (10 x JP)
A. KOMPETENSI INTIKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, gotong royong, toleransi, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pngamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; jujur; teliti; bertanggung
jawab; terbuka; kritis) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam berdiskusi
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama dan santun dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.6 Menerapkan Hukum Gravitasi Newton dalam kehidupan sehari hari.Indikator :
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 1
Menjelaskan Hukum Gravitasi Newton Menjelaskan pengaruh gaya gravitasi dalam menjaga keseimbangan tata
surya dan gerak planet. Menentukan besaran fisis persamaan Hukum Gravitasi
4.1 Menyajikan hasil pengamatan gaya gravitasi, pengaruh gaya gravitasi dalam sistem tata surya.Indikator :
Mempresentasikan konsep, prinsip dan hukum gaya gravitasi
C. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa semakin menyadari kebesaran Allah Subhanahu wa Ta’ala yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui:
Proses mengamati fenomena keteraturan sistem tata surya yang beredar sesuai pada garis orbitnya agar semakin bertanggung jawab dan jujur.
Menanya, menalar, dan mengkomunikasikan tentang fenomena alam agar mampu menjelaskan gaya gravitasi dan lebih bersikap santun.
Menanya, menalar, dan mengkomunikasikan tentang fenomena alam agar mampu menjelaskan pengaruh gaya gravitasi dalam menjaga keseimbangan tata surya dan gerak planet dan lebih bersikap toleransi.
Menanya, menalar, dan mengkomunikasikan tentang fenomena alam agar mampu menentukan besaran fisis persamaan Hukum Gravitasi Newton dan lebih bersikap percaya diri.
D. MATERI AJAR
1. Hukum Gravitasi Newton
Percepatan gravitasi adalah percepatan suatu benda akibat gaya gravitasi. Gaya gravitasi bumi tidak lain merupakan berat benda, yaitu besarnya gaya tarik bumi yang bekerja pada benda. Jika massa bumi M dengan jari-jari R, maka besarnya gaya gravitasi bumi pada benda yang bermassa m Besarnya gaya gravitasi, secara matematis dituliskan:
dengan:F (Force) = gaya gravitasi (N)m1,m2 (Mass) = massa masing-masing benda (kg)R = jarak antara kedua benda (m)G = konstanta gravitasi (Nm2kg-2)
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 2
“Setiap benda di alam semesta menarik benda lain dengan gaya yang besarnya berbanding lurus dengan hasil kali massa massanya dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya”.
Pertemuan Ke-2
Disamping gaya gravitasi, hukum gravitasi Newton juga menetapkan tentang medan
gravitasi disekitar suatu benda atau umumnya sebuah planet. Medan gravitasi ini akan
menunjukkan percepatan gravitasi dari suatu benda di sekitar suatu benda atau planet.
Umumnya digunakan nilai 9,81 untuk memudahkan proses perhitungan matematisnya.
Kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi diperoleh dari perumusan umum gaya gravitasi
antara dua benda (obyek dan bumi) yaitu :
g = G
g = medan gravitasi atau percepatan gravitasi (m/s2)
G = tetapan gravitasi universal (6,672 x 10-11 N.m2/kg2)
M = massa dari suatu planet atau benda (kg)
r = jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat benda (m)
Besar percepatan gravitasi yang dialami semua benda di sebuah permukaan planet adalah
sama.
Penerapan Hukum Kepler
Gravitasi bumi merupakan salah satu ciri bumi, yaitu benda-benda ditarik ke arah pusat bumi. Gaya tarik bumi terhadap benda-benda ini dinamakan gaya gravitasi bumi. Berdasarkan pengamatan, Newton membuat kesimpulan bahwa gaya tarik gravitasi yang bekerja antara dua benda sebanding dengan massa masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak kedua benda. Kesimpulan ini dikenal sebagai hukum gravitasi Newton. Hukum ini dapat dituliskan sebagai berikut.
Keterangan:Fg : gaya tarik gravitasi (N)M: massa benda 1 (kg)m: massa benda 2 (kg)r : jarak antara kedua benda (m)G : konstanta gravitasi umum (6,673 x 10–11 Nm2/kg2)
Benda-benda langit yang berada di atas bumi seperti satelit yang akan terus mengorbit bumi. Hal yang menjadi pertanyaan “mengapa satelit yang berada diatas bumi tidak jatuh ke bumi, padahal jelas mendapat gaya gravitasi”. Jika satelit berhenti bergerak maka jelas akan jatuh ke bumi karena adanya gaya gravitasi. Tetapi dengan laju tinggi satelit juga akan terbang lepas keluar angkasa. Untuk satelit yang bergerak akan mendapat percepatan
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 3
sebesar . gaya yang memberi percepatan ini adalah gaya gravitasi. Dari penjelasan
tersebut maka didapatkan sebuah persamaan yaitu:
Agar planet dapat mengorbit dengan lintasan yang tetap dan tidak lepas maka selama geraknya harus bekerja gaya sentripetal.Gaya sentripetal inilah yang berasal dari gaya gravitasi sehingga dapat ditentukan kecepatan orbitnya seperti berikut.
Dari persamaan di atas dapat kita katakan kecepatan satelit berbanding terbalik dengan
jarak satelit dari pusat bumi. Artinya ketika satelit berada jauh dari bumi maka satelit akan
mempunyai kecepatan orbit yang kecil. Sebaliknya ketika satelit berada di dekat bumi maka
akan mempunyai kecepatan yang besar.
E .LANGKAH PEMBELAJARANNo Kegiatan Alokasi
Waktu(menit)
A. Kegiatan Awal 51) Mengucapkan salam2) Berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran3) Mengabsen siswa4) Memeriksa kesiapan media pembelajaran di kelas5) Memeriksa kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. 6) Memberikan apersepsi, Waktu di SMP kalian sudah belajar tentang gaya gravitasi. Masih ingat? Apa
itu gaya gravitasi?7) Memberikan motivasi Menonton fenomena Hukum Gravitasi Newton antar dua planet. Kemudian
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 4
guru bertanya? “Kenapa bumi berada tetap pada lintasannya dan begitu teratur mengelingi matahari begitu juga dengan bulan! Tidak bergerak kemana-kemana bahkan tidak bergeser sedikit pun dari lintasannya!
8) Menyebutkan judul materi9) Menyebutkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Siswa menyimak tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti 35
Fase IPengelompokkan
MengamatiGuru menampilkan kembali fenomena Hukum Gravitasi Newton antar dua planet. Kemudian guru bertanya? “Kenapa bumi berada tetap pada lintasannya dan begitu teratur mengelingi matahari begitu juga dengan bulan! Tidak bergerak kemana-kemana bahkan tidak bergeser sedikit pun dari lintasannya! Siswa mengamati berbagai fakta, konsep, dan prinsip Hukum Gravitasi
NewtonMenanyakan
1) Mendiskusikan mengenai fenomena Hukum gravitasi antar dua planet. Siswa menanyakan berbagai fakta, konsep, dan prinsip Hukum Gravitasi
dan kuat medan magnet.2) Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Dalam 1 kelompok
berisi 3-4 orang.Fase II
PerencanaanMengeksplorasi
Guru memberikan arahan tentang diskusi di dalam pembelajaran. Siswa mengamati arahan guru
Fase IIIPemeriksaan
Guru memeriksa lembar kegiatan siswa. Jika ada kekeliruan dalam pengisian lembar diskusi siswa (LDS) maka guru membimbing siswa untuk memperbaikinya.
Fase IVMengorganisir
MengasosiasikanGuru membimbing siswa tiap kelompok dalam mengerjakan lembar diskusi siswa
Siswa mengerjakan dan mendiskusikan tugas latihan (Saling bergotong royong dan toleransi)
Siswa mencari berbagai literatur diberbagai referensi.Fase V
MempresentasikanGuru meminta kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil jawabannya.
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 5
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan rasa percaya diri Siswa saling berdiskusi mengenai hasil lembar diskusi siswa (LDS) Siswa mengumpulkan lembar kerja siswa setelah presentasi
Fase VIMengevaluasi
Mengomunikasikan1) Guru menanggapi hasil presentasi siswa dan memberi penguatan melalui Blog
dan Video (terassmanda.blogspot.com/2013/12/hukum-gravitasi-newton.html) 2) Guru memberikan kuis
Siswa mengerjakan kuis dengan disiplin dan jujurB Kegiatan Penutup 5
1) Guru bersama siswa memberikan kesimpulan Siswa menyampaikan kesimpulan dengan santun dan
bertanggungjawab2) Guru memimbing doa usai pembelajaran3) Guru mengucapkan salam
Minggu ke-2 Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulu
an
1. Guru membukapelajarandengan memberi salamdanmengecekkehadiransiswa.
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep Hukum Kepler dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberikan apersepsi untuk menggali pengetahuan dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis :
Bagaimana lintasan bumi berputar mengelilingi matahari?4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
10 menit
Inti Fase I (Mengorientasi siswa pada masalah)
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa
b. Siswa diberikan permasalahan yang berkaitan dengan hukum Kepler1) Bagaimana Kepler menggambarkan lintasan planet terhahap
matahari?2) Bagaimana Kepler menentukan persamaan kuadrat periode suatu
planet berbanding lurus dengan kuadrat pangkat tiga dari jari-jarinya?
Fase II (Mengorganisasi siswa untuk belajar)
a. Guru meminta setiap siswa mengemukakan ide dari kelompoknya sendiri untuk menyelesaikan masalah
Fase III (Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok)
a. Guru menanyakan pemahaman siswa terhadap masalah yang diberikan.
70 menit
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 6
b. Siswa mencari solusi untuk permasalahan yang diberikan guruc. Siswa berdiskusi dengan teman dalam kelompoknyad. Siswa merancang pemecahan permasalahanFase IV (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya )
a. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas hasil temuan masing- masing.
b. Salah satu perwakilan siswa masing- masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
c. Siswa secara bergantian memberikan tanggapanFase V (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
a. Guru membantu siswa dalam mengkaji ulang proses/ hasil pemecahan masalah.
b. Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan masalah.Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang Hukum Kepler
2. Memberikan tugas rumah10 menit
Jumlah 90 menit
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama siswa sebelum memulai pelajaran
2. Guru mereview materi tentang hukum gravitasi umum dan hukum kepler.
3. Memotivasi siswa dengan bercerita tentang kemajuan teknologi komunikasi dengan bantuan satelit yang selalu bergerak mengelilingi bumi.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran (produk, proses, sikap sosial dan karakter).
10 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati1. Guru menampilkan gambar animasi gerak satelit yang sedang
mengorbit bumi.2. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar animasi yang
ditunjukkan.Menanya
Membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan yang telah dilaksanakan: Bagaimana kecepatan satelit ketika berada di dekat bumi dan
ketika jauh dengan bumi?
Mengeksplorasi Untuk mengetahui jawaban atas pertanyaan yang muncul, guru
mengorganisasikan siswa dalam kelompok kooperatif (3-4 siswa) setiap
kelompok, kemudian dibagi Lembar Kegiatan Siswa kepada masing-
70 Menit
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 7
masing kelompok. Siswa membentuk kelompok untuk bekerjasama dan
tanggung jawab untuk melakukan penjabaran persamaan hukum
gravitasi umum dengan gaya sentripetal sehingga diperoleh kecepatan
orbit suatu satelit.
Mengasosiasi Dari hasil penjabaran persamaan guru membimbing siswa untuk bekerja
sama mendiskusikan atas pertanyaan yang ada pada LKS, untuk mnedapatkan jawaban atas masalah yang sebelumnya muncul.Mengkomunikasikan1. Dari hasil diskusi siswa diminta menyampaikan hasil diskusi yang
mereka lakukan dengan santun.2. Dari hasil diskusi kelas guru bersama peserta didik menyimpulkan
dari serangkaian kegiatan pembelajaran.Kegiatan Akhir
1. Guru memberikan tugas kelompok untuk dikerjakan dirumah dengan cara browsing dengan internet, mengenai permasalahan yang ditimbulkan satelit saat mengorbit bumi.
2. Guru memimpin do’a sebelum menutup pembelajaran.
10 Menit
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu
Pendahuluan 5. Guru membimbing berdo’a siswa sebelum memulai pelajaran dan mengecek kehadiran siswa.
6. Guru mereview tentang materi sebelumnya yaitu gaya gravitasi newton.
7. Memberikan motivasi dengan meminta siswa untuk maju kedepan kelas, kemudian siswa tersebut diminta meletakkan magnet dan besi pada jarak tertentu, dengan memvariasikan jarak besi terhadap magnet. Membimbing siswa agar mengajukan pertanyaan dengan kritis
tentang hasil pengamatan yang telah dilaksanakan: Mengapa benda tersebut dapat tertarik oleh magnet? Apabila benda tersebut diletakkan sejauh 4R, apakah
benda tersebut dapat tertarik, Mengapa demikian? Jelaskan!
8. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran (produk, proses, keterampilan sosial dan karakter).
15 Menit
Kegiatan Inti
Mengorganisasikan siswa dalam kelompok kooperatif (3-4 siswa) setiap
kelompok, kemudian guru membagi Lembar Diskusi Siswa kepada
masing-masing kelompok. Untuk mendiskusikan secara santun tentang
pengaruh ketinggian suatu benda dari permukaan bumi terhadap besar
60 Menit
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 8
kuat medan gravitasi.
Mengamati1. Guru menjatuhkan benda dengan memvariasikan ketinggian,
sedangkan siswa mengamati dengan teliti.2. Siswa mengamati dan melaksanakan studi literatur tentang materi
kuat medan gravitasi kemudian membuat rangkuman dari yang telah dipelajari.
3. Siswa mengamati penjelasan dari guru tentang besar kuat medan gravitasi yang dialami oleh suatu benda pada ketinggian tertentu diatas permukaan bumi.
Menanya4. Membimbing siswa agar mengajukan pertanyaan dengan santun,
tentang besar kuat medan gravitasi yang dialami oleh benda pada ketinggian tertentu Apakah medan gravitasi dimiliki oleh semua benda? Apakah besar kuat medan gravitasi pada ketinggian yang sama
yang dialami oleh setiap benda besarnya sama? Apakah besar kuat medan gravitasi suatu benda pada ketinggian
tertentu bergantung pada jaraknya?
Mengeksplorasi 5. Menggali informasi dengan meminta siswa untuk membuka buku
teks tentang kuat medan gravitasi bumi kemudian membuat rangkuman yang didiskusikan bersama dengan kelompok.
6. Mencari tahu pengaruh dari kuat medan gravitasi pada suatu benda yang berada pada ketinggian tertentu.
Mengasosiasi 7. Dipandu Lembar Diskusi Siswa, guru membimbing siswa untuk
melakukan pengamatan dengan teliti dan menarik kesimpulan secara jujur, bertanggung jawab dan saling bekerjasama dengan anggota kelompok untuk menganalisis hubungan ketinggian yang dimiliki oleh suatu benda dengan besar kuat medan gravitasi.
Mengkomunikasikan8. Melakukan evaluasi formatif dengan meminta beberapa kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya (melatih tanggung jawab) dan ditanggapi kelompok lain. Pada saat presentasi, kelompok lain diharapkan mendengarkan dengan sebaik-baiknya, dan bertanya apabila kurang jelas.
9. Guru memberikan tanggapan tentang hasil diskusi dari siswa dan memberikan penjelasan lebih lanjut agar tidak terjadi miskonsepsi.
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 9
Kegiatan Akhir
3. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
4. Membimbing siswa menyumbangkan ide untuk membuat rangkuman pelajaran dan mencatat hasil rangkuman secara individu untuk melatihkan kejujuran dan tanggung jawab
5. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang kinerjanya baik dan dapat menjawab pertanyaan dengan benar.
6. Memberikan tugas kepada siswa tentang soal-soal yang berkaitan dengan besar kuat medan gravitasi, dan siswa diminta mempelajari materi selanjutnya tentang hukum kepler.
7. Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdo’a dan tetap memberikan semangat kepada siswa untuk belajar.
15 Menit
PenilaianMetode dan Bentuk Instrumen
Metode Penilaian Bentuk Instrumen KeteranganSpiritual Lembar Observasi TerlampirSikap Lembar Pengamatan Sikap melalui
observasi.Terlampir
Diskusi Kelompok(Keterampilan)
Lembar pengamatan diskusi kelompok dan presentasi
Terlampir
Tes tertulis Tes Uraian Terlampir
Mengetahui Purworejo 12 juli 2015Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
1.1 Bertambah keimanan dan ketakwaan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang telah menciptakannya.
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pngamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; jujur; teliti; bertanggung jawab; terbuka; kritis) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam berdiskusi
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama dan santun dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
2.4 Menghargai kerja individu
LP (KI 2) Lembar penilaian observasi
(Lampiran 5, 6,7,8,9,10,11 )
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 11
dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.6 Menerapkan Hukum Gravitasi Newton dalam kehidupan sehari hari.Indikator : Menjelaskan Hukum
Gravitasi Menjelaskan pengaruh
gaya gravitasi dalam menjaga keseimbangan tata surya dan gerak planet.
Menentukan besaran fisis persamaan Hukum Gravitasi
LP (KI 3)
Lembar Kegiatan Siswa2. Tentukan massa bumi jika jari-jari bumi
6,38 x 106 m, konstanta gravitasi 6,67 x10-
11 Nm2/kg2, dan percepatan gravitasi 9,8 m/s2!
3. Massa bumi adalah 6 x 1024 kg dan massa bulan adalah 7,4 x 1022 kg. Apabila jarak rata-rata Bumi dengan Bulan adalah 3,8 x 108 m dan G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2, tentukan gaya gravitasi antara Bumi dengan Bulan!
4. Hitunglah gaya tarik antara matahari dengan Merkurius, bila massa matahari 1,99 × 1030 kg, massa Merkurius 3,3 × 1023
kg dan jarak Merkurius ke matahari 57,9 × 109 m!
5. Jika massa bumi 5,98 x 1024 kg dan jari-jari bumi 6.380 km, berapakah percepatan gravitasi di puncak Mount Everest yang tingginya 8.848 m di atas permukaan bumi? (G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2)
6. Apabila percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah g, tentukan percepatan gravitasi suatu benda yang berada pada ketinggian 2 kali jari-jari bumi!
Kuis (Rangking 1)1. “Setiap benda di alam semesta menarik benda lain dengan gaya yang besarnya berbanding lurus dengan hasil kali massa massanya dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya” disebut hukum...
2. Semakin jauh jarak suatu benda maka gaya tarik-menarik kedua benda tersebut semakin...
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 12
4.1 Menyajikan hasil pengamatan gaya gravitasi, pengaruh gaya gravitasi dalam sistem tata surya.
Indikator :Mempresentasikan konsep dan hukum gaya gravitasi
LP (KI 4)
Lembar observasi presentasi(Lampiran 12 dan 13 )
Lampiran 1
1. Mengapa daun jatuh ke bumi sedangkan bulan tidak jatuh ke bumi, padahal massa
RPP Kurikulum 2013 Gravitasi Page 13
Studi Kasus
Kenapa bumi berada tetap pada lintasannya dan teratur mengelingi matahari begitu juga dengan bulan! Tidak bergerak kemana-kemana bahkan tidak bergeser sedikit pun dari lintasannya! Simulasikan dengan mempraktekan percobaan berikut ini!
Mengapa bulan tidak jatuh ke bumi sedangkan daun jatuh? padahal daun yang massanya ringan, sedangkan bulan yang massanya jauh lebih besar! Apa yang terjadi jika tidak ada Gaya Gravitasi? Apa pengaruh gaya gravitasi dan medan gravitasi terhadap benda?
Lembar Kegiatan Siswa1
SOAL
1. Tentukan massa bumi jika jari-jari bumi 6,38 x 106 m, konstanta gravitasi 6,67 x10-11 Nm2/kg2, dan percepatan gravitasi 9,8 m/s2!
2. Massa bumi adalah 6 x 1024 kg dan massa bulan adalah 7,4 x 1022 kg. Apabila jarak rata-rata Bumi dengan Bulan adalah 3,8 x 108 m dan G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2, tentukan gaya gravitasi antara Bumi dengan Bulan!
3. Hitunglah gaya tarik antara matahari dengan Merkurius, bila massa matahari 1,99 × 1030 kg, massa Merkurius 3,3 × 1023 kg dan jarak Merkurius ke matahari 57,9 × 109 m!
4. Jika massa bumi 5,98 x 1024 kg dan jari-jari bumi 6.380 km, berapakah percepatan gravitasi di puncak Mount Everest yang tingginya 8.848 m di atas permukaan bumi? (G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2)
5. Apabila percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah g, tentukan percepatan gravitasi suatu benda yang berada pada ketinggian 2 kali jari-jari bumi!
a. Studi Kasus Bumi dan bulan bergerak pada orbit. Sehingga menghasilkan gaya tarik-menarik. Gaya tarik-
menarik ini disebut gaya gravitasi. Gaya gravitasinya yang sangat kuat menjaga, menjangkar,
dan menarik seluruh planet (bulan) agar berada pada garis orbitnya. Apabila keluar dari garis
orbitnya maka hancurlah tatanan tata surya.
b. Kuis 1. Hukum Gravitasi Newton (50)2. Kecil (50)
c. Soal
No Soal Penilaian1. Tentukan massa bumi jika
jari-jari bumi 6,38 x 106 m, konstanta gravitasi 6,67 x10-11 Nm2/kg2, dan percepatan gravitasi 9,8 m/s2!
Diketahui: R = 6,38 x 106 m .....................................................................(0.5)G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2.........................................................(0.5)g = 9,8 m/s2..............................................................................(0.5)Ditanya: M = …... ...................................................................(0.5)Jawab:
kg dan massa bulan adalah 7,4 x 1022 kg. Apabila jarak rata-rata Bumi dengan Bulan adalah 3,8 x 108 m dan G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2, tentukan gaya gravitasi antara Bumi dengan Bulan!
M = 6 x 1024 kg ......................................................................(1)m = 7,4 x 1022 kg ...................................................................(1)R = 3,8 x 108 m.......................................................................(1)G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2 .......................................................(1)Ditanya: F = ?.....................................................................(1)
..........................................(3.75) F = 2,05 x 1020 N ..........................................................(3.75)
Total 203 Hitunglah gaya tarik antara
matahari dengan Merkurius, bila massa matahari 1,99 × 1030 kg, massa Merkurius 3,3 × 1023 kg dan jarak Merkurius ke matahari 57,9 × 109 m!
Diketahui : Mm = 1,99 × 1030 kg ..............................................................(0.5)mp = 3,3 × 1023 kg .................................................................(0.5)r = 57,9 × 109 m ....................................................................(0.5)Ditanyakan: F = ...? ...............................................................(0.5)
kg dan jari-jari bumi 6.380 km, berapakah percepatan gravitasi di puncak Mount Everest yang tingginya 8.848 m di atas permukaan bumi? (G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2)
Diketahui: h = 8.848 m = 8,848 km .......................................(1)M = 5,98 x 1024 kg ................................................................(1)R = 6.380 km ..........................................................................(1)G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2........................................................(1)Ditanya: g = …?......................................................................(1)Jawab:r = R + h .......................................................................(3.75)r = (6.380 + 8,848) km = 6.389 km = 6,389 x 106 m ..........(3.75)
.........................(3.75)Total 205 Apabila percepatan
gravitasi di permukaan bumi adalah g, tentukan percepatan gravitasi suatu benda yang berada pada ketinggian 2 kali jari-jari bumi!
Diketahui: h = 2R .....................................................................(1)Ditanya: g = ... ?.......................................................................(1)