RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) FUNGIDisusun untuk
memenuhi tugas Mata Kuliah MikrobiologiDosen pengampu : Dr. Dra.
Siti Harnina Bintari, MS.Dewi Mustikaningtyas, S.Si, M.Si Med
Diusulkan oleh :
1. Devi Amalia44014120762. Lisanaah Saniati44014120773. Suherdi
Susanto44014120804. Irma Aprilia4401412084Pendidikan Biologi Rombel
3
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANGSEMARANG2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah/ instansi: Universitas Negeri SemarangMata Pelajaran:
MikrobiologiKelas / Semester: Rombel tiga / 5Pertemua ke: 3Alokasi
waktu: 2x 50 menit (1 x pertemuan )
A. KOMPETENSI INTIMahasiswa memahami berbagai konsep
mikrobiologi meliputi lingkup dan kedudukan mikrobia terhadap
organisme lain, fungi (kapang dan khamir), bakteri, virus, teknik
transfer material genetik,nutrisi dan metabolisme, perhitungan
mikrobia, pengendalian mikrobia danimplementasi/pemanfaatan
mikrobia dalam bidang pangan/industri,tanah/lingkungan dan
imunologi/kedokteran melalui pendekatanpembelajaran untuk dapat
digunakan dalam memahami berbagaifenomena biologi serta dapat
mengaplikasikan dan mengkomunikasikan pemahamannya pada masyarakat
dalam lingkungankehidupannya.
B. KOMPTENSI DASAR :1. Dapat membedakan sel jamur ( Kapang/jamur
benang dan Chromista dan Khamir ) karakteristik koloni, sel dan
pertumbuhannya.2. Dapat mengkomunikasikan peran dan manfaat sel
jamur ( fungi ) bagi kehidupan manusia secara luas
C.INDIKATOR:Kompetensi mata kuliah ini dapat dicapai dengan
indikator :1. Aspek Kognitif: Dapat menerangkan perbedaan dan
persamaan antara kapang dan khamir dalam kajian mikrobiologi dan
aplikasinya.2. Aspek Proses: Dapat mengikuti proses pembelajaran
dengan baik3. Aspek Skills: Dapat mengenali karakter kapang dan
khamir sesuai dengan peran dan fungsinya dalam kehidupan
sehari-hari4. Aspek sikap: Berani bertanya materi yang belum jelas
atau pengembangannya. Dapat menjawab pertanyaan materi yang sedang
dijelaskan.
D.TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah mengikuti pembelajaran ini
mahasiswa dapat :1. Mahasiswa mampu menjelaskan isi dan lingkup
Fungi ( kapang dan khamir )2. Mahasiswa mampu menjelaskan cara
mempelajari Fungi3. Mahasiswa mampu menjelaskan strategi
pembelajaran mikrobiologi
E. MATERI PEMBELAJARANMikologi Berasal dari bahasa Yunani Mykes
yang berarti Jamur dan Logos yang berarti Ilmu. Mikologi merupakan
ilmu yang mempelajari tentang jamur. Dalam bahasa Inggris Jamur
disebut Fungi / Fungus. Ciri-ciri jamur :-Merupakan sel Eukariotik
(mempunyai Inti yang jelas)-Berkembang biak dengan spora secara
asexual maupun sexual-Tidak berklorofil-Dinding sel terdiri dari
khitin dan selulosa-Bersifat sebagai SaprofitPeranan jamur dialam
ada yang bermanfaat dan ada yang merugikan bagi manusia,Yang
bermanfaat diantaranya adalah :-Fermentasi alcohol, pembuatan
tempe, menghasilkan antibiotik (Penicillium notatum).-Jamur yang
bisa dimakan edible Mushrom (Volvariella volvacea, Pleurotus
ostreatus) dll
Jamur yang merugikan :-bersifat pathogen pada manusia-merusak
perabot, penyakit tumbuhan
MORFOLOGIBentuk jamur secara garis besar ada 3 bentuk yaitu :a.
Yeastmerupakan jamur uniselluler yang berbentuk oval / lonjong
dengan diameter 3 15 mikron, berkembang biak dengan cara membelah
diri (asexual) membentuk tunas atau budding cell. Yeast ada dua
yaitu : Yeast murni merupakan jamur uniselluler yang tidak mampu
membentuk pseudohifa/ klamidospora, Yeast like merupakan jamur
uniselluler yang mampu membentuk pseudohifa.Contoh
:Candidasp,Candida albicans,Torulla(koloni berwarna merah /
orange),Cryptococcus neoformans Secara makroskopik (pada media
padat SGA) koloni jamurbentuk yeast tampak Smooth, warna krem,
cembung bauseperti ragi. Identifikasi dengan uji biokimia
b. Mold / KapangMerupakan jamur multiselluler (mempunyai inti
lebih dari satu) yang membentuk benang-benang hifa / filament,
kumpulan dari hifa disebut miselium yang membentuk suatu anyaman.
Hifa yang dibentuk ada yang bersekat maupun tak bersekat. Hifa yang
berada di atas permukaan media disebut Hifa aerial yang berfungsi
sebagai alat perkembangbiakan. Hifa yang berada didalam media
disebut Hifa Vegetatif berfungsi sebagai alat untuk menyerap
makanan.Secara makroskopik (pada media SGA) jamur yang berbentuk
Mold membentuk koloni yang berserabut / granuler koloninya tampak
kasar (Rought). Untuk identifikasi, hasil mikroskopik dan
makroskopik merupakan dasar identifikasi.Contoh
:Aspergillus,Penicellium,Rhizopus,Mucor,Microsporum,Trichophyton,Epidermophyton
c. DimorfikMerupakan jamur yang mempunyai dua bentuk yaitu :
Yeast dan Mold. Berbentuk Yeast jika berada di dalam inang / host
atau pada suhu inkubasi 37 derajat C, dan berbentuk mold jika
berada diluar inangnya atau pada suhu inkubasi suhu ruang.Contoh
:Histoplasma capsulatum,Coccidioides immitis,Blastomyces
dermatidis
STRUKTUR SEL JAMURJamur merupakan sel Eukariotik oleh karena itu
struktur sel jamur dapat kita ketahui adanya : o Dinding sel o
Membrane sel o Inti o Sitoplasma o Retikulum endoplasma o Badan
golgi o Vakuola o Ribosom o Mitokondria o Organel yang lainDinding
sel :Dinding sel jamur terdiri dari selulosa , chitin atau
campurankeduanya yang merupakan karbohidrat ( 90 % ) danprotein 10
% ( enzim ).Protein pada dinding sel jamur berfungsi membantu dalam
metabolisme yaitu membentuk enzim baik enzim ektraseluler maupun
intraselluler.Struktur tambahan pada jamur juga ditemui adanya
Kapsul, atau lendir pada jamur yang merupakan struktur tambahan
pada bagian luar dinding sel merupakan Polisakarida yang berfungsi
sebagai menjaga dari kekeringan dan meningkatkan daya patogenitas.
Jamur yang berkapsul secara makroskopik koloninya tampak basah /
Mucoid .Contoh jamur yang berkapsul adalahCryptococcus
neoformans
REPRODUKSIPerkembang biakan jamur dengan membentuk spora, spora
dibentuk dengan dua cara yaitu : Asexual dan SexualAsexual,Spora
asexual dibentuk oleh hifa fertile yang mengalamipemutusan atau
fragmentasi.Macam- macam spora asexual :Blastospora, spora asexual
yang dibentuk oleh jamur yangberbentuk oval (jamur uniselluler)
denganmembentuk sel anakan Budding cell.Arthrospora, spora asexual
yang dibentuk pada ujung hifadan berbentuk persegi.Klamidospora,
spora asexual yang dibentuk oleh hifa yangmengalami penebalan
terletak pada ujunghifa (klamidospora terminal), atau padatengah
hifa disebut klamidospora interkalar.Spora/ Konidia yang dibentuk
pada hifa yang fertile secaraasexual atau sexualMikrokonidia, spora
asexual pada hifa yang ukurannya kecil berbentuk seperti tetes air,
cerutu.Makrokonidia, spora asexual pada hifa yang ukurannyabesar
dan bentuknya seperti gada, bulansabit.Pada beberapa jamur pada
bagian ujung menggelembungmembentuk suatu wadah (sporangium),
dimanaprotoplasmanya membagi diri membentuk spora(sporangiospora),
hifa dari jamur tersebut disebutsporangiospore.SexualSpora jamur
yang dibentuk melalui percampuran sitoplasma dan inti dari 2 hifa
atau 2 sel jamur.Perkembang biakan secara sexual ada dua cara yaitu
:Plasmogami dan Karyogami.Plasmogami, persatuan antara dua sel
jamur yang didahuluidengan protoplasma kemudian persatuan
inti.Karyogami, Persatuan antara dua sel jamur atau hifa padabagian
inti.
F. METODE PEMBELAJARAN: 1. Model : - Kooperatif learning-
Ceramah - Diskusi kelompok
2. Metode: - Tugas mandiri dan kelompok- Diskusi antar siswa
G. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN :Pertemuan KetigaKegiatanLangkah-
langkah PembelajaranDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Kegiatan awal
Menciptakan situasi1) Berdoa sebagai upaya bersyukur atas nikmat
Allah SWT2) Dosen mengecek kehadiran siswa3) Dosen menanyakan
tingkat pemahaman siswa mengenai materi pertemuan sebelumnya (
MENANYA )4) Dosen menanyakan kesulitan terhadap tugas pertemuan
sebelumnya (MENANYA )5) Dosen serta menguatkan materi sebelumnya
melalui beberapa pertanyaan ( MENANYA )6) Dosen mulai membangun
pengetahuan mahasiswa dengan memberikan pertanyaan pancingan baik
melalui lisan atau slide mengenai materi Fungi ( bagi mahasiswa
yang aktif akan mendapatkan reward berupa stiker fungi sebagai
penambah nilai ).( MENALAR )5 menit
Kegiatan intiEksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
1) Dosen meminta mahasiswa menyampaikan satu sampai tiga kata
yang berhubungan dengan materi Fungi satu persatu ( MENALAR )2)
Dosen menuliskan kata yang disampaikan oleh mahasiswa di papan
tulis3) Dosen meminta setiap mahasiswa untuk memberikan penjelasan
dari kata-kata yang telah disebutkan (MENALAR, MENGKOMUNIKASIKAN
)4) Dosen memberikan penguatan materi Fungi kepada mahasiswa selama
15 menit dengan metode ceramah ( bagi mahasiswa yang aktif bertanya
akan mendapatkan reward berupa stiker fungi sebagai penambah nilai
).( MENGKOMUNIKASIKAN )5) Mahasiswa dibagi secara berkelompok
melalui permainan puzzle fungi6) Mahasiswa mengatur diri agar duduk
secara berkelompok berdasarkan gambar puzzle yang diperoleh (
MENALAR )7) Mahasiswa secara berkelompok diberikan jamur
kapang/benang, chromista dan khamir dalam bentuk nyata atau gambar
( MENGAMATI, MENCOBA )8) Dosen meminta mahasiswa berdiskusi bersama
kelompoknya untuk mengidentifikasi perbedaan kelompok jamur kapang
/ benang, chromista dan khamir( MENALAR , MENGKOMUNIKASIKAN )9)
Mahasiswa secara berkelompok mempresentasikan hasil identifikasi di
depan kelas ( MENGKOMUNIKASIKAN )10) Mahasiswa diharapkan aktif
dalam kelas, dosen memperbaiki konsep yang salah saat presentasi
kelompok
80 menit
Kegiatan penutupMengingat kembali
1) Mahasiswa memperhatikan dan mengamati video tentang fungi(
MENGAMATI, MENALAR )2) Dosen memperkenalkan nyanyian materi Fungi
kepada mahasiswa( MENGKOMUNIKASIKAN )3) Mahasiswa bersama dosen
menyanyikan lagu materi Fungi dalam kelas( MENGKOMUNIKASIKAN )4)
Mahasiswa mengatur diri untuk duduk secara individu 5) Dosen
melalui slide powerpoint memberikan sejumlah pertanyaan post test
BENAR-SALAH kepada mahasiswa dalam rangka menilai tingkat pemahaman
siswa secara individu ( MENALAR , MENANYA)6) Mahasiswa diminta
untuk membuat jurnal refleksi secara singkat dalam satu paragraf
mengenai : Apa yang diperoleh dari materi Fungi hari ini ? Apa yang
menyenangkan dalam perkuliahan hari ini ? Apa yang belum dipahami
selama perkuliahan? Apa yang akan dilakukan setelah ini ?(
MENGKOMUNIKASIKAN )7) Mahasiswa diberikan pekerjaan rumah berupa
soal latihan untuk melatih kemampuan penguasaan materi Fungi(
MENGKOMUNIKASIKAN)8) Dosen mengakhiri perkuliahan dengan memberikan
motivasi, kata-kata penutup dan doa 15 menit
H. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR1. Alat: LCD, Laptop, Papan
tulis, Spidol, Stiker2. Media: Power point , buku referensi, puzzle
, gambar, jamur kapang 3. Sumber: a. Bintari, Siti Harnina. 2014.
Diktat Asistensi Dan Petunjuk Praktikum Mikrobiologi. Semarang :
FMIPA UNNESb. Campbell, Reece. 2010. Biologi. Jakarta: Erlangga.c.
Pelczar, Michael J. 2007. Dasar dasar Mikrobiologi. Jakarta :
Penerbit Universitas Indonesia ( UI-Press)d. Sumber belajar lain
yang relevan.
I. METODE DAN BENTUK INSTRUMEN
MetodeBentuk Instrumen
SikapLembar pengamatan dan rubrik
Tes unjuk kerjaTes penilaian kinerja
Tes tertulisTes benar-salah
INSTRUMEN PENILAIAN DAN PENGAMATAN DALAM PROSES PEMBELAJARAN(
KERJA KELOMPOK )
Mata Pelajaran : MikrobiologiKelas / Semester : Rombel 3
Pendidikan / 5Topik : FungiPertemuan : 3
Kelompok :Nama Siswa :
LEMBAR PENILAIAN SIKAPPetunjuk Pengisian :Beri Tanda checklist
pada kolom yang sesuai dengn perilaku siswa dalam kerja kelompok
selama proses pembelajaran berlangsung, No.AspekHasil
Pengamatan
1234
1Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok
2Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
3Kerjasama antar mahasiswa dalam belajar kelompok
4Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok
5Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
Jumlah
Total
Nilai Akhir (total/5)
Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap
:SkorKualifikasi
1,00 1,99Sikap Kurang (K)
2,00 2,99Sikap Cukup (C)
3,00 3,99Sikap Baik (B)
4,00Sikap Sangat Baik (SB)
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
SOAL BENAR-SALAHA. Lichenes adalah simbiosis saling
menguntungkan anatara jamur dan akar tanaman. Lichenes memabtu
peyerapan air dan mineral.B. Ascomycota termasuk jenis protista
mirip jamur.C. Jamur lendir melakukan perkembangbiakan vegetatif
dengan cara singamiD. Hifa adalah tubuh jamur. Micelium adalah
badan buah.E. Tempe dan kecap memanfaatkan kapang untuk proses
fermentasinya. Aspergillus wentii untuk kecap, dan Rhizopus sp
untuk tempe.F. Neurospora crassa merupaakn jenis kapang
Deuteromycota, jamur tidak sempurna (imperfecti)G. Konjugasi hifa
jamur tempe menghasilkan zigospora.H. Jamur tawa boleh dikonsumsi
karena mengandung obat anti bakteri.I. Penicillium notatum
merupakan jenis kapang yang digunakan untuk membuat antibioticJ.
Badan buah pada jamur merang dan jamur kuping adalah KonidiaK. Alat
perbiakan fungsi deuteromycota adalah askosporaL. Fungi bersel
tunggal disebut juga cendawanM. Jamur Rhizopus memiliki struktur
hifa menyerupai stolon, maka disebut Rhizopus stolonifarN. Askus
artinya kantong spora, dibentuk oleh jamur merang.O. sifat jamur
adalah heterotrof yaitu tidak dapat membuat makanannya sendiri,
jadi tergantung dari organisme lain atau bahan organik. Hutan kayu
akan zat organik sehingga cocok untuk kehidupan jamurSOAL PILIHAN
GANDA1. Racun alfatoksin yang dapat menyebabkan kematian dihasilkan
oleh........a. Aspergillus nigerb. Aspergiluscamembertic.
Aspergilus oryzaed. Aspergilus requoferte. Aspergilus flavus2.
Seorang siswa dalam pengamatannya dengan menggunakan mikroskop
mengambil objek dari jamur yang tumbuh pada roti. Ciri-cirinya:
hifa tidak bersekat, memiliki sporangium, warna spora coklat hitam.
Jamur yang diamati tersebut termasuk kelompok jamura. Oomycotab.
Zigomicotac. Ascomycotad. Deuteromycotae. Basidiomycota3. Pemakaian
fungisida yang mematikan dapat berdampak merugikan bagi semua jenis
jamur di bumi sehingga akan mengakibatkan . . . .a. Tidak adanya
organisme decomposerb. Menggunakan dekomposisi bahan organic
menjadi bahan anorganikc. Kesulitan untuk menemukan jamur yang
dapat dimakand. Keadaan ekologi yang tidak seimbange. Semua jawaban
benar4. Jamur memiliki ciri-ciri antara lain: 1) hifa tak bersekat
2) ujung-ujung konidiofor membentuk konidium 3) mengandung inti
haploid 4) reproduksi aseksual dengan fragmentasi miselium 5)
reproduksi seksual dengan oospora Dari analisis ciri -ciri jamur
diatas, yang merupakan ciri jamur Zygomycota adalah . . . .a. 1 dan
2b. 1 dan 4c. 2 dan 4d. 2 dan 5e. 3 dan 55. Jamur dapat melakukan
interaksi mutualitik dengan akar tumbuhan tingkat tinggi. Berikut
ini peranan jamur yang diperoleh tumbuhan dari interaksi tersebut
adalah . . . .a. Menyediakan hormone pertumbuhanb. Melindungi akar
tumbuhan terhadao infeksi mikroorganismec. Memperoleh senyawa
organic misalnya gula dan asam aminod. Jawaban A dan B benare.
Jawaban A dan C benar6. Sel-sel penyusun hifa umumnya dipisahkan
oleh sekat yang berlubang yang disebut septa. Fungsi dari lubang
ini adalah . . . .a. Tempat pembentukan dinding sel dari kitinb.
Tempat pembentukan inti sel (nucleus)c. Tempat mengalirnya
sitoplasma dari satu ruang ke ruang lainnyad. Tempat sitoplasma
yang tidak mengandung inti sel (nucleus)e. Tempat mengadakan
pembelahan sel7. Melalui pengamatan mikroskopis ditemukan jenis
jamur dengan ciri-ciri sebagai berikut. 1) Tubuhnya uniseluler. 2)
Berkembang biak dengan pembentukan tunas atau kuncup serta
konjugasi. 3) Berkemampuan untuk melakukan fermentasi. 4) Hifa
berdiferensiasi membentuk sporangium yang didukung sporangiofor. 5)
Hifanya tidak bersekat Yang termasuk ciri-ciri dari
Saccharomycescerreviceae antara lain adalah . . . .a. 1, 2, 3b. 2,
3, 4c. 1, 2, 5d. 1, 3, 4e. 3, 4, 58. Seorang siswa mengamati jamur
pada buah tomat yang memiliki karakteristik sebagai berikut:
menghasilkan sporangium dengan spora dalam, hifa aseptat, warna
spora berwarna hitam-coklat, permukaan yang ditumbuhi jamur halus
seperti kapas. jamur tersebut termasuk dalam . . . .a. Oomycotab.
Zygomycotac. Ascomycotad. Basidiomycotae. Deuteromycota9. Berikut
merupakan jamur dari filum Ascomycota. 1. Neurospora crassa 2.
Xylaria comassa 3. Nectria cinnabarina 4. Tuber melanosporum 5.
Morchella esculenta Sebagian besar jamur dari filum Ascomycota
bersifat merugikan. Akan tetapi, ada beberapa di antaranya yang
menguntungkan. Contoh jamur berikut ini yang merupakan jamur
Ascomycota yang menguntungkan adalah . . . .a. 2 dan 4b. 4 dan 3c.
2 dan 5d. 1 dan 5e. 3 dan 410. Amati tabel di bawah
ini!NOKarakteristik ciri-ciri struktur tubuh
1Struktur hifa tak bersekat
2hifa bersekat.
3Reproduksi aseksual dengan fragmentasi miselium, sedangkan
seksual dengan perkawinan antara 2 hifa yang beda jenis
4Reproduksi aseksual dengan membentuk spora konidia, sedangkan
seksual dengan perkawinan antara hifa yang berbeda jenis.
5Habitat saprofit di tanah, makanan, atau pada sisa-sisa
tumbuhan dan hewan
6saprofit pada serasah daun di tanah, merang padi, atau batang
pohon yang mati
Karakteristik yang benar dari Zygomycota dengan Basidiomycota
adalah . . . .a. Zygomycota adalah nomor 1, 4, 5 dan Basidiomycota
adalah nomor 2, 3, 6
b. Zygomycota adalah nomor 2, 4, 5 dan Basidiomycota adalah
nomor 1, 3, 6c. Zygomycota adalah nomor 1, 3, 5 dan Basidiomycota
adalah nomor 2, 4, 6d. Zygomycota adalah nomor 2, 3, 5 dan
Basidiomycota adalah nomor 1, 4, 6e. Zygomycota adalah nomor 1, 3,
6 dan Basidiomycota adalah nomor 2, 4, 5
SOAL URAIAN1) Berdasarkan bentuknya hifa dapat dibedakan menjadi
dua, sebut dan jelaskan perbadan kedua hifa tersebut. Jawab:( hifa
tidak bersepta dan hifa bersepta hifa yang tidak bersepta merupakan
ciri jamur yang termasuk kedalam kelompok jamur tingkat rendah,
hifa ini merupakan sel yang memanjang, bercabang-bercabang, terdiri
atas sitoplasma dengan banyak inti. Sedangkan hifa yang bersepta
merupakan ciri dari jamur tingkat tinggi)2) Jelaskan secara singkat
mengapa genus aspergillus termasuk kedalam kelompok
Ascomycota?Jawab:( memiliki hifa bersepta dan dapat membentuk
konidiofor. Secara vegetative dapat berkembang biak dengan potongan
hifa dan dapat menghasilkan pigmen hitam, coklat, merah dan hijau.
)3) Sebutkan unsur penyusun dari dinding sel jamur!Jawab:(dinding
sel jamur terdiri dari selulosa, chitin atau campuran keduanya yang
merupakan karbohidrat ( 90%) dan protein 10% (enzim), protein pada
dinding sel jamur berfungsi membantu dalam metabolism yaitu
membentuk enzim baik enzim ekstraseluler maupun intraseluler.RUBRIK
PENILAIANSOAL BENAR - SALAHNoBenar - salahSkor
1Jika jawaban salah0
2Jika jawaban benar1
Total Nilai =jumlah skor x 101.5
SOAL PILIHAN GANDANoPilihan gandaSkor
1Jika jawaban salah0
2Jika jawaban benar1
Total Nilai =jumlah skor x 10
SOAL URAIANNoUraianSkor
1Jika jawaban salah1
2Jika jawaban benar tidak lengkap2
3Jika jawaban benar tepat dan lengkap5
Total Nilai =jumlah skor x 10 1.5
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJANo.AspekSkor *(1-10)
1. Penguasaanmateri
2.Penyampaianmateri
3.Menjawabpertanyaankelompok lain
4.Bentuk presentasi
5.Pembagiankerjadankerjasamakelompok
Total
Total nilai = jumlah skor x 10050