RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah: SMA IT Baitul MuslimMata Pelajaran:
FisikaKelas/Semester: X/SatuPeminatan: MIAMateri Pokok: Hakikat
Fisika dan PengukuranAlokasi Waktu: 2 x 3 JPA. Kompetensi Inti
(KI)KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI
2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3:Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Bertambah keimanannya
dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena
gerak, fluida, kalor dan optik 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan 3.1 Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip
pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka
penting)Indikator: Menjelaskan perbedaan feomena fisika dari
fenomena alam lainnya. Menjelaskan kaitan fenomena fisika dengan
kekuasaan Allah SWT Mengidentifikasi besaran pokok dan besaran
turunan Menjelaskan kaitan Q.S. Al-furqon 2 dengan besaran dan
satuan Menggunakan analisa dimensi dalam menentukan kesetaraan
persamaan dalam fisika Menjelaskan langkah metode ilmiah dalam
fisika Membedakan variabel bebas, terikat, dan terkontrol dalam
penyelidikan ilmiah Menjelaskan pentingnya ketelitian dan ketepatan
dalam pengukuran Menentukan ketelitian alat ukur (mistar, jangka
sorong, mikrometer, dan neraca lengan) Menggunakan prinsip angka
penting Menghitung kesalahan relatif Menyimpulkan hasil
pengukuran
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan
peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan
ilmiah.Indikator: Menggunakan mistar, jangka sorong, dan
mikrometer. Menggunakan neraca lengan dan gelas ukur. Merancang
cara pengukuran masa jenis benda tidak teratur Menyaji dan mengolah
data pengukuran. Membuat laporan tertulis hasil praktikum
Mempresentasikan pengetahuan dan keterampilan pengukuran masa jenis
kerikil
C. Tujuan PembelajaranMelalui proses mencari informasi, menanya,
dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural tentang hakikat fisika dan prinsip
pengukuran serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan
prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan
mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis
D. Materi PembelajaranFakta Gejala alam secara umum Gejala
fisika Beberapa contoh alat ukur Kesalahan pengukuran Sumber data
penelitianKonsep Besaran dan satuan Variabel pengukuran Ketepatan
dan ketelitian Angka penting Kesalahan pengukuran Prinsip
menentukan ketelitian pengukuran menghitung kesalahan relative
penggunaan aturan angka penting Menyimpulkan hasil penelitian
Prosedur langkah kerja ilmiah. Penyajian dan pengolahan data.
Percobaan pengukuran masa jenis kerikil.
E. Metode Pembelajaran Demonstrasi Eksperimen Diskusi kelompokF.
Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Video, slide presentasi
Alat:. Neraca, jangka sorong, mikrometer, gelas ukur, &
stopwatch Sumber Belajar: Buku teks pelajaran Fisika, Panduan
Praktikum Fisika SMA , e-dukasi.net
G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan PertamaRincian
KegiatanWaktu
Pendahuluan Menjelaskan mengenai hal-hal apa saja yang akan
siswa pelajari di bab hakikat fisika dan prinsip pengukuran
Menyampaikan tujuan pembelajaran20 menit
Kegiatan IntiMengamati Mencari informasi tentang hakikat fisika
dan metode ilmiah Melihat video atau gambar beberapa fenomena alam
Menyimak contoh laporan singkat hasil penelitian ilmiah Mengamati
beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu yang ada di
sekitar(mistar milimeter, jangka sorong, mikrometer, neraca lengan,
neraca pegas, dan stopwatch) dan menemukan cara bagaimana alat
tersebut bekerja/digunakan Mengamati peragaan satu siswa penggunaan
mistar,jangka sorong, dan mikrometer Guru menilai keterampilan
peserta didik mengamatiMenanya Menanyakan tentang hakikat fisika
dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan
angka penting) dalam proses penyelidikan ilmiah Menanyakan aspek
ketelitian, ketepatan, dan keselamatan kerja, serta alat yang
digunakan dalam mengukur Menanyakan cara membaca skala mistar,
jangka sorong, dan mikrometer Guru menilai keterampilan bertanya
peserta didik Mencoba Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil,
masing-masing terdiri atas 6-7 orang Guru membagikan LKS kepada
tiap kelompok Mendiskusikan hakikat fisika dan prinsip-prinsip
pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting) dalam
proses penyelidikan ilmiah Mendiskusikan cara menggunakan alat
ukur, cara mebaca skala, dan cara menuliskan hasil pengukuran
Mengukur beberapa benda menggunakan jangka sorong, micrometer
sekrup, neraca, dan stopwatch Guru menilai sikap peserta didik
dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai menilai keterampilan
mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam
pemecahan masalahMengasosiasi Peserta didik berdiskusi untuk
mengolah data hasil percobaan dan merumuskan kesimpulan. Guru
membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan Perwakilan dari tiap kelompok menyampaikan
hasil kesimpulan diskusi Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Setiap kelompok membuat laporan tertulis Guru menilai kemampuan
peserta didik berkomunikasi lisan100 menit
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran hari ini15
menit
Pertemuan KeduaRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran20 menit
Kegiatan IntiMengamati Guru menampilkan data-data hasil
percobaan. Mengamati hasil pengukuran yang akurat dan hasil
pengukuran teliti Mengamati aturan-aturan penggunaan angka penting
Mengamati cara membuat grafik regresi dari data percobaanMenanya
Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan data hasil percobaan
Menanyakan perhitungan menggunakan angka penting.
Mencoba Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing
terdiri atas 6-7 orang Guru membagikan LKS praktikum kepada tiap
kelompok Peserta didik melakukan praktikum mengukur masa jenis
kerikil sesuai panduan yang ada dalam LKS Guru menilai sikap
peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep
dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba
instruksi kerjaMengasosiasi Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan.
Setiap kelompok mengolah data hasil percobaan dan membuat regresi
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalarMengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah Guru
menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi100 menit
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
Memberikan tugas kepada tiap kelompok untuk mengerjakan soal-soal15
menit
H. Penilaian1. AfektifPenilaian afektif dilakukan dengan
Observasi mengenai sikap individu, sikap saat berkelompok, dan
sikap ilmiah saat melakukan percobaan2. KognitifPenilaian kognitif
menggunakan tugas dan tes tertulis3. PsikomotorPenilaian psikomotor
menggunakan lembar penilaian praktikum, portofolio, dan laporan
praktikum4. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui,Kepala Sekolah SMA IT Baitul Muslim
Muslimin, M.Pd.I.NIY. 15079311074Labuhan Ratu, 14 juli 2014Guru
Mapel Fisika
Eko Hari Tiarto, S.Pd.NIY. 15079313123
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah: SMA IT Baitul MuslimMata Pelajaran:
FisikaKelas/Semester: X/SatuPeminatan: MIAMateri Pokok: Besaran
Vektor dan Penjumlahan VektorAlokasi Waktu: 2 x 3 JPA. Kompetensi
Inti (KI)KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia. KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Bertambah keimanannya
dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena
gerak, fluida, kalor dan optik 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan 3.2 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan
pendekatan geometri)Indikator: Menjelaskan pengertian besaran
vektor Menjelaskan penjumlahan vektor Menggunakan penjumlahan
vektor dalam penyelesaikan Menganalisis penjumlahan vektor
Menyimpulkan hasil percobaan penjumlahan vektor
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan
peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.4.2
Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan
vektorIndikator: Menggunakan neraca pegas. Menyaji dan mengolah
data pengukuran. Membuat laporan tertulis hasil praktik
Mempresentasikan hasil percobaan
C. Tujuan PembelajaranMelalui proses mencari informasi, menanya,
dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural tentang Besaran Vektor dan Penjumlahan
Vektor serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan
prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan
mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulisD. Materi
PembelajaranFakta Gambar vektor Demonstrasi mendorong mobil-mobilan
Animasi kapal menyeberangi sungai berarus Daun jatuh tertiup
angin
Konsep vektor komponen vektor
Prinsip Penjumlahan vektor Menentukan arah penjumlahan
vektor
Prosedur Percobaan penjumlahan vektor
E. Metode Pembelajaran Demonstrasi Eksperimen Diskusi kelompok
Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Video, slide
presentasi Alat: Neraca pegas, statif, busur, mobil-mobilan dan
benang Sumber Belajar: Buku teks pelajaran Fisika, Panduan
Praktikum Fisika SMA , e-dukasi.net
G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan PertamaRincian
KegiatanWaktu
Pendahuluan Menjelaskan mengenai hal-hal apa saja yang akan
siswa pelajari di bab vektor Menyampaikan tujuan pembelajaran20
menit
Kegiatan IntiMengamati Melihat video atau gambar mengenai
besaran Vektor Mengamati peragaan beberapa siswa melakukan tarik
tambang Mengamati alat ukur neraca pegas/dynamometer Mengamati
peragaan gerak vektor menggunakan mobil-mobilan yang digerakkan ke
berbagai arah Guru menilai keterampilan peserta didik
mengamatiMenanya Menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan
besaran vektor Menanyakan mengenai hubungan arah dalam besaran
vektor Guru menilai keterampilan bertanya peserta didik Mencoba
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri
atas 6-7 orang Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok Melakukan
praktikum mengenai pengaruh besar sudut terhadap resultan gaya.
Mendiskusikan cara mengghitung penjumlahan vektor Guru menilai
sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data,
serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip
dalam pemecahan masalahMengasosiasi Peserta didik berdiskusi untuk
mengolah data hasil percobaan dan merumuskan kesimpulan. Guru
membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulanMengomunikasikan Perwakilan dari tiap kelompok
menyampaikan hasil kesimpulan diskusi Kelompok mendiskusikan
pemecahan masalah Setiap kelompok membuat laporan tertulis Guru
menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan100 menit
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran hari ini15
menit
Pertemuan KeduaRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan Menyampaikan review singkat mengenai bab vektor20
menit
Kegiatan Inti Mengerjakan ulangan harian100 menit
Penutup Memberikan tugas kepada tiap kelompok untuk mengerjakan
soal-soal15 menit
H. Penilaian1. AfektifPenilaian afektif dilakukan dengan
Observasi mengenai sikap individu, sikap saat berkelompok, dan
sikap ilmiah saat melakukan percobaan2. KognitifPenilaian kognitif
menggunakan tugas dan tes tertulis3. PsikomotorPenilaian psikomotor
menggunakan lembar penilaian praktikum, portofolio, dan laporan
praktikum4. Contoh Instrumen (Terlampir)5. Mengetahui,Kepala
Sekolah SMA IT Baitul Muslim
Muslimin, M.Pd.I.NIY. 15079311074Labuhan Ratu, 14 juli 2014
Guru Mapel Fisika
Eko Hari Tiarto, S.Pd.NIY. 15079313123
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah: SMA IT Baitul MuslimMata Pelajaran:
FisikaKelas/Semester: X/SatuPeminatan: MIAMateri Pokok:
KinematikaAlokasi Waktu: 2 x 3 JPA. Kompetensi Inti (KI)KI 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2:
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3:Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Bertambah keimanannya
dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena
gerak, fluida, kalor dan optik 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan 3.3 M enganalisis besaran-besaran fisis pada gerak
lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan
konstanIndikator: Menjelaskan GLB dan GLBB Menggunakan konsep GLB
dan GLBB dalam penyelesaian masalah Menganalisis GLB dan GLBB dalam
penyelesaian masalah Menyimpulkan hasil percobaan GLB dan GLBB
4.3 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki
sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan percepatan konstan.Indikator: Menggunakan
seperangkat alat percobaan GLB dan GLBB Menyaji dan mengolah data
pengukuran. Membuat laporan tertulis hasil praktik.
Mempresentasikan hasil percobaan.
C. Tujuan PembelajaranMelalui proses mencari informasi, menanya,
dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural tentang kinematika serta mampu membangun
sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba,
mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan
tertulis
D. Materi PembelajaranFakta Gerak mobil/keretamainan Gerak troly
Gerak mobil yang direm
Konsep Gerak kecepatan Percepatan Percepatan GravitasiPrinsip
GLB GLBBProsedur Percobaan GLB dan GLBB
E. Metode Pembelajaran Demonstrasi Eksperimen Diskusi kelompok
Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Slide presentasi, alat
peraga Alat: KIT Kinematika Sumber Belajar: Buku teks pelajaran
Fisika, Panduan Praktikum Fisika SMA , e-dukasi.net
G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan PertamaRincian
KegiatanWaktu
Pendahuluan Menjelaskan mengenai hal-hal apa saja yang akan
siswa pelajari di bab kinematika Menyampaikan tujuan pembelajaran20
menit
Kegiatan IntiMengamati Melihat video dan peragaan mengenai gerak
Mengamati beberapa alat ukur yang digunakan berkaitan dengan gerak
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamatiMenanya Menanyakan
tentang konsep gerak lurus Menanyakan tentang hal-hal yang
mempengaruhi gerak benda Menanyakan perbedaan gerak lurus dengan
kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
Menanyakan bagaimana benda bergerak Guru menilai keterampilan
bertanya peserta didik Mencoba Peserta didik dibagi dalam kelompok
kecil, masing-masing terdiri atas 6-7 orang Guru membagikan LKS
kepada tiap kelompok Melakukan praktikum menggunakan ticker timer
sesuai panduan yang ada di LKS. Guru menilai sikap peserta didik
dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai menilai keterampilan
mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam
pemecahan masalahMengasosiasi Peserta didik berdiskusi untuk
mengolah data hasil percobaan dan merumuskan kesimpulan. Guru
membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan Perwakilan dari tiap kelompok menyampaikan
hasil kesimpulan diskusi Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Setiap kelompok membuat laporan tertulis Guru menilai kemampuan
peserta didik berkomunikasi lisan100 menit
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran hari ini15
menit
Pertemuan KeduaRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran20 menit
Kegiatan IntiMengamati Mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh
guru dengan melemparkan benda ke atas Mengamati benda yang
dijatuhkan dari ketinggian tertentu Mengamati gerak mobi-mobilan
yang bergerak dari diam lalu dipercepat dan akhirnya diam kembali
Menanya Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan GLB dan GLBB dalam
permasalahan sehari-hari
Mencoba Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing
terdiri atas 6-7 orang Guru membagikan LKS praktikum kepada tiap
kelompok Peserta didik melakukan praktikum mengenai gerak benda
yang bergerak lurus beraturan dan bergerak berubah beraturan Guru
menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan
keterampilan mencoba instruksi kerjaMengasosiasi Kelompok
mendiskusikan hasil kegiatan. Setiap kelompok mengolah data hasil
percobaan dan membuat grafik regresi Guru menilai keterampilan
mengolah dan menalarMengomunikasikan Mempresentasikan hasil
percobaan benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan percepatan konstan dalam bentuk grafik
Berdiskusi untuk memecahan masalah Guru menilai keterampilan
menyaji dan berkomunikasi100 menit
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
Melakukan refleksi mengenai bab kinematika15 menit
H. Penilaian1. AfektifPenilaian afektif dilakukan dengan
Observasi mengenai sikap individu, sikap saat berkelompok, dan
sikap ilmiah saat melakukan percobaan2. KognitifPenilaian kognitif
menggunakan tugas dan tes tertulis3. PsikomotorPenilaian psikomotor
menggunakan lembar penilaian praktikum/unjuk kerja, portofolio, dan
laporan praktikum4. Contoh Instrumen (Terlampir)Mengetahui,Kepala
Sekolah SMA IT Baitul Muslim
Muslimin, M.Pd.I.NIY. 15079311074Labuhan Ratu, 14 juli 2014Guru
Mapel Fisika
Eko Hari Tiarto, S.Pd.NIY. 15079313123
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah: SMA IT Baitul MuslimMata Pelajaran:
FisikaKelas/Semester: X/SatuPeminatan: MIAMateri Pokok:
DinamikaAlokasi Waktu: 3 x 3 JPA. Kompetensi Inti (KI)KI 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2:
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3:Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Bertambah keimanannya
dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena
gerak, fluida, kalor dan optik 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan 3.4 Mnganalisis hubungan antara gaya, massa, dan
gerakan benda pada gerak lurus.Indikator: Menjelaskan hubungan
antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak lurus Menganalisis
hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak lurusdalam
penyelesaian masalah Menerapkan hukum I, hukum II, dan hukum III
Newton dalam penyelesaian masalah Menerapkan hubungan antara gaya,
massa, dan percepatan pada gerak lurus Menyimpulkan hasil percobaan
hukum newton Menggunakan konsep GLB dan GLBB dalam penyelesaian
masalah4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan
ilmiah4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki
hubungan gaya, massa, dan percepatan dalam gerak lurus.Indikator:
Menggunakan seperangkat alat percobaan hukum newton Menyaji dan
mengolah data pengukuran. Membuat laporan tertulis hasil praktik
Mempresentasikan hasil percobaan
C. Tujuan PembelajaranMelalui proses mencari informasi, menanya,
dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural tentang dinamika serta mampu membangun
sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba,
mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan
tertulis
D. Materi PembelajaranFakta Bola yang ditendang Benda yang diam
kemudian dipukul hingga berpindah dari tempat semua Fenomena benda
akan bergerak sampai bergerak Benda jatuh bebas Gerak benda pada
katrolKonsep Kelembaman Gaya yang bekerja pada benda Resultan
gayaPrinsip hukum I Newton hukum II Newton hukum III NewtonProsedur
Percobaan hukum Newton
F. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Slide presentasi, alat
peraga Alat: KIT Dinamatika Sumber Belajar: Buku teks pelajaran
Fisika, Panduan Praktikum Fisika SMA , e-dukasi.net
G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan PertamaRincian
KegiatanWaktu
Pendahuluan Menjelaskan mengenai hal-hal apa saja yang akan
siswa pelajari di bab Dinamika Menyampaikan tujuan pembelajaran20
menit
Kegiatan IntiMengamati Melihat demonstrasi salah satu siswa
mendorong meja Melihat demonstrasi salah satu siswa menendang bola
Mengamati alat-alat yang akan digunakan dalam praktikum Mengamati
peragaan benda diletakan di atas kertas kemudian kertas ditarik
perlahan dan tiba-tiba Mengamati peristiwa seseorang yang berada
dalam mobil yang bergerak lalu mobil tersebut direm mendadak Guru
menilai keterampilan peserta didik mengamatiMenanya Menanyakan
hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus
Guru menilai keterampilan bertanya peserta didik Mencoba Peserta
didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6-7
orang Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok Melakukan praktikum
mengenaik hukum I, II, dan III Newton Guru menilai sikap peserta
didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta
menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam
pemecahan masalahMengasosiasi Peserta didik berdiskusi untuk
mengolah data hasil percobaan dan merumuskan kesimpulan. Guru
membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulanMengomunikasikan Perwakilan dari tiap kelompok
menyampaikan hasil kesimpulan diskusi Kelompok mendiskusikan
pemecahan masalah Setiap kelompok membuat laporan tertulis Guru
menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan100 menit
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran hari ini15
menit
Pertemuan KeduaRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran20 menit
Kegiatan IntiMengamati Mengamati video orang-orang yang
terpeleset Mengamati benda didorong di papan licin dan di papan
kasar Mengamati gerak benda menggunakan katrolMenanya Menanyakan
hal-hal yang berkaitan dengan gesekan dan katrol Guru menilai
keterampilan bertanya peserta didikMencoba Peserta didik dibagi
dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6-7 orang Guru
membagikan LKS praktikum kepada tiap kelompok Peserta didik
melakukan praktikum mengenai gesekan dan katrol Guru menilai sikap
peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep
dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba
instruksi kerjaMengasosiasi Kelompok mendiskusikan hasil praktikum.
Setiap kelompok mengolah data hasil percobaan dan merumuskan
kesimpulan Guru menilai keterampilan mengolah dan
menalarMengomunikasikan Setiap kelompok mempresentasikan hasil
percobaan dan menyampaikan kesimpulan Berdiskusi untuk memecahan
masalah Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi100
menit
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi Memberikan tugas kepada tiap
kelompok untuk mengerjakan soal-soal15 menit
Pertemuan KetigaRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran10 menit
Kegiatan IntiMengamati Melihat video atau gambar penerapan hukum
Newton dalam kehidupan sehari-hari Guru menilai keterampilan
peserta didik mengamatiMenanya Menanyakan penerapa hukum Newton
dalam kehidupan sehari-hari Guru menilai keterampilan bertanya
peserta didik Mencoba Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil,
masing-masing terdiri atas 6-7 orang Guru membagikan LKS kepada
tiap kelompok Melakukan diskusi mengenai penerapan hukum Newton
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat,
dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalahMengasosiasi Menghitung
percepatan benda dalam sistem yang terletak pada bidang miring,
bidang datar, dan sistem katrol dalam diskusi kelas. Guru
membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulanMengomunikasikan Perwakilan dari tiap kelompok
menyampaikan hasil kesimpulan diskusi Kelompok mendiskusikan
pemecahan masalah Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan35 menit
Penutup Melakukan ulangan harian90 menit
H. Penilaian1. AfektifPenilaian afektif dilakukan dengan
Observasi mengenai sikap individu, sikap saat berkelompok, dan
sikap ilmiah saat melakukan percobaan2. KognitifPenilaian kognitif
menggunakan tugas dan tes tertulis3. PsikomotorPenilaian psikomotor
menggunakan lembar penilaian praktikum/unjuk kerja, portofolio, dan
laporan praktikum4. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui,Kepala Sekolah SMA IT Baitul Muslim
Muslimin, M.Pd.I.NIY. 15079311074Labuhan Ratu, 14 juli 2014Guru
Mapel Fisika
Eko Hari Tiarto, S.Pd.NIY. 15079313123
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah: SMA IT Baitul MuslimMata Pelajaran:
FisikaKelas/Semester: X/SatuPeminatan: MIAMateri Pokok: Gerak
MelingkatAlokasi Waktu: 2 x 3 JPA. Kompetensi Inti (KI)KI 1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI 2:
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3:Memahami
dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Bertambah keimanannya
dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena
gerak, fluida, kalor dan optik 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan 3.5 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar
dengan laju konstan dan penerapannya dalam teknologiIndikator:
Menjelaskan karakteristik Gerak Melingkar Beraturan (GMB).
Membedakan Gerak Melingkar Beraturan (GMB). Menjelaskan pengertian
gaya sentripental. Menerapkan konsep gaya sentripental pada
berbagai macam kasus Menganalisis aplikasi gerak melingkar dalam
kehidupan sehari-hari4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak
melingkar (misalnya pada hubungan roda-roda)Indikator: Menggambar
skema gerak melingkar Mendemonstrasikan peristiwa Gerak
Melingkar
C. Tujuan PembelajaranMelalui proses mencari informasi, menanya,
dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural tentang Gerak Melingkar serta mampu
membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses
mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan
laporan tertulis
D. Materi PembelajaranFakta Gerak melingkar pada roda, gerak
melingkar benda yang diikat dengan tali Sistem transmisi (Gigi)
pada sepeda Gerak baling-baling kipas angin
Konsep Gerak Melingkar Periode, frekuensi, kecepatan sudut
(frekuensi sudut), kecepatan linier Percepatan sentripetalPrinsip
GMB Roda berputar seporos atau berhubunganProsedur Percobaan
mengenai gerak melingkar
E. Metode Pembelajaran Demonstrasi Eksperimen Diskusi kelompok
Tanya jawab
G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan KesatuRincian
KegiatanWaktu
Pendahuluan Menjelaskan mengenai hal-hal apa saja yang akan
siswa pelajari Menyampaikan tujuan pembelajaran20 menit
Kegiatan IntiMengamati Guru menampilkan simulasi (flash/.swf)
mengenai gerak melingkar Peserta didik mengamati simulasi Guru
menilai keterampilan peserta didik mengamatiMenanya Siwa
mendiskusikan penyebab gerak melingkar, bagaimana terjadinya gerak
melingkar, benda apa saja yang bergerak melingkarMencoba Peserta
didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 6-7
orang Guru membagikan LKS praktikum kepada tiap kelompok Peserta
didik melakukan praktikum gerak melingkar sesuai panduan yang ada
dalam LKS Perwakilan kelompok mencatat hasil praktikum. Peserta
didik mengolah data yang didapatkan dari hasil praktikum Guru
menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat,
dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalahMengasosiasi Peserta
didik berediskusi untuk mengidentifikasi besaran-besaran dalam
gerak melingkar. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan
Mengomunikasikan Perwakilan dari tiap kelompok menyampaikan
hasil kesimpulan diskusi Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan100
menit
Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan peristiwa gerak
melingkar Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk
menyiapkan demonstrasi contoh gerak melingkar dan ditampilkan di
pertemuan selanjutnya15 menit
Pertemuan KeduaRincian KegiatanWaktu
Pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran10 menit
Kegiatan IntiMengomunikasikan Tiap kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompok, Guru menanggapi hasil demonstrasi untuk
memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Guru menilai projek, keeterampilan menyaji dan menalar, serta
kesantuan dan kemampuan berkomunikasi Guru menilai keterampilan
menyaji dan berkomunikasi45 menit
Penutup Melakukan refleksi terhadap presentasi yang telah
dilakukan Mengerjakan ulangan harian 80 menit
H. Penilaian1. AfektifPenilaian afektif dilakukan dengan
Observasi mengenai sikap individu, sikap saat berkelompok, dan
sikap ilmiah saat melakukan percobaan2. KognitifPenilaian kognitif
menggunakan tugas dan tes tertulis3. PsikomotorPenilaian psikomotor
menggunakan lembar penilaian praktikum/unjuk kerja, portofolio, dan
laporan praktikum4. Contoh Instrumen (Terlampir)
Mengetahui,Kepala Sekolah SMA IT Baitul Muslim
Muslimin, M.Pd.I.NIY. 15079311074Labuhan Ratu, 14 juli 2014
Guru Mapel Fisika
Eko Hari Tiarto, S.Pd.NIY. 15079313123