Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. IDENTITAS MATA PELAJARAN 1. Nama Sekolah : SMK CITRA MEDIKA SRAGEN 2. Mata Pelajaran : Produktif Keperawatan 3. Kelas/ Semester : XII (Duabelas) / I ( Satu ) 4. Alokasi Waktu : 30 x 45 menit x 14 tatap muka B. Standar Kompetensi : 5. Melaksanakan dokumentasi tindakan keperawatan C. Kompetensi Dasar :5.1 Menjelaskan komunikasi multidispilin dalam tim D. Indikator Pembelajaran: 5.1.1. Menyebutkan pengertian proses keperawatan 5.1.2. Menjelaskan perkembangan proses keperawatan 5.1.3. Menjelaskan tujuan dan fungsi proses keperawatan E. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan mampu memahami komunikasi multidispilin dalam tim F. Materi Pembelajaran : 1. Pengertian proses keperawatan 2. Perkembangan proses keperawatan 3. Pentingya proses keperawatan 4. Tujuan proses keperawatan G. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Ceramah Bervariasi, Tanya Jawab, dan tugas terstruktur H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan pertama
44

RPP dokumentasi Keperawatan

Jan 25, 2016

Download

Documents

Perangkat Pembelajaran SMK Keperawatan
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RPP dokumentasi Keperawatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN

1. Nama Sekolah : SMK CITRA MEDIKA SRAGEN

2. Mata Pelajaran : Produktif Keperawatan

3. Kelas/ Semester : XII (Duabelas) / I ( Satu )

4. Alokasi Waktu : 30 x 45 menit x 14 tatap muka

B. Standar Kompetensi : 5. Melaksanakan dokumentasi tindakan keperawatan

C. Kompetensi Dasar :5.1 Menjelaskan komunikasi multidispilin dalam tim

D. Indikator Pembelajaran :

5.1.1. Menyebutkan pengertian proses keperawatan

5.1.2. Menjelaskan perkembangan proses keperawatan

5.1.3. Menjelaskan tujuan dan fungsi proses keperawatan

E. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan mampu memahami komunikasi

multidispilin dalam tim

F. Materi Pembelajaran :

1. Pengertian proses keperawatan

2. Perkembangan proses keperawatan

3. Pentingya proses keperawatan

4. Tujuan proses keperawatan

G. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Ceramah Bervariasi, Tanya Jawab, dan

tugas terstruktur

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan pertama

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca materi

- Guru menguji keterserapan materi bagi

Page 2: RPP dokumentasi Keperawatan

siswa dengan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi

Elaborasi 15 menit - Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait dengan materi yang disampaikan

- Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya.

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

- Resume

- Pembagian tugas

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

- Guru menyampaikan tugas sebagai tindak lanjut berupa Pekerjaan Rumah atau tugas terstruktur.

2. Pertemuan kedua

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru menjelskan materi pemberian oksigen kmusian mendemostrasikan cara pemberian oksigen

- Masing-masing siswa di minta untuk mempraktikan kembali apa yang didemontrasikan guru.

Elaborasi 15 - Siswa melakukan praktik secara mandiri- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya

dan mengungkapkan pendapatnyaKonfirmasi 15 - Guru memberikan umpan balik positif,

dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

- Resume

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan

Page 3: RPP dokumentasi Keperawatan

- Pembagian tugas pembelajaran yang ingin dicapai.- Guru menyampaikan tugas sebagai tindak

lanjut berupa Pekerjaan Rumah atau tugas terstruktur.

3. Pertemuan Ketiga

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan soal ulangan tertulis

Elaborasi 15 menit - Siswa mengerjakan soal ulangan

Konfirmasi 15 menit - Siswa mengumpulkan hasil ulangan dan guru sedikit memberi ulasan.

3. Penutup

- Refleksi

10 menit - Guru dan siswa membuat suatu kesimpulan dan klarifikasi dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

4. Pertemuan Keempat

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan soal ulangan tertulis

Elaborasi 15 menit - Siswa mengerjakan soal ulangan

Konfirmasi 15 menit - Siswa mengumpulkan hasil ulangan dan guru sedikit memberi ulasan.

3. Penutup

-

10 menit - Guru dan siswa membuat suatu kesimpulan dan klarifikasi dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Page 4: RPP dokumentasi Keperawatan

I. Alat atau Sumber Belajar

1. Laptop

2. LCD

3. Buku Ajar Kebutuhan Dasar Manusia : Teori dan Apilkasi dalam Praktik : Ns. Nurul

Chayatin.S.Kep

4. Teori dan praktek Keperawatan: Leon Lachman

5. Proses keperawatan

J. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran

a. Sebelum atau pre test, memberi pertanyaan secara lisan untuk melakukan penjajakan

materi atau kompetensi yang akan di pelajari.

b. Sesudah proses pembelajaran dengan tugas terstruktur/ PR

Petunjuk : Dikerjakan di Buku Tugas, dan Dikumpulkan dipertemuan yang akan

datang

K. Soal Evaluasi

1. Sebutkan tujuan prose keperawatan ?

2. Jelaskan menurut bahasa anda, apa yang dimaksud dengan proses keperawatan ?

3. Sebutkan pentingnya proses keperawatan ?

4. Jelaskan perkembangan proses keperawatan!

5. Jelaskan pengertian proses keperawatan!

Sragen, Januari 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nano Priyanto, S.E. Arie Agus Pambbudiarto, S.Kep., CWCCA. NIK. 025078501 NIK. 029048904

Page 5: RPP dokumentasi Keperawatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN

1. Nama Sekolah : SMK CITRA MEDIKA SRAGEN

2. Mata Pelajaran : Produktif Keperawatan

3. Kelas/ Semester : XII (Duabelas) / I ( Satu )

4. Alokasi Waktu : 55 x 45 menit x 13 tatap muka

B. Standar Kompetensi : 5. Melaksanakan dokumentasi tindakan keperawatan

C. Kompetensi Dasar : 5.2 Membuat dokumentasi sesuai dengan pedoman

D. Indikator Pembelajaran :

5.2.1. Mendiskripsikan cara pengkajian

5.2.2. Mengidentifikasi cara pembuatan diagnosa keperawatan

5.2.3. Mendiskripsikan cara pembuatan intervensi

5.2.4. Mendiskripsikan cara pembuatan implementasi

5.2.5. Mendiksripsikan cara pembuatan evaluasi

E. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan mampu membuat dokumentasi

keperawatan sesuai dengan pedoman.

F. Materi Pembelajaran :

1. Tahap pengkajian dan pengumpulan data

2. Identifikasi pola masalah dan tahap diagnosa keperawatan

3. Tahap perencanaan, tujuan dan kriteria hasil yang diharapkan

4. Tahap implementasi

5. Tahap evaluasi

G. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Ceramah Bervariasi, Tanya Jawab, dan

tugas terstruktur

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan pertama

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

Page 6: RPP dokumentasi Keperawatan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca materi tentang tahap pengkajian

- Guru menguji keterserapan materi bagi siswa dengan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi

Elaborasi 15 menit - Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait dengan materi yang disampaikan

- Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya.

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

- Resume

- Pembagian tugas

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

- Guru menyampaikan tugas sebagai tindak lanjut berupa Pekerjaan Rumah atau tugas terstruktur.

2. Pertemuan kedua

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan 1 lembar format pengakajian pada 4 kelompok besar

- Setiap kelompok diminta untuk mengisi pengkajian tersebut sesuai dengan soal yang diberikan oleh guru

- Siswa mempresentasikan hasil pengakajian

Elaborasi 15 menit - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan mengungkapkan pendapatnya

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan

Page 7: RPP dokumentasi Keperawatan

mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

-

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

3. Pertemuan Ketiga

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca materi tentang tahap diagnosa keperawatan

- Guru menguji keterserapan materi bagi siswa dengan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi

Elaborasi 15 menit - Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait dengan materi yang disampaikan

- Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya.

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup 10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

4. Pertemuan Keempat

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

Page 8: RPP dokumentasi Keperawatan

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan sebuah kasus pada 4 kelompok besar

- Setiap kelompok diminta untuk membuat diagnosa keperwatan tersebut sesuai dengan soal yang diberikan oleh guru

- Siswa mempresentasikan hasil diskusiElaborasi 15 menit - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya

dan mengungkapkan pendapatnyaKonfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif,

dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

5. Pertemuan Kelima

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca materi tentang tahap intervensi

- Guru menguji keterserapan materi bagi siswa dengan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi

Elaborasi 15 menit - Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait dengan materi yang disampaikan

- Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya.

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup 10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Page 9: RPP dokumentasi Keperawatan

6. Pertemuan Keenam

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan sebuah kasus pada 4 kelompok besar

- Setiap kelompok diminta untuk membuat intervensi sesuai dengan soal yang diberikan oleh guru

- Siswa mempresentasikan hasil pengakajian

Elaborasi 15 menit - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan mengungkapkan pendapatnya

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

7. Pertemuan Ketujuh

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca materi tentang tahap implementasi

- Guru menguji keterserapan materi bagi siswa dengan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi

Page 10: RPP dokumentasi Keperawatan

Elaborasi 15 menit - Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait dengan materi yang disampaikan

- Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya.

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup 10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

8. Pertemuan Kedelapan

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan sebuah kasus pada 4 kelompok besar

- Setiap kelompok diminta untuk membuat implementasi sesuai dengan soal yang diberikan oleh guru

- Siswa mempresentasikan hasil pengakajian

Elaborasi 15 menit - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan mengungkapkan pendapatnya

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

9. Pertemuan Kesembilan

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.

Page 11: RPP dokumentasi Keperawatan

1. Pendahuluan--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca materi tentang tahap evaluasi

- Guru menguji keterserapan materi bagi siswa dengan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi

Elaborasi 15 menit - Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait dengan materi yang disampaikan

- Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya.

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup 10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

10. Pertemuan Kesepuluh

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan kasus pada 4 kelompok besar

- Setiap kelompok diminta untuk membuat evaluasi sesuai dengan soal yang diberikan oleh guru

- Siswa mempresentasikan hasil diskusiElaborasi 15 menit - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya

dan mengungkapkan pendapatnyaKonfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif,

Page 12: RPP dokumentasi Keperawatan

dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

11. Pertemuan Kesebelas

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan kasus pada 4 kelompok besar

- Setiap kelompok diminta untuk membuat pengkajian, diagnosa keperawatan, intervensi, implementasi dan evaluasi sesuai dengan soal yang diberikan oleh guru

- Siswa mempresentasikan hasil diskusiElaborasi 15 menit - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya

dan mengungkapkan pendapatnyaKonfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif,

dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

12. Pertemuan Keduabelas

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan

Page 13: RPP dokumentasi Keperawatan

kompetensi yang ingin dicapai.2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan soal kepada setiap siswa

Elaborasi 15 menit -Siswa mengerjakan soal ulangan ahrian dokumentasi keperawatan

Konfirmasi 15 menit - Siswa mengumpulkan soal dan jawaban yang telah selesai dikerjakan

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

13. Pertemuan Ketigabelas

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

--

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan soal kepada setiap siswa

Elaborasi 15 menit -Siswa mengerjakan soal ulangan ahrian dokumentasi keperawatan

Konfirmasi 15 menit - Siswa mengumpulkan soal dan jawaban yang telah selesai dikerjakan

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

I. Alat atau Sumber Belajar

1. Laptop

2. LCD

3. Buku Ajar Kebutuhan Dasar Manusia : Teori dan Apilkasi dalam Praktik : Ns. Nurul

Chayatin.S.Kep

4. Teori dan praktek Keperawatan: Leon Lachman

J. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran

a. Sebelum atau pre test, memberi pertanyaan secara lisan untuk melakukan penjajakan

Page 14: RPP dokumentasi Keperawatan

materi atau kompetensi yang akan di pelajari.

b. Sesudah proses pembelajaran dengan tugas terstruktur/ PR

Petunjuk : Dikerjakan di Buku Tugas, dan Dikumpulkan dipertemuan yang akan

datang

K. Soal Evaluasi

1. Berikan contoh data bersifat subyektif dan obyektif ?

2. Buatlah contoh diagnosa keperawatan ?

3. Sebutkan prinsip pembuatan intervensi ?

4. Jelaskan cara pembuatan implementasi!

5. Bagaimana cara membuat evaluasi asuhan keperawatan!

Sragen, Januari 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nano Priyanto, S.E. Arie Agus Pambbudiarto, S.Kep., CWCCA. NIK. 025078501 NIK. 029048904

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Page 15: RPP dokumentasi Keperawatan

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN

1. Nama Sekolah : SMK CITRA MEDIKA SRAGEN

2. Mata Pelajaran : Produktif Keperawatan

3. Kelas/ Semester : XII (Duabelas) / II ( Dua )

4. Alokasi Waktu : 30 x 45 menit x 4 tatap muka

B. Standar Kompetensi : 5. Melaksanakan dokumentasi tindakan keperawatan

C. Kompetensi Dasar : 5.1 Menjelaskan komunikasi multidispilin dalam tim

D. Indikator Pembelajaran :

5.1.1. Menyebutkan pengertian proses keperawatan

5.1.2. Menjelaskan perkembangan proses keperawatan

5.1.3. Menjelaskan tujuan dan fungsi proses keperawatan

E. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan mampu memahami komunikasi

multidispilin dalam tim

F. Materi Pembelajaran :

- Pengertian proses keperawatan

- Perkembangan proses keperawatan

- Pentingya proses keperawatan

- Tujuan proses keperawatan

G. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Ceramah Bervariasi, Tanya Jawab,

dan tugas terstruktur

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan pertama

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a.b.

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca materi

- Guru menguji keterserapan materi bagi siswa dengan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi

Elaborasi 15 menit - Siswa menanggapi pertanyaan yang

Page 16: RPP dokumentasi Keperawatan

terkait dengan materi yang disampaikan- Siswa diberi kesempatan untuk

mengungkapkan pendapatnya.Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif,

dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

Resume

Pembagian tugas

10 menit i. Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

ii. Guru menyampaikan tugas sebagai tindak lanjut berupa Pekerjaan Rumah atau tugas terstruktur.

2. Pertemuan kedua

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a.b.

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru menjelskan materi pemberian oksigen kmusian mendemostrasikan cara pemberian oksigen

- Masing-masing siswa di minta untuk mempraktikan kembali apa yang didemontrasikan guru.

Elaborasi 15 menit - Siswa melakukan praktik secara mandiri- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya

dan mengungkapkan pendapatnyaKonfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif,

dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

Resume

Pembagian tugas

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

- Guru menyampaikan tugas sebagai tindak lanjut berupa Pekerjaan Rumah atau tugas

Page 17: RPP dokumentasi Keperawatan

terstruktur.

3. Pertemuan Ketiga

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a.b.

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan soal ulangan tertulis

Elaborasi 15 menit - Siswa mengerjakan soal ulangan

Konfirmasi 15 menit - Siswa mengumpulkan hasil ulangan dan guru sedikit memberi ulasan.

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru dan siswa membuat suatu kesimpulan dan klarifikasi dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

4. Pertemuan Keempat

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a.b.

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan soal ulangan tertulis

Elaborasi 15 menit - Siswa mengerjakan soal ulangan

Konfirmasi 15 menit - Siswa mengumpulkan hasil ulangan dan guru sedikit memberi ulasan.

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru dan siswa membuat suatu kesimpulan dan klarifikasi dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

I. Alat atau Sumber Belajar

1. Laptop

2. LCD

3. Buku Ajar Kebutuhan Dasar Manusia : Teori dan Apilkasi dalam Praktik : Ns.nurul

Page 18: RPP dokumentasi Keperawatan

Chayatin.S.Kep

4. Teori dan praktek Keperawatan: Leon Lachman

5. Proses keperawatan

J. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran

a. Sebelum atau pre test, memberi pertanyaan secara lisan untuk melakukan penjajakan

materi atau kompetensi yang akan di pelajari.

b. Sesudah proses pembelajaran dengan tugas terstruktur/ PR

Petunjuk : Dikerjakan di Buku Tugas, dan Dikumpulkan dipertemuan yang akan

datang

K. Soal Evaluasi

1. Sebutkan tujuan prose keperawatan ?

2. Jelaskan menurut bahasa anda, apa yang dimaksud dengan proses keperawatan ?

3. Sebutkan pentingnya proses keperawatan ?

4. Jelaskan perkembangan proses keperawatan!

5. Jelaskan pengertian proses keperawatan!

Sragen, Januari 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nano Priyanto, S.E. Arie Agus Pambbudiarto, S.Kep., CWCCA. NIK. 025078501 NIK. 029048904

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Page 19: RPP dokumentasi Keperawatan

Nama Sekolah : SMK CITRA MEDIKA SRAGEN

Mata Pelajaran : Produktif Keperawatan

Kelas/ Semester : XII (Duabelas) / II ( Dua )

Alokasi Waktu : 55 x 45 menit x 13 tatap muka

B. Standar Kompetensi : 5. Melaksanakan dokumentasi tindakan keperawatan

C. Kompetensi Dasar : 5.2 Membuat dokumentasi sesuai dengan pedoman

D. Indikator Pembelajaran :

5.2.1. Mendiskripsikan cara pengkajian

5.2.2. Mengidentifikasi cara pembuatan diagnosa keperawatan

5.2.3. Mendiskripsikan cara pembuatan intervensi

5.2.4. Mendiskripsikan cara pembuatan implementasi

5.2.5. Mendiksripsikan cara pembuatan evaluasi

E. Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai pembelajaran ini siswa diharapkan mampu membuat dokumentasi

keperawatan sesuai dengan pedoman.

F. Materi Pembelajaran :

1. Tahap pengkajian dan pengumpulan data

2. Identifikasi pola masalah dan tahap diagnosa keperawatan

3. Tahap perencanaan, tujuan dan kriteria hasil yang diharapkan

4. Tahap implementasi

5. Tahap evaluasi

G. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Ceramah Bervariasi, Tanya Jawab, dan

tugas terstruktur

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1.Pertemuan pertama

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a.b.

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca materi tentang tahap pengkajian

- Guru menguji keterserapan materi bagi siswa dengan mengajukan pertanyaan

Page 20: RPP dokumentasi Keperawatan

terkait dengan materiElaborasi 15 menit - Siswa menanggapi pertanyaan yang

terkait dengan materi yang disampaikan- Siswa diberi kesempatan untuk

mengungkapkan pendapatnya.Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif,

dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

a. Resume

b. Pembagian tugas

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

- Guru menyampaikan tugas sebagai tindak lanjut berupa Pekerjaan Rumah atau tugas terstruktur.

2.Pertemuan kedua

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a.b.

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan 1 lembar format pengakajian pada 4 kelompok besar

- Setiap kelompok diminta untuk mengisi pengkajian tersebut sesuai dengan soal yang diberikan oleh guru

- Siswa mempresentasikan hasil pengakajian

Elaborasi 15 menit - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan mengungkapkan pendapatnya

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Page 21: RPP dokumentasi Keperawatan

3. Pertemuan Ketiga

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a.b.

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca materi tentang tahap diagnosa keperawatan

- Guru menguji keterserapan materi bagi siswa dengan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi

Elaborasi 15 menit - Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait dengan materi yang disampaikan

- Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya.

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup 10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

4.Pertemuan Keempat

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a.b.

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan sebuah kasus pada 4 kelompok besar

- Setiap kelompok diminta untuk membuat diagnosa keperwatan tersebut sesuai dengan soal yang diberikan oleh guru

- Siswa mempresentasikan hasil diskusi

Page 22: RPP dokumentasi Keperawatan

Elaborasi 15 menit - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan mengungkapkan pendapatnya

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

5.Pertemuan Kelima

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a.b.

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca materi tentang tahap intervensi

- Guru menguji keterserapan materi bagi siswa dengan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi

Elaborasi 15 menit - Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait dengan materi yang disampaikan

- Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya.

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup 10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

6.Pertemuan Keenam

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a.b.

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan

Page 23: RPP dokumentasi Keperawatan

memberi pertanyaan- Informasi materi pembelajaran dan

kompetensi yang ingin dicapai.2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan sebuah kasus pada 4

kelompok besar- Setiap kelompok diminta untuk membuat

intervensi sesuai dengan soal yang diberikan oleh guru

- Siswa mempresentasikan hasil pengakajian

Elaborasi 15 menit - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan mengungkapkan pendapatnya

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

7.Pertemuan Ketujuh

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a.b.

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca materi tentang tahap implementasi

- Guru menguji keterserapan materi bagi siswa dengan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi

Elaborasi 15 menit - Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait dengan materi yang disampaikan

- Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya.

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik

Page 24: RPP dokumentasi Keperawatan

berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup 10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

8.Pertemuan Kedelapan

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a.b.

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan sebuah kasus pada 4 kelompok besar

- Setiap kelompok diminta untuk membuat implementasi sesuai dengan soal yang diberikan oleh guru

- Siswa mempresentasikan hasil pengakajian

Elaborasi 15 menit - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan mengungkapkan pendapatnya

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

9.Pertemuan Kesembilan

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a.b.

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca materi tentang tahap evaluasi

Page 25: RPP dokumentasi Keperawatan

- Guru menguji keterserapan materi bagi siswa dengan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi

Elaborasi 15 menit - Siswa menanggapi pertanyaan yang terkait dengan materi yang disampaikan

- Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya.

Konfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif, dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup 10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

10.Pertemuan Kesepuluh

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a.b.

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan kasus pada 4 kelompok besar

- Setiap kelompok diminta untuk membuat evaluasi sesuai dengan soal yang diberikan oleh guru

- Siswa mempresentasikan hasil diskusiElaborasi 15 menit - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya

dan mengungkapkan pendapatnyaKonfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif,

dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

11.Pertemuan Kesebelas

Page 26: RPP dokumentasi Keperawatan

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a.b.

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan kasus pada 4 kelompok besar

- Setiap kelompok diminta untuk membuat pengkajian, diagnosa keperawatan, intervensi, implementasi dan evaluasi sesuai dengan soal yang diberikan oleh guru

- Siswa mempresentasikan hasil diskusiElaborasi 15 menit - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya

dan mengungkapkan pendapatnyaKonfirmasi 15 menit - Guru memberikan umpan balik positif,

dan penguatan dalam bentuk lisan mengenai materi yang diajarkan baik berupa tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

12.Pertemuan Keduabelas

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a. Apersepsib. Motivasi

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan soal kepada setiap siswa

Elaborasi 15 menit - Siswa mengerjakan soal ulangan ahrian dokumentasi keperawatan

Konfirmasi 15 menit - Siswa mengumpulkan soal dan jawaban yang telah selesai dikerjakan

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Page 27: RPP dokumentasi Keperawatan

13.Pertemuan Ketigabelas

No. Kegiatan Belajar Waktu Ket.1. Pendahuluan

a. Apersepsib. Motivasi

5 menit - Kesiapan kelas dalam pembelajaran (Absensi, kebersihan kelas, dll)

- Penjajagan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan

- Informasi materi pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai.

2. Eksplorasi 45 menit - Guru memberikan soal kepada setiap siswa

Elaborasi 15 menit - Siswa mengerjakan soal ulangan ahrian dokumentasi keperawatan

Konfirmasi 15 menit - Siswa mengumpulkan soal dan jawaban yang telah selesai dikerjakan

3. Penutup

Refleksi

10 menit - Guru menyimpulkan proses pembelajaran berkaitan dengan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

I. Alat atau Sumber Belajar

1. Laptop

2. LCD

3. Buku Ajar Kebutuhan Dasar Manusia : Teori dan Apilkasi dalam Praktik : Ns.nurul

Chayatin.S.Kep

4. Teori dan praktek Keperawatan: Leon Lachman

J. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran

a. Sebelum atau pre test, memberi pertanyaan secara lisan untuk melakukan penjajakan

materi atau kompetensi yang akan di pelajari.

b. Sesudah proses pembelajaran dengan tugas terstruktur/ PR

Petunjuk : Dikerjakan di Buku Tugas, dan Dikumpulkan dipertemuan yang akan

datang

K. Soal Evaluasi

1. Berikan contoh data bersifat subyektif dan obyektif ?

2. Buatlah contoh diagnosa keperawatan ?

Page 28: RPP dokumentasi Keperawatan

3. Sebutkan prinsip pembuatan intervensi ?

4. Jelaskan cara pembuatan implementasi!

5. Bagaimana cara membuat evaluasi asuhan keperawatan!

6. Jelaskan pengertian diagnose keperawatan!

7. Jelaskan SOAP pada evaluasi keperawatan!

8. Jelaskan evaluasi sumatif!

9. Jelaskan pengertian Kriteria hasil!

10. Jelaskan perbedaan diagnose medis dan diagnose keperawatan!

Sragen, Januari 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nano Priyanto, S.E. Arie Agus Pambbudiarto, S.Kep., CWCCA. NIK. 025078501 NIK. 029048904