8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
1/29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 01
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur
Kelas : XI Semester : 1 Alokasi Waktu : jam !elajaran Pertemuan Ke : I
I. STANDAR KOMPETENSI
1" MendengarkanMemahami #a$ana lisan %er%entuk !a!aran atau dialog sederhana tentang kehidu!ankeluarga"
II. KOMPETENSI DASAR
1"1" Mengidenti&ikasi %un'i( ujaran )kata( &rasa( kalimat* dalam suatu konteksdengan men$o$okkan( menjodohkan dan mem%edakan se$ara te!at"
III. INDIKATOR
1"1"1" Menulis kata+kata 'ang didengar tentang tema keluarga"1"1"" Menjodohkan kata+kata 'ang didengar tentang tema keluarga"1"1"," Men$o$okkan gam%ar dengan teks !endek 'ang didengar"1"1"-" Men'usun huru& menjadi kata dari tema teks keluarga 'ang di!erdengarkan"
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN+ Sis#a da!at menulis kata+kata 'ang didengar ( menjodohkan kata+kata 'angdidengar( men$o$okkan gam%ar dengan teks !endek 'ang didengar( dan men'usun huru&menjadi kata dari tema 'ang di!erdengarkan dalam tema kehidu!an keluarga"
V. MATERI AJAR
• .ema: Kehidu!an Keluarga"• /ie Mitglieder den 0amilien"
VI. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1. uru %ertan'a !ada sis#a( a!akah kalian !un'a keluarga2%era!a %an'akanggota keluarga kalian2 /an sia!a sajakah anggota keluarga kalian2laluguru menuliskann'a di !a!an tulis dalam %ahasa Indonesia
2. uru men'am!aikan hasil %elajar 'ang akan di!eroleh sis#a setelahmen'elesaikan !ertemuan ini"
b. Kegiatan inti1. Mem!erdengarkan teks3dialog melalui kaset3C/ lalu sis#a diminta
untukmengisi kata+kata!ada gelem%ung 'ang tersedia)4%ung 1*2. Mem!erdengarkan teks3dialog untuk 'ang kedua kalin'a melalui kaset3C/
lalu sis#a diminta untuk mengisi )4%ung *(guru men'amakan ja#a%ansis#a dengan meminta sis#a untuk menuliskan n'a di !a!an tulis dan
mengkoreksi ja#a%an sis#a %ersama+sama"3. Mem!erdengarkan teks3dialog melalui kaset3C/ untuk 'ang ketiga kalin'adan sis#a diminta untukmen$o$okkan ja#a%an dengan teks 'angdidengarn'a"
c. Penutu!1. Sis#a men'im!ulkan a!a 'ang sudah di!elajari !ada !ertemuan ini"2. Sis#a di%eri !ekerjaan rumah )4%ung -*
FORM.12/IK.7.1.1/ JER
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
2/29
VII . MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
+ Buku !aket5Null5 hal: ,+6+ .a!e3Pla'er( kaset3C/
VIII. METODE PEMBELAJARAN: +.an'a ja#a%( $eramah( diskusi"
!I. PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITI"
PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITIF
Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Conto Instrumen
1"1"1" Menulis kata+kata'ang didengar tentangtema keluarga
Tes Tertulis Isian 1. .....!ont in "resden2. #errmann $%meidel ist...&. 'lla $%meidel ist....(. Rudi $%meidel ist.....
1"1"" Menjodohkan kata+kata 'ang didengar tentang tema keluarga
Tes Tertulis isian )uru men*e+utkan nama,nama an--ota keluar-a dansis!a menuliskann*a1. der ater 2. die Mutter &. die 0er!andten(. die To%ter
1"1"," Men$o$okkangam%ar dengan teks !endek 'ang didengar"
Tes Tertulis Isian Teks endek"as ist die Mutter der 0aterdie 3!ei Kinder oma und Oa.$is!a men%o%okkan den-an-am+ar *an- tersedia.
1"1"-" Men'usun huru&menjadi kata dari temateks keluarga 'angdi!erdengarkan"
Tes tertulis Menentukan tema $is!a menentukan tema dariteks *an- di+a%akan ole-uru.
b. Skoring
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
3/29
I4"IK5TOR 4O. $O56 K'4CI J55B54 $KOR TOT56 $KOR
1.1.1 1 $andra 182 "er 0ater 0on $andra 18
& "ie mutter 0on sandra 18( "er Bruder 0on $andra 18
1.1.2. 9 "er ater 18: "ie Mutter 18
7 "ie 0er!andten 18
; "er Onkel 18
1.1.&. < )am+ar 1 18
1.1.(. 18 Keluar-a 18 188
MengetahuiKe!ala SMA Negeri 1 Cianjur
/rs"7" un un us#andi( M"Pd" NIP"1869;1618;-,16
Cianjur( Januari 11uru Mata Pelajaran
Bahasa Jerman(
/#i Intan Permata Sari( S"Pd
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
4/29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 0#
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur
Kelas : XI Semester : 1 Alokasi Waktu : jam !elajaran Pertemuan Ke :
I. STANDAR KOMPETENSI
#. Ber$%&ara
Mengungka!kan in&ormasi se$ara lisan dalam %entuk !a!aran atau dialogsederhana tentang kehidu!an keluarga"
II. KOMPETENSI DASAR
"1" Men'am!aikan in&ormasi se$ara lisan dalam kalimat sederhana sesuai konteks'ang men$erminkan ke$aka!an %er%ahasa 'ang santun dan te!at"
III. INDIKATOR
"1"1" Men'e%utkan kata %enda %ahasa Jerman 'ang %erhu%ungan dengan tema kaliuargadengan la&al dan intonasi 'ang %enar"
"1"" Men'e%utkan kalimat+kalimat 'ang ada kata ganti ke!un'aan denagn la&al danintonasi 'ang %enar"
"1"," Melakukan tan'a ja#a% dengan kalimat 'ang memiliki kata ganti ke!un'aan se$aralan$ar"
"1"-" Men'am!aikan in&ormasi se$ara lisan dalam kalimat sederhana sesuai konteks"
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
+ Sis#a da!at men'e%utkan kata+kata %ahasa Jerman dengan la&al dan intonasi 'ang %enar( da!at men'e%utkan kalimat+kalimat dengan kata ganti ke!un'aan dengan la&al danintonasi 'ang %enar( da!at melakukan tan'a ja#a% dengan kalimat 'ang memiliki kata gantike!un'aan se$ara lan$ar( dan da!at men'am!aikan in&ormasi se$ara lisan dalam kalimatsederhan sesuai konteks"
V. MATERI AJAR
• .ema: Kehidu!an keluarga• Kalima' 'ang menunjukan anggota keluarga )das ist meine Eltern *
•
Be%era!a kata si&at dalam %ahasa Jerman• Kalimat 'ang menan'akan anggota keluarga) ist das deine tante?Ja das ist meine
Tante?)
• Possesivepronomen: meine, deine, ihr und sein/e.
VI. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
a" Pendahuluan1. uru meminta sis#a untuk menuliskan !ekerjaan rumah di !a!an tulis)4%ung -*"2. uru men'am!aikan hasil %elajar 'ang akan di!eroleh sis#a setelah men'elesaikan
!ertemuan ini" %" Kegiatan Inti
1. uru meminta sis#a untuk mengerjakan )4%ung 1 dan *( lalu guru juga memintasis#a untuk mem%a$a )4%ung,a*( teta!i se%elumn'a guru menerangkan !er%edaanantara !enggunaan mein dan meine.lalu sis#a juga diminta untuk mengerjakan)4%ung ,% dan -* teta!i se%elumn'a guru menerangkan %e%era!a kata si&at 'ang ada !ada %ahasa Jerman"
2. Sis#a mem%a$akan hasil !ekerjaann'a"
FORM.12/IK.7.1.1/ JER
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
5/29
3. uru mengenalkan dan menerangkan tentang kata ganti ke!un'aan dalam %ahasa jerman 'ang selanjutn'a 'aitu !enggunaan sein/e, dan ihr/e.lalu sis#a mengerjalan)4%ung -*"dan terakhir guru menuliskan kesim!ulan)4%ung6*"
C" Penutu!
1" Sis#a men'im!ulkan a!a 'ang sudah di!elajari !ada !ertemuan ini"" Sis#a di%eri !ekerjaan rumah )4%ung
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
6/29
b. Skoring
I4"IK5TOR 4O. $O56 K'4CI J55B54 $KOR TOT56 $KOR2.1.1 1 Idem 18
2 Idem 18& Idem 18
( Idem 189 Idem 18
2.1.2 : Idem 18
7 Idem 18
; Idem 18
2.1.&. < Idem 18
2.1.(. 18 idem 18 188
MengetahuiKe!ala SMA Negeri 1 Cianjur
/rs"7" un un us#andi( M"Pd" NIP"1869;1618;-,16
Cianjur( Januari 11uru Mata Pelajaran
Bahasa Jerman(
/#i Intan Permata Sari( S"Pd
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
7/29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 0'
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur
Kelas : XI Semester : 1 Alokasi Waktu : jam !elajaran Pertemuan Ke : ,
I. STANDAR KOMPETENSI
#. Ber$%&ara
Mengungka!kan in&ormasi se$ara lisan dalam %entuk !a!aran atau dialog sederhanatentang kehidu!an keluarga"
II. KOMPETENSI DASAR
"1" Men'am!aikan in&ormasi se$ara lisan dalam kalimat sederhana sesuai konteks 'angmen$erminkan ke$aka!an %er%ahasa 'ang santun dan te!at"
III. INDIKATOR
"1"1" Men'e%utkan kata %enda %ahasa Jerman 'ang %erhu%ungan dengan tema kaliuargadengan la&al dan intonasi 'ang %enar"
"1"" Men'e%utkan kalimat+kalimat 'ang ada kata ganti ke!un'aan denagn la&al danintonasi 'ang %enar"
"1"," Melakukan tan'a ja#a% dengan kalimat 'ang memiliki kata ganti ke!un'aan se$aralan$ar"
"1"-" Men'am!aikan in&ormasi se$ara lisan dalam kalimat sederhana sesuai konteks"
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
+ Sis#a da!at men'e%utkan kata+kata %ahasa Jerman dengan la&al dan intonasi 'ang %enar( da!at men'e%utkan kalimat+kalimat dengan kata ganti ke!un'aan dengan la&al danintonasi 'ang %enar( da!at melakukan tan'a ja#a% dengan kalimat 'ang memiliki kata gantike!un'aan se$ara lan$ar( dan da!at men'am!aikan in&ormasi se$ara lisan dalam kalimatsederhan sesuai konteks"
V. MATERI AJAR
• .ema: Kehidu!an keluarga•
Possesivepronomen, unser/e,euer/e.
VI. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
a" Pendahuluan1. Be%era!a sis#a diminta untuk mem%a$akan hasi !ekerjaan rumahn'a"
2. uru men'am!aikan hasil %elajar 'ang akan di!erolah sis#a !ada !ertemuan ini" %" Kegiatan Inti
1. uru menjelaskan kata ganti ke!un'aan selanjutn'a 'aitu unser/e, dan euer/e.2. Sis#a diminta untuk mengisi )4%ung 9 lalu dikoreksi %ersama"3. uru men'am!aikan materi 'ang telah di%erikan lalu mem%erikan rumus $ara
mengha!al semua Possesivepronomen dengan mem%erikan lagu sehungga sis#ada!at dengan $e!at mengha!aln'a"$" !enutu!
1"Sis#a men'im!ulkan a!a 'ang sudah di!elajari !ada !ertemuan ini" Sis#a di%eri !ekerjaan rumah untuk mengha!alkan semua Possesivepronomen
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
+ Buku Paket =Null5 7al: +1
FORM.12/IK.7.1.1/ JER
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
8/29
+ ta!e3Pla'er( kaset3C/
VIII. METODE PEMBELAJARAN: +.an'a ja#a%( $eramah( diskusi
"
!I. PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITI"
PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITIF
Indikator TeknikPenilaian
BentukInstrumen
Conto Instrumen
"1"1" Men'e%utkan kata %enda %ahasa Jerman 'ang %erhu%ungan dengan temakaliuarga dengan la&al danintonasi 'ang %enar"
Tes lisan 6isan 1.unser ater 2. unsereto%ter &. unsereTante(. unser $%!a-er 9. unsere Familie
"1"" Men'e%utkan kalimat+kalimat 'ang ada kata gantike!un'aan denagn la&al danintonasi 'ang %enar"
Tes lisan 6isan 1. das ist unser 0ater 2. das ist unsere Mutter &. das sind unsere Kinder
"1"," Melakukan tan'a ja#a%dengan kalimat 'angmemiliki kata gantike!un'aan se$ara lan$ar"
Tes lisan 6isan 1. a.dunina das ist meinBu%. +. 4ein das stimmt ni% dasist das Bu% 0on 6inda ir4ame stet da.l
"1"-" Men'am!aikan in&ormasi
se$ara lisan dalam kalimatsederhana sesuai konteks"
Tes lisan lisan "as ist unser #o%3eits>otoier links sind unser$%!ie-er0ater und$%!ie-ermutter.
b. Skoring
I4"IK5TOR 4O. $O56 K'4CI J55B54 $KOR TOT56 $KOR
2.1.1 1 Idem 18
2 Idem 18
& Idem 18( Idem 18
9 Idem 18
2.1.2 : Idem 187 Idem 18; Idem 18
2.1.&. < Idem 18
2.1.(. 18 idem 18 188
Mengetahui
Ke!ala SMA Negeri 1 Cianjur
/rs"7" un un us#andi( M"Pd" NIP"1869;1618;-,16
Cianjur( Januari 11uru Mata Pelajaran
Bahasa Jerman(
/#i Intan Permata Sari( S"Pd
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
9/29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 0(
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur Kelas : XI Semester : 1 Alokasi Waktu : jam !elajaran Pertemuan Ke : -
I. STANDAR KOMPETENSI
#. Ber$%&ara
Mengungka!kan in&ormasi se$ara lisan dalam %entuk !a!aran atau dialog sederhanatentang kehidu!an keluarga"
II. KOMPETENSI DASAR
"1" Men'am!aikan in&ormasi se$ara lisan dalam kalimat sederhana sesuai konteks'ang men$erminkan ke$aka!an %er%ahasa 'ang santun dan lan$ar"
"" Melakukan dialog sederhana dengan lan$ar 'ang men$erminkan ke$aka!an %erkomunikasi dengan santun dan te!at"
III. INDIKATOR
""1" mengajukan !ertan'aan tentang anggota di 0oto""" Menja#a% !ertan'aan tentang anggota keluarga di &oto"""," Melakukan dialog tentang anggota keluarga 'ang ada di &oto denganmen$erminkan ke$aka!an komunikasi 'ang santun dan te!at"
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
+ Sis#a da!at mengajukan dan menja#a% !ertan'aan tentang anggota keluargadidalam &oto( melakukan dialog tentang anggota keluarga 'ang ada dalam &otodengan men$erminkan ke$aka!an komunikasi 'ang santun dante!at"
V. MATERI AJAR
• .ema: Kehidu!an keluarga• Kalimat menan'akan sia!akah dia2wer ist das?• Kalimat !enunjuk3!osisi)oben links/rechts, unten links/rechts).
• Redemittel
VI. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
a" Pendahuluan1. Sis#a se$ara %ersama+sama men'an'ikan lagu rumus Possesivepronomen.2. uru men'am!aikan hasil %elajar 'ang akan di!eroleh sis#a !ada !ertemuan ini"
%" Kegiatan Inti1. uru mem!erlihatkan gam%ar)4%ung 1*lalu %ertan'a !ada sis#a !osisi gam%ar
'ang ada( kanan kiri dan tengah"2. uru mem%a$akan dan menjelaskan tentang redemittel !ada 7al: 6( lalu meminta
sis#a untuk mengerjakan )4%ung a %*( kemudian %e%era!a kelom!ok dimintauntuk mem!raktikan dialog 'ang telah mereka %uat di de!an kelas"
$" Penutu!1. Sis#a men'im!ulkan a!a 'ang sudah di!elajari !ada !ertemuan ini"
FORM.12/IK.7.1.1/ JER
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
10/29
2. Sis#a di%erikan !ekerjaan rumah untuk mem%uat kelom!ok dan mem%uat dialog)4%ung ,*"
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
+ Buku Paket =Null5 7al: -+9+ ta!e3Pla'er( kaset3C/
VIII. METODE PEMBELAJARAN: +.an'a ja#a%( $eramah( diskusi
!I. PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITI"
PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITIF
Indikator TeknikPenilaian
BentukInstrumen
Conto Instrumen
""1" mengajukan !ertan'aan tentanganggota di 0oto
Tes lisan 6isan 1. !er ist o+en links=2. !er ist o+en re%ts=&.!el%er ist dein 0ater=(. el%er 0on der +eiden ist
deine Mutter=
""" Menja#a% !ertan'aan tentanganggota keluarga di &oto
Tes lisan 6isan #ier links das ist meineTo%ter
""," Melakukan dialog tentanganggota keluarga 'ang ada di&oto dengan men$erminkanke$aka!an komunikasi 'angsantun dan te!at"
Tes lisan 6isan a. !ie alt ist dein Onkel=
b. Er ist &( ?are alt
b. Skoring
I4"IK5TOR 4O. $O56 K'4CI J55B54 $KOR TOT56 $KOR
2.2.1 1 Idem 18
2 Idem 18
& Idem 18
( Idem 18
2.2.2 9 Iidem 18
2.2.&. : Idem 18. 7 idem 18 78
MengetahuiKe!ala SMA Negeri 1 Cianjur
/rs"7" un un us#andi( M"Pd" NIP"1869;1618;-,16
Cianjur( Januari 11uru Mata Pelajaran
Bahasa Jerman(
/#i Intan Permata Sari( S"Pd
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
11/29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 0)
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur
Kelas : XI Semester : 1 Alokasi Waktu : jam !elajaran Pertemuan Ke : 6
I. STANDAR KOMPETENSI
'. Me*$a&a
Memahami #a$ana tulis %er%entuk !a!aran atau dialog sederhana tentang kehidu!an
keluarga"
II. KOMPETENSI DASAR
• mengidenti&ikasi %entuk dan tema #a$ana sederhana se$ara te!at"• mem!eroleh in&ormasi umum(in&ormasi tertentu dan atau rin$i dari #a$ana tulis
sederhana"
III. INDIKATOR
,"1"1" Menentukan tema #a$ana se$ara te!at",""1" Menemukan in&ormasi umum dari #a$ana tulis sederhana tentang keluarga",""" Menemukan in&ormasi tertentu dari #a$ana tulis sederhana tentang keluarga"
,""," Menemukan in&ormasi rin$i dari #a$ana tulis sederhana tentang keluarga"
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
+ Sis#a da!at menentukan tema #a$ana( da!at menentukan in&ormasi umum dantertentu dari #a$ana tulis sederhan tentang tema keluarga"
V. MATERI AJAR
• .ema: Kehidu!an keluarga• Possesi>e!ronomen
• Nama+nama kota di Jerman"
VI. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARANa" Pendahuluan
1. Sis#a 'ang akti& diminta untuk mem%a$akan dialog %ersama anggotakelom!okn'a)7ausau&ga%e *
2. guru men'am!aikan hasil %elajar 'ang akan di!eroleh sis#a!ada !ertemuan ini"
%" kegiatan Inti1. uru meminta %e%era!a sis#a untuk mem%a$akan .eks 'ang ada !ada 7al: 8 lalu
sis#a diminta untuk mengisi )4%ung1((, dan -a* kemudian dikoreksi %ersama"2. uru menerangkan tentang Possesivepronomen !ada ?%ung -%( lalu sis#a
melanjutkan mengerjakan ?%ung -% terse%ut"
$" Penutu!1. Sis#a men'im!ulkan a!a 'ang sudah di!elajari !ada !ertemuan ini"2. sis#a di%eri !ekerjaan rumah)?%ung -$*"
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
+ Buku Paket =Null5 7al: ,+,
FORM.12/IK.7.1.1/ JER
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
12/29
+ ta!e3Pla'er( kaset3C/
VIII. METODE PEMBELAJARAN: +.an'a ja#a%( $eramah( diskusi
!I. PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITI"
PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITIF
Indikator TeknikPenilaian
BentukInstrumen
Conto Instrumen
,"1"1" Menentukan tema #a$ana se$arate!at"
Tes tertulis isian I% eisse en%ke )er!i-und !one in Kau>un-en.'nten re%ts das ist Kurtmein ater. Er ar+eitet inKassel. $eine o++*s sindseine ideo,kamera und unser
auto.Menentukan tema=
,""1" Menemukan in&ormasi umumdari #a$ana tulis sederhanatentang keluarga
Tes tertulis isian 1. !o !ont en%ke -er!i-=
,""" Menemukan in&ormasi tertentudari #a$ana tulis sederhanatentang keluarga"
Tes tertulis Isian 1. !o ar+eitet !en%ke-er!i-=
,""," Menemukan in&ormasi rin$i dari#a$ana tulis sederhana tentangkeluarga"
Tes tertulis isian? 1. !as sind #o++*s 0on dem0ater =
b. Skoring
I4"IK5TOR 4O. $O56 K'4CI J55B54 $KOR TOT56 $KOR
&.1.1 1 Keluar-a 28
&.2.1. 1. Er !ont in Kau>un-en 18
&.2.2. 1. Er ar+eitet in Kassel 18
&.2.&. 1 ideo kamera und 5uto 1898
MengetahuiKe!ala SMA Negeri 1 Cianjur
/rs"7" un un us#andi( M"Pd" NIP"1869;1618;-,16
/rs"7" un un us#andi( M"Pd" NIP"1869;1618;-,16
Cianjur( Januari 11uru Mata Pelajaran
Bahasa Jerman(
/#i Intan Permata Sari( S"Pd
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
13/29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 0+
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur
Kelas : XI Semester : 1 Alokasi Waktu : jam !elajaran Pertemuan Ke : <
I. STANDAR KOMPETENSI
(. Men,-%Mengungka! in&ormasi se$ara tertulis dalam %entuk !a!aran atau dialog sederhanatentang kehidu!an keluarga"
II. KOMPETENSI DASAR
-"1" Menulis kata( &rasa dan kalimat dengan huru&( ejaan( dan tanda %a$a 'ang te!at"
III. INDIKATOR
-"1"1" Melengka!i kata dengan huru& >okal 'ang ada !ada teks !endek tentang kehidu!ankeluarga"
-"1"" Menulis kata %ahasa Jerman dari teks !endek"-"1"," Menulis kalimat %ahasa Jerman sederhana dengan ejaan dan tanda %a$a 'ang te!at
sehingga menjadi se%uah teks utuh"
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
+ Sis#a da!at melengka!i kata dengan huru& >okal 'ang ada !ada teks !endek(menulis kata %ahasa Jerman dari teks !endek( dan menulis kalimat %ahasa Jermansederhana dengan ejeen dan tanda %a$a 'ang te!at sehingga menjadi se%uah teksutuh dalam tema kehidu!an keluarga"
V. MATERI AJAR
• .ema: Kehidu!an keluarga"•
Rtsel dengan men$ari kata+kata %ahasa jerman"• Kalimat %erita"
VI. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
a" Pendahuluan1. Be%era!a sis#a diminta untuk mem%a$akan !ekerjaan rumahn'a"2. uru men'am!aikan hasil %elajar 'ang akan di!eroleh sis#a !ada !ertemuan ini"
%" kegiatan Inti"1. uru meminta sis#a untuk men'em!urnakan kata+kata dengan huru& >o$al 'ang
te!at )?%ung 1* lalu sis#a mengerjakan )?%ung *"
2. uru memeriksa dan mengoreksi !ekerjaan sis#a( lalu sis#a mengerjakanlagi)?%ung ,s*"$" Penutu!
1. Sis#a men'im!ulkan a!a 'ang sudah di!elajari !ada !ertemuan ini"2. Sis#a di%eri !ekerjaan rumah)?%ung ,%*"
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
FORM.12/IK.7.1.1/ JER
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
14/29
+ Buku Paket =Null5 7al: ,-+,<+ ta!e3Pla'er( kaset3C/
VIII. METODE PEMBELAJARAN: +.an'a ja#a%( $eramah( diskusi
!I. PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITI"
PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITIF
Indikator TeknikPenilaian
BentukInstrumen
Conto Instrumen
-"1"1" Melengka!i kata dengan huru&>olak 'ang ada !ada teks !endek tentang kehidu!an keluarga"
Tes tertulis isian +ir tele&onier@unser+er#andte+ #ir m+$hten einigegro+e &amili+ n Part' ma$h++"
-"1"" Menulis kata %ahasa Jerman dariteks !endek"
-"1"," Menulis kalimat %ahasa Jermansederhana dengan ejaan dantanda %a$a 'ang te!at sehinggamenjadi se%uah teks utuh"
b. SkoringI4"IK5TOR 4O. $O56 K'4CI J55B54 $KOR TOT56 $KOR
(.1.1 1 182 En 18
& En 18
( En 18
9 O 18
: ss 18
7 n 18
(.1.2.
(.1.&. 78
MengetahuiKe!ala SMA Negeri 1 Cianjur
/rs"7" un un us#andi( M"Pd" NIP"1869;1618;-,16
Cianjur( Januari 11uru Mata Pelajaran
Bahasa Jerman(
/#i Intan Permata Sari( S"Pd
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
15/29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 0/
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur
Kelas : XI Semester : 1 Alokasi Waktu : jam !elajaran Pertemuan Ke : 9
I. STANDAR KOMPETENSI
1. Mendengarkan
Memahami #a$ana lisan %er%entuk !a!aran atau dialog sederhana tentang kehidu!ankeluarga"
II. KOMPETENSI DASAR
1"" Mem!eroleh in&ormasi umum(in&ormasi tertentu dan atau rin$i dari %er%agai %entuk#a$ana lisan sederhana se$ara te!at"
III. INDIKATOR
1""1" Men'atakan tentang %enar salah tentang tema teks 'ang di!erdengarkan"1""" Mengisi ta%el dengan in&ormasi tertentu dari teks 'ang di!erdengarkan dengan tema
keluarga"1""," Melengka!i %agan keluarga dari teks 'ang di!erdengarkan dengan tema keluarga"1""-" Menemukan in&ormasi rin$i dari teks 'ang di!erdengarkan dengan tema keluarga"
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
+ Sis#a da!at men'atakan tentang %enar3salah( mengisi la%el dengan in&ormasitertentu dari teks 'ang di!erdengarkan( melengka!i %agan keluarga danmenentukan in&ormasi rin$i dari teks 'ang di!erdengarkan"
V. MATERI AJAR
• .ema: Kehidu!an keluarga• Kalimat untuk me#a#an$arai orang"
VI. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
a" Pendahuluan1. Be%era!a sis#a diminta untuk mengerjakan !ekerjaan rumahn'a di!a!an tulis dan
dikoreksi %ersama2. uru men'im!ulkan hasil %elajar 'ang akan di!eroleh !ada !ertemuan ini"
%" Kegiatan Inti"1.
Mem!erdengarkan teks mealui kaset lalu sis#a diminta untuk mengisi)?%ung1*"2. Mem!erdengarkan teks untuk 'ang kedua kalin'a melalui kaset lalu sis#amengisi)?%ung dan ,*"
3. Mem!erdengarkan teks untuk 'ang ketiga kalin'a melalui kaset %ersamaan denganitu sis#a mengisi)?%ung -*"
$" Penutu! 1" Sis#a men'im!ulkan hasil %elajar 'ang mereka da!atkan !ada !ertemuan ini"
FORM.12/IK.7.1.1/ JER
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
16/29
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
+ Buku Paket =Null5 7al: ,;+-+ ta!e3Pla'er( kaset3C/
VIII. METODE PEMBELAJARAN: +.an'a ja#a%( $eramah( diskusi
!I.PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITI"
PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITIF
Indikator TeknikPenilaian
BentukInstrumen
Conto Instrumen
1""1" Men'atakan tentang %enar salahtentang tema teks 'angdi!erdengarkan
Tes tertulis isian "as ist #err 5+dulla. Er ist (2 ?are alt. Er ist en-ineur. Erar+eitet +ei $iemens inJakarta 0on Monta- +isFreita- er ist 0ereiratet mit
3!ei Kindern. $ein $on ist 5mad und seine To%ter sindIriani Fatimaseine Frau istau% in-enieur a+er sie istau% #aus>rau. $ie ar+eitetni%t im Buero.as ist das Tema 0on deiserteks=
1""" Mengisi ta%el dengan in&ormasitertentu dari teks 'angdi!erdengarkan dengan temakeluarga"
1""," Melengka!i %agan keluarga dariteks 'ang di!erdengarkandengan tema keluarga"
1""-" Menemukan in&ormasi rin$idari teks 'ang di!erdengarkandengan tema keluarga"
b. Skoring
I4"IK5TOR 4O. $O56 K'4CI J55B54 $KOR TOT56 $KOR
1.2.1. 1 Tema 5+dullas Familie 188
1.2.2.
12.&.
1.2.(.
188
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
17/29
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
18/29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 0
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Satuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur
Kelas : XI Semester : 1 Alokasi Waktu : jam !elajaran Pertemuan Ke : ;
I. STANDAR KOMPETENSI
#. Ber$%&ara
Mengungka!kan in&ormasi se$ara lisan dalam %entuk !a!aran atau dialog sederhanatentang kehidu!an keluarga"
II. KOMPETENSI DASAR
"1" Men'am!aikan in&ormasi se$ara lisan dalam kalimat sederhana sesuai konteks 'angmen$erminkan %er%ahasa 'ang santun dan lan$ar"
"" Melakukan dialog sederhana dengan lan$ar 'ang men$erminkan ke$aka!an %erkomunikasi dengan santun dan lan$ar"
III. INDIKATOR
"1"1" Men'e%utkan kalimat %ahasa Jerman sederhana 'ang men$erminkan ke$aka!an %er%ahasa 'ang %enar"
"1"" Men'am!aikan in&ormasi se$ara lisan dalam kalimat sederhana""1"-" Men'e%utkan kata3&rasa %ahasa Jerman sederhana"""1" Melakukan tan'a ja#a% sederhana tentang !enggunaan Personal!ronomrn Akkusati&
dengan lan$ar dan komunikati& dengan kosa kata 'ang tersedia"
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
+ Sis#a da!at men'e%utkan kalimat %ahasa Jerman sederhana ( men'am!aikanin&ormasi se$ara lisan dalam kalimat sederhana( men'e%utkan kata3&rasa %ahasaJerman( dan da!at melakukan tan'a ja#a% tentang !ersonal!ronomen Akusati&dengan lan$ar dalam tema kehidu!an keluarga"
V. MATERI AJAR
• .ema: kehidu!an keluarga• Personalpronomen im !kkusati" sin#ular und plural.
VI. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
a" Pendahuluan1.
uru %ertan'a !ada sis#a tentang kata ganti orang dalam %ahasa Indonesia danmenuliskann'a di !a!an tulis dengan mem%uat se%uah asosiogram"2. uru men'am!aikan hasil %elajar 'ang akan di!eroleh sis#a !ada !ertemuan ini"
%" kegiatan Inti1. uru meminta sis#a untuk mengerjakan)?%ung 1 lalu dikoreksi %ersama( a!a%ila
sis#a masih kesulitan maka guru menerangkan Personalpronomen 'aitu !ada 7al
FORM.12/IK.7.1.1/ JER
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
19/29
-, lalu sis#a di%eri $ontoh oleh guru untuk kemudian mengisi )?%ung dan ,*"Kemudian ja#a%an sis#a di!eriksa %ersama+sama"
$" Penutu!1" Sis#a men'im!ulkan a!a 'ang sudah di!elajari !ada !ertemuan ini"
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR + Buku Paket =Null5 7al: -+-9+ ta!e3Pla'er( kaset3C/
VIII. METODE PEMBELAJARAN: +.an'a ja#a%( $eramah( diskusi
!I.PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITI"
PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITIF
Indikator TeknikPenilaian
BentukInstrumen
Conto Instrumen
"1"1" Men'e%utkan kalimat %ahasaJerman sederhana 'angmen$erminkan ke$aka!an %er%ahasa 'ang %enar"
Tes lisan Ber+i%ara 1. I% +esu%e di%2. du kennst mi%&. !ir tre>>en sie(. er ladet di% ein.9. sie ma- mi%
"1"" Men'am!aikan in&ormasi se$aralisan dalam kalimat sederhana
Tes lisan +er+i%ara 1. i% kenne 5li und er kenntmi% au%
"1"-" Men'e%utkan kata3&rasa %ahasaJerman sederhana"
Tes lisan Ber+i%ara 1. !ir lie+en uns
""1" Melakukan tan'a ja#a%sederhana tentang !enggunaanPersonal!ronomrn Akkusati& dengan lan$ar dan komunikati& dengan kosa kata 'ang tersedia"
Tes lisan +er+i%ara 1. 5d*tia ma- "e0iund........
2. Ratna siet Rudia+er......
3. "u lie+st @uniar und....
b. Skoring
I4"IK5TOR 4O. $O56 K'4CI J55B54 $KOR TOT56 $KOR
2.1.1. 1 Idem 182 Idem 18
& Idem 18
( Idem 189 idem 18
2.1.2. : Idem 182.1.(. 7 Idem 18
2.2.1. ; er ma- sie au% 18< Er siet sie ni%t 18
18 $ie lie+t in au% 18 188
MengetahuiKe!ala SMA Negeri 1 Cianjur
Cianjur( Januari 11uru Mata Pelajaran
Bahasa Jerman(
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
20/29
/rs"7" un un us#andi( M"Pd" NIP"1869;1618;-,16
/#i Intan Permata Sari( S"Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 0
Mata Pelajaran : Bahasa JermanSatuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur Kelas : XISemester : 1Alokasi Waktu : jam !elajaranPertemuan Ke : 8
I. STANDAR KOMPETENSI#. Ber$%&ara
Mengungka!kan in&ormasi se$ara lisan dalam %entuk !a!aran atau dialog sederhanatentang kehidu!an keluarga"
II. KOMPETENSI DASAR
"1" Men'am!aikan in&ormasi se$ara lisan dalam kalimat sederhana sesuai konteks'ang men$erminkan %er%ahasa 'ang santun dan lan$ar"
"" Melakukan dialog sederhana dengan lan$ar 'ang men$erminkan ke$aka!an %erkomunikasi dengan santun dan lan$ar"
III. INDIKATOR
"1"1" Men'e%utkan kalimat %ahasa Jerman sederhana 'ang men$erminkanke$aka!an %er%ahasa 'ang %enar"
"1"" Men'am!aikan in&ormasi se$ara lisan dalam kalimat sederhana""1"-" Men'e%utkan kata3&rasa %ahasa Jerman sederhana"
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
+ Sis#a da!at men'e%utkan kalimat %ahasa Jerman sederhana ( men'am!aikanin&ormasi se$ara lisan dalam kalimat sederhana( dan da!at men'e%utkan kata3&rasa %ahasa Jerman sederhana dengan %aik"
V. MATERI AJAR
• .ema: kehidu!an keluarga• $alimat %nterview
• Possesivepronomen mit Prpositian &ativ
VI. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan1. %e%era!a sis#a diminta untuk mem%a$akan dialog dide!an kelas"2. uru men'am!aikan hasil %elajar 'ang akan di!eroleh sis#a !ada !ertemuan
ini"b. Kegiatan Inti"
1. uru meminta sis#a untuk mem%a$akan dialog #a#an$ara !ada)?%unge!ronomen 'ang ada !ada teksterse%ut( lalu dikoreksi %ersama"
2. uru mem%uat kesim!ulan !ada)?%ung
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
21/29
" uru mem%erikan !ekerjaan rumah)?%ung 9a und ;%*"
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
+ Buku Paket =Null5 7al: 6+6
+ ta!e3Pla'er( kaset3C/
VIII. METODE PEMBELAJARAN: +.an'a ja#a%( $eramah( diskusi
!I.PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITI"
PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITIF
Indikator Teknik Penilaian BentukInstrumen
Conto Instrumen
"1"1" Men'e%utkan kalimat %ahasa Jerman sederhana'ang men$erminkanke$aka!an %er%ahasa'ang %enar"
Tes lisan Ber+i%ara 1. Au meiner Familie -eoerenmeine Kinder martin $andraund i%. 'nd natuerli% au%
unsere Oma. $ie !ont +eiuns
"1"" Men'am!aikan in&ormasise$ara lisan dalam kalimatsederhana
Tes lisan +er+i%ara 2. Au meiner Familie -eoerenmei ater 5+dulla meineMutter ratna meine$%!ester sandra und i%.
"1"-" Men'e%utkan kata3&rasa %ahasa Jerman sederhana"
Tes lisan Ber+i%ara &. 3u Irer (. seit meiner 9. !ont +ei:. le+en mit
b. Skoring
I4"IK5TOR 4O. $O56 K'4CI J55B54 $KOR TOT56 $KOR
2.1.1. 1 Idem &8
2.1.2. 2 idem &8
2.1.(. & Idem 18
( Idem 18
9 Idem 18
: idem 18
188
MengetahuiKe!ala SMA Negeri 1 Cianjur
/rs"7" un un us#andi( M"Pd"
NIP"1869;1618;-,16
Cianjur( Januari 11uru Mata Pelajaran
Bahasa Jerman(
/#i Intan Permata Sari( S"Pd
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
22/29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 10
Mata Pelajaran : Bahasa JermanSatuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur Kelas : XISemester : 1Alokasi Waktu : jam !elajaranPertemuan Ke : 1
I. STANDAR KOMPETENSI
#. Ber$%&ara
Mengungka!kan in&ormasi se$ara lisan dalam %entuk !a!aran atau dialog sederhanatentang kehidu!an keluarga"
II. KOMPETENSI DASAR
"1" Men'am!aikan in&ormasi se$ara lisan dalam kalimat sederhana sesuai konteks'ang men$erminkan %er%ahasa 'ang santun dan lan$ar"
"" Melakukan dialog sederhana dengan lan$ar 'ang men$erminkan ke$aka!an %erkomunikasi dengan santun dan lan$ar"
III. INDIKATOR
"1"1" Men'e%utkan kalimat %ahasa Jerman sederhana 'ang men$erminkan ke$aka!an %er%ahasa 'ang %enar"
"1"" Men'am!aikan in&ormasi se$ara lisan dalam kalimat sederhana""1"-" Men'e%utkan kata3&rasa %ahasa Jerman sederhana"
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
+ Sis#a da!at men'e%utkan kalimat %ahasa Jerman sederhana ( men'am!aikanin&ormasi se$ara lisan dalam kalimat sederhana( dan da!at men'e%utkan kata3&rasa %ahasa Jerman sederhana dengan %aik"
V. MATERI AJAR
• .ema: kehidu!an keluarga• 'odalverben
VI. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan1. uru mem%ahas !ekerjaan rumah)?%ung 9a und ;%*"2. uru men'am!aikan hasil %elajar 'ang akan di!eroleh sis#a !ada !ertemuan
ini"b.
Kegiatan Inti1. uru menerangkan tentang !enggunaan Modal>er%en lalu sis#a diminta untuk mem%a$a)?%ung8* dan mengerjakan)?%ung 1*
2. Setelah !ekerjaan se%elumn'a dikoreksi kemudian sis#a melanjutkan !ekerjaann'a 'aitu !ada)?%ung 11 und 1,*"
c. Penutu!1" Sis#a di%eri !ekerjaan rumah )?%ung 1*" Sis#a men'im!ulkan hasil %elajar !ada !ertemuan ini"
FORM.12/IK.7.1.1/ JER
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
23/29
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
+ Buku Paket =Null5 7al: 66+68+ ta!e3Pla'er( kaset3C/
VIII. METODE PEMBELAJARAN: +.an'a ja#a%( $eramah( diskusi
!I.PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITI"
PENILAIAN PROSES RANAH KOGNITIF
Indikator TeknikPenilaian
BentukInstrumen
Conto Instrumen
"1"1" Men'e%utkan kalimat %ahasa Jerman sederhana'ang men$erminkanke$aka!an %er%ahasa 'ang %enar"
Tes lisan Ber+i%ara 1. #eute ist $amsta-. I% a+e$%ul>rei. ormitta-s moe%tei% Musik oeren und )ittaresielen.
"1"" Men'am!aikan in&ormasise$ara lisan dalam kalimatsederhana
Tes lisan Ber+i%ara 2. 5+ends um 28.88 'rmoe%te i% >ernseen.Mor-en am $onnta- moe%tei% ins Kino -een.
"1"-" Men'e%utkan kata3&rasa %ahasa Jerman sederhana"
Tes lisan Ber+i%ara 4. i% moe%te
5. du moe%test
6. er moe%te
7. sie moe%te
8. !ir moe%ten
9. ir moe%te
10. $ie moe%ten
b. Skoring
I4"IK5TOR 4O. $O56 K'4CI J55B54 $KOR TOT56 $KOR2.1.1. 1 Idem 18
2.1.2. 2 idem 182.1.(. & Idem 18
( Idem 189 Idem 18
: Idem 187 Idem 18
; Idem 18
< Idem 18
18 idem 18 188
MengetahuiKe!ala SMA Negeri 1 Cianjur
/rs"7" un un us#andi( M"Pd" NIP"1869;1618;-,16
Cianjur( Januari 11
uru Mata PelajaranBahasa Jerman(
/#i Intan Permata Sari( S"Pd
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
24/29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 11
Mata Pelajaran : Bahasa JermanSatuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur Kelas : XISemester : 1Alokasi Waktu : jam !elajaran
Pertemuan Ke : 11
I. STANDAR KOMPETENSI
'. *e*$a&a
Memahami #a$ana tulis %er%entuk !a!aran dialog sederhana tentang kehidu!ankeluarga"
II. KOMPETENSI DASAR
Menemukan in&ormasi umum( in&ormasi tertentu dan atau rin$i dari #a$ana tulissederhana"mengidenti&ikasi kata( &rasa( atau kalimat dalam suatu konteks dengan men$o$okkan (menjodohkan dan mem%edakan se$ara te!at"
III. INDIKATOR
,"-"1" Memilih kata 'ang te!at untuk men'am!urnakan teksdengan judul meineMutter"
,""1" Menemukan in&ormasi rin$i dari teks dengan judul meine Mutter","-"" Men$o$okkan gam%ar+gam%ar dengan %agian+ga%ian teks sehungga menjadi
teks utuh dengan Pro%leme in der 0amilie","-"," Men$o$okkan gam%ar dengan teks !endek dengan tema Keluarga"
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
+ Sis#a da!at memilih kata 'ang te!at untuk men'em!urnakan teks dengan judul teks= meine Mutter ( menemukan in&ormasi rin$i dari teks( men$o$okkan gam%ar dengan %agan %agan teks sehingga menjadi teks 'ang utuh( men$o$okkan gam%ar dengan teks !endek dengan tema keluarga"
V. MATERI AJAR
• .ema: kehidu!an keluarga• ngka!an !ekerjaan
VI. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan1" uru mem%ahas !ekerjaan rumah)?%ung 1*" uru men'am!aikan hasil %elajar 'ang akan di!eroleh !ada !ertemuan ini"
b. Kegiatan Inti"1. uru meminta sis#a untuk mengerkajan)?%unga und 1%* dengan %antuan gam%ar
!ada 7al:
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
25/29
2. Dalu guru dan sis#a mengoreksi %ersama( setelah itu guru menerangkandulu)?%ung dan 'ang selanjutn'a dikerjakan kem%ali oleh sis#a"
c. Penutu!1" Sis#a diminta untuk mem%a$a teks 'ang ada !ada)?%ung 1dan *"" Sis#a men'im!ulkan hasil %elajar 'ang telah di!erolah dari !ertemuan ini"
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
+ Buku Paket =Null5 7al:
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
26/29
MengetahuiKe!ala SMA Negeri 1 Cianjur
/rs"7" un un us#andi( M"Pd" NIP"1869;1618;-,16
Cianjur( Januari 11uru Mata Pelajaran
Bahasa Jerman(
/#i Intan Permata Sari( S"Pd
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
27/29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 1#
Mata Pelajaran : Bahasa JermanSatuan Pendidikan : SMA Negeri I Cianjur Kelas : XISemester : 1Alokasi Waktu : jam !elajaranPertemuan Ke : 1
I. STANDAR KOMPETENSI'. *e*$a&a
Memahami #a$ana tulis %er%entuk !a!aran dialog sederhana tentang kehidu!ankeluarga"
II. KOMPETENSI DASAR
Menemukan in&ormasi umum( in&ormasi tertentu dan atau rin$i dari #a$ana tulissederhana"mengidenti&ikasi kata( &rasa( atau kalimat dalam suatu konteks dengan men$o$okkan (menjodohkan dan mem%edakan se$ara te!at"
III. INDIKATOR
,"-"-" Mengidenti&ikasi kata+kata)kosa kata* %aru","-"6" Mengelom!okkan kosa kata %aru %erdasarkan &ungsin'a"
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
+ Sis#a da!at mengidenti&ikasi kata+kata kosa kata %aru tentang !enggunaan !ersonal!ronomen im /ati>( dan da!at mengelom!okkan kaosakata %aru %erdasarkan &ungsin'a"
V. MATERI AJAR
• .ema: kehidu!an keluarga•
ngka!an !ekerjaan• Kalimat ungka!an !erasaan3es #e"llt mir #ut im &ativ.• Personalpronomen im dativ
VI. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan1. uru %ertan'a !ada sis#a %agaimana kalimat 'ang akan kalian lontarkan
a!a%ila kalian men'ukai atau tidak men'ukai sesuatu dalam %ahasa Indonesia"2. uru men'am!aikan hasil %elajar 'ang akan di!erolah !ada !ertemuan ini"
b. Kegiatan inti1. Sis#a diminta untuk mem%a$a teks !ada 7al:(
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
28/29
+ Buku Paket =Null5 7al:
8/16/2019 RPP Bahasa Jerman Kelas XI Sem 1
29/29