-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP 2. Mata Pelajaran : BAHASA
INGGRIS 3. Materi Pokok : Greetings, Leave Takings, Introducing,and
Thanking 4. Kelas / Semester : X / I 5. Pertemuan ke- : 1 - 8 6.
Alokasi waktu : 16 x 45 menit (8 x pertemuan) 7. No. RPP : 1
II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran
1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara
Level Novice
2. Kompetensi Dasar Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada
interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
3. Indikator Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan
berpisah digunakan secara
tepat Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan
dengan tepat Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan
secara tepat
III. Materi Pembelajaran
1. Uraian materi pokok Greetings and Leave Takings Introducing
Thanking Grammar Review (Simple Present Tense, Personal Pronoun,
dan Possessive
Adjective)
2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik: Berani
Kreatif Rasa ingin tahu Demokratis Kritis Teliti Peduli sosial
Peduli lingkungan
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat: 1. Menyapa orang disekitar, baik digunakan untuk dunia kerja
atau kegiatan sehari-
hari menggunakan Bahasa Inggris 2. Mengekspresikan ucapan
perpisahan sesuai dengan keadaan 3. Memperkenalkan diri sendiri dan
orang lain kepada seseorang 4. Menggunakan berbagai tipe Personal
Pronoun atau kata pengganti dalam
kalimat 5. Menggunakan To Be dan Verb 1 dan Tenses Simple
Present Tense 6. Mengekspresikan ucapan terima kasih
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
V. Media / Alat Pembelajaran 1. Media
Buku Paket, Internet 2. Alat-alat
Spidol, whiteboard, laptop dan infocus
VI. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran Pertemuan
Ke- Langkah-Langkah
Alokasi Waktu
Pertemuan 1 A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2.
Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai kabar dan kesiapan siswa belajar setelah melewati
liburan panjang;
3. Peserta didik memperkenalkan diri dan mengakrabkan diri
dengan teman sekelas dan guru;
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran dalam pertemuan ini.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penggunaan
ucapan greetings dan leave takings dalam kegiatan sehari-hari
maupun dalam dunia kerja; (Eksplorasi)
2. Peserta didik menyebutkan ucapan greetings and leave takings
beserta artinya; (Konfirmasi)
3. Peserta didik menuliskan ucapan greetings dan leave takings;
(Konfirmasi)
4. Peserta didik menyimak sebuah dialog yang berisi greetings
dan leave takings; (Eksplorasi)
5. Peserta didik menghasilkan sebuah dialog yang dibuat oleh dua
orang dengan memasukkan kata-kata greetings dan leave takings.
(Elaborasi - Writing)
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari
ini.
2. Guru memberikan tugas mengenai kata Greetings dan Leave
Takings;
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 2 A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2.
Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan
tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti: 1. Peserta didik mendengarkan sebuah
dialog
singkat yang dibacakan oleh guru dan mengisi text yang belum
lengkap dan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi dialog;
(Elaborasi Listening) {Get Along with English,
10 menit
70 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
Unit 1, Activity 2 & 3} 2. Peserta didik mendengarkan teks
yang
dibacakan oleh guru dan memilih gambar yang sesuai dengan
deskripsi yang diberikan; (Elaborasi Listening) {Get Along with
English, Unit 1, Activity 4}
3. Peserta didik mencocokkan sebuah situasi dengan ekspresi yang
sesuai; (Eksplorasi) {English For SMK, Unit 1, Activity 9}
4. Peserta didik membuat sebuah dialog dengan tema yang sudah
ditentukan. (Elaborasi Writing) {Get Along with English, Unit,
Activity 6}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari
ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah dialog. (English For
SMK, Unit 1, Activity 14)
10 menit
Pertemuan 3 A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2.
Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan
tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya; 4. Peserta didik menyimak
penjelasan guru
mengenai Introducing. B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menganalisa bagian-bagian kalimat Introductory;
(Eksplorasi)
2. Peserta didik membaca sebuah surat yang berisi Introduction
dan menjawab pertanyaan; (Elaborasi Reading) {Get Along with
English, Unit, Activity 7- 10}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari
ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah pidato untuk
memperkenalkan diri sendiri, dengan menyebutkan informasi
sebanyak-banyaknya seperti nama, tempat tanggal lahir, alamat,
keluarga, hobi, dan rencana kedepan. (English For SMK, Unit 1,
Activity 23)
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 4 A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai Grammar Simple Present Tense.
10 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengidentifikasi rumus yang
digunakan dalam grammar Simple Present Tense;
(Eksplorasi);
2. Peserta didik menganalisa kalimat yang
menggunakan dan tidak menggunakan Simple
Present Tense; (Konfirmasi)
3. Peserta didik menuliskan beberapa kalimat
dengan menggunakan grammar Simple Present
Tense; (Elaborasi Writing)
4. Peserta didik menentukan To Be yang tepat
dalam sebuah kalimat rampung sesuai dengan
grammar Simple Present Tense; (Elaborasi) {Get
Along with English, Unit 1, Activity 11}
5. Peserta didik menentukan jawaban yang benar
dalam sebuah kalimat rampung dengan
membubuhkan s/es atau do/does sesuai dengan
grammar Simple Present Tense; (Elaborasi)
{English For SMK, Unit 1, Activity 30}
6. Peserta didik menentukan kalimat yang sesuai
dengan dialog yang ada. (Elaborasi) {English For
SMK, Unit 1, Activity 31}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat 20 kalimat
dengan menggunakan Grammar Simple Present
Tense, 10 kalimat menggunakan To Be dan 5
kalimat menggunakan s/es dan 5 kalimat
menggunakan do/does.
70 menit
10 menit
Pertemuan 5 A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai Grammar Pronouns and Possessive
Adjective.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengidentifikasi bentuk kata ganti
(Pronoun) dan kata kepemilikan (Possessive
Adjective); (Eksplorasi)
2. Peserta didik menentukan personal pronoun,
possessive adjective, atau possessive pronoun
dalam sebuah kalimat; (Elaborasi) {Get Along
10 menit
70 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
with English, Unit 1, Activity 12}
3. Peserta didik menganalisa bentuk personal
pronoun yang sesuai untuk digunakan dalam
suatu kalimat; (Konfirmasi) {Get Along with
English, Unit 1, Activity 13}
4. Peserta didik mengidentifikasi jawaban yang
sesuai dalam sebuah kalimat rampung.
(Elaborasi) {English For SMK, Unit 1, Activity 25}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru membuat tugas untuk membuat kalimat
dengan menggunakan I, My, Me, Mine masing-
masing 3 kalimat, berikut dengan perbandingan
arti Bahasa Indonesia.
10 menit
Pertemuan 6 A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai Expressing Thanking.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyebutkan ucapan terima kasih
yang diketahui; (Konfirmasi)
2. Peserta didik menentukan ungkapan terima
kasih yang sesuai dengan kalimat rampung;
(Elaborasi) {English For SMK, Unit 1, Activity 36}
3. Peserta didik membuat kalimat pengekspresian
rasa terima kasih dengan tema yang telah
ditentukan; (Elaborasi - Writing) {English For
SMK, Unit 1, Activity 37}
4. Peserta didik mengurutkan kalimat acak menjadi
sebuah dialog. (Elaborasi) {English For SMK, Unit
1, Activity 39}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah
kartu ucapan terima kasih. {English For SMK,
Unit 1, Activity 38}
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 7 A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
10 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik membuat sebuah dialog yang
mengekspresikan ucapan salam, perkenalan,
ucapan terima kasih, dan ucapan perpisahan
dengan berlatar belakang lokasi ruangan kantor.
(Elaborasi Writing) {English For SMK, Unit 1,
Activity 40}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah
surat ucapan terima kasih. {Get Along with
English, Unit 1, Activity 15}
70 menit
10 menit
Pertemuan 8 A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang
telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulangan
harian.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian
yang terdiri dari seluruh materi yang telah
diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar Unit 1;
2. Peserta didik (kelompok) membuat laporan
belajar mengenai materi Unit 1.
10 menit
70 menit
10 menit
VII. Penilaian dan Tindak Lanjut
KKM : 75 Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis 3. Observasi Kinerja/Demonstrasi 4. Tagihan
Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio) 5. Penilaian proses
dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan siswa Instrumen :
1. Penilaian Afektif 2. Questioner Sikap Peserta Didik 3. Soal
Ulangan Harian
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
Penilaian Afektif
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas :
Materi Pokok :
No. Nama Siswa
Pertemuan JML
Rata-Rata
Sikap 1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
...
Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara
1-100. Ketidakhadiran (Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi
nilai 75. Questioner Sikap Peserta Didik
QUESTIONER SIKAP PESERTA DIDIK Nama :
Kelas :
No. Bagian Jenis Penjelasan
1 Kepribadian
A Impulsivity
Tergesa-gesa dalam mengerjakan tugas tanpa berpikir lebih
dahulu
Reflexivity Sangat mempertimbangkan tugas tersebut tanpa
berkesudahan
B Extroversion
Ramah, terbuka, bahkan kadang-kadang tergantung dari perlakuan
teman sekelompoknya
Introversion Tertutup dan sangat pribadi, kadang-kadang tidak
mau bergaul dengan teman-temannya
C Anxiety
Merasa kurang dapat bergaul dengan teman, guru. Tidak dapat
menyelesaikan permasalahan dengan baik
Adjustment Merasa dapat bergaul dengan guru, teman. Dapat
menyelesaikan masalah dengan baik
D
Vacillation Konsentrasinya rendah sering berubah-ubah, dan cepat
menyerah dalam pekerjaan
Perseverance Mempunyai daya konsentrasi kuat, dan terfokus serta
pantang menyerah dalam menyelesaikan pekerjaan
E Competitiveness
Mengukur prestasinya dengan orang lain dan sukar bekerjasama
dengan orang lain
Collaborativeness Sangat tergantung pada orang lain dan tidak
dapat bekerja sendiri
2 Tingkah
Laku Aktif Konstruktif
Tingkah laku yang ekstrim, ambisius untuk menjadi super star di
kelasnya dan berusaha membantu guru dengan penuh vitalitas dan
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
sepenuh hati
Aktif Destruktif Membuat banyolan, suka marah, kasar dan
memberontak
Pasif Konstruktif Tingkah laku yang lamban, dengan maksud supaya
selalu dibantu dan mengharapkan perhatian
Pasif Destruktif Kemalasan dan keras kepala
3 Perbuatan
Ingin mendapat perhatian orang lain
Ingin menunjukkan kekuatan (mendebat, marah-marah atau menangis,
lupa aturan-aturan kelas)
Menyakiti orang lain (mengata-ngatai, memukul, menggigit,
dll)
Peragaan Ketidakmampuan (sama sekali menolak untuk mencoba
melakukan apapun karena khawatir mengalami kegagalan)
Soal Ulangan Harian
ULANGAN HARIAN
Nama :
...............................................................................................................................
Kelas :
...............................................................................................................................
Tanggal :
...............................................................................................................................
Materi Pokok : Greetings, Leave Takings, Introducing, and Thanking
1. Jelaskan pengertian dan berikan contoh kata atau kalimat dari
:
a. Greetings b. Leave Takings c. Introducing d. Thanking
2. Buatlah sebuah dialog bahasa Inggris yang didalamnya terdapat
Greetings, Leave Takings, Introducing, dan Thanking!
3. Perkenalkanlah diri kalian menggunakan kalimat Introducing
yang baik! 4. Buatlah kalimat yang menggunakan Personal Pronoun! 5.
Buatlah kalimat yang menggunakan Simple Present Tense!
Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM
dilakukan remedial sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan
atau tes tertulis
VIII. Sumber Bacaan
a. English For SMK by Maria Regina b. Get Along with English by
Entin Sutinah, dkk c. Essential English Grammar by Drs. H. Rudy
& J. Wilson
Mengetahui, Pacet, Juli 2015
Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah NUPTK: 1633749650120002
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP 2. Mata Pelajaran : BAHASA
INGGRIS 3. Materi Pokok : Adjectives, Physical Appearance,
Profession, Nationality 4. Kelas / Semester : X / I 5. Pertemuan
ke- : 9 - 15 6. Alokasi waktu : 16 x 45 menit (8 x pertemuan) 7.
No. RPP : 2
II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran
1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara
Level Novice
2. Kompetensi Dasar Menyebutkan dan mendeskripsikan benda-benda,
orang, ciri-ciri, profesi, kebangsaan
3. Indikator Nama-nama benda dan kata yang mendeskripsikan benda
yang terkait dengan
warna, bentuk, asal (origin), ukuran, bahan, jumlah dan kualitas
disebutkan dengan tepat
Kata-kata yang mendeskripsikan orang yang terkait dengan
profesi, kebangsaan, ciri-ciri fisik, kualitas, dan aktifitasnya
disebutkan dengan tepat
Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk mendeskripsikan benda
berdasarkan
warna, bentuk, ukuran, bahan, jumlah dan kualitas.
III. Materi Pembelajaran
1. Uraian materi pokok Adjectives showing colours, quality,
size, shape, age, origin, material Profession, Nationality
Adjectives showing physical (appearance), non-physical
(characteristic) Adjective in Series
2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik: Berani
Kreatif Rasa ingin tahu Demokratis Kritis Teliti Peduli sosial
Peduli lingkungan
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat: 1. Mendeskripsikan warna, kualitas, ukuran, asal, bentuk dan
material untuk
mendeskripsikan sebuah benda dengan lebih mendetail 2.
Mendeskripsikan ciri fisik, profesi dan kebangsaan sesorang
V. Media / Alat Pembelajaran
1. Media Buku Paket, Internet
2. Alat-alat
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
Spidol, whiteboard, laptop dan infocus
VI. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran Pertemuan
Ke- Langkah-Langkah
Alokasi Waktu
Pertemuan 9 A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2.
Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik menyimak
penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai warna,
kualitas, bentuk dan ukuran yang digunakan dalam kehidupan
sehari-hari; (Eksplorasi)
2. Peserta didik menyebutkan berbagai warna, kualitas, bentuk
dan ukuran yang ada; (Konfirmasi)
3. Peserta didik menghasilkan kalimat yang menggunakan kosakata
warna, kualitas, bentuk dan ukuran didalamnya. (Elaborasi -
Writing)
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari
ini;
2. Guru memberi tugas membuat dialog antara 2 orang dengan
menambahkan kosakata warna, kualitas, bentuk dan ukuran.
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 10
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik
menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik menyimak
penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan dan menyamakan
dengan gambar yang tersedia; (Konfirmasi Listening) {English For
SMK, Unit 2, Activity 4, 7, 10, 13, 16}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari
ini;
2. Guru memberi tugas membuat kalimat yang mendeskripsikan suatu
benda (warna, kualitas, bentuk, ukuran).
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 11
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik
menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
10 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang diberikan di pertemuan
sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak profesi, kebangsaan, dan ciri fisik;
(Eksplorasi)
2. Peserta didik mendengarkan sebuah text singkat yang dibacakan
oleh guru dan mengisi identity card sesuai dengan isi text yang
telah dibacakan; (Elaborasi Listening) {Get Along with English,
Unit 3, Activity 1}
3. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru dan
memilih gambar yang sesuai dengan deskripsi yang diberikan dan
menebak siapakah orang yang diceritakan; (Elaborasi Listening) {Get
Along with English, Unit 3, Activity 2}
4. Peserta didik mencocokkan sebuah profesi dengan gambar
profesi yang sesuai; (Elaborasi) {Get Along with English, Unit 3,
Activity 3}
5. Peserta didik mengidentifikasi kebangsaan dan mengisi tabel
yang kosong dengan jawaban yang sesuai. (Elaborasi) {Get Along with
English, Unit 3, Activity 4}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari
ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah paragraf yang
menceritakan idola peserta didik lengkap dengan ciri fisik, profesi
dan kebangsaan orang tersebut.
70 menit
10 menit
Pertemuan 12
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik
menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan
tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya. B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menganalisa sebuah dialog yang menjelaskan
mengenai sebuah pembicaraan anatara sepasang suami istri dan
seorang real estate; (Eksplorasi) {English For SMK, Unit 2,
Activity 26}
2. Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan dialog yang
sudah dibaca; (Elaborasi Reading) {English For SMK, Unit 2,
Activity 27-28}
3. Peserta didik menganalisa sebuah passages dan menjawab
pertanyaan; (Konfirmasi) {English For SMK, Unit 2, Activity
30-31}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
10 menit
70 menit
10 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
belajar hari ini; 2. Guru memberi tugas untuk mengisi
kalimat
rampung dengan kata yang sesuai. (English For SMK, Unit 2,
Activity 32)
Pertemuan 13
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai Adjective in Series.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik membedakan sebuah kata Opinion
Adjective dengan sebuah kata Descriptive
Adjective; (Eksplorasi);
2. Peserta didik menuliskan nama-nama benda
sesuai bentuk yang disebutkan; (Konfirmasi)
{English For SMK, Unit 2, Activity 34}
3. Peserta didik membuat kalimat dari sebuah kata
subjek dan kata sifat; (Elaborasi Writing)
{English For SMK, Unit 2, Activity 35-37}
4. Peserta didik mengurutkan kata-kata sifat yang
rampung hingga menjadi sebuah kalimat
sempurna; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 2,
Activity 38}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat 21 kalimat
pertanyaan + jawaban dengan menggunakan
warna, kualitas, ukuran, bentuk, asal usul dan
kebangsaan, serta profesi (masing-masing 3
kalimat pertanyaan + jawaban).
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 14
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengurutkan kalimat yang masih
belum teratur menjadi sebuah kalimat
sempurna; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 2,
Activity 39}
10 menit
70 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
2. Peserta didik melengkapi kalimat rampung
dengan kata yang sesuai; (Elaborasi) {English
For SMK, Unit 2, Activity 40}
3. Peserta didik membuat sebuah cerita pendek
yang berisi menjelaskan ciri-ciri seseorang.
(Elaborasi) {English For SMK, Unit 2, Activity 41}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
mencari pengertian antonym dan synonym
beserta contoh-contoh katanya.
10 menit
Pertemuan 15
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak mengenai asal (origin)
suatu benda atau seseorang; (Eksplorasi)
2. Peserta didik membedakan nama negara dengan
nama negara yang digunakan sebagai
pendeskripsian lebih mendetail; (Konfirmasi)
3. Peserta didik mendengarkan teks yang
dibacakan dan kemudian memilih gambar yang
dideskripsikan sesuai dengan teks. (Elaborasi
Listening) {English For SMK, Unit 2, Activity 19}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk menyebutkan
barang-barang yang memiliki asal yang berbeda.
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 16
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang
telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulangan
harian.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian
yang terdiri dari seluruh materi yang telah
diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.
10 menit
70 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar Unit 2;
2. Peserta didik (kelompok) membuat laporan
belajar mengenai materi Unit 2.
10 menit
VII. Penilaian dan Tindak Lanjut
KKM : 75 Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis 3. Observasi Kinerja/Demonstrasi 4. Tagihan
Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio) 5. Penilaian proses
dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan siswa Instrumen :
1. Penilaian Afektif 2. Soal Ulangan Harian PENILAIAN AFEKTIF
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas :
Materi Pokok :
No. Nama Siswa Pertemuan
JML Rata-Rata 1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
...
Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara
1-100. Ketidakhadiran (Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi
nilai 75. SOAL ULANGAN HARIAN
ULANGAN HARIAN
Nama :
...............................................................................................................................
Kelas :
...............................................................................................................................
Tanggal :
...............................................................................................................................
Materi Pokok : Adjectives, Physical Appearance, Profession,
Nationality 1. Buatlah 5 kalimat sederhana yang terdiri dari
colour, size, shape, qualities,
dan material suatu benda! 2. Buatlah 3 kalimat yang menjelaskan
origins, nationalities dan profession! 3. Tulislah kosakata
adjective physical appearance beserta artinya! 4. Buatlah suatu
paragraf yang berisi penjelasan mengenai seseorang
menggunakan colour, size, shape, qualities, material, origins,
nationalities,
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
profession! 5. Jelaskan pengertian dari Antonym dan Synonym, dan
berikan contohnya!
Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM
dilakukan remedial
sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan atau tes
tertulis VIII. Sumber Bacaan
1. English For SMK by Maria Regina 2. Get Along with English by
Entin Sutinah, dkk 3. Essential English Grammar by Drs. H. Rudy
& J. Wilson
Mengetahui, Pacet, Juli 2015
Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah NUPTK: 1633749650120002
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP 2. Mata Pelajaran : BAHASA
INGGRIS 3. Materi Pokok : Bilangan Cardinal / Ordinal 4. Kelas /
Semester : X / I 5. Pertemuan ke- : 17 - 25 6. Alokasi waktu : 18 x
45 menit (9 x pertemuan) 7. No. RPP : 3
II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran
1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara
Level Novice
2. Kompetensi Dasar Mendeskripsikan waktu, hari, bulan dan
tahun
3. Indikator Bilangan (cardinal / ordinal) digunakan dengan
tepat dalam berbagai konteks. Waktu (time of the day), nama-nama
hari, tanggal, bulan, dan tahun
disebutkan dengan tepat. Kata-kata dirangkai dengan tepat untuk
mendeskripsikan suatu kejadian
berdasarkan waktu (time of the day), nama-nama hari/tanggal,
bulan, tahun.
III. Materi Pembelajaran 1. Uraian materi pokok
Cardinal and Ordinal Number Adjectives in series Nouns showing
time, day, date, month, year Grammar review (Singular Plural Nouns)
Grammar review (Antonym / Synonym)
2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik: Berani
Kreatif Rasa ingin tahu Demokratis Kritis Teliti Peduli sosial
Peduli lingkungan
IV. Tujuan Pembelajaran 1. Memahami pendeskripsian mendetail
dari suatu benda, atau orang yang
dijelaskan dalam sebuah kalimat 2. Dapat menggunakan angka
cardinal dan ordinal untuk digunakan dalam suatu
kalimat, baik itu digunakan itu menyatakah hari, tanggal, bulan,
tahun, umur, uang, bilangan, dll.
3. Dapat mendeskripsikan waktu dalam sebuah kalimat 4. Dapat
membedakan penggunaan singular dan plural dalam sebuah kata 5.
Dapat membedakan pengertian antonym dan synonym, serta dapat
menentukan
kata yang tepat untuk menggantikan kata tersebut
V. Media / Alat Pembelajaran 1. Media
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
Buku Paket, Internet 2. Alat-alat
Spidol, whiteboard, laptop dan infocus
VI. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran Pertemuan
Ke- Langkah-Langkah
Alokasi Waktu
Pertemuan 17
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik
menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik menyimak
penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru dan
menentukan teks mana yang sesuai dengan gambar yang ada;
(Konfirmasi - Listening) {Get Along with English, Unit 2, Activity
2-3}
2. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai Cardinal dan
Ordinal numbers; (Eksplorasi)
3. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru dan
menuliskan teks yang sesuai dengan yang dibacakan oleh guru.
(Elaborasi Listening & Writing) {Get Along with English, Unit
2, Activity 4}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari
ini;
2. Guru memberi tugas menuliskan angka dan teks. {Get Along with
English, Unit 2, Activity 5} {English For SMK, Unit 3, Activity
8,9,12}
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 18
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik
menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan
tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti: 1. Peserta didik menyimak penjelasan
mengenai
Hari, Bulan, Tanggal, dan Tahun; (Eksplorasi) 2. Peserta didik
melengkapi kalimat rampung
dengan nama hari dan bulan yang sesuai; (Elaborasi) {English For
SMK, Unit 3, Activity 15,17}
3. Peserta didik mendengarkan menganalisa sebuah jadwal
pelajaran dan menjawab pertanyaan seputar jadwal pelajaran
tersebut; (Elaborasi Listening) {English For SMK, Unit 3, Activity
22-24}
10 menit
70 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
C. Kegiatan Akhir: 1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan
hasil
belajar hari ini; 2. Guru memberi tugas untuk menuliskan
waktu
dalam bentuk teks dan angka. {English For SMK, Unit 3, Activity
26-28}
10 menit
Pertemuan 19
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik
menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan
tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya. B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menganalisa dialog yang menjelaskan mengenai
waktu; (Elaborasi) {Get Along with English, Unit 2, Activity
7-8}
2. Peserta didik membuat sebuah dialog singkat sesuai dengan
situasi yang diberikan; (Elaborasi) {Along with English, Unit 2,
Activity 9}
3. Peserta didik menganalisa sebuah passages mengenai sebuah
nota pembayaran dan menjawab pertanyaan; (Elaborasi) {Get Along
with English, Unit 2, Activity 10}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari
ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat dialog yang menjelaskan
sebuah barang yang hilang dengan ciri-ciri barang sesuai dengan
gambar yang ada. (Get Along with English, Unit 2, Activity 11)
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 20
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menuliskan kalimat yang sesuai
dengan penulisan, bulan dan tahun; (Konfirmasi
- Writing) {Get Along with English, Unit 2,
Activity 13}
2. Peserta didik menuliskan jawaban yang sesuai
dengan pertanyaan yang diberikan mengenai
penggunaan yanggal, hari, dan bulan;
(Konfirmasi - Writing) {Get Along with English,
Unit 2, Activity 14}
3. Peserta didik mendeskripsikan suatu gambar
secara mendetail; (Elaborasi Writing) {Get
Along with English, Unit 2, Activity 15}
10 menit
70 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk mebuat sebuah cerita
pendek mengenai benda yang diinginkan,
lengkap dengan pendeskripsian benda tersebut.
10 menit
Pertemuan 21
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menuliskan kalimat yang sesuai
dengan penulisan tanggal, bulan dan tahun;
(Konfirmasi - Writing) {English For SMK, Unit 3,
Activity31}
2. Peserta didik menuliskan kalimat pertanyaan
yang sesuai dengan jawaban yang tersedia;
(Konfirmasi - Writing) {English For SMK, Unit 3,
Activity 32}
3. Peserta didik menuliskan kata yang sesuai untuk
melengkapi kalimat yang rampung; (Elaborasi
Writing) {English For SMK, Unit 3, Activity 33}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat jadwal
pelajaran lengkap dengan waktu.
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 22
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai
singular dan plural nouns; (Eksplorasi)
2. Peserta didik menentukan kalimat manakah
yang menggunakan singular/plural nouns;
(Elaborasi) {English For SMK, Unit 3, Activity 34-
36}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
10 menit
70 menit
10 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membuat 10 kalimat yang menggunakan
singular nouns dan 10 kalimat yang
menggunakan plural nouns.
Pertemuan 23
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai Antonym dan Synonym.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyebutkan contoh kata yang
memiliki antonym dan synonym; (Konfirmasi)
2. Peserta didik membaca sebuah dialog dan
kemudian menentukan mana kalimat yang
sesuai dengan dialog yang telah dibaca, dan
menentukan kata synonym dari kata yang telah
dipilih; (Elaborasi - Reading) {Get Along with
English, Unit 3, Activity 8-10}
3. Peserta didik menentukan kata antonym yang
sesuai dengan kata yang dipilih; (Elaborasi -
Writing) {Get Along with English, Unit 3, Activity
11}
4. Peserta didik membaca sebuah cerita pendek
dan kemudian mencari kata sifat yang ada
didalam cerita tersebut lalu menuliskan kata
antonym dan synonym dari kata-kata tersebut;
(Elaborasi) {Get Along with English, Unit 3,
Activity 12-13}
5. Peserta didik mengurutkan huruf acak untuk
menjadi sebuah kata yang merupakan sebuah
kata sifat untuk mendeskripsikan ciri seseorang.
(Konfirmasi) {Get Along with English, Unit 3,
Activity 14}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat dua buah
cerita pendek yang mendeskripsikan seorang
teman.
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 24
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
10 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
diberikan di pertemuan sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang
telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulangan
harian.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian
yang terdiri dari seluruh materi yang telah
diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar Unit 3;
2. Peserta didik (kelompok) membuat laporan
belajar mengenai materi Unit 3.
70 menit
10 menit
VII. Penilaian dan Tindak Lanjut
KKM : 75 Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis 3. Observasi Kinerja/Demonstrasi 4. Tagihan
Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio) 5. Penilaian proses
dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan siswa Instrumen :
1. Penilaian Afektif 2. Soal Ulangan Harian PENILAIAN AFEKTIF
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas :
Materi Pokok :
No. Nama Siswa Pertemuan
JML Rata-Rata 1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
...
Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara
1-100. Ketidakhadiran (Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi
nilai 75.
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
SOAL ULANGAN HARIAN ULANGAN HARIAN
Nama :
...............................................................................................................................
Kelas :
...............................................................................................................................
Tanggal :
...............................................................................................................................
Materi Pokok : Cardinal and Ordinal Number 1. Jelaskan pengertian
dan kegunaan beserta contoh dari:
a. Cardinal number b. Ordinal Number
2. Tuliskan nama hari dalam bahasa Inggris lengkap dengan arti
beserta contoh kalimatnya!
3. Tuliskan jadwal pelajaran lengkap dengan jam pelajaran dan
hari! 4. Buatlah sebuah dialog mengenai sebuah perbincangan antara
seorang
penjual dan pembeli! 5. Tulislah angka dibawah ini dalam bentuk
kata!
a. 08721536623 b. Rp 25.430 c. 73 % d. 08.30 pm e. 20.20
oclock
Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM
dilakukan remedial sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan
atau tes tertulis
VIII. Sumber Bacaan
1. English For SMK by Maria Regina 2. Get Along with English by
Entin Sutinah, dkk 3. Essential English Grammar by Drs. H. Rudy
& J. Wilson
Mengetahui, Pacet, Juli 2015
Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah NUPTK: 1633749650120002
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SMK KOMPUTER AKP 2. Mata Pelajaran : BAHASA
INGGRIS 3. Materi Pokok : Expressions 4. Kelas / Semester : X / I
5. Pertemuan ke- : 25 - 32 6. Alokasi waktu : 16 x 45 menit (8 x
pertemuan) 7. No. RPP : 4
II. Kemampuan Dasar / Tujuan Pembelajaran
1. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara
Level Novice
2. Kompetensi Dasar Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup
untuk fungsi-fungsi dasar
3. Indikator Ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta
pemberian responnya
disampaikan dengan tepat.
Ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya disampaikan
dengan
tepat
Ungkapan berbagai perasaan disampaikan dengan tepat
Ungkapan permintaan dan pemberian ijin disampaikan dengan
tepat
Ungkapan perintah dan permintaan digunakan secara tepat.
Ungkapan penawaran barang dan jasa digunakan secara tepat.
III. Materi Pembelajaran 1. Uraian materi pokok
Words and expressions used for showing regrets, apologies,
sympathy, asking for and giving permission
Adjectives for expressing feelings, -ing, -ed Adjective set
expressions Subject verb agreement Grammar (Modals + Auxiliary)
Expressions and verb forms used in commands and requests Responses
to commands Expressions used for offering things and services
2. Nilai-nilai PBKB yang diharapkan agar peserta didik:
Berani Kreatif Rasa inggin tahu Demokratis Kritis Teliti Peduli
sosial Peduli lingkungan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukkan penyesalan (regrets), permintaan maaf
(apologies), simpati (simpathy) dan mengekspresikan perasaan kepada
seseorang terhadap kejadian yang telah terjadi
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
2. Meminta dan memberikan izin kepada orang lain (asking for and
giving permission)
3. Memberi dan menerima perintah (command),
permintaan/permohonan (requests), dan menawarkan sesuatu (offering
things) atau menawarkan jasa (offering service)
V. Media / Alat Pembelajaran
1. Media Buku Paket, Internet
2. Alat-alat Spidol, whiteboard, laptop dan infocus
VI. Strategi Pembelajaran / Tahapan Pembelajaran
Pertemuan Ke-
Langkah-Langkah Alokasi Waktu
Pertemuan 25
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik
menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik menyimak
penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru dan
menentukan teks mana yang mengekspresikan sebuah perasaan;
(Eksplorasi - Listening) {Get Along with English, Unit 4, Activity
1}
2. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan oleh guru dan
menuliskan kata yang sesuai dengan yang diucapkan; (Eksplorasi
Listening) {Get Along with English, Unit 4, Activity 2-3}
3. Peserta didik menganalisa sebuah dialog rampung, kemudian
menentukan jawaban yang sesuai. (Eksplorasi) {Get Along with
English, Unit 4, Activity 4-5}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari
ini;
2. Guru memberi tugas membuat sebuah dialog yang menunjukkan
ekspresi sympathy sesuai dengan situasi yang diberikan.{Get Along
with English, Unit 4, Activity 6}
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 26
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik
menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan
tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti: 1. Peserta didik menyimak penjelasan
mengenai
10 menit
70 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
apologizing dan expressing sympathy; (Eksplorasi)
2. Peserta didik menganalisa sebuah dialog rampung dan
menentukan jawaban yang sesuai; (Elaborasi) {English For SMK, Unit
4, Activity 3}
3. Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai pengekspresian
permohonan maaf; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity
4}
4. Peserta didik menganalisa sebuah dialog dan kemudian menjawab
pertanyaan; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 5-6}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari
ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah dialog yang
mengekspresikan permintaan maaf dan simpati sesuai dengan situasi
yang diberikan. {English For SMK, Unit 4, Activity 8-9}
10 menit
Pertemuan 27
A. Kegiatan Awal: 1. Salam, doa, presensi; 2. Peserta didik
menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya; 3. Peserta didik mengumpulkan
tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya. B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan materi mengenai
mengekspresikan perasaan (expressing feeling); (Eksplorasi)
2. Peserta didik mendengarkan teks yang dibacakan dan mengisi
kalimat rampung menggunakan kata yang sesuai; (Elaborasi -
Listening) {English For SMK, Unit 4, Activity 10}
3. Peserta didik menganalisa sebuah dialog dan mencari kata yang
mengekspikan perasaan seseorang dalam teks dialog tersebut;
(Elaborasi - Reading) {English For SMK, Unit 4, Activity 11}
4. Peserta didik menganalisa sebuah dialog dengan kalimat
rampung dan menentukan kata yang sesuai untuk melengkapi kalimat
tersebut; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 13}
5. Peserta didik menganalisa sebuah dialog, dan
mencari kata yang mengekspresikan perasaan;
(Elaborasi) {Get Along with English, Unit 4,
Activity 11
6. Peserta didik menganalisa kalimat rampung dan
mencari kata yang sesuai; (Elaborasi) {Get Along
with English, Unit 4, Activity 12}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil belajar hari
ini;
2. Guru memberi tugas untuk menganalisa sebuah
10 menit
70 menit
10 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
letter dan menjawab pertanyaan. {Get Along with English, Unit 4,
Activity 13}
Pertemuan 28
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai
imbuhan ed dan ing untuk kata sifat;
(Eksplorasi)
2. Peserta didik menganalisa sebuah kalimat
rampung dan memberikan imbuhan ed dan
-ing untuk kata sifat yang diberikan. (Elaborasi)
{Get Along with English, Unit 4, Activity 8-10}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah
dialog yang mengekspresikan perasaan
danmenggunakan imbuhan ed dan -ing.
{English for SMK, Unit 4, Activity15}
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 29
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai Adjective set
expressions; (Eksplorasi)
2. Peserta didik menentukan adjective set expressions yang
sesuai dalam suatu kalimat; (Elaborasi) {English For SMK, Unit
4,Activity 17}
3. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai Subject and verb
agreement; (Eksplorasi)
4. Peserta didik menentukan subject and verb agreement yang
sesuai dalam suatu kalimat; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4,
Activity 19}
5. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai Modal Auxiliaries;
(Eksplorasi)
6. Peserta didik menentukan modal auxiliaries modal auxiliaries
yang sesuai untuk suatu kalimat. (Elaborasi) {English For SMK, Unit
4, Activity 29}
10 menit
70 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat sebuah
dialog dengan menambahkan adjective set
expressions, subject and verb agreement, dan
modal auxiliaries.
10 menit
Pertemuan 30
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai
asking for and giving permission; (Eksplorasi)
2. Peserta didik menganalisa dialog rampung dan
menentukan kata yang sesuai; (Elaborasi)
{English For SMK, Unit 4, Activity 24}
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan asking for and giving
permission; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4,
Activity 25}
4. Peserta didik menganalisa sebuah cerita dan
menjawab pertanyaan sesuai dengan isi cerita;
(Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 26}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membuat sebuah dialog dengan menggunakan
kata yang berhubungan dengan asking for and
giving permission.
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan 31
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai pelajaran sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai
Command and Request; (Eksplorasi)
2. Peserta didik menganalisa sebuah cerita dan
menjawab pertanyaan yang diberikan, serta
menyebutkan kalimat yang menyatakan sebuah
10 menit
70 menit
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
command dalam cerita tersebut; (Elaborasi)
{English For SMK, Unit 4, Activity
3. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai
offering things; (Eksplorasi)
4. Peserta didik menganalisa kalimat rampung dan
menentukan kata offering yang sesuai;
(Elaborasi) {English For SMK, Unit 4, Activity 45}
5. Peserta didik membuat sebuah dialog singkat
dari gambar yang diberikan. (Elaborasi) {English
For SMK, Unit 4, Activity 50}
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar hari ini;
2. Guru memberi tugas untuk membuat kalimat
command, dan request dari situasi yang telah
diberikan; (Elaborasi) {English For SMK, Unit 4,
Activity 35}
10 menit
Pertemuan 32
A. Kegiatan Awal:
1. Salam, doa, presensi;
2. Peserta didik mengumpulkan tugas yang
diberikan di pertemuan sebelumnya;
3. Peserta didik mengumpulkan semua tugas yang
telah diberikan sebagai syarat mengikuti ulangan
harian.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik mengerjakan soal ulangan harian
yang terdiri dari seluruh materi yang telah
diajarkan selama 7 pertemuan sebelumnya.
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil
belajar Unit 4;
2. Peserta didik (kelompok) membuat laporan
belajar mengenai materi Unit 4.
10 menit
70 menit
10 menit
VII. Penilaian dan Tindak Lanjut
KKM : 75 Bentuk dan Teknik : 1. Tes Lisan
2. Tes Tertulis 3. Observasi Kinerja/Demonstrasi 4. Tagihan
Hasil Karya/Produk (tugas, proyek, portofolio) 5. Penilaian proses
dari hasil perkembangan, pemahaman dan pekerjaan siswa Instrumen :
1. Penilaian Afektif 2. Soal Ulangan Harian
-
KURIKULUM SMK KOMPUTER ARYA KARINA PRATAMA (AKP)
PENILAIAN AFEKTIF LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : Materi Pokok :
No. Nama Siswa Pertemuan
JML Rata-Rata 1 2 3 4 5 6 7 8
1
2
3
4
5
...
Ket : Penilaian diberikan setiap pertemuan dengan nilai antara
1-100. Ketidakhadiran (Alfa) diberi nilai 0. Sakit dan Ijin diberi
nilai 75. SOAL ULANGAN HARIAN
ULANGAN HARIAN
Nama :
...............................................................................................................................
Kelas :
...............................................................................................................................
Tanggal :
...............................................................................................................................
Materi Pokok : Expressions 1. Buatlah kalimat yang menunjukan
ekspresi:
a. Regret b. Apology c. Sympathy d. Feeling
2. Tuliskanlah masing-masing 3 contoh kata untuk mengekspresikan
regret, apology, sympathy, feeling, command, request, dan
offering!
3. Buatlah sebuah dialog mengenai asking for and giving
permission! 4. Buatlah sebuah kalimat yang menggunakan modal
auxiliary! 5. Sebutkan masing-masing 2 contoh kalimat:
a. Command b. Request c. Offering things or services
Tindak Lanjut : Untuk siswa yang gagal memenuhi nilai KKM
dilakukan remedial sesuai dengan kebutuhan, dalam bentuk tes lisan
atau tes tertulis
VIII. Sumber Bacaan
1. English For SMK by Maria Regina 2. Get Along with English by
Entin Sutinah, dkk 3. Essential English Grammar by Drs. H. Rudy
& J. Wilson
Mengetahui, Pacet, Juli 2015
Kepala SMK KOMPUTER AKP Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Yudhi Perbata, S.Sos Sakina Mawardah NUPTK: 1633749650120002