RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) 2 Sekolah : SMA Negeri 8 Denpasar Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bali Satuan Pendidikan : SMA Kelas / Semester : XI / I Aspek : Menyimak I. Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan gagasan, pikiran, pendapat, dan perasaan dan berbagai bentuk wacana lisan non sastra melalui berpidato. II. Kompetensi Dasar : Mampu menyimak teks pidato berbahasa Bali. III. Indikator : 1. Menjelaskan pengertian pidato. 2. Menyebutkan kerangka pidato. 3. Menyebutkan syarat-syarat pidato. 4. Membawakan pidato di depan kelas. IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami pengertian pidato.
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
2
Sekolah : SMA Negeri 8 Denpasar
Mata Pelajaran : Bahasa Daerah Bali
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Semester : XI / I
Aspek : Menyimak
I. Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan
gagasan, pikiran, pendapat, dan perasaan
dan berbagai bentuk wacana lisan non
sastra melalui berpidato.
II. Kompetensi Dasar : Mampu menyimak teks pidato
berbahasa Bali.
III. Indikator : 1. Menjelaskan pengertian
pidato.
2. Menyebutkan kerangka pidato.
3. Menyebutkan syarat-syarat pidato.
4. Membawakan pidato di depan kelas.
IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami pengertian
pidato.
2. Siswa dapat menyebutkan kerangka
pidato.
3. Siswa mampu memahami syarat-syarat
pidato.
4. Siswa dapat membuat pidato berbahasa Bali dan
mampu membawakan didepan kelas
V. Materi Pembelajaran : Menyimak Pidato
a. Pidato
Pidato kabasa Baliang dados pidarta, sané madué artos inggih
punika : pawedaran pikayun ring sajeroning pagubugan utawi
ring sajeroning acara mangda sang sané mirengang pidarta
punika kedeh kayunné ninutin indik punapa-punapi sané
kawedar olih sang mapidarta.
b. Pidato punika kawangun antuk :
1. Pamahbah utawi pendahuluan
Pamahbah punika madaging indik pawedaran rasa
angayubagya ring Ida Sanghyang Widhi lan ngaturang
pangubhakti majeng ring para atiti sane nyarengin acara.
2. Daging utawi isi pidarta.
Inggih punika sané marupa unteng pakayunan sané jagi
kadartayang utawi kawedar majeng ring sang sané
mirengang mangda prasida kalaksanayang ring sajeroning
parilaksanané
3. Pamuput utawi panutup
Sané madaging cutet daging pidarta miwah nunas
pangampura majeng ring sang sané mirengang pidartané
1. Wicara inggih punika ngeninin indik topik utawi téma pidarta
sané pacang kabaktayang, mangdané prasida nudut kayun para
pamiarsa.
2. Wiraga inggih punika semita lan laras sang sané maktayang.
3. Wirama inggih punika intonasi suara sané anut ring punggelan
lengkara mangdané prasida kapiragi lengut.
4. Wirasa inggih punika ritatkala maktayang pidarta kacihnayang
antuk rasa mangdané daging pirdata sané kabaktayang punika
prasida nuek rasa nyujuh tuas sang sané mirengang, tur
mangdané nénten kasinahang sakadi anak ngapalang.
5. Wesata inggih punika nyobiahang tur nglimbakang pidarta
antuk pikayun sng sang sané mapidarta , sané kanutang taler
ring sajeroning agem-ageman sané menggah ring sajeroning
wiraga ring ajeng.
VI. Metode Pembelajaran
: - Diskusi.
: - Tanya jawab.
: - Penugasan
VII. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit.
VIII.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
No Struktur Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahulu
an
a. Mengabsen siswa.
b. Memberikan apersepsi yang ada
hubungannya dengan pelajaran
berpidato.
c. Memberikan pendeskrifsian tentang
teknik berpidato.
d. Memberikan pertanyaan yang ada
kaitannya dengan materi sebelumnya
10 Menit
dengan materi yang akan dijabarkan
2 Kegiatan
Inti
Explorasi
a. Guru menerangkan / menjelaskan
tentang syarat – syarat dalam
berpidato.
b. Guru menyimpulkan isi dari pidato
yang dibahas dalam satu alenia.
Ellaborasi
c. Siswa mencari pokok-pokok dari pidato
yang didengarkan.
d. Siswa menyimpulkan isi pidato.
e. Siswa menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan isi pidato yang
didengarkan.
Konfirmasi
f. Guru menerangkan apa itu pidato.
g. Guru menuntun para siswa untuk
mencari tema dalam pidato dan
mencari pokok-pokok isi pidato dalam
setiap alenianya.
60 Menit
3 Penutup a. Menyimpulkan isi pidato yang ada.
b. Memberikan pertanyaan / evaluasi .
c. Memberikan tugas berpidato ke
depan kelas .
10 Menit
IX. Sumber pembelajaran :
1.Buku Paket widia sari 2 Kelas XI2. media pembelajaran berupa bagan3. buku satua, bebaosan lan pidarta Bali4. Pupulan teks pidato bahasa Bali
X. Penilaian
a. Jenis tes : tes lisan b. bentuk instrument: mapidarta nganutin agem mapidrta rig ajeng kelas c. soal instrumen 1. indayang alit-alite nyinahang raga mapidarta ring ajeng kelas ! Kunci jawaban
1.lisan (langsung berpidato)
Keterangan : Jumlah skor yang diperolehNilai = ---------------------------------- x 100
Jumlah skor maksimalCatatan
Kriteria Ketuntasa Minimal (KKM) kelas XI = 75
75 - 100 Tuntas< 75 Tidak tuntas
Lembar observasi penilaian afektif
No. Aspek PenilaianSkor
A B C D1 Sikap2 Keaktifan3 Kehadiran
Keterangan:A = Sangat baikB = BaikC = CukupD = Kurang
Remidi1. Indayang alit-alite mapidarta ring ajeng kelas!
I. Standar Kompetensi : Mampu membaca dan memahami ragam teks non
Sastra dengan teknik membaca lancar,cepat,
memadai dengan huruf latin.
II. Kompetensi Dasar : Membacakan teks pembawa acara (MC) bahasa
Bali.
III. Indikator : 1. Membaca dengan lafal yang baik dan benar
2. Mengekpresikan bacaan teks pembawa acara
dengan baik dan benar
3. Membacakan teks pembawa acara kedepan kelas
IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu membaca dengan lafal yang baik
dan benar
2. Siswa mampu mengekpresikan bacaan tks
pembawa acara dengan baik
3. Siswa mampu membacakan teks pembawa acara
kedepan kelas
V. Materi Pembelajaran : Ngwacen : Teks Pangenter Baos
Danen manggala banjar adat miwah dinas sane wangiang titiang
Para panglingsir saking kulawarga purusa miwah pradana sane singgihang titiang
Sang dampati miwah para semeton krama Sekaa Truna sane tresna asihin titiang.
Om Suastiastu
Angayubagia uningayang titiang majeng ring Ida Sang Hyang Widhi
Wasa, riantuk pasuecan ida mawinan iraga sinamian prasida mangguh
karahajengan tur prasida nyarengin acara magenduh wirasa pawiwahanne puniki.
Rahajeng wengi saha swasti prapta katur ring Ida- dane sinamian riantuk
sampun ledang nagingin pangaptin titiang, ngrauhin parikramane puniki. Sane
mangkin nemonin rahina Saniscara Umanis wuku perangbakat, tanggal masehi 22
Maret 2010 puniki, krama sekaa truna druene I Made Darsana sampun pastika
nyujur kauripan grehasta asrama. Wengine puniki iraga ngupasaksi pawiwahan
sang kalih manut dudonan acara kadi puniki................................. ( Widia Sari 2
kelas XI)
VI. Metode Pebelajaran
1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Penugasan
VII. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
VIII.Langkah -Langkah Pembelajaran
No Struktur Kegiatan Pembelajaran waktu
1 Pendahulu
an
a. Mengabsen siswa.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
c. Melakukan apersepsi
d. Memberikan contoh cara membaca
teks pembawa acara berbahasa Bali.
10 Menit
2 Kegiatan
Inti
Eksplorasi
a Membaca teks pembawa acara
berbahasa Bali
b Menjawab pertanyaan yang ada
hubungannya dengan bacaan
c Menyimpulkan isi bacaan
Ellaborasi
d Satu persatu siswa membaca bacaan
pembawa acara berbahasa Bali.
Konfirmasi
e Guru memperbaiki dan memberi
petunjuk pada kesalahan yang
dilakukan oleh siswa pada saat
membaca teks pembawa acara
berbahasa Bali.
60 Menit
3 Penutup a. Menyimpulkan materi pelajaran.
b. Menugaskan siswa untuk berlatih
membaca di rumah.
10 Menit
IX. Sumber pembelajaran :1.Buku Paket widia sari 2 Kelas XI2. media pembelajaran berupa bagan3. buku satua, bebaosan lan pidarta Bali4. Pupulan teks pidato bahasa Bali
X. Penilaian a. Jenis tes : tes lisan b. Bentuk instrumen: membaca cepat sesuai dengan tanda baca. c. Soal instrument 1. indayang alit- alite ngwacen teks pangenter baos ka ajeng kelase!
Kunci jawaban 1.lisan (langsung membaca)
Keterangan : Jumlah skor yang diperolehNilai = ---------------------------------- x 100
Jumlah skor maksimal
Catatan:
Kriteria Ketuntasa Minimal (KKM) kelas XI = 75
75 - 100 Tuntas< 75 Tidak tuntas
Lembar observasi penilaian afektif
No. Aspek PenilaianSkor
A B C D
1 Sikap2 Keaktifan3 Kehadiran
Keterangan:A = Sangat baikB = BaikC = CukupD = Kurang
IX. Sumber Belajar1. Buku widia sari 2 kelas XI2. KamusBali- Indonesia , dinas pendidikan dan kebudayaan
X. Penilaiana. teknik :tes tertulisb. bentuk instrument:- uraian
-pekerjaan rumahc. instrument
1. Napi murdan wacanane ring ajeng?2. Ring panataran agung wenten padma tiga pinaka linggih?3. Nyabran rahina purnama kadasa kawentenan pujawali sane kawastanin?4. Napi mawinan pura Besakih punika pinaka objek wisata?5. Wacana ring ajeng kaketus saking?
Kunci jawaban1. Pura Besakih2. Ida sang Hyang Tri Purusa utawi Sang Hyang Siwa Tiga minakadi Bhatara
Siwa, Sadasiwa,miwah Parama Siwa3. Pujawali Bhatara turun kabeh4. Riantukan genah pura besakih kalintang ngangobin sang ngattonang,taler
yening macecingak saking undagan purane kanten bukit-bukit majajar alas
miwah jurang sane ngawewehin kaasriannyane,nika sane nudut kayun para turise rauh ka Besakih
5. Kaketus saking Widia Basita II( 1997:20-22)
Keterangan : Jumlah skor yang diperolehNilai = ---------------------------------- x 100
Jumlah skor maksimalCatatan:
Kriteria Ketuntasa Minimal (KKM) kelas XI = 75
75 - 100 Tuntas< 75 Tidak tuntas
Lembar observasi penilaian afektif
No. Aspek PenilaianSkor
A B C D1 Sikap2 Keaktifan3 Kehadiran
Keterangan:A = Sangat baikB = BaikC = CukupD = Kurang
Remidi
1. Indayang saurin pitakene ring sor!a. Ring dija genah pura Besakih punika?b. Pamucuk genahe ring Besakih inggih
punika?
Kunci jawabana. Pura besakih magenah ring
kecamatan Rendang kabupaten karangasem
b. Pamucuk genahe ten seos wantah pura panataran agung
Nama Sekolah : SMAN 8 DenpasarMata Pelajaran : Bahasa Daerah BaliSatuan Pendidikan : SMAKelas/Semester : XI/IIPertemuan ke- : -Aspek : Membaca
I. Standar Kompetensi:
Mampu membaca dan memahami berbagai teks sastra berhuruf Latin
dengan teknik membaca lancar, cepat secara intensif dan ektensif.
II. Kompetensi Dasar:
Membaca cepat dan memidai
III. Indikator:
1. Membaca dengan vocal, lafal, dan intonasi yang mantap
2. Menemukan kata-kata ungkapan yang pentig
3. Memahami makna bacaan dialog antar punakawan
4. Memaparkan kembali isi bacaan ke depan kelas
IV. Tujuan Pembelajaran:
Setelah pembelajaran siswa dapat:1. Siswa dapat membaca dengan vocal, lafal, dan intonasi yang
mantap
2. Siswa dapat menemukan kata-kata ungkapan yang pentig
3. Siswa dapat memahami makna bacaan dialog antar punakawan
4. Siswa dapat memaparkan kembali isi bacaan ke depan kelas
V. Materi Pelajaran: Dialog Wayang Kulit
Seni Wayang Kulit
Bali akeh pisan maderbe kesenian., utaminipun seni Bali Tradisional.
Sinalioh tunggil seni Bali Tradisional sane kantun manggeh rauh mangkin
inggih punika seni wayang kulit Bali. Dumun sadurung wenten televisisane
prasida ngicenin hiburan maendahan, wayang kulit Bali ketah pisan pinaka
seni balih-balihan, sajaba punikataler pinaka seni bebali miwah seni
wali................(Widia Sari 2 kelas XI)
VI. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
VII. Metode Pembelajaran :
1) Ceramah
2) Latihan
3) Tanya jawab
4) Penugasan
VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Struktur Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan a. Mengucapkan salam
b. Melakukan absensi
c. Memberikan apersepsi
yang berkaitan dengan
materi pelajaran "Dialog
Wayang Kulit"
d. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
e. Menyampaikan batas-
batas tugas siswa
5 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
f. Guru menyuruh siswa
membaca lancar Dialog
Wayang Kulit "Seni
Wayang Kulit Bali"
Elaborasi
g. Siswa mencari hal-hal
yang penting/kata-kata
yang sulit dalam wacana.
h. Siswa membuat
ringkasan dari Seni
Wayang Kulit
i. Siswa membaca
ringkasan atau sinopsis
ke depan kelas
Konfirmasi
j. guru melakukan
perbaikan terhadap hal-
hal yang belum dipahami
oleh siswa dalam
wacana.
30 menit
3 Kegiatan akhir k. guru menyimpulkan
materi yang diberikan
kepada siswa.
l. guru memberikan
evaluasi.
m. Guru memberikat tugas
rumah (PR)
n. guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan
salam.
5 menit
IX. Sumber dan Alat Belajar:
Sumber : buku paket widia sari 2 kelas XI
X. Penilaian
a. Jenis Tagihan : individu
b. Teknik : tertulis
c. Bentuk instrument : Essay
d. Instrumen : terlampir
e. Soal instrument:
1. Duke riin wayang kulit pinaka seni wali, napi seni wali punika?2. Wayang kulit pinaka seni babali, napi seni babali punika?3. Napi sane kabaos lelampahan?4. Pagelaran wayang kulit Bali nganggen tema napi?5. Cerita sane lumrah kaanggen kaambil saking?
Jawaban: 1. Seni sane wantah kanggen pinaka nyarengin wali utawi
upacara agama.2. Seni wali apisan pinaka sarana hiburan.3. Lakon.4. Nganggen tema karma phala, sinalih tunggil ajahan Panca
Sradha agama Hindune.5. Epos Ramayana
Keterangan : Jumlah skor yang diperolehNilai = ---------------------------------- x 100
Jumlah skor maksimal
Catatan:
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) kelas XI = 7575 - 100 Tuntas
< 75 Tidak tuntas
Lembar observasi penilaian afektif
No. Aspek PenilaianSkor
A B C D1 Sikap2 Keaktifan3 Kehadiran
Keterangan:A = Sangat baikB = BaikC = CukupD = Kurang
Remidi1. Napi murdan wacana ring ajeng?2. Sira pesengan dalang ceng blonge sane laris punika?
Kunci jawaban1. Seni Wayang Kulit Bali2. I Wayan Nardayana
Mengetahui, Denpasar, Januari 2013Kepala SMAN 8 Denpasar Guru Pamong,
3. kaanggen nincapang rasa bangga druene makrama Bali.
4. aanggen buatang nincapang seni, ilen-ilen, miwah unen-unen ring
Bali.
5. mangda prasida ngamolihang daging-daging tatwa agama saha
nincapang sradha bhaktine sajeroning ngrajegang Agama Hindu
Baline.
C. Jimbar Kakuub Kasusastraan Bali
Yening uratiang saking masa kawentenannyane, kasusastraan
Bali kapah dados kalih soroh, inggih punia:
1. Susastra Bali Purwa (sastra tradisional)
a. gancaran
b. palawakia
c. tembang
2. Susastra Bali Anyar (sastra modern)
a. prosa (cerpen,novel,drama)
b. puisi bali anyar
Yening selehin saking tatacara nglimbakang utawi tatakrama mlajahin
susastra punika, asusastraan Baline kaepah dados alih, inggih punika:
1. susastra tutur (sastra lisan)
a. gegendingan
b. satua-satua
c. paribasa Bali
2. susastra sasuratan (sastra tulis)
a. sane mawangun tembang (geguritan, kidung, kakawin)
b. mawangun puisi Bali Anyar
c. sane mawangun gancaran utawi fiksi (cerpen,novel, miwah drama)
VI. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
VII. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Struktur Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan b. Mengucapkan
salam
o. Melakukan absensi
p. Memberikan apersepsi
yang berkaitan dengan
materi pelajaran
"Kasusastraan Bali"
q. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
r. Menyampaikan batas-
batas tugas siswa
5 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
s. Guru menjelaskan tentang
pamiteges kasusastraan
Bali dan tetujon nyelehin
kasusastraan Bali
Elaborasi
t. Siswa mencatat penjelasan
guru tentang Kasusastraan
Bali.
u. Siswa mendiskusikan
bagian-bagian dari
kesusastraan Bali
v. Siswa menjawab
pertanyaan yang
berhubungan dengan
asusastraan Bali
30 menit
Konfirmasi
J. guru memperbaiki
pemahan siswa yang
salah terhadap materi
yang diberikan.
k. Guru menuntun siswa
untuk dapat memahami
asusastraan Bali.
3 Kegiatan akhir l. guru menyimpulkan
materi yang diberikan
kepada siswa.
m. guru memberikan evaluasi.
n. Guru memberikat tugas
rumah (PR)
o. guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan
salam.
5 menit
IX. Sumber dan Alat Belajar:
Sumber : - buku paket widia sari 2
-buku kasusastraan Bali
X. Penilaian
a. Jenis Tagihan : individu
b. Teknik : tertulis
c. Bentuk instrument : Essay
d. Instrumen : terlampir
e. Soal instrument:1. Susastra Bali Purwa kapah dados?2. Susastra Bali apalih dados alih, inggih punika?3. Susastra Bali Anyar taler kepah dados alih, inggih punika?4. Sane ngranjing sussastra tutur inggih punika?5. Sane ngranjing ring sastra sasuratan inggih puniaka?
Jawaban:1. gancaran, palawakia, lan tembang2. susastra Bali purwa (sastra tradisional) lan susastra Bali Anyar
(sastra modern)
3. a. Prosa (cerpen, novel, miwah drama) b.Puisi Bali Anyar
4. gegendingan, satua-satua, lan paribasa Bali5. a. Sane mawangun tembang (geguritan,idung, miwah kakawin)
b.Mawangun puisi Bali Anyar c.sane mawangun gancaran utawi fiksi (cerpen, novel miwah
drama)
Keterangan : Jumlah skor yang diperolehNilai = ---------------------------------- x 100
Jumlah skor maksimal
Catatan:
Kriteria Ketuntasa Minimal (KKM) kelas XI = 75
75 - 100 Tuntas< 75 Tidak tuntas
Lembar observasi penilaian afektif
No. Aspek PenilaianSkor
A B C D1 Sikap2 Keaktifan3 Kehadiran
Keterangan:A = Sangat baikB = BaikC = CukupD = Kurang
Remidi1. Napi sane kabaos kasusastraan?2. Kasusastraan Bali kepah dados alih inggih punika?
Kunci jawaban1. Ajah-ajah sane becik tur luih.2. Kasusastraan Bali Purwa (sastra tradisional) lan Kasusastraan Bali Anyar (sastra
5 Alat Bantu / Media dan Sumber Pembelajaran13. Pemilihan dan pemanfaatan alat
bantu/media pembelajaran sesuai dengan materi ajar
√
14. Pemilihan dan pemanfaatan alat bantu/media pembelajaran sesuai dengan tujuan
√
15. Pemilihan dan pemanfaatan alat bantu/media pembelajaran sesuai karakteristik peserta didik
√
16. Pemilihan sumber belajar sesuai dengan materi ajar
√
17. Pemilihan sumber belajar sesuai dengan tujuan
√
6 Evaluasi / Penilaian18. Penilaian mengacu pada tujuan dan
materi ajar√
19. Mencantumkan jenis tagihan, teknik dan bentuk penilaian
√
20. Disesuaikan dengan waktu yang tersedia √7 21. Penggunaan Bahasa Tulis
√
Jumlah Skor = ………………………..
Nilai rata-rata (N1) = …………………
Dikutif dari rambu-rambu Pelaksanaan Pendidikan dan Latihan Profesi Guru (PLPG) Tahun 2010.
Denpasar,………………….
Penilai
(Ni Wayan Setiawati,S.Pd) NIP.196703061994032001
LEMBARAN PENILAIAN PELAKSANAAN KEGIATAN PRAKTIK MENGAJAR (N2)
PetunjukBerilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan cara memberi tanda akar (√) pada kolom skor (1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan kriteria sebagai berikut :
1 = sangat tidak baik2 = tidak baik3 = kurang baik
4 = baik
5 = sangat baik
Nama : Made Sutarsih…………………………..
NIM : 2009.II.2. 0270…………………………..
Jurusan : Bahasa Bali…………………………..
Semester : VII…………………………..
NO ASPEK YANG DINILAIRENTANGAN SKOR
1 2 3 4 51 Pra Pembelajaran /
Membuka Pelajaran1. Memeriksa kesiapan
siswa√
2. Menarik perhatian siswa
√
3. Memberikan motivasi √4. Memberikan apersepsi
√
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diberikan
√
6. Memberikan acuan materi ajar yang akan disampaikan
√
2 Penguasaan Materi Pembelajaran
7. Menguasai bahan pelajaran yang disajikan tanpa melihat catatan / buku pelajaran
√
8. Materi pelajaran yang disajikan sesuai dengan tujuan pembelajaran
√
9. Materi pelajaran yang disajikan sesuai dengan yang direncanakan dalam RPP
√
10. Sistematika penyajian materi jelas
√
11. Memberikan contoh dan penekanan
√
12. Mampu mengaitkan materi pelajaran dengan pengetahuan lain yang relevan
√
3 Pendekatan / Strategi / Model / Metode
13. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai
√
14. Melaksanakan pembelajaran secara runtut
√
15. Menguasai kelas √
16. Menggunakan strategi dan metode pembelajaran yang relevan dengan materi pelajaran dan bervariasi
√
17. Melaksanakan kegiatan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu
√
4 Pemanfaatan Sumber dan Media Pembelajaran √
18. Menggunakan sumber pembelajaran yang relevan dengan materi pelajaran yang
√
disampaikan
19. Menggunakan media atau alat bantu pembelajaran relevan dengan materi pelajaran yang disampaikan
√
20. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media
√
21. Menghasilkan pesan yang menarik
√
22. Memiliki keterampilan dalam penggunaan media atau alat bantu pembelajaran
√
5 Sikap Guru Dalam Proses Pembelajaran
23. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kegiatan pembelajaran
√
24. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa
√
25. Menumbuhkan keceriaan dalam kegiatan pembelajaran
√
26. Antusiasme dalam penampilan
√
27. Variasi gerakan badan tidak mengganggu perhatian siswa
√
6 Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
28. Memantau kemajuan siswa selama proses pembelajaran
√
29. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan materi dan tujuan yang telah ditetapkan dalam RPP
√
30. Melakukan penilaian sesuai dengan jenis tagihan, teknik dan bentuk penilaian yang telah ditetapkan dalam
√
RPP7 Penggunaan Bahasa
31. Kejelasan artikulasi suara
√
32. Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas, mudah dimengerti, baik dan benar
√
33. Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai
√
8 Menutup Kegiatan Pembelajaran
34. Melakukan refleksi terhadap materi yang telah diberikan
√
35. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan
√
36. Membuat ringkasan atau menyimpulkan materi yang telah diberikan yang melibatkan siswa
√
9 Tindak Lanjut / Follow Up
37. Memberikan tugas kepada siswa secara individu atau kelompok sebagai bagian remidi atau pengayaan
√
38. Menginformasikan materi pelajaran yang akan dipelajari berikutnya
√
39. Memberikan motivasi untuk selalu terus belajar
√
Jumlah Skor
Dikutif dari rambu-rambu Pelaksanaan Pendidikan dan Latihan Profesi Guru (PLPG) Tahun 2010.
Denpasar,………………….Penilai
(Ni Wayan Setiawati S.Pd) NIP.196703061994032001
LEMBARAN PENILAIAN PENAMPILAN/PERFORMANCE DAN SOSIAL (N3)
PetunjukBerilah skor pada butir-butir penampilan/performance dan sosial dengan cara memberikan tanda rumput (√) pada kolom angka sesuai dengan kriteria sebagai berikut :
1 = sangat tidak baik2 = tidak baik3 = kurang baik4 = baik5 = sangat baik
NOASPEK YANG
DINILAIRENTANGAN SKOR
1 2 3 4 51 Penampilan (kerapian dan
kewajaran)√
2 Partisipasi dan Kreaktivitas √3 Kerjasama / Pergaulan √4 Disiplin (ketaatan mengikuti tata
tertib)√
5 Kepribadian / akhlak √6 Tanggung jawab √
Skor
Denpasar,………………….Penilai,
(_Ni Wayan Setiawati,S.Pd) NIP.196703061994032001
LEMBARAN PENILAIAN LAPORAN (N4)
PetunjukBerilah skor pada butir-butir laporan PPL dengan cara memberikan tanda akar (√) pada kolom skor (1, 2, 3, 4, 5) sesuai dengan kriteria sebagai berikut :
1 = sangat tidak baik2 = tidak baik3 = kurang baik4 = baik5 = sangat baik
Nama : Made Sutarsih
NIM : 2009.II.2. 0270
Jurusan : Bahasa Bali .
Semester : VII
NO ASPEK YANG DINILAIRENTANGAN SKOR
1 2 3 4 51 Sistematika / Format Laporan √2 Kelengkapan Isi Laporan √3 Kesimpulan dan Saran √4 Penggunaan Bahasa √5 Kebersihan dan Kerapian √
Skor
Denpasar,………………….Penilai,
(Ni Wayan Setiawati, S.Pd) NIP.196703061994032001
REKAPITULASI NILAIPRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL)
Nama : Made Sutarsih
NIM : 2009.II.2. 0270
Jurusan : Bahasa Bali
Semester : VII
No Aspek Yang Dinilai Nilai rata-rata
2 Pelaksanaan Kegiatan Praktek Mengajar (N2)
3 Penampilan/Performance dan Sosial (N3)
4 Laporan PPL (N4)
Nilai Akhir : ………………………………
Catatan :
Pedoman Konversi NilaiSkor Huruf Angka Predikat
4,25 – 5,00 A 4 Sangat baik3,50 – 4,24 B 3 Baik2,75 – 3,49 C 2 Cukup2,00 – 2,74 D 1 Kurang1,00 – 1,90 E 0 Sangat Kurang