Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
SMK BINA ESSA BANDUNG BARAT1.Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
2.Kelas/Semester
: X / I
3.Pertemuan Ke
: 1,2, dan 3 (Kompetensi I)4.Waktu
: 6 x 45 menit
5.Standar Kompetensi :Memahami isi kandungan ayat-ayat Al-Quran
Surat Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj
: 5
6.Kompetensi Dasar :Membaca dan menyebutkan QS Al Baqarah: 30,
Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5 serta berprilaku
sebagaimana terkadung dalam surat yang dimaksud.7.Materi Pokok :QS
Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj :
5
8.Indikator : -Membaca dengan fasih QS Al Baqarah: 30,
Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5
- Menerapkan ilmu tajwid dalam QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun:
12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5
- Menyimpulkan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14,
Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5
- Menunjukkan perilaku yang mencerminkan isi suratQS Al-Baqarah:
30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5.9. Materi
Ajar (Pokok) :Al-Quran Surat Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12- 14,
Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 510.Metode Pembelajaran: - Ceramah
dengan cara bercerita, mengungkapkan hikmah, dan mengungkap
sejarahnya.
- Praktik
11. Tujuan Pembelajaran : Membaca dengan fasih dan memahami isi
kandungan QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan
Al Haj : 5 serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari12.
Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajarandengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdo bersama sebelum memulai
pelajaran.
- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurn
- Secara bersama membaca Al Qurn selama 5 10 menit
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa
kegiatan sebagai berikut:
(i) Eksplorasi
- Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran
QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj
: 5, guru
mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan
- Guru menunjuk seorang siswa yang sudah fasih membaca QS Al
Baqarah: 30, Al-
Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5, untuk memimpin
teman-temannya
membaca bersama-sama di bawah bimbingan guru 2 sampai dengan 3
kali.
- Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan hukum bacaan
yang terdapat
dalam QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan
Al Haj : 5.
(ii) Konsolidasi Pembelajaran
- Selanjutnya siswa membaca arti surat QS Al Baqarah: 30,
Al-Mukminun: 12-14, Az-
Zariyat: 56 dan Al Haj : 5 dengan berpedoman kepada Al Quran
danterjemahannya atau sumber bacaan lainnya dengan pengamatan dari
guru. Selanjutnya, guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang arti
QS Al Baqarah: 30,
Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5
- Setelah mengartikan ayat demi ayat dalam QS Al Baqarah: 30,
Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5 , guru meminta
siswa agar menyalin QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14,
Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5 berikut artinya dengan benar.-
Setelah selesai menyalin Al-Quran Surat Al Baqarah: 30,
Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5berikut artinya,
guru menjelas hokum bacaan (tajwid) yang terdapat pada ayat
tersebut. - Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan
tentang proses awal kejadian manusia sebagaimana yang terkandung
dalam isi Al-Quran Surat Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14,
Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5 secara berkelompok.
- Selanjutnya guru menugaskan kepada siswa untuk berdiskusi
tentang hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada Al-Quran Surat Al
Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5
secara berkelompok.
- Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok.
(iii) Pembentukan Sikap dan Perilaku (to be)
- Dalam QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56
dan Al Haj : 5 banyak mengandung nilai-nilai sikap dan perilaku
yang utama, seperti dari proses awal kejadian manusia, tentang
ibadah, khalifah dll. Dengan eksplorasi yang cukup mendalam dengan
menggunakan cerita-cerita himah dan mengungkap sejarah guru
mengajak siswa untuk merenung seperti apa yang terkandung dalam QS
Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5
tersebut.c.
Kegiatan Akhir.- Guru meminta agar para siswa sekali lagi
membaca Al-Quran Surat Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-4,
Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5 sebagai penutup materi
pembelajaran.
- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti dan hikmah
isi kandungan surat Al-Quran Surat Al Baqarah: 30, Al-Mukminun:
12-14, Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5- Guru menutup / mengakhiri
pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/ do.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
dan siswa menjawab salam.
13. Penilaian : a) Tes perbuatan (Performance)
b)Tes tertulis
14. Bahan Ajar/ RPP.- Al Quran dan terjemahan Departemen Agama
RI
- Buku pelajaran PAI SMA kelas I
- Apakah Adam Manunis Pertama, Penerbit Republika, 2000.
- Membumikan Al-Quran, Penerbit Mizan.
- Setengah Isi Setengah Kosong, Penerbit MQS Publishing, 2005.-
Internet
15. LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis II. Tes Perbuatan
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap
Keterangan : Skor Tes Sikap: SS = Sangat Setuju = 50
S = Setuju = 40
TS = Tidak Setuju = 10
STS = Sangat Tidak Setuju = 0
IV. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana
guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa.
V.LEMBAR TUGAS
Salinlah Al-Quran Surat Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14,
Az-Zariyat: 56 dan Al Haj : 5 dengan baik dan benar, kemudian
artikan dan carilah kalimat/ ayat yang
berhubungan dengan tajwid: ikhfa, idgham, dan izhar.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
SMK BINA ESSA BANDUNG BARAT1.Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
2.Kelas/Semester
: X / I
3.Pertemuan Ke
: 4, 5 (Kompetensi 2)
4.Waktu
: 6 x 45 menit
5.Standar Kompetensi
:Memahami isi kandungan ayat-ayat Al-Quran Surat AlAnam: 162-163
dan Al-Bayyinah: 5
6.Kompetensi Dasar :Membaca dan menyebutkan Al-Quran Surat
AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5 serta berprilaku sebagaimana
terkadung dalam surat yang dimaksud.
7.Materi Pokok
: Al-Quran SuratAlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5
8.Indikator
:-Membaca dengan fasih Al-Quran Surat AlAnam: 162-163 dan
Al-Bayyinah: 5
-Menerapkan ilmu tajwid dalam Al-Quran Surat AlAnam: 162-163 dan
Al-Bayyinah: 5
- Menyimpulkan kandungan Al-Quran Surat AlAnam: 162-163 dan
Al-Bayyinah: 5
-Menunjukkan perilaku yang mencerminkan isi Al- Quran Surat
AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5.9. MateriAjar(Pokok)
:Al-QuranSuratAlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5
10.Metode Pembelajaran:-Ceramah dengan cara bercerita,
mengungkapkan hikmah, dan mengungkap sejarah/ Asbabunu
nuzulnya.
- PeraktIk
11.Tujuan Pembelajaran
:Membaca dengan fasih dan memahami isi kandungan Al-Quran Surat
AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5 serta menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari12. Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajarandengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdo bersama sebelum memulai
pelajaran.
- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurn
- Secara bersama membaca Al Qurn selama 5 10 menit
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa
kegiatan sebagai berikut:
(i) Eksplorasi
- Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran Al-Quran Surat AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5 ,
guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan.- Guru
menunjuk seorang siswa yang sudah fasih membaca Al-Quran Surat
AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5, untuk memimpin teman-temannya
membaca bersama-sama di bawah bimbingan guru 2 sampai dengan 3
kali.
- Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan hukum bacaan
yang terdapat dalam Al-Quran Surat AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah:
5.
(ii) Konsolidasi Pembelajaran
- Selanjutnya siswa membaca arti surat Al-Quran Surat AlAnam:
162-163 dan Al-Bayyinah: 5 dengan berpedoman kepada Al Quran dan
terjemahannya atau sumber bacaan lainnya dengan pengamatan dari
guru. Selanjutnya, guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang arti
Al-Quran Surat AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5.- Setelah
mengartikan ayat demi ayat dalam Al-Quran Surat AlAnam: 162-163 dan
Al-Bayyinah: 5 , guru meminta siswa agar menyalin Al-Quran Surat
AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5
berikut artinya dengan benar.-Setelah selesai menyalin Al-Quran
Surat AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5 berikut artinya, guru
menjelas hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada ayat
tersebut.
- Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan tentang
proses awal kejadian manusia sebagaimana yang terkandung dalaM isi
Al-Quran Surat AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5 secara
berkelompok.
- Selanjutnya guru menugaskan kepada siswa untuk berdiskusi
tentang hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada Al-Quran Surat
AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5 secara berkelompok.- Siswa
diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok.
(iii) Pembentukan Sikap dan Perilaku.- Dalam Al-Quran Surat
AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5
banyak mengandung nilai-nilai sikap dan perilaku yang utama,
khususnya ikhlas dalam beribadah. Dengan eksplorasi yang cukup
mendalam dengan menggunakan cerita-cerita himah dan mengungkap
sejarah guru mengajak siswa untuk merenung seperti apa yang
terkandung dalam Al-Quran Surat AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5
tersebut.
c. Kegiatan Akhir. - Guru meminta agar para siswa sekali lagi
membaca Al-Quran Surat AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5 sebagai
penutup materi pembelajaran.
- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti dan hikmah
isi kandungan Al-Quran Surat AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5
- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca
hamdalah/ do.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
dan siswa menjawab salam.
13. Penilaian : a) Tes perbuatan (Performance)
b)Tes tertulis
14. Bahan/ Sumber Ajar.
- Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
- Buku pelajaran PAI SMA kelas I
- Membumikan Al-Quran, Penerbit Mizan.
- Quantum Doa, Penerbit Mizan, 2001.
- Setengah Isi Setengah Kosong, Penerbit MQS Publishing,
2005.
- Internet
15. LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis
II. Tes Perbuatan
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap
Keterangan : Skor Tes Sikap: SS = Sangat Setuju = 50
S = Setuju = 40
TS = Tidak Setuju = 10
STS = Sangat Tidak Setuju = 0
IV. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana
guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa.
V. LEMBAR TUGAS
Salinlah Al-Quran Surat AlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5
dengan baik dan benar, kemudian artikan dan carilah kalimat/ ayat
yang berhubungan dengan tajwid: ikhfa, idgham, dan izhar.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
SMK BINA ESSA BANDUNG BARAT1.Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
2.Kelas/ Semester
: X / I
3.Pertemuan Ke
: 6 (Kompetensi 3)
4.Waktu
: 6 x 45 menit
5.Standar Kompetensi
:Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman
sifat-sifatNya dalam Asmaul Husna.6.Kompetensi Dasar
:Menyebutkan, menjelaskan 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna
serta berprilaku sesuai dengan sifat asmaul husna tersebut.
7.Materi Pokok
: Al-Quran SuratAlAnam: 162-163 dan Al-Bayyinah: 5.
8. Indikator :- Mampu menyebutkan pengertian sifat 10 sifat
asmaul husna.
- Mampu menunjukan sikap sebagaimana dikandung dalam 10 sifat
asmaul husna.9. Materi Ajar (Materi Pokok): 10 sifat Allah dalam
Asmaul Husna10.Metode Pembelajaran:-Ceramah dengan cara bercerita,
mengungkapkan hikmah, dan mengungkap sejarah/ Asbabun nuzulnya.
- Peraktik
11.Tujuan Pembelajaran : Faham, mengerti dan berprilaku tentang
10 sifat Asmaul husna.12. Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdo bersama sebelum memulai
pelajaran.
- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurn.- Secara bersama membaca
Al Qurn selama 5 10 menit.- Guru menjelaskan secara singkat materi
yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa
kegiatan sebagai berikut: (i) Eksplorasi
- Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran Menyebutkan 10 sifat Allah dalam Asmaul Husna , guru
mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan yang relevan.- Guru
menunjuk seorang siswa untuk menyebutkan arti dari asmaul husna
serta kespuluh sifat tersebut.
- Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan 10 sifat asmaul
husna tersebut.(ii) Konsolidasi Pembelajaran
- Setelah siswa dapat menyebutkan arti dan menjelaskan
Selanjutnya, guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang arti yang
berhubungan dengan sifat asmaul husna untuk memperdalam pemahaman
siswa.- kemudian guru menjelas arti dan makna dari asmaul husna
serta 10 sifat yang telah disebutkan tersebut.
- Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan tentang 10
sifat Asmaul husna tersebut secara berkelompok.- Selanjutnya guru
menugaskan kepada siswa untuk berdiskusi tentang 10 sifat asmaul
husna yang telah disebutkan.- Siswa diminta untuk menyampaikan
hasil diskusi kelompok.(iii) Pembentukan Sikap dan Perilaku.
- 10 sifat asmaul husna merupakan nama-nama baik Allah yang
harus ditiru oleh manusia, di dalamnya banyak mengandung
nilai-nilai sikap dan perilaku yang utama. Dengan eksplorasi yang
cukup mendalam dengan menggunakan cerita-cerita himah dan
mengungkap sejarah guru mengajak siswa untuk merenung seperti apa
yang terkandung dalam 10 sifat Asmaul Husna tersebut.c.
Kegiatan Akhir.- Guru meminta agar para siswa dapat memahami
serta mendalami nilai dan sifat yang terkandung dalam 10 asmaul
husna tersebut.- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari
arti dan hikmah isi kandungan dalam 10 asmaul husna yang telah
disebutkan.- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan
membaca hamdalah/ do.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
dan siswa menjawab salam.13. Penilaian : a)Tes perbuatan
(Performance)
b)Tes tertulis
14. Bahan RPP.
- Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
- Buku pelajaran PAI SMA kelas I
- 99 Kecerdasan, penerbit Mizan, 2000.
- Setengah Isi Setengah Kosong, Penerbit MQS Publishing,
2005.
- Internet
15. LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis
II. Tes Perbuatan
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap
Keterangan : Skor Tes Sikap: SS = Sangat Setuju = 50
S = Setuju = 40
TS = Tidak Setuju = 10
STS = Sangat Tidak Setuju = 0
IV. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana
guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa.
V. LEMBAR TUGAS
Siswa menghapal 99 asmaul husna.Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
SMK BINA ESSA BANDUNG BARAT1.Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
2.Kelas/ Semester
: X /I
3.Pertemuan Ke
: 7 (Kompetensi 4)
4.Waktu
: 6 x 45 menit
5.Standar Kompetensi
: Membiasakan perilaku terpuji.6.Kompetensi Dasar
: - Menyebutkan pengertian perilaku husnuzhan.
- Menyebutkan contoh-contoh perilaku husnuzhan terhadap Allah,
diri sendiri dan sesama manusia.
- Membiasakan perilaku husnuzhan dalam kehidupan
sehari-hari.7.Materi Pokok
: Husnuzan.8. Indikator :- Mampu menyebutkan pengertian sifat
husnuzan terhadap Allah, diri sendiri dan orang lain serta.
- Mampu menunjukan sikap husnuzan terhadap Allah, diri sendiri,
serta orang lain serta berprilaku sebagaimana Allah mempunyai ke
sepuluh sifat tersebut.
9. Materi Ajar (Materi Pokok): Husnuzan.10.Metode
Pembelajaran:-Ceramah dengan cara bercerita, mengungkapkan hikmah,
dan mengungkap sejarah/ Asbabunu nuzulnya.
- Praktik
11.Tujuan Pembelajaran : Faham, mengerti dan berprilaku hidup
scara husnuzan baik terhadap Allah, diri sendiri ataupun orang
lain.12. Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdo bersama sebelum memulai
pelajaran.
- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurn
- Secara bersama membaca Al Qurn selama 5 10 menit
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa
kegiatan sebagai berikut:
(i) Eksplorasi
- Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran Menyebutkan pengertian dari husnuzan , guru mengawali
dengan mengajukan beberapa pertanyaan yang relevan dengan sifat dan
sikap husnuzan.- Guru menunjuk seorang siswa untuk menyebutkan arti
husnuzan.
- Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan kembali arti
husnuzan.(ii) Konsolidasi Pembelajaran
- Setelah siswa dapat menyebutkan arti dan menjelaskan,
Selanjutnya, guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang arti yang
berhubungan dengan sifat dan sikap husnuzan untuk memperdalam
pemahaman siswa.- kemudian guru menjelaskan arti dan makna dan
hikamh dari sifat dan sikap husnuzan.
- Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan tentang sifat
dan sikap husnuzan tersebut secara berkelompok.
- Selanjutnya guru menugaskan kepada siswa untuk berdiskusi
tentang sifat dean sikap husnuzan yang telah disebutkan.- Siswa
diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok.(iii) Pembentukan
Sikap dan Perilaku.
- sifat dan sikap husnuzan sangat penting dalam kehidupan
manusia, di dalamnya banyak mengandung nilai positif. Dengan
eksplorasi yang cukup mendalam dengan menggunakan cerita-cerita
hikmah dan mengungkap sejarah guru mengajak siswa untuk merenung
apa hikmah dan nilai positif jika kita memiliki sifat dan mampu
bersikap husnuzan.c.
Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru meminta agar para siswa dapat memahami serta mendalami
hikmah dari sifat dan bersikap husnuzan dalam kehidupan
sehari-hari.
- Guru meminta agar para siswa mempelajari secara mendalam
tentang hikmah dari bersikap husnuzan.- Guru menutup / mengakhiri
pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/ do.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
dan siswa menjawab salam.13. Penilaian : a)Tes perbuatan
(Performance)
b)Tes tertulis
14. Bahan RPP.
- Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
- Buku pelajaran PAI SMA kelas I
- Ringkasan Ihya Ulumudin, penerbit Pustaka Hidayah.- Setengah
Isi Setengah Kosong, Penerbit MQS Publishing, 2005.
- Internet
15. LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis
II. Tes Perbuatan
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap
Keterangan : Skor Tes Sikap: SS = Sangat Setuju = 50
S = Setuju = 40
TS = Tidak Setuju = 10
STS = Sangat Tidak Setuju = 0
IV. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana
guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa.
V. LEMBAR TUGAS
Siswa menuliskan masing-masing 5 hikmah dari berpikir positif
serta membandingkan 5 hikmah berfikir negatif.Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
SMK BINA ESSA BANDUNG BARAT1.Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
2.Kelas/ Semester
: X / I
3.Pertemuan Ke
: 8 (Kompetensi 5)
4.Waktu
: 6 x 45 menit
5.Standar Kompetensi
:sumber hukum Islam, hokum taklifi, dan hikmah
ibadah6.Kompetensi Dasar
:-Menyebutkan dan menjelaskan pengertian, kedudukan dan fungsi
Al-Quran, Al Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
- Menjelaskan pengetrian dan hikmah ibadah.
- Menerapkan hukum taklifi dalam kehidupan sehari-hari.7.Materi
Pokok
:Al-Quran, Al-Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.8.
Indikator :- Mampu menyebutkan dan menjelaskan pengertian Al-Quran,
Al-Hadits, Ijtihad sebagai sumber hukum serta Ibadah dan hukum
taklifi.
- Mampu menjalaskan kedudukan Al-Quran, Al-Hadits, Ijtihad
sebagai sumber hukum serta Ibadah dan hukum taklifi.
- Mampu menerapkan perilaku sebagai mana dituntut dalam
Al-Quran, Al-Hadits, Ijtihad, Ibadah serta hukum taklifi. 9. Materi
Ajar (Materi Pokok):Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber
hukum Islam serta Ibadah dan Hukum Taklifi.10.Metode
Pembelajaran:-Ceramah dengan cara bercerita, mengungkapkan hikmah,
dan mengungkap sejarah/ Asbabunu nuzulnya.
- Peraktik
11.Tujuan Pembelajaran : Faham, mengerti dan berprilaku sesuai
apa yang dituntut dalam Al-Quran, Al-Hadits dan Ijtihad serta
Ibadah dan Hukum Taklifi.12. Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdo bersama sebelum memulai
pelajaran.
- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurn
- Secara bersama membaca Al Qurn selama 5 10 menit
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa
kegiatan sebagai berikut: (i) Eksplorasi
- Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran, menyebutkan pengertian serta kedudukan Al-Quran,
Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam, guru mengawali
dengan mengajukan beberapa pertanyaan yang relevan.- Guru menunjuk
seorang siswa untuk menyebutkan arti dari Al-Quran, Al-Hadits, dan
Ijtihad sebagai sumber hukum Islam serta Ibadah dan Hukum
Taklifi.
- Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan
pengertian-pengertian yang telah disebutkan di atas.(ii)
Konsolidasi Pembelajaran
- Setelah siswa dapat menyebutkan arti dan menjelaskan
Selanjutnya, guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang arti yang
relevan dengan materi yang akan disampaikan untuk memperdalam
pemahaman siswa.- kemudian guru menjelas pengertian dan kedudukan
Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam serta
Ibadah plus maknanya dan Hukum Taklifi.
- Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan pengertian
dan kedudukan Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum
Islam serta makna ibadah dan hukum taklifi.
- Selanjutnya guru menugaskan kepada siswa untuk berdiskusi
tentang pengertian dan kedudukan Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad
sebagai sumber hukum Islam serta makna ibadah dan hukum taklifi.-
Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok.(iii)
Pembentukan Sikap dan Perilaku.
- Al-Quran, Al-Hadits dan Ijtihad merupakan sumber hokum
kehidupan umat Islam, di dalamnya banyak mengandung nilai-nilai
sikap dan perilaku yang utama yang harus dijalankan oleh para
penganutnya. Dengan eksplorasi yang cukup mendalam dengan
menggunakan cerita-cerita himah dan mengungkap sejarah guru
mengajak siswa untuk merenung dan memperdalam seperti apa yang
terkandung dalam pengertian dan kedudukan Al-Quran, Al-Hadits, dan
Ijtihad sebagai sumber hukum Islam serta makna ibadah dan hukum
taklifi.c.
Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru meminta agar para siswa dapat memahami serta mendalami
pengertian serta kedudukan pengertian dan kedudukan Al-Quran,
Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam serta makna
ibadah dan hukum taklifi.- Guru meminta agar para siswa rajin
mempelajari arti dan hikmah isi kandungan dalam pengertian dan
kedudukan Al-Quran, Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum
Islam serta makna ibadah dan hukum taklifi.- Guru menutup /
mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/ do.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
dan siswa menjawab salam.
13. Penilaian : a)Tes perbuatan (Performanc
b)Tes tertulis14. Bahan/ Sumber Ajar.
- Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
- Buku pelajaran PAI SMA kelas I
- Pengantar Ilmu Hadits
- Pengantar Ilmu Al-Quran.
- Ringkasan Ihya Ulumuddin, - Internet
15. LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis
II. Tes Perbuatan
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap
Keterangan : Skor Tes Sikap: SS = Sangat Setuju = 50S = Setuju =
40TS = Tidak Setuju = 10STS = Sangat Tidak Setuju = 0IV.
Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana
guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa.
V. LEMBAR TUGAS
Siswa menuliskan perbedaan serta pengertian Al-Quran dengan
Kitab Suci lainnya
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
SMK BINA ESSA BANDUNG BARAT1.Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
2.Kelas/ Semester
: X / I
3.Pertemuan Ke
: 9 (Kompetensi 6)
4.Waktu
: 4 x 45 menit
5.Standar Kompetensi
:Memahami keteladalan Rasulullah dalam membina umat periode
Mekkah.6. Kompetensi Dasar : - Menceritakan sejarah dakwah
Rasulullah SAW periode Mekkah.
- Mendeskripsikan substansi dan strategi dakwah Rasulullah SAW
periode Makkah.
.
7.Materi Pokok
: Sejarah Rosulullah periode Mekkah.8. Indikator :- Mampu
Menceritakan, menjelaskan dan menunjukan sejarah keteladanan dakwah
Rosulullah SAW.
- Mampu menjalaskan Strategi dan substansi dakwah
Rosulullah.
9. Materi Ajar (Pokok)
: Sejarah Dakwah Rosulullah Periode Makkah.10.Metode
Pembelajaran:-Ceramah dengan cara bercerita, mengungkapkan hikmah,
dan mengungkap sejarah/ Asbabun nuzulnya.
11.Tujuan Pembelajaran : Mengerti, faham dan berprilaku sesuai
sesuai dengan uswah Rosulullah dalam menjalankan dakwah
islamiyah.12. Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdo bersama sebelum memulai
pelajaran.- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurn- Secara bersama
membaca Al Qurn selama 5 10 menit
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa
kegiatan sebagai berikut:
(i) Eksplorasi
- Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran, menyebutkan pengertian serta kedudukan Al-Quran,
Al-Hadits, dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam, guru mengawali
dengan mengajukan beberapa pertanyaan yang relevan.- Guru menunjuk
seorang siswa untuk menyebutkan arti dari Al-Quran, Al-Hadits, dan
Ijtihad sebagai sumber hukum Islam serta Ibadah dan Hukum
Taklifi.
- Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan
pengertian-pengertian yang telah disebutkan di atas.(ii)
Konsolidasi Pembelajaran
- Setelah siswa dapat menyebutkan arti dan menjelaskan tentang
sejarah dakwah Rosul, Selanjutnya, guru mengajukan beberapa
pertanyaan tentang bagaimana strategi dan substansi dakwah
Rosulullah SAW..- kemudian guru menjelas pengertian, Substansi, dan
strategi dakwah Rosulullah Periode Makkah.
- Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan pengertian,
substansi, strategi Dakwah Rosulullah periode Makkah.
- Selanjutnya guru menugaskan kepada siswa untuk berdiskusi
tentang pengertian, substansi serta strategi dakwah Rosulullah
Periode Makkah.- Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi
kelompok.(iii) Pembentukan Sikap dan Perilaku.
- Sejarah Dakwah rosul merupakan pilosofi perilaku hidup seorang
muslim yang sempurna. Oleh karena itu di dalamnya banyak mengandung
nilai-nilai sikap dan perilaku yang utama yang harus dijalankan
oleh para penganutnya, karena bagaimanapun perilaku keseharian
Rosul yang dicerminkan dan diungkapkan oleh sejarah merupakan
cerminan Al-Quran. c. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru meminta agar para siswa dapat memahami serta mendalami
pengertian, substansi dan strategi dakwah Rosulullah periode
Makkah.- Guru meminta agar para siswa dapat mengambil hikmah dari
sejarah dakwah Rosulullah periode Makkah untuk dijadikan sebagai
barometer kita dalam menjalankan kehidupan kita sehari-hari.- Guru
menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/
do.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
dan siswa menjawab salam.
13. Penilaian : a)Tes perbuatan (Performance)
b)Tes tertulis14. Bahan/ Sumber Ajar.
- Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
- Buku pelajaran PAI SMA kelas I
- Sejarah Muhammad, penerbit Mizan, pengarang Animari schmicel.-
Sejarah Muhammad, penerbit Srigunting, Pengarang Prof. Ali.
- Membumikan Al-Quran, Penerbit Mizan, Pengarang Prof. Dr. M.
Quaisy Syihab.
- Internet.15. LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis
II. Tes Perbuatan
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap
Keterangan : Skor Tes Sikap: SS = Sangat Setuju = 50S = Setuju =
40TS = Tidak Setuju = 10STS = Sangat Tidak Setuju = 0
IV. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana
guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa.
V. LEMBAR TUGAS
Siswa membuat silsilah keberhasilan dakwah Rosul pada periode
Makkah khususnya orang-orang yang pertama kali masuk Islam pada
periode Makkah.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
SMK BINA ESSA BANDUNG BARAT1.Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
2.Kelas/ Semester
: X / 23.Pertemuan Ke : 10 (Kompetensi 7)
4.Waktu
: 6 x 45 menit
5.Standar Kompetensi
: Memahami ayat-ayat Al Al-Quran tentang demokrasi.6.Kompetensi
Dasar
:- Membaca QS Ali Imran: 159 dan QS Asy Syura: 38.
- Menyebutkan arti QS Ali Imran 159: dan QS Asy Syura: 38.-
Menampilkan perilaku hidup demokratis seperti terkandung dalam QS
Ali Imran;159, dan QS Asy Syura: 38 dalam kehidupan sehari-hari.7.
Materi Pokok : Al-Quran Surat Ali Imran ayat 159 dan Asy-Syura :
38.8. Indikator :-Mampu menyebutkan, menyimpulkan serta
mengidentifikasi perilaku demokrasi sesuai dengan apa yang
terkandung dalam Al-Quran Surat Ali Imran ayat 159 dan Asy-Syura :
38.
- Mampu menunjukan perilaku dan manfaat dari sikap
demokratis.
9. Materi Ajar (Pokok)
:Al-Quran Surat Ali Imran ayat 159 dan Asy-Syura : 38.10.Metode
Pembelajaran:-Ceramah dengan cara bercerita, mengungkapkan hikmah,
dan mengungkap sejarah/ Asbabunu nuzulnya serta tafsirannya.
11.Tujuan Pembelajaran : Faham, mengerti dan berprilaku sesuai
apa yang dituntut dalam Al-Quran Surat Ali Imran ayat 159 dan
Asy-Syura : 38.12. Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdo bersama sebelum memulai
pelajaran.- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurn- Secara bersama
membaca Al Qurn selama 5 10 menit
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa
kegiatan sebagai berikut:
(i) Eksplorasi
- Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran, menyebutkan pengertian tentang dfemokrasi dan prinsip
musyawarah dalam Islam, guru mengawali dengan mengajukan beberapa
pertanyaan yang relevan.- Guru menunjuk seorang siswa untuk
menyebutkan arti dari demokrasi dan musyawarah dalam Islam.
- Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan
pengertian-pengertian yang telah disebutkan di atas.(ii)
Konsolidasi Pembelajaran
- Setelah siswa dapat menyebutkan arti dan menjelaskan tentang
demokrasi dan prinsip musyawarah dalam Islam, Selanjutnya, guru
mengajukan beberapa pertanyaan tentang arti yang relevan dengan
materi yang akan disampaikan untuk memperdalam pemahaman siswa.-
kemudian guru menjelaskan pengertian dari demokrasi dan musyawarah
serta menafsirkan ayat yang terdapat pada QS Ali Imran: 159 dan QS
Asy Syura: 38- Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan
tentang demokrasi dan musyawarah dalam Islam yang ada di
Indonesia.- Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi diskusi
tersebut.(iii) Pembentukan Sikap dan Perilaku.
- Dalam kehidupan bermasyarakat, demokrasi dan musyawarah sangat
penting, sebagai suatu prinsip dalam menjalankan interaksi antar
manusia khususnya yang berhubungan dengan lingkup social politik
baik dalam keluarga, pemerintahan setingkat RT bahkan dalam
masyarakat tradisional. Sehingga karena pentingnya prinsip
musyawarah tersebut agara terjadi harmonisasi hidup di tengah
masyarakat, maka nilai-nilai yang ada dalam QS Ali Imran: 159 dan
QS Asy Syura: 38 harus kita renungkan bersama sebagai sebuah
petunjuk dalam kehidupan bermasyarakat, bahwa hidup bermasyarakat
dengan menjalankan prinsip-prinsip demokrasi dan musyawarah
merupakan bagian dari ibadah.c.
Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru meminta agar para siswa dapat memahami serta mendalami
pengertian dan prinsip dari demokrasi dan musyawarah.- Guru meminta
agar para siswa mempelajari prinsip-prinsip musyawarah serta
mempelajarai kandungan tafsir yang terdapat pada QS Ali Imran: 159
dan QS Asy Syura: 38.- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut
dengan membaca hamdalah/ do.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
dan siswa menjawab salam.
13. Penilaian : a)Tes perbuatan (Performance)
b)Tes tertulis14. Bahan/ Sumber Ajar.
- Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
- Buku pelajaran PAI SMA kelas I
- Tafsir Fi Zhilalil Quran, Sayyid Qutb, penerbit GIP.- Tafsir
Al-Misbah, M. Quraisy Syihab.- Internet
15. LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis
II. Tes Perbuatan
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap
Keterangan : Skor Tes Sikap: SS = Sangat Setuju = 50S = Setuju =
40TS = Tidak Setuju = 10STS = Sangat Tidak Setuju = 0
IV. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana
guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa.
V. LEMBAR TUGAS
Siswa mempelajari tafsiran dari QS Ali Imran: 159 dan QS Asy
Syura: 38 serta menuliskan
contoh pelaksanaan demokrasi di Indonesia.Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
SMK BINA ESSA BANDUNG BARAT1.Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
2.Kelas/ Semester
: X / 23.Pertemuan Ke
: 11 (Kompetensi 8)
4.Waktu
: 4 x 45 menit
5.Standar Kompetensi
: Meningkatkan Keimanan Kepada Malaikat.6. Kompetensi Dasar :-
Menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat.-Menampilkan
contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat.
-Menampilkan perilaku sebagai cerminan beriman kepada Malaikat
dalam kehidupan sehari-hari.
7.Materi Pokok
: Iman kepada Malaikat.8. Indikator :-Mampu Menceritakan,
menjelaskan pengertian, tanda-tanda, perilaku orang yang beriman
kepada Malaikat serta membedakan orang yang beriman dan tidak
beriman.
9. Materi Ajar (Materi Pokok): Iman kepada Malaikat.10.Metode
Pembelajaran
:-Ceramah dengan cara bercerita, mengungkapkan hikmah, dan
mengungkap sejarah/ Asbabun nuzulnya.
11.Tujuan Pembelajaran : Mengerti, faham dan mampu melaksanakan
keimanan kita kepada Malaikat.12. Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdo bersama sebelum memulai
pelajaran.- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurn- Secara bersama
membaca Al Qurn selama 5 10 menit
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa
kegiatan sebagai berikut:
(i) Eksplorasi
- Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran, menyebutkan pengertian Iman, menyebutkan 10 malaikat
yang wajib diketahui serta hikmah beriman kepada malaikat.- Guru
menunjuk seorang siswa untuk menyebutkan arti dari iman kepada
malaikat serta menyebutkan 10 malaikat yang wajib diketahui.
- Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan
pengertian-pengertian yang telah disebutkan di atas.(ii)
Konsolidasi Pembelajaran
- Setelah siswa dapat menyebutkan arti beriman kepada malaikat
serta menyebutkan 10 malaikat yang wajib diketahui, Selanjutnya,
guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang apa hikmah beriman
kepada Malaikat.
- kemudian guru menjelaskan pengertian serta hikmah beriman
kepada malaikat.
- Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan pengertian
dan hikmah beriman kepada malaikat.
- Selanjutnya guru menugaskan kepada siswa untuk berdiskusi
tentang pengertian iman kepada malaikat dan hikmahnya dalam diskusi
kelompok.- Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi
kelompok.(iii) Pembentukan Sikap dan Perilaku.
- Beriman kepada Malaikat sebagai bagian dari Rukun Iman
merupakan pondasi keberagamaan seorang mumin. seorang mumin yang
mempunyai keimanan yang penuh serta menjalankan keislamannya secara
kaffah dengan beriman teguh kepada malaikat maka hidup
kesehariannya akan dipenuhi oleh Ibadah sebagaimana halnya yang
selalu dilakukan oleh Malaikat kepada Allah SWT. Dengan beriman
kepada malaikat maka seseorang yang memiliki keimanan penuh akan
berbanding lurus dengan ketakwaannya. c. Kegiatan Akhir.- Guru
meminta agar para siswa dapat memahami pengertian dari beriman
kepada Malaikat.- Guru meminta agar para siswa dapat mengambil
hikmah dari beriman kepada Malaikat.- Guru menutup / mengakhiri
pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/ do kifaratul majlis.-
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam.
13. Penilaian : a)Tes perbuatan (Performance)
b)Tes tertulis
14. Bahan/ Sumber Ajar.
- Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
- Buku pelajaran PAI SMA kelas I
- Ringkasan Ihya Ulumuddin, penerbit Pustaka Hidayah.- Pilsafat
Tauhid, Penerbit Mizan.
- Membumikan Al-Quran, Penerbit Mizan, Pengarang Prof. Dr. M.
Quaisy Syihab.
- Internet.
15. LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis
II. Tes Perbuatan
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap
Keterangan : Skor Tes Sikap: SS = Sangat Setuju = 50S = Setuju =
40TS = Tidak Setuju = 10STS = Sangat Tidak Setuju = 0IV.
Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana
guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa.
V. LEMBAR TUGAS
Siswa menuliskan 10 nama Malaikat yang wajib diketahui serta
menuliskan tugas masing-
masing dari malaikat tersebut.Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
SMK BINA ESSA BANDUNG BARAT1.Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
2.Kelas/ Semester
: X / 23.Pertemuan Ke
: 12 (Kompetensi 9)
4.Waktu
: 6 x 45 menit
5.Standar Kompetensi
: Membiasakan perilaku terpuji.6. Kompetensi Dasar
:- Menjelaskan pengertian adab dalam berpakaian, berhias,
perjalanan, bertamu dan atau menerima tamu.
-Menampilkan contoh-contoh adab dalam berpakaian, berhias,
perjalanan, bertamu atau menerima tamu.
- Mempraktikkan adab dalam berpakaian, berhias, perjalanan,
bertamu dan atau menerima tamu dalam kehidupan sehari-hari.
7.Materi Pokok
:Adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu.8.
Indikator
: -Menjelaskan pengertian adab berpakaian, berhias, bertamu dan
menerima tamu.
-Mampu menunjukan contoh adab berpakaian, berhias, bertamu dan
menerima tamu.
9. Materi Ajar (Materi Pokok)
:Adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu.10.Metode
Pembelajaran
:-Ceramah dengan cara bercerita, mengungkapkan hikmah.
- Praktik.
11.Tujuan Pembelajaran : Mengerti, faham dan mampu menunjukan
Adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu.12.
Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdo bersama sebelum memulai
pelajaran.- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurn- Secara bersama
membaca Al Qurn selama 5 10 menit
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa
kegiatan sebagai berikut:
(i) Eksplorasi
- Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran Adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu,
menyebutkan pengertian Adab berpakaian, berhias, bertamu
danmenerima tamu.
- Guru menunjuk seorang siswa untuk menjelaskan serta
mempraktikan Adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu.-
Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan pengertian-pengertian
yang telah disebutkan di atas.(ii) Konsolidasi Pembelajaran
- Setelah siswa dapat menyebutkan arti Adab berpakaian, berhias,
bertamu dan menerima tamu, Selanjutnya, guru meminta beberapa siswa
untuk mempraktikan Adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima
tamu.- kemudian guru menjelaskan pengertian serta hikmah beriman
kepada malaikat.
- Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan pengertian
Adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu.- Siswa diminta
untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok.(iii) Pembentukan Sikap
dan Perilaku.
- Dalam kehidupan keseharian, adab-adaban yang disebutkan dalam
materi ini sangat penting untuk menunjang kesuksesan kita dalam
meraih hidup khususnya dalam hidup bertetangga serta dalam
kehidupan profesi kita. Bahkan bila merujuk pada kecerdasan emosi,
adab-adab ini bias jadi menjadi factor yang paling mendukung
terhadap keberhasilan kita dalam meraih hidup bahagia, karena dari
bila adab-adab ini dilaksanakan dengan baik akan muncul satu sikap
yang santun sehingga orang-orang disekitar kita akan lebih
menghargai dan menghormati kita. Oleh sebab itu Adab-Adab di atas
tidak kalah pentingnya dengan system kredo dalam agama, bila system
kredo berhubungan langsung dengan Allah SWT sdangkan Adab-adab di
atas berhubungan langsung dengan manusia. c. Kegiatan Akhir
(Penutup)
- Guru meminta agar para siswa dapat memahami pengertian dari
Adab berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu- Guru meminta
agar para siswa dapat mengambil hikmah bila kita melaksanakan
Adab-adab di atas.
- Guru meminta agar para siswa dapat melaksanakan adab-adab di
atas untuk meraih kesuksesan dalam hidup (sebagai pendukung).- Guru
menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/ do
kifaratul majlis.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
dan siswa menjawab salam
13. Penilaian : a)Tes perbuatan (Performance)
b)Tes tertulis14. Bahan/ Sumber Ajar.
- Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
- Buku pelajaran PAI SMA kelas I
- Ringkasan Ihya Ulumuddin, penerbit Pustaka Hidayah.
- Komunikasi secara efektif, Deddy Mulyana.
- Membumikan Al-Quran, Penerbit Mizan, Pengarang Prof. Dr. M.
Quaisy Syihab.
- Internet.
15. LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis
II. Tes Perbuatan
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap
Keterangan : Skor Tes Sikap: SS = Sangat Setuju = 50S = Setuju =
40TS = Tidak Setuju = 10STS = Sangat Tidak Setuju = 0
IV. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana
guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa.
V. LEMBAR TUGAS
Siswa mempraktikan Adab berpakaian, berhias, bertamu dan
menerima tamu.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
SMK BINA ESSA BANDUNG BARAT1.Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
2.Kelas/ Semester
: X / 23.Pertemuan Ke
: 12 (Kompetensi 10)
4.Waktu
: 6 x 45 menit
5.Standar Kompetensi
: Menghindari perlikaku tercela.6. Kompetensi Dasar
:- Menjelaskan pengertian hasud, riya, aniaya dan
diskriminas.-Menyebutkan contoh perilaku hasad, riya, aniaya dan
diskriminasi.
- Menghindari perilaku hasad, riya, aniaya dan diskriminasi
dalam kehidupan sehari-hari.
7.Materi Pokok
: Hasad, Riya, Aniaya, diskriminasi.8. Indikator :-Menjelaskan
pengertian Hasad, Riya, Aniaya, diskriminasi serta menyebtukan
contohnya.
- Mampu menghindari perilaku tercela Hasad, Riya, Aniaya,
diskriminasi.
9. Materi Ajar (Materi Pokok): Hasad, Riya, Aniaya,
diskriminasi.10.Metode Pembelajaran
:-Ceramah dengan bercerita,mengungkapkan hikmah yang ada di
balik sifat tercela Hasad, Riya, Aniaya, diskriminasi.
- Praktik.
11.Tujuan Pembelajaran : Mengerti, faham dan mampu menghindari
Hasad, Riya, Aniaya, diskriminasi.12. Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdo bersama sebelum memulai
pelajaran.
- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurn
- Secara bersama membaca Al Qurn selama 5 10 menit
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa
kegiatan sebagai berikut:
(i) Eksplorasi
- Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran Sifat tercela Hasad, Riya, Aniaya, diskriminasi,
menyebutkan pengertian Hasad, Riya, Aniaya, diskriminasi
- Guru menunjuk seorang siswa untuk menjelaskan serta
mempraktikan sifat tercela Hasad, Riya, Aniaya, diskriminasi untuk
kemuadian dapat dihindari.- Guru meminta beberapa siswa untuk
menjelaskan pengertian-pengertian yang telah disebutkan di
atas.(ii) Konsolidasi Pembelajaran
- Setelah siswa dapat menyebutkan arti Hasad, Riya, Aniaya,
diskriminasi, Selanjutnya, guru meminta beberapa siswa untuk
mempraktikan sifat tercela Hasad, Riya, Aniaya, diskriminasi untuk
kemudian dihindari.
- kemudian guru menjelaskan pengertian serta hikmah Hasad, Riya,
Aniaya, diskriminasi agar dapat dihindari.
- Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan pengertian
sifat tercela Hasad, Riya, Aniaya, diskriminasi.
- Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok.(iii)
Pembentukan Sikap dan Perilaku.
- Seseorang bisa dinilai baik tidaknya dari sikap-sikapnya.
Sikap-sikap yang muncul dari dirinya merupakan cerminan dari
sifat-sifatnya. Pemunculan sikap tercela dalam diri seseorang dapat
membuatnya teralienasi dari kehidupan social. Sifat tercela selain
dibenci oleh sesama juga dilarang oleh agama karena dapat menyakiti
sesama lainnya. Oleh karena itu akibat yang akan ditimbulkan dari
sikap tercela ini harus benar-benar direnungi agar kita dapat
terhindar dari kesengsaraan hidup sosial. c. Kegiatan Akhir
(Penutup)
- Guru meminta agar para siswa dapat memahami pengertian dari
perilaku tercela Hasad, Riya, Aniaya, diskriminasi.- Guru meminta
agar para siswa dapat mengambil hikmah bila kita dapat menghindari
perilaku tercela Hasad, Riya, Aniaya, diskriminasi.
- Guru meminta agar para siswa dapat menghindari perilaku
tercela Hasad, Riya, Aniaya, diskriminasi.- Guru menutup /
mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/ do kifaratul
majlis.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
dan siswa menjawab salam.
13. Penilaian : a)Tes perbuatan (Performance)
b)Tes tertulis14. Bahan/ Sumber Ajar.
- Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
- Buku pelajaran PAI SMA kelas I
- Ringkasan Ihya Ulumuddin, penerbit Pustaka Hidayah.
- Komunikasi secara efektif, Deddy Mulyana.
- Setengah isi setengah kosong, Penerbit MQS.15. LEMBAR
PENILAIAN
I. Tes Tertulis
II. Tes Perbuatan
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap
Keterangan : Skor Tes Sikap: SS = Sangat Setuju = 50S = Setuju =
40TS = Tidak Setuju = 10STS = Sangat Tidak Setuju = 0
IV. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana
guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa.
V. LEMBAR TUGAS
Siswa menuliskan sejumlah hikmah bila kita mampu menghindari
perilaku tercela serta bila kita tidak dapat menghindari perilaku
tercela.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
SMK BINA ESSA BANDUNG BARAT1.Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
2.Kelas/ Semester
: X / 2
3.Pertemuan Ke
: 11 (Kompetensi 11)
4.Waktu
: 6 x 45 menit
5.Standar Kompetensi
: Memahami hukum Islam tentang infaq, zakat, haji dan waqaf.6.
Kompetensi Dasar
:-Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan infaq,
zakat, haji dan wakaf.
-Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan infaq, zakat, haji dan
waka.
-Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan
infaq, zakat, haji dan waqaf.
7.Materi Pokok
: infaq, zakat, haji dan waqaf.8. Indikator :-menyebutkan
perundang-undangan tentang infaq, zakat, haji dan waqaf serta mampu
mengelolanya dan menerapkannya.
9. Materi Ajar (Materi Pokok): infaq, zakat, haji dan
waqaf.10.Metode Pembelajaran
:-Ceramah dan studi kasus.
- Praktik.
11.Tujuan Pembelajaran : Mengerti, faham dan mampu menerapkan
undang-undang infaq, zakat, haji dan waqaf.
12. Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdo bersama sebelum memulai
pelajaran.
- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurn
- Secara bersama membaca Al Qurn selama 5 10 menit
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa
kegiatan sebagai berikut:
(i) Eksplorasi
- Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran perundang-undangan infaq, zakat, haji dan waqaf,
menyebutkan pengertian infaq, zakat, haji dan waqaf.- Guru menunjuk
seorang siswa untuk menjelaskan serta mempraktikan
perundang-undangan tentang infaq, zakat, haji dan waqaf.- Guru
meminta beberapa siswa untuk menjelaskan pengertian-pengertian yang
telah disebutkan di atas serta menyebutkan undang-undang infaq,
zakat, haji dan waqaf.(ii) Konsolidasi Pembelajaran.- Setelah siswa
dapat menyebutkan perundang-undangan infaq, zakat, haji dan waqaf,
Selanjutnya, guru meminta beberapa siswa untuk mempraktikan
undang-undang infaq, zakat, haji dan waqaf untuk kemudian
dihindari.
- kemudian guru menjelaskan perundang-undangan infaq, zakat,
haji dan waqaf.
- Guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan pengertian
dan perundang-undangan infaq, zakat, haji dan waqaf.- Siswa diminta
untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok.(iii) Pembentukan Sikap
dan Perilaku.
- Sebagai bagian dari muamallah, infaq, zakat, haji dan waqaf
menjadi penting agar hubungan interaksi antara sesama muslim dapat
berjalan dengan baik. Infak dan zakat meringankan orang-orang yang
membutuhkan. Dengan infak dan shadaqoh kita dapat menolong orang
dari kesusahan untuk membantunya memberikan modal usaha atau untuk
sekedar makan sehari-hari. Dengan berhaji orang akan menemukan
hikmah-hikmah yang ada di dalamnya bahwa semua umat manusia sama di
hadapan Allah. Dengan Waqaf seseorang telah menymbangkan barang
berharganya untuk kepentingan umum. Dengan demikian keempat hal
yang telah disebutkan tersebut sangat penting untuk dilaksanakan
dalam kehidupan kita, baik untuk diri sendiri ataupun orang lain.c.
Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru meminta agar para siswa dapat memahami perundang-undangan
infaq, zakat, haji dan waqaf.
- Guru meminta agar para siswa dapat mengambil hikmah dari
melakukan infaq, zakat, haji dan waqaf.- Guru meminta agar para
siswa dapat menghindari perilaku tercela Hasad, Riya, Aniaya,
diskriminasi.- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan
membaca hamdalah/ do kifaratul majlis.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
dan siswa menjawab salam.
13. Penilaian : a)Tes perbuatan (Performance)
b)Tes tertulis
14. Bahan/ Sumber Ajar.
- Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
- Buku pelajaran PAI SMA kelas I
- Hajji, Ali Syariati, penerbit Pustaka Hidayah.
- Fiqh Muammallah, Prof. Dr. H. Hendi Suhendi, M.Si. 15. LEMBAR
PENILAIAN
I. Tes Tertulis
II. Tes Perbuatan
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap
Keterangan : Skor Tes Sikap: SS = Sangat Setuju = 50S = Setuju =
40TS = Tidak Setuju = 10STS = Sangat Tidak Setuju = 0IV.
Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana
guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa.
V. LEMBAR TUGAS
Siswa mempraktikkan cara berhaji di kelas dengan cara
berkelompok.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
SMK BINA ESSA BANDUNG BARAT1.Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
2.Kelas/ Semester
: X / 2
3.Pertemuan Ke
: 15 (Kompetensi 12)
4.Waktu
: 4 x 45 menit
5.Standar Kompetensi
:Memahami keteladanan Rasulullah SAW dalam membina umat periode
Madinah.6. Kompetensi Dasar
:-Menceritakan sejarah dakwah Rasulullah periode Madinah.
-Mendeskripsikan substansi & strategi dakwah Rasul SAW
periode Madinah
7.Materi Pokok
:Keteladanan dan dakwah Rosulullah periodeMadinah.8.
Indikator
:-Menjelaskan menunjukan kisah, keteladanan dan strategi dakwah
Rosulullah SAW pada periode MAdinah.
9. Materi Ajar (Materi Pokok):Keteladanan dan dakwah Rosulullah
periodeMadinah.10.Metode Pembelajaran
:-Ceramah, mengungkap hikmah dan sejarah.
11.Tujuan Pembelajaran : Faham dan mampu menerapkan perilaku
Rosulullah SAW dalam dari kehidupan pribadi dan kehidupan
berdakwahnya.12. Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan Awal
- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmalah dan kemudian berdo bersama sebelum memulai
pelajaran.- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurn.
- Secara bersama membaca Al Qurn selama 5 10 menit
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa
kegiatan sebagai berikut:
(i) Eksplorasi
- Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi
pembelajaran sejarah Rosulullah SAW menjelaskan dan mengisahkan
bagaimana keteladanan Rosulullah dalam kehidupan sehari-harinya dan
kehidupan berdakwahnya.- Guru menunjuk seorang siswa mengisahkan
secara singkat sejarah hidup nabi Muhammad.- Guru meminta beberapa
siswa untuk mengungkapkan strategi dakwah Rosul periode
Madinah.(ii) Konsolidasi Pembelajaran
- Setelah siswa dapat mengisahkan sejarah keteladanan Rosulullah
SAW. Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan strategi dakwah
Rosul periode Madinah.
- kemudian guru menjelaskan keteladanan Rosulullah dalam
kehidupan sehari-harinya serta menjelaskan bagaimana strategi
dakwah Rosul periode Madinah.
- Guru menugaskan kepada siswa bagaimana keteladanan Rosul yang
harus ditiru serta apa saja strategi dakwah Rosul dalam melakukan
aktifitas dakwahnya.- Siswa diminta untuk menyampaikan hasil
diskusi kelompok.(iii) Pembentukan Sikap dan Perilaku.
- Dakwah Rosul periode Madinah merupakan dakwah Rosul Jilid 2
untuk membangun strategi bagaimana melakukan islamisasi terhadap
kota makkah. Dengan dakwah yang dilakukan dalam periode madinah
Rosul banyak melakukan dakwahnya dengan melakukan pendekatan
terhadap system kemasyarakatan. Sehingga banyak perilaku dakwah
rosul yang harus banyak dicontoh dalam kehdiupan masa sekarang
karena menurut beberapa ilmuwan dakwah Rosul periode madinah
merupakan dakwah yang sangat modern, bahkan melampaui jamannya
sehingga cocok untuk diadopsi dalam melakukan dakwah pada periode
kontemorer saat ini.c. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru meminta agar para siswa dapat memahami perilaku dan
keteladanan Rosulullah SAW periode Madinah.- Guru meminta agar para
siswa dapat mengambil hikmah dari dakwah Rosul periode Madinah.-
Guru meminta agar para siswa dapat meniru keteladanan Rosulullah
dalam melakukan dakwahnya.- Guru menutup / mengakhiri pelajaran
tersebut dengan membaca hamdalah/ do kifaratul majlis.
- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
dan siswa menjawab salam.
13. Penilaian : a)Tes perbuatan (Performance)
b)Tes tertulis
14. Bahan/ Sumber Ajar.
- Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI
- Buku pelajaran PAI SMA kelas I
- Sejarah Rosul Periode Madinah, Ali Syariati, penerbit Pustaka
Hidayah.- Sejarah Muhammad, annimari Schmicel..
- Setengah isi setengah kosong, Penerbit MQS.
15. LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis
II. Tes Perbuatan
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. Tes Sikap
Keterangan : Skor Tes Sikap: SS = Sangat Setuju = 50S = Setuju =
40TS = Tidak Setuju = 10STS = Sangat Tidak Setuju = 0
IV. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana
guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa.
V. LEMBAR TUGAS
Siswa menuliskan sejumlah keberhasilan Rosulullah dalam
melakukan dakwahnya pada periode Madinah.PAGE - 35 -