RPP AGAMA KRISTEN SD KLS 3 DAN 4 (BERKHARAKTER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama Kristen Kelas / Semester : III / 1 : 1. Menanggapi kasih Allah dengan mengasihi orang lain. : 1.1. Peserta didik mampu menyukuri pemeliharaan Allah pada setiap anggota keluarga dan sesama manusia. ian Kompetensi : Peserta didik dapat : - Menyebutkan beberapa contoh pemeliharaan Allah kepada manusia - Menyebutkan/Menjelaskan peran masing-masing anggota keluarga Kristen yang ada di rumah dalam mensyukuri pemeliharaanNya. - Menjelaskan tujuan manusia dapat membentuk keluarga. - Menjelaskan hubungan suami istri dan anak-anak menurut kitab Kolose 3 : 18; 4 : 6. : a. Menyanyikan sebuah lagu dengan tema : Kucinta keluarga Tuhan / Rukun cinta satu sama lain”. b. Menyebutkan nama anggota keluarga dan tugas masing-masing anggota keluarga. Aspek / Skill : a. Anak trampil menyanyikan sebuah lagu. b. Anak memiliki sikap yang benar dengan mengasihi dan mencintai anggota keluarga lainnya. Alokasi Waktu : 3 X 35 Pertemuan : 1 dan 2 A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran peserta didik dapat : - Menyebutkan contoh-contoh pemeliharaan Allah kepada manusia dalam kehidupan sehari-hari. - Menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumahnya. - Menyebutkan peran masing-masing anggota keluarga Kristen. Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran peserta didik dapat :
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RPP AGAMA KRISTEN SD KLS 3 DAN 4 (BERKHARAKTER
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 1. Menanggapi kasih Allah dengan mengasihi orang lain.Kompetensi Dasar : 1.1. Peserta didik mampu menyukuri pemeliharaan Allah pada setiap anggota keluarga dan sesama
manusia.Indikator Pencapaian Kompetensi : Peserta didik dapat :
- Menyebutkan beberapa contoh pemeliharaan Allah kepada manusia - Menyebutkan/Menjelaskan peran masing-masing anggota keluarga Kristen yang ada di rumah dalam
mensyukuri pemeliharaanNya. - Menjelaskan tujuan manusia dapat membentuk keluarga. - Menjelaskan hubungan suami istri dan anak-anak menurut kitab Kolose 3 : 18; 4 : 6.Jenis Test : a. Menyanyikan sebuah lagu dengan tema : Kucinta keluarga Tuhan / Rukun cinta satu sama lain”.
b. Menyebutkan nama anggota keluarga dan tugas masing-masing anggota keluarga.Aspek / Skill : a. Anak trampil menyanyikan sebuah lagu.
b. Anak memiliki sikap yang benar dengan mengasihi dan mencintai anggota keluarga lainnya. Alokasi Waktu : 3 X 35Pertemuan : 1 dan 2
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran peserta didik dapat :
- Menyebutkan contoh-contoh pemeliharaan Allah kepada manusia dalam kehidupan sehari-hari. - Menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumahnya. - Menyebutkan peran masing-masing anggota keluarga Kristen.
Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran peserta didik dapat :
- Menjelaskan peran masing-masing anggota keluarga Kristen dalam mensyukuri pemeliharaanNya. - Menjelaskan tujuan manusia dapat membentuk keluarga.
- Menyebutkan hubungan suami istri dan anak-anak seperti yang ditulis dalam Kolose 3 : 18; 4 : 6. - Menunjukkan sikap mensyukuri pemeliharaan Tuhan dalam keluarga melalui kehadiran orang tua.
* Karakter peserta didik yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PELAJARAN Pertemuan 1.
- Konsep peran anggota keluarga. - Pemeliharaan Tuhan melalui orang tua. - Tujuan Tuhan membentuk keluarga.
Pertemuan 2. - Hubungan suami istri dan anak-anak menurut kitab Kolose 3 : 18 dan Kolose 4 : 6. - Mensyukuri pemeliharaan Tuhan melalui keluarga.
C. METODE TEHNIK - Diskusi. - Demonstrasi. - Pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal :
- Pujian dengan judul : ”Kucinta keluarga Tuhan / Rukun cinta satu sama lain” - Doa pembukaan.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Penyampaian materi. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
- Diskusi materi / tanya jawab. (nilai yang ditanamkan : Toleransi, Disiplin, Kerja keras). * Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Menyanyikan lagu ”Kucinta keluarga Tuhan”.
- Berdoa.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab. - Buku KTSP : ”Allah memelihara ciptaanNya”. - Tafsiran Kitab Kolose ( LAI ).
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 1. Menanggapi kasih Allah dengan mengasihi orang lain.Kompetensi Dasar : 1.1. Siswa mampu menyukuri pemeliharaan Allah pada setiap anggota keluarga dan sesama manusia.
Indikator Pencapaian Kompetensi : Siswa dapat : a. Menjelaskan peran masing-masing anggota keluarga.
b. Menyebutkan tugas dan tanggung jawab masing-masing anggota keluarga. c. Menyebutkan secara khusus tugas dan tanggung jawab ayah dan ibu
Jenis Test : a. Menyanyikan sebuah lagu dengan tema : Kucinta keluarga Tuhan / Rukun cinta satu sama lain”. b. Menyebutkan nama anggota keluarga dan tugas masing-masing anggota keluarga.
Aspek / Skill : a. Anak terampil bermain peran sebagai anggota keluarga. b. Anak memiliki sikap yang benar mengasihi dan mencintai anggota keluarga lainnya.
Alokasi Waktu : 3 x 35 Pertemuan : 3 dan 4
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan peran masing-masing anggota keluarga Kristen. - Menyebutkan tugas dan tanggung jawab masing-masing anggota keluarga. - Menunjukkan sikap yang benar untuk membantu orang tua.
Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan secara khusus peran ayah dalam keluarga. - Menyebutkan secara khusus peran ibu dalam keluarga.
- Menunjukkan sikap yang benar untuk membantu orang tua. * Karakter siswa yang diharapkan :
- Religius, Jujur, Disiplin, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PELAJARAN Pertemuan 1.
- Peran anggota keluarga Kristen. - Tugas dan tanggung jawab masing-masing anggota keluarga.
Pertemuan 2. - Tugas secara khusus ayah dalam keluarga. - Tugas secara khusus ibu dalam keluarga.
C. METODE TEHNIK - Diskusi. - Demonstrasi. - Pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan Awal : - Pujian dengan judul : ”Kucinta keluarga Tuhan”. - Doa pembukaan.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Penyampaian materi. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
- Diskusi materi / tanya jawab. (nilai yang ditanamkan : Toleransi, Disiplin, Kerja keras). * Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Menyanyikan lagu ”Kucinta keluarga Tuhan”.
- Berdoa.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Kolose 3 : 18; 4 : 6; I Korintus 12 : 12-31. - Buku KTSP : ”Allah memelihara ciptaanNya”. - Tafsiran Kitab Kolose ( LAI ). - Lingkungan keluarga.
F. PENILAIAN - Tehnik : Lisan, tertulis, unjuk kerja. - Prosedure : Test. - Bentuk : Pertanyaan lisan. - Instrumen : Gambar silsilah keluarga / penampilan / uraian terbatas.
G. EVALUASI
Nilai Budaya &
Karakter
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
* Menjelaskan peran masing-masing anggota keluarga.
* Menyebutkan tugas dan tanggung jawab masing-masing anggota keluarga.
* Menyebutkan secara khusus tugas dan
Tes Tulis Jawaban singkat
* Tugas ayah adalah sebagai ..............
* Tugas ibu adalah sebagai ...............
* Tugas anak adalah .......................
* Setiap anggota keluarga harus ................. pada tugasnya masing-masing.
* Keluarga inti terdiri dari .....................
* Apakah ayah dan ibu memiliki
jawab tanggung jawab ayah.
* Menyebutkan secara khusus tugas dan tanggung jawab ayah.
tugas yang sama? Jelaskan!* Sebutkan contoh bahwa Allah
mengasihi dan memelihara keluargamu!
* Sebutkan dengan cara bagaimana kamu bersyukur atas kasih dan pemeliharaan Allah terhadap keluargamu!
* Tuliskan apa saja yang dapat kamu lakukan untuk membantu ayah ibumu!
* Siapakah yang menjadi kepala keluarga dalam orang tua tunggal?
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 1. Menanggapi kasih Allah dengan mengasihi orang lain.Kompetensi Dasar : 1.1. Siswa mampu menyukuri pemeliharaan Allah pada setiap anggota keluarga dan sesama manusia.
Indikator Pencapaian Kompetensi : Siswa dapat : a. Menyebutkan beberapa contoh sikap saling mengasihi dalam keluarga.
b. Menunjukkan sikap saling mengasihi antar anggota keluarga. c. Menunjukkan sikap saling mengasihi didalam keluarga.
Jenis Test : a. Menyanyikan sebuah lagu dengan tema : Ku kasihi kau dengan kasih Tuhan. b. Menyebutkan contoh-contoh perbuatan baik dalam kehidupan keluarga.
Aspek / Skill : a. Anak terampil bermain peran sebagai anggota keluarga dalam hal saling mengasihi. b. Anak memiliki sikap yang benar dalam mengasihi dan mencintai anggota keluarga lainnya.
Alokasi Waktu : 3 x 35 Pertemuan : 4dan 5
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menulis hal-hal apa saja yang selalu dilakukan dalam keluarga sebagai bukti saling mengasihi.
Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Melaporkan pelaksanaan kegiatan yang dilakukan dalam keluarga masing-masing.
* Karakter siswa yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1.
- Merencanakan kegiatan untuk menyatakan kasih kepada keluarga.
Pertemuan 2. - Merencanakan kegiatan untuk menyatakan kasih kepada keluarga.
C. METODE TEHNIK - Diskusi.
- Demonstrasi.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal :
- Pujian dengan judul : ”Ku kasihi kau dengan kasih Tuhan”. - Doa pembukaan.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Penyampaian materi. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
- Diskusi materi / tanya jawab. (nilai yang ditanamkan : Toleransi, Disiplin, Kerja keras). * Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Menyanyikan lagu ”Ku kasihi kau dengan kasih Tuhan”.
- Berdoa.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Kejadian 6 : 9-22; Kolose 3 : 18-21; II Raja-raja 4 : 1-7; Roma 11 : 33. - Buku KTSP : ”Allah memelihara ciptaanNya”. - Tafsiran Kitab : Kejadian, Kolose, II Raja-raja dan Roma ( LAI ).
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 1. Menanggapi kasih Allah dengan mengasihi orang lain.Kompetensi Dasar : 1.1. Siswa mampu menyukuri pemeliharaan Allah pada setiap anggota keluarga dan sesama manusia.
Indikator Pencapaian Kompetensi : Siswa dapat : a. Menyebutkan beberapa contoh pemeliharaan Allah kepada umat Allah dalam Perjanjian Lama.
b. Menyebutkan sikap umat Allah ketika menghadapi kesulitan hidup. c. Menunjukkan bukti-bukti pemeliharaan Tuhan dalam hidup umat Allah sehari-harinya.
Jenis Test : a. Menyebutkan sebuah lagu dengan tema : ”Tuhan menjagaku”. b. Menyebutkan bukti-bukti pemeliharaan Tuhan, bahwa hidupnya selalu dipeliharaNya.Aspek / Skill : Anak memiliki sikap menaruh harapan pada Tuhan, bahwa hidupnya selalu dipeliharaNya.
Alokasi Waktu : 3 x 35Pertemuan : 6 dan 7
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menuliskan pengalaman bangsa Israel dalam Perjanjian Lama. - Bukti pemeliharaan Tuhan dalam perjalanan hidup bangsa Israel.
Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan bukti pemeliharaan Tuhan dalam hidup setiap hari.
* Karakter siswa yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PELAJARAN Pertemuan 1.
- Pengalaman bangsa Israel dalam Perjanjian Allah menanggapi pemeliharaan Tuhan. Pertemuan 2. - Bukti pemeliharaan Tuhan dalam hidup kita setiap hari.
C. METODE TEHNIK - Diskusi. - Pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal :
- Pujian dengan judul : ”Tuhan menjagaku”. - Doa pembukaan.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru : - Penyampaian materi. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
- Diskusi materi / tanya jawab. (nilai yang ditanamkan : Toleransi, Disiplin, Kerja keras). * Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Menyanyikan lagu ”Tuhan menjagaku”.
- Berdoa.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Keluaran 1 : 1-22; Matius 6 : 25-34. - Buku KTSP : ”Allah memelihara ciptaanNya”.
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 1. Menanggapi kasih Allah dengan mengasihi orang lain.Kompetensi Dasar : 1.1. Siswa mampu memberikan yang terbaik bagi keluarga.
Indikator Pencapaian Kompetensi : Siswa dapat : a. Menyebutkan sikap yang benar terhadap orang tua.
b. Menunjukkan sikap menghormati orang tua dengan sungguh-sungguh dalam kehidupan keluarga. c. Menunjukkan sikap hormat dan patuh terhadap orang tua dan akibat apabila tidak menghormati orang
tua. d. Menyebutkan alasan anak menghormati orang tua
Jenis Test : a. Menyanyikan sebuah lagu dengan tema”Kasih ibu”. b. Menyebutkan alasan menghormati orang tua.Aspek / Skill : Anak memiliki sikap menghormati orang tua dalam kehidupan keluarga.
Alokasi Waktu : 3 x 35Pertemuan : 8 dan 9
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menuliskan alasan menghormati orang tua. - Menunjukkan sikap menghormati orang tua yang dituakan.
Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan sikap yang benar terhadap orang tua yang dituakan. - Menunjukkan sikap menghormati orang tua dengan sungguh-sungguh.
* Karakter siswa yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1.
- Hormat kepada orang tua yang dituakan.
Pertemuan 2. - Hormat kepada orang tua yang dituakan.
C. METODE TEHNIK - Diskusi. - Pemberian tugas. - Bermain peran. - Unjuk kerja.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal :
- Pujian dengan judul : ”Kasih ibu”. - Doa pembukaan.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Penyampaian materi. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
- Diskusi materi / tanya jawab. (nilai yang ditanamkan : Toleransi, Disiplin, Kerja keras). * Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Menyanyikan lagu ”Kasih ibu”.
- Berdoa.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Efesus 6 : 1-3. - Cerita rakyat dari Padang : ”Malin Kundang”. - Buku KTSP : ”Allah memelihara ciptaanNya”.
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 1. Menanggapi kasih Allah dengan mengasihi orang lain.Kompetensi Dasar : 1.1. Siswa mampu memberikan yang terbaik bagi keluarga.
Indikator Pencapaian Kompetensi : Siswa dapat : a. Menyebutkan daftar kegiatan yang dilakukan sehari-hari dirumah sejak bangun pagi.
b. Menyebutkan alasan membuat kegiatan sehari-hari tersebut. c. Menjalani kehidupan sehari-hari dengan teratur.
Jenis Test : a. Menyanyikan sebuah lagu dengan tema”Bangun pagi”. b. Menyebutkan beberapa kegiatan yang dilakukan setelah bangun pagi.Aspek / Skill : Anak menunjukkan sikap tertib dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu : 3 x 35Pertemuan : 10 dan 11
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Membuat daftar kegiatan sehari-hari setelah bangun pagi. - Melaksanakan kegiatan setelah pulang sekolah dengan tertib dan teratur.
Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menjalani kehidupan sehari-hari dengan teratur. - Menunjukkan beberapa contoh sikap hidup tertib dan teratur dalam kehidupan sehari-hari.
* Karakter siswa yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,
Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.B. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1.
- Daftar kegiatan sehari-hari.
Pertemuan 2. - Menjalani hidup yang tertib dan teratur setiap hari.
C. METODE TEHNIK - Diskusi. - Pemberian tugas. - Bermain peran. - Unjuk kerja.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal :
- Pujian dengan judul : ”Habis mandi”.
- Doa pembukaan.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Penyampaian materi. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
- Diskusi materi / tanya jawab. (nilai yang ditanamkan : Toleransi, Disiplin, Kerja keras). * Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Menyanyikan lagu ”Habis mandi”.
- Berdoa.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Titus 2 : 1-10. - Lingkungan sosial keluarga. - Buku KTSP : ”Allah memelihara ciptaanNya”.
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : III / 1
Standar Kompetensi : 1. Menanggapi kasih Allah dengan mengasihi orang lain.Kompetensi Dasar : 1.1. Siswa mampu memberikan yang terbaik bagi keluarga.
Indikator Pencapaian Kompetensi : Siswa dapat : a. Menyebutkan contoh tindakan kasih berdasarkan Kitab I Korintus 13 : 4-5.
b. Menyebutkan contoh tindakan kasih yang sering dilakukan dalam kehidupan sehari-hari di keluarga. c. Menunjukkan sikap perilaku yang baik, yang menyukakan anggota keluarga.
Jenis Test : a. Menyanyikan lagu dengan tema”Sudahkah yang terbaik kau berikan”. b. Menyebutkan beberapa perbuatan yang baik, yang menyukakan anggota keluarga.Aspek / Skill : Anak menunjukkan sikap kasih yang terbaik bagi anggota keluarga dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu : 3 x 35Pertemuan : 12 dan 13
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan beberapa contoh tindakan kasih berdasarkan I Korintus 13 : 4-5.
* Karakter siswa yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1.
- Tindakan kasih berdasarkan Kitab I Korintus 13 : 4-5..
Pertemuan 2. - Perbuatan-perbuatan baik yang menyenangkan seluruh anggota keluarga dana sesama.
C. METODE TEHNIK - Diskusi. - Pemberian tugas. - Unjuk kerja.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal :
- Pujian dengan judul : ”Sudahkah yang terbaik ku berikan”. - Doa pembukaan.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Penyampaian materi. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
- Diskusi materi / tanya jawab. (nilai yang ditanamkan : Toleransi, Disiplin, Kerja keras). - Bermain peran. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Menyanyikan lagu ”Sudahkan yang terbaik ku berikan”.
- Berdoa.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : I Korintus 13 : 4-5. - Lingkungan sosial keluarga. - Buku KTSP : ”Allah memelihara ciptaanNya”.
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah.Indikator Pencapaian Kompetensi : Siswa dapat :
a. Mendaftarkan berbagai hal tentang kemahakuasaan Allah. b. Mengamati dan membandingkan tumbuh-tumbuhan dan hewan.
c. Membandingkan pengalaman, hasil pengamatan dengan proses penciptaan Allah. d. Melakukan refleksi diri dengan kitab Kejadian 1 : 1-27.
Jenis Test : - Tertulis.
- Pengamatan langsung.Aspek / Skill : Kognitif dan afektif.
Alokasi Waktu : 6 X 35Pertemuan : 1 dan 2
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Memahami kemahakuasaan Allah dalam penciptaan. - Menyebutkan hasil pengamatan langsung tentang penciptaan tumbuh-tumbuhan dan hewan. - Menunjukkan ciptaan lain selain tumbuh-tumbuhan.
Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran siswa dapat : - Menyebutkan pengalamannya setelah mengamati ciptaan Tuhan. - Menunjukkan perbedaan antara ciptaan tumbuh-tumbuhan dan hewan. - Melakukan refleksi diri dengan Kitab Kejadian 1 : 1-27.
* Karakter siswa yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,
Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1.
- Kemahakuasaan Allah dalam ciptaan.
Pertemuan 2. - Refleksi diri dengan Kitab Kejadian 1 : 1-27.
C. METODE TEHNIK - Ceramah - Diskusi. - Pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal :
- Doa. - Pujian.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Mengamati bersama ciptaan Allah disekitar sekolah : siswa diberi tugas untuk mendaftar hasil pengamatannya. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
- Mendiskusikan bersama hasil pengamatan tentang tumbuh-tumbuhan dan hewan. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Melakukan hasil pengamatan dan diskusi. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Pujian. - Ayat hafalan.
- Doa.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Kejadian 1 : 1-27. - Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”. - Lingkungan sekolah.
F. PENILAIAN - Tehnik : Kelompok / individu. - Prosedure : Tertulis / pengamatan. - Bentuk : Ceramah, pengamatan dan pengalaman. - Instrumen : Pengalaman hasil pengamatan / refleksi.
G. EVALUASI
Nilai Budaya &
KarakterBangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
* Mendaftarkan berbagai hal tentang kemahakuasa-an Allah.
* Mengamati dan memban-dingkan tumbuh-tumbuhan dan hewan.
* Membanding-kan penga-laman, hasil pengamatan dengan proses penciptaan Allah.
Tes Tulis Jawaban singkat
* Tuliskanlah urutan-urutan penciptaan dari hari pertama sampai hari ke enam!
* Mengapa Allah menciptakan tumbuh-tumbuhan dan binatang terlebih dahulu sebelum manusia?
* Tuliskanlah perbedaan cara Tuhan menciptakan alam semesta dan cara manusia membuat benda-benda seperti : bangku, kursi dll!
* Apakah yang dimaksud dengan kata ”hari” dalam penciptaan?
* Melakukan refleksi diri dengan Kitab Kejadian 1 : 1-27.
* Berilah 2 contoh kemahakuasaan Allah yang pernah kamu alami!
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah.Indikator Pencapaian Kompetensi : Siswa dapat :
a. Mendaftarkan berbagai hal tentang kemahakuasaan Allah dalam penciptaan. b. Menyebutkan tujuan Allah menciptakan alam semesta termasuk manusia.Jenis Test : - Tertulis.
Aspek / Skill : Kognitif, afektif, psikomotorik.Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 3 dan 4
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan isi Firman Tuhan dalam kejadian 1 : 28-29. - Mendaftarkan berbagai hal tentang kemahakuasaan Allah dalam penciptaan. - Menyebut tujuan Allah menciptakan manusia.
Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan maksud Tuhan memberikan tanggung jawab kepada manusia. - Menyebutkan bukti bahwa Allah senantiasa memelihara ciptaanNya. - Menyebutkan hubungan antara ciptaan dengan penciptaNya.
- Mempresentasikan hasil belajar firman dari hasil kesimpulan tentang bukti-bukti tindakan Allah.
* Karakter siswa yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,
Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN Hubungan antara ciptaan dan penciptaNya. Pertemuan 1.
- Memahami kejadian 1 : 28-29. - Mendaftar berbagai hal tentang Kemahakuasaan Allah.
Pertemuan 2. - Maksud Tuhan memberi tanggung jawab kepada manusia.
- Bukti Allah senantiasa memelihara ciptaanNya. - Hubungan antara ciptaan dan pencipta. - Prestasi hasil belajar Firman dan kesimpulan.
C. METODE TEHNIK - Ceramah - Diskusi. - Pemberian tugas. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal :
- Doa dan Pujian.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Membaca : Alkitab dari Kejadian 1 : 28-29. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Penjelasan :
- Tujuan Allah menciptakan manusia. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Bukti pemeliharaan Allah. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Kesimpulan. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
- Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Ayat mas (ayat hafalan).
- Doa.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Kejadian 1 : 28-29. - Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”. - Lingkungan sekolah.
F. PENILAIAN - Tehnik : Kelompok / individu. - Prosedure : Tertulis / pengamatan. - Bentuk : Ceramah, pengamatan dan pmberian tugas. - Instrumen : Pengalaman langsung / pengamatan hidup.
G. EVALUASI
Nilai Budaya &
KarakterBangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
* Mendaftarkan berbagai hal tentang kemahakuasa-an Allah dalam penciptaan.
* Menyebutkan tujuan Allah menciptakan alam semesta termasuk manusia.
* Menyebutkan tujuan Allah menciptakan alam semesta termasuk manusia.
Tes Tulis Jawaban singkat
* Tuliskanlah arti ”HAWA”! * Jelaskanlah perbedaan antara
Allah mencipta-kan alam dan Allah mencipta-kan manusia!
* Apa yang dimaksud manusia adalah makhluk sosial?
* Jelaskanlah arti kata ”menguasai” dalam kalimat Tuhan menugaskan manusia untuk menguasai ikan dan ciptaan Tuhan yang lain!
* Tuliskanlah contoh sifat ilahi / citra Allah yang dimiliki manusia!
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah.Indikator Pencapaian Kompetensi : Siswa dapat :
a. Mendaftarkan berbagai hal tentang kemaha-kuasaan Allah dalam penciptaan. b. Menyebutkan peran Allah dalam hidup sehari-hari.
c. Membiasakan sikap memiliki atas alam ciptaan Tuhan untuk kelestariannya.Jenis Test : - Lisan dan tertulis.
Aspek / Skill : Kognitif, afektif, psikomotorik.Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 5 dan 6
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan peran Allah dalam kehidupan manusia setiap hari. - Menyebutkan beberapa contoh konkrit kemahakuasaan Allah.
Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan beberapa contoh Tuhan Yesus menyelamatkan manusia.
* Karakter siswa yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,
Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1.
- Peran Allah dalam kehidupan manusia.
Pertemuan 2.
- Peran Allah dalam kehidupan manusia. C. METODE TEHNIK - Ceramah - Diskusi. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal :
- Doa. - Pujian.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Memahami kemahakuasaan Allah. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Penjelasan :
- Mendiskusikan peran Allah dalam kehidupan manusia. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Membuat daftar contoh konkrit kemahakuasaan Allah dalam memelihara dan memberkati manusia. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Membuat daftar contoh Tuhan Yesus menyelamatkan manusia. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Doa penutup.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Kejadian 2-3 : 3-15. - Pengalaman siswa. - Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”. - Lingkungan sekolah.
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah.Indikator Pencapaian Kompetensi : - Menyebutkan berbagai penyembuhan yang dilakukan Tuhan Yesus.
- Menjelaskan bebagai penyembuhan melalui Yesus - Menggunakan kuasa Yesus untuk penyembuhan berbagai penyakit
Jenis Test : Lisan dan pemberian tugas.Aspek / Skill : Kognitif dan afektif.
Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 7 dan 8
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan beberapa penyakit yang disembuhkan Tuhan Yesus dalam Matius 8 : 1-4; Matius 9 : 1-8. - Membuat daftar tanda mujizat yang dilakukan oleh Tuhan Yesus.
Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menuliskan secara rinci cara-cara Tuhan Yesus dalam menyembuhkan orang sakit. - Menjelaskan maksud Tuhan Yesus menyembuhkan orang sakit.
* Karakter siswa yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,
Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1.
- Contoh Tuhan Yesus menyembuhkan orang sakit.
Pertemuan 2. - Contoh Tuhan Yesus menyembuhkan orang sakit.
C. METODE TEHNIK - Ceramah - Diskusi. - Tanya jawab. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal :
- Doa. - Pujian.
- Puisi.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Membaca Kitab Matius 9 : 1-8. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
- Membuat daftar apa saja tanda mujizat yang dilakukan Tuhan Yesus. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Menulis secara rinci cara-cara Tuhan Yesus dalam menyembuhkan orang sakit. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Pujian.
- Kesimpulan / tanya jawab. - Doa.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Matius 8 : 1-4; Matius 9 : 1-8. - Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”.
Nama Sekolah :Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah.Indikator Pencapaian Kompetensi : - Menceritakan Kuasa Tuhan Yesus merubah air menjadi anggur.
- Mempercayai kuasa Yesus dalam kehidupan sehari-hari- Membiasakan ketergantungan terhadap Kuasa Yesus
Jenis Test : Lisan, tertulis dan pemberian tugas.Aspek / Skill : Kognitif, afektif dan psikomotorik.
Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 9 dan 10
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menceritakan ulang alur cerita Tuhan Yesus mengubah air menjadi anggur dalam Yohanis 2 : 1-11.
Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Mendramasasikan cerita tersebut. - Menjelaskan peristiwa terjadinya air menjadi anggur.
* Karakter siswa yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,
Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1.
- Mujizat merubah air menjadi anggur. - Mujizat memberi makan 5.000 orang.
Pertemuan 2. - Mendramasasikan mujizat Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang.
C. METODE TEHNIK - Ceramah. - Sosiodrama. - Pemberian tugas. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal :
- Doa dan pujian bersama.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Membaca Kitab Yohanes 2 : 1-11. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
- Mendramasasikan mujizat : air menjadi anggur. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab)
- Kesimpulan. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab). Kegiatan Akhir :
- Berdoa bersama.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Yohanes 2 : 1-11. - Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”.
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah.Indikator Pencapaian Kompetensi : - Menceritakan Kuasa Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang.
- Membiasakan hidup bergantung terhadap kemahakuasaan Tuhan
Jenis Test : Lisan dan tertulis.Aspek / Skill : Kognitif dan psikomotorik.
Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 11 dan 12
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menceritakan Kuasa Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang. - Mendramatisasikan mujizat Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang.
Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menceritakan ulang peristiwa Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang.
- Menyebutkan alasan Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang.
* Karakter siswa yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,
Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1.
- Mujizat merubah air menjadi anggur.
Pertemuan 2. - Mujizat memberi makan 5.000 orang.
C. METODE TEHNIK - Ceramah. - Tanya jawab. - Diskusi. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal :
- Doa. - Pujian.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Membaca Kitab Yohanes 6 : 1-15. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
- Membaca menceritakan ulang Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab)
- Menyimpukan alasan Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Pujian. - Kesimpulan. - Doa.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Yohanes 6 : 1-15. - Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”.
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah.Indikator Pencapaian Kompetensi : a. Membuat syair pemujaan terhadap kuasa Allah. b. Membaca dan mencermati isi Mazmur 67.
c. Menunjukkan kitab Mazmur 67 sebagai syair yang menunjukkan kemahakuasaan Allah.Jenis Test : Lisan, membaca syair dan tertulis.
Aspek / Skill : Kognitif dan psikomotorik.Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 13 dan 14
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Membaca dan mencermati Firman Tuhan dalam Mazmur 67. - Membaca indah Mazmur 67 secara sahut-sahutan.
Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Membaca syair dalam Kitab Mazmur 8 : 2-10. - Mengarang syair pengagungan terhadap kemahakuasaan Allah.
* Karakter siswa yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,
Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1.
- Pengakuan terhadap Kuasa Tuhan.
Pertemuan 2. - Pengakuan terhadap Kuasa Tuhan. C. METODE TEHNIK
- Ceramah. - Pemberian tugas. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal : - Nyanyian.
- Doa.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Membaca Kitab Mazmur 67 : 8.(nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca) * Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi : - Membaca syair. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Pujian. - Syair. - Doa.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Mazmur 67 : 8. - Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”.
F. PENILAIAN - Tehnik : Individu. - Prosedure : Tertulis / tugas mandiri. - Bentuk : Ceramah / pemberian tugas. - Instrumen : Pengalaman pribadi.
G. EVALUASINilai Budaya
&KarakterBangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
* Membuat syair pemujaan terhadap Kuasa Allah.
* Membaca dan mencermati isi Mazmur 67.
* Menunjukkan Kitab Mazmur 67 sebagai syair yang me-nunjukkan kemahakuasa-an Allah.
Tes Tulis Isilah jawab singkat
* Kuasa Allah dalam Yesus Kristus, banyak mengadakan ..................
* Allah itu mahakuasa dapat kita rasakan melalui ...............
* Yesus juga berkuasa mengampuni ...................
* Sebelum memulai belajar, sebaiknya kita ..............dulu.
* Kitab Mazmur ditulis oleh .................
* Mengapa Pemazmur mengatakan bahwa semua bangsa-bangsa harus bersyukur kepada Allah?
* Sebutkan 3 alasan, mengapa kita harus bersyukur kepada Tuhan?
* Mengapa suku-suku bangsapun harus bersukacita dan bersorak sorai?
* Bagaimanakah pemerintahan Allah itu?
* Menurut Pemazmur, dengan apa sajakah Allah memberkati kita?
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
Kompetensi Dasar : 1.2. Siswa mengakui keterbatasannya sebagai manusia dan ketergantungannya pada kemahakuasaan Allah.Indikator Pencapaian Kompetensi : - Siswa mampu berdoa sebagai wujud pengakuan terhadap kemahakuasaan Allah.
- Mensyukuri kemahakuasaan Tuhan - Mengandalkan kuasa Tuhan melalui doa
Jenis Test : Lisan, tanya jawab dan pemberian tugas.Aspek / Skill : Kognitif dan afektif.
Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 15 dan 16
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menghubungkan isi Alkitab Matius 21, 22; Yohanes 14 : 13-14. - Membuat daftar hal-hal apa yang semestinya dikomunikasikan dengan Allah / Tuhan Yesus melalui
doa.
* Karakter siswa yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,
Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1.
- Doa sebagai alat komunikasi.
Pertemuan 2. - Doa sebagai alat komunikasi.
C. METODE TEHNIK - Ceramah. - Tanya jawab. - Pemberian tugas. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal :
- Doa. - Pujian.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Membaca Kitab Matius 6 : 9-13. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
- Diskusi. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Membuat doa. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Berdoa.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Matius 6 : 9-13. - Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”.
F. PENILAIAN - Tehnik : Individu. - Prosedure : Lisan. - Bentuk : Pemberian tugas. - Instrumen : Tindakan.
G. EVALUASI
Nilai Budaya &
KarakterBangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tehnik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
* Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab
* Siswa mampu berdoa sebagai wujud pengakuan ter-hadap kemaha-kuasaan Allah.
Tes Tulis Isilah jawab singkat
* Tuhan selalu mendengarkan setiap ............. kita.
* Kita berdoa setiap ..................... * Yesus mengajarkan
doa ........................ * Kita meminta dalam nama ........ * Bapa Kami yang di Surga dipermu-
liakanlah ............. * Mengapa Yesus mengajarkan doa
yang berisi : ”berikanlah kami pada hari ini makanan yang secukupnya?
* Tuliskanlah 3 hal yang biasa kamu bawa dalam doamu setiap hari!
* Dengan apa sajakah kita dapat mengungkapkan kemahakuasaan Tuhan?
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
Kompetensi Dasar : 1.2. Siswa mengakui keterbatasannya sebagai manusia dan ketergantungannya pada kemahakuasaan Allah.Indikator Pencapaian Kompetensi : Siswa mampu berdoa sebagai wujud pengakuan terhadap kemahakuasaan Allah.Jenis Test : Lisan, tertulis dan pemberian tugas.
Aspek / Skill : Kognitif dan psikomotorik.Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 17 dan 18
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Membuat daftar perbandingan akspresi doa dalam Matius 26 : 36-40; I Samuel 1 : 9-17.
Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Membuat daftar doa dan tujuan doa. - Membaca Firman Tuhan tentang doa.
* Karakter siswa yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,
Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1.
- Doa sebagai alat mengekspresikan pengakuan terhadap kemahakuasaan Allah.
Pertemuan 2. - Doa sebagai alat mengekspresikan pengakuan terhadap kemahakuasaan Allah.
C. METODE TEHNIK - Ceramah. - Pemberian tugas. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal :
- Pujian. - Doa.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Membaca Kitab Matius 26 : 36-40. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
- Membuat daftar maksud dan tujuan berdo. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Membuat dan mempraktekkan doa didepan kelas. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Berdoa.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Matius 26 : 36-40. - Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”.
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama KristenKelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
Kompetensi Dasar : 1.2. Siswa mengakui keterbatasannya sebagai manusia dan ketergantungannya pada kemahakuasaan Allah.Indikator Pencapaian Kompetensi : Mempraktekkan hidup sesuai dengan doa. Jenis Test : Lisan, dan pemberian tugas.
Aspek / Skill : Kognitif, afektif dan psikomotorik.Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 19 dan 20
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyusun sebuah naskah doa.
Pertemuan 2. Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Mempraktekkan doa didepan teman-teman. - Membiasakan berperilaku yang sesuai dengan doa-doanya.
* Karakter siswa yang diharapkan : - Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca,
Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : - Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke
masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1.
- Menyusun doa sesuai dengan kebutuhan hidupnya.
Pertemuan 2. - Menyusun doa sesuai dengan kebutuhan hidupnya, Misal : doa syukur penyembuhan.
C. METODE TEHNIK - Tanya jawab. - Pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal :
- Doa. - Pujian.
Kegiatan Inti : * Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Menyusun naskah doa sesuai dengan kebutuhan hidupnya, Misal : doa syukur penyembuhan. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi :
- Mempraktekkan doa didepan teman-temannya. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, siswa : - Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur,
Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu). - Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Pujian. - Doa.
E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Lukas 1 : 46-56. - Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”.