RPP dan LKS
Rencana Persiapan Pembelajaran
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Materi Pokok Sub Materi Pokok
Kelas/Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi
: SMP : Matematika : Lingkaran : Keliling Lingkaran :
VIII/Ganjil : 2 x 40 Menit
Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukuran Lingkaran
B. Kompetensi Dasar 1. Menentukan unsur dan bagian-bagian
lingkaran 2. Menghitung keliling dan luas lingkaran
C. Indikator
o
Kognitif 1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran dan suatu gambar
lingkaran. 2. Menentukan nilai (phi). 3. Menentukan Rumus keliling
dan luas lingkaran 4. Menghitung keliling dan luas lingkaran
o
o
Afektif Karakter a) Dapat dipercaya b) Disiplin c) Teliti d)
Menghargai e) Tanggung jawab individu f) Tanggung jawab sosial g)
Peduli h) Sebar i) Adil Keterampilan Sosial a) Bertanya b)
Memberikan ide atau pendapat c) Menjadi pendengar yang baik d)
Kerja samaPage 1
Pengembangan Program Pembelajaran Matematika
RPP dan LKS
D. Tujuan Pembelajaran
o
Kognitif 1. Siswa dapat Menyebutkan unsur-unsur lingkaran dan
suatu gambar lingkaran. 2. Siswa dapat Menentukan nilai (phi). 3.
Siswa dapat Menentukan Rumus keliling dan luas lingkaran 4. Siwa
dapat Menghitung keliling dan luas lingkaran
o
Afektif 1. Karakter Terlibat dalam proses belajar mengajar
berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan
penilaian diri terhadapkesadaran dalam menunjukkan karakter: 1.
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter dapat
dipercaya. Diantaranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen,
mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan
membantu orang lain. 2. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan karakter mengharagai. Diantaranya siswa memperlakukan
teman/guru dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadapperasaan
orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru,
tidak pernah mempermalukan teman/guru. 3. Dalam proses
pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab
individu. Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan,
dapat dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau
menyalahkan orang lain atas perbuatannya. 4. Dalam proses
pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter tanggung jawab
sosial. Diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk
kepentingan bersama, secara suka rela membantu teman/guru. 5. Dalam
proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter adil.
Diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja
siswa/kelompok lain, bermain/berbuat berdasarkan aturan, tidak
pernah mengambil keuntungan dari yang lain. 6. Dalam proses
pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter peduli. Diantaranya
siswa peka terhadapperasaan orang lain, mencoba untuk membantu
siswa/guru yang membutuhkan. 2. Keterampilan Sosial Terlibat dalam
proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa diberi
kesempatan melakukan penilaian diri terhadapkesadaran dalam
menunjukkan keterampilan sosial: 1. Dalam diskusi kelompok atau
kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. 2. Dalam diskusi kelompok
atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. 3. Dalam
proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang
baik.Page 2
Pengembangan Program Pembelajaran Matematika
RPP dan LKS
4. Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam
menyelesaikan tugas kelompok. E. Modal, metode, alat dan sumber
bahan pelajaran 1. Model pembelajaran :Kooperatipe tipe STAD dengan
pendekatan kontekstual 2. Metode Pembelajaran:Diskusi,Tanya jawab,
pemberian tugas 3. Alat pembelajaran:Jangka, jangka sorong,
pengaris,kertas karton, gunting, busur derajat 4. Sumber bahan
pembelajaran: a. Buku matematika kelas VIII semester 1,Wahyudin
Djumanta(Grapindo Media Pratama) b. Buku matemtika kelas VIII
semester 1, M Mukti Aji, dkk (Intan Pariwara) c. Buku matemtika
kelas VIII semester 1, M Cholik A. Sugijono (Erlangga)
F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10menit) a. Guru
mengasah pengetahuan siswa dengan cara mengajukan beberapa benda
yang berbentuk lingkaran didalam kehidupan sehari hari b. Guru
memotivasi siswa dengan menginformasikan manfaat mempelajari
lingkaran c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti
(60 menit) a. Guru mengajukan contoh masalah dari kehidupan sehari
hari seperti menghitung jarak tempuh sebuah roda yang berputar b.
Guru meminta siswa untuk membaca buku halaman 90-93 tentang unsur
unsur lingkaran c. Guru mengelompokkan siswa kedalam kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang Guru membagikan LKS untuk menentukan rumus
keliling dan luas lingkaran d. Selama diskusi guru mengamati kerja
setiap kelompok secara bergantian dan memberi motivasi kepada
kelompok yang membutuhkan serta selalu mengingatkan setiap siswa
supaya menerapkan keterampilan-keterampilan kooperatif selama dalam
kerja kelompok
Pengembangan Program Pembelajaran Matematika
Page 3
RPP dan LKS
e. Setiap kelompok secara bergantian menyajikan hasil kerja
kelompoknya dan kelompok lain mencermati, serta memberi tanggapan
dan guru bertindak sebagai fisilitator f. Siswa kembali bekerja
secara individu menyelesaikan soal yang telah disiapkan oleh guru
3. Kegiatan akhir (10 menit) a. Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran b. Siswa diberi tugas mengerjakan
latihan uji kompetisi 1A dan 1B halaman9597. c. Guru mengingatkan
siswa untuk membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
G. Penilaian Teknik Bentuk instrumen : tes tertulis : Tes
Uraian
Contoh instreumen : 1. Perhatikan gambar dibawah ini, sebutkan
garis-garis yang di sebut a. Jari-jari b. Diameter c. Tali busur d.
Apotema
2. Untuk
hitunglah keliling lingkaran dengan jari-jari 49 cm
3. Untuk hitunglah Keliling lingkaran dengan jari-jari 30 cm 4.
Lingkaran tengah lapangan sepak bola berdiameter 8 m. hitung
keliling lingkaran berikut. 5. Untuk hitunglah Luas lingkaran
dengan jari-jari 28 cm 6. Untuk hitunglah luas lingkaran dengan
jari-jari 20 cm 7. Gambar berikut ini menunjukkan sebuah meja yang
permukaannya berbentuk lingkaran dengan diameter 1 m. hitung luas
permukaan meja tersebut
Pengembangan Program Pembelajaran Matematika
Page 4
RPP dan LKS
8. Perbandingan panjang jari-jari tiga buah lingkaran adalah 1 :
2 : 3. Tentukanlah besar perbandingan : a. Kelilingnya b.
Luasnya
Pengembangan Program Pembelajaran Matematika
Page 5
RPP dan LKS
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Nama :.. Kelas :...
Tanggal : Kelompok :
Materi Pokok Sub Materi Pokok Tujuan
: 4. Lingkaran : 4.2. Keliling dan Luas Lingkaran : 1. Siswa
dapat menentukan hubungan keliling dan diameter Lingkaran 2. Siswa
dapat menentukan rumus keliling Lingkaran 3. Siswa dapat
menggunakan rumus
Wacana:
Dalam kehidupan sehari-hari begitu banyak kita temukan
benda-benda yang berbentuk lingkaran. seperti lingkaran, mata uang,
dan piring. Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-titik yang
mempunyai jarak sama terhadap suatu titik tertentu,titik tersebut
menjadi pusat lingkaran. Panjang diameter lingkaran dua kali
panjang jari-jarinya. Diameter disebut juga garis tengah.
Sifat-sifat lingkaran
Panjang diameter sama dengan dua kali jari-jarinya Panjang
jari-jari setengah panjang diameternya empunyai simetri lipat dan
simetri putar tak terhingga A Mempunyai besar sudut 360 Mempunyai
sumbu simetri tak terhinggaPage 6
Pengembangan Program Pembelajaran Matematika
RPP dan LKS
Mempunyai satu titik pusat
Permasalahan:
Jarum jam menitan sebuah jam weker bergerak mulai dari angka 12
dan berhenti pada angka 12 dalam waktu satu putaran. Berupa apakah
lintasan jarum jam tersebut? Berapa panjang lintasannya? Tahukah
kalian cara menentukan keliling dan luas Permukaan jam weker (Yang
berbentuk lingkaran) tersebut? Melalui percobaan ini kita akan
menguraikan bagaimana cara menemukan rumus keliling lingkaran dan
luas daerah lingkarannya serta menghitung keliling lingkaran dan
luas daerah lingkaran jika diketahui jari-jari atau diameternya.
Lakukan kegiatan berikut: Alat dan sumber : penggaris, tali, macam
macam benda yang berbentuk lingkaran dalam berbagai ukuran.
a. Pilih sebuah benda yang berbentuk lingkaran dengan ukuran
yang kamu inginkan, missal benda berikut
Pengembangan Program Pembelajaran Matematika
Page 7
RPP dan LKS
b. Gunakan penggaris untuk mengukur diameter benda yang
berbentuk lingkara tersebut
c.
Lilitkan tali mengelilingi benda itu, beri tanda pada tempat
pertemuan ujung dan pangkal tali.
d. Lepaskan tali itu dan bentangkan, kemudian ukur panjangnya
dengan penggaris. Panjang tali tersebut merupakan keliling
lingkaran tersebut.
e. Bagilah keliling lingkaran tersebut dengan diameternya f.
Ulangi kegiatan a sampai e untuk dua benda yang berbentuk lingkaran
dengan ukuran yang berbeda untuk melengkapi tabl berikut
Pengembangan Program Pembelajaran Matematika
Page 8
RPP dan LKS
Objek 1 2 3
Diameter (d)
Keliling (K)
K/d .. .. ...
1. Apakah yang kamu dapat? 2. Bagaimana hubungan antara keliling
dan diameter? 3. Jika perbandingan keliling dan diameter
lingkarannya dinyatakan dalam bentuk (phi), Bagaiman hubungan
keliling lingkaran dengan diameter lingkaran? Nyatakan dalam bentuk
= .. Rumus keliling lingkaran jika diketahui diameternya adalah :
4. Karena Panjang jari-jari (r) = diameter (d) Maka rumus keliling
lingkaran, jika diketahui jari-jari (r) adalah
Selamat bekerja
Pengembangan Program Pembelajaran Matematika
Page 9