RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMAN 1 Mutiara
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas I Semester :X / Dua
Materi pokok
: Dinamika Atmosfer dan Dampaknya Terhadap Kehidupan
Alokasi Waktu
: 18 Jam Pel ( 6 X Pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1. KI-1 dan KI-2: “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah
“Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
2. KI-3: memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
3. KI-4: mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.
Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan.
3.6.1. Menganalisis Karakteristik lapisan-lapisan atmosfer
Bumi
3.6.2 Mampu mengukur unsur-unsur cuaca dan interpretasi data
cuaca
3.6.3 Mengklasifikasi tipe iklim dan pola iklim global
3.6.4 Mengidentifikasi karakteristik iklim di Indonesia dan
pengaruhnya terhadap aktivitas manusia
3.6.5 Menjelaskan pengaruh perubahan iklim global terhadap
kehidupan
4.6.
Menyajikan proses dinamika atmosfer menggunakan peta, bagan,
gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
4.6.1. Menganalisis lembaga-lembaga yang menyediakan dan
memanfaatkan data cuaca dan iklim di Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis aktivitas peserta didik mampu
menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
serta menyajikan proses dinamika atmosfer menggunakan peta, bagan,
gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi.
D. Materi Pembelajaran
· Karakteristik lapisan-lapisan atmosfer bumi
· Pengukuran unsur-unsur cuaca dan interpretasi data cuaca
· Klasifikasi tipe iklim dan pola iklim global
· Karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya terhadap
aktivitas manusia
· Pengaruh Perubahan Iklim Global terhadap Kehidupan
· Lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data cuaca
dan iklim di Indonesia
E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan: Saintifik
Model : Discovery learning
Metode: Penugasan, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab
F. Media:
· Video lapisan atmosfer
· Power point dan peta sebaran iklim dunia
Alat:
· LCD Proyektor,
Sumber:
· Buku Geografi Kelas X Grafindo 2014
· Internet
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN : 1
Materi : Menganalisis karakteristik lapisan-lapisan atmosfer
bumi
Indikator: 3.6.1 Menganalisis Karakteristik lapisan-lapisan
atmosfer Bumi
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan
· Mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan
mengabsen.
· Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan
pertanyaan yang berhubungan dengan Menganalisis karakteristik
lapisan-lapisan atmosfer bumi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Memberikan soal pretest secara lisan
· Menjawab salam, berdoa dan menjawab absen
· Menyimak dan menjawab pertanyaan yang muncul
· Menyimak penjelasan kaitan hubungan Menganalisis karakteristik
lapisan-lapisan atmosfer bumi
· Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
· Menjawab soal pretes
15 Menit
Inti
Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan)
105 Menit
· Memberikan stimulus dengan cara
· Menanya tentang Menganalisis karakteristik lapisan-lapisan
atmosfer bumi
· Menyimak pertanyaan yang diberikan oleh guru
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah)
· Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi masalah yang
berkaitan dengan :
1. Menganalisis karakteristik lapisan-lapisan atmosfer bumi
· Diharapkan akan muncul pertanyaan-pertanyaan dari peserta
didik seperti:
· Bagaimana cara Menganalisis karakteristik lapisan-lapisan
atmosfer bumi
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data)
· Membimbing dan memotivasi masing-masing individu dalam
kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan
permasalahan
· mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature untuk
memecahkan permasalahan.
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data)
· Mempersilahkan peserta didikberdiskusi dengan bantuan buku dan
sumber-sumber dari internet
· Melakukan penilaian otentik sikap (observasi) menggunakan
format penilaian yang ada pada instrumen penilaian sikap
· Melakukan diskusi kelompok
· Berperan aktif dalam diskusi kelas
Fase 5 : Verification(Pembuktian)
· Guru membimbing peserta didik melakukan pembuktian terhadap
jawaban permasalahan
Melalui diskusi di dalam kelompokmu,
1. Menganalisis karakteristik lapisan-lapisan atmosfer bumi
· Melakukan pembuktian data melalui diskusi
Fase 6 : Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi)
· Guru membimbing peserta didik menulis laporan diskusi
· Membimbing Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau
dipilh secara acak
· Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelas
dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban pertanyaan.
· Guru memberikan penguatan tentang
1. Menganalisis karakteristik lapisan-lapisan atmosfer bumi
(troposfer, stratosfer, mesosfer, ioneosfer, eksosfer)
· Guru merefleksi proses pembelajaran dengan meninjau
permasalahan awal melalui pertanyaan
· Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada
pada instrumen penilaian otentik
· Menulis laporan diskusi
· mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili
oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak, sementara
peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau
pendapat.
· berperan aktif dalam diskusi kelas
· Menyimak penguatan tentang
1. Bagaimana cara menganalisis karakteristik lapisan-lapisan
atmosfer bumi
· Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
Penutup
· Bersama peserta didik menyimpulkan cara menganalisis
karakteristik lapisan-lapisan atmosfer bumi (troposfer, stratosfer,
mesosfer, ioneosfer, eksosfer).
· Memberikan PR
· Melaksanakan postes
· Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
· Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan,
konseling, dan/atau tugas)
· menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan memberikan tugas secara lisan untuk merangkum di buku catatan
tentang :
1. Menganalisis pengukuran unsur-unsur cuaca dan interpretasi
data cuaca
· Bersama guru menyimpulkan cara Menganalisis karakteristik
lapisan-lapisan atmosfer bumi (troposfer, stratosfer, mesosfer,
ioneosfer, eksosfer)..
· Menyimak PR yang diberikan
· Mengikuti Postest
· Menerima informasi tentang:
· rencana kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan, konseling,
dan/atau tugas)
· rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit
PERTEMUAN : 2
Materi : Pengukuran unsur-unsur cuaca dan interpretasi data
cuaca
Indikator: 3.6.2 Mampu mengukur unsur-unsur cuaca dan
interpretasi data cuaca
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan
· Mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan
mengabsen.
· Merefleksi pembelajaran SMP tentang atmosfer.
· Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan
pertanyaan yang berhubungan dengan Menganalisis pengukuran
unsur-unsur cuaca dan interpretasi data cuaca
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Memberikan soal pretest secara lisan
· Menjawab salam, berdoa dan menjawab absen
· Menyimak dan menjawab pertanyaan yang muncul
· Menyimak penjelasan kaitan hubungan Menganalisis pengukuran
unsur-unsur cuaca dan interpretasi data cuaca
· Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
· Menjawab soal pretes
15 Menit
Inti
Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan)
105 Menit
· Memberikan stimulus dengan cara
· Menanya tentang Menganalisis pengukuran unsur-unsur cuaca dan
interpretasi data cuaca
· Menyimak pertanyaan yang diberikan oleh guru
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah)
· Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi masalah yang
berkaitan dengan :
1. Menganalisis perbedaan cuaca dan iklim
2. Menganalisis unsur-unsur cuaca dan iklim
3. Mengukur aspek cuaca dan iklim dengan tepat
· Diharapkan akan muncul pertanyaan-pertanyaan dari peserta
didik seperti:
· Bagaimana cara membedakan perbedaan cuaca dan iklim
· Bagaimana cara mendeskripsikan un sur-unsur cuaca dan
iklim
· Bagaimana cara mengukur aspek cuaca dan iklim dengan tepat
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data)
· Membimbing dan memotivasi masing-masing individu dalam
kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan
permasalahan
· mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature untuk
memecahkan permasalahan.
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data)
· Mempersilahkan peserta didikberdiskusi dengan bantuan buku dan
sumber-sumber dari internet
· Melakukan penilaian otentik sikap (observasi) menggunakan
format penilaian yang ada pada instrumen penilaian sikap
· Melakukan diskusi kelompok
· Berperan aktif dalam diskusi kelas
Fase 5 : Verification(Pembuktian)
· Guru membimbing peserta didik melakukan pembuktian terhadap
jawaban permasalahan
Melalui diskusi di dalam kelompokmu,
1. Menganalisis perbedaan cuaca dan iklim (cuaca ; waktu singkat
dengan cakupan wilayah sempit, iklim waktu lama/bahkan tidak
berubah dan cakupan wilayah luas)
2. Menganalisis unsur-unsur cuaca dan iklim (suhu, kelembapan,
tekanan, angin, curah hujan, awan, dsb)
3. Mengukur aspek cuaca dan iklim dengan tepat (T =
26o-H.O,6/100)
· Melakukan pembuktian data melalui diskusi
Fase 6: Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi)
· Guru membimbing peserta didik menulis laporan diskusi
· Membimbing Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau
dipilh secara acak
· Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelas
dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban pertanyaan.
· Guru memberikan penguatan tentang
1. Menganalisis perbedaan cuaca dan iklim (cuaca ; waktu singkat
dengan cakupan wilayah sempit, iklim waktu lama/bahkan tidak
berubah dan cakupan wilayah luas)
2. Menganalisis unsur-unsur cuaca dan iklim (suhu, kelembapan,
tekanan, angin, curah hujan, awan, dsb)
3. Mengukur aspek cuaca dan iklim dengan tepat (T =
26o-H.O,6/100)
· Guru merefleksi proses pembelajaran dengan meninjau
permasalahan awal melalui pertanyaan
· Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada
pada instrumen penilaian otentik
· Menulis laporan diskusi
· mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili
oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak, sementara
peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau
pendapat.
· berperan aktif dalam diskusi kelas
· Menyimak penguatan tentang
1. Bagaimana cara membedakan perbedaan cuaca dan iklim
2. Bagaimana cara mendeskripsikan unsur-unsur cuaca dan
iklim
3. Bagaimana cara mengukur aspek cuaca dan iklim dengan
tepat
· Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
Penutup
· Bersama peserta didik menyimpulkan cara mengetahui perbedaan
cuaca dan iklim (cuaca ; waktu singkat dengan cakupan wilayah
sempit, iklim waktu lama/bahkan tidak berubah dan cakupan wilayah
luas), mendeskripsikan unsur-unsur cuaca dan iklim (suhu,
kelembapan, tekanan, angin, curah hujan, awan, dsb) dan mengukur
aspek cuaca dan iklim dengan tepat (T = 26o-H.O,6/100).
· Memberikan PR
· Melaksanakan postes
· Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
· Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan,
konseling, dan/atau tugas)
· menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan memberikan tugas secara lisan untuk merangkum di buku catatan
tentang :
1. Menganalisis klasifikasi tipe iklim dan pola iklim global
· Bersama guru menyimpulkan cara mengetahui perbedaan cuaca dan
iklim (cuaca ; waktu singkat dengan cakupan wilayah sempit, iklim
waktu lama/bahkan tidak berubah dan cakupan wilayah luas),
mendeskripsikan unsur-unsur cuaca dan iklim (suhu, kelembapan,
tekanan, angin, curah hujan, awan, dsb) dan mengukur aspek cuaca
dan iklim dengan tepat (T = 26o-H.O,6/100).
· Menyimak PR yang diberikan
· Mengikuti Postest
· Menerima informasi tentang:
· rencana kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan, konseling,
dan/atau tugas)
· rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit
PERTEMUAN : 3
Materi : Klasifikasi tipe iklim dan pola iklim global
Indikator: 3.6.3 Mengklasifikasi tipe iklim dan pola iklim
global
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan
· Mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan
mengabsen.
· Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan
pertanyaan yang berhubungan dengan menganalisis klasifikasi tipe
iklim dan pola iklim global
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Memberikan soal pretest secara lisan
· Menjawab salam, berdoa dan menjawab absen
· Menyimak dan menjawab pertanyaan yang muncul
· Menyimak penjelasan kaitan hubungan menganalisis klasifikasi
tipe iklim dan pola iklim global
· Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
· Menjawab soal pretes
15 Menit
Inti
Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan)
105 Menit
· Memberikan stimulus dengan cara
· Menanya tentang Menganalisis klasifikasi tipe iklim dan pola
iklim global
· Menyimak pertanyaan yang diberikan oleh guru
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah)
· Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi masalah yang
berkaitan dengan :
1. Menganalisis klasifikasi klim suatu wilayah
2. Menganalisis klasifikasi iklim di Indonesia menurut ahli
klimatologi
· Diharapkan akan muncul pertanyaan-pertanyaan dari peserta
didik seperti:
· Bagaimana cara menganalisis klasifikasi iklim di suatu
wilayah?
· Bagaimana menggambarkan klasifikasi iklim di Indonesia menurut
ahli klimatologi?
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data)
· Membimbing dan memotivasi masing-masing individu dalam
kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan
permasalahan
· mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature untuk
memecahkan permasalahan.
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data)
· Mempersilahkan peserta didikberdiskusi dengan bantuan buku dan
sumber-sumber dari internet
· Melakukan penilaian otentik sikap (observasi) menggunakan
format penilaian yang ada pada instrumen penilaian sikap
· Melakukan diskusi kelompok
· Berperan aktif dalam diskusi kelas
Fase 5 : Verification(Pembuktian)
· Guru membimbing peserta didik melakukan pembuktian terhadap
jawaban permasalahan
Melalui diskusi di dalam kelompokmu,
1. Menganalisis klasifikasi iklim suatu wilayah (iklim A, B, C,
D dan E)
2. Menganalisis klasifikasi iklim di Indonesia menurut ahli
klimatologi (Af, Am, Aw, Cf)
· Melakukan pembuktian data melalui diskusi
Fase 6: Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi)
· Guru membimbing peserta didik menulis laporan diskusi
· Membimbing Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau
dipilh secara acak
· Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelas
dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban pertanyaan.
· Guru memberikan penguatan tentang
1. Menganalisis klasifikasi iklim suatu wilayah (iklim A, B, C,
D dan E)
2. Menganalisis klasifikasi iklim di Indonesia menurut ahli
klimatologi (Af, Am, Aw, Cf)
· Guru merefleksi proses pembelajaran dengan meninjau
permasalahan awal melalui pertanyaan
· Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada
pada instrumen penilaian otentik
· Menulis laporan diskusi
· mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili
oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak, sementara
peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau
pendapat.
· berperan aktif dalam diskusi kelas
· Menyimak penguatan tentang
1. Bagaimana cara menganalisis klasifikasi iklim suatu wilayah
(iklim A, B, C, D dan E)
2. Bagaimana cara menganalisis klasifikasi iklim di Indonesia
menurut ahli klimatologi (Af, Am, Aw, Cf)
· Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
Penutup
· Bersama peserta didik menyimpulkan cara mengetahui klasifikasi
iklim suatu wilayah (iklim A, B, C, D dan E) menganalisis
klasifikasi iklim di Indonesia menurut ahli klimatologi (Af, Am,
Aw, Cf).
· Memberikan PR
· Melaksanakan postes
· Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
· Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan,
konseling, dan/atau tugas)
· menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan memberikan tugas secara lisan untuk merangkum di buku catatan
tentang :
1. Menganalisis karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya
terhadap aktivitas manusia
· Bersama guru menyimpulkan cara mengetahui klasifikasi iklim
suatu wilayah (iklim A, B, C, D dan E) menganalisis klasifikasi
iklim di Indonesia menurut ahli klimatologi (Af, Am, Aw, Cf).
· Menyimak PR yang diberikan
· Mengikuti Postest
· Menerima informasi tentang:
· rencana kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan, konseling,
dan/atau tugas)
· rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit
PERTEMUAN : 4
Materi : Menganalisis karakteristik iklim di Indonesia dan
pengaruhnya terhadap usaha pertanian dan aktivitas manusia
lainnya
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan
· Mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan
mengabsen.
· Merefleksi pembelajaran SMP tentang atmosfer.
· Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan
pertanyaan yang berhubungan dengan karakteristik iklim di indonesia
dan pengaruhnya terhadap usaha pertanian dan aktivitas manusia
lainnya
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Memberikan soal pretest secara lisan
· Menjawab salam, berdoa dan menjawab absen
· Menyimak dan menjawab pertanyaan yang muncul
· Menyimak penjelasan tentang karakteristik iklim di indonesia
dan pengaruhnya terhadap usaha pertanian dan aktivitas manusia
lainnya
· Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
· Menjawab soal pretes
15 Menit
Inti
Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan)
105 Menit
· Memberikan stimulus dengan cara
· Menanya karakteristik iklim di indonesia dan pengaruhnya
terhadap usaha pertanian dan aktivitas manusia lainnya
· Menyimak pertanyaan yang diberikan oleh guru
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah)
· Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi masalah yang
berkaitan dengan :
1. Menganalisis pola curah hujan di Indoensia
2. Jenis tanaman yang sesuai dgn iklmi di Indonesia
· Diharapkan akan muncul pertanyaan-pertanyaan dari peserta
didik seperti:
· Bagaimana cara menganalisis pola curah hujan di Indoensia?
· Bagaimana cara menganalisis Jenis tanaman yang sesuai dgn
iklmi di Indonesia?
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data)
· Membimbing dan memotivasi masing-masing individu dalam
kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan
permasalahan
· mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature untuk
memecahkan permasalahan.
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data)
· Mempersilahkan peserta didikberdiskusi dengan bantuan buku dan
sumber-sumber dari internet
· Melakukan penilaian otentik sikap (observasi) menggunakan
format penilaian yang ada pada instrumen penilaian sikap
· Melakukan diskusi kelompok
· Berperan aktif dalam diskusi kelas
Fase 5 : Verification(Pembuktian)
· Guru membimbing peserta didik melakukan pembuktian terhadap
jawaban permasalahan
Melalui diskusi di dalam kelompokmu,
1. Menganalisis pola curah hujan di Indoensia (Iklim koppen,
junghun dan schmid-fergusin)
2. Jenis tanaman yang sesuai dgn iklmi di Indonesia (menurut
junghun dan koppen)
· Melakukan pembuktian data melalui diskusi
Fase 6: Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi)
· Guru membimbing peserta didik menulis laporan diskusi
· Membimbing Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau
dipilh secara acak
· Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelas
dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban pertanyaan.
· Guru memberikan penguatan tentang
1. Menganalisis pola curah hujan di Indoensia (Iklim koppen,
junghun dan schmid-fergusin)
2. Jenis tanaman yang sesuai dgn iklmi di Indonesia (menurut
junghun dan koppen)
· Guru merefleksi proses pembelajaran dengan meninjau
permasalahan awal melalui pertanyaan
· Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada
pada instrumen penilaian otentik
· Menulis laporan diskusi
· mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili
oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak, sementara
peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau
pendapat.
· berperan aktif dalam diskusi kelas
· Menyimak penguatan tentang
1. Bagaimana cara menganalisis pola curah hujan di
Indoensia?
2. Bagaimana cara menganalisis Jenis tanaman yang sesuai dgn
iklmi di Indonesia
· Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
Penutup
· Bersama peserta didik menyimpulkan cara mengetahui pola curah
hujan di Indoensia (Iklim koppen, junghun dan schmid-ferguson) dan
Jenis tanaman yang sesuai dgn iklmi di Indonesia (menurut junghun
dan koppen.
· Memberikan PR
· Melaksanakan postes
· Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
· Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan,
konseling, dan/atau tugas)
· menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan memberikan tugas secara lisan untuk merangkum di buku catatan
tentang :
1. Menganalisis faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim
global
2. Menyimpulkan dampak perubahan iklim global
· Bersama guru menyimpulkan cara mengetahui mengetahui pola
curah hujan di Indoensia (Iklim koppen, junghun dan
schmid-ferguson) dan Jenis tanaman yang sesuai dgn iklmi di
Indonesia (menurut junghun dan koppen).
· Menyimak PR yang diberikan
· Mengikuti Postest
· Menerima informasi tentang:
· rencana kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan, konseling,
dan/atau tugas)
· rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit
PERTEMUAN : 5
Materi : Menganalisis pengaruh perubahan iklim global terhadap
kehidupan
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan
· Mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan
mengabsen.
· Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan
pertanyaan yang berhubungan dengan Pengaruh perubahan iklim global
terhadap kehidupan
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Memberikan soal pretest secara lisan
· Menjawab salam, berdoa dan menjawab absen
· Menyimak dan menjawab pertanyaan yang muncul
· Menyimak penjelasan tentang Pengaruh perubahan iklim global
terhadap kehidupan
· Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
· Menjawab soal pretes
15 Menit
Inti
Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan)
105 Menit
· Memberikan stimulus dengan cara
· Menanya Pengaruh perubahan iklim global terhadap kehidupan
· Menyimak pertanyaan yang diberikan oleh guru
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah)
· Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi masalah yang
berkaitan dengan :
1. Menganalisis faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim
global
2. Menyimpulkan Pengaruh perubahan iklim global terhadap
kehidupan
· Diharapkan akan muncul pertanyaan-pertanyaan dari peserta
didik seperti:
· Bagaimana cara menganalisis faktor-faktor yg mempengaruhi
perubahan iklim global?
· Bagaimana cara menyimpulkan Pengaruh perubahan iklim global
terhadap kehidupan?
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data)
· Membimbing dan memotivasi masing-masing individu dalam
kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan
permasalahan
· mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature untuk
memecahkan permasalahan.
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data)
· Mempersilahkan peserta didikberdiskusi dengan bantuan buku dan
sumber-sumber dari internet
· Melakukan penilaian otentik sikap (observasi) menggunakan
format penilaian yang ada pada instrumen penilaian sikap
· Melakukan diskusi kelompok
· Berperan aktif dalam diskusi kelas
Fase 5 : Verification(Pembuktian)
· Guru membimbing peserta didik melakukan pembuktian terhadap
jawaban permasalahan
Melalui diskusi di dalam kelompokmu,
1. Menganalisis faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim
global (meningkatnya kadar CO2 karbondioksida sebagai hasil
pembakaran fosil (sisa-sisa tumbuh-tumbuhan, di samping CO2, unsur
kimia yang dapat menyebabkan terjadinya green house effect (efek
rumah kaca) yaitu: chloroflorocarbons (CFC), methane (CH4), nitrous
oksida (N2O), ledakan nuklir dan ledakan gunung api.
2. Menyimpulkan Pengaruh perubahan iklim global terhadap
kehidupan (menaikkan suhu permukaan bumi, permukaan air laut naik,
mutub utara dan kutub selatan mencair, banjir di daerah pantai dan
adanya penyusupan air asin ke dalam air tanah dan sungai
· Melakukan pembuktian data melalui diskusi
Fase 6: Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi)
· Guru membimbing peserta didik menulis laporan diskusi
· Membimbing Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau
dipilh secara acak
· Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelas
dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban pertanyaan.
· Guru memberikan penguatan tentang
1. Menganalisis faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim
global (meningkatnya kadar CO2 karbondioksida sebagai hasil
pembakaran fosil (sisa-sisa tumbuh-tumbuhan, di samping CO2, unsur
kimia yang dapat menyebabkan terjadinya green house effect (efek
rumah kaca) yaitu: chloroflorocarbons (CFC), methane (CH4), nitrous
oksida (N2O), ledakan nuklir dan ledakan gunung api
2. Menyimpulkan Pengaruh perubahan iklim global terhadap
kehidupan (menaikkan suhu permukaan bumi, permukaan air laut naik,
mutub utara dan kutub selatan mencair, banjir di daerah pantai dan
adanya penyusupan air asin ke dalam air tanah dan sungai
· Guru merefleksi proses pembelajaran dengan meninjau
permasalahan awal melalui pertanyaan
· Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada
pada instrumen penilaian otentik
· Menulis laporan diskusi
· mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili
oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak, sementara
peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau
pendapat.
· berperan aktif dalam diskusi kelas
· Menyimak penguatan tentang
1. Bagaimana cara menganalisis faktor-faktor yg mempengaruhi
perubahan iklim global?
2. Bagaimana cara menyimpulkan Pengaruh perubahan iklim global
terhadap kehidupan
· Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
Penutup
· Bersama peserta didik menyimpulkan cara mengetahui
faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim global (meningkatnya
kadar CO2 karbondioksida sebagai hasil pembakaran fosil (sisa-sisa
tumbuh-tumbuhan, di samping CO2, unsur kimia yang dapat menyebabkan
terjadinya green house effect (efek rumah kaca) yaitu:
chloroflorocarbons (CFC), methane (CH4), nitrous oksida (N2O),
ledakan nuklir dan ledakan gunung api dan menyimpulkan Pengaruh
perubahan iklim global terhadap kehidupan (menaikkan suhu permukaan
bumi, permukaan air laut naik, mutub utara dan kutub selatan
mencair, banjir di daerah pantai dan adanya penyusupan air asin ke
dalam air tanah dan sungai.
· Memberikan PR
· Melaksanakan postes
· Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
· Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan,
konseling, dan/atau tugas)
· menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan memberikan tugas secara lisan untuk merangkum di buku catatan
tentang :
1. Menganalisis manfaat iklim untuk kehidupan
· Bersama guru menyimpulkan cara mengetahui mengetahui
faktor-faktor yg mempengaruhi perubahan iklim global (meningkatnya
kadar CO2 karbondioksida sebagai hasil pembakaran fosil (sisa-sisa
tumbuh-tumbuhan, di samping CO2, unsur kimia yang dapat menyebabkan
terjadinya green house effect (efek rumah kaca) yaitu:
chloroflorocarbons (CFC), methane (CH4), nitrous oksida (N2O),
ledakan nuklir dan ledakan gunung api dan menyimpulkan Pengaruh
perubahan iklim global terhadap kehidupan (menaikkan suhu permukaan
bumi, permukaan air laut naik, mutub utara dan kutub selatan
mencair, banjir di daerah pantai dan adanya penyusupan air asin ke
dalam air tanah dan sungai.
· Menyimak PR yang diberikan
· Mengikuti Postest
· Menerima informasi tentang:
· rencana kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan, konseling,
dan/atau tugas)
· rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit
PERTEMUAN : 6
Materi : Menganalisis Menganalisis lembaga-lembaga yang
menyediakan dan memanfaatkan data cuaca dan iklim di Indonesia
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan
· Mengucapkan salam, mengajak peserta didik berdoa dan
mengabsen.
· Merefleksi pembelajaran SMP tentang atmosfer.
· Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan
pertanyaan yang berhubungan dengan Menganalisis lembaga-lembaga
yang menyediakan dan memanfaatkan data cuaca dan iklim di
Indonesia
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Memberikan soal pretest secara lisan
· Menjawab salam, berdoa dan menjawab absen
· Menyimak dan menjawab pertanyaan yang muncul
· Menyimak penjelasan tentang Menganalisis lembaga-lembaga yang
menyediakan dan memanfaatkan data cuaca dan iklim di Indonesia
· Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
· Menjawab soal pretes
15 Menit
Inti
Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan)
105 Menit
· Memberikan stimulus dengan cara
· Menanya Menganalisis lembaga-lembaga yang menyediakan dan
memanfaatkan data cuaca dan iklim di Indonesia
· Menyimak pertanyaan yang diberikan oleh guru
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah)
· Guru membimbing peserta didik mengidentifikasi masalah yang
berkaitan dengan :
1. Menganalisis lembaga-lembaga yang menyediakan dan
memanfaatkan data cuaca dan iklim di Indonesia
· Diharapkan akan muncul pertanyaan-pertanyaan dari peserta
didik seperti:
· Bagaimana cara menganalisis lembaga-lembaga yang menyediakan
dan memanfaatkan data cuaca dan iklim di Indonesia?
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data)
· Membimbing dan memotivasi masing-masing individu dalam
kelompok untuk mengumpulkan informasi yang berhubungan dengan
permasalahan
· mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature untuk
memecahkan permasalahan.
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data)
· Mempersilahkan peserta didikberdiskusi dengan bantuan buku dan
sumber-sumber dari internet
· Melakukan penilaian otentik sikap (observasi) menggunakan
format penilaian yang ada pada instrumen penilaian sikap
· Melakukan diskusi kelompok
· Berperan aktif dalam diskusi kelas
Fase 5 : Verification(Pembuktian)
· Guru membimbing peserta didik melakukan pembuktian terhadap
jawaban permasalahan
Melalui diskusi di dalam kelompokmu.
1. Menganalisis lembaga-lembaga yang menyediakan dan
memanfaatkan data cuaca dan iklim di Indonesia
· Melakukan pembuktian data melalui diskusi
Fase 6: Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi)
· Guru membimbing peserta didik menulis laporan diskusi
· Membimbing Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau
dipilh secara acak
· Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan diskusi kelas
dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban pertanyaan.
· Guru memberikan penguatan tentang
1. Menganalisis lembaga-lembaga yang menyediakan dan
memanfaatkan data cuaca dan iklim di Indonesia
· Guru merefleksi proses pembelajaran dengan meninjau
permasalahan awal melalui pertanyaan
· Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada
pada instrumen penilaian otentik
· Menulis laporan diskusi
· mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas yang diwakili
oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara acak, sementara
peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan atau
pendapat.
· berperan aktif dalam diskusi kelas
· Menyimak penguatan tentang
1. Bagaimana cara Menganalisis lembaga-lembaga yang menyediakan
dan memanfaatkan data cuaca dan iklim di Indonesia?
· Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
Penutup
· Bersama peserta didik menyimpulkan cara menganalisis
lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data cuaca dan
iklim di Indonesia.
· Memberikan PR
· Melaksanakan postes
· Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar
· Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan,
konseling, dan/atau tugas)
· menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
dan memberikan tugas secara lisan untuk merangkum di buku catatan
tentang :
1. Materi hidrosfer
· Bersama guru menyimpulkan cara menganalisis lembaga-lembaga
yang menyediakan dan memanfaatkan data cuaca dan iklim di
Indonesia.
· Menyimak PR yang diberikan
· Mengikuti Postest
· Menerima informasi tentang:
· rencana kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan, konseling,
dan/atau tugas)
· rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 Menit
F. Penilaian
1 Jenis dan Teknik Penilaian
Proyek:
Peserta didik diberi tugas untuk mengukur curah hujan atau
kecepatan angin
Observasi:
Peserta didik mengamati arah angin dari gerakan bendera yang ada
di sekolahnya dan mencermati suhu udara, kelembaban dan tekanan
udara dengan instrumen yang sederhana
Tes:
Menilai pemahaman peserta didik dalam penguasaan materi tentang
konsep cuaca dan iklim, pengaruh iklim terhadap usaha pertanian dan
aktivitas manusia, klasifikasi iklim manfaat iklim .
Bentuk tes: dapat berupa pilihan ganda atau tes uraian,
2 Bentuk Penilaian dan Penskoran. ( terlampir )
LAMPIRAN :
PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN
1. Tes Praktek (Penilaian Kinerja )
Mata Pelajaran
: Geografi
Nama Kinerja
: jenis jenis iklim dan daerah persebarannya
Alokasi Waktu
: 2 minggu
Nama
:
Kelas
:
No.
Aspek Yang Dinilai
Penilaian
1
2
3
4
1
Pengamatan
2.
Data yang diperoleh
3.
Kesimpulan
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
Pengamatan
Pengamatan sangat tidak cermat
Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
Data yang diperoleh
Data sangat tidak lengkap
Data tidak lengkap
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah
tulis
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
Kesimpulan
Sangat Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan
Semua benar atau sesuai tujuan
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No.
Nama Siswa
Skor Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai Sikap
Predikat
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.
5.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah
criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x
100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut
:
Kriteria
Skor
Indikator
Rentang Nilai
SB (Sangat Baik)
4
Selalu
91 – 100
B (Baik)
3
Sering
75 – 90
C (Cukup)
2
Kadang-Kadang
60 – 74
K (Kurang)
1
Tidak Pernah
≤ 59
2. Tes Praktek (Unjuk Kerja)
Mata Pelajaran
: Geografi
Nama Unjuk Kerja
: siklus batuan klasifikasi jenis jenis batuan
Alokasi Waktu
: 1 minggu
Nama
:
Kelas
:
No.
Langkah-langkah Kinerja
Penilaian
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No.
Nama Siswa
Skor Aspek yang dinilai
Jum Skor
Nilai Sikap
Predikat
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah
criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x
100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut
:
Kriteria
Skor
Indikator
Rentang Nilai
SB (Sangat Baik)
4
Selalu
91 – 100
B (Baik)
3
Sering
75 – 90
C (Cukup)
2
Kadang-Kadang
60 – 74
K (Kurang)
1
Tidak Pernah
≤ 59
3. Tes Praktek (Presentasi)
Mata Pelajaran
: Geografi
Nama Produk
: Diskusi
Alokasi Waktu
: 30 Menit
Nama/Anggota Kel
:
Kelas
:
No.
Komponen
Skor (1-4)
1.
Penguasaan Materi
a. Kemampuan konseptualisasi
b. Kemampuan menjelaskan
c. Kemampuan berargumentasi
2.
Penyajian
a. Sistematika Penyajian
b. Visualisasi
3
Komunikasi Verbal
a. Penggunaan Verbal
b. Intonasi dan Tempo
Total Skor
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
Penguasaan Materi
Kemampuan konseptualisasi, menjelaskan dan berargumentasi sangat
tidak menguasai
Kemampuan konseptualisasi, menjelaskan dan berargumentasi tidak
menguasai
Penguasan materi tentang kemampuan konseptualisasi, menjelasan
dan berargumentasi bagus tapi belum terarah
Penguasan materi tentang kemampuan konseptualisasi, menjelasan
dan berargumentasi bagus dan sudah terarah
Penyajian
Sistematika penyajian dan visualisasi sangat tidak tersaji
Sistematika penyajian dan visualisasi sangat tersaji
Penyajian materi yang tersistematis dan visualisasi bagus tetapi
belum menemukan konsep yang jelas
Penyajian materi yang tersistematis dan visualisasi bagus dan
konsepnya jelas
Komunikasi Verbal
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya sangat tidak
baik
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya tidak baik
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya sudah baik tapi
belum menggunakan ejaan yang benar
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya sudah baik dan
menggunakan ejaan yang benar
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No.
Nama Siswa
Skor Aspek yang dinilai
Julh Skor
Nilai Sikap
Predikat
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah
criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x
100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut
:
Kriteria
Skor
Indikator
Rentang Nilai
SB (Sangat Baik)
4
Selalu
91 – 100
B (Baik)
3
Sering
75 – 90
C (Cukup)
2
Kadang-Kadang
60 – 74
K (Kurang)
1
Tidak Pernah
≤ 59
PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
1. Tes Tulis (Pilihan Ganda/Benar Salah/Menjodohkan)
No.
Nama Siswa
Nomor Soal
∑ Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
Keterangan :
Nilai = (Skor Perolehan : skor maksimal) x 100
2. Tes Tulis (Uraian/Isian/Jawaban Singkat)
No
Nama Siswa
Nomor Soal Uraian
∑ skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman Penskoran
No.
Jawaban
Skor maksimum
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Skor Maksimal
100
3) Penugasan
Mata Pelajaran
:
Nama Tugas
:
KD/Indikator
:
No.
Pelaksanaa Tugas
Materi Penugasan
Jenis Tugas
Rentang Waktu Penugasan
Selama Proses Pembelajaran
Pembelajaran Mandiri
Individu
Kelompok
C. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah
criteria.
D. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x
100
E. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut
:
Kriteria
Skor
Indikator
Rentang Nilai
SB (Sangat Baik)
4
Selalu
91 – 100
B (Baik)
3
Sering
75 – 90
C (Cukup)
2
Kadang-Kadang
60 – 74
K (Kurang)
1
Tidak Pernah
≤ 59
LAMPIRAN
SOAL SOAL
I. Lengkapilah tabel yang terdapat di bawah ini !
No
Jenis Alat Pengukuran
Fungsi
Gambar
Keterangan
1
Barometer
2
Termometer
3
Anemometer
4.
Altimeter
Alat pengukur ketinggian tempat dan tekanan udara
Cari Gambar nya dan tempel
5
Campbelt Stokes
Alat pengukur radiasi matahari
6
Fluvio meter/ Ombrometer
Alat Pengukur Curah Hujan
Cari Gambar nya dan tempel
7
Gada- gada Angin
Alat penunjuk arah angin
Cari Gambar nya dan tempel
8
Balon Zonde/Udara
Alat pengukur cuaca pada permukaan bumi bagian atas
Cari Gambar nya dan tempel
9
Higrometer
Alat pengukut kelembaban udara
Cari Gambar nya dan tempel
II. Jawablah pertanyaan di bawah ini sesuai dengan
gambar !
No
Jenis Awan
Ciri- khasnya
Gambar
1
Cumulus
…………………………………..
2
Cirrus
…………………………………..
3
Ciruscumulus
…………………………………..
4
Cirustratus
…………………………………..
5
Altocumulus
…………………………………..
6
Stratocumulus
…………………………………..
7
Cumulusnimbus
…………………………………..
Pengayaan
III. Pilihlah salah satu jawaban yang benar !
1.Untuk menghindari gangguan cuaca, pesawat terbang biasanya
terbang di wilayah ....
a. Troposfera
c. Mesasfera
e. Ionasfera
b. Stratosfera
d. Termosfera
2.Suhu udara disebabkan oleh insolasi sinar matahari pemanasan
langsung oleh udara dilakukan dengan ....
a. Konduksi
c. Absorbsi
e. Turbulensi
b. Konveksi
d. adveksi
3. Diagram di bawah ini menunjukkan angin ....
a. antisiklon dibelahan bumi utara
b. Siklon dibelahan bumi utara
c. Anti siklon dibelahan bumi utara
d. Siklon dibelahan bumi selatan
e. Siklon dikutub utara
4.Daerah pegunungan di Indonesia dapat ketinggian 2500 meter
sampai 4000 meter, diatas permukaan laut sesuai dengan untuk
tumbuhnya ....
a. Karet dan the
c. Pinus
e. Lumut
b. Kopi dan cengkeh
d. Tembakau dan sayuran
5.Berdasarkan gambar di bawah ini termasuk jenis hujan ....
a. Hujan Frontal
b. Hujan Cycloual
c. Hujan Orografis
d. Hujan Zeuithal
e. Hujan Tropis
6.Dasar pengklasifikasian iklim Koppen adalah ....
a. Bulan basah kering
d. Ketinggian tempat
b. suhu dan curah hujan
e. Keadaan alam fisik yang sebenarnya
c. Besar kecilnya pengaruh sinar matahari.
7.Menurut W. Koppen wilayah yang mempunyai tipe iklim Am ciri
hutannya adalah ....
a. Hutan hujan tropis
c. Hutan pinus
e. Hutan rimba
b. Hutan budidaya
d. Hutan musim
8. Jenis Awan yang mempunyai ketinggian paling jauh dari
permukaan bumi tergolong jenis awan ....
a. Awan Stratus
b. Awan Nimbus
c. Awan Cirrus
d. Awan Alto Stratus
e.Awan Cumulus
9. Lapisan Atmosfer yang terdapat Gas Ozon adalah ....
a. Troposfera
b. Stratosfera
c. Termosfera
d. Stratopause
e. Tropopause
10. Gerak Semu tahunan Matahari berada tepat di Equator pada
tanggal ....
a. 21 Juli
b. 23 September
c. 22 Des & 21 Juli
d. 22 desember
e. 24 Mei
11. Pembagian iklim di muka bumi menurut Junghun berdasarkan
atas....
a. Curah hujan
b. Suhu
c. Gerak semu matahari
d. Ketinggian
e. Letak astronomis
12. Untuk menghindari gangguan cuaca, pesawat udara yang
bermesin jet biasanya terbang di wilayah ….
a. Troposfera
b. Stratosfera
c. Mesosfera
d. Thermosfera
e. Eksosfera
13.Gelombang Radio dapat dipantulkan pada bagian atas lapisan
....
a. troposfera
b. stratosfer
c. mesosfer
d. termosfera
e. ionosfer
14.Faktor yang membedakan antara cuaca dan ikllim ....
a waktu dan luas wilayah
b singkat dan lambat
c waktu dan tempat
d luas dan tempat
e cepat dan luas
15. Garis- garis pada peta yang menghubungkan tempat-tempat yang
memiliki Tekanan Udara yang sama adalah
a. Isoterm
b. Isobar
c. Isoseista
d. Isohaline
e. Isohyet
16. Daerah yang terletak diantara 40 o – 66 ½ o LU/LS menurut
pembagian Iklim matahari adalah …
a. Tropis
b. Sub Tropis
c. Sedang
d. Dingin
e. Kutub
17. Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapisan
troposfer pada daerah tropis adalah ....
a. 16 km dan -50 C
b. 20 km dan -60 C
c. 30 km dan -20 C
d. 24 km dan -30 C
e. 26 km dan -25 C
18. Kota Lamongan pada temperatur 25o C tiap 1 m3 mengandung uap
air sebanyak 18 gram dan secara maksimal mengandung 25 gram uap
air, hal ini berarti besarnya kelembaban udara relatif :....
a. 43 %
b. 60 %
c. 70 %
d. 72 %
e. 80 %
19. Peristiwa Elnino mempengaruhi musim di Indonesia yaitu
:....
a. Musim Hujan
b. Musim Kemarau
c. Musim Pancaroba
d. Musim Panas
e. Musim Dingin
20.Lapisan udara yang terjadi dari bermacam-macam gas yang
menyelubungi bumi disebut ....
a. Udara
b. Benda gas
c. Atmosfer
d. Cuaca
e. Iklim
21.Tiga unsur utama penyusunan massa atmosfer adalah ....
a. argon, oksigen dan nitrogen
b. argon, hidrogen dan oksigen
c. hidrogen, argon dan nitrogen
d. neon, helium dan oksigen
e. nitrogen, oksigen dan Xenon
22.Lapisan atmofer secara berurutan dari bawah ke atas adalah
.....
a. trofosfer, stratosfer, termosfer dan stratosfer
b. trofosfer, termosfer, mesosfer dan stratosfer
c. stratosfer, trofosfer, termosfer dan mesosfer
d. stratosfer, mesosfer, termosfer dan troposfer
e. troposfer, stratosfer, mesosfer dan termosfer
23.Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapsan
troposfer pada daerah tropis adalah ....
a. 16 km dan -50 C
b. 20 km dan -60 C
c. 26 km dan -25 C
d. 30 km dan -20 C
e. 24 km dan -30 C
24.Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapisan
mesosfer adalah +....
a. 30 km dan 4 C
b. 40 km dan 2 C
c. 50 km dan 0 C
d. 35 km dan 3 C
e. 45 km dan 1 C
25.Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapisan
mesosfer adalah + ....
a. antara 50-90 km dan -100 C
b. antara 30-60 km dan -70 C
c. antara 50-90 km dan -90 C
d. antara 25-50 km dan -60 C
e. antara 40-70 km dan -80 C
26.Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapisan
termosfer adalah + ....
a. antara 90-640 dan 1010 C
b. antara 60-360 km dan 850 C
c. antara 65-365 km dan 900 C
d. antara 55-355 km dan 800 C
e. antara 70-370 km dan 1000 C
27.Lapisan atmofer merupakan tempat terjadinya peristiwa cuaca
dan iklim adalah pada lapisan ....
a. troposfer
b. stratosfer
c. mesosfer
d. termosfer
e. ionosfer
28.Lapisan ozon terdapat pada bagian atas lapisan ....
a. troposfer
b. stratosfer
c. mesosfer
d. termosfer
e. ionosfer
29.Faktor yang membedakan antara cuaca dan ikllim ....
a. waktu dan luas
b. singkat dan lambat
c. waktu dan tempat
d. luas dan tempat
e. cepat dan luas
30.Beberapa unsur yang dapat menjelaskan keadaan iklim di suatu
daerah dikenal secara umum dan unsur-unsur di bawah ini, kecuali
....
a. keadaan hujan
b. suhu dan temperatur
c. kelembaban udara
d. pengotoran udara oleh industri
e. suhu dan temperatur
31.Faktor yang membedakan antara angin siklon dan anti siklon
adalah ....
a. letak dan tekanan
b. tekanan dan luas wilayah
c. tekanan dan gerakan
d. letak dan luas wilayah
e. arah gerakan dan letak
32.Dalam 1 meter kubik udara temperaturnya 21 C terdapat uap air
15,5 gr dan kandungan maksimum 18,5 gr. Uap air. Kelembaban relatif
berdasarkan data tersebut adalah ....
a. 119%
b. 83,7%
c. 80,5%
d. 300%
e. 2,86%
34.Berdasarkan soal no.13 di atas, daerah tersebut mengalami
....
a. hujan
b. tidak hujan
c. hujan deras
d. berawan
e. hujan rintik-rintik
35.Lapisan udara yang terjadi dari bermacam-macam gas yang
menyelubungi bumi disebut ....
a. Udara
b. Benda gas
c. Atmosfer
d. Cuaca
e. Iklim
36.Tiga unsur utama penyusunan massa atmosfer adalah ...
a. argon, oksigen dan nitrogen
b. argon, hidrogen dan oksigen
c. hidrogen, argon dan nitrogen
d. neon, helium dan oksigen
e. nitrogen, oksigen dan Xenon
37.Lapisan atmofer secara berurutan dari bawah ke atas adalah
....
a. trofosfer, stratosfer, termosfer dan stratosfer
b. trofosfer, termosfer, mesosfer dan stratosfer
c. stratosfer, trofosfer, termosfer dan mesosfer
d. stratosfer, mesosfer, termosfer dan troposfer
e. troposfer, stratosfer, mesosfer dan termosfer
38.Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapsan
troposfer pada daerah tropis adalah
a. 16 km dan -50 C
b. 20 km dan -60 C
c. 26 km dan -25 C
d. 30 km dan -20 C
e. 24 km dan -30 C
39.Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapisan
mesosfer adalah + ....
a. 30 km dan 4 C
b. 40 km dan 2 C
c. 50 km dan 0 C
d. 35 km dan 3 C
e. 45 km dan 1 C
40.Berdasarkan ketinggian dan keadaan temperatur lapisan
mesosfer adalah + ............
a. antara 50-90 km dan -100 C
b. antara 30-60 km dan -70 C
c. antara 50-90 km dan -90 C
d. antara 25-50 km dan -60 C
e. antara 40-70 km dan -80 C
IV. ISILAH TITIK- TITIK DI BAWAH INI DENGAN JAWABAN YANG SINGKAT
DAN BENAR
1. Gas yang paling banyak di dalam atmosfer :… ……………
2. Lapisan atmosfer yang ketebalannya paling besar :
…...................
3. peristiwa pelangi merupakan hasil ………………….sinar matahari,
4. Lapisan eksosfer merupakan lapisan yang berupa
…………………………(jumlahnya gas nya semakin tipis) , 5. Keuntungan dengan
mempelajari cuaca dan iklim bagi petani, ………………
6. Kondensasi merupakan hasil dari …………………………………………..,
7. Hujan es terjadi akibat adanya …………………………
8. Alat pengukur Curah hujan : …………………………….,
9. Dampak angin fohn bagi manusia …………………………….
10. Jumlah kandungan uap air dalam udara : ………………………………
11. Iklim sedang terdapat pada lintang ………………………
12. Jawa Timur menurut Iklim Koppen termasuk tipe ……………………….
13. Indonesia rata- rata mempunyai Curah Hujan yang tinggi
diantara …………………………..
14. Di Indonesia yang memiliki curah hujan yang paling rendah
menyebabkan daerahnya berupa ………………………………………
15. Badai Tropis di Indonesia menyebabkan kerusakan dan bencana,
salah satu cara untuk mengantisipasi di Amerika Serikat membuat
……………………….(bagian bawah rumahnya)
V. TULISLAH PERBEDAAN DARI BEBERAPA TIPE IKLIM DI DUNIA DI BAWAH
INI !
NO
Iklim Matahari
Iklim Junghun
Iklim Koppen
Iklim Smith- ferguson
Iklim Oldeman
1
2
3
4
BAHAN DISKUSI
VI. DI DALAM UDARA TERDAPAT BERBAGAI MACAM PERISTIWA CUACA
(diskusikan dengan teman sebangku !)
No
Peristiwa Cuaca
Proses terjadinya
1
Petir
2
Evaporation
3
Kondensasi
4
Presipitasi
5
Angin
6
Awan
7
Pelangi
8
Fatamorgana
9
Hujan Salju
10
Hujan Frontal
VII. Tentukan Iklim Kota A dan Kota B menurut Schmidt- Ferguson
berdasarkan data curah hujan di bawah ini
Mengetahui,
Bandar Mutiara, 10 Juli 2017
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Kamaruddin, S.Pd
Musliadi, S.Pd
NIP 197002011998021007
NIP 197901182009041002
Lampiran
Struktur Lapisan Atmosfer dan Pemanfaatannya
Pengertian atmosfer : Berasal dari bahasa Yunani, yaitu atmos
(uap) dan shpaira (bola/bumi). Jadi, atmosfer mempunyai pengertian
selubung berwujud gas yang mengelilingi bumi
Komposisi atmosfer : Atmosfer terdiri dari berbagai macam gas.
Ketebalan atmosfer mencapai 10.000 km dari permukaan laut. Makin
tinggi, lapisan udara makin tipis. Dalam keadaan kering susunan
udara adalah sebagai berikut :
Nitrogen = 78,08%
Oksigen = 21%
Karbondioksida = 0,03%
Manfaat Atmosfer Bagi Kehidupan :
1. Untuk melindungi bumi dari jatuhnya batuan meteor
2. Memantulkan gelombang radio/TV
3. Filter sinar ultrviolet matahari
4. Tempat terjadinya gejala cuaca seperti hujan, angin, awan
Unsur-unsur Cuaca dan Iklim
Cuaca dan Iklim :
Cuaca adalah rata-rata keadaan udara pada suatu saat di
suatu tempat. Ilmu yang mempelajari cuaca dinamakan
meteorologi.
Iklim adalah keadaan rata-rata cuaca pada tempat yang luas
dan dalam waktu yang lama (10–30 tahun). Ilmu yang mempelajari
iklim disebut klimatologi.
Unsur-unsur Pembentuk Cuaca dan Iklim :
4. Suhu
4. Kelembapan
4. Curah hujan
4. Angin
4. Tekanan udara
4. Penyinaran matahari
Suhu
panas dinginnya udara.
Alat pengukur suhu disebut termometer.
Pada umumnya suhu di permukaan bumi dipengaruhi oleh
banyak-sedikitnya panas matahari.
Faktor yang mempengaruhi banyak-sedikitnya panas yang diterima
bumi antara lain:
· Sudut datang matahari
· Lamanya penyinaran
· Awan
· Keadaan tanah
· Angin dan arus laut
· Relief bumi.
Pemanasan udara dibedakan atas:
· Langsung
· Absorbsi: penyerapan radiasi matahari.
· Refleksi: pemantulan sinar matahari.
· Difusi: penghamburan sinar matahari.
· Tidak langsung
· Konduksi: penerusan energy
· Konveksi: pemanasan udara secara vertikal.
· Adveksi: pemanasan udara secara horizontal.
· Turbulensi: pemanasan udara yang tidak teratur.
Kelembapan
Kelembapan/lengas udara: jumlah uap air yang terkandung dalam
udara. Alat pengukur kelembapan disebut higrometer.
Jenis kelembapan :
· Kelembapan relatif/nisbi: perbandingan jumlah uap air yang
dikandung dengan jumlah maksimal uap air yang dapat dikandung pada
suhu dan tekanan yang sama.
· Kelembapan mutlak/absolut: jumlah uap air setiap 1 m3udara
(gram/m3).
Curah hujan
· Curah hujan: banyaknya hujan yang jatuh.
· Faktor yang mempengaruhi curah hujan di Indonesia
· Terletak di daerah tropis.
· Banyak terdapat pegunungan tinggi.
· Terletak di antara dua samudera.
· Dihembus angin muson barat.
Jenis-jenis Hujan :
· Hujan Zenithal (Hujan Konveksi). Hujan yang disebabkan
karena uap air naik secara vertikal. Hal ini disebabkan karena
adanya pemanasan matahari dalam jumlah besar sehingga udara
renggang kemudian uap air naik biasanya terjadinya di daerah tropis
(equator).
· Hujan Orografis (Hujan Gunung). Hujan yang terjadi di
lereng gunung.
· Hujan Frontal (Hujan Depresi). Hujan yang terjadi pada
bidang front, yang mana masa udaranya panas naik ke atas massa
udara dingin. Hujan frontal sering terjadi di daerah lintang
sedang.
· Hujan Sinklonal. Hujan yang terjadi karena udara panas
naik dan disertai angin siklon. Hujan siklonal terjadi di daerah
sedang.
· Hujan Musim. Hujan yang terjadi karena angin muson yang
lembab naik ke darat atau pegunungan.
Angin
Angin: udara yang bergerak dari daerah bertekanan tinggi →
rendah. Alat pengukur kecepatan angin: anemometer.
Hukum Buys Ballot: Angin bergerak dari daerah bertekanan udara
maksimum ke daerah bertekanan udara minimum. di belahan bumi utara
angin dibelokkan ke kanan dan di belahan bumi selatan, angin
dibelokkan ke kiri. Penyimpangan ini disebabkan oleh perputaran
bumi pada porosnya (rotasi bumi) yang disebut gaya coriolis.
Gerakan udara, ada 3 (tiga), yaitu (1) konveksi adalah
perpidahan udara secara vertikal, (2) adveksi, adalah gerakan udara
secara horizontal dan (3) turbulensi, adalah gerakan udara yang
tidak teratur.
Jenis-jenis angin :
· Angin Pasat : Angin yang berhembus terus-menerus dari
maksimum subtropik utara dan selatan menuju khatulistiwa dan
berbias menurut hukum Buys Ballot.
· Angin Muson : Angin yang berganti arah setiap enam bulan
sekali.
· Angin darat, laut, gunung, lembah :
· Angin darat, bertiup malam hari.
· Angin laut, bertiup siang hari.
· Angin gunung, bertiup malam hari.
· Angin lembah bertiup siang hari.
· Angin fohn : angin yang tidak menganduang uap air,
sehingga panas dan kering, contoh: Angin gending di Probolinggo dan
Pasuruan, Angin bohorok di Deli Serdang, Angin brubu di Sulawesi
Selatan, Angin kumbang di Cirebon, dan Angin Wambrau di Pulau Biak
dan Papua.
Tekanan udara
Tekanan udara adalah tekanan yang diberikan oleh udara (karena
beratnya) kepada setiap luas 1 cm2 bidang datar di permukaan bumi
sampai batas atmosfer. Alat pengukur tekanan udara disebut
barometer. Semakin tinggi tempat semakin kecil tekanan
udaranya.
Penyinaran matahari
Penyinaran matahari: intensitas sinar matahari yang jatuh ke
bumi. Alat pengukur besarnya penyinaran matahari disebut
solarimeter.
Awan
Udara di sekeliling kita banyak mengandung uap air. Tidak
terhitung banyaknya gelembung udara yang terbentuk oleh busa laut
secara terus-menerus dan menyebabkan partikel-partikel air
terangkat ke langit. Partikel-partikel yang disebut dengan aerosol
inilah yang berfungsi sebagai perangkap air dan selanjutnya akan
membentuk titik-titik air. Selanjutnya aerosol ini naik ke
atmosfer, dan bila sejumlah besar udara terangkat ke lapisan yang
lebih tinggi, maka ia akan mengalami pendinginan dan selanjutnya
mengembun. Kumpulan titik-titik air hasil dari uap air dalam udara
yang mengembun inilah yang terlihat sebagai awan. Makin banyak
udara yang mengembun, makin besar awan yang terbentuk.
Jenis-jenis awan berdasarkan ketinggiannya dapat dilihat pada
gambar berikut.
Penggolongan Iklim
Iklim Menurut Garis Lintang
1. Iklim tropis = 0o–23½o LU/LS
2. Iklim subtropis = 23½o LU/LS – 35o LU/LS
3. Iklim sedang = 35o LU/LS – 66½o LU/LS
4. Iklim dingin (kutub) = 66½o LU/LS – 90o LU/LS
Iklim Koppen
· Iklim A = iklim hujan tropis: Suhu rata-rata bulan di atas
18oC dan Hujan tahunan tinggi. Terbagi atas:
· Iklim Af = iklim hujan hutan tropis.
· Iklim Am = iklim muson.
· Iklim Aw = iklim sabana.
· Iklim B = iklim kering: tidak ada surplus air dan tidak
dijumpai sungai permanen. Terbagi atas:
· Iklim Bs = iklim stepa
· Iklim Bw= iklim gurun
· Iklim C = iklim hujan sedang: Bulan terdingin suhu rata-rata
di bawah 10oC, tetapi di atas (–3oC) dan Sekurang-kurangnya satu
bulan suhu rata-rata di atas 10oC. Terbagi atas:
· Iklim Cw = iklim hujan sedang (musim dingin yang kering).
· Iklim Cf =iklim hujan sedang, basah sepanjang tahun.
· Iklim Cs =iklim hujan sedang, panas yang kering.
· Iklim D = iklim hujan bersalju dingin: Suhu rata-rata pada
bulan terdingin di bawah –3oC dan Suhu rata-rata bulan terpanas di
atas 10oC. Terbagi atas:
· Iklim Df = iklim hujan bersalju, basah sepanjang tahun.
· Iklim Dw= iklim hujan bersalju, musim kering dingin.
· Iklim E = iklim kutub (es): Suhu rata-rata pada bulan terpanas
di atas 10oC. Terbagi atas:
· Iklim ET = iklim tundra (lumut).
· Iklim EF = iklim es abadi.
· Iklim EH = iklim daerah tinggi (lebih dari 300 m).
Penyebaran tipe iklim Koppen
· Iklim Af =Sumatra, Kalimantan, Sulawesi, Kepulauan Maluku dan
Irian Jaya.
· Iklim Am = Jawa Tengah, Jawa Barat, Sulawesi Selatan dan
Tenggara, Kepulauan Arum, Kepulauan Kai dan Irian Jaya bagian
selatan.
· Iklim Aw = sebagian Jawa Tengah bagian timur Jawa Timur dan
Nusa Tenggara.
· Iklim Cf = Sumatra, Kalimantan, Sulawesi dan Irian Jaya.
· Iklim Cw = di pegunungan-pegunungan Jawa Timur dan Irian
Jaya.
· Iklim D = di pegunungan salju Iran Jaya.
· Iklim E = di Irian Jaya dan puncak-puncak gunung tinggi.
Iklim Menurut Junghun
Junghuhn membagi daerah pegunungan di Jawa menjadi 4 daerah:
· Zona panas = 0–650 m. Jenis vegetasi : jagung, padi, kelapa
dan tebu.
· Zona sedang = 650–1500 m. Jenis vegetasi: sayur-sayuran,
buah-buahan, kopi, kina, teh tembakau, coklat.
· Zona sejuk= 1500–2500 m. Jenis vegetasi : pinus dan
cemara.
· Zona dingin = lebih dari 2500. Jenis vegetasi : lumut.
Klasifikasi iklim menurut Junghuhn didasarkan pada ketinggian
tempat dan vegetasi.
Klasifikasi Menurut Schmidt-Ferguson
Pada tahun 1951 Schmidt-Ferguson mengadakan pembagian iklim di
Indonesia berdasarkan sifat basah dan keringnya bulan (curah
hujan). Dalam pembagian iklim digunakan simbol huruf A-H.
Untuk Menganalisis perbandingan bulan kering dan bulan basah
digunakan rumus:
Keterangan:
Bulan kering = bulan yang rata-rata curah hujannya kurang dari
60 mm.
Bulan lembab= bulan yang rata-rata curah hujannya antara 60–100
mm
Bulan basah = bulan yang rata-rata curah hujannya lebih dari 100
mm.
Iklim Fisis
Iklim fisis ialah iklim suatu daerah yang dipengaruhi oleh:
1. Permukaan bumi.
2. Angin panas dan dingin.
3. Arus panas dan dingin.
4. Relief bumi.
Perubahan Iklim Global dan Dampaknya Terhadap Kehidupan
Adanya perubahan kondisi iklim dunia terutama meningkatnya
temperatur di bumi salah satunya disebabkan oleh aktivitas manusia
yang berupa meningkatnya kadar CO2 karbondioksida sebagai hasil
pembakaran fosil (sisa-sisa tumbuh-tumbuhan, di samping CO2, unsur
kimia yang dapat menyebabkan terjadinya green house effect (efek
rumah kaca) yaitu: chloroflorocarbons (CFC), methane (CH4), nitrous
oksida (N2O), ledakan nuklir dan ledakan gunung api.
Pengaruh perubahan iklim global terhadap kehidupan:
1. Menaikkan suhu permukaan bumi.
2. Permukaan air laut naik.
3. Kutub utara dan kutub selatan mencair.
4. Banjir di daerah pantai.
5. Adanya penyusupan air asin ke dalam air tanah dan sungai.
Klasifikasi Iklim
Klasifikasi Iklim Schmidt Ferguson
Schmidt Ferguson mengkasifikasikan iklim berdasarkan ukuran
bulan basah, bulan lembab dan bulan kering. Kriteria tersebut
mengacu pada jumlah curah hujan yang diterima setiap
daerah.Klasifikasi iklim Schmidt Ferguson dikembangkan pada tahun
1950. Schmidt adalah guru besar dan pejabat Direktur Lembaga
Meteorologi dan Geofisika di Jakarta, sedangkan Ferguson adalah
seorang guru besar pengelolaan hutan Fakultas Pertanian Universitas
Indonesia pada waktu itu. Mereka berdua membuat klasifikasi iklim
ini dengan alasan sistem klasifikasi yang telah dikenal seperti
Koppen, Thornwaite dan Thornwaite kurang sesuai dengan keadaan di
Indonesia khususnya mengenai teknik menilai curah hujan.
Kriteria yang digunakan untuk Menganalisis bulan basah, bulan
lembab dan kering adalah sebagai berikut :
Bulan Basah (BB) : jumlah curah hujan lebih dari 100
mm/bulan.
Bulan Lembab (BL) : jumlah curah hujan antara 60-100
mm/bulan.
Bulan Kering (BK) : jumlah curah hujan kurang dari
60 mm/bulan
Schmidt dan Ferguson Menganalisis BB, BL dan BK
tahun demi tahun selama pengamatan, yang kemudian dijumlahkan dan
dihitung rata-ratanya. Penentuan tipe iklimnya mempergunakan tipe
iklimnya dengan mempergunakan nilai Q yaitu:
Q = Banyak Bulan Kering x 100%
Banyak Bulan Basah
Berdasarkan besarnya nilai Q, maka tipe iklim Schmidt
Ferguson digolongkan ke dalam tipe berikut :