RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATA PELAJARAN SENI BUDAYA KELAS VII SEMESTER I & II TAHUN PELAJARAN 2009-2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
MATA PELAJARAN SENI BUDAYA
KELAS VII SEMESTER I & II
TAHUN PELAJARAN 2009-2010
MTsN PANGANDARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
SEKOLAH : MTs Negeri Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS / SEMESTER : VII / 1
PERTEMUAN KE : 1-4
ALOKASI WAKTU : 8 x 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa
terapan daerah setempat .
INDIKATOR :
1. Mendefinisikan pengertian seni
2. Menyebutkan empat cabang seni
3. Menyebutkan fungsi seni
4. Mendefinisikan pengertian seni rupa terapan daerah
5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa
6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa
7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)
A . TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu
1. Mendefinisikan pengertian seni
2. Menyebutkan empat cabang seni
3. Menyebutkan fungsi seni
4. Mendefinisikan pengertian seni
5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa
6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa
7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa daerah (Jawa Barat)
B . MATERI POKOK
1. Konsep seni, cabang, fungsi, dan unsur seni
2. Pengertian seni rupa terapan dan jenis karya seni rupa terapan.
C. METODE PEMBELAJARAN ;
Pendekatan kontekstual, ceramah, tanya jawab dan tugas
1
D . LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan pendahuluan
Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , konsep seni , dan
menyampaikan manfaat pembelajaran
2 . Kegiatan inti
Murid membaca referensi
Guru menjelaskan pengertian, cabang, dan fungsi seni
Guru menjelaskan unsur, dan prinsip seni rupa.
Guru menjelaskan pengertian dan jenis karya seni rupa terapan daerah
(Jawa Barat)
3 . Kegiatan akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas
E .SUMBER BELAJAR
1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru.
2. Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelasn 7 Semester 1
3. Gambar karya seni rupa terapan daerah
F . PENILAIAN
Tehnik : Tes tulis
Bentuk instrumen : Uraian
Instrumen :
1 . Jelaskan pengertian seni!
2 . Sebutkan empat cabang seni!
3 . Sebutkan fungsi seni!
4. Jelaskan pengertian seni rupa terapan daerah!
5. Sebutkan tujuh unsur seni rupa!
6. Jelaskan konsep prinsip seni rupa!
7. Sebutkan dua jenis karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)!
8. Jelaskan fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)!
NO. SKOR PEROLEHAN SKOR MAKS BOBOT SOAL NILAI TIAP
2
(A) (B) (C) SOAL
1
2
3
4
5
6
7
8
5
4
2
5
7
4
2
5
2
1
1
1
1
1
1
2
10
Keterangan : Nilai tiap soal = A/B X C
Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
NAMA SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VII / I
PERTEMUAN KE : 5 - 7
ALOKASI WAKTU : 6 x 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan gagasan dan teknik karya
seni rupa terapan daerah setempat
INDIKATOR
1. Mendeskripsikan beragam fungsi, bentuk, dan makna pada keunikan
karya seni rupa daerah setempat
2. Menerapkan sikap apresiatif terhadap keunikan karya seni rupa daerah
setempat
3. Membuat tanggapan tertulis tentang keunikan karya seni rupa
tradisional daerah setempat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mendeskripsikan beragam fungsi, bentuk, dan makna pada keunikan karya
seni rupa daerah setempat melalui referensi dan penjelasan guru.
2. Menerapkan sikap apresiatif terhadap keunikan karya seni rupa daerah
setempat melalui diskusi
3. Membuat tanggapan tertulis tentang keunikan karya seni rupa tradisional
daerah setempat
B. MATERI POKOK
Apresiasi karya seni rupa terapan daerah setempat (Jawa Barat)
1. Keunikan gagasan
2. Teknik pembuatan karya seni rupa
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL: tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
4
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai
oleh siswa
Guru menyampaikan apersepsi tentang seni rupa terapan
Guru memberi motivasi tentang apresiasi seni rupa
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan beragam fungsi, bentuk, dan makna pada keunikan karya
seni rupa daerah setempat
Siswa membentuk kelompok diskusi
Siswa mendiskusikan keunikan karya seni rupa daerah setempat
Siswa membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik
pembuatan.
Presentasi hasil diskusi kelompok
Penilaian proses pembelajaran :
Peserta didik menjawab pertanyaan lisan/kuis
Siswa merangkum materi pembelajaran
Penutup
Guru menyimpulkan materi pembelajaran
Guru memberi tugas pembuatan kliping
E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru.
2. Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelasn 7 Semester 1
3. Gambar karya seni rupa terapan : kriya dan desain.
F. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Tes tulis dan unjuk kerja
2. Bentuk penilaian : Uraian dan produk
3. Instrumen
a. Buatlah tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik
pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat) !
b. Buatlah kliping karya seni rupa terapan daerah (Jawa Barat)!
5
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VII/1
PERTEMUAN KE : 8-12
ALOKASI WAKTU : 10 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya
seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 2.1 Menggambar bentuk dengan
obyek karya seni rupa terapan tiga
dimensi dari daerah setempat
INDIKATOR :
1. Menjelaskan konsep, macam, teknik, langkah, dan prinsip
menggambar bentuk
2. Membuat sketsa gambar bentuk. benda kubistis dan silindris dari
karya seni rupa terapan daerah Jawa Barat
3. Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis.
4. Membuat gambar benda kubistis dan silindris dari karya seni rupa
terapan daerah Jawa Barat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Menjelaskan konsep, macam, teknik, langkah, dan prinsip menggambar bentuk
2. Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis
3. Membuat sketsa benda kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga
dimensi
4. Membuat sketsa benda silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga
dimensi
5. Membuat gambar bentuk kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa
terapan tiga dimensi daerah (Jawa Barat)
6. Membuat gambar bentuk silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa
terapan tiga dimensi daerah (Jawa Barat)
6
B. MATERI POKOK :
1. Konsep menggambar bentuk
2. Bentuk kubistis dan silindris
3. Teknik menggambar bentuk
4. Prinsip-prinsip menggambar bentuk
5. Langkah-langkah menggambar bentuk
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL: ceramah, demonstrasi, pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
1. Kegiatan Pendahuluan
Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan.
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan konsep, macam, teknik, langkah, dan prinsip
menggambar bentuk
Siswa berlatih membuat macam-macam teknik menggambar bentuk
Siswa membuat sketsa benda kubistis dan silindris
Guru mendemonstrasikan menggambar bentuk dengan pendekatan model
Siswa membuat gambar bentuk benda kubistis dan silindris karya seni rupa
terapan daerah (Jawa Barat)
Penilaian proses dan produk
3. Kegiatan Akhir
Menunjukkan gambar bentuk karya siswa yang baik
Menyimpulkan materi pembelajaran
E. SUMBER BELAJAR :
1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru.
2. Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelasn 7 Semester 1
3. Contoh gambar bentuk
F. PENILAIAN
Teknik : Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Uji prosedur dan produk
7
Instrumen :
1. Buatlah gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis!
2. Buatlah sketsa benda kubistis dan silindris!
3. Gambarlah benda kubistis dan silindris yang ada di depan kelas dengan teknik
arsir!
Kriteria penilaian gambar bentuk
Aspek-aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3 4 5
Ketepatan bentuk
Ketepatan gelap terang
Penguasaan teknik
Keterangan:
1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.
8
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VII/1
PERTEMUAN KE : 13 - 14
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 3. Mengapresiasi karya seni musik
KOMPETENSI DASAR : 3.1. Mengidentifikasi jenis lagu daerah
setempat
INDIKATOR :
1. Menjelaskan konsep musik daerah
2. Menyebutkan perbedaan antara musik daerah (musik rakyat) dan
musik klasik
3. Menjelaskan ragam dan unsur musik daerah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Menjelaskan konsep musik daerah
2. Menyebutkan perbedaan antara musik daerah (musik rakyat) dan musik
klasik
3. Menjelaskan ragam dan unsur musik daerah
B. MATERI POKOK :
Pengertian, ragam, dan unsur musik daerah
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL: ceramah, tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
1. Kegiatan Pendahuluan
Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan.
2. Kegiatan Inti
9
Guru menjelaskan konsep musik daerah
Guru menyebutkan perbedaan antara musik daerah (musik rakyat) dan
musik klasik
Guru menjelaskan ragam dan unsur musik daerah
Murid dikasih kesempatan untuk bertanya
3. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
E. SUMBER BELAJAR :
1. Buku teks Seni Budaya pegangan guru.
2. Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelas 7 Semester 1
F. PENILAIAN
Teknik : Tes tulis/ lisan
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen :
1. Jelaskan apa yang dinamakan dengan musik daerah!
2. sebutkan perbedaan antara musik daerah dan musik klasik!
3. Jelaskan kenapa di Indonesia musik daerah beragam (bermacam-macam)!
4. Unsur apa saja yang ada dalam musik daerah! Jelaskan masing-masing
unsur tersebut!
Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.
10
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VII/1
PERTEMUAN KE : 15 - 16
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 3. Mengapresiasi karya seni musik
KOMPETENSI DASAR : 3.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan lagu daerah setempat
INDIKATOR :
1. Mengidentifikasikan elemen-elemen musik lagu sunda
2. Mengidentifikasi keunikan lagu sunda
3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan lagu sunda
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mengidentifikasikan elemen-elemen musik lagu sunda
2. Mengidentifikasi keunikan lagu sunda melalui diskusi
3. Membuat laporan tertulis tentang keunikan lagu sunda
B. MATERI POKOK :
Elemen musik dan keunikan lagu sunda
C. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan CTL: ceramah, diskusi, tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Pendahuluan
Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan elemen-elemen musik lagu sunda
Siswa membentuk kelompok diskusi
11
Siswa mendiskusikan keunikan lagu sunda
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
Penugasan
E. SUMBER BELAJAR :
Buku teks Seni Budaya pegangan guru.
Lembar Kerja Siswa Seni Budaya Kelasn 7 Semester 1
F. PENILAIAN
Teknik : Tes tulis / penugasan
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen : Buatlah kesimpulan hasil diskusi tentang keunikan
lagu sunda
Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VII/2
PERTEMUAN KE : 1 - 5
ALOKASI WAKTU : 10 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya
seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 2.2. Merancang karya seni kriya dengan
memanfaatkan teknik dan corak
setempat
INDIKATOR :
1. Mendeskripsikan konsep dan ragam kaligrafi arab (khat)
2. Menulis kaligrafi arab (khat) dengan jenis tulisan nasakhi
3. Merancang karya seni kriya memakai tulisan kaligrafi arab (khat)
dengan teknik dan corak setempat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mendeskripsikan konsep dan ragam kaligrafi arab (khat)
2. Menulis kaligrafi arab (khat) dengan jenis tulisan nasakhi
3. Merancang karya seni kriya memakai tulisan kaligrafi arab (khat)
dengan teknik dan corak setempat
B. MATERI POKOK
Konsep, jenis, dan kaidah khat
C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL : ceramah, demonstrasi dan penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:Kegiatan Pendahuluan
Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan
13
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan konsep dan ragam kaligrafi arab (khat)
Guru membimbing siswa menulis kaligrafi arab (khat) dengan jenis tulisan
nasakhi
Guru membimbing siswa merancang karya seni kriya memakai tulisan kaligrafi
arab (khat) dengan teknik dan corak setempat
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
Penugasan
E. SUMBER BELAJAR
Buku Kaligrafi Islam pegangan guru.
F. PENILAIAN
Teknik : Tes lisan / unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Uji prosedur dan produk
Instrumen : 1. Jelaskan pengertian kaligrafi!2. Tulislah huruf hija’iyah dengan memakai khat nasakhi!3. Buat rancangan kaligrafi pada karya seni kriya dengan
bahan dari pantai!
Contoh lembar penilaian tes unjuk kerja
Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 4 5
Gagasan
Kreativitas
Teknik / kaidah
Karakteristik
Keterangan
1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5 = sangat baik
Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.
14
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VII/2
PERTEMUAN KE : 6 - 8
ALOKASI WAKTU : 6 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya
seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 2.3. Membuat karya seni kriya dengan
memanfaatkan teknik dan corak
setempat
INDIKATOR :
1. Merancang karya seni kriya memakai tulisan kaligrafi arab (khat)
dengan memanfaatkan benda pantai
2. Membuat hiasan dinding dengan tulisan kaligrafi arab (khat) memakai
benda pantai secara perorangan atau kelompok
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Merancang karya seni kriya memakai tulisan kaligrafi arab (khat)
dengan memanfaatkan benda pantai
2. Membuat hiasan dinding dengan tulisan kaligrafi arab (khat) memakai
benda pantai secara perorangan atau kelompok
B. MATERI POKOK
Konsep, jenis, dan kaidah khat
C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL : ceramah, demonstrasi dan penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:Kegiatan Pendahuluan Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan
15
Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok kerja Guru membimbing siswa merancang karya seni kriya memakai tulisan kaligrafi
arab (khat) dengan memanfaatkan bahan dari pantai Siswa membuat karya seni dengan tulisan kaligrafi arab (khat) memakai
benda pantai secara kelompokKegiatan Akhir Menyimpulkan materi pembelajaran Penugasan
E. SUMBER BELAJAR
Buku Kaligrafi Islam pegangan guru.
F. PENILAIAN
Teknik : Tes lisan / unjuk kerjaBentuk Instrumen : Uji prosedur dan produkInstrumen : 1. Jelaskan pengertian kaligrafi!
2. Tulislah huruf hija’iyah dengan memakai khat nasakhi!3. Buat rancangan kaligrafi pada karya seni kriya dengan
bahan dari pantai!
Contoh lembar penilaian tes unjuk kerja
Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 4 5
Gagasan
Kreativitas
Teknik / kaidah
Karakteristik
Keterangan
1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5 = sangat baik
Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.
16
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VII/2
PERTEMUAN KE : 9 - 12
ALOKASI WAKTU : 8 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 4. Mengekspresikan diri melalui karya
seni musik
KOMPETENSI DASAR : 4.1. Mengaransir secara sederhana karya
lagu daerah setempat
INDIKATOR :
1. Mendeskripsikan konsep aransemen
2. Menuliskan partitur pentatonis
3. Membaca titilaras
4. Mengaransir secara sederhana lagu daerah sunda
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mendeskripsikan konsep aransemen
2. Menuliskan partitur pentatonis
3. Membaca titilaras
4. Mengaransir secara sederhana lagu daerah sunda
B. MATERI POKOK :
Konsep dasar aransemen musik
Tangga nada
Titilaras
C. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan CTL, ceramah, demonstrasi, pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Pendahuluan
Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
17
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan konsep aransemen Guru dan siswa menuliskan partitur pentatonis Guru dan siswa membaca titilaras Guru membimbing siswa mengaransir secara sederhana lagu daerah
sundaKegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran Penugasan
E. SUMBER BELAJAR :
Buku teks Seni Budaya Kelas VII pegangan guru LKS Sem 2 Kelas VII
F. PENILAIAN
Teknik : Tes lisan, unjuk kerja
Bentuk Instrumen : uraian, Tugas proyek
Instrumen : 1. Jelaskan pengertian aransemen!2. Tuliskan partitur lagu bubuy bulan! 3. Nyanyikan partitur lagu bubuy bulan!4. Coba aransir kembali partitur lagu bubuy bulan!
Contoh lembar penilaian aransemen
Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 4 5
Teknik penulisan
Kreatifitas
Harmoni
Keterangan: 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.
18
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN( R P P )
SEKOLAH : MTsN Pangandaran
MATA PELAJARAN : Seni Budaya
KELAS/SEMESTER : VII/2
PERTEMUAN KE : 13 - 16
ALOKASI WAKTU : 8 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 4. Mengekspresikan diri melalui karya
seni musik
KOMPETENSI DASAR : 4.2. Menampilkan hasil aransemen karya
lagu daerah setempat
INDIKATOR :
1. Mengidentifikasi jenis lagu sunda
2. Mengaransir secara sederhana lagu sunda secara perorangan atau
kelompok
3. Menampilkan hasil aransemen lagu sunda secara perorangan atau
kelompok
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu :
1. Mengidentifikasi jenis lagu sunda
2. Mengaransir secara sederhana lagu sunda secara perorangan atau
kelompok
3. Menampilkan hasil aransemen lagu sunda secara perorangan atau
kelompok
B. MATERI POKOK :
Konsep dasar aransemen musik
ragam musik daerah (sunda)
C. METODE PEMBELAJARAN :
Pendekatan CTL, ceramah, demonstrasi, pemberian tugas
19
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Pendahuluan
Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan jenis lagu sunda
Siswa mengaransir secara sederhana lagu sunda secara perorangan atau
kelompok
Siswa menampilkan hasil aransemen lagu sunda secara perorangan atau
kelompok
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
Penugasan
E. SUMBER BELAJAR :
Buku teks Seni Budaya Kelas VII pegangan guru
LKS Sem 2 Kelas VII
F. PENILAIAN
Teknik : Tes lisan / unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Uraian singkat, Tugas proyek
Instrumen : 1. Sebutkan dan terangkan jenis lagu sunda!
2. Buat aransemen dari lagu sunda yang kamu pilih!
3. Tampilkan hasil aransemen lagu tersebut di depan
kelas secara berkelompok!
20
Contoh lembar penilaian penampilan aransemen
Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 4 5
Ketepatan teknik
Kreatifitas
Harmoni
Keterangan
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik
Pangandaran, ...........................
Mengetahui Guru Seni Budaya,
Kepala MTsN Pangandaran
Drs.Yamin, M.Pd. Anna Budiana, S.HINIP. 195910171979031001 NIP.
21