RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : IX/1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Teks : Procedure Topik : Recipe Skill : Listening/ mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi 2. Memahami makna teks lisan fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam kehidupan sehari- hari. B. Kompetensi Dasar 2.2.Merespon makna dan retorika dalam esei pendek secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report. C. Indikator Pencapaian 1. Menangkap informasi spesific yang ada pada teks procedure. 2. Mengidentifikasi makna dan gagasan dalam teks procedure. 3. Mengidentifikasi aspek-aspek yg ada pada teks procedure. D. Karaker : Karakter siswa yang diharapkan: 1. Dapat dipercaya (Trustworthiness) 2. Rasa hormat dan perhatian (Respect) 3. Tekun (Diligence) 4. Tanggung jawab (Responsibility) 5. Berani (Courage) E. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: 1. Menangkap informasi spesific yang ada pada teks procedure. 2. Mengidentifikasi makna dan gagasan dalam teks procedure. 3. Mengidentifikasi aspek-aspek yg ada pada teks procedure.
20
Embed
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/46756/9/lampiran rpp 9.pdf(RPP) Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : IX/1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Teks ... Karakter
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Teks : Procedure
Topik : Recipe
Skill : Listening/ mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
2. Memahami makna teks lisan fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam kehidupan sehari-
hari.
B. Kompetensi Dasar
2.2.Merespon makna dan retorika dalam esei pendek secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks
berbentuk procedure dan report.
C. Indikator Pencapaian
1. Menangkap informasi spesific yang ada pada teks procedure.
2. Mengidentifikasi makna dan gagasan dalam teks procedure.
3. Mengidentifikasi aspek-aspek yg ada pada teks procedure.
D. Karaker :
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Dapat dipercaya (Trustworthiness)
2. Rasa hormat dan perhatian (Respect)
3. Tekun (Diligence)
4. Tanggung jawab (Responsibility)
5. Berani (Courage)
E. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
1. Menangkap informasi spesific yang ada pada teks procedure.
2. Mengidentifikasi makna dan gagasan dalam teks procedure.
3. Mengidentifikasi aspek-aspek yg ada pada teks procedure.
F. Materi Pembelajaran
a. Definition of Procedure text:
- Procedure text is the set of steps which should be completed in the right
sequence to get the goal.
- Procedure text is a set of actions which is the official or accepted way of
doing something.
b. Contoh teks prosedur
How to make fried potatos
Ingredients
4 red potatoes
1 tablespoon olive oil
1 onion, chopped
1 green bell pepper, seeded and chopped
2 tablespoons olive oil
1 teaspoon salt
3/4 teaspoon paprika
1/4 teaspoon ground black pepper
1/4 cup chopped fresh parsley
Equipment
Large skillet
Plate
Pot
Steps
1. Bring a large pot of salted water to a boil. Add potatoes and cook until tender
but still firm, about 15 minutes.
2. Drain the potatoes and cut them into 1/2 inch cubes when they are already
cool.
3. In a large skillet, heat 1 tablespoon olive oil over medium high heat. Add
onion and green pepper. Cook about 5 minutes stirring often, until soft. Transfer
to a plate and set aside.
4. Pour remaining 2 tablespoons of oil into the skillet and turn heat to medium-
high.
5. Add potato cubes, salt, paprika and black pepper. Cook, stirring occasionally,
until potatoes are browned about 10 minutes.
6. Stir in the onions, green peppers and parsley and cook for another minute.
Serve hot.
PREP TIME: 20 Min
COOK TIME: 25 Min
Assignment
1. What does the text tells about ?
A. the potatoes and their use
B. how to make fried potatoes
C. boiling potatoes in good ways
D. someone‟s experience in cooking
2. Which statement is NOT TRUE according to the text ?
A. It takes 25 minutes to cook the food well.
B. You need 3 kinds of equipment to cook the meal.
C. the food should be served hot
D. The potatoes must be cut after they are getting cool.
3. How long do we need to try the recipe until it is ready to be served ?
A. 45 minutes
B. 40 minutes
C. 25 minutes
D. 20 minutes
4. “Transfer to a plate and set aside.”
The word “transfer” in the sentence nearly means…
A. bring
B. move
C. drain
D. take
5. “ Drain the potatoes and cut … when they are already cool.”
The word "they" refers to ....
A. The potatoes.
B. The cubes.
C. The utensils.
D. The ingredients.
c. Struktur teks
1. Title
2. Ingredients
3. Steps
d. Language features:
1. Kata dan tata bahasa yang lazim digunakan dalam teks procedure.
- Pour: menuang
- Peel off: mengupas
- Slice: mengiris
- Add: menambah
- Stir: mengaduk
- Fry: menggoreng
- Drain: tiriskan
- Chop: mencincang
- Serve: sajikan
2. Conjuntions/ connections: first, second, next, then, after that, etc.
3. Pronunciation:
- Pour: /pɔ r /
- Peel: /pi:l/
- Slice: /slaɪs/
- Add: /æd/
- Stir: /stɜ r /
- Fry: /fraɪ/
- Drain: /dreɪn/
- Chop: /tʃɒp/
- Serve: /sɜ:v/
4. Topik
Berbagai kegiatan, langka-langkah untuk mengerjakan sesuatu berupa intruksi
yang dapat ditemukan oleh siswa dalam kehidupan sehari-hari.
G. Metode Pembelajaran: KTSP (EEK)
H. Media Pembelajaran
1. Media: papan tulis, spidol, proyektor, speaker, LCD.
2. Alat dan bahan: teks procedure.
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik
untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
Dengan bimbingan guru, siswa mengungkapkan topik sebelumnya yaitu
seputar procedure.
Inti (60 menit)
EKSPLORASI
1) Mengamati
Siswa mengamati video terkait dengan teks procedure.
2) Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang kata-
kata yang sulit dan struktur teks procedure.
Siswa menanyakan segala sesuatu yang belum diketahui yang berkaitan
dengan teks prosedur.
3) Mengumpulkan Data atau Informasi
Secara berpasangan, siswa mendiskusikan teks prosedur yang dibacakan
oleh guru.
Siswa dapat menemukan gagasan pokok, informasi rinci dari informasi
tertentu dalam teks procedure dengan cara menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
ELABORASI
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
Siswa mendiskusikan jawaban yang benar dari questions yang diberikan.
Setiap kelompok siswa saling menganalisis teks dan memilih jawaban.
KONFIRMASI
5) Mengomunikasikan
Bersama dengan guru, siswa membahas jawaban yang sudah dikerjakan
sebelumnya.
Siswa mengoreksi jawaban dari pertanyaan yanga ada pada teks
procedure yang benar.
Siswa diberikan evaluasi terkait teks procedure dan menjwabnya dalam
kertas yang telah disediakan.
Penutup (2 Menit)
Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang
sudah dipelajari pada pertemuan ini.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari contoh cerita masa
lampau.
Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.