This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM
Sekolah : SMA Negeri 01 Buru Mata pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : X / 2 Materi Pokok : Metode Penelitian Sosial Alokasi Waktu : 3× 45 menit (1 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Melalui metode pembelajaran jarak jauh dengan menggunakan whats app, peserta didik
dapat memahami berbagai metode penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali gejala
sosial di masyarakat dan melakukan penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali ragam
gejala sosial dan hubungan sosial di masyarakat melalui observasi (pengamatan) sosial tidak
langsung sehingga memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik masuk ke dalam grup umum whats app kelas X IPA/IPS sebagai wadah
informasi dan komunikasi tugas siswa. 2. Peserta didik akan mendapati informasi terkait pembelajaran Sosiologi yang diberikan
yakni berupa tugas melakukan observasi sosial tidak langsung berdasarkan pengetahuan dari masyarakat dan berita di internet.
3. Peserta didik akan memahami lembar kerja on-line tentang membuat laporan singkat terkait observasi sosial tidak langsung sesuai poin materi yang telah dipelajari sebelumnya dan dikaitkan dengan materi pokok sekarang.
4. Peserta didik akan mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan bantuan sumber referensi yang berupa ringkasan materi di catatan, berita di internet dan lingkungan sosial yang terdapat pada grup whats app yang telah dikirimkan oleh guru.
5. Selama mengerjaan tugas, peserta didik dapat berinteraksi dengan guru melalui chat (obrolan) di grup dan chat (obrolan) pribadi guru di whats app tersebut bila terdapat hal yang masih belum dipahami.
6. Setelah tugas diselesaikan oleh peserta didik, maka akan dikirimkan melalui japri atau chat pribadi melalui whats app guru.
7. Sebagai untuk memperkuat pembelajaran tentang metode penelitian sosial tersebut peserta didik akan menjawab pertanyaan berupa quiz melalui menu google form yang sudah disiapkan oleh guru.
Refleksi dan Konfirmasi
Setelah pembelajaran selesai, maka peserta didik akan menuliskan kesimpulan pada grup whats app tersebut di bawah bimbingan guru.
C. Penilaian
Sikap Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap sosial dalam menyelesaikan penugasan yang diberikan sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab dan kejujuran). Pengetahuan
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM
Melalui penugasan untuk mengisi lembar kerja dan quiz yang diberikan sesuai dengan instrumen dan rubrik penilaian pengetahuan. Keterampilan Penilaian Keterampilan melalui kompetensi membuat laporan singkat dari salah satu metode penelitian sosial yakni metode observasi sosial dengan menggunakan teknologi informasi sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis penilaian keterampilan.
Buru, 30 Maret 2020
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Buru, Guru Mata Pelajaran,
4. Metode observasi adalah si peneliti mengamati secara langsung perilaku para subyek
penelitiannya. Pembagiannya :
a. Pengamatan Terlibat (Observasi Partisipasi)
Observasi yang dilakukan pengamat dengan cara melibatkan diri di
dalam lingkungan objek pengamatan.
b. Pengamatan Tak Terlibat (Observasi Non Partisipasi)
Peneliti tidak melibatkan diri secara langsung kedalam objek
pengamatan, namun hanya sekedar mengamati perilaku obyek, tetapi tetap
dapat memperoleh gambaran mengenai objek yang diteliti.
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO Tugas
Peserta didik melakukan observasi sosial tidak langsung terkait dampak wabah COVID-19 terkhusus di Kec. Buru Kab.Karimun terhadap interaksi sosial masyarakat dan sosialisasi yang dilakukan pemerintah baik Camat, Bupati, Gubernur,Presiden terhadap penagnan kasus tersebut!
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Buru Tahun pelajaran : 2019/2020 Kelas/Semester : X / Semester 2 Mata Pelajaran : Sosiologi
No Kategori Skor Alasan
1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana?
2 2. Apakah lembar isian dan lembar jawaban yang dibuat sesuai?
3 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur pengamatan yang dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengamatan dilakukan secara benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?
7. Apakah tulisan yang ditulis secara menarik?
8. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
Jumlah
Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
ilai erolehan Skor erolehan
RPP Mata Pelajaran SOSIOLOGI - Kelas X IPA LM/IPS PM
Materi Pokok : Metode Penelitian Sosial Kelas / semester : X / Genap Waktu : 30 Maret-10 Maret 2020
Kompetensi Dasar : Melakukan penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali ragam gejala sosial dan
hubungan sosial di masyarakat melalui observasi (pengamatan) sosial tidak langsung
dan membuat laporan singkat yang dikirim via aplikasi whats app.
Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran distance learning melalui discovery learning peserta didik dapat menerapkan salah satu metode pengumpulan data yakni metode observasi tidak langsung sehingga memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik.