RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Ngemplak Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/ 1 Standar Kompetensi : 7. Memahami teks drama dan novel remaja. Kompetensi Dasar : 7.1 Mengidentifikasi unsur intrinsik teks drama. A. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Mampu menentukan unsur-unsur intrinsik teks drama. 2. Mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya. 3. Menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik dalam teks drama. B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menentukan unsur-unsur intrinsik teks drama. 2. Peserta didik mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya. 3. Peserta didik menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik dalam teks drama. Karakter peserta didik yang diharapkan: disiplin dan tanggungjawab. C. Materi Pembelajaran Materi Reguler Dalam teks drama tradisional, dapat kita temui tokoh-tokoh cerita rakyat beserta karakternya. Kita juga dapat mengetahui latar, konflik, tema, atau amanat teks drama. Kali ini kita akan belajar mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik teks drama. Unsur Intrinsik Teks Drama Sebagaimana teks prosa dan puisi, teks drama juga memiliki unsur-unsur intrinsik, yaitu unsur-unsur dari dalam yang membangun teks drama. Unsur- unsur intrinsik dalam teks drama meliputi judul, tema, penokohan, alur, konflik, dan amanat. a. Judul Judul merupakan kepala karangan. b. Tema
16
Embed
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)eprints.uny.ac.id/45309/23/RPP 7.1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah: SMP Negeri 2 Ngemplak Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Ngemplak
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/ 1
Standar Kompetensi : 7. Memahami teks drama dan novel remaja.
Kompetensi Dasar : 7.1 Mengidentifikasi unsur intrinsik teks drama.
A. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mampu menentukan unsur-unsur intrinsik teks drama.
2. Mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya.
3. Menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik dalam teks drama.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan unsur-unsur intrinsik teks drama.
2. Peserta didik mampu menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya.
3. Peserta didik menganalisis keterkaitan antarunsur intrinsik dalam teks drama.
Karakter peserta didik yang diharapkan: disiplin dan tanggungjawab.
C. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
Dalam teks drama tradisional, dapat kita temui tokoh-tokoh cerita rakyat beserta
karakternya. Kita juga dapat mengetahui latar, konflik, tema, atau amanat teks drama.
Kali ini kita akan belajar mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik teks drama.
Unsur Intrinsik Teks Drama Sebagaimana teks prosa dan puisi, teks drama juga memiliki
unsur-unsur intrinsik, yaitu unsur-unsur dari dalam yang membangun teks drama. Unsur-
unsur intrinsik dalam teks drama meliputi judul, tema, penokohan, alur, konflik, dan
amanat.
a. Judul
Judul merupakan kepala karangan.
b. Tema
Tema merupakan gagasan atau ide yang menjadi dasar penulisan naskah drama. Tema
teks drama Sampuraga adalah sikap takabur dan lupa diri seseorang terhadap masa
lalunya.
c. Penokohan
Penokohan atau karakterisasi adalah penggambaran watak tokoh dalam sebuah drama.
Pengarang dapat menggambarkan watak tokoh baik secara langsung (tersurat)
maupun tidak langsung (tersirat).
d. Latar
Latar atau setting merupakan keterangan mengenai ruang (tempat), waktu, dan
suasana yang melatarbelakangi setiap adegan dalam teks drama. Deskripsi tentang
latar biasanya ditampilkan pada bagian pembukaan setiap babak atau setiap adegan
dalam teks drama.
e. Alur
Alur atau plot merupakan jalinan cerita atau rangkaian peristiwa dalam sebuah cerita.
Berdasarkan kronologinya (urutan waktu), alur dapat dibedakan atas alur maju, alur
mundur (flash back), dan alur campuran. Alur maju, yaitu apabila rangkaian peristiwa
disusun dalam urutan ruang dan waktu yang runtut dari awal hingga akhir. Alur
mundur (flash back), yaitu apabila ada adegan ”kembali ke masa lalu”.
f. Konflik
Konflik artinya pertentangan atau perselisihan paham. Secara garis besar, ada dua
jenis konflik, yaitu konflik eksternal (luar) dan konflik internal (dalam). Konflik
eksternal merupakan konflik yang terjadi antara seorang tokoh dan sesuatu yang ada
di luar dirinya. Konflik eksternal dibagi menjadi dua, yakni konflik fisik dan konflik
sosial. Konflik fisik merupakan konflik yang disebabkan adanya benturan antara
tokoh dan lingkungan alam. Misalnya, konflik yang dialami seorang tokoh akibat
adanya banjir besar. Konflik sosial merupakan konflik yang muncul akibat adanya
kontak sosial antarmanusia. Misalnya, percekcokan, penindasan, dan lain-lain.
Adapun konflik internal merupakan konflik yang terjadi dalam hati atau jiwa seorang
tokoh sebagai permasalahan yang bersifat batiniah. Misalnya, pertentangan antara dua
keinginan, keyakinan, pilihan yang berbeda, dan masalah kejiwaan lainnya. Setiap
adegan dalam teks drama dapat menampilkan konflik yang berbeda-beda.
g. Amanat
Amanat adalah pesan moral yang ingin disampaikan pengarang kepada pembaca.
Dalam teks sastra lama, pengarang menyampaikan amanat secara langsung sehingga
terkesan menggurui pembaca. Adapun dalam teks sastra modern, pengarang
menyampaikan amanat secara tidak langsung (tersirat). Pembaca harus menemukan
sendiri amanat yang terkandung di dalamnya.
Keterkaitan Antarunsur Intrinsik dalam Teks Drama
Unsur-unsur intrinsik dalam teks drama memiliki keterkaitan dan tidak dapat
dipisahkan. Judul, tema, penokohan, alur, konflik, dan amanat jalin-menjalin menjadi
sebuah kesatuan teks yang utuh dan lengkap.
Materi Remidi
Menganalisis teks drama berdasarkan unsur-unsur intrinsiknya.
Materi Pengayaan
Mencari artikel dari berbagai sumber yang terkait dengan unsur intrisik drama.
D. Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran (1 x pertemuan)
E. Metode pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Inkuri
c. Penugasan
F. Langkah - langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu Metode/Teknik
1 Pendahuluan
- Peserta didik merespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi kelas dan pembelajaran sebelumnya.
- Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
- Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan
20’ Tanya jawab
dilaksanakan, serta teknik penilaiannya.
- Peserta didik dan pendidik bertanya jawab
tentang unsur-unsur intrinsik yang terdapat
dalam drama.
- Peserta didik diminta berkelompok menjadi
6 kelompok.
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Mengamati
- Peserta didik mengamati video
mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik teks
drama yang diberikan oleh guru.
Menanya
- Peserta didik menanya tentang hal-hal yang
berkaitan dengan unsur-unsur intrinsik teks
drama.
Mengumpulkan Informasi
- Peserta didik mencari informasi yang
berkaitan tentang unsur-unsur intrinsik teks
drama.
Elaborasi
Mengasosiasi
- Secara berkelompok peserta didik
mengerjakan tugas yang disediakan oleh
guru.
- Peserta didik mendiskusikan unsur-unsur
intrinsik yang terdapat dalam teks drama.
- Peserta didik menganalisis unsur-unsur
intrinsik yang terdapat dalam teks drama.
- Peserta didik menganalisis keterkaitan
antarunsur yang terdapat dalam teks drama.
Mengomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan hasil
60’ Inkuiri
pekerjaannya ke depan kelas.
- Peserta didik lain memberikan tanggapan
atas hasil presentasi temannya.
Konfirmasi
- Pendidik memberikan umpan balik yang
positif/pujian dari hasil presentasi.
- Pendidik memberi rujukan untuk
bereksplorasi tentang unsur-unsur intrinsik
teks drama.
- Pendidik memberi penguatan dari berbagai
sumber.
- Pendidik memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi terhadap materi yang
sudah dipelajari agar termotivasi.
3 Penutup
- Pendidik melakukan evalusi dari
pembelajaran yang sudah berlangsung.
- Pendidik memberi kesempatan peserta didik
untuk membuat rangkuman.
- Peserta didik dan pendidik melakukan
refleksi.
- Peserta didik mendapatkan tugas untuk
mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik pada
teks drama yang lain.
- Pendidik menyampaikan materi untuk
pertemuan yang akan datang.
- Pendidik menutup pembelajaran.
40’ Penugasan
G. Penilaian
1. Sikap
Teknik penilaian : observasi
Bentuk istrumen : lembar observasi (terlampir)
2. Pengetahuan
Reguler
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrument Contoh Instrumen
1. Mampu menentukan
unsur-unsur intrinsik
teks drama.
2. Mampu menganalisis
teks drama berdasarkan
unsur-unsur intrinsiknya.
3. Menganalisis keterkaitan
antarunsur intrinsik
dalam teks drama.
Tes
tertulis
Uraian 1. Tentukan unsur-
unsur intrinsik
yang terdapat
dalam teks
drama!
Remidi
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
1. Mampu menganalisis
teks drama berdasarkan
unsur-unsur intrinsiknya.
Penuga
san
terstruk
tur
Uraian Analisislah teks drama
yang kalian dapatkan
berdasarkan unsur-unsur
intrinsiknya!
Pengayaan
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
1. Menganalisis keterkaitan
antarunsur intrinsik dalam
teks drama.
Penugasan Mencari
teks drama
Carilah teks drama
dari berbagai
sumber, kemudian
analisislah
keterkaitan
antarunsurnya!
3 Keterampilan
Teknik penilaian : observasi
Bentuk instrument : lembar observasi (terlampir)
H. Sumber Belajar/Alat dan Bahan/Media Pembelajaran
1. Koran, majalah, media massa online.
2. Suwandi, Sarwiji dan Sutarmo. 2007. Bahasa Indonesia 2: Bahasa kebanggaanku
untuk SMP/MTs kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.
3. Susanto, Sawali Ch. 2010. Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas 8. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
4. Wirajaya, Asep Yudha dan Sudarmawarti. 2008. Berbahasa dan Bersastra Indonesia.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Alat dan Bahan Pembelajaran
2. LCD
3. Laptop
Media Pembelajaran
1. Teks Drama
2. Video mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik
3. Slide Power Point
4. Buku pelajaran bahasa Indonesia.
Lampiran
Penilaian sikap karakter disiplin dan tanggung jawab.
Sikap disiplin
Nama peserta didik : ………………………………
Kelas : ………………………………
Tanggal pengamatan : ………………………………
Materi pokok : ………………………………
No. Sikap yang diamati Melakukan
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti diskusi sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Keterangan
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Petunjuk Penskoran
Jawaban Ya diberi skor 1, dan jawaban Tidak diberi skor 0
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus :
Perolehan Skor
Nilai = -------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal
Sangat baik (A) : 86 – 100
Cukup (C) : 56 – 70
Baik (B) : 71 – 85 Kurang (K) : ≤ 55
Sikap tanggungjawab
Nama peserta didik : ………………………………
Kelas : ………………………………
Tanggal pengamatan : ………………………………
Materi pokok : ………………………………
No. Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
Keterangan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus :
Perolehan Skor
Nilai = -------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal
Sangat baik (A) : 86 – 100 Cukup (C) : 56 – 70
Baik (B) : 71 – 85 Kurang (K) : ≤ 55
Penilaian Kognitif
Kisi-Kisi
No. Kompetensi
Dasar
Materi Indikator Soal Bentuk Jml
1. 7.1
Mengidentifikasi
unsur intrinsik
teks drama.
Pengidentifikasian
unsur intrinsik teks
drama
1. Tentukan dan
analisislah
unsur-unsur
intrinsik yang
terdapat
dalam teks
drama
tersebut!
Uraian 1
2. Analisislah
keterkaitan
anatarunsur
intriksik yang
terdapat dalam
teks drama!
Uraian
1
Pedoman Penskoran
1. Tentukan dan analisislah unsur-unsur intrinsik yang terdapat dalam teks drama
tersebut!
No. Kegiatan Skor
1 Siswa mengemukakan dan menganalisis teks drama.
a. Tepat
b. kurang tepat
c. tidakt tepat
2
1
0
Skor Maksimal 2
2. Analisislah keterkaitan anatarunsur intrinsik yang terdapat dalam teks drama!