Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Madrasah : MTs. Nurul Iman Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Pola bilangan Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 40) A. Tujuan Pembelajaran B. Kegiatan Pembelajaran C. Penilaian Setelah pembelajaran siswa diharapkan mampu: • Mengi denti fi kasi pengert i an pol a bil angan • Mengi denti fi kasi pengert i an pol a konfigurasi objek • Mengenal pol a bil angan, bari san dan pol a umumnya unt uk menyel esai kan masal ah nyat a sert a menemukan masal ah baru. Pendahu l uan Salam, doa dan Apersepsi. Guru menyampaikan tentang covid-19 dan dampaknya serta cara pencegahannya. Kegiatan Inti Guru mengirim materi pembelajaran berupa materi, comtoh soal melalaui Classroom MTs. Nurul iman. Guru menugaskan peserta didik untuk menyimak materi dan contoh soal yang dikirim. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai sumber yang relevan mengenai Pola Bilangan. Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan komentar atau respon terhadap materi yang telah diberikan melalui Classroom atau Whatshap MTs . Nurul iman . Guru mengirim soal latihan melalui classroom MTs . Nurul iman . Guru memberi penguatan tentang jawaban yang diharapkan. Kegiatan Penutup Bersama siswa guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan. Guru memberikan penghargaan terhadap : ➢ Komentar peserta didik. ➢ Ketepatan peserta didik mengirim jawaban dalam waktu yang ditentukan. ➢ Ketekunan dan tanggung jawab peserta didik Mengetahui Beringin Jaya, Juli 2020 Kepala MTs. Nurul Iman Guru Mata Pelajaran Fahri Ndeo, S.Pd. Ulfa Kasim S.Pd NIP. 196805292003121002 NIP. 197912162005012008
6
Embed
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) · 2020. 7. 18. · Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Madrasah : MTs . Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Materi Pokok : Pola bilangan
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Madrasah : MTs. Nurul Iman Kelas/ Semester : VIII / GanjilMateri P okok : P ola bilanganPertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 1 x P ertemuan (2 x 40)
A . T u ju an P emb ela ja ran B . Kegi at an P emb ela ja r an C . P enilai anSet el ah pem belaj ar an si swadi har apkan m am pu:
• Mengidentifikasi pengertian
pola bilangan
• Mengidentifikasi pengertian
pola konfigurasi objek
• Mengenal pola bilangan, barisan dan pola umumnya untuk menyelesaikan masalahnyata serta menemukan masalah baru.
P endahul uan
Salam, doa dan Apersepsi. Gurumenyampaikan tentang covid-19 dandam paknya sert a car a pencegahannya.
Kegiatan IntiGuru mengirim materi pembelajaran
berupa materi, comtoh soal
melalaui Classroom MTs.
Nurul iman.
Guru menugaskan peser
t
a
di
di
k
unt
uk
menyimak materi dan contoh soal
yang
dikirim.
Guru m
enugas
kan
pes
er
ta
di
di
k
untuk
mempelajari
dan
mencari
referensi
dari
berbagai
sumber
yang
rel evan
m
engenai
Pola
Bilangan. Peserta didik diberi
kes em pat an unt uk member ikan
komentar atau respon terhadap materi
yang t elah diber ikan
melalui Classroom atau Whatshap MTs .
Nurul iman . Guru
mengirim
soal l at ihan m el alui classroom MTs .
Nurul iman .
Guru
memberi
penguatan t
ent
ang
jawaban
yang di
har
apkan.
Kegiatan
PenutupBer
sam
a
si
swa
gur
u m
enyim
pulkan
materi
yang
t
el
ah di
sam
pai
kan.
Gur u m em ber i kan penghargaant er hadap :
➢ Kom ent ar pesert a di dik.
➢ Ketepatan peserta didikmengirim jawaban dalamwakt u yang di t ent ukan.
Nama Madrasah : MTs. Nurul ImanKelas/ Semester : VIII / GanjilMateri P okok : P ola bilanganPertemuan Ke : 3Alokasi Waktu : 1 x P ertemuan (2 x 40)
A . T u ju an P emb ela ja ran B . Kegi at an P emb ela ja r an C . P enilai anSet el ah pem belaj ar an si swadi har apkan m am pu:
• Menjelaskan salah satu konteks yang terkait denganpola bilangan
• Menjelaskan salah satu konfigurasi objek yang terkaitdengan pola bilangan
• Mengidentifikasi pola bilangandari suatu barisan
• Melakukan eksperimen untuk menggeneralisasi pola bilanganatau konfigurasi objek
P endahul uan
Salam, doa dan Apersepsi. Gurumenyampaikan tentang covid-19 dandam paknya ser ta car a pencegahannya.
Kegiatan IntiGuru mengirim materi pembelajaran
ber upa mater i Pol a
Bilangan melalaui classroom MTs . Nurul iman . Guru menugaskan pes
er
ta
di dik untukmengamati lembar materi yang
di kir im . Gur u menugaskan pesert a
didik untuk mempelajari dan mencari
referensi dari berbagai sumber yang
r el evan mengenai Pol a
Bilangan. Peserta didik diberi
kes em pat an unt uk mem ber i kan
komentar atau respon terhadap materi
yang t el ah di ber i kan mel al ui
Guru mengirim soal latihan m
el
alui
classroom MTs.
Nurul iman. Guru memberi penguatan
t
ent
ang
j awaban yang
di
har
apkan.
Kegiatan Penutup
Ber sam
a si
swa
gur
u m
enyim
pul
kan
m at
eri
yang tel
ah disam
paikan
Gur u m em ber i kan penghargaant er hadap :
➢ Kom ent ar pesert a di dik.
➢ Ketepatan peserta didikmengirim jawaban dalamwakt u yang di t ent ukan.
➢ Ketekunan dan tanggungj awab pes er ta didi k
Menget ahui Beringin Jaya, Juli 2020
K epal a MTs. Nurul Iman G uru Mat a Pel aj aran
Fahri Ndeo, S.Pd. Ulfa Kasim , S.Pd
NIP. 196805292003121002 NIP.197912162005012008
classroom atau whatsapp
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Madrasah : MTs. Nurul ImanKelas/ Semester : VIII / GanjilMateri P okok : P ola bilanganPertemuan Ke : 4Alokasi Waktu : 1 x P ertemuan (2 x 40)
A . T u ju an P emb ela ja ran B . Kegi at an P emb ela ja r an C . P enilai anSet el ah pem belaj ar an si swadi har apkan m am pu:• Menjelaskan salah satu
konteks yang terkait denganpola bilangan
• Menjelaskan salah satu konfigurasi objek yang terkaitdengan pola bilangan
• Mengidentifikasi pola bilangandari suatu barisan
• Melakukan eksperimen untuk menggeneralisasi pola bilanganatau konfigurasi objek
P endahul uan
Salam, doa dan Apersepsi. Gurumenyampaikan tentang covid-19 dandam paknya ser ta car a pencegahannya.
Kegiatan IntiGuru mengirim materi pembelajaran
ber upa mater i Pol a
Bilangan melalaui classroom MTs . Nurul iman.
Guru
menugaskan pes er ta di dik untukmengamati lembar materi yang
di kir im . Gur u menugaskan pesert a
didik untuk mempelajari dan mencari
referensi dari berbagai sumber yang
r el evan mengenai Pol a
Bilangan. Peserta didik diberi
kes em pat an unt uk mem ber i kan
komentar atau respon terhadap materi
yang t el ah di ber i kan mel al ui
Guru mengirim soal latihan
m el alui classroom Mts. Nurul iman.
Guru memberi penguatan
t
ent
ang
j awaban yang
di
har
apkan.
Kegiatan Penutup
Ber sam
a si
swa
gur
u m
enyim
pul
kan
m at
eri
yang tel
ah disam
paikan
Gur u m em ber i kan penghargaant er hadap :
➢ Kom ent ar pesert a di dik.
➢ Ketepatan peserta didikmengirim jawaban dalamwakt u yang di t ent ukan.