Top Banner
1 | Page RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/Genap Materi Pokok : Teks Puisi Rakyat Waktu : 2 X 40 menit Tujuan Pembelajaran Selama pembelajaran dan setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat: Mengidentifikasi informasi dan menyimpulkan ciri umum dan tujuan komunikasi puisi rakyat (pantun, gurindam, syair) Alat/media: WAG Kelas dan aplikasi web quizizz.com Penilaian: 1. Keaktifan partisipasi dalam bentuk pengumpulan tugas dari materi ajar yang diberikan 2. Refleksi dan evaluasi atas pengetahuan yang diperoleh melalui kuis interaktif. Sumber Belajar: Bahan Ajar Puisi Rakyat yang dibuat sendiri dari referensi buku Bahasa Indonesia VII SMP Kemdikbud tahun 2017 dan buku Super Coach Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII Yrama Widia tahun 2018. A. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Aktivitas pemberian materi ajar dan tugas melalui WAG kelas Langkah dan Penjelasan Instruksi Teks Percakapan WAG 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Assalamualaikum Wr Wbr. Selamat pagi semuanya. Semoga kita semua dalam keadaan sehat walfiat dan selalu dalam lindungan Allah SWT. Amiinn. Terima kasih Bapak ucapkan bagi yang ananda sudah hadir tepat waktu di WAG kelas kita. Sebelum kita mulai pelajaran hari ini mari kita awali dengan membaca basmallah. Bismillahirrahmanirrahim. 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Sebelum kita mulai, mari kita cek siapa saja yang sudah masuk dan hadir dalam WAG kelas saat ini. Bapak minta tolong masing-masing Ananda mengirim pesan berisi nama lengkap kalian ya. 3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan dan menyampaikan tujuan pembelajaran Hari ini kita akan belajar tentang Puisi Rakyat. Sebelum kita mulai. Saya bertanya “Apa yang kalian ketahui tentang puisi rakyat? Wah hebat-hebat ya ananda semua. Sebelum kita lanjutkan pelajarannya, Bapak akan memberitahukan kepada Ananda sekalian tujuan pembelajaran kita hari ini. Setelah pembelajaran ini ananda mampu
9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Alat/media Penilaian: … · 2020. 5. 20. · pantun, gurindam, dan syair, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri pantun, syair, dan gurindam.

Dec 11, 2020

Download

Documents

dariahiddleston
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Alat/media Penilaian: … · 2020. 5. 20. · pantun, gurindam, dan syair, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri pantun, syair, dan gurindam.

1 | P a g e

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/Genap Materi Pokok : Teks Puisi Rakyat Waktu : 2 X 40 menit

Tujuan Pembelajaran Selama pembelajaran dan setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat: Mengidentifikasi informasi dan menyimpulkan ciri umum dan tujuan komunikasi puisi rakyat (pantun, gurindam, syair) Alat/media: WAG Kelas dan aplikasi web quizizz.com Penilaian:

1. Keaktifan partisipasi dalam bentuk pengumpulan tugas dari materi ajar yang

diberikan

2. Refleksi dan evaluasi atas pengetahuan yang diperoleh melalui kuis interaktif.

Sumber Belajar:

Bahan Ajar Puisi Rakyat yang dibuat sendiri dari referensi buku Bahasa Indonesia

VII SMP Kemdikbud tahun 2017 dan buku Super Coach Bahasa Indonesia SMP/MTs

Kelas VII Yrama Widia tahun 2018.

A. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Aktivitas pemberian materi ajar dan tugas melalui WAG kelas

Langkah dan Penjelasan Instruksi Teks Percakapan WAG 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

Assalamualaikum Wr Wbr. Selamat pagi semuanya. Semoga kita semua dalam keadaan sehat walfiat dan selalu dalam lindungan Allah SWT. Amiinn. Terima kasih Bapak ucapkan bagi yang ananda sudah hadir tepat waktu di WAG kelas kita. Sebelum kita mulai pelajaran hari ini mari kita awali dengan membaca basmallah. Bismillahirrahmanirrahim.

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Sebelum kita mulai, mari kita cek siapa saja yang sudah masuk dan hadir dalam WAG kelas saat ini. Bapak minta tolong masing-masing Ananda mengirim pesan berisi nama lengkap kalian ya.

3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan dan menyampaikan tujuan pembelajaran

Hari ini kita akan belajar tentang Puisi Rakyat. Sebelum kita mulai. Saya bertanya “Apa yang kalian ketahui tentang puisi rakyat?

Wah hebat-hebat ya ananda semua. Sebelum kita lanjutkan pelajarannya, Bapak akan memberitahukan kepada Ananda sekalian tujuan pembelajaran kita hari ini. Setelah pembelajaran ini ananda mampu

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Alat/media Penilaian: … · 2020. 5. 20. · pantun, gurindam, dan syair, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri pantun, syair, dan gurindam.

2 | P a g e

menyimpulkan ciri umum dan tujuan komunikasi puisi rakyat (pantun, gurindam, syair).

4. Mengorganisasikan peserta didik untuk melakukan penyelidikan puisi rakyat (pantun, syair, gurindam) dari sumber belajar.

Anak-anak Bapak sekalian, selanjutnya silakan Ananda sekalian buka file power point berikut. File ini berisi materi yang akan kita bahas pada pertemuan kali ini. Pelajari materi tersebut, Bapak beri waktu 30 menit untuk mempelajari materi yang ada pada file tersebut tersebut.

5. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: teks puisi rakyat

Baik sudah selesai ya kalian mempelajari materi tersebut? Selanjutnya silahkan kalian jawab pertanyaan berikut ini: 1. Apa yang dimaksud dengan puisi rakyat? 2. Apa saja jenis puisi rakyat itu? 3. Apa perbedaan antara pantun, syair, dan gurindam? Kirimkan jawaban di WAG ini nanti kita simpulkan bersama. Alhamdulillah, sangat menarik jawaban Ananda sekalian. Dari jawaban-jawaban tersebut dapat kita simpulkan bahwa Puisi Rakyat ada 3 Jenis yaitu pantun, syair, gurindam. Masing-masing mempunyai ciri dan fungsi yang berbeda.

6. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai ciri-ciri puisi rakyat.

Nah, agar lebih memahami puisi rakyat ini lebih baik, selanjutnya silakan kerjakan soal berikut anak-anak (guru mengirim soal dalam bentuk file .pdf berupa tugas yang akan dikerjakan siswa ke WAG). Silakan dikerjakan, lalu kirimkan jawaban Ananda melalui WA secara pribadi ke Bapak ya.

7. Penutup Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

Baik anak-anak. Pembelajaran hari ini sungguh menyenangkan bukan? Sebelum kita akhiri pembelajaran hari ini. Bapak ingin bertanya kepada beberapa orang dari Ananda (Guru memilih 3 anak secara acak). Pertanyaanya adalah “Apa yang ananda dapat/pelajari pada pembelajaran hari ini dan apa manfaatnya?” Bagus, jawaban yang sangat tepat dari Ananda sekalian. Mari kita tutup pembelajaran kita hari ini dengan hamdalah. Alhamdulilahhirabbilalamin.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Alat/media Penilaian: … · 2020. 5. 20. · pantun, gurindam, dan syair, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri pantun, syair, dan gurindam.

3 | P a g e

Bapak ingatkan jangan lupa untuk nanti malam kita ada kuis online tentang materi Puisi Rakyat yang kita pelajari hari ini melalui aplikasi Quizizz.com ya. Pastikan kalian siap dengan gawai serta koneksi internetnya ya anak-anak!

2. Aktivitas evaluasi materi ajar melalui kuis interaktif via aplikasi

Quizizz.com

Langkah dan Penjelasan Instruksi Kuis dari Guru ke Siswa 1. Menyampaikan teknik kuis online melalui aplikasi Quizizz

Assalamualaikum wr wbr. Selamat malam anak-anak. Semoga Ananda sekalin selalu bersemangat ya. Apakah kalian sudah siap dengan kuis online malam ini? (Guru menyapa siswa dengan menyapa dan memberikan motivasi pada siswa) Pastinya ya.. Bapak ingatkan lagi aturan kuis kita malam ini ya. (Guru menyampaikan aturan kuis online melalui aplikasi quizizz.com) Ayo saling bersemangat untuk menuntaskan kuis malam ini. Tunjukkan kejujuran dan semangat pantang menyerah kalian ya.

2. Memberikan kode untuk masuk pada kuis online Puisi Rakyat

Baik anak-anak sekalian. Berikut kode kuis online kita malam ini! (Guru memberikan kode soal kuis online yang akan dikerjakan siswa pada aplikasi quizizz.com) Silakan perhatikan lagi aturan penulisan nama kalian pada aplikasi quizizznya ya.

3. Siswa mengerjakan kuis online Puisi Rakyat pada aplikasi quizizz pada waktu dan durasi yang sudah ditentukan

Guru memantau pelaksanaan kuis online yang dikerjakan siswa pada aplikasi quizizz.com

4. Guru memberikan hasil skor dan analisis jawaban

Alhamdulillah Anak-anak sekalian. Hebat!

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Alat/media Penilaian: … · 2020. 5. 20. · pantun, gurindam, dan syair, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri pantun, syair, dan gurindam.

4 | P a g e

siswa terhadap kuis yang sudah dikerjakan

Kalian sudah menyelesaikan kuis online puisi rakyat malam ini. Tentu kalian sudah tahu nilai kalian ya. Bapak mengucapkan selamat pada Ananda yang mendapatkan 10 peringkat nilai terbaik kuis online malam ini. Selamat ya. Semoga bisa ditingkatkan kedepannya. (Guru mengumumkan 10 peringkat tertinggi kuis online) Semangat dan tingkatkan belajar lagi buat Ananda yang lain. Nanti Bapak akan kirimkan analisis jawaban kuis Ananda sekalian melalui WAG kelas ya. Baik, kita akhiri kuis online kita malam ini dengan mengucapkan hamdalah. Alhamdulilahhirabbilalamin. Sampai ketemu lagi di pertemuan berikutnya ya anak-anak!

B. Teknik Penilaian

Penilaian dilakukan secara tertulis. Ada dua jenis penilaian tertulis. Melalui

penugasan yang diberikan berupa soal esai dan berupa soal kuis pilhan ganda

melalui aplikasi quizizz.com

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator

soal

Soal No soal

1 3.9. Mengidentifikasi

informasi (pesan,

rima, dan pilihan

kata) dari puisi rakyat

(pantun, syair, dan

bentuk puisi rakyat

setempat) yang

dibaca dan didengar.

Puisi Rakyat Disajikan

pantun,

gurindam,

dan syair,

peserta didik

dapat

menyebutkan

ciri-ciri

pantun, syair,

dan

gurindam.

Setelah

memperhatik

an ketiga

jenis puis

rakyat

tersebut,

buatkanlah

perbedaan

antara

pantun, syair,

dan gurindam

dalam bentuk

tabel. Dilihat

dari aspek

ciri-cirinya.

1

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Alat/media Penilaian: … · 2020. 5. 20. · pantun, gurindam, dan syair, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri pantun, syair, dan gurindam.

5 | P a g e

2. 3.9. Mengidentifikasi

informasi (pesan,

rima, dan pilihan

kata) dari puisi rakyat

(pantun, syair, dan

bentuk puisi rakyat

setempat) yang

dibaca dan didengar.

Puisi Rakyat Disajikan

pantun,

gurindam,

dan syair,

peserta didik

dapat

menyebutkan

ciri-ciri

pantun, syair,

dan

gurindam.

Jelaskanlah

makna yang

terkandung

dalam ketiga

jenis puisi

rakyat

tersebut!

(Pantun,

Syair,

Gurindam)

2

Untuk kuis online, soal berjumlah 10 soal pilihan ganda dengan KD dan Materi soal yang

sama dengan penugasan esai.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Alat/media Penilaian: … · 2020. 5. 20. · pantun, gurindam, dan syair, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri pantun, syair, dan gurindam.

6 | P a g e

Lampiran 1

Soal Penugasan Esai

Perhatikanlah tiga buah teks puisi rakyat berikut!

Pantun

Gurindam

Syair

Tugas!

1. Setelah memperhatikan ketiga jenis puis rakyat tersebut. Buatkanlah perbedaan antara

pantun, syair, dan gurindam dalam bentuk tabel. Dilihat dari aspek ciri-cirinya.

2. Jelaskanlah makna yang terkandung dalam ketiga jenis puisi rakyat tersebut! (Pantun,

Syair, Gurindam)

Terbang rendah burung peragam

Dari huma terbang ke hutan

Budaya daerah beraneka ragam

Mari bersama kita lestarikan

Barang siapa melaksanakan sholat lima waktu,

Maka orang itu hidupnya aman selalu.

Manusia turun kebumi untuk diuji, Untuk menjadi manusia sejati, Muliakan hati untuk mendapatkan derajat tertinggi, Menjadi kekasih yang dikasihi dan diberkati

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Alat/media Penilaian: … · 2020. 5. 20. · pantun, gurindam, dan syair, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri pantun, syair, dan gurindam.

7 | P a g e

Lampiran 2

Soal Penugasan Kuis Online (Pilihan Gnada)

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Alat/media Penilaian: … · 2020. 5. 20. · pantun, gurindam, dan syair, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri pantun, syair, dan gurindam.

8 | P a g e

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Alat/media Penilaian: … · 2020. 5. 20. · pantun, gurindam, dan syair, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri pantun, syair, dan gurindam.

9 | P a g e

Penyusun RPP Ari Andesfi, S.Hum Guru SMP IT dan SMA IT ICBS Payakumbuh Surel: [email protected]