Top Banner
Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan Linier Satu Variabel Disusun Oleh : Imama Sabilah NIM. 12030174038 Pendidikan Matematika 2012C JURUSAN MATEMATIKA FAKULTAS ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN MATEMATIKA UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2014
15

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

Jan 31, 2018

Download

Documents

phungnhan
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran

Persamaan Linier Satu Variabel

Disusun Oleh :

Imama Sabilah

NIM. 12030174038

Pendidikan Matematika 2012C

JURUSAN MATEMATIKA

FAKULTAS ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN MATEMATIKA

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

2014

Page 2: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/I

Materi : Persamaan Linear Satu Variabel

Pertemuan Ke- : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 2x40 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

2.1 menunjukkan sikap logis, kritis,analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,

responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta

memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui

pengalaman belajar.

3.3 Menentukan nilai variabel dalam persamaan dan pertaksamaan linear satu variabel.

4.2 Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan

dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

C. Indikator

2.1.1 Dapat menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok.

2.2.1 Dapat menunjukkan sikap percaya diri dalam menyampaikan pendapat.

Page 3: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

3.3.1 Dapat menentukan nilai variabel dalam persamaan linear satu variabel.

4.2.1 Dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang terkait persamaan

linier satu variabel.

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa dapat memiliki sikap menghargai

pendapat teman dalam interaksi berpasangan dan interaksi kelompok.

2. Dengan melakukan tanya jawabtentang hasil diskusi, siswa dapat menunjukkan

sikap percaya diri dalam menyampaikan pendapat.

3. Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat memilih strategi yang sesuai untuk

menentukan nilai variabel dalam persamaan linier satu variabel dengan benar.

4. Dengan mengerjakan latihan soal, siswa menyelesaikan masalah dalam kehidupan

sehari-hari yang terkait persamaan linier satu variabel dengan benar.

E. Materi Ajar

Konsep PLSV(Persamaan Linier Satu Variabel)(Lampiran 1).

F. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)

G. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Penemuan, Pemberian tugas

H. Model Pembelajaran

Kooperatif tipe TPS (Think–Pair–Share)

I. Media,Alat, dan Sumber Belajar

1. Media : LCD dan Laptop.

2. Alat/Bahan : Permen.

3. Sumber Belajar :

1) Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII

- Buku BSE Matematika kelas VII Kurikulum 2013.

- Manik, Dame Rosida. 2009.Penunjang Belajar Matematika: untuk

SMP dan MTs Kelas7. Jakarta:CV. Sari Ilmu Pratama.

2) LKS

3) Buku referensi lain.

Page 4: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

J. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pendahuluan (± 10 menit)

1. Guru mendampingi siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.

2. Guru mengabsen siswa dan mempersiapkan siswa agar rapi dan kondusif

dalam kegiatan belajar.

Fase 1: Menyampaikan Tujuan & Memotivasi Siswa.

3. Guru memusatkan perhatian siswa dengan cerita atau miskonsepsi tentang

penerapan PLSV dalam kehidupan sehari–hari(Orientasi).

4. Guru menyinggung arti kalimat terbuka yang telah dipelajari pada pertemuan

sebelumnya sebagai modal pembelajaran (Apersepsi).

5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat belajar PLSV untuk

memudahkan memelajari materi PtLSV pada pertemuan

selanjutnya(Motivasi).

6. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan

akan dicapai siswa(Pemberian Acuan).

7. Guru menginformasikan peta konsep dan cara belajar yang akan

ditempuh(Pemberian Acuan)

B. Kegiatan Inti (± 65 menit)

8. Guru memberikan satu contoh permasalahan terkait PLSV dan menjelaskan

secara singkat prosedur untuk mengidentifikasi permasalahan tersebut sebagai

modal awal memahami konsep persamaan linier satu variabel.

Siti membeli 20 buah permen dari

koperasi sekolah. Sesampainya di kelas,

teman– temannya (Ana, Ditya, dan Novi)

meminta permen tersebut sehingga

permen Siti sekarang tinggal 14 buah.

(1) Ubahlah cerita tersebut ke dalam

kalimat terbuka dalam matematika.

(2) Berapa banyak permen yang diminta

ketiga temannya?

(3) Temukan fakta – fakta dari kalimat

terbuka yang kamu peroleh.

9. Siswa mencermati dan menanggapi penjelasan yang diberikan oleh

guru.(Mengamati dan Mengeksplorasi)

Gambar 1. Permen

Page 5: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

(Guru menulis penyelesaian di papan secara bertahap)

Misal : adalah banyak permen yang diminta ketiga teman Siti.

(1) Kalimat terbuka : 20 – = 14.

(2) Karena permen Siti tinggal 14, berarti permen yang diminta

temannya sebanyak 6 buah.

(3) Fakta – fakta dari kalimat terbuka 20 – = 14 yaitu:

Menggunakan relasi sama dengan (=).

Memiliki satu variabel yaitu x.

Pangkat adalah variabel yaitu pangkat 1.

Jika diganti jadi 6 maka 20 – 6 = 14 merupakan kalimat

yang dinyatakan benar.

Kesimpulan :

(a) Merupakan contoh persamaan.

(b) Merupakan contoh persamaan linier satu variabel.

(c) Himpunan penyelesaiannya adalah { }.

Fase 2: Menyajikan Informasi.

10. Siswa bersama guru menyimpulkan :

Definisi 6.4

Definisi 6.5

Definisi 6.6

Definisi 6.7

(Mengasosiasi)

Page 6: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

11. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan contoh

permasalahan yang diberikan guru dan kesimpulan yang mereka

dapat.(Menanya)

12. Setiap siswa diberikansuatu permasalahan terkait PLSV berupa LKS

(Lampiran 2) oleh guru. Guru meminta setiap siswa memikirkanpenyelesaian

dari permasalahan tersebutsecara mandiri. (Thinking)

Fase 3: Mengorganisasikan Siswa dalam Kelompok–kelompok Belajar.

13. Guru membagi siswa dalam kelompok–kelompok melalui berpasangan dengan

teman sebangkunya. Seluruh siswa berkumpul dengan pasangannya tanpa

menimbulkan kegaduhan.

Fase 4: Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar.

14. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil jawaban masing–masing

dengan pasanganya. Masing–masing siswa dalam pasangan berbagi jawaban

jika telah diajukan pertanyaan atau berbagi ide jika suatu persoalan khusus

telah diidentifikasi.(Pairing)

15. Guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, serta

mengarahkan bila ada kelompok yang mengalami kesulitan.

16. Pasangan yang dapat menyelesaikan paling cepat langsung mengumpulkan

hasil diskusinya ke guru untuk mendapat poin tambahan.

Fase 5: Evaluasi.

17. Guru meminta kepada beberapa pasangan untuk berbagi dengan seluruh kelas

tentang hasil diskusi mereka. (Sharing)

18. Beberapa pasangan (minimal seperempat pasangan dalam kelas tersebut telah

mendapat kesempatan untuk melaporkan) mempresentasikan hasil diskusi

kelompok di depan kelas.(Mengomunikasikan)

19. Guru dan siswa lainnya memberikan umpan balik terhadap kelompok yang

mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas.(Menanya)

20. Setiap siswa diberikan suatu permasalahan terkait PLSV dalam kehidupan

sehari–hari berupa Latihan Soal (Lampiran 3) oleh guru. Guru meminta setiap

siswa memikirkan penyelesaian dari permasalahan tersebut secara individu

untuk menguji kemampuan masing–masing siswa. (Mengeksplorasi dan

Mengasosiasi)

Page 7: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

Fase 6: Memberikan Penghargaan.

21. Guru mengumumkan kelompok terbaik yang mendapat skor paling tinggi yaitu

yang paling cepat dan tepat menyelesaikan diskusinya.

22. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.

C. Penutup (± 5 menit)

23. Siswa dan guru merefleksi hasil yang telah diperoleh dari kegiatan belajar

mengajar hari ini.

24. Siswa dan guru mengapresiasi semangat kelas mereka selama pembelajaran

dengan tepuk tangan.

25. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya, yaitu bentuk

setara (ekuivalen) persamaan linier satu variabel

K. Penilaian

1. Prosedur Penilaian

No. Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a) Menghargai pendapat teman

dalam diskusi kelompok.

b) Percaya diri dalam

menyampaikan pendapat.

Pengamatan Kegiatan Inti Fase

2–5

2. Pengetahuan

a) Menentukan nilai variabel

dalam persamaan linear satu

variabel

Tes Tulis (LKS) Kegiatan Inti Fase

2–5

3. Keterampilan

a) menyelesaikan masalah

dalam kehidupan sehari-hari

yang terkait persamaan linier

satu variabel.

Tes Tulis (Lembar

Soal)

Kegiatan Inti Fase

2–5

2. Instrumen Penilaian

Instrumen Pengamatan Sikap

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah responsif

(menghargai pendapat teman) dan percaya diri.

Page 8: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

Berilah tanda (√) pada kolom berikut sesuai hasil pengamatan.

No. Nama Siswa

Sikap

Responsif

Sikap Percaya

Diri Total

Skor Kategori

3 2 1 3 2 1

Rubik Pengamatan

No Aspek yang dinilai Rubik

1. Sikap Responsif 3. Dapat menyikapi perbedaan pendapat antar

kelompok dalam satu kelas saat presentasi.

2. Dapat menyikapi perbedaan pendapat

dengan pasangannya saat berdiskusi.

1. Tidak dapat menyikapi perbedaan pendapat

antar kelompok dalam satu kelas saat

presentasi atau dengan pasangannya saat

berdiskusi.

2. Sikap Percaya Diri 3. Menyampaikan pendapat lebih dari tiga kali.

2. Menyampaikan pendapat dua kali.

1. Menyampaikan pendapat satu kali.

Kategori Penilaian :

Total Skor :

1 = Kurang Baik(KB)

2 – 3 = Cukup Baik(CB)

4 – 5 = Baik(B)

6 = Sangat Baik(SB)

Instrumen penilaian hasil belajar

Penilaian hasil belajar pada siswa didapat dari pengerjaan LKS dan Latihan Soal

(Lampiran 2 dan Lampiran 3).

Page 9: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

3. Pedoman Penskoran

Alternatif Penyelesaian LKS

Soal Skor

Tentukan penyelesaian dari kalimat matematika berikut dengan

melengkapi titik–titik.

1. Diberikan 4 kalimat matematika berikut, temukan

penyelesaiannya dengan mengidentifikasi fakta–fakta yang

ada.

a. .

b. .

c. .

d.

Penyelesaian :

a. Kalimat matematika .

Fakta–fakta :

o Dihubungkan dengan relasi sama dengan (=)

o Memiliki satuvariabel, yaitu .

o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat 1.

o Jika diganti menjadi 7 , maka7 merupakan

pernyataan yang bernilai benar.

Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?

(Coret yang salah)

o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.

o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.

Jadi, penyelesaiannya adalah 25

b. Kalimat matematika .

Fakta–fakta :

o Dihubungkan dengan relasi sama dengan (=)

o Memilikidua variabel, yaitu dan

o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat2.

o Jika dan berturut–turut diganti menjadi1dan 1 , maka

1 1 merupakan pernyataan yang bernilai benar.

Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?

(Coret yang salah)

o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.

o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.

Jadi, penyelesaiannya adalah dan 25

Page 10: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

c. Kalimat matematika .

Fakta–fakta :

o Dihubungkan dengan relasi lebih dari( )

o Memilikisatu variabel, yaitu

o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat1.

o Jika diganti menjadi 12, maka 12 merupakan

pernyataan yang bernilai benar.

Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?

(Coret yang salah)

o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.

o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.

Jadi, penyelesaiannya adalah ( 25

d. Kalimat matematika .

Fakta–fakta :

o Dihubungkan dengan relasisama dengan (=)

o Memiliki satuvariabel, yaitu .

o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat 1.

o Jika diganti menjadi (

) , maka (

)

merupakan pernyataan yang bernilai benar.

Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ?

(Coret yang salah)

o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.

o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.

Jadi, penyelesaiannya adalah (

) 25

Total Skor 100

Alternatif Penyelesaian Latihan Soal (Individu)

Soal Skor

Ade ingin membuat sebuah kolam ikan yang permukaan alasnya

berbentuk persegi panjang dengan lebar 3 meter kurang dari

panjangnya. Jika Ade menginginkan keliling alas kolamnya tersebut

34 m agar ikan–ikan di kolamnya nanti lebih leluasa bergerak.

Tentukan panjang permukaan alas kolam ikan yang harus dibuat

Ade!

Penyelesaian :

Misal : panjang permukaan alas kolam =

7

Page 11: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

lebar permukaan alas kolam =

keliling permukaan alas kolam =

Diketahui :

Ditanya : ... ?

Jawab :

Jadi, panjang alas permukaan kolam yang akan dibuat adalah 10 meter.

7

7

12

12

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

Total Skor 100

Mengetahui,

Kepala SMP ……….

( .........................................................)

NIP/NIK :…………..……………….

........., ......, ............... 20...

Guru Mapel Matematika.

( ............................................)

NIP/NIK :…….…………….

Page 12: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

Lampiran 1

MATERI AJAR

Peta Konsep

Konsep Persamaan Linier Satu Variabel

Menentukan Nilai Variabel dalam Persamaan Linier Satu Variabel

Tes Kebenaran Pernyataan :

o Jika Benar dan hanya satu memenuhi : Penyelesaian

o Jika Benar tetapi ada nilai lain yang memenuhi : Bukan Penyelesaian

o Jika Salah : Bukan Penyelesaian

Kalimat Terbuka

Persamaan

Persamaan Linier Satu Variabel

Nilai Variabel dalam Persamaan Linier Satu Variabel

PLSV

Relasi

Variabel

Pangkat Tertinggi

Page 13: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

Lampiran 2

LKS 1

MENENTUKAN NILAI VARIABEL

Tentukan penyelesaian dari kalimat matematika berikut

denganmelengkapi titik–titik.

1. Diberikan 4 kalimat matematika berikut, temukan penyelesaiannya dengan mengidentifikasi fakta–fakta yang ada.

a. . b. .

c. .

d.

Penyelesaian:

a. Kalimat matematika . Fakta–fakta :

o Dihubungkan dengan relasi ... o Memiliki ... variabel, yaitu ...

o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ...

o Jika diganti menjadi ... , maka ... merupakan

pernyataan yang bernilai benar.

Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah)

o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan. o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV.

Jadi, penyelesaiannya adalah...

b. Kalimat matematika . Fakta–fakta :

o Dihubungkan dengan relasi ...

o Memiliki ... variabel, yaitu ... o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ...

o Jika dan berturut–turut diganti menjadi ... dan ... ,

maka ... ... merupakan pernyataan yang bernilai

benar. Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah)

o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.

o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV. Jadi, penyelesaiannya adalah ...

Page 14: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

c. Kalimat matematika .

Fakta–fakta : o Dihubungkan dengan relasi ...

o Memiliki ... variabel, yaitu ... o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ...

o Jika diganti menjadi ... , maka ... merupakan

pernyataan yang bernilai benar. Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah)

o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.

o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV. Jadi, penyelesaiannya adalah ...

d. Kalimat matematika . Fakta–fakta :

o Dihubungkan dengan relasi ...

o Memiliki ... variabel, yaitu ... o Pangkat tertinggi adalah variabel yaitu pangkat ...

o Jika diganti menjadi ... , maka ... merupakan

pernyataan yang bernilai benar. Kedua pernyataan dibawah ini benar atau salah ? (Coret yang salah)

o Merupakan contoh persamaan/bukan persamaan.

o Merupakan contoh PLSV/bukan PLSV. Jadi, penyelesaiannya adalah ...

NILAI PARAF

GURU

Page 15: Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran Persamaan · PDF fileRancangan Pelaksanaan Pembelajaran ... dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut ... dalam satu kelas saat

Lampiran 3

LEMBAR LATIHAN SOAL

(INDIVIDU)

Ade ingin membuat sebuah kolam ikan yang permukaan alasnya

berbentuk persegi panjang dengan lebar 3 meter kurang dari

panjangnya. Jika Ade menginginkan keliling alas kolamnya

tersebut 34 m agar ikan–ikan di kolamnya nanti lebih leluasa

bergerak. Tentukan panjang permukaan alas kolam ikan yang

harus dibuat Ade!

Penyelesaian :

..........................................................................................

..........................................................................................

..........................................................................................

..........................................................................................

..........................................................................................

..........................................................................................

..........................................................................................

..........................................................................................

..........................................................................................

..........................................................................................

..........................................................................................

..........................................................................................

..........................................................................................

NILAI PARAF

GURU