Top Banner
Profil Narasumber 1 Ropin Sigalingging, MPd Pengawas SMP Kab. Batu Bara HP/WA : 081260069902 Email: [email protected]
41

Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Nov 16, 2020

Download

Documents

dariahiddleston
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Profil Narasumber

1

Ropin Sigalingging, MPdPengawas SMP Kab. Batu Bara

HP/WA : 081260069902Email:

[email protected]

Page 2: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

(Lanj)

2

RAMBU - RAMBUPENYUSUNAN RPP

Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No. 14 Tahun 2019

Oleh : Ropin Sigalingging, MPd

Dinas Pendidikan

Kabupaten Batu Bara

Page 3: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

(Lanj)

3

Page 4: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

•mengamati(observing)

PPDBZonasi

Page 5: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,
Page 6: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,
Page 7: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

(Lanj)

7

Page 8: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

(Lanj)

8

Page 9: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,
Page 10: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksankan kegiatan melalui model project based learning siswamampu menulis ulasan sebaran limbah sampah domestik dan jenis limbahsampah domestik di perkampungan padat penduduk, menganalisis faktorpenyebab terjadinya dan dampak pencemaran limbah sampah domestik,terhadap kondisi sosial ekonomi di daerah perkampungan padat penduduk,membuat peta sebaran lokasi pusat pencemaran limbah sampah domestikperkampungan padat penduduk, menyampaikan ide atau gagasan untukmengatasi masalah pencemaran sampah di kawasan padat penduduk dalambentuk poster, memiliki sikap toleransi, kerja sama, santun, peduli

10

3 KOMPONEN INTI RPP

Model Pembelajaran

Indikator PencapainKompetensi (IPK}

Menulis ulasan, Menganalisis, Membuatpeta dan poster dan Menyampaikan ide ataugagasanPPK = Sikap Toleransi, Santun dan Peduli

Page 11: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

(Lanj)Kata kerja operasional untuk kemampuanberfikir tingkat rendah hingga tinggi dari

Anderson,dkk. (2001).

Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja

Mengingat mengenali, menyebutkan, menunjukkan, memilih,mengidentifikasi, mengungkapkan kembali, menuliskankembali, menyebutkan kembali.

Memahami menafsirkan, memparafrasekan, mengungkapkandengan kata-kata sendiri, mencontohkan, membericontoh, mengklassifikasikan, mengkelompokkelompokkan,mengidentifikasi berdasarkan kategoritertentu, merangkum, meringkas, membuat ikhtisar,menyimpulkan, mengambil kesimpulan,membandingkan, membedakan, menjelaskan,menguraikan, mendeskripsikan, menuliskan.

11

Page 12: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

(Lanj)Kata kerja operasional untuk kemampuanberfikir tingkat rendah hingga tinggi dari

Anderson,dkk. (2001).

Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja

Menerapkan pengetahuan(aplikasi)

menghitung, melakukan gerakan, menggerakkan,memperagakan sesuai prosedur/teknik,mengimplementasikan, menerapkan, menggunakan,memodifikasi, menstransfer.

Menganalisis membedakan, menganalisis perbedaan,mengorganisasikan, membuat diagram, menunjukkanbukti, menghubungkan, menganalisis kesalahan,menganalisis kelebihan, menunjukkan sudut pandang.

Mengevaluasi memeriksa, menunjukkan kelebihan, menunjukkankekurangan, membandingkan, menilai, mengkritik

Mencipta merumuskan, merencanakan, merancang, mendisain,memproduksi, membuat, menulis ulasan.

12

Page 13: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

•melakukan kegiatan(doing) dan/atau …

•mengamati(observing)

2. Kegiatan PembelajaranPembelajaran Aktif Model MIKiR

Mengalami (M):

… terkait dengan materi pembelajaran.Mengalami dalam belajar melibatkan banyak indera sehinggakonsep akan lebih mantap

Page 14: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Interaksi (I): Proses pertukaran‘gagasan’ antar dua orang ataulebih.Interaksi dapat mendorongsiswa utk ungkap gagasan danrefleksi diri sehingga menunjangpemahaman konsep

Komunikasi (Ki): Proses penyampaian gagasan/pikiranatau perasaan oleh seseorangkepada orang lain.

Komunikasi dpt memotivasisiswa utk berani dan lancardlm sampaikan gagasan

Page 15: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Refleksi (R): Proses memikirkan makna dari belajaryang dialami, baik yang terkait materiyang dipelajari maupun pengalamanbelajar-nya.

Hal ini dapat dipicu dengan pertanyaan:• Apa yang saya pelajari hari ini?• Apa manfaat dari yang saya pelajari ini?• Bagaimana proses belajar saya tadi?• Apa lagi yang perlu saya pelajari?

M I Ki R

Page 16: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Kegiatan Pembelajaran Aktif

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Mengalami**) Mengamati Mengajukan pertanyaanyang jawabannya hanyadapat diperoleh melaluipengamatan

• Memperhatikan apakah pengamatan dilakukan secara telitidan memastikan siswa mencatat hasil pengamatan.

• Mengajukanpertanyaan pancinganagar siswa mendapatinformasi lebih banyak

• Sesekali mengajukan pertanyaan/memberikan komentar?*)

16

Page 17: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Mengalami**) Melakukanpercobaan

Memberitugas/mengajukanpertanyaan yang jawabannya hanya dapatdiperoleh melaluipercobaan

• Mengamati terutamakalau ada langkahkerja yang membahayakan.

• Mempertanyakan langkah tertentu terutama dari segi efektivitasnya.

17

Page 18: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Mengalami**) Berwawancara Meminta siswa mengumpulkan informasi tertentu dengan mewawancarai narasumber.

• Mengamati cara bertanya terutama dari segi sopan-santun

Membuatsesuatu

Memberi tugas membuatsesuatu

• Mengamati danmendampingi siswa, terutama kalau adalangkah kerja yang membahayakan.

• Mempertanyaakan langkah tertentu terutama dari segi efektivitasnya

18

Page 19: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Interaksi Berdiskusi memberimasalah/pertanyaan untukdidiskusikan dan memintatiap anggota kelompokuntuk berpendapat.Memberi tugas untuk dikerjakan secara berpasangan.

Mendengarkan apakonkretnya yang siswabicarakanSesekali mengajukan pertanyaan/memberikan komentar?

Bertanya/ mempertanyakan

mengundang siswa untukbertanya

• Meminta siswa lain untuk menjawabterlebih dahulusebelum guru menjawabnya.

19

Page 20: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Interaksi Memintapendapat

memberikan pendapat Meminta siswamemberikan komentarterhadap pendapat guru.

Memberikankomentar

mengundang siswa untukberkomentar

Meminta siswa lain untukmemberikan komentaratas komentar temannyaatau guru sendirimemberikan komentar.

Bekerja dalamkelompok

memberi tugas yang cocokuntuk dikerjakan secaraberkelompok.Mengatur siswa dudukdalam kelompok.

Mengamati apakahsemua anggota kelompokaktif.

20

Page 21: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Interaksi Salingmenjelaskanhasil kerja

Meminta kelompok untuksaling menjelaskan hasilkerja.

Memperhatikanpenjelasan kelompok

Menjawabpertanyaanguru

Mengajukan pertanyaan Meminta siswa lain memberikan komentaratas jawaban siswa.

21

Page 22: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Komunikasi(Ungkap gagasan/pengalaman)

Mendemonstrasikan

Meminta siswa untukmendemonstrasikan

Memberikan pertanyaanpancingan (memperjelasproses yang dilakukansiswa)

Menjelaskan Meminta siswa untukmenjelaskanMengajukan pertanyaan: Apa yang dimaksud dengan…?

meminta siswa lain untukmemberikan komentarterhadappenjelasan/cerita/laporansiswa.Mempertanyakan bagian tertentu dari penjelasan/cerita/laporanMemberi komentar

Melaporkan(Lisan/ tulisan)

Meminta siswa untukmelaporkan

22

Page 23: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Kegiatan Pembelajaran Aktif lanjutan

Unsur BelajarAktif

Apa saja ygdilakukan siswa

Apa saja yang dilakukan guru

MEMUNCULKAN apa ygdilakukan siswa

MERESPON apa ygdilakukan siswa

Refleksi Memikirkan kembali hasil kerja /pikiran sendiri

• mempertanyakan• meminta siswa lain

untuk memberikan komentar

Meminta penjelasan hasil refleksi siswa

23

Page 24: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

(Lanj)3. Asesmen

Memuat:

a) Lingkup penilaian: sikap, pengetahuan, keterampilan

b) Teknik penilaian

Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri, penilaian antar teman

Pengetahuan: tes tulis, tes lisan, penugasan

Keterampilan: praktik, proyek, portofolio

c) Bentuk instrumen

Lembar observasi, lembar penilaian diri, lembar penilaian antarteman

Soal pilihan ganda, soal esai, isian singkat, dll (mengembangkansoal HOTS/tingkat berpikir tinggi dari suatu kemampuankognitif)

Rubrik praktik/unjuk kerja, rubric proyek, rubrik portofolio24

Page 25: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Apa tujuan Saudara mengajukan pertanyaan (asesmen)

kepada siswa:

• Mengharapkan jawaban benar?

atau

• Memicu berpikir siswa?

Jika Saudara mengharapkan jawaban benar, bagaimana

kemungkinan siswa berani menjawab bila mereka tidak

yakin jawabannya benar?

Page 26: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Jika tujuan Saudara bertanya ingin mengetahui sesuatu tentang siswa, apa yang ingin Saudara ketahui?

- pengetahuan siswa?

atau

- proses berpikir siswa?

Proses berpikir apakah yang terpicu oleh pertanyaan Saudara?

- siswa mengulang gagasan saudara?

atau

- siswa membangun gagasan sendiri?

Page 27: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Tingkatan Pertanyaan

Pertanyaan yang menuntut:

mengkreasi

mengevaluasi

menganalisis

menerapkan

memahami

mengingat Rendah

Sedang

Tinggi

Page 28: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

SampahPertanyaan/Tugas Kategori

1. Apakah yang dimaksud dengan sampah organik dan anorganik? Mengingat

2. … tuliskan sampah yg kamu jumpai. Kemudian golongkanlah ….. Sebutkan alasan … menggolongkan …

Memahami

3. … bagaimana cara memanfaatkan kembali … sampah? Mengkreasi

4a. Apakah kelompokmu termasuk banyak menghasilkan sampah? Mengevaluasi

4b. Apa sajakah yg biasa kalian lakukan dengan sampah? Mengingat

4c. Apakah kelompokmu sudah memiliki cara hidup yang termasukmenjaga lingkungan tetap sehat atau tidak? Berikan alasan?

Mengevaluasi

Page 29: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Penegasan

Secara singkat, ciri pertanyaan yang:

menganalisis --- memicu pikiran untuk

menghubung- hubungkan, mengurai

mengevaluasi --- memicu pikiran untuk

membandingkan sesuatu dengan

kriteria tertentu kemudianmenetapkan

mengkreasi --- memicu pikiran untuk membentuk

gagasan baru

Page 30: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,
Page 31: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Internasional 22,9%

Peserta pelatihan 46%

Jawab : 8 gambar kartun = 4 gambar binatangJika 2 gambar binatang = 3 gambar olahragaMaka : 8 gambar kartun = (2 x 3) = 6 gambar olahraga

Page 32: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

(Lanj)Contoh RPP

32

Page 33: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,
Page 34: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,
Page 35: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

Contoh Instrumen Supervisi

35

Page 36: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

36

Page 37: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

37

Page 38: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

38

Page 39: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

39

Page 40: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

40

Page 41: Profil Narasumber...(Lanj) Kata kerja operasional untuk kemampuan berfikir tingkat rendah hingga tinggi dari Anderson,dkk. (2001). Kemampuan Berpikir Contoh Kata Kerja Mengingat mengenali,

41

Terima Kasih