Document réalisé par Claire BEY - PEMF CM2 - PLAN DE SEQUENCE d’Etude de la langue. Objectif général : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs, personnels. Mise en projet Temps d’apprentissage Evaluation formative critérée Temps de régulation Evaluation sommative critérée Séance 1 : - Evaluation diagnostique : définir le concept de pronom, en repérer et les classer. - Elaboration du projet d’apprentissage : Définir la notion de pronom. classer les pronoms. connaître le nom des différents pronoms. comprendre le sens des pronoms dans un texte. utiliser les pronoms. Séance 2 : - Définir la notion de pronom. Séance 8 : - Evaluation formative. - Analyse des résultats de cette évaluation, et répartition des élèves dans les paliers d’apprentissage. Séance 9 : - Palier 1 : remédiation avec l’enseignant. - Palier 2 : exercices d’entraînement en autonomie. Séance 11 : - Evaluation finale sur les compétences définies lors du projet d’apprentissage. Séance 3 : - Distinguer les pronoms personnels sujets et compléments. Séance 4 : - Distinguer les pronoms possessifs, démonstratifs et interrogatifs. Séance 10 : - Palier 1 : remédiation et exercices d’entraînement avec l’enseignant. Palier 2 : exercices d’entraînement en autonomie. Palier 3 : exercices de réinvestissement en autonomie. Séance 5 : - Connaître le nom des différentes natures de pronoms. Séance 6 : - Comprendre le sens des pronoms dans un texte. Séance 7 : - Utiliser des pronoms pour améliorer un texte.
26
Embed
PLAN DE SEQUENCE - schola.c.s.f.unblog.frschola.c.s.f.unblog.fr/.../plandesequencedistinguerlespronomscm2.pdf · les pronoms personnels sujets, et les pronoms personnels compléments.
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
CM2 - PLAN DE SEQUENCE d’Etude de la langue.
Objectif général : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs, personnels.
Mise en projet Temps d’apprentissage Evaluation formative
critérée
Temps de régulation Evaluation sommative
critérée
Séance 1 :
- Evaluation diagnostique :
définir le concept de
pronom, en repérer et les
classer.
- Elaboration du projet
d’apprentissage :
Définir la notion de
pronom.
classer les pronoms.
connaître le nom des
différents pronoms.
comprendre le sens des
pronoms dans un texte.
utiliser les pronoms.
Séance 2 :
- Définir la notion de
pronom.
Séance 8 :
- Evaluation formative.
- Analyse des résultats de
cette évaluation, et
répartition des élèves dans
les paliers d’apprentissage.
Séance 9 :
- Palier 1 : remédiation avec
l’enseignant.
- Palier 2 : exercices
d’entraînement en
autonomie.
Séance 11 :
- Evaluation finale sur les
compétences définies lors du
projet d’apprentissage. Séance 3 :
- Distinguer les pronoms
personnels sujets et
compléments.
Séance 4 :
- Distinguer les pronoms
possessifs, démonstratifs et
interrogatifs.
Séance 10 :
- Palier 1 : remédiation et
exercices d’entraînement
avec l’enseignant.
Palier 2 : exercices
d’entraînement en
autonomie.
Palier 3 : exercices de
réinvestissement en
autonomie.
Séance 5 :
- Connaître le nom des
différentes natures de
pronoms.
Séance 6 :
- Comprendre le sens des
pronoms dans un texte.
Séance 7 :
- Utiliser des pronoms pour
améliorer un texte.
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : Distinguer les pronoms selon leur nature.
- Définir la notion de pronom.
- Classer les pronoms.
- Connaître le nom des différents pronoms.
- Comprendre le sens des pronoms dans un texte.
- Utiliser des pronoms.
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : Distinguer les pronoms selon leur nature.
- Définir la notion de pronom.
- Classer les pronoms.
- Connaître le nom des différents pronoms.
- Comprendre le sens des pronoms dans un texte.
- Utiliser des pronoms.
PROJET DE SEQUENCE d’APPRENTISSAGE :
Domaine : Etude de la langue.
Objectif général : Distinguer les pronoms selon leur nature.
- Définir la notion de pronom.
- Classer les pronoms.
- Connaître le nom des différents pronoms.
- Comprendre le sens des pronoms dans un texte.
- Utiliser des pronoms.
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
SEANCE 1 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,
interrogatifs, personnels.
Objectifs opérationnels de la séance : Evaluer les connaissances sur les pronoms (évaluation diagnostique).
Elaborer le projet d’apprentissage.
Date : 31/03/2009
Durée : 30 minutes.
Matériel à prévoir :
Evaluation diagnostique (polycopié).
Projet d’apprentissage.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se préparer à élaborer un nouveau
projet.
Indiquer aux élèves qu’un nouveau projet
d’apprentissage va être commencé. Rappeler le
rôle d’une évaluation diagnostique : elle ne
sanctionne pas.
Evaluation diagnostique 15’ Evaluer les acquis des
élèves.
Lire les consignes.
Les expliciter si nécessaire.
Distribuer le polycopié de l’évaluation.
Elaboration du projet
d’apprentissage.
10’ Associer les élèves à la
construction du projet
d’apprentissage.
Chercher et proposer des étapes du
projet d’apprentissage.
Mettre le projet d’apprentissage
dans le cahier.
Interroger les élèves sur les difficultés
rencontrées. Recenser les différences, et faire
réaliser qu’une séquence d’apprentissage est
nécessaire pour atteindre notre objectif.
Dire : « Qu’allons-nous devoir apprendre pour
atteindre notre objectif ? »
Noter les propositions et les faire en discuter.
Eventuellement, apporter les étapes
importantes qui ne seraient pas proposées.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
EVALUATION DIAGNOSTIQUE :
1) Ecris la définition d’un pronom.
2) Dans les phrases suivantes, souligne les pronoms, puis classe-les selon leur nature.
- Qui est absent ce matin ? / Le mien est rangé dans le placard. / J’ai pris celui-ci, car il est plus gros.
Que veux-tu ? / Nous avons emporté notre ballon, et eux le leur. / Ceux-là sont de meilleure qualité.
J’y vais de ce pas ! / Tu la mangeras plus tard. / Marie a des pieds plus grands que les miens.
EVALUATION DIAGNOSTIQUE :
1) Ecris la définition d’un pronom.
2) Dans les phrases suivantes, souligne les pronoms, puis classe-les selon leur nature.
- Qui est absent ce matin ? / Le mien est rangé dans le placard. / J’ai pris celui-ci, car il est plus gros.
Que veux-tu ? / Nous avons emporté notre ballon, et eux le leur. / Ceux-là sont de meilleure qualité.
J’y vais de ce pas ! / Tu la mangeras plus tard. / Marie a des pieds plus grands que les miens.
EVALUATION DIAGNOSTIQUE :
1) Ecris la définition d’un pronom.
2) Dans les phrases suivantes, souligne les pronoms, puis classe-les selon leur nature.
- Qui est absent ce matin ? / Le mien est rangé dans le placard. / J’ai pris celui-ci, car il est plus gros.
Que veux-tu ? / Nous avons emporté notre ballon, et eux le leur. / Ceux-là sont de meilleure qualité.
J’y vais de ce pas ! / Tu la mangeras plus tard. / Marie a des pieds plus grands que les miens.
EVALUATION DIAGNOSTIQUE :
1) Ecris la définition d’un pronom.
2) Dans les phrases suivantes, souligne les pronoms, puis classe-les selon leur nature.
- Qui est absent ce matin ? / Le mien est rangé dans le placard. / J’ai pris celui-ci, car il est plus gros.
Que veux-tu ? / Nous avons emporté notre ballon, et eux le leur. / Ceux-là sont de meilleure qualité.
J’y vais de ce pas ! / Tu la mangeras plus tard. / Marie a des pieds plus grands que les miens.
EVALUATION DIAGNOSTIQUE :
1) Ecris la définition d’un pronom.
2) Dans les phrases suivantes, souligne les pronoms, puis classe-les selon leur nature.
- Qui est absent ce matin ? / Le mien est rangé dans le placard. / J’ai pris celui-ci, car il est plus gros.
Que veux-tu ? / Nous avons emporté notre ballon, et eux le leur. / Ceux-là sont de meilleure qualité.
J’y vais de ce pas ! / Tu la mangeras plus tard. / Marie a des pieds plus grands que les miens.
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
SEANCE 2 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,
interrogatifs, personnels.
Objectifs opérationnels de la séance : Savoir définir la notion de pronom.
Date : 02/04/2009
Durée : 45 minutes.
Matériel à prévoir par élève :
Le polycopié avec l’exercice.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Distribuer les textes, faire lire et expliciter la
consigne.
Recherche 15’ Comparer un texte qui
utilise des pronoms et un
qui n’en utilise pas.
Surligner les différences entre les
deux textes, et analyser l’effet
produit.
Repérer les élèves qui ont analyser l’avantage à
l’utilisation des pronoms : un texte fluide, sans
répétition.
Construction des
connaissances et des
capacités
10’ Analyser l’intérêt des
pronoms.
Proposer ses réponses, les justifier,
argumenter, valider.
Interroger en commençant par les propositions
à faire écarter. Prendre des notes au tableau si
nécessaire.
Formulation de la trace. 10’ Elaborer la trace écrite. Proposer des formulation pour la
trace écrite et la copier.
Interroger sur ce qui est à retenir. Ecrire :
Les pronoms :
Dans un texte, pour éviter les répétitions, on
peut remplacer certains mots ou groupes de
mots par des pronoms.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
Texte 1 :
C’était son bien aimé oncle Drosselmeier. On aurait eu du mal à trouver oncle Drosselmeier beau _
oncle Drosselmeier était petit et maigrichon et portait un bandeau noir sur son œil droit. Mais Clara
aimait ses cheveux : c’étaient de beaux cheveux très longs et blancs comme de la neige. Non que ce
fussent vraiment ses cheveux _ oncle Drosselmeier portait une perruque. Malgré tout, même si oncle
Drosselmeier était petit et ridé et devait porter une perruque, oncle Drosselmeier était le meilleur oncle
du monde. Oncle Drosselmeier ne venait jamais voir les enfants sans apporter aux enfants quelque
chose, et quand arrivait Noël, c’était oncle Drosselmeier qui donnait aux enfants les plus beaux cadeaux.
Texte 2 :
C’était son bien aimé oncle Drosselmeier. On aurait eu du mal à le trouver beau _ il était petit et
maigrichon et portait un bandeau noir sur son œil droit. Mais Clara aimait ses cheveux : c’étaient de
beaux cheveux très longs et blancs comme de la neige. Non que ce fussent vraiment les siens _ il portait
une perruque. Malgré tout, même si il était petit et ridé et devait porter une perruque, celui-ci était le
meilleur oncle du monde. Il ne venait jamais voir les enfants sans leur apporter quelque chose, et quand
arrivait Noël, c’était lui qui leur donnait les plus beaux cadeaux.
Que t’arrive-t-il ? Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.
J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.
Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle choisir ?
Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.
Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.
Cela ne m’étonne pas !
Avec qui parles-tu ?
L’hypocrisie, je déteste ça !
Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.
De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.
Que t’arrive-t-il ? Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.
J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.
Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle chiosir ?
Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.
Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.
Cela ne m’étonne pas !
Avec qui parles-tu ?
L’hypocrisie, je déteste ça !
Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.
De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.
Que t’arrive-t-il ? Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.
J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.
Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle choisir ?
Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.
Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.
Cela ne m’étonne pas !
Avec qui parles-tu ?
L’hypocrisie, je déteste ça !
Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.
De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.
Que t’arrive-t-il ? Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.
J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.
Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle choisir ?
Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.
Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.
Cela ne m’étonne pas !
Avec qui parles-tu ?
L’hypocrisie, je déteste ça !
Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.
De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.
Que t’arrive-t-il ?
Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.
J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.
Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle choisir ?
Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.
Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.
Cela ne m’étonne pas !
Avec qui parles-tu ?
L’hypocrisie, je déteste ça !
Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.
De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.
Que t’arrive-t-il ?
Vous regrettez vos paroles comme je regrette les miennes.
J’ai fini mes devoirs, à toi de faire les tiens.
Toutes ces jupes me plaisent, alors laquelle choisir ?
Je ne trouvais pas le râteau : j’ai emprunté celui de la voisine.
Nos poissons sont bien plus gros que les vôtres.
Cela ne m’étonne pas !
Avec qui parles-tu ?
L’hypocrisie, je déteste ça !
Le maître distribue des cahiers : tous les élèves doivent avoir le leur.
De toutes ces fleurs, c’est celle-là que je préfère.
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
SEANCE 5 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,
interrogatifs, personnels.
Objectifs opérationnels de la séance : Connaître le nom des différentes natures de pronoms.
Date : O7/04/2009
Durée : 45 minutes.
Matériel à prévoir :
Polycopié avec l’exercice.
Une affiche pour le coin des apprentissages.
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Ecrire la consigne : Dans le les phrases
suivantes, souligne les pronoms, puis indique
leur nature.
Recherche 15’ S’entraîner à repérer les
pronoms, et indiquer leur
nature.
Faire l’exercice. Repérer les élèves en difficulté, et élaborer
avec eux une stratégie pour les première
phrase. Si nécessaire, les laisser recourir au
classeur outil (mais le noter dans le cahier).
Construction des
connaissances et des
capacités
10’ Repérer les stratégies
efficaces pour repérer les
pronoms et indiquer leur
nature.
Proposer ses réponses, les justifier,
valider, et discuter les stratégies.
Interroger les élèves, les faire valider, et
expliciter leurs stratégies.
Formulation de la trace. 5’ Elaborer la trace écrite. Proposer des exemples de pronoms
pour l’affiche.
Réaliser l’affiche pour le coin des
apprentissages avec le corpus de pronoms.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
Capacité travaillée : connaître les différentes natures de pronoms.
Consigne : souligne les pronoms, puis indique leur nature en dessous.
1 – Laure est arrivée en retard à l’école et la maîtresse l’a grondée.
2 – Elle est toujours en retard celle-la !
3 – Qui viendra déjeuner demain ?
4 – J’ai pris mon appareil photo, as-tu pris le tien ?
5 – Leur père les a emmenés à l’école.
6 – Cela ne m’étonne pas !
Capacité travaillée : connaître les différentes natures de pronoms.
Consigne : souligne les pronoms, puis indique leur nature en dessous.
1 – Laure est arrivée en retard à l’école et la maîtresse l’a grondée.
2 – Elle est toujours en retard celle-la !
3 – Qui viendra déjeuner demain ?
4 – J’ai pris mon appareil photo, as-tu pris le tien ?
5 – Leur père les a emmenés à l’école.
6 – Cela ne m’étonne pas !
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
SEANCE 6 Objectif général de la séquence : Distinguer selon leur nature les pronoms possessifs, démonstratifs,
interrogatifs, personnels.
Objectifs opérationnels de la séance : Comprendre le sens des pronoms dans un texte.
Date : O9/04/2009
Durée : 30 minutes.
Matériel à prévoir :
Polycopié avec le texte (extrait de La bible du hibou).
Phases Durée Objectifs de la phase Activités de l’élève Activités du maître
Mise en projet 5’ Associer les élèves au
projet d’apprentissage.
Se référer au projet
d’apprentissage. Formuler
l’objectif du jour.
Interroger sur le projet d’apprentissage et son
évolution.
Situation problème 5’ Découvrir l’activité. Ecouter et comprendre la consigne. Préciser aux élèves qu’ils vont travailler par
groupes de 2.
Ecrire la consigne : A partir du texte suivant,
vous devez retrouver à qui ou à quoi renvoient
les pronoms.
Recherche 15’ Elaborer des stratégies
pour repérer à quoi
renvoient les pronoms du
texte.
Chercher à quoi renvoient les
pronoms du texte.
Aider les groupes en difficulté en leur
proposant la liste des personnages / objets
repris par des pronoms :
Comorre (le seigneur), Triphyne (la jeune
fille), Veltas (le confesseur de la jeune fille), la
bague.
Construction des
connaissances et des
capacités
10’ Confronter les réponses et
les stratégies.
Proposer ses réponses, les justifier,
valider et expliciter ses stratégies.
Interroger en commençant par les groupes en
difficulté. Faire expliciter les stratégies, et
valider.
Formulation de la trace. 5’ Elaborer la trace écrite. Proposer une trace pour ce qui a
été appris.
Interroger : « qu’avez-vous appris ? ». Faire
formuler la trace écrite :
Pour bien comprendre un texte, je dois faire
attention à quoi ou à qui renvoient les pronoms.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY - PEMF
COMORRE
C'était aux temps déraisonnables où les démons étaient des hommes nés de femmes malheureuses. Le seigneur de Cornouaille [ dont le nom était Comorre] était de tous le plus sanglant. [...]
Il1 se prit un jour de désir pour la fille du roi de Vannes. Il2 la3 voulut pour femme. Son nom était Triphyne. Elle4 était belle et simple, naïve autant que le jour neuf, rieuse comme l'eau des sources. Sur les tours du château de son père on mit tous les drapeaux en deuil. Comorre s'était déjà couché sur quatre épouses. Il5 n'avait pas vécu un an avec chacune. Toutes étaient mortes assassinées. Or, on ne pouvait pas lui6 refuser Triphyne sous peine de le7 voir massacrer gens et bêtes, incendier les bourgs, rougir de sang les fleuves. Elle8 pleura trois jours, au quatrième fit son bagage. A l'instant de partir Veltas son confesseur lui9 fit don d'une bague. Elle10 était d'argent blanc. .....- Garde-la11, lui dit-il12. Avant d'aller dormir, le soir, consulte-la13. S'il advient qu'un danger te14 menace, tu15 la16 verras virer au noir. Fille, sois courageuse, et que Dieu te17 protège.