Perhitungan Pneumatik A. Penentuan Kondisi Kerja 1. Tekanan kerja P = 6kgf 2. Masa gerak silinder t s =20s, t d =20 s 3. Arah pemasangan Vertikal dengan sudut kemiringan = 78 0 4. Koefisien friksi = 1 4. Koefisien friksi = 1 5. Frekuensi operasi N = 1cycle/menit 6. Berat Beban = 68,97 kgf 7. Panjang selang L=1 m 8. Panjang langkah silinder L = 125 mm B. Penentuan Ukuran Silinder 1. Penentuan beban silinder F = μª .W ; μª=1,W = 68,97 kg F = 68,97 kgf 2. Menentukan ukuran silinder F1 = 68,97 kgf = D = 3,83 cm = 38,3 mm
12
Embed
Perhitungan Pneumatik - digilib.its.ac.iddigilib.its.ac.id/public/ITS-Undergraduate-14708-2103100068... · Perhitungan Berat Beban Gaya reaksi pada engsel Gaya reaksi pada Silinder
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Perhitungan Pneumatik
A. Penentuan Kondisi Kerja
1. Tekanan kerja P = 6kgf
2. Masa gerak silinder ts=20s, td=20 s
3. Arah pemasangan Vertikal dengan sudut kemiringan = 780
4. Koefisien friksi = 14. Koefisien friksi = 1
5. Frekuensi operasi N = 1cycle/menit
6. Berat Beban = 68,97 kgf
7. Panjang selang L=1 m
8. Panjang langkah silinder L = 125 mm
B. Penentuan Ukuran Silinder1. Penentuan beban silinder
Keterangan : Wf , Wr = gaya reaksi normal jalan pada roda depan dan belakangRrf , Rrr = gaya hambatan rolling pada roda depan dan belakangFf , Fr = gaya dorong pada roda penggerak depan dan belakangW = gaya berat totalh = tinggi posisi titik pusat massaL = jarak titik pusat roda depan dan belakangL1 = jarak titik pusat massa ke pusat roda depanL2 = jarak titik pusat massa ke pusat roda belakang
Dimana : N = Gaya normal ( N )F = Gaya gesek ( N )
TRT
2sm
2sm
m
Fr = Gaya gesek ( N )Fa = Gaya hambat aerodinamika ( N )Ft = Gaya dorong ( N )W = Gaya berat ( N )u = Sudut kemiringan ( o )Parameter yang ditentukan :-Massa kursi roda 147 kg ( massa kursi roda dan pemakai )-Percepatan gravitasi, g = 9.81
-Sudut kemiringan, u= 30 o
-Koefisien rolling resistance, crr = 0,014-Jari – jari kursi roda, R = 20 cm-Percepatan, ax = 0,2
= 147 x 9,81 = 1442,07 NPerhitungan gaya – gaya reaksiArah sumbu yWy = Wcos u= 1442,07 x cos 300 = 1248,86 NArah sumbu xWx = Wsin u= 1442,07 x sin 300 = 721,03 NGaya gesekFr= crr.N = 0,014 x 1248,86 N = 17,48 N
dvnπ
=
Fr= crr.N = 0,014 x 1248,86 N = 17,48 NKesetimbangan gaya – gayaSFx = Ft – Fr – Fa - Wx = 0, dengan mengabaikan gaya hambat ( Fa = 0 ) maka;Ft min = Fr + Wx = 17,48 + 721,03 = 738,51 NSehingga SFx = m x ax = Ft – Fr – WxFt = 29,4 + 738,51 = 767,91 NJadi gaya dorong yang dibutuhkan adalah 767,91 NPerhitungan torsiT = Ft x R = 767,91 N x 0,2 m
= 153,58 Nm atauT = 113,17 lbf.ftMenghitung putaran roda ( n )
= 147 x 9,81 = 1442,07 NWy = N = W = 1442,07 NFr = cr . N = 0,014 x 1442,07 = 20,18 NKesetimbangan gaya – gayaSFx = Ft – Fr - Fa= 0, ( Fa = 0 ) maka ;Ft min = Fr = 20,18 NSehingga SF = m.a = F – F
T
R
Sehingga SFx = m.ax = Ft – FrFt = m.ax + Fr= 29,4 + 20,18 = 49,58 N
Perhitungan torsiT = Ft x R = 49,58 x 0,2 = 9,91 NmAtau T = 7,3 lbf.ftPerhitungan daya
Berdasarkan hasil tegangan ijin yang telah dihitung sebesar 1928,906?Y?Y?Y?Ypsi dan dibandingkan terhadap katalog yangtersedia maka material yang dipilih adalah ASTM 20 dengan?¿1928,906?¿?¿?¿?¿psi