PERANGKAT MENGAJAR KURIKUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN SMP NEGARI 1 BANCAR TAHUN PELAJARAN 2012 – 2013 HALAMAN JUDUL HALAMAN PENGESAHAN SURAT KEPUTUSAN PEMBAGIAN TUGAS JADWAL KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR KALENDER PENDIDIKAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMUM (KKM) RINCIAN MINGGU EFEKTIF PROGRAM TAHUNAN PROGRAM SEMESTER RANCANGAN PENILAIAN SILABUS DAN SISTEM PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FORMAT PENILAIAN MATA PELAJARAN : FISIKA KELAS / SEMESTER : 7 / 2 NAMA GURU : SAJIDIN, S.Pd NIP : 19660102 199001 001 PEMERINTAH KABUPATEN TUBAN DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA SMP NEGERI 1 BANCAR TAHUN PELAJARAN : 2012 – 2013
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
PERANGKAT MENGAJAR
KURIKUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKANSMP NEGARI 1 BANCAR
TAHUN PELAJARAN 2012 – 2013
HALAMAN JUDULHALAMAN PENGESAHAN
SURAT KEPUTUSAN PEMBAGIAN TUGASJADWAL KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
Rincian Minggu Efektif dan Jumlah Jam EfektifSekolah : SMP Negeri 1 Bancar Kelas / Semester : VII / 1 dan 2Mata Pelajaran : Fisika-Kimia Tahun pelajaran : 2012 - 2013
SEMESTER 1 SEMESTER 21. Jumlah Pekan 1.Jumlah Pekan
No. Bulan JumlahPekan No. Bulan Jumlah
Pekan1. Juli 3 1. Januari 42. Agustus 5 2. Pebruari 43. September 4 3. Maret 44. Oktober 5 4. April 45. Nopember 4 5. Mei 56. Desember 4 6. Juni 47. Januari 1 7. Juli 1
Jumlah 26 Jumlah 26
2. Jumlah Pekan Tidak Efektif 2. Jumlah Pekan Tidak EfektifNo. Kegiatan Jumlah
Pekan No. Kegiatan JumlahPekan
1. MOS 1 1. Try Out Gugus 12. HUT RI 1 2. Ujian Sekolah 13. LPP 1 3. Try Out Kab. 14. Pondok Romadlon 1 4. UTS 15. LHR 2 5. UKK 16. UTS 1 6. Penulisan Rapor 17. Ulangan Sem 1 1 7. Libur Semester 2 28. Penulisan Rapor 1 8.9. Libur Semester 1 2 9.
Jumlah 11 Jumlah 9
3.Jumlah Minggu Efektif( 26 - 11 ) = 15 pekan
3.Jumlah Minggu Efektif( 26 - 9 ) = 17 pekan
4. Jumlah Jam Efektif(15 pekan x 2 Jp ) = 30 Jam Pel.
Gula larut dalam airmerupakan perubahanfisika karena ....a. terjadi zat barub. tidak terjadi zat baruc. gula mencaird.gula bereaksiTunjukkan melaluipercobaan perbedaanantara perubahan kimiadan perubahan fisika!
2x40’ Bukusiswa,LKS danalatpraktikum
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMP Negeri 1 Bancar21
KompetensiDasar Materi
PokokKegiatan pembelajaran Indikator Pencapaian
Kompetensi
PenilaianAlokasiWaktu
SumberBelajar
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ), Ketelitian ( carefulness
SEKOLAH : SMPMAPEL : Fisika-KimiaKELAS /SMT : VII (Tujuh)/Semester 2WAKTU : 4 x 1 Jam pelajaran
A. STANDAR KOMPETENSI3. Memahami wujud zat dan perubahannya.
B. KOMPETENSI DASAR3.3 Melakukan percobaan yang berkaitan dengan pemuaian dalam kehi-dupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu:1. Menyelidiki muai panjang dan volume pada zat padat.2. Menyelidiki besar pemuaian berbagai macam zat cair.3. Membandingkan pemuaian zat padat dan cair.4. Menyelidiki jenis pemuaian yang dapat dilakukan oleh zat gas.5. Mengaplikasikan konsep pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik diharapkan memiliki karakter:1. Disiplin ( Discipline )2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )3. Tekun ( diligence )4. Tanggung jawab ( responsibility )5. Ketelitian ( carefulness )
D. MATERI BELAJARPemuaian Zat.
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : - Direct Instruction (DI).
- Cooperative Learning.2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok.
- Ceramah.- Eksperimen.- Observasi.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 1 :
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:a. Motivasi dan apersepsi
- Mengapa panas dapat menyebabkan pemuaian?- Samakah muai panjang berbagai zat padat?- Manakah yang lebih besar: pemuaian zat padat atau cair?
b. Prasyarat pengetahuan- Faktor apakah yang mempengaruhi pemuaian?- Alat apakah yang dapat digunakan untuk menyelidiki muai panjang zat
padat?- Mengapa pemuaian zat cair lebih besar daripada pemuaian zat padat?
c. Pra eksperimen- Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.
15 Menit
2. Kegiatan Inti:a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 50 Menit
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar24
No. Kegiatan Waktu
Menyelidiki muai panjang dan volume pada zat padat. Menyelidiki besar pemuaian berbagai macam zat cair. Membandingkan pemuaian zat padat dan cair. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
b. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil alat
musschenbroek, beberapa batang logam, sebuah bola logam danbingkainya, serta pembakar bunsen.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan faktor yangmempengaruhi pemuaian.
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimenpemuaian panjang dan volume pada zat padat.
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuaidengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukaneksperimen kelompok tentang pemuaian berbagai macam zat cair.
Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan empatbuah labu yang dilengkapi pipa kapiler; yang masing-masing diisidengan air, eter, bensin dan alkohol kemudian dipanaskan dan amatiapa yang terjadi.
Guru memeriksa kegiatan eksperimen yang dilakukan peserta didikapakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih adapeserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya denganbenar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuatkesimpulan dari data percobaan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secaraklasikal.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbandinganpemuaian zat padat dan cair.
c. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutup :Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baiktugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar pesertadidik;
15 Menit
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar25
Pertemuan 2 :No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:a. Motivasi dan apersepsi
- Apakah gas juga memuai jika dipanaskan?- Mengapa sambungan rel kereta api selalu dibuat bercelah pada saat
dipasang?b. Prasyarat pengetahuan
- Faktor apakah yang menyebabkan gas dapat memuai dan menyusut?- Bagaimana aplikasi konsep pemuaian dalam kehidupan sehari-hari?
c. Pra eksperimen- Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.
15 Menit
2. Kegiatan Inti:a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menyelidiki jenis pemuaian yang dapat dilakukan oleh zat gas. Mengaplikasikan konsep pemuaian dalam kehidupan sehari-hari. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,
dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,
atau lapangan.
b. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil sebuah labu
berpipa kapiler, air hangat, air es, dua lembar kain lap, zat pewarna dansebuah bejana berisi air dingin.
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimenpemuaian gas.
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuaidengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
Guru memeriksa eksperimen pemuaian gas yang dilakukan peserta didikapakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih adapeserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya denganbenar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuatkesimpulan dari data percobaan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan aplikasi konsep
pemuaian dalam kehidu-pan sehari-hari.
c. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
50 Menit
3. Penutup :Dalam kegiatan penutup, guru: Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang dapat menjawab
soal dengan benar.
15 Menit
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar26
No. Kegiatan Waktu
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
G. SUMBER BELAJARa. Buku IPA Terpadu Jl.3Ab. Buku referensi yang relevanc. Lingkungand. Alat dan bahan praktikum
H. PENILAIAN HASIL BELAJARIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Contoh Instrumen/ Soal
Menyelidiki proses pemuainpada zat padat, cair dangas
Merencanakan percobaansederhana untukmenunjukkan pemuaian zatcair dan zat padat
Menunjukkan prinsippemuian dalam teknologimisalnya Bimetal
Observasi
Tes Unjukkerja
Tes tertulis
Lembarobservas
Uji petik kerjaprosedur danprodukuraian
Menggunakan alat Muschenbroekuntuk mengamati pemuaian zat
SEKOLAH : SMPMAPEL : Fisika-KimiaKELAS /SMT : VII (Tujuh)/Semester 2WAKTU : 6 x 1 Jam pelajaran
A. STANDAR KOMPETENSI3. Memahami wujud dan perubahannya.
B. KOMPETENSI DASAR3.4 Mendeskripsikan peran kalor dalam mengubah wujud zat dan suhu suatu benda serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu:1. Mengamati perpindahan energi akibat adanya perbedaan suhu.2. Mengamati benda yang dapat menerima dan melepas kalor.3. Mengamati hubungan antara kalor dan wujud zat.4. Menjelaskan hubungan antara kalor dan penguapan.5. Mengamati suhu air ketika mendidih.6. Menyelidiki pengaruh tekanan dan ketidakmurnian zat terhadap titik didih.7. Mengamati peristiwa peleburan dan pembekuan.8. Menyelidiki pengaruh tekanan dan ketidakmurnian zat terhadap titik lebur.9. Mengamati hubungan antara kalor dengan kenaikan suhu, massa zat dan jenis zat10. Menerapkan hubungan antara kalor dengan kenaikan suhu, massa dan jenis zat dalam soal.11. Mengamati hubungan antara kalor lebur dengan massa zat dan jenis zat.12. Menerapkan hubungan antara kalor lebur dengan massa dan jenis zat dalam soal.13. Mengaplikasikan konsep pemanfaatan sifat kalor dalam kehidupan sehari-hari.14. Membedakan macam-macam perpindahan kalor.15. Mengamati daya hantar kalor air.16. Mengamati perpindahan kalor secara konveksi pada air.17. Mengamati daya serap radiasi kalor.18. Mengaplikasikan penerapan sifat-sifat perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik diharapkan memiliki karakter:1. Disiplin ( Discipline )2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )3. Tekun ( diligence )4. Tanggung jawab ( responsibility )5. Ketelitian ( carefulness )
D. MATERI BELAJARKalor
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : - Direct Instruction (DI).- Cooperative Learning.
2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok.- Ceramah.- Eksperimen.- Observasi.
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar28
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:a. Motivasi dan apersepsi
- Mengapa logam dapat menjadi panas jika dijemur di bawah terikmatahari?
- Mengapa es yang dibiarkan di tempat terbuka lama-kelamaan akanmencair?
- Mengapa kupu-kupu cepat kehilangan panas tubuh, sehingga mudahkedinginan?
b. Prasyarat pengetahuan- Apakah kalor merupakan salah satu bentuk energi?- Apakah semua benda dapat menerima dan melepas kalor?- Faktor apa sajakah yang mempercepat penguapan?
c. Pra eksperimen- Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.
15 Menit
2. Kegiatan Inti:a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengamati perpindahan energi akibat adanya perbedaan suhu. Mengamati benda yang dapat menerima dan melepas kalor. Mengamati hubungan antara kalor dan wujud zat. Menjelaskan hubungan antara kalor dan penguapan. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil gelas beker,
bejana plastik, bejana logam, pembakar bunsen, termometer, airdingin, air panas dan es batu.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan bahwa kalormerupakan salah satu bentuk energi yang dapat mengubah suhubenda dan setiap benda dapat menerima dan melepas kalor.
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimenperpindahan energi dan hubungan antara kalor dengan wujud zat.
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuaidengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hubungan antarakalor dengan pengua-pan dan faktor-faktor yang mempercepatpenguapan.
Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukaneksperimen tentang pengaruh tekanan dan ketidakmurnian zatterhadap titik didih.
Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan labudidih, selang karet, termo-meter, pembakar bunsen danpenyangganya, air, garam dapur, gelas beker 100 mL dan stopwatch.
Guru memeriksa kegiatan eksperimen yang dilakukan peserta didikapakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih adapeserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan
50 Menit
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar29
No. Kegiatan Waktu
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat
kesimpulan dari hasil percobaan dan mempresentasikan hasil diskusikelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik danmemberikan informasi yang sebenarnya.
c. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutup :Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baiktugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar pesertadidik;
15 Menit
Pertemuan 2 :
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:a. Motivasi dan apersepsi
- Mengapa pemain ice skating dapat dengan mudah meluncur di ataslapisan es?
- Samakah kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu suatu zat kalaumassanya berbeda?
b. Prasyarat pengetahuan- Bagaimana pengaruh tekanan terhadap titik lebur zat?- Hal apa sajakah yang mempengaruhi besarnya kalor dalam
mengubah suhu suatu zat?c. Pra eksperimen
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.
15 Menit
2. Kegiatan Inti:a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,
dan sumber belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,
atau lapangan.b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaan antara
melebur dan membeku. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil parafin murni,
50 Menit
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar30
No. Kegiatan Waktu
bejana logam, pembakar bunsen, stopwatch, termometer, sebongkah esbatu, seutas kawat, dua beban; masing-masing bermassa 1 kg dan duapenumpu.
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimenpeleburan dan pembe-kuan serta pengaruh tekanan pada titik lebur es.
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuaidengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengaruh tekanandan ketidakmurnian zat terhadap titik lebur.
Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukaneksperimen mengenai hubu-ngan antara kalor dengan kenaikan suhu,massa zat dan jenis zat.
Peserta didik melakukan eksperimen dengan pemanas listrik (heater),kalorimeter, termo-meter, stopwatch, joulemeter, gelas kimia, air danminyak goreng.
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudahdilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik ataukelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapatlangsung memberikan bimbingan.
Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membuat kesimpulan dari hasilpercobaan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya. Guru memberi contoh soal mengenai hubungan antara kalor dengan
kenaikan suhu, massa zat dan jenis zat. Salah seorang peserta didik ditunjuk untuk menyelesaikan soal
(dibimbing oleh guru) dihada-pan peserta didik lainnya.
c. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutup :Dalam kegiatan penutup, guru: Guru memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
15 Menit
Pertemuan 3 :No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:a. Motivasi dan apersepsi
- Samakah prinsip kerja antara pendingin ruangan dengan lemari es?- Mengapa benda yang berwarna hitam lebih menyerap panas daripada
benda berwarna putih?b. Prasyarat pengetahuan
- Bagaimana aplikasi konsep pemanfaatan sifat kalor dalam kehidupansehari-hari?
- Apakah perbedaan antara konduksi, konveksi dan radiasi?
c. Pra eksperimen- Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.
15 Menit
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar31
No. Kegiatan Waktu
2.Kegiatan Inti:a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,
dan sumber belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan dilaboratorium, studio, atau lapangan.
b. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil mentega, kapur
barus, lilin, gelas kimia dan stopwatch. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen
hubungan antara kalor lebur dengan massa zat dan jenis zat. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai
dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hubungan antara
kalor lebur dengan massa zat dan jenis zat. Guru memberi contoh soal mengenai hubungan kalor lebur dengan
massa zat dan jenis zat. Salah seorang peserta didik ditunjuk untuk menyelesaikan soal
(dibimbing oleh guru) di hadapan peserta didik lainnya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pemanfaatan sifat
kalor dalam kehidupan sehari-hari. Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan
eksperimen mengenai macam-macam perpindahan kalor (konduksi,konveksi dan radiasi).
Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan tabungreaksi, es batu, potongan kecil plat besi, pemanas serta dudukannya,labu didih, penyangga kaki tiga, air, zat pewarna, bohlam yang dicathitam, bohlam yang dicat hitam dan pipa U.
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudahdilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik ataukelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapatlangsung memberikan bimbingan.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuatkesimpulan dari hasil percobaan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penerapan sifat-sifat
perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
c. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
50 Menit
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar32
No. Kegiatan Waktu
3. Penutup :Dalam kegiatan penutup, guru: Guru memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
15 Menit
G. SUMBER BELAJARa. Buku IPA Terpadu Jl.3Ab. Buku referensi yang relevanc. Lingkungand. Alat dan bahan praktikum
H. PENILAIAN HASIL BELAJARIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Contoh Instrumen/ Soal
Menyelidiki pengaruh kalorterhadap perubahan suhubenda, perubahan wujudzat
Menyelidiki faktor-faktoryang dapat mempercepatpenguapan
Menyelidiki banyaknyakalor yang diperlukan untukmenaikkan suhu zat
Menyelidiki kalor yangdibutuhkan pada saatmendididh dan melebur
Pengamatan perubahan suhu danperubahan wujud zatSalah satu cara mempercepatpenguapan yaitu dengan .........
Pengamatan kenaikan suhu,diperlukan kalor
Pengamatan pada saat mendidih danmelebur diperlukan kalor!
Hitung kalor yang diperlukan bilamassa zat, kalor jenis dan kenaikansuhu diketahui
Jika memasak air, seluruh bagian airakan menjadi panas. Hal inidisebabkan kalor dipindahkan dalamair secara....
a. konduksi c. radiasib. konveksi d infeksi
Sebuah pemanas listrik memiliki daya350 watt digunakan selama 45 menituntuk memanaskan air dari suhu 300Cmenjadi 900C. Jika kalor jenis air 4200J/kg0C, tentukan massa air tersebut.ditegangkan?
SEKOLAH : SMPMAPEL : Fisika-Kimia)KELAS /SMT : VII (Tujuh)/Semester 2WAKTU : 2 x 1 Jam pelajaran
A. STANDAR KOMPETENSI4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia.
B. KOMPETENSI DASAR4.1 Membandingkan sifat fisika dan sifat kimia zat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu:1. Menjelaskan pengertian sifat intensif dan sifat ekstensif zat.2. Membedakan sifat intensif dan sifat ekstensif.3. Menjelaskan pengertian sifat fisika dan sifat kimia zat.4. Menyebutkan beberapa sifat fisika zat.5. Menyebutkan beberapa sifat kimia.6. Membedakan sifat fisika dan sifat kimia zat.
Peserta didik diharapkan memiliki karakter:1. Disiplin ( Discipline )2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )3. Tekun ( diligence )4. Tanggung jawab ( responsibility )5. Ketelitian ( carefulness )
D. MATERI BELAJARSifat Fisika dan Sifat Kimia
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : - Direct Instruction (DI).
- Cooperative Learning.2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok.
- Ceramah.- Eksperimen.- Observasi.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 1 :
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:a. Motivasi
- Apakah warna tergolong sifat intensif atau sifat ekstensif dari suatuzat?
- Bagaimana cara menentukan tingkat kekerasan suatu zat?b. Pengetahuan Prasarat
- Apakah yang dimaksud dengan sifat intensif zat?- Apakah yang dimaksud dengan tingkat kekerasan?
15 Menit
2. Kegiatan Inti:a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Mengamati perpindahan energi akibat adanya perbedaan suhu. Mengamati benda yang dapat menerima dan melepas kalor. Mengamati hubungan antara kalor dan wujud zat. Menjelaskan hubungan antara kalor dan penguapan.
50 Menit
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar34
No. Kegiatan Waktu
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, mediapembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara pesertadidik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatanpembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,studio, atau lapangan.
b. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian sifat
intensif dan ekstensif zat. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai beberapa
sifat intensif dan ekstensif zat. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian sifat fisika
suatu zat. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai beberapa
sifat fisika zat (titik lebur, titik didih, daya hantar panas, daya hantarlistrik, kerapatan dan tingkat kekerasan).
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutup :Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baiktugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar pesertadidik;
15 Menit
G. SUMBER BELAJARa. Buku IPA Terpadu Jl.3Ab. Buku referensi yang relevanc. Lingkungand. Alat dan bahan praktikum
H. PENILAIAN HASIL BELAJARIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Contoh Instrumen/ Soal
Membandingkan hasilpengamatan perubahanfisika dan perubahankimia
Mengklasifikasiperubahan fisika danperubahan kimia dalamkehidupan sehari-haridan
Tes unjukkerja
Tes tertulis
Tesidentifikasi
PG
Buatlah data dari hasil pengamatanmutentang benda-benda yang mengalamiperubahan fisika dan kimia
Perubahan fisika terjadi pada peristiwa....a. air menjadi esb. kertas dibakarc. nasi menjadi bubur
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar35
Indikator PencapaianKompetensi
TeknikPenilaian
BentukInstrumen Contoh Instrumen/ Soal
mengkomunikasikannya d. besi berkarat
Manakah yang merupakan sifat fisika dansifat kimia zat dari beberapasifat zat di bawah ini?
- kerapatan - bensin mudah terbakar- titik lebur - titik didih- besi mudah terkorosi- Contoh tes PG:
Berikut ini yang termasuk sifat intensifadalah....a panjangb. titik bekuc. volumd berat
SEKOLAH : SMPMAPEL : Fisika-KimiaKELAS /SMT : VII (Tujuh)/Semester 2WAKTU : 2 x 1 Jam pelajaran
A. STANDAR KOMPETENSI4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia.
B. KOMPETENSI DASAR4.2 Melakukan pemisahan campuran dengan berbagai cara berdasarkan sifat fisika dan sifat kimia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu:1. Menjelaskan manfaat proses pemisahan campuran.2. Menjelaskan dasar atau prinsip yang digunakan dalam proses pemisahan campuran.3. Menjelaskan beberapa cara memisahkan zat-zat penyusun suatu campuran.4. Mengetahui prinsip distilasi untuk pemisahan campuran.5. Mengetahui prinsip-prinsip kromatografi.6. Menjelaskan pengertian kadar zat dalam campuran.7. Menghitung kadar zat dalam campuran.
Peserta didik diharapkan memiliki karakter:1. Disiplin ( Discipline )2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )3. Tekun ( diligence )4. Tanggung jawab ( responsibility )5. Ketelitian ( carefulness )
D. MATERI BELAJARPemisahan Campuran
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : - Direct Instruction (DI).
- Cooperative Learning.2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok.
- Ceramah.- Eksperimen.- Observasi.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 1 :
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:a. Motivasi
- Mengapa pasir yang akan digunakan untuk campuran semen perludiayak?
- Bagaimana cara memisahkan garam dari air laut?b. Pengetahuan Prasarat
- Apakah manfaat proses pemisahan campuran?- Bagaimana prinsip pemisahan campuran secara evaporasi?
15 Menit
2. Kegiatan Inti:a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan manfaat proses pemisahan campuran. Menjelaskan dasar atau prinsip yang digunakan dalam proses
pemisahan campuran.
50 Menit
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar37
No. Kegiatan Waktu
Menjelaskan beberapa cara memisahkan zat-zat penyusun suatucampuran.
Mengetahui prinsip distilasi untuk pemisahan campuran. Mengetahui prinsip-prinsip kromatografi. Menjelaskan pengertian kadar zat dalam campuran. Menghitung kadar zat dalam campuran. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
b. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan manfaat proses
pemisahan campuran. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai prinsip
yang digunakan dalam proses pemisahan campuran (perbedaan titikdidih, kelarutan atau ukuran partikel).
Peserta didik (dibimbing oleh guru) dengan kelompoknyamendiskusikan beberapa proses pemisahan campuran (pengayakan,dekantir, penyaringan, sentrifugasi, evaporasi, pelarutan, pemisahandengan menggunakan magnet dan sublimasi).
Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoksecara bergantian, dimana masing-masing kelompok diminta untukmenjelaskan salah satu proses pemisahan campuran.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikaninformasi yang sebenarnya.
c. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:o berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, denganmenggunakan bahasa yang baku dan benar;
o membantu menyelesaikan masalah;o memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi;o memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belumberpartisipasi aktif
3. Penutup :Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
15 Menit
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar38
No. Kegiatan Waktu
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baiktugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar pesertadidik;
G. SUMBER BELAJARa. Buku IPA Terpadu Jl.3Ab. Buku referensi yang relevanc. Lingkungand. Alat dan bahan praktikum
H. PENILAIAN HASIL BELAJARIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Contoh Instrumen/ Soal
Menjelaskan dasarpemisahan campuranberdasarkan ukuranpartikel dan titik didih
Melakukan percobaanpenjernihan air denganteknik sederhana
Melakukan percobaanuntuk memisahkancampuran yang sesuaidengan metode yangdipilih ( penyaringan,destilasi, penguapan dansublimasi )
Tes tertulis
Penugasan
Observasi
Isian
Tugasproyek
Lembarobservasi
Disediakan bahan-bahan, kemudianpisahkan berdasarkan ukuran partikelnya....
Lakukan tugas untuk penjernihan airsecara sederhana
SEKOLAH : SMPMAPEL : Fisika-KimiaKELAS /SMT : VII (Tujuh)/Semester 2WAKTU : 2 x 1 Jam pelajaran
A. STANDAR KOMPETENSI4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia.
B. KOMPETENSI DASAR4.3 Menyimpulkan perubahan fisika dan kimia berdasarkan hasil percobaan sederhana.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu:1. Menjelaskan sebab-sebab terjadinya perubahan fisika.2. Menyebutkan ciri-ciri perubahan fisika.3. Mengamati beberapa peristiwa yang menunjukkan perubahan fisika.4. Menyebutkan perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari.5. Menjelaskan sebab-sebab terjadinya perubahan kimia.6. Menyebutkan ciri-ciri perubahan kimia.7. Mengamati beberapa peristiwa yang menunjukkan perubahan kimia.8. Menyebutkan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik diharapkan memiliki karakter:1. Disiplin ( Discipline )2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )3. Tekun ( diligence )4. Tanggung jawab ( responsibility )5. Ketelitian ( carefulness )
D. MATERI BELAJARPerubahan Fisika dan Perubahan Kimia
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : - Direct Instruction (DI).
- Cooperative Learning.2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok.
- Ceramah.- Eksperimen.- Observasi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 1 :
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:a. Motivasi dan apersepsi
- Apakah merebus air tergolong perubahan fisika atau perubahan kimia?- Apakah gula pasir yang telah dicampur dengan air dapat dipisahkan
kembali?b. Prasyarat pengetahuan
- Apakah ciri-ciri perubahan fisika?- Bagaimana sebab-sebab terjadinya perubahan fisika?
c. Pra eksperimen- Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.
15 Menit
2. Kegiatan Inti:a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 50 Menit
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar40
No. Kegiatan Waktu
Menjelaskan sebab-sebab terjadinya perubahan fisika. Menyebutkan ciri-ciri perubahan fisika. Mengamati beberapa peristiwa yang menunjukkan perubahan fisika. Menyebutkan perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari. Menjelaskan sebab-sebab terjadinya perubahan kimia. Menyebutkan ciri-ciri perubahan kimia. Mengamati beberapa peristiwa yang menunjukkan perubahan kimia. Menyebutkan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
b. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian
perubahan fisika dan menye-butkan beberapa contohnya. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai sebab-
sebab terjadinya peru-bahan fisika (pelepasan dan pengambilan panas,pencampuran zat; selama zat-zat yang bercampur tidak membentuk zatbaru dan di potong atau dibelah).
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil es batu, air,gelas kimia, gula, teh dan pengaduk.
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimenperubahan fisika.
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuaidengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertianperubahan kimia dan menye-butkan beberapa contohnya.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai sebab-sebab terjadinya peruba-han kimia ( pembakaran, pencampuran zat, danaliran listrik).
Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukaneksperimen mengenai peru-bahan kimia.
Peserta didik secara berkelompok melakukan eksperimen denganmenggunakan kertas putih, korek api, tabung reaksi, larutan natriumhidroksida dan larutan asam klorida.
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudahdilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik ataukelompok yang belum dapat melaku-kannya dengan benar, guru dapatlangsung memberikan bimbingan.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuatkesimpulan dari hasil percobaan untuk membandingkan karakteristikperubahan fisika dan kimia.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
c. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar41
No. Kegiatan Waktu
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yangbermakna dalam mencapai kompetensi dasar:o Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, denganmenggunakan bahasa yang baku dan benar;
o Membantu menyelesaikan masalah;o Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi;o Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;o Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
3. Penutup :Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baiktugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar pesertadidik;
15 Menit
G. SUMBER BELAJARa. Buku IPA Terpadu Jl.3Ab. Buku referensi yang relevanc. Lingkungand. Alat dan bahan praktikum
H. PENILAIAN HASIL BELAJARIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Contoh Instrumen/ Soal
Membuat kesimpulan darihasil pecobaanperubahan fisika dankimia
Membandingkankarakteristik perubahankimia dan fisikaberdasarkan percobaan
Tes tertulis
Tes unjukkerja
PG
Uji petik kerja
Gula larut dalam air merupakanperubahan fisika karena ....a. terjadi zat barub. tidak terjadi zat baruc. gula mencaird.gula bereaksi
Tunjukkan melalui percobaan perbedaanantara perubahan kimia dan perubahanfisika!
SEKOLAH : SMPMAPEL : Fisika-KimiaKELAS /SMT : VII (Tujuh)/Semester 2WAKTU : 2 x 1 Jam pelajaran
A. STANDAR KOMPETENSI4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia.
B. KOMPETENSI DASAR4.4 Mengidentifikasi terjadinya reaksi kimia melalui percobaan sederhana.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu:1. Menuliskan persamaan reaksi kimia.2. Menyebutkan ciri-ciri reaksi kimia.3. Mengamati salah satu ciri reaksi kimia, yaitu pembentukan gas.4. Menjelaskan jenis-jenis reaksi kimia.5. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan reaksi kimia.6. Mengamati pengaruh konsentrasi pereaksi terhadap kecepatan reaksi kimia.7. Mengamati pengaruh luas permukaan sentuh terhadap kecepatan reaksi kimia.8. Menjelaskan reaksi kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik diharapkan memiliki karakter:1. Disiplin ( Discipline )2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )3. Tekun ( diligence )4. Tanggung jawab ( responsibility )5. Ketelitian ( carefulness )
D. MATERI BELAJARReaksi Kimia
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN1. Metode : - Direct Instruction (DI).
- Cooperative Learning.2. Model Pembelajaran : - Diskusi kelompok.
- Ceramah.- Eksperimen.- Observasi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 1 :
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:a. Motivasi dan apersepsi
- Apakah pembentukan gas tergolong ciri reaksi kimia?- Mengapa makanan bisa menjadi tengik?
b. Prasyarat pengetahuan- Apakah ciri-ciri reaksi kimia?- Apakah yang dimaksud dengan oksidasi?
c. Pra eksperimen- Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.
15 Menit
2. Kegiatan Inti:a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 50 Menit
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar43
No. Kegiatan Waktu
Menuliskan persamaan reaksi kimia. Menyebutkan ciri-ciri reaksi kimia. Mengamati salah satu ciri reaksi kimia, yaitu pembentukan gas. Menjelaskan jenis-jenis reaksi kimia. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan reaksi kimia. Mengamati pengaruh konsentrasi pereaksi terhadap kecepatan reaksi
kimia. Mengamati pengaruh luas permukaan sentuh terhadap kecepatan
reaksi kimia. Menjelaskan reaksi kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
studio, atau lapangan.
b. ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara penulisan
persamaan reaksi kimia. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai ciri-ciri
reaksi kimia (pemben-tukan gas, pembentukan endapan, perubahanwarna, dan perubahan suhu).
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil tabung reaksi,tutup tabung, pipa gelas, pipet tetes, potongan kalsium, larutan asamklorida 1 M dan air kapur.
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimenuntuk mengamati pembentukan gas sebagai salah satu ciri dari reaksikimia.
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuaidengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakahsudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada pesertadidik atau kelompok yang belum dapat melaku-kannya dengan benar,guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuatkesimpulan dari hasil percobaan.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan jenis-jenis reaksikimia (dekomposisi, oksidasi, reduksi, reduksi, netralisasi,pengendapan, pertukaran, dan fermentasi).
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
c. KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:o Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar44
No. Kegiatan Waktu
menggunakan bahasa yang baku dan benar;o Membantu menyelesaikan masalah;
o Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekanhasil eksplorasi;
o Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang ataubelum berpartisipasi aktif
3. Penutup :Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baiktugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar pesertadidik;
15 Menit
G. SUMBER BELAJARa. Buku IPA Terpadu Jl.3Ab. Buku referensi yang relevanc. Lingkungand. Alat dan bahan praktikum
H. PENILAIAN HASIL BELAJARIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
Instrumen Contoh Instrumen/ Soal
Mereaksi dua zat untukmenunjukkan perubahanwarna dan atau suhu
Menyimpulkan ciri-ciriterjadinya reaksi kimiaberdasarkan perubahanwarna dan atau suhu
Tes tertulis
Tes tertulis
Isian
Uaian
Bila Asam sulfat dicampur denganNatrium Hidroksida akan berubah warnamenjadi ....
Buatlah kesimpulan tentang reaksi kimiaberdasarkan perubahan warna
SEKOLAH : SMPMAPEL : Fisika-KimiaKELAS /SMT : VII (Tujuh)/Semester 2WAKTU : 3 x 1 Jam pelajaran
A. STANDAR KOMPETENSI5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
B. KOMPETENSI DASAR5.2 Menganalisa data percobaan GLB dan gerak lurus berubah beraturan serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian gerak dan sifatnya.2. Membedakan pengertian perpindahan dan jarak.3. Menjelaskan pengertian kelajuan.4. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi kelajuan.5. Menjelaskan pengertian GLB.6. Menjelaskan ciri GLB.7. Mengamati GLB.8. Menjelaskan pengertian kecepatan.9. Menjelaskan pengertian gerak lurus berubah beraturan.10. Menjelaskan pengertian percepatan.11. Mengamati gerak lurus dipercepat beraturan.12. Menyebutkan gerak lurus berubah beraturan yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik diharapkan memiliki karakter:1. Disiplin (discipline)2. Rasa hormat dan perhatian (respect)3. Tekun (diligence)4. Tanggung jawab (responsibility)5. Ketelitian (carefulness)
D. MATERI PEMBELAJARANGerak Lurus
E. METODE PEMBELAJARAN1. Model : - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning2. Metode : - Diskusi
- Ceramah- Eksperimen
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATANPertemuan Pertama
No. Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi Apakah mobil yang melintas di jalanan tergolong melakukan gerak? Bagaimana cara menghitung kelajuan rata-rata mobil yang sedang bergerak?
Prasyarat pengetahuan Apakah yang dimaksud dengan gerak? Faktor apa sajakah yang mempengaruhi kelajuan suatu benda?
15 menit
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
50 menit
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar46
No. Kegiatan WaktuDalam kegiatan eksplorasi, guru: melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dansumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didikdengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak dan
sifatnya. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya menyebutkan beberapa
contoh gerak. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian perpindahan,
jarak dan kelajuan. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya menjelaskan faktor-faktor
yang mempengaruhi kelajuan suatu benda. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya. Guru memberikan contoh soal cara menghitung kelajuan suatu benda. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal mengenai
kelajuan suatu benda di depan kelas, sedangkan peserta didik yang lainmemperhatikannya.
Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika
masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, gurudapat langsung memberikan bimbingan.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugasindividual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
15 menit
Pertemuan Kedua
No. Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi Apakah tujuan lintasan rel kereta api harus dibuat lurus dan mendatar? Gerak jatuh peloncat indah tergolong GLB atau GLBB?
Prasyarat pengetahuan Apakah yang dimaksud dengan GLB? Apakah ciri dari gerak lurus berubah beraturan?
Pra eksperimen Berhati-hatilah menggunakan peralatan laboratorium.
15 menit
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar47
No. Kegiatan Waktu
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: menjelaskan pengertian GLB; menjelaskan ciri GLB; mengamati GLB; menjelaskan pengertian kecepatan; menjelaskan pengertian gerak lurus berubah beraturan; menjelaskan pengertian percepatan; mengamati gerak lurus dipercepat beraturan; menyebutkan gerak lurus berubah beraturan yang biasa ditemui dalam
kehidupan sehari-hari; melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alamtakambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dansumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didikdengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan. Elaborasi Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian GLB dan cirinya. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai contoh GLB. Wakil tiap kelompok diminta untuk mengambil pewaktu ketik dan sebuah mobil
mainan. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen
mengamati GLB. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan
langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian kecepatan dan
percepatan suatu benda. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai pengertian
GLBB dan cirinya. Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen
mengamati gerak lurus dipercepat beraturan. Peserta didik secara berkelompok melakukan eksperimen dengan
menggunakan papan, balok kayu, sebuah mobil mainan dan pewaktu ketik. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik ataukelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapatlangsung memberikan bimbingan.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpu-lan dari hasil percobaan untuk membandingkan karakteristik GLB dan GLBB.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya. Guru memberikan contoh soal cara menghitung kecepatan dan percepatan
suatu benda. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal mengenai
kecepatan dan percepatan suatu benda di depan kelas, sedangkan pesertadidik yang lain memperhatikan.
Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jikamasih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, gurudapat langsung memberikan bimbingan.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: memberi hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
50 menit
Fisika SMP Kelas 7 Sem-2 SMPN 1 Bancar48
No. Kegiatan Waktumelalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalamanbelajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermaknadalam mencapai kompetensi dasar:- berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasayang baku dan benar;
- membantu menyelesaikan masalah;- memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;- memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;- memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik. Peserta didik (dibimbing guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
15 menit
G. SUMBER BELAJARa. Buku IPA Terpadub. Buku referensi yang relevanc. Alat-alat praktikum
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator PencapaianKompetensi
TeknikPenilaian
BentukInstrumen Instrumen/ Soal
Menemukan persamaan lajuyang ditempuh
Tes tulis PG Ciri GLB memiliki kecepatan ....a. dipercepat c. diperlambatb. tetap d. beraturan
Menunjukkan Konsep GLBdalam kehidupan sehari-hari
Tes tulis Isian Sebuah benda dilempar vertikal keatasmerupakan GLBB .....
Mendefinisikan percepatansebagai perubahan kecepatansetiap satuan waktu
Tes tulis Uraian Tuliskan dalam lambang bahwa percepatanmerupakan kecepatan setiap satuan waktu
Menyelidiki GLBB dipercepatberaturan
Tes tulis Isian Contoh Gerak lurus berubah beraturandipercepat adalah ....
Menunjukkan konsep GLBBdalam kehidupan sehari-hari
Tes tulis Isian Seorang pengendara mobil melintas dijalan tol merupakan konsep ....