MERANCANG RPP MODEL-MODEL PEMBELAJARAN INOVATIF (CTL, PEMBELAJARAN INKUIRI DAN KOOPERATIF) Oleh: Iqbal Fahri, S. Pd, Sekolah Menengah Pertama (SMP) Daar el-Salam, Gunungputri, Bogor 1 Merancang RPP Pembelajaran Inovatif; CTL, Inkuiri, dan Kooperatif Email: [email protected](masukan, saran, dan diskusi)
Menuntun guru dalam merancang lesson plan/RPP model pembelajaran inovatif dengan tiga pengembangan model yaitu CTL, Pembelajaran Inkuiri, dan Kooperatif guna peningkatan kualitas pembelajaran. Selamat mencoba dan sukses pendidikan di Indonesia..
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
MERANCANG RPP MODEL-MODEL PEMBELAJARAN INOVATIF(CTL, PEMBELAJARAN INKUIRI DAN KOOPERATIF)
Oleh: Iqbal Fahri, S. Pd,Sekolah Menengah Pertama (SMP) Daar el-Salam, Gunungputri, Bogor
1Merancang RPP Pembelajaran Inovatif; CTL, Inkuiri, dan KooperatifEmail: [email protected] (masukan, saran, dan diskusi)
Standar Kompetensi : Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya dan pengaruhnya pada suatu benda yang dikenai gaya.
Nilai-Nilai Karakter Bangsa: Disiplin, Adil, Bijaksana, Tanggung jawab, Jujur, Ketelitian, dan Kerjasama.
Indikator : 1. Menunjukkan jenis-jenis gaya;
2. Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya yang segaris baik yang searah maupun berlawanan;
3. Melukiskan resultan gaya yang searah dan segaris.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian gaya.2. Menyebutkan macam-macam gaya.3. Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh.4. Menyebutkan beberapa contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh.5. Mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya.6. Menuliskan diagram vektor untuk menggambarkan gaya.7. Menjelaskan pengertian resultan gaya.8. Menentukan resultan gaya-gaya yang searah.9. Menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah.
.
Materi Ajar : Gaya
Pengertian gayaGaya didefinisikan sebagai suatu tarikan atau suatu dorongan. Pengaruh gaya pada benda antara lain sebagai berikut:
a. Menyebabkan perubahan kecepatan gerak benda;b. Menyebabkan benda diam menjadi bergerak dan sebaliknya;c. Mengubah arah gerak benda;d. Mengubah bentuk suatu benda.
9Merancang RPP Pembelajaran Inovatif; CTL, Inkuiri, dan KooperatifEmail: [email protected] (masukan, saran, dan diskusi)
Gaya terdiri atas gaya sentuh dan gaya tak sentuh. Gaya sentuh adalah gaya yang bekerja pada suatu benda dengan melalui sentuhan pada permukaan benda tersebut. Contoh: seorang anak yang mendorong meja, seorang ibu yang mengangat barang belanjaannya, seorang anak yang mengayuh sepeda, dan pemain basket yang melempar bola. Gaya tak sentuh adalah gaya yang bekerja pada benda tanpa menyentuh benda tersebut. Contoh: Besi yang ditarik magnet, buah mangga yang jatuh dari tangkainya.
Resultan gayaGaya termasuk besaran vektor (memiliki besar dan arah). Gaya dapat dilukiskan dengan diagram vektor berupa anak panah. Aturan melukiskan gaya sebagai berikut:1. Panjang anak panah melukiskan besarnya gaya;2. Arah anak panah merupakan arah gaya, Gaya yang mengarah ke kanan atau atas bernilai
positif dan gaya yang mengarah ke kiri atau bawah bernilai negatif.3. Pangkal anak panah merupakan titik tangkap gaya.
Metode dan Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
Kegiatan Pembelajaran :
Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan (5’)
Motivasi dan Apersepsi: Apa yang kalian ketahui tentang gaya? Bagaimana pengaruh gaya terhadap sebuah benda? Bagaimana menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah?
Prasyarat pengetahuan:- Apakah yang dimaksud dengan resultan gaya?
b. Kegiatan Inti (25’)
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Guru membentuk 5 kelompok yang heterogen (anggota berjumlah 6 orang) dengan adil dan bijaksana.
b. Guru menjelaskan materi gaya dengan penuh tanggung jawab.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Peserta didik dalam setiap kelompok melaksanakan tugas tentang gaya sesuai dengan langkah kerja kelompok yang telah dijelaskan oleh guru dengan kerjasama yang baik, penuh ketelitian dan kedisiplinan.
b. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan laporan hasil tugasnya. Presentasi dapat berbentuk peta pikiran, puisi, dan lagu.
10Merancang RPP Pembelajaran Inovatif; CTL, Inkuiri, dan KooperatifEmail: [email protected] (masukan, saran, dan diskusi)
c. Siswa mengerjakan kuis yang telah disiapkan guru.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup (10’)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Penilaian Hasil Belajar
NO INDIKATORURAIAN
SOALTKT
KOGNTIFKUNCI
JAWABANSKOR
Menunjukkan jenis-jenis gaya;
Apakah yang dimaksud dengan gaya?
C1 Suatu tarikan atau dorongan
30
Jelaskan gaya sentuh berikut contohnya!
C2 (Pemahaman)
Gaya sentuh adalah gaya yang bekerja pada suatu benda dengan melalui sentuhan pada permukaan benda tersebut. Contoh: seorang anak yang mendorong meja, seorang ibu yang mengangat barang belanjaannya, seorang anak yang mengayuh sepeda, dan pemain basket
40
11Merancang RPP Pembelajaran Inovatif; CTL, Inkuiri, dan KooperatifEmail: [email protected] (masukan, saran, dan diskusi)