LE PUY ENCHERES VENTE DU 09/06/2014 - 1 Rue du Vent l'Emporte 43000LE PUY EN VELAY 1 VENTE DU 16/06/2014 à 14H15 CONDITIONS GENERALES DE VENTE Les acquéreurs paieront en sus des enchères 20 ,067 % ou 14,40 %. La vente est faite expressément au comptant, frais en sus, en cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à complet encaissement. Une fois l’adjudication prononcée, les lots sont placés sous l’entière responsabilité des adjudicataires. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. N° Description Estimations 1 CINZANO: Plaque publicitaire en tôle bombée émaillée marquée en bas à droite Email E.D Jean, sortie de grenier à nettoyer (39,5x19 cm) 30 / 50 2 CHAMPAGNE LEON CHANDON: (Maison fondée en 1892 REIMS: Etui à cigarettespublicitaire en métal à décor Art Nouveau de femme et fleur, travail début XXe siècle (8,5x6,5 cm) 30 / 30 3 TREPAN POUR CONFORT BIBENDIUM, boite rectangulaire en bois naturel à couvercle coulissant (5,5x23x8,5 cm) 15 / 25 4 A LA MARQUISE DE SEVIGNE: Coffret à couvercle bombé, étiquette en laiton, avec sa clè, manque un pied (8x15,5x9 cm 15 / 25 5 Fontaine à absinthe UN JUNOD en verre et métal chromé, 4 robinets, hauteur: 54 cm (felûre au verre et 2 robinets accidentés) 180 / 250 6 Siphon publicitaire en verre rose marqué A.COMBES A MURAT, hauteur: 30 cm 20 / 30 7 Pichet en faïence marqué MARCEL FRANC boisson gazeuse: 12 cm 15 / 25 8 Siphon publicitaire BERNARD FRAISSE LE PUY en verre blanc, hauteur: 32 cm 30 / 50 9 3 carafes publicitaires SALERS en verre, hauteur: 20 cm 20 / 30 10 Siphon publicitaire en verre bleu DSBA AURILLAC, hauteur: 31 cm 20 / 30 11 2 bouteilles publicitaires vides PAGES et VERVEINE DU VELAY, hauteur: 27 et 43 cm 15 / 25 12 Siphon publicitaire en verre bleu marqué F.FALK NANTUA, hauteur: 31 cm 20 / 30 13 CINZANO: 2 thermomètres publicitaire à fond de glace et entourage en fer forgé, hauteur: 90 cm (manque et accident ) 40 / 60 14 2 seaux à champagne en aluminium MOUET et CHANDON et MUMM Cordon rouge, on y joint une pendule circulaire JAPY à mouvement mécanique, diamètre: 28 cm 20 / 30 15 HUNTLEY&PALMERS Ltd: boite publicitaire à deux compartiments en tôle repoussée polychrome représentant l'histoire de la Reine Elisabeth (8,5x22,5x12,5 cm) 20 / 30 16 Ensemble de 4 carafes publicitaires en vere PERNOD, SUZE, MARTINI et VERMOUTH, hauteur: 18, 19,5 et 22 cm (A nettoyer) 20 / 30 17 MAURIN: Cendrier publicitaire en verre transparent de forme triangulaire, largeur: 14 cm 10 / 15 18 Ensemble de 7 coupelles publicitaires et cendriers dont PERNOD 45, COGNAC, POLIGNAC NOILLY 10 / 15 19 VERVEINE DU VELAY 13 Fois hors concours: Carafe publicitaire en verre de la maison PAGES-RIBEYRE le Puy , sortie de grenier à nettoyer 50 / 80 20 CINZANO: Plaque publicitaire en tôle bombée émaillée marquée en bas à droite Email E.D Jean, sortie de grenier à nettoyer (39,5x19 cm) 30 / 50 21 Lot de 4 panneaux publicitaires dont BHYRR (46x30 cm, DUBONNET en métal (50x23 cm), 2 cartons ovales BIERE SODIBRA (29,5x42,5 cm) A nettoyer 20 / 30 22 Ensemble publicitaire constitué d'un pichet MARIE BRIZARD à l'eau en verre soufflé et d'un seau à glaçons ST RAPHAEL QUINQUINA 30 / 50 23 POULLGEAT: PRUNELLE DU VELAY, affichette en papier (40x30 cm) 40 / 60 24 PAGES Distillerie au PUY en VELAY: 2 bouteilles de PASTIS, production pour l'Italie (niveau à l'épaule) 20 / 30 25 PAGES Distillerie au PUY en VELAY: 2 bouteilles de PASTIS, production pour l'Italie (niveau à l'épaule) 20 / 30 26 PAGES Distillerie au PUY en VELAY: 2 bouteilles de PASTIS, production pour l'Italie (niveau à l'épaule) faculté de réunion possible avec les deux lots precedents 20 / 30 27 Ensemble de 10 cendriers publicitaires dont BYHRR, VERVEINE du VELAY, CINZANO, CAISSE d'EPARGNE et UNION du SUD-EST 15 / 25
Embed
LE PUY ENCHERES VENTE DU 09/06/2014 - 1 Rue du Vent l ...cdn.interencheres.com/medias/g/a/5/5/9/5/7/a55957693dbf500a6f58… · LE PUY ENCHERES VENTE DU 09/06/2014 - 1 Rue du Vent
LE PUY ENCHERES VENTE DU 09/06/2014 - 1
Rue du Vent l'Emporte 43000LE PUY EN VELAY
1
VENTE DU 16/06/2014 à 14H15
CONDITIONS GENERALES DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères 20 ,067 % ou 14,40 %. La vente est faite expressément au comptant, frais en sus, en cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à complet encaissement.
Une fois l’adjudication prononcée, les lots sont placés sous l’entière responsabilité des adjudicataires. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois
l’adjudication prononcée.
N° Description Estimations
1 CINZANO: Plaque publicitaire en tôle bombée émaillée marquée en bas à droite Email E.D
Jean, sortie de grenier à nettoyer (39,5x19 cm)
30 / 50
2 CHAMPAGNE LEON CHANDON: (Maison fondée en 1892 REIMS: Etui à
cigarettespublicitaire en métal à décor Art Nouveau de femme et fleur, travail début XXe
siècle (8,5x6,5 cm)
30 / 30
3 TREPAN POUR CONFORT BIBENDIUM, boite rectangulaire en bois naturel à couvercle
coulissant (5,5x23x8,5 cm)
15 / 25
4 A LA MARQUISE DE SEVIGNE: Coffret à couvercle bombé, étiquette en laiton, avec sa clè,
manque un pied (8x15,5x9 cm
15 / 25
5 Fontaine à absinthe UN JUNOD en verre et métal chromé, 4 robinets, hauteur: 54 cm (felûre
au verre et 2 robinets accidentés)
180 / 250
6 Siphon publicitaire en verre rose marqué A.COMBES A MURAT, hauteur: 30 cm 20 / 30
7 Pichet en faïence marqué MARCEL FRANC boisson gazeuse: 12 cm 15 / 25
8 Siphon publicitaire BERNARD FRAISSE LE PUY en verre blanc, hauteur: 32 cm 30 / 50
9 3 carafes publicitaires SALERS en verre, hauteur: 20 cm 20 / 30
10 Siphon publicitaire en verre bleu DSBA AURILLAC, hauteur: 31 cm 20 / 30
11 2 bouteilles publicitaires vides PAGES et VERVEINE DU VELAY, hauteur: 27 et 43 cm 15 / 25
12 Siphon publicitaire en verre bleu marqué F.FALK NANTUA, hauteur: 31 cm 20 / 30
13 CINZANO: 2 thermomètres publicitaire à fond de glace et entourage en fer forgé, hauteur: 90
cm (manque et accident )
40 / 60
14 2 seaux à champagne en aluminium MOUET et CHANDON et MUMM Cordon rouge, on y
joint une pendule circulaire JAPY à mouvement mécanique, diamètre: 28 cm
20 / 30
15 HUNTLEY&PALMERS Ltd: boite publicitaire à deux compartiments en tôle repoussée
polychrome représentant l'histoire de la Reine Elisabeth (8,5x22,5x12,5 cm)
20 / 30
16 Ensemble de 4 carafes publicitaires en vere PERNOD, SUZE, MARTINI et VERMOUTH,
hauteur: 18, 19,5 et 22 cm (A nettoyer)
20 / 30
17 MAURIN: Cendrier publicitaire en verre transparent de forme triangulaire, largeur: 14 cm 10 / 15
18 Ensemble de 7 coupelles publicitaires et cendriers dont PERNOD 45, COGNAC, POLIGNAC
NOILLY
10 / 15
19 VERVEINE DU VELAY 13 Fois hors concours: Carafe publicitaire en verre de la maison
PAGES-RIBEYRE le Puy , sortie de grenier à nettoyer
50 / 80
20 CINZANO: Plaque publicitaire en tôle bombée émaillée marquée en bas à droite Email E.D
30 / 50
21 Lot de 4 panneaux publicitaires dont BHYRR (46x30 cm, DUBONNET en métal (50x23 cm),
2 cartons ovales BIERE SODIBRA (29,5x42,5 cm) A nettoyer
20 / 30
22 Ensemble publicitaire constitué d'un pichet MARIE BRIZARD à l'eau en verre soufflé et d'un
seau à glaçons ST RAPHAEL QUINQUINA
30 / 50
23 POULLGEAT: PRUNELLE DU VELAY, affichette en papier (40x30 cm) 40 / 60
24 PAGES Distillerie au PUY en VELAY: 2 bouteilles de PASTIS, production pour l'Italie (niveau
à l'épaule)
20 / 30
25 PAGES Distillerie au PUY en VELAY: 2 bouteilles de PASTIS, production pour l'Italie (niveau
à l'épaule)
20 / 30
26 PAGES Distillerie au PUY en VELAY: 2 bouteilles de PASTIS, production pour l'Italie (niveau
à l'épaule) faculté de réunion possible avec les deux lots precedents
20 / 30
27 Ensemble de 10 cendriers publicitaires dont BYHRR, VERVEINE du VELAY, CINZANO,
CAISSE d'EPARGNE et UNION du SUD-EST
15 / 25
2
N° Description Estimations
28 Plat circulaire de la dixiéme randonnée de Montgolfière du 26 et 27 Septembre 1997,
diamètre: 36,5 cm
15 / 25
29 MAURIN: Petit couteau publicitaire en forme de bouteille marqué Maurin Apperitif aux fruits
Regis VEY LE PUY, hauteur totale: 16 cm
30 / 50
30 PRUNELLE DU VELAY -LE PUY: Bouteille en verre moulé representant la Vierge à l'enfant
Jesus,rehauts de dorures hauteur: 34 cm
100 / 150
31 Plaque publicitaire murale double face sur fond jaune du journal LA MONTAGNE (60x30 cm) 20 / 30
32 VERVEINE du VELAY: Bouteille en verre moulé figurant une femme de la belle époque,
hauteur: 23 cm
40 / 60
33 Album photos fin XIXe début XXe siècle, reliure en cuir rouge à décor floral Art Nouveau 30 / 50
34 SAGLIO& PETER A STRASBOURG Rue Brulee: 2 photos figurant des statues dont celle de
KLEBER (26x21 cm)
150 / 200
35 Grande photo de l'Usine SCHNEIDER: Vue Générale des usines du CREUSOT 1893 ,
(27x82 cm) cadre en chêne (rousseur)
400 / 500
36 Lot de 2 visionneuses incompletes on y joint un lot de plaques stereoscopiques 20 / 30
37 Appareil photo Stereoscopique MURER à soufflet en étui, longueur: 14 cm 70 / 100
38 Appareil photos à soufflet CODEX, en étui cuir 15 / 25
39 2 appareils photos dont une CHAMBRE PHOTOGRAPHIQUE PHOTO-HALL PARIS et un
appareil photos ULTRA FEX, on y joint 2 boite de plaques
30 / 50
40 Appareil photo KODAK 20 / 30
41 LEÏCA: Appareil photo N°101797 avec son étui d'origine 300 / 500
42 3 appareils photos dont 2 appareils à soufflets AGFA et WAZANETTE et un appareil
VOIGTLANDER
40 / 60
43 Suite de 4 gravures à sujet biblique et rehauts d'aquarelle dont La tour de Belle, la mort
d'Abraham..., XVIIe siècle (23x31 cm)
50 / 80
44 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure à
encadrer et representant: VUE DU PORT DE MARSEILLE, VUE DU JARDIN DE
PLAISANCE DE L A XARIENNE, VUE PERSCEPTIVE DE LA PLACE DAUPHINE DE
PARIS et VUE PERSCEPTIVE DES CASCADES DE SAINT CLOUD,
30 / 50
45 Gravure polychrome des "OFFICIERS et SOLDATS de L'Arméee OTTOMAN, XVIIIe siècle
(23x34 cm)
20 / 30
46 WATTEAU: Fête galante, gravure à l'eau forte, vendue chez Gersaint Marchand à Paris
(32x38 cm)
15 / 25
47 2 Gravures polychromes figurant les batailles de MILLESIMO et DU TAGLIAMENTO le 26
Ventose An V (30x47 cm)
30 / 50
48 Canivet en papier découpé polychrome à décor de fleurs, à encadrer (24x18 cm) petits
manques
30 / 50
49 Ensemble de 3 gravures polychromes à décor de fruits, on y joint une grande gravure de
NOTRE-DAME du PUY (64x32 cm), accidents et manque
20 / 30
50 JACQUEMIN André : Gravure figurant une Huitre et servant de fairepart, daté 1948, et
numeroté 22/50 (11x14 cm)
20 / 30
51 LES OYES DE FERES PHILIPPE: Gravure du XVIIIe siècle (24x34 cm) avec sa marie-
Louise, à encadre
15 / 25
52 A.JACLET: NOTRE-DAME du PUY: Image composée et gravée sur poirier , N°2/10 de 1981,
pliure centrale à encadrer
20 / 30
53 Affichette figurant LA FAMILLE IMPERIALE, début XIXe siècle (60x42 cm) accident, à
encadrer
20 / 30
54 Carton à soufflet contenant un ensemble de 16 gravures architecturées, travail du XIXe siècle
(14x10 cm), rousseurs
20 / 30
55 LE LIVRE D'OR des SECRETS pour être HEUREUX (18x14 cm) 10 / 15
56 2 menus du 27 Février 1911 avec rajout de personnages caricaturés aquarellé en partie
haute (18x11,5 cm)
20 / 30
3
N° Description Estimations
57 Album à reliure en carton recouvert de papier peint et contenant une cinquantaine de
gravures principalement XVIIe et XVIIIe siècle découpées et pour beaucoup annotées à
théme religieux essentiellement (quelques vignettes à recoller), travail pur jus en provenance
d'un Hotel particulier de Haute-Loire
40 / 60
58 Gravure de WATTEAU: La Reveuse (28x20 cm), on y joint un calendrier perpetuel du début
du XIXe siècle (22x27 cm)
20 / 30
59 Ensemble de 10 gravures principalement polychromes du XIXe siècle et de tailles differentes
(quelques accidents et manques) TESTAMENTS DE BUONAPARTE, L'EAU, LE JEU,
DEGRES D'USAGE, VUE D"OPTIQUE, PLANCHE DE CARTES A JOUER, on y joint 2
albums d'imahes d'Epinal du XIXe siècle en mauvais état
30 / 50
60 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: LE CARAVAN SERAY DE
CACHAN, VUE DU CANAL DU BATIMENT CHINOIS DE LA ROTUNDA, LE PONT ROYAL
et LE PONT NEUF, LE CHATEAU DE VERSAILLES PRIS DE LA PIECE DES SUISSE
30 / 50
61 Album 1900 de 70 pages de chromos contenant plus de 550 chromos, bon état 150 / 200
62 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant:VUE DU CHATEAU DE
GROSBOIS APPARTENANT A MONSEIGNEUR CHAUVELIN, VUE DE LA PORTE ET
PLACE BOURGOGNE SUR LE PORT DE LA VILLE DE BORDEAUX, LE JARDIN DES
TUILLERIES EN FACE DU PALAIS DU LOUVRE A PARIS, VUE DE LA PLACE VENDOME
A PARIS
40 / 60
63 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DU PALAIS DES
TUILLERIES DU COTE DU JARDIN, VUE DU PORT DE TOULON, VUE DU CHATEAU
ROYAL DE TRIANON DANS LE PARC DE VERSAILLES, VUE DU GRAND BASSIN AU
BOUT DE LA GRANDE ALLEE DES TUILLERIES A PARIS
40 / 60
64 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DE LA PRISE DES FORTS
ET VILLE DE HAVANE PAR LES ANGLAIS EN 1762, VUE DU MARCHE AUX CHEVAUX
DE FRANCFORT SUR LE MEIN, VUE D OPTIQUE NOUVELLE REPRENTANT LA PLACE
DE L EGLISE DES AUGUSTINS A AUSBOURG, VUE PERSPECTIVE DU MARCHE AU VIN
A AUBSBOURG
30 / 50
65 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant:VUE DE LA MAISON DES
JESUITTES A AUSBOURG, VUE DU PONT REALTO ET DE LA PRISON DE VENISE, VUE
DE LA GRANDE PROSSESSION DE LO DE LO TO DA FE OU L ON VOIT LES CRIMINELS
JUGES PAR L INQUISITION A LISBONNE, VUE DE LA PRISON ROYALE DE MADRID EN
ESPAGNE
40 / 60
66 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant:VUE INTERIEUR DE LA
ROTONDE OU LE CAFE PUBLIC A LONDRES, L' ENTREE DU TEMPLE E PALMIRE DU
COTE DU NORD, VUE DE LA VILLE DU MEXIQUE PRISE DU COTE DU LAC,
PERSCEPTIVE DE L ALLEE A GAUCHE DU JARDIN DE PLAISANCE DU PAPE AUX
ENVIRONS DE ROME
40 / 60
67 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: L AMIRAUTE ET L ACADEMIE
DES SCIERNCES SUR LA NEVA A ST PERTERSBOURG EN RUSSIE, CHATEAU DE
GERE COTS APPARTENANT JADISE AU ROY CHARLEMAGNE, VUE DU CHATEAU DE
NOIZI DU COTE DE L ENTREE PROCHE VERSAILLESVUE DE L' EGLISE DE SAINT
EUSTACHE AUTREFOIS CHAPELLE DEDIEE A SAINT AGNES FONDEE ENVIRON L AN
1450....
40 / 60
4
N° Description Estimations
68 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DE L INETRIEUR DE LA
CATHEDRALE ST PAUL DE LONDRES, VUE PERSCEPTIVE DE L HOTEL DES
AMBASSADEURS A LA COUR D ESPAGNE PRISE DU COTE JARDIN, VUE DE L ISLE DE
CANDIE DANS LA MER MEDITERRANEE, VUE DU PORT D AULIDE EN LA BEOCIE QU '
ON APPELLE MAINTENANT NEGREPONT
40 / 60
69 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DU JARDIN DE ST
ILDELPHONSE EN ESPAGNE PRISE A DROITE, VUE PERSPECTIVE D UN JEU DE
BAGUE EN ESPAGNE, VUE DE LA GRANDE CAVALCADE DU GRAND SEIGNEUR
LORSQUE SA HAUTESSE PAROIT EN PUBLIC A CONSTANTINOPLE, VUE DE LA
CHANCELLERIE ROYALE DE GRENADE
46 / 60
70 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DU CONVENT GARDEN,
VUE D UNE MAISON DE PLAISANCE DE LA REINE D HONGRIE A SIX LIEUES DE
VIENNE, REPRESENTATION DE LA GRANDE RUE ET LE CANAL DES ETRANGERS A
LEYDE EN HOLLANDE, VUE DE MALTHE DU COTE DU FORT
40 / 60
71 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: LA MAISON DES ORPHELINS ET
LE PONT DE L AMTEL A AMSTERDAM, VUE DE LA VILLE ET CHATEAU ELECTORALE
DE MEISSEN DES ETATS DE SAXE APPARTENANT A SA MAJESTE LE ROY DE
POLOGNE, VUE DE L HOPIAL ST MARIE A FLORENCE, VUE DU GRAND ARSENAL A
VENISE
40 / 60
72 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant:VUE DU GRAND BASSIN D
APOLLON ET GRAND CANAL DANS LES JARDINS DE VERSAILLES, VUE DU PONT
NEUF DU COTE DU PONT ST MICHEL A PARIS, PERSPECTIVE DU REFECTOIRE DE L
HOTEL ROYAL DES INVALLIDES A PARIS, LE CHATEAU DU BOURGUEMESTRE
WAKER AUX ENVIRONS D AMSTREDAM VILLE CAPITALLE DE HOLLANDE
40 / 60
73 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant:VUE PERSPECTIVE DE LA
CARRIERE DE NANCY AU SEPTENTRION, VUE PERSPECTIVE D UNE MAISON DE
PLAISANCE DU PAPE, VUE DU FRONT DE LA MAISON DE SON ALTESSE LE PRINCE D
ORANGE DES PROVINCES UNIES, VUE DU MARCHE AUX CHEVAUX A FRANCFORT
SUR LE MEIN
40 / 60
74 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE D UN LAC ET VILLAGE DE
LA COCHINCHINE, MAISON DE PLAISANCE DU GRAND MOGOL A QUELQUES MILLES
DE DELY, LA VILLE ET DU CANAL DE MIDDELBURGH CAPITALE DE LA ZELANDE
(dechirure en bordure), VUE DE L OUDE SEBANS ET LA TOUR DE MONT ALBAN A
AMSTERDAM
30 / 50
75 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DE LA GROTTE DES
PEINTRES EN FLANDRES, VUE DU CANAL ET DE L 'HOTEL DE FONDERIE DE CANON
A LA HAYE, VEU ( Faute d'Orthographe) DU VILLAGE DE MAARSEN EN HOLLANDE, VUE
DE FLORENCE PROCHE LA RIVIERE D'ARNO
40 / 60
76 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure à
encadrer et representant:VUE DE l'EGLISE ST JEAN DE LUTRAN A ROME, VUE
PERSPECTIVE DES FETES, JEUX et FEU D'ARTIFICE sur l'EAU entre LA PLACE LOUIS
XV et le PALAIS de BOURBON, VUE DE L'ENTREE DU CHATEAU DE MARLY, L'HOTEL
DE VILLE D'AMSTERDAM
40 / 60
77 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure à
encadrer et representant: VUE DU VOORHOUT OU PROMENADE PUBLIQUE DE LA
HAYE, PLACE DE L'EGLISE DE ST MARC A VENISE, VUE DE FONTAINEBLEAU DU
COTE DE LA COUR DES FONTAINES, VUE PERSPECTIVE DE LA NOUVELLE PLACE DU
PALAIS
40 / 60
5
N° Description Estimations
78 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure à
encadrer et representant: VUE PERSCEPTIVE DE L'ENTREE DU PARC DU PRINCE DE
MANHEIM EN ALLEMAGNE, VUE DU CHATEAU DU PRINCE GRACHT A LA HAYE, VUE
DU CHATEAU DE FONTAINEBLEAU DU COTE DE L'ETANG ET DE LA COUR DES
FONTAINES, VUE D'UN JARDIN DU ROY D'ESPAGNE AUX ENVIRON DE MADRID
40 / 60
79 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure à
encadrer et representant:VUEde MALTE, VUE LES JARDINS ET PALAIS DE LA REINE
D'HONGRIE DANS LE FAUBOURG ST JOSEPH A VIENNE, VUE DE FONTAINEBLEAU
DU COTE DU PARTERRE, VUE DE ROME DANS SA SPLENDEUR ANCIENNE
40 / 60
80 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure à
encadrer et representant:VUE DE L'INTERIEUR DE LA BASILIQUE ST PIERRE DE ROME,
VUE D'UN PONT EN COCHINCHINE, VUE DU GRAND BIERKADE A LA HAYE et FEU
D'ARTIFICE TIRE DEVANT L'HOTEL DE VILLE POUR LA PUBLICATION DE LA PAIX A
PARIS
40 / 60
81 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DE LA RIVIERE ET L'ISLE
DE COUROU DANS LA GUYANE FRANCOISE, RUINES DU GRAND TEMPLE DE BALBEC
SUR LESQUELLES LES TURCS ONT ELEVE DES TOURS, VUE DE LA GLACIERE DE
GENTILLY, VUE PERSPECTIVE D'UNE FETE DONNEE A FLORENCE SUR L'ARNO A
L'OCCASION DU MARIAGE D'HENRY IV
40 / 60
82 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant: VUE DU MARCHE AUX FLEURS
A LONDRES, VUE DE LA FONTAINE DU SOLEIL A MADRID, VUE DE LA PLACE DES
PEINTRES DITTE PERLACH DU COTE DE LA BASSE VILLE A PRAGUE, VUE D'UN
SUPERBE BOSQUET AVEC UN PARTERRE GAZONNE OU L'ON ARANGE LES
ORANGERS EN ETE
40 / 60
83 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant LA PLACE ROYALE A PARIS, VUE
DE PARIS, VEU DE CANSTAS PROCHE LERHIN EN ALLEMAGNE, VUE DES CASCADES
DU JARDIN DE ST ILDEPHONSE EN ESPAGNE
40 / 60
84 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant VUE DE LA GRANDE RUE
NANQUIN ANCIENNE VILLE DE CHINE, FONTAINE DE BACUS REPRESENTANT
L'AUTOME DANS LES JARDINS DE VERSAILLES, VUE DE L'ANCIEN PALAIS D'HIVERS
DE SA MAJESTE IMPERIALE A ST PETERSBOURG, TREILLAGE EXECUT2 A VIENNE
40 / 60
85 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant VUE DE LA PLACE DE LA
BASILIQUE DE ST JEAN DE LATRAN MERE ET CHEF DE TOUTES LES EGLISES DE
ROME, VUE DU PALAIS SCHWARZENBERG AUX ENVIRONS DE VIENNE EN
AUTRICHE, VUE PERSPECTIVE DE LA VILLE DE NICE et VUE DU PONT DE LA
TOURNELLE ET DE LA PORTE SAINT BERNARD
40 / 60
86 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant VUE DE L'EGLISE DE
L'OBSERVATOIRE ET DU COLLEGE DES JESUITES, SCENE ANIMEE A INSCRIPTIONS
EN LATIN, VUE DE LA DOUANE DE LONDRES ET D'UNE PARTIE DE LA TOUR PRISE
DE LA THAMISE, VUE DE LA PARTIE SEPTENTRIONALE DES FOSSE ET DES MURS
D'AUSBOURG QUI SEPARENT LA BASE VILLE DU FAUBOURG ST JACQUES
40 / 60
87 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant MAISON QUI SERRE DE
MAGASINS, POUR LA MARINE DU ROY ET UNE PARTIE DU PORT DE PLIMOUTHE EN
ANGLETERRE, VUE DE L'HOSPITAL DE SAINT PIERRE DE ROME, LA BOURSE
ROYALE A LONDRES, VUE REPRESENTANT LE PARC DU CHATEAU DE MILORD
HAMILTON TRAVERSE PAR LA THAMISE AUX ENVIRONS DE LONDRES
40 / 60
6
N° Description Estimations
88 Ensemble de 4 VUES D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec petits accidents en bordure et
quelques taches à encadrer (35x53 cm) et representant VUE DU CHATEAU DE SAINT
GERMAIN EN LAYE, VUE DU FAMEUX PONT DE REMINO FABRIQUE DU TEMPS
D'AUGUSTE TIBERT EMPEREUR ROMAIN, VUE D'AUSBOURG PRISE DE LA
CATHEDRALE REGARDANT VERS LA PORTE DE LA ST VIERGE, VUUE GENERALE DE
CARTHAGENE VILLE DE L'AMERIQUE MERIDIONALLE
40 / 60
89 UNE VUE D'OPTIQUE du XVIIIe siècle avec quelques taches à encadrer (35x53 cm) et
15 / 25
90 Carton fin percé et brodé marqué CHEVEUX DE SOEUR EMILIE, travail fin XIXe siècle
(22x16 cm), accident en bordure
20 / 30
91 Vrac non triè de pièces de monnaies se trouvant dans une boite CHOCOLAT BARRY 20 / 30
92 Coffret en noyer contenant des chapelets et médailles de table et médailles religieuses 20 / 30
93 MACHABERT au PUY: 2 photos d'un convoi de camionnettes (30x40 cm), encadrées 20 / 30
94 Carton contenant un important vrac de pins et badges à sujet principalement de
MONTGOLFIERES
25 / 40
95 4 boites en bois de plaques STEREOSCOPIQUES de 75 plaques à sujet militaire avec vues
de TRANCHEES, SOLDATS....
50 / 80
96 Important lot d'environ 50 billets et cartes postales ayant attrait au Marechal PETAIN, depliant
DU COMITE DEPARTEMENTAL D'ENTRE AIDE INTELLECTUEL AUX PRISONNIER,
Cartes du Marechal, Pur Jus 2 em GM
30 / 50
97 Album d' environ 500 CARTES POSTALES pur jus et non trièes avec de nombreuses cartes
avec illustrateurs Art Nouveau et cartes fantaisies (Album sortant d'un grenier)
150 / 250
98 2 Albums de CARTES POSTALES contenant quelques Cartes et petite boite en carton
marron contenant un vrac de cartes postales
20 / 30
99 Album d'environ 400 cartes postales non triès pur jus dont de nombreuses cartes des
INNONDATIONS de PARIS, NANTES MICAREME 1911, ROUEN FALLIERES AUX FETES
MILLENAIRES NORMAND (911-1911) TRES NOMBREUSES CARTES ANIMEES
120 / 180
100 Livre d'or de l'inauguration de la mise en service du studio de TELEVISION de la station de
Paris daté 26 avril 1935 (manque 2 pages) signé par le Colonel de la Garde Républicaine
100 / 150
101 Plaque photo à encadrement laiton figurant une scéne animée, vers 1900, presence de la
publicité MAURIN QUINA sur la photo (12x17 cm)
15 / 25
102 Photo du bateau QUEEN MARY, tirage argentique marqué en bas à droite LA 1985 (19x29
cm)
30 / 50
103 Carte de Belgique sur papier Vergé polychrome, inscriptions au dos en latin, travail dans le
goût du XVIIIe siècle (40x50 cm)
30 / 50
104 LE PUY: Photo animée du magasin LAURENT DOUCE et F.BOUDIGNON datée 1888,
annotation au dos du cadre avec presence des noms des personnages
20 / 30
105 Hugo D'ASELI: Affiche du chemin de fer PLM LE PUY HAUTE LOIRE avec representation du
chateau de Polignac et representation de dentellière, cadre en chêne marqué VELAY (traces
d'eau et petits trous en partie basse) 100x69 cm
150 / 250
106 Photo de mariage de Pierre Boudignon (Maire du Puy en Velay) et de Suzanne FAURE et 8
Septembre 1919, encadrée
10 / 15
107 Fix BOUDIGNON: LOCOMOTIVE FORCE DE 6 CHEVAUX, aquarelle sur papier signée en
bas à droite et encadrée, déchirure et traces d'eau (58x91 cm)
100 / 150
108 Album de cartes postales (environ 400 cartes) PUR JUS et non triès dont Cartes photos
militaires, cartes toutes régions... sorti Grenier
50 / 50
109 Plan réalisé à l'aquarelle du DOMAINE DE BOUTEYRE ANCIENNE SEIGNERIE DU MOLAR
DE BOUTEYRE, plan dressé par Monsieur Etienne-Martin Malescot expert à Chambeyrac
commune de Polignac en Septembre 1898 (quelques taches de rousseur)
150 / 250
110 Album historique des CHATEAUX DU VELAY par A. ROUGET, reliure en carton vert,
contient 19 photos légendées, XIXe siècle, quelques taches de rousseurs et papier gondolé
(32x25,5 cm)
40 / 60
111 Planche à encadrer : MARINE, VAISSEAU DU PREMIERT RANG AVEC SES MATS ET
VERGUES ET QUELQUES UNE des PRINCIPAUX CORDAGES, pliure centrale (42x53 cm),
on y joint une gravure MARINE, BATIMENT APPELE FLUSTE (38,5x25,5 cm)
30 / 50
7
N° Description Estimations
112 Ensemble de papiers du XIXe et début XXe siècle dont PERMIS D'INHUMER de la
Commune de CHASPUZAC de 1916, catalogue de 1926, images religieuses, actes
manuscrits de CONFERENCE- MORALE LOUDES 1912, PARTITIONS DE MUSIQUE
MANUSCRITES....
15 / 25
113 ANNUAIRE OFFICIEL des ABONNES AUX RESEAUX TELEPHONIQUES des
DEPARTEMENTS (département de la Haute -Loire) de 1926
30 / 50
114 Lot constitué D'objets de la première Guerre : d'une carte humoristique à 2 volets marquée
Social Démocrate avec dépliant Avant-Guerre et pendant la Guerre, dimensions : 13 x 8 cm
et d'un carton à partie mobile "Que répondrait un poilu aux questions ci-dessous", dimensions
11,5 x 10,5 cm. On y joint une image "Conjuguaison de l'emprunt".
20 / 30
115 Boite lithographiée MON COFFRET contenant un vrac non trié de plus de 50 pièces de 1
Franc Semeuse en argent , 80 pièces 50 centimes semeuses argent, quelques 10 et 20
francs Turin .... boite sortant de grenier
40 / 60
116 ROLAND COUDON : Affiche du mardi 12 août 1941, le MARECHAL PETAIN décide,
imprimerie SIRVEN, bon état, dimensions : 105 x 79 cm
30 / 50
117 Lot constitué de 5 affichettes (2 des chansons de Jacquot et Marie Annette réalisés par
Julien Métivet et 3 sur le thème de la paix et de la libération), format moyen : 36 x 28 cm
10 / 15
118 Visionneuse STEREOSCOPIQUE Magnetique PLANOX en acajou d'une hauteur de 50 cm
contenant 120 plaques photos en verre de la 1er GM dont La bataille de la SOMME,