LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC Rue du Vent l'Emporte Mail : [email protected]43000 LE PUY EN VELAY Tél : 04 71 09 03 85 1 N° Description Estimations 1, SAINT ELOI : Sujet en bois sculpté et metal polychrome, XIXe siècle, hauteur : 23 cm 50 / 80 2, Rouet de table en bois et métal XIXe siècle, hauteur : 55 cm 80 / 120 3, AUVERGNE : Buire en terre cuite vernissée, XIXe siècle (égrenure au déversoir), hauteur : 39 cm 30 / 50 4, Christ en ivoire sculpté et sa croix en placage d'ébene (accident au bois), hauteur du Christ: 30 cm, poids sans le socle : 580 g 80 / 120 5, Vierge à l'enfant en bois sculpté reste de polychromie, XVIIIe siècle, hauteur: 44 cm (accidents et manques) 80 / 120 6, Tabatiere dite "Crotteux" en buis sculpté et figurant un homme à la barbe, Travail certainement Anlais du XIXe siècle portant à l'interieur du couvercle la date 1853, (axe de la charniere à changer, hauteur: 8 cm, largeur: 3 cm, profondeur: 3,5 cm 150 / 250 7, Christ en ivoire sculpté du XIXe siècle (manques), hauteur: 16 cm, poids total : 64 g 20 / 30 8, Paperolle reliquaire figurant un autel et contenant une relique de R.M ALACOQUE, cadre gainé de cuir à décor de fleurs, presence des sceaux au dos en cire, XIXe siècle, (21,5x12 cm) 50 / 80 9, Volet de triptyque en ivoire figurant 3 saints personnages sous une arcature surmontée d'une tête de putto. XV/XVIème siècle, 10,5 x 2,2 cm, poids total : 17,2 g 150 / 200 10, Mortier et son pilon en bronze à patine médaille à décor de têtes de Gorgone encadrées de quatre contreforts architecturés. Région lyonnaise XVIIème siècle. Diamètre : 11 cm. Hauteur : 7,5 cm. 120 / 180 11, Trois sceaux cachet en bronze, dont 2 armoiriés avec prise à anneau trilobé. Époque gothique, hauteur : 2 cm 500 / 600 12, Paire de fixés sous-verre polychrome à décor d'une representation de Saint Martin et de Saint Georeges, encadrement en bois mouluré, XIXe siècle (31,5x24 cm) 80 / 120 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de Lyon. XIXe siècle, fixé : 15x11 cm. La statue date de 1852. 80 / 120 14, Lot composé d'une paperolle reliquaire à 8 reliques dont Saint Maxime, Sainte Madeleine, Saint Pierre, Sainte Justine, Saint Paul, Saint Clement, Sainte Justine...XIXe siècle , hauteur: 11,5 cm, on y joint un tissu imprimé au Saint Suaire dans son cadre en laiton, hauteur totale: 36,5 cm et une lampe à huile du XIXe siècle. 40 / 60 15, Mache bouchon en fonte de fer à motif de serpent et de feuillage, début XXe siècle, longueur : 27 cm 30 / 50 16, Casse-noisettes en fer forgé gravé, modèle à pince, les branches décorées de motifs stylisés. XVIIIe siècle, longueur : 14 cm 300 / 400 17, Boite à épices en bois naturel sculpté à couvercle pivotant décoré de rosaces, travail d'art populaire du XVIIIe/XIXe siècle (6,5x14,5 x 18 cm) 100 / 150 18, Plaque de baiser de paix en bronze et laiton représentant une Vierge à l'enfant couronnée tenant un sceptre fleurdelisé, dans une arcature gothique entre deux chandeliers. Fin du XVème siècle. 10,5x6,5 cm 300 / 500 19, Gourde en terre cuite vernissée en forme de femme au chapeau, XIXe siècle, hauteur: 26,5 cm 40 / 60 20, Clef en fer forgé, anneau oblong orné en ajour d'un coeur. Tige forée avec panneton à un rouet. France XVIIe siècle. Longueur : 9,5 cm 150 / 200 21, Porte couverts en terre cuite vernissée de couleur chocolat à 2 compartiments, travail du XIXe siècle 50 / 80 22, Importante Canne de Compagnon munie d'un gros pommeau rond à quatre faces plates entièrement marqueté de bois clair, le fût en bois garni de passementerie cloutée et longue férule. XIXe siècle, longueur : 112cm, collectée dans le département du Gard. Cette canne pouvait aussi servir de gourdin pendant les rixes entre compagnons sur les routes du "Tour de France" 80 / 120 23, Pelican de Lutrin dans son nid en noyer sculpté (symbole du Christ) travail probablement Auvergnat du XVIIIe siècle, hauteur: 29 cm 180 / 250 24, Pile de poids "Charlemagne" en bronze marquée de façon hélicoïdale BROVSSE FECIT A METZ , CETTE PILE APPARTIENT A COMMUNAUTE DES MDS TANNEURS DE LA VILLE DE METZ et A ETE FAITE EN L'ANNEE 1758 par les soins des SRS MACHIRAL Maitre MODERNE F ........XVIIIe siècle, manque un poids, hauteur : 22 cm, poids total : 12 kg 400 / 600 25, Suite de 6 panneaux en bois sculpté à fort relief figurant scénes religieuses et têtes de putti dans des encadrements d'architectures et de volutes. Fin de l'époque Renaissance (quelques manques restaurés). Montés sur des planches en bois postérieures. Scènes : 32,5x20,5 cm - 33x21 cm - 33,5x24 cm, putti : 32,5x20,5 cm - 33x21 cm - 33,5x24 cm 600 / 800 26, Petite vitrine en bois peint renfermant des objets liturgiques du culte catholique (crucifix, ostensoir, encensoir, calice, aiguière, navette à encens) sur fond de Crucifixion, XIXe siècle, 20x19 cm 250 / 300 27, Paire de tête de putti (anges) en bois sculpté et doré, travail du XIXe siècle, hauteur: 14 et 16 cm 100 / 150 28, Pendule d'officier en bronze (manque une aiguille et un verre à refixer), en l'état, hauteur: 11,5 cm 50 / 80 29, Plioir à dentelle en bois trés finement sculpté à décor de rosaces, croix, clous de la passion?, motifs stylisés et dents de loup. Velay XIXe siècle, 15,2 x 10 cm, (petit manque sur un angle) 200 / 300 30, Crucifix d'autel fleurdelisé en laiton reposant sur une base tripode moulurée. Époque Louis XIV, hauteur : 25,5 cm 60 / 80 31, Christ en croix en ivoire sculpté dans son encadrement en bois sculpté, fin XIXe , début XXe siècle, hauteur du Christ : 14,5 cm, dimension du cadre 42x27 cm (manque un clou de la croix), poids total : 525,2 g 90 / 120 32, Cuillère saupoudreuse en argent à poinçon Minerve, en écrin, poids: 44g 40 / 60 33, Email de Limoges polychrome figurant une descente de croix,cadre en bois doré, porte au dos une etiquette marquée signé PR Jean Raymond à Limoges au XVIe, travail certainement du XIXe siècle, hauteur totale: 24 cm, largeur: 20 cm 180 / 250 34, Suite de 4 salerons et 4 pelles à sel en tôle d'argent Minerve et interieur en cristal, en écrin, poids brut: 60 / 90 35, ALLEMAGNE : Soupière et son plateau en faïence polychrome de Hoechst à décor de légumes en relief et de fleurs, fin XIXe siècle, plateau accidenté et restauré, longueur du plateau : 53,5 cm 30 / 50 35,1 Ensemble de 2 cloches en bronze dont une marquée de BEAU Fondeur à PONTARLIER 1846 avec motif de fleurette, masque et personnage, hauteur: 23 cm en état de fonctionnement et une 2eme en bronze chiffrée CG de 26 cm 80 / 120 36, Timbale en argent à poinçon Minerve à décor de frise de fleurs , hauteur: 8 cm, poids: 61,6g (deformation) 30 / 50 37, Statuette en buis sculpté à belle patine représentant un Évêque coiffé de sa mitre, bénissant. Franche-Comté Fin XVIIe siècle. Soclée. Hauteur : 20,5 cm, avec le socle 26,5 cm 300 / 400 38, Moutardier en argent à décor de sphinges et pieds griffes, interieur en cristal, travail du début XIXe siècle, hauteur: 11 cm 70 / 100
16
Embed
LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 10 h et 14 h 15 Rue du …€¦ · 13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de
LE PUY ENCHERES VENTE DU 13/01/2020 – 10 h et 14 h 15 Frais : 21 % TTC
Rue du Vent l'Emporte Mail : [email protected] 43000 LE PUY EN VELAY Tél : 04 71 09 03 85
1
N° Description Estimations
1, SAINT ELOI : Sujet en bois sculpté et metal polychrome, XIXe siècle, hauteur : 23 cm 50 / 80
2, Rouet de table en bois et métal XIXe siècle, hauteur : 55 cm 80 / 120
3, AUVERGNE : Buire en terre cuite vernissée, XIXe siècle (égrenure au déversoir), hauteur : 39 cm 30 / 50
4, Christ en ivoire sculpté et sa croix en placage d'ébene (accident au bois), hauteur du Christ: 30 cm, poids sans le socle : 580 g 80 / 120
5, Vierge à l'enfant en bois sculpté reste de polychromie, XVIIIe siècle, hauteur: 44 cm (accidents et manques) 80 / 120
6, Tabatiere dite "Crotteux" en buis sculpté et figurant un homme à la barbe, Travail certainement Anlais du XIXe siècle portant à
l'interieur du couvercle la date 1853, (axe de la charniere à changer, hauteur: 8 cm, largeur: 3 cm, profondeur: 3,5 cm
150 / 250
7, Christ en ivoire sculpté du XIXe siècle (manques), hauteur: 16 cm, poids total : 64 g 20 / 30
8, Paperolle reliquaire figurant un autel et contenant une relique de R.M ALACOQUE, cadre gainé de cuir à décor de fleurs,
presence des sceaux au dos en cire, XIXe siècle, (21,5x12 cm)
50 / 80
9, Volet de triptyque en ivoire figurant 3 saints personnages sous une arcature surmontée d'une tête de putto. XV/XVIème siècle,
10,5 x 2,2 cm, poids total : 17,2 g
150 / 200
10, Mortier et son pilon en bronze à patine médaille à décor de têtes de Gorgone encadrées de quatre contreforts architecturés.
Région lyonnaise XVIIème siècle. Diamètre : 11 cm. Hauteur : 7,5 cm.
120 / 180
11, Trois sceaux cachet en bronze, dont 2 armoiriés avec prise à anneau trilobé. Époque gothique, hauteur : 2 cm 500 / 600
12, Paire de fixés sous-verre polychrome à décor d'une representation de Saint Martin et de Saint Georeges, encadrement en bois
mouluré, XIXe siècle (31,5x24 cm)
80 / 120
13, Fixé ovale polychrome dans son cadre en bois mouluré figurant la statue de"Notre Dame de Fourvière" de Lyon. XIXe siècle,
fixé : 15x11 cm. La statue date de 1852.
80 / 120
14, Lot composé d'une paperolle reliquaire à 8 reliques dont Saint Maxime, Sainte Madeleine, Saint Pierre, Sainte Justine, Saint
Paul, Saint Clement, Sainte Justine...XIXe siècle , hauteur: 11,5 cm, on y joint un tissu imprimé au Saint Suaire dans son cadre
en laiton, hauteur totale: 36,5 cm et une lampe à huile du XIXe siècle.
40 / 60
15, Mache bouchon en fonte de fer à motif de serpent et de feuillage, début XXe siècle, longueur : 27 cm 30 / 50
16, Casse-noisettes en fer forgé gravé, modèle à pince, les branches décorées de motifs stylisés. XVIIIe siècle, longueur : 14 cm 300 / 400
17, Boite à épices en bois naturel sculpté à couvercle pivotant décoré de rosaces, travail d'art populaire du XVIIIe/XIXe siècle
(6,5x14,5 x 18 cm)
100 / 150
18, Plaque de baiser de paix en bronze et laiton représentant une Vierge à l'enfant couronnée tenant un sceptre fleurdelisé,
dans une arcature gothique entre deux chandeliers. Fin du XVème siècle. 10,5x6,5 cm
300 / 500
19, Gourde en terre cuite vernissée en forme de femme au chapeau, XIXe siècle, hauteur: 26,5 cm 40 / 60
20, Clef en fer forgé, anneau oblong orné en ajour d'un coeur. Tige forée avec panneton à un rouet. France XVIIe siècle. Longueur :
9,5 cm
150 / 200
21, Porte couverts en terre cuite vernissée de couleur chocolat à 2 compartiments, travail du XIXe siècle 50 / 80
22, Importante Canne de Compagnon munie d'un gros pommeau rond à quatre faces plates entièrement marqueté de bois clair, le
fût en bois garni de passementerie cloutée et longue férule. XIXe siècle, longueur : 112cm, collectée dans le département du
Gard. Cette canne pouvait aussi servir de gourdin pendant les rixes entre compagnons sur les routes du "Tour de France"
80 / 120
23, Pelican de Lutrin dans son nid en noyer sculpté (symbole du Christ) travail probablement Auvergnat du XVIIIe siècle, hauteur:
29 cm
180 / 250
24, Pile de poids "Charlemagne" en bronze marquée de façon hélicoïdale BROVSSE FECIT A METZ , CETTE PILE APPARTIENT A
COMMUNAUTE DES MDS TANNEURS DE LA VILLE DE METZ et A ETE FAITE EN L'ANNEE 1758 par les soins des SRS MACHIRAL
Maitre MODERNE F ........XVIIIe siècle, manque un poids, hauteur : 22 cm, poids total : 12 kg
400 / 600
25, Suite de 6 panneaux en bois sculpté à fort relief figurant scénes religieuses et têtes de putti dans des encadrements
d'architectures et de volutes. Fin de l'époque Renaissance (quelques manques restaurés). Montés sur des planches en bois
postérieures. Scènes : 32,5x20,5 cm - 33x21 cm - 33,5x24 cm, putti : 32,5x20,5 cm - 33x21 cm - 33,5x24 cm
600 / 800
26, Petite vitrine en bois peint renfermant des objets liturgiques du culte catholique (crucifix, ostensoir, encensoir, calice, aiguière,
navette à encens) sur fond de Crucifixion, XIXe siècle, 20x19 cm
250 / 300
27, Paire de tête de putti (anges) en bois sculpté et doré, travail du XIXe siècle, hauteur: 14 et 16 cm 100 / 150
28, Pendule d'officier en bronze (manque une aiguille et un verre à refixer), en l'état, hauteur: 11,5 cm 50 / 80
29, Plioir à dentelle en bois trés finement sculpté à décor de rosaces, croix, clous de la passion?, motifs stylisés et dents de loup.
Velay XIXe siècle, 15,2 x 10 cm, (petit manque sur un angle)
200 / 300
30, Crucifix d'autel fleurdelisé en laiton reposant sur une base tripode moulurée. Époque Louis XIV, hauteur : 25,5 cm 60 / 80
31, Christ en croix en ivoire sculpté dans son encadrement en bois sculpté, fin XIXe , début XXe siècle, hauteur du Christ : 14,5 cm,
dimension du cadre 42x27 cm (manque un clou de la croix), poids total : 525,2 g
90 / 120
32, Cuillère saupoudreuse en argent à poinçon Minerve, en écrin, poids: 44g 40 / 60
33, Email de Limoges polychrome figurant une descente de croix,cadre en bois doré, porte au dos une etiquette marquée signé PR
Jean Raymond à Limoges au XVIe, travail certainement du XIXe siècle, hauteur totale: 24 cm, largeur: 20 cm
180 / 250
34, Suite de 4 salerons et 4 pelles à sel en tôle d'argent Minerve et interieur en cristal, en écrin, poids brut: 60 / 90
35, ALLEMAGNE : Soupière et son plateau en faïence polychrome de Hoechst à décor de légumes en relief et de fleurs, fin XIXe
siècle, plateau accidenté et restauré, longueur du plateau : 53,5 cm
30 / 50
35,1 Ensemble de 2 cloches en bronze dont une marquée de BEAU Fondeur à PONTARLIER 1846 avec motif de fleurette, masque et
personnage, hauteur: 23 cm en état de fonctionnement et une 2eme en bronze chiffrée CG de 26 cm
80 / 120
36, Timbale en argent à poinçon Minerve à décor de frise de fleurs , hauteur: 8 cm, poids: 61,6g (deformation) 30 / 50
37, Statuette en buis sculpté à belle patine représentant un Évêque coiffé de sa mitre, bénissant. Franche-Comté Fin XVIIe siècle.
Soclée. Hauteur : 20,5 cm, avec le socle 26,5 cm
300 / 400
38, Moutardier en argent à décor de sphinges et pieds griffes, interieur en cristal, travail du début XIXe siècle, hauteur: 11 cm 70 / 100
2
N° Description Estimations
39, Tabatière en bois naturel sculpté à décor en ronde bosse d'un lion stylisé , manque la fermeture de la tabatiere, travail d'art
populaire du XVIIIe siècle, longueur: 12 cm, hauteur: 7,5 cm, profondeur: 5 cm
200 / 300
40, Verseuse en argent Minerve à prise en forme de melon, poignée en bois noirci, fin XIXe siècle, hauteur: 17 cm, poids brut:
406,6g
150 / 250
41, Saint Pierre, sujet en bois sculpté polychrome et doré, XVIIIe siècle, hauteur : 76 cm (éclats et retouches de polychromie ,
manque un doigt)
300 / 500
42, Suite de 12 petites cuillères en vermeil à poinçon Minerve d'un poids de 200g en ecrin en palissandre du temps, accidents au
coffret.
70 / 100
43, R.F THENOT: Coffret en chêne sérusé blanc comportant une plaque en bronze representant un lion et une lionne dans la
savane, vers 1930, dimensions de la boite (5x19x14,5 cm) dimensions de la plaque (8x5 cm)
60 / 90
44, Suite de 12 verres à alcool en tôle d'argent en écrin, poids total environ 120 g 50 / 80
45, L HELGUEN André (1935): Grand bougeoir en faïence de Quimper polychrome, hauteur: 32 cm , diamètre: 12 cm 60 / 90
46, Importante clé d'enseigne de serrurier en bois peint fixée sur une monture à enroulement en fer forgé. XIXème siècle, longueur
: 91 cm
600 / 800
47, SEVRES : Important vase sur piedouche en porcelaine polychrome et or à fond bleu de four décoré de réserves figurant d'un
côté une scène galante et de l'autre un paysage aux ruines, piètement en laiton doré, travail de style Louis XVI, fin XIXème -
début XXème, hauteur : 60 cm
200 / 300
48, Encrier en bronze ajouré à décor rocaille de style Louis XV, profondeur: 27 cm, longueur 28 cm 30 / 50
49, Pieta : groupe en bois sculpté avec traces de polychromie représentant la Vierge Marie penchée sur le corps de son fils qu'elle
tient sur ses genoux. Travail d'art populaire,XVIIe siècle, 20x16,5 cm
200 / 300
50, LONGWY : Dessous de plat de forme octogonale en faïence polychrome à décor d'oiseau et de guirlande de fleurs, Signé au
dos, forme 3111, décor 8720 et rehaussé J.M, hauteur : 25 cm
40 / 60
51, Quenouille en bois tourné polychrome,le fût à balustres et disques encadrant une cage. Lozère, XIXe siècle, longueur : 112 cm 120 / 150
52, Petit vase en verre opalin à panse ovoïde et col tulipe vert à décor polychrome et or de fleurettes et guirlandes, XIXe siècle,
hauteur: 10 cm
20 / 30
53, Drageoir en argent ajouré à décor de cygne, bouquets fleuris et têtes de fauve, poinçon au Vieillard et poinçon de Maître
orfevre DG, interieur en verre accidenté, hauteur: 27 cm, poids de l'argent sans l'interieur 482g
150 / 250
54, Ensemble de 2 flacons dont un en verre opalin overlay bleu et blanc de 15 cm et un en verre soufflé à décor en spirales
blanches et cuivrées d'une hauteur de 11 cm
60 / 90
55, Rare paire de personnages en bois sculpté, peints en polychromie dans le goût de la Chine, munis d'un système à balancier
faisant pivoter les têtes, avec pour l'homme, les mains détachables, reprèsentant un couple de Chinois et leur enfant debout
en costume traditionnel, tous deux coiffés d'un chapeau. Travail probablement colonial.XVIII/XIXe siècle, hauteur : 66-67 cm
2000 / 3000
56, Ensemble en verre opalin du XIXe siècle comprenant une petite paire de vases en opaline blanche à décor à l'or de fleurs d'une
hauteur de 8,6 cm, un flacon en verre opalin bleu et blanc de forme balustre et une boite circulaire en verre opalin bleu à motif
d'agrafes et de feuillages , diamètre: 6,7 cm, hauteur: 3,8 cm
100 / 150
57, Huilier vinaigrier à monture en argent à décor de pampres de vigne, chiffré, il porte des poinçon du XVIIIe siècle, burettes en
cristal bleu taillé à bouchons en argent, longueur de la monture: 29 cm poids de la monture à vide: 591g
300 / 500
58, Boîte ovale en argent gravé, l'intérieur en vermeil, décorée de trophées et de fleurs dans des motifs rayonnants, poinçons
d'orfèvre, initiales P.E., XVIIIe siècle, longueur : 8,5 cm, poids : 123 g
150 / 200
59, Coffret en bois sculpté à décor de rosace et de coeurs, travail Vellave debut XXe siècle (manque au couvercle), 20x31x18 cm 50 / 80
60, Important Paradis en composition de papier,carton,tissu,verre et diverses pierres,représentant une scéne religieuse et profane
animée de personnages,d'oiseaux et d'animaux sur fond d'architecture religieuse, figurant Saint Bernard en méditation dans
une grotte et la Symbolique du Corbeau et du Renard. Présenté dans une cage en verre reposant sur un socle en bois peint
mouluré portant l'inscription Saint Bernard en Retraite 1865. XIXème siècle, 59 x 41,5 x 37 cm
700 / 1000
61, Archet d'alto monté argent de Nicolas Simon dit "SIMON FR"monté argent, signé, poids: 65,8g , bon état. Attestation de Mr
F.Tranin luthier à Lyon en date du 05/11/2019
10000 / 15000
62, Coffret en cuir sur âme de bois à décor clouté de motifs stylisés,serrure en fer forgé à colonnes détachées à moraillon, garni à
l'intérieur de son papier d'origine. France, XVIIe siècle, (petits manques), 24,5x17x17,5cm
200 / 300
63, Alto de RENAUDIN fait à Paris au millesime de 1781 portant l'étiquette de Renaudin "Au amateurs, Renaudin Luthier, fait
toutes sortes d'instruments rue Saint Honoré près l'Opera à Paris 1781", bel état en vernis brun, longueur: 39,7 cm .Attestation
de Mr F.Franin Luthier à Lyon en date du 05/11/2019
10000 / 15000
64, Plaque en émaux polychrome et or représentant une jeune femme en buste en costume Renaissance, coiffée d'un diadème,
inscription en dorure ANNA STAMPOE DUCISSA. Travail du XIXème siècle. Montée dans un cadre en bois et laiton. Plaque :
14×11,5 cm
300 / 500
65, NEVERS: Vase gourde en faïence à décor en camaïeu bleu "BOY", XVIIIe siècle, hauteur: 21,5 cm 50 / 80
66, Crochet en bronze représentant un putti assis sur un dauphin brandissant un trident,l'extrémité figurant un masque de faune.
Époque Louis XlV, 12x7 cm
60 / 80
67, DAUM à NANCY: Vase rouleau en verre multicouche à décor d'un paysage à l'étang dans des nuances de verts, hauteur: 15 cm,
diamètre: 8 cm
300 / 500
68, GALLE Emile (1846-1904) : Vase soliflore de forme balustre en verre multicouche à décor de paysage vogien, hauteur: 25 cm
(felûre et eclats)
100 / 150
69, DAUM NANCY: Coupe sur pied en verre fumé (une egrenure en bordure), hauteuir: 11 cm, diamètre: 21 cm 20 / 30
70, Applique murale en métal chromé aerticulé à tulipe en pate de verre rouge et jaune, hauteur de la tulipe: 11 cm 30 / 50
71, DAUM NANCY: Coupe polylobée en pate de verre jaune nuancée vert, signé à la pointe, vers 1930, hauteur: 8,5 cm, diamètre:
19,5 cm
40 / 60
3
N° Description Estimations
72, Moustiers : Assiette en faience à bord contourné à décor en camaieu vert et manganése d'un grotesque à la jambe de bois sur
une terrasse garnie d'arbustes et d'insectes, tiges fleuries sur l'aile. Marquée d'une croix au revers. XVIIIème siècle, diamètre :
25,5 cm
80 / 120
73, Lampe champignon en verre opalin blanc à décor polychrome flora, hauteur: 34 cm 30 / 50
74, Paire de bougeoirs en bronze doré de style Louis XV à décor rocaille et de fleurs, hauteur: 26 cm 80 / 120
75, Important casse-noisettes en bois sculpté à belle patine figurant un Nain Rieur. Travail d'Art populaire Suisse, fin 19ème-début
20ème, hauteur : 25,5 cm (petits éclats)
100 / 150
76, BITTER Harry (1875-1960): Groupe de biches et faune, sujet en bronze patiné à cire perdue portant la marque de SUSSE Frere à
PARIS, cachet du fondeur editeur Susse Freres, longueur: 90 cm, hauteur: 24 cm, profondeur: 9 cm
1500 / 2500
77, RUSSIE: 3 miniatures religieuses dont 2 miniatures emaillées et une miniature lithographiée, début XXe siècle, dimensions
d'une miniature 6x5 cm
40 / 60
78, Cave à liqueurs en bois noirci et filets de laiton et ecailles, accidents et reparations à prevoiir, époque Napoléon III (27x33x24
cm)
40 / 60
79, Suite de trois bois sculpté doré à décor en relief de vase ajouré et de feuillages, travail décoratif du XIX e siècle, quelques
accidents, hauteur: 41 cm, largeur: 67 cm, profondeur: 7,5 cm
400 / 600
80, Tabatière ovale en corrozo sculptée à fort relief d'objets liturgiques du culte catholique, Colombe du Saint Esprit, fleurs et têtes
de putti sur les côtés. XIXe siècle (infimes éclats), longueur : 9 cm
150 / 200
81, Petit bronze à patine médaille figurant Diafoirus tenant un clyster (medecin du malade imaginaire de Moliere) hauteur: 12
cm.Ce bronze est accompagné d'une note explicative prcisant que ce bronze realisé à peu d'exemplaire est un bouchon de
radiateur.
100 / 150
82, Moutardier rond en argent ajouré, le corps à pilastres et médaillon ovale soutenu par 2 enfants, couvercle à doucine cannelé,
pieds griffes, l'intérieur en verre. Paris 1786, XVIIIe siècle, (intérieur en verre), hauteur : 10cm, poids : 98 g
150 / 200
83, Vase bouteille à pans coupés à décor kakiemon polychrome et or , monture en bronze, travail de sanson dans le gôut du XVIIIe
siècle, hauteur: 23 cm
100 / 150
84, Amusante canne en bois sculpté, le fût à décor tournant figurant des scènes satiriques populaires de la vie quotidienne. XIXe
siècle, longueur : 91,5 cm
200 / 300
85, PARIS: Femme à la lyre, sujet en porcelaine du XVIIIe siecle, hauteur: 18 cm (felûres de cuisson) 60 / 90
86, Plaque de forme rectangulaire bombée en émaux polychrome et or sur un fond noir parsemé d'étoiles représentant "la Cène",
le dernier repas,que prit Jésus avec les douze apôtres,le soir du jeudi saint.Marquée au revers des initiales P.R en or, XIXe siècle
( petits éclats sur les bords), 24,5 x 18 cm
200 / 300
87, Paire de panneaux en tôle de laiton figurant une poule et un chien à l'arret , signée Goth et Chesneau, dimensions des plaques
(19x26 cm)
60 / 90
88, Canne de prelevement en laiton à double partie pivoltante et embout en fer, fin XIXe siècle, longueur: 105 cm 180 / 240
89, Coffret en bois de Sainte Lucie finement sculpté en relief, le couvercle décoré au centre d'une armoirie surmontée d'une
couronne ducale encadrée d'oiseaux dans des rinceaux feuillagés,sur les côtés rinceaux fleuris en réserves,reposant sur des
pieds-boules. Atelier des Bagard Époque Louis XIV (charnières manquantes, petits accidents) 18,5x11,5x5,5cm
200 / 300
91, Moutardier en argent ajouré à décor de pomme de pin, poinçon au 1er Coq (1798-1809) et poinçon de Maître orfevre JPC,
interieur d'origine en cristal bleu, époque Empire , hauteur: 13 cm, poids sans l'interieur: 189,4g
120 / 180
92, Oiseau mort, bas-relief en bronze, dans un cadre en chêne, porte un monogramme, dimensions totales: 23x33 cm 40 / 60
93, Verseuse sur 3 pieds en argent Minerve à prise et anse en bois, XIXe siècle, hauteur: 26 cm, poids brut: 870g 200 / 300
94, Carreau en terre cuite de forme fleurdelisée décoré d'une tête de soldat de profil en relief. Auvergne (Billom), XVIème siècle,
20x14,5 cm
300 / 500
95, ORZILHAC (Attribué à): Soupiere en faïence polychrome à décor floral, felûres), XVIIIe siècle ,. Un modele comparable se trouve
au musée Crozatier à Le Puy en velay.hauteur: 21 cm, diamètre: 22 cm
80 / 120
96, LONGWY: Creation GIL: Grand plat en faïence polychrome modele CONGO, exemplaire N°23/200, diamètre: 38 cm 100 / 150
97, BROLIQUIER & Cie: Important service thé café en argent à poinçon minerve et anse en bois comprenant 4 verseuses, 2 pots à