1 Page1 LAPORAN PELAKSANAAN MAGANG II DI MTs NEGERI KOTA SORONG Semester Ganjil 2019/2020 Oleh: Nesya Pramudya Andini NIM. 148820117012 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA INDONESIA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PENDIDIKAN MUHAMMADIYAH (UNIMUDA) SORONG TAHUN 2020
46
Embed
LAPORAN PELAKSANAAN MAGANG II DI MTs NEGERI KOTA …
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
1
Pag
e1
LAPORAN PELAKSANAAN MAGANG II
DI MTs NEGERI KOTA SORONG Semester Ganjil 2019/2020
Oleh:
Nesya Pramudya Andini
NIM. 148820117012
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA INDONESIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN MUHAMMADIYAH
(UNIMUDA) SORONG
TAHUN 2020
2
Pag
e2
3
Pag
e3
KATA PENGANTAR
Puji syukur kami ucapkan kepada Allah SWT atas segala rahmat serta hidayah-Nya sehingga kami dapat
meneyelesaikan laporan Magang II yang dilaksanakan di MTs NEGERI KOTA SORONG. Laporan ini
disusun sebagai salah satu persyaratan dalam menyelesaikan Program Magang II bagi Mahasiswa
Fakultas Pendidikan dan Ilmu Keguruan Universitas Pendidikan Muhammadiyah Sorong.
Program Magang II ini merupakan suatu tahap bagi kami calon pendidik untuk mempelajari dan
mendalami perangkat pembelajaran berupa Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). Dengan kegiatan
tersebut kami tidak akan kesulitan saat melakukan tahap yang selanjutnya.
Dalam menyelesaikan Laporan Magang II ini kami tidak lepas dari bantuan, bimbingan dan arahan dari
beberapa pihak, yaitu Orang Tua, Guru, Dosen dan juga teman- teman yang mendorong dari belakang.
Untuk itu kami mengucapkan rasa hormat dan terima kasih kepada:
1. Dr. Rustamadji ,M.Si. Selaku Rektor UNIMUDA Sorong yang telah memberikan ijin dan
fasilitas.
2. Waskijo Aji Suryo Putro, M.Or. Selaku Dosen Pembimbing.yang telah memberikan bimbingan
dan masukan kepada kami.
3. Drs.Hi.Arafai,M.Pd.I Selaku Kepala MTs. Negeri Kota Sorong yang telah mengizinkan kami
melakukan Progam Magang 2 di MTs. Negeri Kota Sorong.
4. Irmawan Hadi,S.Pd. Selaku wakil kepala sekolah bagian kurikulum.
5. Ayu Novia Widyasasi, S.Pd.Selaku Guru pembimbing magang 2 program Studi Pendidikan
Bahasa Indonesia yang telah membimbing dan memberikan ilmunya untuk kami peserta magang
2.
6. Teguh Yuliandri Putra, M.Pd. Selaku Ketua Program Studi Pendidikan Bahasa Indonesia yang
telah memberikan dukungan dan arahan selama proses pembuatan laporan Magang 2.
7. Dewan Guru MTs. Negeri Kota Sorong, yang telah berkerja sama dengan baik sehinga Proses
Magang 2 berjalan dengan lancar.
8. Staff Tata Usaha MTs. Negeri Kota Sorong, yang telah membantu dalam mengumpulkan data
yang diperlukan selama Proses Magang 2.
9. Rekan Magang 1 dan Magang 2 UNIMUDA Sorong, yang telah memberikan support sehingga
laporan Magang 2 ini selesai tepat waktu.
10. Kedua Orangtua tercinta, yang telah memberikan motivasi, dukungan, dan doa sehingga kegiatan
magang 2 ini berjalan dengan lancar dan dapat menyelesaikan laporan dengan baik.
Atas segala bimbingan dan bantuan serta kerja sama yang baik, kami ucapkan terimakasih kepada semua
pihak yang telah membantu, semoga Allah SWT membalas semua kebaikan kalian. Aamiin ya robbal
‘alamin.
Selain itu, kami menyadari bahwa didalam penulisan laporan Madgang II ini masih terdapat banyak
kekurangan, maka dengan segala kerendahan hati kami pemohon kritik dan saran yang membangun dari
semua pihak.
Semoga tulisan ini bisa mencapai maksud yang diinginkan dan tulisan ini dapat bermanfaat bagi semua
Sekolah : MTs Negeri Kota Sorong Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII /Genap
Materi Pokok : Teks Persuasi
Tahun pelajaran : 2020/2021
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: • Menyimpulkan cara menyajikan informasi isi teks persuasi • Menjelaskan cara menyusun teks persuasi tentang masalah aktual tertentu dengan
memperhatikan gagasan utama, alasan dan bukti, saran, arahan, atau ajakan, serta unsur kebahasaan yang digunakan
B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media :Internet,WhatsApp, Google classsroom Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VIII, Internet
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru melakukan salam dan menyapa siswa dan keluarga melalui WA grup kelas dan Google classroom.
Guru dan peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran agar tetap terhindar dari pandemi covid -19 serta memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui WA grup kelas atau Google classroom.
Guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :Cara menyajikan teks persuasi melalui WA grup kelas atau Google Classroom.
Guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 100Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Cara menyajikan teks persuasi yang sudah diberikan oleh guru di WA Grup atau Google Classroom.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Cara menyajikan teks persuasi. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Cara menyajikan teks persuasi. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan Dengan pendampingan orang tua, peserta didik mengerjakan soal yang telah diberikan kemudian mengirimkannya di WA grup atau mengerjakan soal di Google Classroom. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Cara menyajikan teks persuas. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
KegiatanPenutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
31
Pag
e31
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan - Penilaian Keterampilan :berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio
Sorong, 23 September 2020
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. ARAFAI, M.Pd.I NESYA PRAMUDYA ANDINI
NIP. 196409111997031001 NIM. 148820117012
32
Pag
e32
B. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP DARING)
Satuan pendidikan : MTs Negeri Kota Sorong
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Teks Drama
Tahun Ajaran : 2020/2021
A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi pengertian, karakteristik ters drama yang dibaca dan ditonton/didengar
• Merumuskan karakteristik teks drama yang dibaca dan ditonton/didengar
B. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar Media :
Internet, WhatsApp, Mesengger atau Google Classroom
Sumber Belajar: Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2020, Internet
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Keiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru melakukan salam dan menyapa siswa melalui WA Grup kelas, mesengger atau Google Classroom
Guru dan peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran agar tetap terhindar dari pandemi Covid-19
serta memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui WA Grup kelas, mesengger atau
Google Classroom
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari
materi: mengidentifikasi teks drama melalui WA grup kelas, mesengger atau Google Classroom.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
Kegiatan Inti (100 Menit)
Pesrta didik dberi motovasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi mengidentifikasi teks drama yang
sudah diberikan oleh guru di WA grup, Mesengger, atau Google Classroom.
dengan dampingan orang tua, peserta didik mengerjakan soal yang telah diberikan kemudian memposting
di WA Grup, Mesengger, atau Google Classroom.
guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait dengan materi
mengidentifikasi teks Drama, peserta didik kemudian diberikan kesempatan kemmbali untuk
menyampaiakn hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru memberikan review hasil pembelajaran
Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam
33
Pag
e33
D. Penilaian Hasil Pembelajaran - Sikap : Observasi - Pengetahuan : Testertulis (PG, Uraian dan Penugasan) - Kertrampilan : Fortofolio
Sorong, 23 September 2020
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Arafai, M.Pd.I Nesya Pramudya Andini
NIP. 196409111997031001 NIM. 148820117012
34
Pag
e34
C. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MTs. Negeri Kota Sorong
MataPelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/Genap MateriPokok : TeksUlasan
A. TujuanPembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: • Merumuskanpengertianteksulasanmelaluipengamatan
• Mengidentifikasimacam-macamisiteksulasan
B. Media Pembelajaran, Alat dan
Sumber Belajar Media : Internet,
WhatsApp, dan E-LearningMadrasah Sumber Belajar: BukuBahasa Indonesia SiswaKelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2018
C. Langkah-LangkahPembelajaran KegiatanPendahuluan (15
Menit) Guru melakukan salam dan menyapa siswa dan keluarga melalui WA grup kelas dan E-Learning Madrasah Guru dan peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran agar tetap terhindar dari pandemi covid -19 serta memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui WA grup kelas dan E-Learning Madrasah Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : PengertianTeks ulasanmelalui WA grup kelas dan E-Learning Madrasah Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 130Menit )
Kegiatan
Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, menonton, dan menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi PengertianTeks Ulasan.
Critical
Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi PengertianTeks Ulasan.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai PengertianTeks Ulasan.
Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang Mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait PengertianTeks Ulasan.Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
35
Pag
e35
D. Penilaian HasilPembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan sertapenugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaianportofolio
Sorong, 23 September 2020
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Arafai, M.Pd.I Nesya Pramudya Andini
NIP. 196409111997031001 NIM. 148820117012
36
Pag
e36
V. REFLEKSI KEGIATAN MAGANG
Secara keseluruhan pelaksanaan kegiatan Magang II berjalan dengan lancar,
meskipun terdapat beberapa kendala yang dihadapi selama kegiatan Magang II. Kendala yang
dialami diantaranya adalah tidak adanya murid di Sekolah sehingga kami pesrta Magang II
kesulitan dalam penyesuaian karakter peserta didik dengan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP). Namun, Bimbingan dari Guru Pamong dapat mengatasi kendala yang kami hadapi
sehingga pembuatan RPP dapat berjalan dengan baik.
37
Pag
e37
DAFTAR PUSTAKA
LP3L. 2015. Pedoman Magang. FKIP. Universitas Kanjuruhan Malang: Malang.
Tim Penyusun PSKGJ. 2013. Pedoman Pemantapan Praktik Lapangan. Program Sarjana Kependidikan Bagi Guru Dalam Jabatan (PSKGJ) Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD)
Mitra Universitas Muhammadiyah Prof. DR. Hamka Jakarta. Prodi PGSD Universitas Pendidikan Muhammadiyah Sorong: Sorong
Tim Penyusun PPGT. 2013. Buku Panduan Magang PPGT PGSD. FIP. PGSD. UNY:
Yogyakarta.
Tim Penyusun. 2015. Buku Panduan Magang 2 (Magang Perangkat Pembelajaran). FKIP. UMS: Surakarta.
Tim Penyusun PPPK. 2016. Buku Pedoman Pelaksanaan Program Magang Dasar. PPPK FKIP Universitas Ahmad Dahlan: Yogyakarta
Tim SPMI. 2020. Draft Pedoman. Unimuda Sorong: Sorong .
Lampiran 1.
38
Pag
e38
INSTRUMEN TELAAH KURIKULUM DAN SILABUS MAGANG II
Nama Mahasiswa : Nesya Pramudya Andini NIM : 148820117012
Program Studi : Pendidikan Bahasa Indonesia Nama Sekolah : MTs. Negeri Kota Sorong
No. Aspek yang Ditelaah Deskripsi Hasil Telaah
1. Kesesuaian silabus dengan KI dan KD Silabus dan KI dan KD sesuai dengan
karakteristik oeserta didik dan mata pelajaran.
2. Kesesuaian indikator dengan KD Indikator pencapaian hasil belajar dan KD
sesuai dengan kelulusan dan kedalaman
kompetensi dasar tersebbut.
3. Kesesuaian materi dengan KD Materi yang diajarkan kepada peserta didik
sesuai dengan KD yang ada.
4. Kesesuaian pengalaman belajar dengan
Konteks latar belakang Peserta didik dapat dengan mudah menerima
materi yang disampaikan oleh pendidik.
5. Kesesuaian lokasi waktu dengan
cakupan materi Materi yang diberikan sesuai dengan waktu
yang ditentukan.
6. Kesesuaian sumber belajar/media
dengan materi Sumber belajar sangat up to date dan sesuai
dengan materi yang diajarkan.
Sorong, 29 September 2020 Mahasiswa
(Nesya Pramudya Andini)
NIM. 148820117012
39
Pag
e39
Lampiran 2
INSTRUMEN TELAAN PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP) MAGANG II
Nama Mahasiswa : Nesya Pramudya Andini NIM : 148820117012
Program Studi : Pendidikan Bahasa Indonesia Nama Sekolah : MTs. Negeri Kota Sorong
No. Aspek yang Ditelaah Deskripsi Hasil Telaah
1. a Perumusan indikator: kesesuaian dengan KD. Perumusan indikator sangat sesuai
dengan KD yang diajarkan. 1. b. Perumusan indikataor: kejelasan rumusan
(menggunakan kata kerja operasional). Perumusan indikator menggunakan
kata kerja operasional hal itu bertujuan
agar mudah dipahami. 1. c. Perumusan indidktor: kelengkapan cakupan
rumusan. Cakupan rumusan sangat lengkap
2. a. Pemilihan materi: kesesuaian dengan KD. Bahan ajar sangat sesuai dengan KD.
2. b. Pengorganisasikan materi: kesesuaian alokasi waktu
dengan cakupan materi.
Materi yang diberikan sesuai dengan
alokasi waktu yang sudah ditetapkan.
3. a. Skenario/pengalaman belajar/tahap kegiatan
pembelajaran: minimal berdasar format EEK. Pembelajaran menggunakan format
EEk. 3. b. Sekenario / pengalaman belajar/tahap kegiatan
pembelajaran: berdasar kepada active learning/student-centered learning/pemberdayaan
siswa.
Pembelajaran berdasarkan kepada
siswa aktif.
3. c. Kesesuaian pengalaman belajar dengan konteks
latar belakang siswa. Pengalaman belajar dan konteks latar
belakang siswa sangat sesuai. 4. a. Kesesuaian pendekatan/ model/ strategi/ metode
dengan hakikat mata pelajaran. Sesuai
4. b. Kesesuaian pendekatan/ mode/ strategi/metode
dengan materi. Sesuai
4. c. Kesesuaian pendekatan/ model/ strategi/metode
dengan karakteristik siswa. Sesuai
5. a. Kesesuaian sumber pembelajaran/ media dengan
materi. Sesuai, pembelajaran menggunakan
daring dan materi melalui internet dan
juga buku paket. 5. b. Kesesuaian sember pembelajaran /media dengan
karakteristik siswa. Sesuai, selain bekajar melalui daring
pembelajaran juga dilakukan luring
untuk anak dengan alasan khusus. 5. c. Kesesuan sumber pembelajaran/media dengan
fasilitas yang tersedia di sekolah. Fasilitass belajar disekolah memadai.
Sorong, 29 September 2020
Mahasiswa,
Nesya P. Andini
NIM. 148820117012
40
Pag
e40
Lampiran 3
INSTRUMEN TELAAH PERANGKAT PEMBELAJARAN (BAHAN AJAR)
Nama Mahasiswa NIM
Program Studi Nama Sekolah
MAGANG II : Nesya Pramudya Andini : 148820117012 : Pendidikan Bahasa Indonesia : MTs. Negeri Kota Sorong
Sorong, 29 September 2020
Mahasiswa,
Nesya Pramudya Andini
NIM. 148820117012
No. Aspek Yang Ditelaah Deskripsi Hasil Telaah
1. Kesesuaian (bahan ajar dikembangkan
dari kompetensi dasar). Iya, bahan ajar yang digunakan dikembangkan
dari KD
2. Valid (bahan ajar memuat aspek-aspek
esensial materi pembelajaran untuk kepentingan pencapaian kompetensi
dasar).
Bahan ajar dan pencapaian kompetensi dasar
berkesinabungan atau valid.
3. Menarik (bahan ajar dipaparkan dengan
contoh-contoh,gambar-gambar, bagan dengan warna menarik, dan latihan).
Iya, bahan ajar yang ditampilkan sangnat
menarik.
4. Kemudahan (bahan ajar ditata sesuai dengan tingkat perkembangan berpikir
peserta didik).
Bahan ajar mudah diterima dan dipahami oleh
peserta ddik
5. Konsistensi dengan realita fenomena kehidupan (bahan ajar memuat realita
kehidupan sosial, alam, atau budaya).
Materi yang diberikan selalu berkaitan dengan
lingkungan atau kehidupan sehari-hari.
6. Kegunaan(bahan ajar sesuai dengan
kebutuhan peserta didik). Materi yang diberikan sesuai dengan kebutuhan
peserta didik.
7. Kerunutan (bahan ajar dipaparkan
secara logis dan sistematis) Bahan ajar yang diberikan pada peserta didik
tidak mempersulit peserta didik.
41
Pag
e41
Lampiran 4.
INSTRUMEN TELAAH PERANGKAT PEMBELAJARAN (INSTRUMEN EVALUASI)
Nama Mahasiswa
NIM Program Studi
Nama Sekolah
MAGANG II : Nesya Pramudya Andini
:148820117012
: Pendidikan Bahasa Indonesia
: MTs. Negeri Kota Sorong
Sorong, 29 September 2020
Mahasiswa,
Nesya Pramudya Andini
NIM. 148820117012
No. Aspek yang Ditelaah Deskripsi Hasil Telaah
1. Kesesuaian kisi-kisi dengan cakupan pokok bahasa di dalam kurikulum.
Kisi-kisi sesuai dengan pokok bahan di dalam
kurikulum.
2. Kisi-kisi mencakup semua ranah kompetensi dalam bidang studinya.
Mencakup semua ranah kompetensi bidang
studinya.
3. Jumlah butir soal sesuai dengan alokasi waktu yang telah ditentukan.
Butir soal yang diberikan sesuai dengan alokasi
waktu yang ditentukan.
4. Rumusan butir soal menggunakan
bahasa yang mudah dipahami oleh peserta didik.
Iya, bahasa pada soal menggunakan bahasa yang
mudah dipahami oleh peserta didik.
5. Kesesuaian pilihan soal dengan tingkat perkembangan berpikir peserta didik.
Pilhan soal sesuai dengan perkembangan
pengetahuan peserta didik.
6. Kunci jawaban tersedia dan sesuai dengan butir-butir soalnya.