LAMPIRAN-LAMPIRAN
LAMPIRAN-LAMPIRAN
47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Mojotengah 1
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V (lima)/ II (dua)
Materi Pokok : Pecahan
Waktu : 4 X 35 menit (140 menit)
A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya.
C. Indikator:
1. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan sebaliknya.
2. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal dan sebaliknya.
3. Mengubah pecahan biasa ke bentuk persen dan desimal atau sebaliknya.
4. Mengurutkan dan membandingan pecahan.
D. Tujuan Pembelajaran**
1. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah
pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar.
2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah
pecahan biasa menjadi desimal dan sebaliknya dengan benar.
3. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah
pecahan biasa menjadi persen dan desimal atau sebaliknya.
4. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengurutkan dan
membandingkan pecahan dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung
jawab ( responsibility )
LAMPIRAN 1
48
E. Materi Ajar (Terlampir)
1. Mengubah pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya
2. Mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan sebaliknya
3. Mengubah pecahan biasa menjadi persen dan desimal atau sebaliknya
4. Mengurutkan dan membandingkan pecahan.
F. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Ceramah, Latihan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan guru
Pendahuluan 1. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing untuk mengawali
pelajaran.
2. Melakukan presensi.
3. Mengkondisikan kelas.
4. Mempersiapkan sumber bahan dan sarana
pembelajaran.
5. Apersepsi melalui kegiatan Tanya jawab seputar
pecahan.
6. Guru membuat kaitan antara materi yang akan
dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Pertemuan 1
Inti
Eksplorasi
1. Melalui tanya jawab guru bertanya kepada siswa,
bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk
persen dan desimal serta sebaliknya.
2. Melalui ceramah guru menjelaskan kepada siswa
bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk
persen dan desimal serta sebaliknya.
49
3. Melalui ceramah guru menjelaskan kepada siswa
bagaimana cara mengurutkan dan membandingan
pecahan.
4. Melalui latihan siswa dapat mengubah pecahan
kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya.
5. Melalui latihan siswa dapat mengurutkan dan
membandingkan pecahan.
55
iMenit
Elaborasi 6. Untuk mengetahui kemampuan awal, siswa
mengerjakan lembar kerja.
7. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
8. Siswa dan guru bersama-sama mencari cara
mengubah pecahan biasa ke persen maupun ke
desimal ataupun sebaliknya mengubah persen dan
pecahan desimal ke pecahan biasa, siswa diberi
permasalahan guru memberikan arahan untuk
menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
9. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan
rumus cara mencari persen dari kuantitas dan
mencari kuantitas dari persen dari contoh-contoh
yang telah diberikan oleh siswa.
10. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
tanda-tanda ketaksamaan seperti >, < dan = untuk
membandingkan dua buah pecahan yang berbeda
jenis.
Konfirmasi 11. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa.
12. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
50
Penutup 13. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan
salam.
5 Menit
Pertemuan 2
Inti
Eksplorasi
Elaborasi
1. Melalui tanya jawab guru bertanya kepada siswa,
bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk
persen dan desimal serta sebaliknya.
2. Melalui ceramah guru menjelaskan kepada siswa
bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk
persen dan desimal serta sebaliknya.
3. Melalui ceramah guru menjelaskan kepada siswa
bagaimana cara mengurutkan dan membandingan
pecahan.
4. Melalui latihan siswa dapat mengubah pecahan
kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya.
5. Melalui latihan siswa dapat mengurutkan dan
membandingkan pecahan.
6. Siswa mendengarkan penejelasan dari guru.
7. Siswa dan guru bersama-sama mencari cara
mengubah pecahan biasa ke persen maupun ke
desimal ataupun sebaliknya mengubah persen dan
pecahan desimal ke pecahan biasa, siswa diberi
permasalahan guru memberikan arahan untuk
menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
8. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan
rumus cara mencari persen dari kuantitas dan
mencari kuantitas dari persen dari contoh-contoh
yang telah diberikan oleh siswa.
9. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
tanda-tanda ketaksamaan seperti >, < dan = untuk
membandingkan dua buah pecahan yang berbeda
jenis.
10. Untuk mengetahui kemampuan belajar, siswa
10 Menit
55 menit
51
mengerjakan lembar kerja.
Konfirmasi 11. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa.
12. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
Penutup 1. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan
salam
5 Menit
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Silabus Matematika kelas V semester 2
b. Sumyanto Y.D., dkk, Gemar Matematika 5 (2008)
c. BSE matematika kelas V halaman 94
d. Lingkungan
I. Penilaian
Prosedur tes : post test
Jenis tes : tes tertulis
Bentuk tes : essay
Soal tes : terlampir
Kunci jawaban : terlampir
Pedoman penilaian : 10 x 10 = 100
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
52
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
53
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Mojotengah 2
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V (lima)/ II (dua)
Materi Pokok : Pecahan
Waktu : 6 X 35 menit (210 menit)
A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya.
C. Indikator:
1. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan sebaliknya.
2. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal dan sebaliknya.
3. Mengubah pecahan biasa ke bentuk persen dan desimal atau sebaliknya.
D.Tujuan Pembelajaran**
1. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah
pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya dengan benar.
2. Melalui penjelasan guru, latihan dan diskusi, siswa dapat mengubah
pecahan biasa menjadi persen dan desimal atau sebaliknya dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi Teams Games Tournament (TGT), siswa dapat
mengubah pecahan biasa menjadi persen, dan desimal atau sebaliknya
dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence ) dan Tanggung
jawab ( responsibility )
LAMPIRAN 2
54
E. Materi Ajar (Terlampir)
1. Mengubah pecahan biasa menjadi persen dan sebaliknya
2. Mengubah pecahan biasa menjadi desimal dan sebaliknya
3. Mengubah pecahan biasa menjadi persen dan desimal atau sebaliknya
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Team Games Tournament (TGT)
Metode : Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi, Latihan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan guru
Pendahuluan 1. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing untuk mengawali
pelajaran.
2. Melakukan presensi.
3. Mengkondisikan kelas.
4. Mempersiapkan sumber bahan dan sarana
pembelajaran.
5. Apersepsi melalui kegiatan Tanya jawab seputar
pecahan.
6. Guru membuat kaitan antara materi yang akan
dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Pertemuan 1
Inti
Eksplorasi
1. Melalui tanya jawab guru bertanya kepada siswa,
bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk persen
dan desimal serta sebaliknya.
2. Melalui ceramah guru menjelaskan kepada siswa
bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk persen
dan desimal serta sebaliknya.
55 menit
55
Elaborasi 3. Untuk mengetahui kemampuan awal, siswa
mengerjakan lembar kerja.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
5. Siswa dan guru bersama-sama mencari cara
mengubah pecahan biasa ke persen maupun ke
desimal ataupun sebaliknya mengubah persen dan
pecahan desimal ke pecahan biasa, siswa diberi
permasalahan guru memberikan arahan untuk
menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
6. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan rumus
cara mencari persen dari kuantitas dan mencari
kuantitas dari persen dari contoh-contoh yang telah
diberikan oleh siswa.
7. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
tanda-tanda ketaksamaan seperti >, < dan = untuk
membandingkan dua buah pecahan yang berbeda
jenis.
Konfirmasi 8. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa.
9. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
Penutup 10. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan
salam.
5 Menit
Pertemuan 2
Inti
Eksplorasi
1. Melalui tanya jawab guru bertanya kepada siswa,
bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk persen
dan desimal serta sebaliknya.
2. Melalui ceramah guru menjelaskan kepada siswa
bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk persen
dan desimal serta sebaliknya.
10 Menit
56
Elaborasi 3. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
heterogen dengan masing-masing anggota 5 siswa.
4. Guru memberitahukan akan diadakannya permainan
dalam turnamen antar kelompok.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru aturan
permainan dalam turnamen. Permainan ini bernama
domino pecahan, dan terdiri dari 2 babak. Babak 1
adalah babak penyisihan, babak 2 adalah penentuan
juara (super team).
Aturan permainan babak 1 (penyisihan):
b. Setelah siswa mendapatkan kelompok, guru
memberikan satu set kartu domino pecahan
pada setiap kelompok.
c. Salah satu siswa mengocok dan membagikan
kartu domino pecahan tersebut pada teman
lainnya sampai habis.
d. Kemudian salah satu siswa memulai dengan
meletakkan satu kartu di atas meja.
e. Siswa di sebelah kanannya mencari kartu
miliknya yang sama nilainya dengan salah satu
ujung kartu yang ada di atas meja.
f. Selanjutnya siswa di sebelahnya lagi mencari
kartu miliknya yang sama nilainya dengan salah
satu ujung kartu yang ada di atas meja.
g. Demikian juga siswa selanjutnya dan kembali
berputar sampai kartu yang dipegang habis.
h. Jika tiba giliran seorang siswa akan main tetapi
tidak ada kartu domino pecahan yang sama,
katakan βpasβ, dan apabila kartu salah seorang
habis lebih dulu, maka dialah pemenangnya dan
berhak maju ke babak selanjutnya yaitu babak
55 menit
57
penentuan super team mewakili timnya.
Aturan permainan babak 2 (penentuan good
team):
Hampir sama dengan aturan permainan pada babak
1, bedanya di babak ini penentuan kelompok yang
mendapatkan gelar,
Juara 1 : Super Team
Juara 2 : Great Team
Juara 3 : Good Team
6. Siswa melakukan permainan domino pecahan
sesuai instruksi dari guru.
7. Guru memberikan penghargaan bagi kelompok
yang terbaik dan tercepat dalam permainan ini.
Konfirmasi 8. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa.
9. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
Penutup 10. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan
salam
5 Menit
Pertemuan 3
Inti
Eksplorasi
1. Melalui tanya jawab guru bertanya kepada siswa,
bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk
persen dan desimal serta sebaliknya.
2. Melalui ceramah guru menjelaskan kepada siswa
bagaimana cara mengubah pecahan kebentuk
persen dan desimal serta sebaliknya.
55 menit
Elaborasi 3. Siswa mendengarkan penejelasan dari guru.
4. Siswa dan guru bersama-sama mencari cara
mengubah pecahan biasa ke persen maupun ke
58
desimal ataupun sebaliknya mengubah persen dan
pecahan desimal ke pecahan biasa, siswa diberi
permasalahan guru memberikan arahan untuk
menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
5. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan
rumus cara mencari persen dari kuantitas dan
mencari kuantitas dari persen dari contoh-contoh
yang telah diberikan oleh siswa.
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
tanda-tanda ketaksamaan seperti >, < dan = untuk
membandingkan dua buah pecahan yang berbeda
jenis.
7. Untuk mengetahui kemampuan belajar, siswa
mengerjakan lembar kerja.
Konfirmasi 8. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa.
9. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan.
Penutup 10. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan
salam
i. M
e
n
i
t
59
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media :
a. Kartu pecahan
2. Sumber Belajar :
a. Silabus Matematika kelas V semester 2
b. Sumyanto Y.D., dkk, Gemar Matematika 5 (2008)
c. BSE matematika kelas V halaman 94
d. Lingkungan
I. Penilaian
Prosedur tes : post test
Jenis tes : tes tertulis
Bentuk tes : essay
Soal tes : terlampir
Kunci jawaban : terlampir
Pedoman penilaian : 10 x 10 = 100
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
60
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
61
Standar Kompetensi : 5. menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengubah pecahan ke bentuk persen, desimal, dan sebaliknya
A. Mengubah Pecahan Ke dalam Bentuk Desimal dan Persen serta
Kebalikannya
LAMPIRAN 3
62
63
64
3. Mengubah Desimal Ke dalam Bentuk Persen dan Sebaliknya
65
4. Mengurutkan dan Membandingkan Pecahan
66
67
LEMBAR KERJA SISWA
Bacalah dengan cermat!
1. Susunlah dan urutkanlah kartu pecahan yang sudah dibagikan guru seperti
permainan domino.
2. Caranya, carilah bentuk pecahan yang senilai dari pecahan yang sudah
tertera pada kartu pecahan, (pecahan desimal, pecahan biasa, persen)
3. Kemudian salah satu siswa mengocok dan membagikan kartu domino
pecahan tersebut pada teman lainnya sampai habis.
4. Salah satu siswa memulai dengan meletakkan satu kartu di atas meja.
5. Siswa di sebelah kanannya mencari kartu miliknya yang sama nilainya
dengan salah satu ujung kartu yang ada di atas meja.
6. Demikian juga siswa selanjutnya dan kembali berputar sampai kartu yang
dipegang habis.
7. Jika tiba giliran seorang siswa akan main tetapi tidak ada kartu domino
pecahan yang sama, katakan βpasβ, dan apabila kartu salah seorang habis
lebih dulu, maka dialah pemenangnya dan berhak maju ke babak
selanjutnya yaitu babak penentuan super team mewakili timnya.
LAMPIRAN 4
68
Soal Uji Coba
Petunjuk soal :
Isilah dan kerjakan soal-soal berikut dengan menggunakan cara yang kamu
ketahui!
1. Ubahlah pecahan 2
4 ke dalam bentuk desimal !
Jawab :
2. Ubahlah pecahan 3
5 ke dalam bentuk desimal !
Jawab :
3. Ubahlah bentuk desimal 0,5 ke dalam pecahan biasa !
Jawab :
4. Ubahlah bentuk desimal 0,125 ke dalam pecahan biasa !
Jawab :
5. Ubahlah pecahan 2
4 ke dalam bentuk persen !
Jawab :
6. Ubahlah pecahan 2
5 ke dalam bentuk persen !
Jawab :
LAMPIRAN 5
69
7. Dari 50 siswa terdapat 12 siswa perempuan. Berapa presentase siswa
perempuan?
Jawab :
8. Kemarin ayah membeli pisang sebanyak 25 buah. Setelah dua hari ternyata
sudah menguning 2 buah. Berapa persen pisang yang sudah menguning?
Jawab :
9. Harga celana panjang yang tertera pada label Rp 50.000,00. Riko membeli
celana panjang tersebut dan mendapat potongan harga Rp 12.000,00.
Berapakah persentase potongan harga tersebut?
Jawab :
10. Ubahlah bilangan persen 20% ke dalam bentuk pecahan biasa !
Jawab :
11. Ibu membeli 2 kg rambutan. Semuanya sebanyak 60 buah. Ternyata yang
busuk 15%. Coba kamu hitung, berapa buah rambutan yang busuk?
Jawab :
12. Sebuah toko buku memberikan diskon 10% setiap pembelian sebuah buku.
Rita membeli buku yang harganya tertera pada label Rp 39.000,00. Berapa
rupiah diskon yang didapat Rita?
Jawab :
13. 2
4,
1
3,
2
8,
3
4 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terkecil hingga terbesar !
Jawab :
70
14. 1
4,
1
5,
1
10,
3
8 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terkecil hingga terbesar !
Jawab :
15.2
7,
2
3,
2
6,
3
12 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terbesar hingga terkecil !
Jawab :
16.3
6,
1
3,
3
8,
3
4 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terbesar hingga terkecil !
Jawab :
17. 3
4 . . .
1
8 lebih besar manakah pecahan tersebut !
Jawab :
18. Hasil panen mangga Pak Amat tahun ini 0,825 ton. Hasil panen tahun
kemarin 3
4 ton. Hasil panen manakah yang lebih besar?
Jawab :
19. Dari hasil panen 825 kg tersebut, sebanyak 15% dibagikan kepada tetangga
dan 1
7 bagian untuk keluarganya. Sisanya dijual ke pasar. Tunjukkan mana
yang lebih banyak, mangga untuk keluarga atau yang dibagikan kepada
tetangga?
Jawab :
71
20. Dari seluruh kebutuhan sehari-hari, 55% untuk membeli bahan makanan
dan 0,25 bagian untuk biaya seluruh pajak. Kebutuhan manakah yang lebih
kecil?
Jawab :
Kunci Jawaban Soal Uji Coba
1. Cara 1 : 2 x 25
4 x 25=
50
100= 0,50 atau 0,5
Cara 2 : 24
= 0,50
2. Cara 1 : 3 π₯ 20=60
5 π₯ 20=100= 0,60
Cara 2 : 35
= 0,60
3. Cara 1 : 0,5 = 5
10
5βΆ5
10βΆ5 =
1
2
Cara 2 : 0,5 = 50
100
50βΆ50
100βΆ50 =
1
2
4. Cara 1 : 0,125 = 125
1000
125 βΆ25
1000 βΆ25 =
5βΆ5
40βΆ5 =
1
8
Cara 2 : 0,125 = 125
1000
125 βΆ125
1000 βΆ125 =
1
8
5. Cara 1 : 2
4 x 100 = 50%
Cara 2 : 2 π₯ 25
4 π₯ 25 =
50
100= 50%
6. Cara 1 : 2
5 x 100 = 40%
Cara 2 : 2 π₯ 20
5 π₯ 20 =
40
100 = 40%
7. Cara 1 : 12
50 x 100 = 24%
Cara 2 : 12 π₯ 2
50 π₯ 2 =
24
100 = 24%
8. Cara 1 : 2
25 x 100 = 8%
LAMPIRAN 6
77
Cara 2 : 2 π₯ 4
25 π₯ 4 =
8
100 = 8%
9. Cara 1 : 12000
50000 x 100 = 24%
Cara 2 : 12000
50000 =
12 π₯ 2
50 π₯ 2 =
24
100 = 24%
10. Cara 1 : 20% = 20βΆ10
100βΆ10 =
2
10
Cara 2 : 20% = 20βΆ20
100βΆ20 =
1
4
11. Cara 1 : 15% buah busuk
15% = 15
100
Buah busuk = 15
100 π₯ 60 = 9
Cara 2 : buah rambutan seluruhnya 60 = 100%
Buah rambutan yang tidak busuk = 100% - 15% = 85%
85% = 85
100
85
100 x 60 = 51 buah
Jadi buah yang busuk adalah 60 β 51 = 9 buah
12. Diskon = 10%
Harga buku = Rp 39.000,00
Cara 1 : 10% = 10
100
10
100 x 39000 = 3900
Cara 2 : 10βΆ10
100βΆ10=
1
10 x 39000 = 3900
Jadi potongan harga buku adalah Rp 3900,00
13. Cara 1 : 2
4,
1
3,
2
8,
3
4 =
12,8,6,18
24
Urutan terkecil ke terbesar = 2
8 ,
1
3 ,
2
4 ,
3
4
Cara 2 : 2 π₯ 6
4 π₯ 6 =
12
24
1 π₯ 8
3 π₯ 8 =
8
24
2 π₯ 3
8 π₯ 3 =
6
24
3 π₯ 6
4 π₯ 6 =
18
24
78
Urutan terkecil ke terbesar = 2
8 ,
1
3 ,
2
4 ,
3
4
14. Cara 1 : 1
4,
1
5,
1
10,
3
8 =
10,8.4,15
40
Urutan terkecil ke terbesar = 1
10 ,
1
5 ,
1
4 ,
3
8
Cara 2 : 1 π₯ 10
4 π₯ 10 =
10
40
1 π₯ 8
5 π₯ 8 =
8
40
1 π₯ 4
10 π₯ 4 =
4
40
Urutan terkecil ke terbesar = 1
10 ,
1
5 ,
1
4 ,
3
8
15. Cara 1 : 2
7,
2
3,
2
6,
3
12 =
12 ,24,14,9
42
Urutan terbesar ke terkecil = 2
3 ,
2
6 ,
2
7 ,
3
12
Cara 2 : 2 π₯ 6
7 π₯ 6 =
12
42
2 π₯ 12
3 π₯ 12 =
24
42
2 π₯ 7
6 π₯ 7 =
14
42
3 π₯ 3
12 π₯ 3 =
9
42
Urutan terbesar ke terkecil = 2
3 ,
2
6 ,
2
7 ,
3
12
16. Cara 1 : 3
6,
1
3,
3
8,
3
4 =
12 ,8 ,9 ,18
24
Urutan terbesar ke terkecil = 3
4 ,
3
6 ,
3
8 ,
1
3
Cara 2 : 3 π₯ 4
6 π₯ 4 =
12
24
1 π₯ 8
3 π₯ 8 =
8
24
3 π₯ 3
8 π₯ 3 =
9
24
3 π₯ 6
4 π₯ 6 =
18
24
Urutan terbesar ke terkecil = 3
4 ,
3
6 ,
3
8 ,
1
3
17. Cara 1 : 3
4 . . .
1
8 =
18
24 >
3
24
Cara 2 : 3
4 . . .
1
8 =
6
8>
1
8
79
18. Hasil panen Pak Amat tahun ini 0,825 ton. Hasil panen tahun kemarin 3
4
ton.
Cara 1 :
Jadikan pecahan biasa semua
0,825 = 825
1000 =
33
40
33
40 . . .
3
4 =
33
40 >
30
40
Cara 2 :
Jadikan pecahan desimal semua
0,825 .... 3
4
3 π₯ 250
4 π₯ 250 =
750
1000 = 0,750
0,825 > 0,750
Lebih banyak panen tahun ini
19. 15% ..... 1
7
Cara 1 :
Jadikan persen semua 1
7 π₯ 100 = 14,28%
15% > 14,28%
Cara 2 :
Jadikan pecahan biasa semua
15% = 15
100=
3
20
3
20 β¦
1
7
21
140>
20
140
Lebih banyak yang diberikan tetangga
20. Dari seluruh kebutuhan sehari-hari, 55% untuk membeli bahan makanan
dan 0,25 bagian untuk biaya seluruh pajak. Kebutuhan manakah yang lebih
kecil?
Cara 1:
55% ... 0,25
Jadikan persen semua
0,25 = 25
100 = 25%
55% > 25%
Cara 2 :
Jadikan pecahan desimal semua
55% =55
100 = 0,55
0,55 > 0,25
Jadi kebutuhan untuk biaya pajak lebih kecil
80
Nomor Soal
Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Siswa1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0
Siswa2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0
Siswa3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0
Siswa4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
Siswa5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1
Siswa6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0
Siswa7 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0
Siswa8 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1
Siswa9 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0
Siswa10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1
Siswa11 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1
Siswa12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0
Siswa13 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0
Siswa14 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0
Siswa15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1
Siswa16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
Siswa17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0
Siswa18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Siswa19 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0
Siswa20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
Siswa21 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1
LAMPIRAN 7
81
Siswa22 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1
Siswa23 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1
Siswa24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0
Siswa25 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0
Siswa26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
82
Hasil Uji Validitas Instrumen Soal
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Keterangan
Soal1 15.12 7.706 -.138 .740 Tidak Valid
Soal2 15.08 7.594 .000 .730 Tidak Valid
Soal3 15.12 6.986 .549 .707 Valid
Soal4 15.12 7.706 -.138 .740 Tidak Valid
Soal5 15.08 7.594 .000 .730 Tidak Valid
Soal6 15.12 6.406 .406 .726 Valid
Soal7 15.12 6.986 .549 .707 Valid
Soal8 15.23 6.265 .648 .683 Valid
Soal9 15.38 6.406 .406 .706 Valid
Soal10 15.19 6.802 .404 .708 Valid
Soal11 15.19 6.802 .404 .708 Valid
Soal12 15.12 7.466 .083 .730 Tidak Valid
Soal13 15.19 6.562 .555 .695 Valid
Soal14 15.19 6.562 .555 .695 Valid
Soal15 15.31 6.302 .513 .694 Valid
Soal16 15.27 6.285 .570 .689 Valid
Soal17 15.81 7.602 -.085 .758 Tidak Valid
Soal18 15.31 6.302 .513 .694 Valid
Soal19 15.54 6.178 .458 .699 Valid
Soal20 15.58 6.174 .458 .699 Valid
Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Soal
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.728 20
LAMPIRAN 8
83
Tingkat Kesukaran Soal
No Indeks Kesukaran Indeks Tingkat Kesukaran
Mudah Sedang Sukar
1. 0,84 β
2. 0,84 β
3. 0,61 β
4. 0,25 β
5. 0,96 β
6. 0,88 β
7. 0,80 β
8. 0,84 β
9. 0,61 β
10. 0,73 β
11. 0,76 β
12. 0,96 β
13. 0,84 β
14. 0,84 β
15. 0.73 β
16. 0,80 β
17. 0,23 β
18. 0,25 β
19. 0,46 β
20. 0,25 β
Jumlah 10 6 4
LAMPIRAN 9
84
Soal Pretest
Petunjuk soal :
Isilah dan kerjakan soal-soal berikut dengan menggunakan cara yang kamu
ketahui!
1. Dari 50 siswa terdapat 12 siswa perempuan. Berapa presentase siswa
perempuan?
Jawab:
2. Harga celana panjang yang tertera pada label Rp 50.000,00. Riko membeli
celana panjang tersebut dan mendapat potongan harga Rp 12.000,00.
Berapakah persentase potongan harga tersebut?
Jawab:
3. Ubahlah bilangan persen 20% ke dalam bentuk pecahan biasa !
Jawab:
4. Ibu membeli 2 kg rambutan. Semuanya sebanyak 60 buah. Ternyata yang
busuk 15%. Coba kamu hitung, berapa buah rambutan yang busuk?
Jawab:
5. Ubahlah bentuk desimal 0,5 ke dalam pecahan biasa !
Jawab:
6. 2
4,
1
3,
2
8,
3
4 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terkecil hingga terbesar !
Jawab:
LAMPIRAN 10
85
7. 1
4,
1
5,
1
10,
3
8 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terkecil hingga terbesar !
Jawab:
8. 3
6,
1
3,
3
8,
3
4 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terbesar hingga terkecil !
Jawab:
9. Hasil panen mangga Pak Amat tahun ini 0,825 ton. Hasil panen tahun
kemarin 3
4 ton. Hasil panen manakah yang lebih besar?
Jawab:
10. Dari seluruh kebutuhan sehari-hari, 55% untuk membeli bahan makanan
dan 0,25 bagian untuk biaya seluruh pajak. Kebutuhan manakah yang lebih
kecil?
Jawab:
86
Kunci Jawaban Soal Pretest
1. Diket : Jumlah seluruh siswa = 50
Jumlah siswa perempuan = 12
Ditanya : prosentase jumlah siswa perempuan ?
Jawab :
Cara 1 : 12
50 x 100 = 24%
Cara 2 : 12 π₯ 2
50 π₯ 2 =
24
100 = 24%
2. Diket : Harga celana = Rp 50.000,00
Potongan harga (diskon) = Rp 12.000,00
Ditanya : Prosentase potongan harga?
Jawab :
Cara 1 : 12000
50000 x 100 = 24%
Cara 2 : 12000
50000 =
12 π₯ 2
50 π₯ 2 =
24
100 = 24%
3. Cara 1 : 20% = 20βΆ10
100βΆ10 =
2
10
Cara 2 : 20% = 20βΆ20
100βΆ20 =
1
4
4. Diket : ibu membeli 2 kg rambutan = 60 buah
Rambutan yang busuk = 15%
Ditanya : rambutan yang busuk?
Jawab :
Cara 1 : 15% buah busuk
15% = 15
100
Buah busuk = 15
100 π₯ 60 = 9
Cara 2 : buah rambutan seluruhnya 60 = 100%
Buah rambutan yang tidak busuk = 100% - 15% = 85%
LAMPIRAN 11
87
85% = 85
100
85
100 x 60 = 51 buah
Jadi buah yang busuk adalah 60 β 51 = 9 buah
5. Cara 1 : 0,5 = 5
10
5βΆ5
10βΆ5 =
1
2
Cara 2 : 0,5 = 50
100
50βΆ50
100βΆ50 =
1
2
6. Cara 1 : 2
4,
1
3,
2
8,
3
4 =
12,8,6,18
24
Urutan terkecil ke terbesar = 2
8 ,
1
3 ,
2
4 ,
3
4
Cara 2 : 2 π₯ 6
4 π₯ 6 =
12
24
1 π₯ 8
3 π₯ 8 =
8
24
2 π₯ 3
8 π₯ 3 =
6
24
3 π₯ 6
4 π₯ 6 =
18
24
Urutan terkecil ke terbesar = 2
8 ,
1
3 ,
2
4 ,
3
4
7. Cara 1 : 1
4,
1
5,
1
10,
3
8 =
10,8.4,15
40
Urutan terkecil ke terbesar = 1
10 ,
1
5 ,
1
4 ,
3
8
Cara 2 : 1 π₯ 10
4 π₯ 10 =
10
40
1 π₯ 8
5 π₯ 8 =
8
40
1 π₯ 4
10 π₯ 4 =
4
40
Urutan terkecil ke terbesar = 1
10 ,
1
5 ,
1
4 ,
3
8
8. Cara 1 : 3
6,
1
3,
3
8,
3
4 =
12 ,8 ,9 ,18
24
Urutan terbesar ke terkecil = 3
4 ,
3
6 ,
3
8 ,
1
3
Cara 2 : 3 π₯ 4
6 π₯ 4 =
12
24
1 π₯ 8
3 π₯ 8 =
8
24
3 π₯ 3
8 π₯ 3 =
9
24
88
3 π₯ 6
4 π₯ 6 =
18
24
Urutan terbesar ke terkecil = 3
4 ,
3
6 ,
3
8 ,
1
3
9. Diket : Hasil panen Pak Amat tahun ini 0,825 ton. Hasil panen tahun
kemarin 3
4 ton.
Ditanya : hasil panen manakah yang lebih besar?
Jawab :
Cara 1 :
Jadikan pecahan biasa semua
0,825 = 825
1000 =
33
40
33
40 . . .
3
4 =
33
40 >
30
40
Lebih banyak panen tahun ini
Cara 2 :
Jadikan pecahan desimal semua
0,825 .... 3
4
3 π₯ 250
4 π₯ 250 =
750
1000 = 0,750
0,825 > 0,750
Lebih banyak panen tahun ini
10. Diket : 55% untuk membeli bahan makanan dan 0,25 bagian untuk biaya
seluruh pajak.
Ditanya : Kebutuhan manakah yang lebih kecil?
Jawab :
Cara 1:
55% ... 0,25
Jadikan persen semua
0,25 = 25
100 = 25%
55% > 25%
Jadi kebutuhan untuk biaya pajak lebih kecil
Cara 2 :
Jadikan pecahan desimal semua
55% =55
100 = 0,55
0,55 > 0,25
Jadi kebutuhan untuk biaya pajak lebih kecil
89
Soal Post Test
Petunjuk soal :
Isilah dan kerjakan soal-soal berikut dengan menggunakan cara yang kamu
ketahui!
1. Ubahlah bentuk desimal 0,5 ke dalam pecahan biasa !
Jawab:
2. Dari 50 siswa terdapat 12 siswa perempuan. Berapa presentase siswa
perempuan?
Jawab:
3. Harga celana panjang yang tertera pada label Rp 50.000,00. Riko membeli
celana panjang tersebut dan mendapat potongan harga Rp 12.000,00.
Berapakah persentase potongan harga tersebut?
Jawab:
4. Ubahlah bilangan persen 20% ke dalam bentuk pecahan biasa !
Jawab:
5. Ibu membeli 2 kg rambutan. Semuanya sebanyak 60 buah. Ternyata yang
busuk 15%. Coba kamu hitung, berapa buah rambutan yang busuk?
Jawab:
6. Hasil panen mangga Pak Amat tahun ini 0,825 ton. Hasil panen tahun
kemarin 3
4 ton. Hasil panen manakah yang lebih besar?
Jawab:
LAMPIRAN 12
91
7. Dari seluruh kebutuhan sehari-hari, 55% untuk membeli bahan makanan
dan 0,25 bagian untuk biaya seluruh pajak. Kebutuhan manakah yang
lebih kecil?
Jawab:
8. 2
4,
1
3,
2
8,
3
4 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terkecil hingga terbesar
Jawab:
9. 1
4,
1
5,
1
10,
3
8 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terkecil hingga terbesar
Jawab:
10. 3
6,
1
3,
3
8,
3
4 Urutkanlah pecahan tersebut dari yang terbesar hingga terkecil !
Jawab:
92
Kunci Jawaban Soal Posttest
1. Cara 1 : 0,5 = 5
10
5βΆ5
10βΆ5 =
1
2
Cara 2 : 0,5 = 50
100
50βΆ50
100βΆ50 =
1
2
2. Diket : Jumlah seluruh siswa = 50
Jumlah siswa perempuan = 12
Ditanya : prosentase jumlah siswa perempuan ?
Jawab :
Cara 1 : 12
50 x 100 = 24%
Cara 2 : 12 π₯ 2
50 π₯ 2 =
24
100 = 24%
3. Diket : Harga celana = Rp 50.000,00
Potongan harga (diskon) = Rp 12.000,00
Ditanya : Prosentase potongan harga?
Jawab :
Cara 1 : 12000
50000 x 100 = 24%
Cara 2 : 12000
50000 =
12 π₯ 2
50 π₯ 2 =
24
100 = 24%
4. Cara 1 : 20% = 20βΆ10
100βΆ10 =
2
10
Cara 2 : 20% = 20βΆ20
100βΆ20 =
1
4
5. Diket : ibu membeli 2 kg rambutan = 60 buah
Rambutan yang busuk = 15%
Ditanya : rambutan yang busuk?
Jawab :
LAMPIRAN 13
93
Cara 1 : 15% buah busuk
15% = 15
100
Buah busuk = 15
100 π₯ 60 = 9
Cara 2 : buah rambutan seluruhnya 60 = 100%
Buah rambutan yang tidak busuk = 100% - 15% = 85%
85% = 85
100
85
100 x 60 = 51 buah
Jadi buah yang busuk adalah 60 β 51 = 9 buah
6. Diket : Hasil panen Pak Amat tahun ini 0,825 ton. Hasil panen tahun
kemarin 3
4 ton.
Ditanya : hasil panen manakah yang lebih besar?
Jawab :
Cara 1 :
Jadikan pecahan biasa semua
0,825 = 825
1000 =
33
40
33
40 . . .
3
4 =
33
40 >
30
40
Lebih banyak panen tahun ini
Cara 2 :
Jadikan pecahan desimal semua
0,825 .... 3
4
3 π₯ 250
4 π₯ 250 =
750
1000 = 0,750
0,825 > 0,750
Lebih banyak panen tahun ini
7. Diket : 55% untuk membeli bahan makanan dan 0,25 bagian untuk biaya
seluruh pajak.
Ditanya : Kebutuhan manakah yang lebih kecil?
Jawab :
Cara 1:
55% ... 0,25
Jadikan persen semua
0,25 = 25
100 = 25%
55% > 25%
Jadi kebutuhan untuk biaya pajak lebih kecil
94
Cara 2 :
Jadikan pecahan desimal semua
55% =55
100 = 0,55
0,55 > 0,25
Jadi kebutuhan untuk biaya pajak lebih kecil
8. Cara 1 : 2
4,
1
3,
2
8,
3
4 =
12,8,6,18
24
Urutan terkecil ke terbesar = 2
8 ,
1
3 ,
2
4 ,
3
4
Cara 2 : 2 π₯ 6
4 π₯ 6 =
12
24
1π₯ 8
3 π₯ 8 =
8
24
2 π₯ 3
8 π₯ 3 =
6
24
3 π₯ 6
4 π₯ 6 =
18
24
Urutan terkecil ke terbesar = 2
8 ,
1
3 ,
2
4 ,
3
4
9. Cara 1 : 1
4,
1
5,
1
10,
3
8 =
10,8.4,15
40
Urutan terkecil ke terbesar = 1
10 ,
1
5 ,
1
4 ,
3
8
Cara 2 : 1 π₯ 10
4 π₯ 10 =
10
40
1 π₯ 8
5 π₯ 8 =
8
40
1 π₯ 4
10 π₯ 4 =
4
40
Urutan terkecil ke terbesar = 1
10 ,
1
5 ,
1
4 ,
3
8
10. Cara 1 : 3
6,
1
3,
3
8,
3
4 =
12 ,8 ,9 ,18
24
Urutan terbesar ke terkecil = 3
4 ,
3
6 ,
3
8 ,
1
3
Cara 2 : 3 π₯ 4
6 π₯ 4 =
12
24
1 π₯ 8
3 π₯ 8 =
8
24
3 π₯ 3
8 π₯ 3 =
9
24
3 π₯ 6
4 π₯ 6 =
18
24
Urutan terbesar ke terkecil = 3
4 ,
3
6 ,
3
8 ,
1
3
95
Kelompok Kontrol
No.
SDN Mojotengah 1
Nama
Siswa
KKM Nilai
Pretest
Keterangan Nilai
Postest
Keterangan
1 AH 65 70 Tuntas 100 Tuntas
2 AP 65 70 Tuntas 80 Tuntas
3 TA 65 90 Tuntas 80 Tuntas
4 TM 65 60 Tidak Tuntas 70 Tuntas
5 OK 65 50 Tidak Tuntas 60 Tuntas
6 MF 65 50 Tidak Tuntas 50 Tidak Tuntas
7 RS 65 50 Tidak Tuntas 60 Tidak Tuntas
8 AT 65 70 Tuntas 70 Tuntas
9 AM 65 60 Tidak Tuntas 70 Tuntas
10 AV 65 60 Tidak Tuntas 70 Tuntas
11 FN 65 80 Tuntas 90 Tuntas
12 FA 65 80 Tuntas 90 Tuntas
13 FZ 65 40 Tidak Tuntas 80 Tuntas
14 FL 65 80 Tuntas 100 Tuntas
15 MW 65 50 Tidak Tuntas 50 Tidak Tuntas
16 RA 65 60 Tidak Tuntas 100 Tuntas
17 SN 65 80 Tuntas 80 Tuntas
18 VD 65 40 Tidak Tuntas 60 Tuntas
19 HE 65 70 Tuntas 70 Tuntas
20 WN 65 30 Tidak Tuntas 60 Tuntas
Jumlah 1240 1490
Rata-
rata
62 74,5
LAMPIRAN 14
96
Kelompok Eksperimen
No.
SDN Mojotengah 2
Nama
Siswa
KKM Nilai
Pretest
Keterangan Nilai
Postest
Keterangan
1 RR 65 40 Tidak Tuntas 60 Tidak Tuntas
2 AN 65 70 Tuntas 70 Tuntas
3 BN 65 50 Tidak Tuntas 70 Tuntas
4 AD 65 30 Tidak Tuntas 60 Tidak Tuntas
5 AR 65 60 Tidak Tuntas 70 Tuntas
6 FR 65 70 Tuntas 100 Tuntas
7 FJ 65 80 Tuntas 100 Tuntas
8 FH 65 50 Tidak Tuntas 80 Tuntas
9 GI 65 80 Tuntas 80 Tuntas
10 GS 65 50 Tidak Tuntas 70 Tuntas
11 IN 65 80 Tuntas 90 Tuntas
12 KS 65 70 Tuntas 100 Tuntas
13 LA 65 70 Tuntas 100 Tuntas
14 NH 65 80 Tuntas 90 Tuntas
15 SD 65 90 Tuntas 100 Tuntas
16 SR 65 80 Tuntas 100 Tuntas
17 TA 65 50 Tidak Tuntas 80 Tuntas
18 US 65 60 Tidak Tuntas 100 Tuntas
19 YA 65 70 Tuntas 90 Tuntas
20 NR 65 50 Tidak Tuntas 70 Tuntas
Jumlah 1280 1680
Rata-rata 64 84
LAMPIRAN 15
97
Lembar Pengamatan Keterampilan Guru
Selama Pembelajaran Matematika Materi Pecahan melalui Model
Teams Games Tournament (TGT)
Nama Guru : Eri Cahyati
Nama Sekolah : SDN Mojotengah 2
Kelas : V
Hari / Tanggal : Kamis, 24 Maret 2016
PETUNJUK :
a. Bacalah dengan cermat 8 indikator keterampilan guru dalam mengajar
b. Dalam melakukan penilaian setiap indikator mengacu pada deskriptor
c. Berilah tanda ( ) pada kolom βtampakβ jika deskriptor yang tertulis
tampak
No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK
I Pra pembelajaran
1. Perlengkapan dan kesesuaian media pembelajaran dan alat
peraga yang akan digunakan dalam proses belajar mengajar
2. Kesiapan guru/ praktikan sebelum proses belajar mengajar
dimulai:
- Mempersiapkan RPP
- Mempersiapkan Materi
- Mempersiapkan Evaluasi
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Memotivasi peserta didik sebelum proses belajar mengajar
dimulai:
- Memberikan apersepsi
- Memberi acuan dalam menjawab soal
2. Guru/ praktikan menyampaikan tujuan yang akan dicapai oleh
siswa
3. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi
pembelajaran
LAMPIRAN 16
98
4. Mengembangkan pemahaman konsep
5. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri
III Kegiatan inti pembelajaran
1. Melaksanakan pembelajaran dengan memberikan apersepsi
terlebih dahulu
2. Meyakinkan seluruh siswa untuk berperan aktif
3. Menanggapi pertanyaan dan respon siswa
4. Memperhatikan keadaan siswa, apakah semua mengikuti
pembelajaran dengan baik
5. Membimbing siswa saat pelaksanaan eksperimen
6. Memberi penjelasan akan manfaat kegiatan belajar kepada siswa
7. Keterampilan menjawab berbagai pertanyaan dari siswa
8. Ketenangan guru/ praktikan dalam menyampaikan materi
pelajaran.
IV Kegiatan akhir
1. Memberikan penjelasan mengenai peristiwa yang terjadi pada
saat berlangsungnya proses belajar mengajar
2. Menutup proses belajar mengajar
3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien
V Kesesuaian pembelajaran dengan langkah model pembelajaran Teams Games
Tournament (TGT)
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Guru menyampaikan materi pelajaran, memberi pelajaran
tentang materi yang akan disampaikan dan memberi penjelasan
bahwa akan melaksanakan pembelajaran dengan model TGT
3. Guru melakukan Tanya jawab
4. Guru memotivasi siswa agar terlibat dalam kegiatan
pembelajaran
98
5. Guru membantu siswa dalam membentuk kelompok belajar yang
terdiri dari 4-5 orang siswa dengan memperhatikan kemampuan
akademik, jenis kelamin dan tingkat prestasi siswa.
6. Guru mendampingi siswa dalam bekerja sama dan saling
membantu dalam memecahkan masalah yang diberikan oleh
guru.
7. Guru mendampingi siswa dalam berdiskusi dengan
kelompoknya mengerjakan soal-soal yang sudah dipersiapkan
guru dalam bentuk permainan agar siswa termotivasi mengikuti
pembelajaran.
8. Guru berkeliling mengamati siswa dalam kelompok untuk
memastikan bahwa setiap kelompok dapat menguasai materi dan
meminta siswa saling melakukan Tanya jawab.
9. Guru membantu siswa melakukan game akademik
10. Guru memberikan skor bagi setiap kelompok
11. Penghitungan skor tim
12. Guru membrikan penghargaan kepada tim yang telah
memperoleh skor tertinggi
Temanggung, 24 Maret 2016
99
Lembar Pengamatan Keterampilan Guru
Selama Pembelajaran Matematika Materi Pecahan melalui Model
Konvensional
Nama Guru : Eri Cahyati
Nama Sekolah : SDN Mojotengah 1
Kelas : V
Hari / Tanggal : Kamis, 24 Maret 2016
PETUNJUK :
a. Bacalah dengan cermat 8 indikator keterampilan guru dalam mengajar
b. Dalam melakukan penilaian setiap indikator mengacu pada deskriptor
c. Berilah tanda ( ) pada kolom βtampakβ jika deskriptor yang tertulis
tampak
No ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK
I Pra pembelajaran
1. Kesiapan guru/ praktikan sebelum proses belajar
mengajar dimulai:
- Mempersiapkan RPP
- Mempersiapkan Materi
- Mempersiapkan Evaluasi
II Kegiatan awal pembelajaran
1. Memotivasi peserta didik sebelum proses belajar
mengajar dimulai:
- Memberikan apersepsi
- Memberi acuan dalam menjawab soal
2. Guru/ praktikan menyampaikan tujuan yang akan
dicapai oleh siswa
3. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan
dengan isi pembelajaran
4. Mengembangkan pemahaman konsep
LAMPIRAN 17
100
5. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri
III Kegiatan inti pembelajaran
1. Melaksanakan pembelajaran dengan memberikan
apersepsi terlebih dahulu
2. Meyakinkan seluruh siswa untuk berperan aktif
3. Menanggapi pertanyaan dan respon siswa
4. Memperhatikan keadaan siswa, apakah semua
mengikuti pembelajaran dengan baik
5. Keterampilan menjawab berbagai pertanyaan dari
siswa
6. Ketenangan guru/ praktikan dalam menyampaikan
materi pelajaran.
IV Kegiatan akhir
1. Memberikan penjelasan mengenai peristiwa yang
terjadi pada saat berlangsungnya proses belajar
mengajar
2. Menutup proses belajar mengajar
3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien
Temanggung, 24 Maret 2016
101
LAMPIRAN 18
102
103
LAMPIRAN 19
104
LAMPIRAN 20
105
106
LAMPIRAN 21
107
LAMPIRAN 22
108
109
DAFTAR NILAI ULANGAN HARIAN (UH) MATEMATIKA MATERI
PECAHAN KELAS V SDN MOJOTENGAH 1 & 2 KECAMATAN KEDU
No.
SDN Mojotengah 1
No.
SDN Mojotengah 2
Nama
Siswa
Nilai UH Nama
Siswa
Nilai UH
1 AH 76 1 RR 50
2 AP 34 2 AN 50
3 TA 76 3 BN 25
4 TM 33 4 AD 25
5 OK 73 5 AR 50
6 MF 76 6 FR 100
7 RS 57 7 FJ 90
8 AT 72 8 FH 48
9 AM 30 9 GI 60
10 AV 71 10 GS 45
11 FN 82 11 IN 100
12 FA 45 12 KS 100
13 FZ 75 13 LA 70
14 FL 84 14 NH 97,5
15 MW 73 15 SD 100
16 RA 40 16 SR 100
17 SN 71 17 TA 65
18 VD 40 18 US 80
19 HE 35 19 YA 75
20 WN 35 20 NR 45
Tuntas 11 Tuntas 9
Tdk Tuntas 9 Tdk Tuntas 11
Prosentase
Ketuntasan
55% Prosentase
Ketuntasan
45%
LAMPIRAN 23
110
DOKUMENTASI KELAS KONTROL
LAMPIRAN 24
111
DOKUMENTASI KELAS EKSPERIMEN
112
113
114
115