46 46 LAMPIRAN
48
48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN AJARAN 2015/2016
BAB IX
Perkembangan Teknologi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Satuan Pendidikan : SD Gedangan 01
Kelas/Semester : IV/2
Waktu : 2 pertemuan x 35 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
II. KOMPETENSI DASAR
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi serta pengalaman menggunakannya
III. INDIKATOR
2.1.1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan dampak teknologi yang ada
di lingkungan.
2.2.1. Siswa dapat membedakan teknologi produksi masa lalu dan masa
kini.
2.3.1. Siswa dapat membedakan teknologi komunikasi masa lalu dan masa
kini.
2.4.1. Siswa dapat membedakan teknologi transportasi masa lalu dan masa
kini.
49
49
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
2.1.1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian dan
dampak teknologi yang ada di lingkungan dengan benar.
2.2.2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membedakan teknologi
produksi masa lalu dan masa kini dengan tepat.
2.3.3. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat membedakan teknologi
komunikasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.
2.4.4. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat membedakan teknologi
transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.
V. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : CTL (Contextual Teaching and Learning).
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, dan Game.
VI. MATERI PEMBELAJARAN
Perkembangan Teknologi
a. Pengertian dan Dampak Teknologi
Istilah teknologi berkaitan dengansuatu kreasi atau ciptaan yang
merupakan penemuan manusia. Biasanya, kreasi dan penemuan tersebut
berupa alat-alat yang memudahkan pekerjaan manusia. Awal perkembangan
teknologi teknologi dimulai dengan perkembangan ilmu pengetahuan dan
ketika ditemukannya mesin uap.
Teknologi tidak selalu menguntungkan, tetapi sering juga berdampak buruk
bagi manusia. Contohnya penemuan bom atom dan senjata perang
merupakan dampak buruk dari kemajuan teknologi yang biasanya
digunakan untuk menghancurkan kehidupan manusia. Selain itu, polusi
udara yang disebabkan oleh kendaraan bermotor merupakan salah satu
contoh dampak buruk kemajuan teknologi.
b. Perkembangan Teknologi Produksi
Pada masa lalu, orang-orang menggemburkan tanah pertanian dengan
cara mencangkul atau membajak. Kegiatan mencangkul menggunakan
tenaga manusia, sedangkan membajak menggunakan tenaga kerbau atau
50
50
sapi. Setelah panen, pada masa lalu orang-orang mengolah padi menjadi
beras dengan cara menumbuk padi menggunakan alu dan lesung. Selain itu,
untuk memenuhi kebutuhan sandang orang-orang pada masa lalu
menggunakan alat tenun yang terbuat dari kayu dengan rakitan yang sangat
sederhana. Untuk bahan pewarnanya biasa menggunakan bahan-bahan dari
kulit pohon atau daun tanaman. Pekerjaan ini memerlukan tenaga yang
cukup besar dan waktu yang lama. Kegiatan-kegiatan ini dilakukan pada
masa lalu keti masyarakat belum mengenal teknologi modern.
Masyarakat masa kini sudah menggunakan traktor untuk
menggemburkan tanah. Saat ini untuk mengolah padi menjadi beras orang-
orang menggunakan alat bermesin yaitu mesin penggiling padi. Selain itu,
pada saat ini kebutuhan sandang dapat dipenuhi dengan mudah karena telah
banyak pabrik tekstil menggunakan mesin-mesin modern. Dengan
menggunakan alat bermesin, pekerjaan dapat diselesaikan lebih cepat dan
lebih ringan.
c. Perkembangan Teknologi Komunikasi
Sebelum ditemukannya kertas, pada jaman dahulu orang-orang
berkomunikasi menggunakan surat yang ditulis di atas daun, pelepah pohon,
atau kulit kayu. Selain surat masyarakat masa lalu juga menggunakan
kentongan, beduk, dan lonceng sebagai alat komunikasi utama.
Masyarakat masa kini berkomunikasi menggunakan radio, televisi,
dan internet. Sekarang masyarakat dapat mengirim surat melalui kantor pos,
bisa juga dikirim lewat jejaring telepon melalui mesin faksimili.
Penyampaian pesan juga bisa dilakukan dengan short message service
(SMS) melalui telepon seluler maupun e-mail melalui jaringan internet.
d. Perkembangan Teknologi Transportasi
Masyarakat pada jaman dahulu menggunakan alat transportasi seperti
delman, perahu layar, perahu dayung, rakit, becak, dan sepeda. Alat-alat
transportasi tersebut memiliki kemampuan yang terbatas dan waktu
tempuhnya sangat lama karena masih menggunakan tanaga manusia dan
51
51
hewan. Tetapi alat transportasi pada masa lalu tidak menimbulkan polusi
udara.
Masyarakat pada masa kini menggunakan alat transportasi seperti
mobil, kapa-kapal besar, pesawat, kereta api, dan motor. Transportasi masa
kini memiliki kelbihan yaitu waktu tempuhnya sangat cepat. Tetapi
kelemahannya adalah menimbulkan polusi udara.
VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 35 menit)
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru memeriksa kesiapan siswa.
3. Guru memeriksa kesiapan bahan dan alat pembelajaran.
4. Salah satu siswa memimpin doa.
5. Apersepsi, guru bertanya kepada siswa siapa yang pernah melihat pak
tani membajak sawah?
6. Guru bertanya siapa yang pernah membuat tempe/tahu?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Guru bertanya apa itu perkembangan dan dampak teknologi bagi manusia
dan lingkungan (eksplorasi).
2. Beberapa siswa ditunjuk oleh guru untuk memberikan contoh alat
produksi yang pernah mereka gunakan (eksplorasi).
3. Guru menjelaskan materi mengenai perkembangan teknologi secara garis
besar.
4. Siswa dibagi kedalam 5 kelompok. Kemudian guru memberikan sebuah
amplop yang berisi gambar teknologi produksi masa lalu dan masa kini
kepada setiap kelompok (elaborasi).
5. Siswa menempelkan gambar yang sudah mereka miliki di kertas karton
yang telah disediakan oleh guru dengan benar (elaborasi).
52
52
6. Salah satu siswa perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompok di depan kelas (elaborasi).
7. Siswa dan guru mengoreksi hasil kerja kelompok bersama-sama
(konfirmasi).
8. Siswa dan guru bersama-sama bermain game (guru menyebutkan nama
alat produksi dan setiap kelompok yang ditunjuk oleh guru diminta untuk
menjawab). Guru akan memberikan point kepada kelompok yang
menjawab dengan benar (konfirmasi).
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang sudah
dipelajari (konfirmasi).
Kegiatan akhir (10 menit)
1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai perkembengan teknologi produksi masa lalu dan masa kini.
2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
3. Salah satu siswa memimpin doa sebelum pulang.
4. Guru mngucapkan salam penutup.
Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru memeriksa kesiapan siswa.
3. Guru memeriksa kesiapan bahan dan alat pembelajaran.
4. Salah satu siswa memimpin doa.
5. Apersepsi, guru bertanya kepada siswa siapa yang memiliki handphone?
6. Guru bertanya siapa yang pernah menulis surat untuk orang lain?
7. Guru bertanya siapa yang pernah naik andong, kapal laut, dan pesawat?
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Guru bertanya kepada beberapa siswa, apa saja alat komunikasi yang kita
gunakan dalam kehidupan sehari-hari? (eksplorasi).
53
53
2. Guru bertanya kepada beberapa siswa, apa saja alat transportasi yang kita
gunakan dalam kehidupan sehari-hari? (eksplorasi).
3. Siswa mengamati beberapa contoh gambar alat komunikasi masa lalu dan
masa kini yang sering kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari yang
ditunjukkan oleh guru di depan kelas (elaborasi).
4. Siswa mengamati beberapa gambar contoh gambar alat transportasi masa
lalu dan masa kini yang sering kita gunakan dalam kehidupan sehari-hari
yang ditunjukan oleh guru didepan kelas (elaborasi).
5. Game, siswa dibagi menjadi 3 kelompok berdasarkan barisan tempat
duduk, kemudian guru meminta 1 siswa dari setiap kelompok maju
kedepan kelas. Kemudian guru memberikan 1 gambar kepada setiap
siswa, setelah itu guru meminta siswa menempelkan gambar tersebut di
kolom yang telah disediakan di papan tulis (konfirmasi).
6. Setelah permainan selesai, guru dan siswa akan mengoreksi gambar yang
sudah ditempel bersama-sama. Kemudian guru akan menghitung
kelompok mana yang mendapatkan point paling banyak (konfirmasi).
Kegiatan akhir (10 menit)
1. Siswa dan guru menyimpulkan bersama hasil pembelajaran mengenai
perkembengan teknologi komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa
kini.
2. Salah satu siswa memimpin doa sebelum pulang.
3. Salam penutup.
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat:
1. Gambar-gambar teknologi produksi, komunikasi, transportasi, dan kertas
karton, (terlampir).
Sumber:
1. Modul Ilmu Pengetahuan sosial (Pelajaran 9 ”Perkembangan
Teknologi”).
54
54
IX. PENILAIAN
Penilaian Proses dan Penilaian Akhir
1. Penilaian keaktivan: melalui pengamatan selama proses belajar mengajar
berlangsung.
2. Penilaian hasil belajar: melalui tes objektif (pilihan ganda)
3. Skor:
Salatiga, 9 Mei 2016
Wali Kelas IV Guru Pengampu
Rofiun, S. Pd Elisabet
NIP: 1970041720070110 NIM: 292012578
Mengetahui
Kepala SDN Gedangan 01
Tutiningsih, S. Pd.
NIP: 196206121985022001
57
57
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN AJARAN 2015/2016
BAB IX
Perkembangan Teknologi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Satuan Pendidikan : SDN Kecandran 01
Kelas/Semester : IV/2
Waktu : 2 pertemuan x 35 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
II. KOMPETENSI DASAR
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi serta pengalaman menggunakannya
III. INDIKATOR
2.1.1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan dampak teknologi yang ada
di lingkungan.
2.2.1. Siswa dapat membedakan teknologi produksi masa lalu dan masa
kini.
2.3.1. Siswa dapat membedakan teknologi komunikasi masa lalu dan masa
kini.
2.4.1. Siswa dapat membedakan teknologi transportasi masa lalu dan masa
kini.
58
58
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
2.1.1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian dan
dampak teknologi yang ada di lingkungan dengan benar.
2.2.2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membedakan teknologi
produksi masa lalu dan masa kini dengan tepat.
2.3.3. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat membedakan teknologi
komunikasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.
2.4.4. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat membedakan teknologi
transportasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.
V. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Konvensional (ceramah)
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Caramah.
VI. MATERI PEMBELAJARAN
Perkembangan Teknologi
a. Pengertian dan Dampak Teknologi
Istilah teknologi berkaitan dengansuatu kreasi atau ciptaan yang
merupakan penemuan manusia. Biasanya, kreasi dan penemuan tersebut
berupa alat-alat yang memudahkan pekerjaan manusia. Awal perkembangan
teknologi teknologi dimulai dengan perkembangan ilmu pengetahuan dan
ketika ditemukannya mesin uap.
Teknologi tidak selalu menguntungkan, tetapi sering juga berdampak buruk
bagi manusia. Contohnya penemuan bom atom dan senjata perang
merupakan dampak buruk dari kemajuan teknologi yang biasanya
digunakan untuk menghancurkan kehidupan manusia. Selain itu, polusi
udara yang disebabkan oleh kendaraan bermotor merupakan salah satu
contoh dampak buruk kemajuan teknologi.
b. Perkembangan Teknologi Produksi
Pada masa lalu, orang-orang menggemburkan tanah pertanian dengan
cara mencangkul atau membajak. Kegiatan mencangkul menggunakan
tenaga manusia, sedangkan membajak menggunakan tenaga kerbau atau
59
59
sapi. Setelah panen, pada masa lalu orang-orang mengolah padi menjadi
beras dengan cara menumbuk padi menggunakan alu dan lesung. Selain itu,
untuk memenuhi kebutuhan sandang orang-orang pada masa lalu
menggunakan alat tenun yang terbuat dari kayu dengan rakitan yang sangat
sederhana. Untuk bahan pewarnanya biasa menggunakan bahan-bahan dari
kulit pohon atau daun tanaman. Pekerjaan ini memerlukan tenaga yang
cukup besar dan waktu yang lama. Kegiatan-kegiatan ini dilakukan pada
masa lalu keti masyarakat belum mengenal teknologi modern.
Masyarakat masa kini sudah menggunakan traktor untuk
menggemburkan tanah. Saat ini untuk mengolah padi menjadi beras orang-
orang menggunakan alat bermesin yaitu mesin penggiling padi. Selain itu,
pada saat ini kebutuhan sandang dapat dipenuhi dengan mudah karena telah
banyak pabrik tekstil menggunakan mesin-mesin modern. Dengan
menggunakan alat bermesin, pekerjaan dapat diselesaikan lebih cepat dan
lebih ringan.
c. Perkembangan Teknologi Komunikasi
Sebelum ditemukannya kertas, pada jaman dahulu orang-orang
berkomunikasi menggunakan surat yang ditulis di atas daun, pelepah pohon,
atau kulit kayu. Selain surat masyarakat masa lalu juga menggunakan
kentongan, beduk, dan lonceng sebagai alat komunikasi utama.
Masyarakat masa kini berkomunikasi menggunakan radio, televisi,
dan internet. Sekarang masyarakat dapat mengirim surat melalui kantor pos,
bisa juga dikirim lewat jejaring telepon melalui mesin faksimili.
Penyampaian pesan juga bisa dilakukan dengan short message service
(SMS) melalui telepon seluler maupun e-mail melalui jaringan internet.
d. Perkembangan Teknologi Transportasi
Masyarakat pada jaman dahulu menggunakan alat transportasi seperti
delman, perahu layar, perahu dayung, rakit, becak, dan sepeda. Alat-alat
transportasi tersebut memiliki kemampuan yang terbatas dan waktu
tempuhnya sangat lama karena masih menggunakan tanaga manusia dan
60
60
hewan. Tetapi alat transportasi pada masa lalu tidak menimbulkan polusi
udara.
Masyarakat pada masa kini menggunakan alat transportasi seperti
mobil, kapa-kapal besar, pesawat, kereta api, dan motor. Transportasi masa
kini memiliki kelbihan yaitu waktu tempuhnya sangat cepat. Tetapi
kelemahannya adalah menimbulkan polusi udara.
VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (1 x 35 menit)
Kegiatan Awal (5 menit)
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru meminta salah satu siswa meminpin doa.
3. Apersepsi, guru bertanya kepada siswa siapa yang pernah melihat pak
tani membajak sawah?
4. Guru bertanya siapa yang pernah membuat tempe/tahu?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (25 menit)
1. Guru menjelaskan pengertian dan dampak teknologi yang ada di
lingkungan (eksplorasi).
2. Guru bertanya kepada beberapa siswa apa saja contoh alat produksi yang
pernah kita gunakan (eksplorasi).
3. Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok. Kemudian guru memberikan
sebuah amplop yang berisi gambar teknologi produksi masa lalu dan
masa kini kepada setiap kelompok (elaborasi).
4. Guru meminta siswa menempelkan gambar yang sudah mereka miliki di
kertas karton yang telah disediakan oleh guru dengan benar (elaborasi).
5. Guru meminta salah satu siswa perwakilan dari setiap kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas (elaborasi).
6. Guru dan siswa mengoreksi hasil kerja kelompok bersama-sama
(konfirmasi).
61
61
7. Guru memberikan game (guru menyebutkan nama alat produksi dan
setiap kelompok yang ditunjuk oleh guru diminta untuk menjawab). Guru
akan memberikan point kepada kelompok yang menjawab dengan benar
(konfirmasi).
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
materi yang sudah dipelajari (konfirmasi).
Kegiatan akhir (5 menit)
1. Guru dan siswa menyimpulkan bersama hasil pembelajaran mengenai
perkembengan teknologi produksi masa lalu dan masa kini.
2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
3. Guru memimpin doa sebelum pulang.
Pertemuan 2 (1 x 35 menit)
Kegiatan Awal (5 menit)
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru meminta salah satu siswa meminpin doa.
3. Apersepsi, guru bertanya kepada siswa siapa yang memiliki handphone?
4. Guru bertanya siapa yang pernah menulis surat untuk orang lain?
5. Guru bertanya siapa yang pernah naik andong, kapal laut, dan pesawat?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (25 menit)
1. Guru bertanya kepada beberapa siswa, apa saja alat komunikasi yang kita
gunakan dalam kehidupan sehari-hari? (eksplorasi).
2. Guru bertanya kepada beberapa siswa, apa saja alat transportasi yang kita
gunakan dalam kehidupan sehari-hari? (eksplorasi).
3. Guru menunjukan dan menjelaskan beberapa contoh gambar alat
komunikasi masa lalu dan masa kini yang sering kita gunakan dalam
kehidupan sehari-hari (elaborasi).
4. Guru menunjukan dan menjelaskan beberapa contoh gambar alat
transportasi masa lalu dan masa kini yang sering kita gunakan dalam
kehidupan sehari-hari (elaborasi).
62
62
5. Guru memberikan game, guru membagi siswa menjadi 3 kelompok
berdasarkan barisan tempat duduk, kemudian guru meminta 1 siswa dari
setiap kelompok maju kedepan kelas. Kemudian guru memberikan 1
gambar kepada setiap siswa, setelah itu guru meminta siswa
menempelkan gambar tersebut di kolom yang telah disediakan di papan
tulis (konfirmasi).
6. Setelah permainan selesai, guru dan siswa akan mengoreksi gambar yang
sudah ditempel bersama-sama. Kemudian guru akan menghitung
kelompok mana yang mendapatkan point paling banyak (konfirmasi).
Kegiatan akhir (5 menit)
1. Guru dan siswa menyimpulkan bersama hasil pembelajaran mengenai
perkembengan teknologi komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa
2. Guru memimpin doa sebelum pulang.
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat:
1. Gambar-gambar teknologi produksi, komunikasi, transportasi, dan kertas
karton, (terlampir).
Sumber:
1. Modul Ilmu Pengetahuan sosial (Pelajaran 9 ”Perkembangan
Teknologi”).
IX. PENILAIAN
Penilaian Proses dan Penilaian Akhir
1. Penilaian keaktivan: melalui pengamatan selama proses belajar mengajar
berlangsung.
2. Penilaian hasil belajar: melalui tes objektif (pilihan ganda).
3. Skor:
63
63
Salatiga, 10 Mei 2016
Wali Kelas IV Guru Pengampu
Siti Aminah, S.Pd.SD Elisabet
NIP: 196504271986102003 NIM: 292012578
Mengetahui
Kepala SDN Kecandran 01
M. Shoim, S. Ag
NIP: 196007101984051005
66
66
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d untuk jawaban yang paling
tepat!
1. Salah satu contoh alat tradisional yang biasa digunakan untuk
menggemburkan tanah adalah . . . .
a. cangkul
b. linggis
c. sekop
d. tombak
2. Penggemburan tanah pertanian dengan teknologi modern menggunakan . . . .
a. cangkul
b. reaktor
c. traktor
d. robot
3. Hasil pengolahan kayu yang menggunakan teknologi modern antara lain . . . .
a. kayu kaso
b. kayu balok
c. papan
d. tripleks
4. Berikut ini yang bukan hasil produksi dari kacang kedelai, adalah . . . .
a. kecap
b. tempe
c. tahu
d. gula
5. Masyarakat masa lalu sudah dapat berkomunikasi menggunakan surat karena
. . . .
a. sudah ada kertas
b. sudah ada kantor pos
c. sudah ada prangko
d. sudah bisa menulis dan membaca
6. Tiga contoh alat komunikasi cetak adalah . . . .
a. majalah, buku, dan faksimili
67
67
b. surat kabar, internet, dan buku
c. majalah, surat kabar, dan tabloid
d. internet, buku, dan poster
7. Alat kamunikasi dari masa lalu yang masih digunakan hingga kini adalah . . .
.
a. pengeras suara
b. kentongan
c. telepon rumah
d. telegram
8. Masyarakat masa kini dapat berkomunikasi langsung secara dua arah dengan
menggunakan . . . .
a. surat
b. e-mail
c. talagram
d. telepon
9. Ciri-ciri teknologi pada masa lalu adalah . . . .
a. mutunya kurang baik
b. dapat mencemari lingkungan
c. waktu pembuatannya sangat cepat
d. membutuhkan lebih sedikit tenaga manusia
10. Pengrajin atau pengusaha tempe mengaduk kedelai dengan menggunakan
pengaduk kayu. Berarti ia masih tergolong menggunakan teknologi . . . .
a. hijau
b. tanah
c. kedelai
d. panjang
11. Berikut ini yang bukan alat transportasi modern adalah . . . .
a. sepeda motor
b. mobil
c. pesawat terbang
d. sepeda
68
68
12. Pada umumnya, proses pembuatan tahu dan tempe menggunakan teknologi . .
. .
a. modern
b. tradisional
c. komputer
d. canggih
13. Pesan singkat berupa teks yang dapat dikirim dari telepon genggam disebut . .
. .
a. faksimili
b. SMS
c. telegram
d. e-mail
14. E-mai adalah bentuk komunikasi melaui jaringan . . . .
a. televisi
b. internet
c. telegram
d. radio
15. Alat pengangkutan seperti gambar dibawah ini menggunakan tenaga . . . .
a. mesin
b. manusia
c. kuda
d. angin
16. Berikut ini yang bukan jenis pesawat penumpang adalah . . . .
a. jet
b. helikopter
69
69
c. pesawat tempur
d. pesawat ulang alik
17. Alat angkutan di wilayah Kalimantan masih banyak menggunakan . . . .
a. perahu
b. bus
c. kapal feri
d. speedboat
18. Kelebihan alat pengangkutan tidak bermesin adalah . . . .
a. lebih cepat
b. lebih murah
c. tidak mencemari lingkungan
d. tidak perlu pemeliharaan
19. Maskapai penerbangan yang ada di Indonesia dan merupakan milik negara
adalah . . . .
a. Lion Air
b. Sriwijaya Air
c. Garuda Indonesia Airways
d. Batavia Air
20. Perkembangan teknologi manusia sudah dimulai saat ditemukannya . . . .
a. roda
b. pedati
c. pesawat terbang
d. mesin uap
21. Alat transportasi perairan seperti gambar dibawah ini menggunakan tenaga . .
. .
70
70
a. manusia
b. mesin
c. angin
d. hewan
22. Proses pembuatan dan menghasilkan barang disebut . . . .
a. transportasi
b. produksi
c. komunikasi
d. teknologi
23. Bahan baku untuk membuat pakaian adalah . . . .
a. karet
b. daun
c. kapas
d. plastik
24. Alat transportasi penyeberangan antarpulau yang melewati selat disebut . . . .
a. kapal
b. feri
c. perahu
d. speedboat
25. Alat transportasi bermanfaat bagi manusia karena . . . .
a. memperpendek jarak
b. mempersingkat waktu
c. mempermudah kamunikasi
d. memperpendek jarak dan mempersingkat waktu
71
71
26. Dalam mengolah bahan bakunya, pabrik besar menggunakan teknologi . . . .
a. sederhana
b. besar
c. canggih dan modern
d. kuno
27. Salah satu teknologi kamunikasi masa kini adalah . . . .
a. surat
b. beduk
c. handphone
d. lonceng
28. Gambar di bawah ini menunjukkan teknologi produksi . . . .
a. modern
b. tradisional
c. terbarukan
d. nasional
29. Teknologi produksi tradisional masih banyak digunakan dalam pembuatan . .
. .
a. air kemasan
b. tekstil
c. gula merah
d. makanan siap saji
30. Sebelum ditemukannya kertas, orang menulis surat di . . . .
a. plastik
b. batu
c. daun
d. kayu
72
72
31. Alu dan lesung masih digunakan untuk menumbuk padi dibeberapa daerah.
Alu dan lesung termasuk alat teknologi . . . .
a. masa lalu
b. modern
c. canggih
d. masa kini
32. Berikut ini yang merupakan alat transportasi darat adalah . . . .
a. pesawat terbang
b. perahu
c. delman
d. helikopter
33. Gambar di bawah ini merupakan gambar alat yang biasa digunakan pada
industri . . . .
a. otomotif
b. elektronik
c. pertanian
d. perikanan
34. Nunung tinggal di sebuah desa. Ia ingin pergi ke desa lain yang ada di
seberang sungai. Sungai itu tidak memiliki jembatan. Contoh alat transportasi
yang bisa dipakai Nunung adalah . . . .
a. pesawat
b. kereta api
c. perahu motor
d. kapal selam
35. Gambar dibawah ini menunjukkan alat komunikasi . . . .
73
73
a. modern
b. masa kini
c. canggih
d. tradisional
36. Mengolah lahan pertanian dengan menggunakan bajak kerbau termasuk
contoh teknologi . . . .
a. modern
b. canggih
c. masa lalu
d. masa kini
37. Orang biasanya mengirim surat melalui . . . .
a. bank
b. PLN
c. kantor polisi
d. kantor pos
38. Komunikasi secara dua arah dapat dilakukan dengan menggunakan . . . .
a. surat
b. telepon
c. SMS
d. E-mail
39. Bahan dasar untuk membuat tempe adalah . . . .
a. kacang tanah
b. kacang hijau
c. kacang kedelai
d. kacang merah
74
74
40. berikut ini yang merupakan alat transportasi air adalah . . . .
a. kapal
b. pesawat terbang
c. becak
d. sepeda motor
Kunci Jawaban
1. A 11. D 21. C 31. A
2. C 12. B 22. B 32. C
3. D 13. B 23. C 33. C
4. D 14. B 24. A 34. C
5. D 15. B 25. D 35. D
6. C 16. C 26. C 36. C
7. B 17. A 27. C 37. D
8. D 18. C 28. B 38. B
9. A 19. C 29. C 39. C
10. A 20. D 30. C 40. A
76
76
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d untuk jawaban yang paling
tepat!
1. Salah satu contoh alat tradisional yang biasa digunakan untuk
menggemburkan tanah adalah . . . .
a. cangkul
b. linggis
c. sekop
d. tombak
2. Penggemburan tanah pertanian dengan teknologi modern menggunakan . . . .
a. cangkul
b. reaktor
c. traktor
d. robot
3. Hasil pengolahan kayu yang menggunakan teknologi modern antara lain . . . .
a. kayu kaso
b. kayu balok
c. papan
d. tripleks
4. Masyarakat masa lalu sudah dapat berkomunikasi menggunakan surat karena
. . . .
a. sudah ada kertas
b. sudah ada kantor pos
c. sudah ada prangko
d. sudah bisa menulis dan membaca
5. Tiga contoh alat komunikasi cetak adalah . . . .
a. majalah, buku, dan faksimili
b. surat kabar, internet, dan buku
c. majalah, surat kabar, dan tabloid
d. internet, buku, dan poster
6. Masyarakat masa kini dapat berkomunikasi langsung secara dua arah dengan
menggunakan . . . .
77
77
a. surat
b. e-mail
c. talagram
d. telepon
7. Alat pengangkutan seperti gambar dibawah ini menggunakan tenaga . . . .
a. angin
b. Mesin
c. Manusia
d. Kuda
8. Kelebihan alat pengangkutan tidak bermesin adalah . . . .
a. lebih cepat
b. lebih murah
c. tidak mencemari lingkungan
d. tidak perlu pemeliharaan
9. Perkembangan teknologi manusia sudah dimulai saat ditemukannya . . . .
a. roda
b. pedati
c. pesawat terbang
d. mesin uap
10. Alat transportasi perairan seperti gambar dibawah ini menggunakan tenaga . .
. .
78
78
a. Manusia
b. mesin
c. angin
d. hewan
11. Proses pembuatan dan menghasilkan barang disebut . . . .
a. transportasi
b. produksi
c. komunikasi
d. teknologi
12. Bahan baku untuk membuat pakaian adalah . . . .
a. karet
b. daun
c. kapas
d. plastik
13. Alat transportasi bermanfaat bagi manusia karena . . . .
a. memperpendek jarak
b. mempersingkat waktu
c. mempermudah kamunikasi
d. memperpendek jarak dan mempersingkat waktu
14. Dalam mengolah bahan bakunya, pabrik besar menggunakan teknologi . . . .
a. sederhana
b. besar
c. canggih dan modern
79
79
d. kuno
15. Gambar di bawah ini menunjukkan teknologi produksi . . . .
a. nasional
b. modern
c. tradisional
d. terbarukan
16. Teknologi produksi tradisional masih banyak digunakan dalam pembuatan . .
. .
a. air kemasan
b. tekstil
c. gula merah
d. makanan siap saji
17. Alu dan lesung masih digunakan untuk menumbuk padi dibeberapa daerah.
Alu dan lesung termasuk alat teknologi . . . .
a. tradisional
b. modern
c. canggih
d. masa kini
18. Gambar di bawah ini merupakan gambar alat yang biasa digunakan pada
industri . . . .
80
80
a. Otomotif
b. elektronik
c. pertanian
d. perikanan
19. Nunung tinggal di sebuah desa. Ia ingin pergi ke desa lain yang ada di
seberang sungai. Sungai itu tidak memiliki jembatan. Contoh alat transportasi
yang bisa dipakai Nunung adalah . . . .
a. pesawat
b. kereta api
c. perahu
d. kapal selam
20. Gambar dibawah ini menunjukkan alat komunikasi . . . .
Kunci Jawacan
a. Modern
b. masa kini
c. canggih
d. tradisional
1. A 11. B
2. C 12. C
3. D 13. D
4. D 14. C
5. C 15. C
6. D 16. C
7. C 17. A
8. C 18. C
9. D 19. C
10. C 20. D
97
97
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item
Deleted
Scale Variance if Item
Deleted
Corrected Item-Total
Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
Soal1 26.84 25.057 .451 .772
Soal2 27.00 23.500 .590 .761
Soal3 27.56 23.090 .649 .757
Soal4 26.92 24.993 .270 .774
Soal5 27.56 23.090 .649 .757
Soal6 27.56 23.090 .649 .757
Soal7 27.24 25.357 .076 .784
Soal8 27.56 23.090 .649 .757
Soal9 26.88 25.443 .172 .778
Soal10 27.00 25.833 .000 .785
Soal11 27.28 24.543 .237 .776
Soal12 27.28 24.543 .237 .776
Soal13 27.08 25.243 .119 .781
Soal14 27.12 25.443 .069 .784
Soal15 27.00 23.500 .590 .761
Soal16 27.80 26.000 .000 .780
Soal17 27.04 25.207 .138 .780
Soal18 26.84 25.057 .451 .772
Soal19 27.00 25.167 .163 .779
Soal20 27.24 23.857 .381 .769
Soal21 27.00 23.250 .656 .758
Soal22 26.84 25.057 .451 .772
Soal23 26.96 24.457 .379 .770
Soal24 26.88 25.860 .022 .782
Soal25 26.96 23.873 .543 .764
Soal26 27.00 23.500 .590 .761
Soal27 26.96 27.707 -.469 .800
Soal28 26.84 25.223 .367 .774
Soal29 26.96 24.207 .449 .768
Soal30 27.56 28.340 -.545 .807
Soal31 27.04 23.123 .641 .758
Soal32 27.08 25.410 .082 .783
Soal33 27.12 23.277 .543 .761
Soal34 27.12 23.277 .543 .761
Soal35 27.04 24.457 .314 .772
Soal36 26.92 24.660 .373 .771
Soal37 26.80 26.000 .000 .780
Soal38 27.16 26.223 -.092 .791
Soal39 26.80 26.000 .000 .780
Soal40 27.36 29.240 -.638 .816
106
106
Kelompok Eksperimen
Salah satu siswa memimpin doa Kegiatan Apersepsi
Guru menunjukkan gambar Guru menjelaskan tugas kelompok
107
107
Guru membimbing siswa Siswa bekerjasama dalam kelompok
Perwakilan dari setiap kelompok menjelaskan hasil kerja kelompok di depan kelas