Top Banner
1 L A M P I R A N 1 : S U R A T T U G A S
20

LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

Feb 04, 2018

Download

Documents

vulien
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

1

LAMPIRAN 1 :

SURAT TUGAS

Page 2: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

2

Page 3: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

3

Page 4: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

4

Page 5: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

5

Page 6: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

6

LAMPIRAN 2 :

PROFIL SD I PURWOSARI

KECAMATAN KOTA KABUPATEN KUDUS

Page 7: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

7

Page 8: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

8

Page 9: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

9

Page 10: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

10

LAMPIRAN 3 :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SOSIALISASI TEMA GOTONG ROYONG

Page 11: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

11

RREENNCCAANNAANN PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN

((RRPPPP)) TTEEMMAATTIIKK

Nama Sekolah : SD 1 Purwosari Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 2 minggu

Standar Kompetensi :

1. IPS : Mendiskripsikan lingkungan rumah 2. Seni Budaya dan Keterampilan : Mengekspresikan karya dua dimensi

Kompetensi Dasar : 1. IPS :

Mendiskripsikan letak rumah Menjelaskan lingkungan rumah sehat dan perilaku dalam

kebersihan rumah

2Seni Budaya dan Keterampilan : Mengidentifikasi unsur-unsur rupa dalam karya dua dimensi

I. Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat menceritakan pengalaman bergotong royong dalam

keluarga Siswa dapat menceritakan pengalaman gotong royong melalui

gambar Siswa dapat menceritakan perannya dalam gotong royong Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur rupa

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Toleransi ( Tolerance ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) Jujur (Honesty)

Page 12: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

12

II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) : Kegiatan Gotong Royong Unsur-unsur seni rupa

III. Metoda Pembelajaran :

Ceramah Diskusi. Tanya jawab. Demontrasi. Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran : A. Kegiatan awal :

Apresepsi/ Motivasi : Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat

peraga. Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.

B. Kegiatan inti : Pertemuan : 3 x 35 menit ( IPS dan Seni Rupa) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melalui penjelasan guru dan pengalaman, siswa dapat menjelaskan

keuntungan gotong royong dalam keluarga. Menjelaskan kondisi lingkungan sehat dalam keluarga.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melalui penjelasan guru, siswa dapat menceritakan perannya dalam

gotong royong di keluarga. Melalui pengalaman siswa dapat mengungkapkan contoh-contoh

kejadian sehari-hari yang terkait gotong royong dan lingkungan yang bersih

Melalui gambar, siswa dapat mengilustrasikan dengan media gambar Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan C. Kegiatan akhir

Dalam kegiatan akhir, guru: Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan. Mengerjakan karya gambar

Page 13: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

13

V. Alat dan Sumber Belajar Buku Sumber : Ari, Dwi Listiyani. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial: untuk SD/MI

Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan Hernawan, Edi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial: untuk SD/MI Kelas 1.

Jakarta: Pusat Perbukuan

Alat Peraga : Gambar kegiatan gotong royong Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga. Gambar alat-alat kegiatan gotong royong

VI. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

1. IPS : Siswa dapat menceritakan

pengalaman bergotong royong dalam keluarga

Siswa dapat menceritakan pengalaman gotong royong melalui gambar

Siswa dapat menceritakan perannya dalam gotong royong

2. Seni Budaya dan Keterampilan. : Siswa dapat menyebutkan

unsur-unsur rupa

Tes lisan Praktek

Uraian lisan

Karya Gambar

1. IPS : Sebutkanlah nama-nama

anggota keluarga Ceritakanlah peristiwa dalam

kehidupan sehari-hari di keluarga yang paling berkesan

2. Seni Budaya dan

Keterampilan. : Tentukanlah unsur-unsur

rupa. Bedakanlah unsur-unsur rupa. Bedakanlah objek dalam

gambar. Jelaskanlah rangkaian cerita

melalui gambar

Page 14: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

14

I. Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

2. Performansi No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama Partisipasi

* bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif

4 2 1 4 2 1

3. Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan

Produk Jumlah Skor Nilai

Kerjasama Partisipasi 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui Kepala Sekolah SD/MI ……. ( ………………..………… ) NIP/NIK : …………………

Kudus, .......................2013 Guru Tematik Kelas I ( …………………...……… ) NIP/NIK : …………………

Page 15: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

15

LAMPIRAN 4 :

DAFTAR WAWANCARA DALAM PENELITIAN

Page 16: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

16

Hasil Wawancara

1. Nama : Ibu Ida Listiyarini, S.Pd Alamat :Purwosari Jabatan : Kepala Sekolah SD 1 Purwosari Kudus

Hari/Tgl :Selasa/1 april 2013 Waktu :08.40 Wib.

a. X : Bagaimana kondisi di SD 1 Purwosari Kudus?

Y : Kondisi di tempat ini cukup memadai dalam sarana dan prasarana

serta kondusif dalam pembelajaran

b. X : Bagaimana respon masyarakat sekitar mengenai SD1 Purwosari

Kudus ?

Y : Para orang tua lebih tertarik menyekolahkan anaknya di SD I

Purwosari Kecamatan Kota Kabupaten Kudus karena letaknya

strategis, halaman sekolahnya luas dan percaya dengan para guru-

gurunya dalam mendidik siswa.

c. X : Sebagian besar siswa yang belajar di SD I Purwosari termasuk

masyarakat dari kalangan apa saja ?

Y : Siswa-siswa yang belajar di sekolah tersebut adalah masyarakat

kalangan menengah ke atas di wilayah yang strategis perkotaan.

Adapun masyarakat Kudus yang meliputi: Janggalan, Demangan,

Prambatan, Sunggingan dan Purwosari.

2. Nama : Ibu Dinik Alamat :Purwosari Jabatan : Guru Kelas I SD 1 Purwosari Kudus Hari/Tgl : Selasa/ 1 April 2013 Waktu : 09.30 Wib.

a. X : Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran IPS tema lingkungan

kelas I SD 1 Purwosari Kudus?

Y : Pelaksanaan pembelajaran IPS dengan tema pernah dilaksanakan

dengan menerangkan materi berdasarkan buku ajar yang telah tersedia.

Page 17: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

17

b. X : Bagaimana peran ibu dinik sebagai guru terhadap pembelajaran IPS

tema lingkungan kelas I SD 1 Purwosari Kudus?

Y : Saya menerangkan dan menjelaskan peran keluarga, masyarakat dan

lingkungan dengan cara mencontohkan kegiatan bergotong royong di

kehidupan sehari-hari.

c. X : Bagaimana respon siswa terhadap proses pembelajaran yang

diterapkan guru?

Y : Mereka (siswa) mengenal anggota keluarganya dan aktivitas

kesehariannya.

d. X : Metode apa yang dilakukan guru dalam menerangkan materi ?

Y : Saya menggunakan metode ceramah (verbal) dan memberi contoh

secara kontekstual.

Page 18: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

18

LAMPIRAN 5 :

DOKUMENTASI PELAKSANAAN

PENELITIAN

Page 19: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

19

1. Lampiran Foto Kegiatan Penelitian:

Foto 7.1 Halaman depan SD I Purwosari Kecamatan Kota Kabupaten Kudus yang luas dan bersih

Foto 7.2 Halaman depan SD I Purwosari Kecamatan Kota Kabupaten Kudus yang luas dan bersih

Page 20: LAMPIRAN 1 : SURAT TUGASeprints.umk.ac.id/1644/8/LAMPIRAN_1.pdf · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... Tema : Lingkungan Kelas/Semester : I / 1 ... Bagaimana pelaksanaan proses pembelajaran

20

Foto 7.3 Pemberian apresepsi terhadap siswa SD I Purwosari dalam materi sosialisasi di depan kelas.

Foto 7.4 Pemberian reward terhadap siswa SD I Purwosari dalam materi sosialisasi di depan kelas.