68 LAMPIRAN LAMPIRAN 1 SURAT IZIN UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS
68
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
SURAT IZIN UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS
69
LAMPIRAN 2
SURAT IZIN PENELITIAN
70
LAMPIRAN 3
SURAT KETERANGAN TELAH MELAKSANAKAN UJI VALIDITAS DAN
RELIABILITAS
71
LAMPIRAN 4
SURAT KETERANGAN TELAH MELAKSANAKAN PENELITIAN
72
LAMPIRAN 5
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NamaSekolah : SDN 2 Truko
Kelas / Semester : 4 (empat)
Semester : I (satu)
Tema : 5 “Pahlawanku”
Subtema : 1 “Perjuangan Para Pahlawan”
Alokasiwaktu : 2 x 35 menit (1x Pertemuan)
Keterangan : Siklus 1 pertemuan 1
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
73
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.2.Memahami manusia, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu pada
masa praaksara, Hindu, Buddha dan
Islam dalam aspek pemerintah,
sosial, ekonomi, dan pendidikan.
3.2.1 Mengamati gambar raja pada massa
pemerintahan praaksara, Hindu,
Budha, Islam
3.2.2 Menyebutkan raja-raja yang
memerintah pada masa kerajaan
Hindu, Budha dan Islam.
3.2.3 Menjelaskan masa kepemimpinan
raja Hindu, Budha dan Islam.
3.2.4 Mengidentifikasi mengenai dampak
pada kepimpinan raja Hindu, Budha
dan Islam.
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan
menceritakan manusia, perubahan
dan keberlanjutan dalam waktu
pada massa praaksara, Hindu
Budha, Islam dalam aspek
pemerintahan, sosial, ekonomi,
dalam pedidikan.
4.2.1 Membaca teks mengena sejarah pada
massa praaksara, Hindu, Budha, Islam
dalam aspek pemerintahan, sosial,
ekonomi.
4.2.2 Mendokumentasikan perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu pada massa
praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam
aspek pemerintahan, sosial, ekonomi,
dalam pendidikan.
4.2.3 Menganalisis perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu pada massa
praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam
aspek pemerintahan, sosial, ekonomi.
4.2.4 Menyimpulkan hasil pengamatan
perubahan dan keberlautan dalam
waktu pada massa praaksara, Hindu,
Budha, Islam dalam aspek
pemerintahan, sosial, ekonomi.
74
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar siswa dapat mengetahui nama raja yang pernah
memerintah di kerajaan Hindu, Budha dan Islam di Nusantara dengan benar.
2. Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan nama raja dan kerajaan
yang telah dipimpin dengan benar.
3. Dengan mengamati vidio pembelajaran mengenai kerajaan dan raja yang
memerintah kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa dapat menyebutkan
perjuangan para raja dijaman kerajaan dengan benar.
4. Dengan mengamati vidio pembelajara IPS siswa dapat megetahui beberapa tokoh
yang memerintah di Kerajaan Hindu, Budha dan Islam dengan benar.
5. Dengan mengamati vidio pembelajaran IPS siswa dapat mengetahui masa
pemerintahan raja dalam kerajaan Hindhu, Budha dan Islam dngan benar.
6. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mengetahui masa pemerintahan Raja
Purnawarman dengan benar.
7. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengetahui jasa dari raja Purnawarman
dengan benar.
8. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru siswa mengetahui pengaruh Raja
Balaputradewa terhadap kerajaan Sriwijaya
9. Dengan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengaruh perjuangan Raja
Balaputradewa terhadap rakyatnya dengan benar..
10. Setelah berdiskusi dan menyaksikan vidio yang disiapka oleh guru, siswa dapat
menjelaskan masa kejayaan Raja Gajah Mada dengan benar
11. Setelah mendapatkan penjelasan dari guru dan mengetahui kejayaan Raja Gajah
Mada siswa mampu menyebutkan contoh dampak dari kejayaan Raja Gajah Mada
paada masa searang dengan benar.
12. Setelah mempelajari raja-raja Hindhu, Budha dan Islam, siswa mampu
menyebutkan nama-nama raja Hindu, Budha dan Islam dengan benar.
13. Setelah mempelajari nama raja dan kerajaan serta masa pemerintahan dari
kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa mampu menceritakan salah satu dari
nama dan raja serta jenis kerajaan Hindu, Budha ataukaah Islam dengan benar.
14. Siswa mampu memberikan salah satu contoh sikap yang patut ditiru dan dapat
menerapkan dalam kehidupan di sekolah dan di masyarakat dengan percaya diri.
75
15. Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan kondisi masyarakat pada masa
pemerintahan Sultan Hasanudin dengan benar.
16. Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan perjuangan Sultan Hasanudin
untuk Kerajaan Aceh dengan percaya diri dan benar.
17. Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberian
contoh perilaku yang dapat ditiru dari Sultan Hasanudin dengan tepat.
18. Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberika
contoh yang harus diteladani dari Sultan Hasanudin dan siswa mampu
menerapkan di ingkungan sekolah atau masyarakat dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
(Terlampit 1)
E. Pendekatan, Model dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Numbered Head Together (NHT)
Metode :Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tugasdan Tanya Jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Aokasi
Waktu
Kegiatan Awal 1. Guru menngucapkan salam pembuka.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama
dan salah satu siswa memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan
bertanya kepada siswa, “Anak-anak siapa
temanmu yang tidak berangkat pada pagi hari
ini?”.
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
nasional dengan judul “ Ibu Kita Kartini”
5. Guru menginformasikan pembelajaran yang
akan dipelajari yaitu Tema 5 dan Sub Tema
Perjuangan Pahlawan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
76
7. Guru mengkondisikan siswa agar siap
menerima proses pembelajaran, dengan cara
memberikan kontrak belajar antara lain,
- Siswa tidak boleh ramai saat proses
pembelajaran.
- Siswa mencatat hal yang perlu dicatat.
8. Siswa harus berperan aktif dalam proses
pembelajaran.
Kegiatan Inti 9. Guru bertanya kepada siswa, “Anak-anak lagu
apa yang kalian nyanyikan tadi? Menceritakan
mengenai apakah lagu tadi?”
10. Siswa menjawab peranyaan dari guru sesuai
dengan pendapat siswa.
11. Guru meluruskan jawaban siswa yang kurang
tepat daan menjelaskan mengenai materi yang
akan dipelajari. “Anak-anak pada kali ini kita
akan belajar mengenai materi pahlawan
sebelum masa penjajahan yaitu pada masa
jaman kerajaan yang meliputi pahlawan dari
kerajaan Hindu, Budha dan Islam”.
Fase 1 Penomoran
12. Guru mengelompokkan siswa kedalam
beberapa kelompok dengan menggunakan bola
bernomor.
13. Guru menjelaskan peraturan dalam
pengelompokan. “Anak-anak kalian harus
mendapatkan masing-masing satu bola dengan
cara menangkap bola, bola akan Pak Guru
lempar secara acak, dan kalian harus
berkelompok sesuai dengan nomor yang kalian
dapatkan”.
14. Guru melempar bola secara acak.
15. Siswa menangkap bola yang sudah dilepar oleh
77
guru..
16. Guru meminta siswa untuk mencari
kelompoknya masng-masing.
17. Siswa berkelompok sesuai dengan nomor yang
didapatkan oleh siswa.
Fase 2 Mengajukan Pertanyaan
18. Guru membagi lembar kerja kelompok berupa
puzele berupa gambar raja dari kerajaan Hindu,
Budha dan Islam.
19. Siswa menerima lembar kerja kelompok berupa
puzelle.
20. Siswa mengerjakan puzelle dengan cara kerja
kelompok.
21. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
maju mempresentasikan hasil kerja kelompok
ke depan kelas.
22. Setelah semua kelompok selesai merangkai
puzelle guru memberikan pertanyaan kepada
seluruh siswa untuk dikerjakan secara
berkelompok,
- Siapakah nama raja pada puzelle ?
- Pada tahun berpakah raja tersebut
memimpin?
- Raja dan masyarakat mayoritas memeluk
agama?
23. Guru membacakan tatacara bagaimana cara
mengerjakan tugas kelompok.
- Siswa menyimak video mengenai berbagai
kerajaan yang bercorak Hindu, Budha dan
Islam serta raja-rajanya dan siswa menyatat
hal yang perlu dicatat untuk menjawab
pertanyaan.
24. Guru memutarkan video yang sudah disediakan
78
oleh guru.
25. Siswa memperhatikan tayangan video yang
diputarkan oleh guru dan siswa mencatat hal
penting yang ada pada video.
Fase 3 Berfikir Bersama
26. Berdasarkan informasi yang siswa peroleh
siswa mengerjakan pertanyaan dari guru secara
berkelopok.
27. Guru memastikan seluruh siswa bekerja sama
didalam kelompok.
28. Guru memastikan seluruh kelompok telah
selesai mengerjakan tugas kelompok dengan
bertanya kepada siswa, “Anak-anak apakah
tuas keompok kalian telah selesai?”.
29. Siswa menjawab secara serentak.
30. Guru memberikan kesempatan kepada seluruh
anggota kelompok untuk mempelajari jawaban
yang dibuat oleh kelompok.
31. Siswa mempelajari jawaban kelopok supaya
faham dari jawaban kelompok.
Fase 4 Menjawab
32. Guru memanggil siswa secara acak untuk
menjawab pertanyaan.
33. Siswa menjawab pertanyaan secara bergiliran
sesuai dengan nomor yang disebutkan oleh
guru.
34. Guru memastikan semua siswa telah
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
dengan cara berantanya kepada siswa, “Anak-
anak siapa yang belum mendapatkan giliran
presentasi jawaban kelompok?”
35. Siswa menjawab secara serentak.
Kegiatan Penutup
79
36. Guru bersama dengan siswa melaksanakan
refleksi mengenai proses pembelajaran
dengancara bertanya kepada siswa.
- Anak-anak bagaimana kesan kalian setelah
proses pembelajaran?
- Apakah yang kalian pelajari pada
pertemuan kali ini?
- Pelajaran hidup apakah yang dapat kalian
petik dari materi pembelajaran tadi?
37. Guru bersama dengan siswa membuat
kesimpulan dari materi pelajaran yang telah
dipelajari.
38. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
39. Guru mengucapkan salam penutup untuk
menutup pelajaran.
40. Siswa menjawab salam guru secara serentak.
80
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NamaSekolah : SDN 2 Gondang
Kelas / Semester : 4 (empat)
Semester : I (satu)
Tema : 5 “Pahlawanku”
Subtema : 1 “Perjuangan Para Pahlawan”
Alokasiwaktu : 2 x 35 menit (1x Pertemuan)
Keterangan : Siklus 1 pertemuan 2
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
81
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.3.Memahami manusia, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu pada
masa praaksara, Hindu, Buddha dan
Islam dalam aspek pemerintah,
sosial, ekonomi, dan pendidikan.
3.2.5 Mengamati gambar raja pada massa
pemerintahan praaksara, Hindu,
Budha, Islam
3.2.6 Menyebutkan raja-raja yang
memerintah pada masa kerajaan
Hindu, Budha dan Islam.
3.2.7 Menjelaskan masa kepemimpinan
raja Hindu, Budha dan Islam.
3.2.8 Mengidentifikasi mengenai dampak
pada kepimpinan raja Hindu, Budha
dan Islam.
4.3 Merangkum hasil pengamatan dan
menceritakan manusia, perubahan
dan keberlanjutan dalam waktu
pada massa praaksara, Hindu
Budha, Islam dalam aspek
pemerintahan, sosial, ekonomi,
dalam pedidikan.
4.3.1 Membaca teks mengena sejarah pada
massa praaksara, Hindu, Budha, Islam
dalam aspek pemerintahan, sosial,
ekonomi.
4.3.2 Mendokumentasikan perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu pada massa
praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam
aspek pemerintahan, sosial, ekonomi,
dalam pendidikan.
4.3.3 Menganalisis perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu pada massa
praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam
aspek pemerintahan, sosial, ekonomi.
4.3.4 Menyimpulkan hasil pengamatan
perubahan dan keberlautan dalam
waktu pada massa praaksara, Hindu,
Budha, Islam dalam aspek
pemerintahan, sosial, ekonomi.
82
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar siswa dapat mengetahui nama raja yang pernah
memerintah di kerajaan Hindu, Budha dan Islam di Nusantara dengan benar.
2. Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan nama raja dan kerajaan
yang telah dipimpin dengan benar.
3. Dengan mengamati vidio pembelajaran mengenai kerajaan dan raja yang
memerintah kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa dapat menyebutkan
perjuangan para raja dijaman kerajaan dengan benar.
4. Dengan mengamati vidio pembelajara IPS siswa dapat megetahui beberapa tokoh
yang memerintah di Kerajaan Hindu, Budha dan Islam dengan benar.
5. Dengan mengamati vidio pembelajaran IPS siswa dapat mengetahui masa
pemerintahan raja dalam kerajaan Hindhu, Budha dan Islam dngan benar.
6. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mengetahui masa pemerintahan Raja
Purnawarman dengan benar.
7. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengetahui jasa dari raja Purnawarman
dengan benar.
8. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru siswa mengetahui pengaruh Raja
Balaputradewa terhadap kerajaan Sriwijaya.
9. Dengan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengaruh perjuangan Raja
Balaputradewa terhadap rakyatnya dengan benar..
10. Setelah berdiskusi dan menyaksikan vidio yang disiapka oleh guru, siswa dapat
menjelaskan masa kejayaan Raja Gajah Mada dengan benar.
11. Setelah mendapatkan penjelasan dari guru dan mengetahui kejayaan Raja Gajah
Mada siswa mampu menyebutkan contoh dampak dari kejayaan Raja Gajah Mada
paada masa searang dengan benar.
12. Setelah mempelajari raja-raja Hindhu, Budha dan Islam, siswa mampu
menyebutkan nama-nama raja Hindu, Budha dan Islam dengan benar.
13. Setelah mempelajari nama raja dan kerajaan serta masa pemerintahan dari
kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa mampu menceritakan salah satu dari
nama dan raja serta jenis kerajaan Hindu, Budha ataukaah Islam dengan benar.
14. Siswa mampu memberikan salah satu contoh sikap yang patut ditiru dan dapat
menerapkan dalam kehidupan di sekolah dan di masyarakat dengan percaya diri.
83
15. Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan kondisi masyarakat pada masa
pemerintahan Sultan Hasanudin dengan benar.
16. Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan perjuangan Sultan Hasanudin
untuk Kerajaan Aceh dengan percaya diri dan benar.
17. Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberian
contoh perilaku yang dapat ditiru dari Sultan Hasanudin dengan tepat.
18. Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberika
contoh yang harus diteladani dari Sultan Hasanudin dan siswa mampu
menerapkan di ingkungan sekolah atau masyarakat dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
(Terlampit 1)
E. Pendekatan, Model dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Numbered Head Together (NHT)
Metode :Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tugasdan Tanya Jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Aokasi
Waktu
Kegiatan Awal 1. Guru menngucapkan salam pembuka.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama
dan salah satu siswa memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan
bertanya kepada siswa, “Anak-anak siapa
temanmu yang tidak berangkat pada pagi hari
ini?”.
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
nasional dengan judul “Halo-Halo Bandung”
5. Guru menginformasikan pembelajaran yang
akan dipelajari yaitu Tema 5 dan Sub Tema
Perjuangan Pahlawan.
6. Guru mengkondisikan siswa agar siap
menerima proses pembelajaran, dengan cara
84
memberikan kontrak belajar antara lain,
- Siswa tidak boleh ramai saat proses
pembelajaran.
- Siswa mencatat hal yang perlu dicatat.
- Siswa harus berperan aktif dalam proses
pembelajaran.
7. Guru mengajak siswa untuk mengingat
pelajaran yang lalu mengenai raja Hindu,
Budha dan Islam dengan bertanya kepada
siswa.
- Anak-anak masih ingatkah kalian mengenai
pelajaran yang lalu?
- Coba sebutkan nama kerajaan dan raja yang
memimpin !
8. Siswa menjawab pertanyaan dari guru secara
bergantian.
Kegiatan Inti 9. Guru mengkondisikan siswa untuk menerima
materi ajar dengan cara bertanya kepada siswa.
- Anak-anak mengapa kalian harus
mempelajari sejarah dari kerajaan-kerajaan
yang pernah ada di Indonesia?
10. Siswa menjawab dengan pendapat masing-
masing.
11. Guru meluruskan jawaban dari siswa yang
dirasa kurang tepat.
12. Guru mengarahkan perhatian siswa kepada
materi pelajaran selanjutnya dengan cara
menjelaskan kepada siswa, “Nah, anak-anak
pada pertemuan kali ini kalian akan
mempelajari mengenai sejarah kerajaan Hindu,
Budha dan Islam”.
Fase 1 Penomoran
13. Guru membagi siswa kedala beberapa
85
kelompok dengan cara berhitung sesuai dengan
runtut sesuai dengan jumlah kelompok yang
dikehendaki oleh guru dengan jumlah masing-
masing keompok 5-6 siswa.
14. Setelah siswa berhitung siswa diminta untuk
berkelompok sesuai dengan nomor yang
dperoleh siswa.
15. Guru memastikan siswa telah berkelompok
dengan cara bertanya kepada siswa, “Anak-
anak sudahkah kaian berkelompok dengan
kelompok kalian?”.
16. Siswa menjawab secara bersama-sama.
17. Guru memberikan penomoran kepada siswa
sesuai dengan nomor absen siswa.
18. Siswa mengenakan nomor yang diberikan
kepada siswa.
Fase 2 Mengajukan Pertanyaan.
19. Guru membagikan gambar raja purnawarman
dalam bentuk puzelle.
20. Siswa menerima puzelle.
21. Guru meminta siswa untuk lansung merangkai
puzelle yang siswa terima.
22. Siswa merangkai puzelle.
23. Guru mengecek kinerja siswa dan memastikan
semua siswa telah selesai merangkai puzelle
dengan cara berkeliling dari kelompo satu ke
kelompok yang lain.
24. Kelompok yang sudah selesai diminta untuk
maju ke depan kelas untuk mengambil amplop
yang berisikan teka-teki silang.
25. Sebelum siswa menerima teka-teki silang guru
menjelaskan bagaimana cara mengerjakan
teka-teki silang tersebut.‟ Anak-anak kelompok
86
yang sudah selesai silahkan maju dan
mengambil amplop di meja guru dengan
menunjukkan gambar yang kalian rangkai, cara
mengerjakan lembar kerja didalam amplop
kalian harus menyaksikan video yang Pak Guru
putarkan”.
26. Setelah keseluruhan siswa menerima amplop
guru memutarkan video.
27. Siswa mencatat hal yang perlu dicatat guna
menjawab pertanyaan didalam teka-teki silang.
Fase 3 Berfikir Bersama
28. Guru mempersilahkan siswa untuk
mengerjakan teka-teki silang.
29. Siswa mengerjakan teka-teki silang
berdasarkan informasi yang diperoleh oleh
siswa.
30. Guru mengamati kinerja siswa didalam
kelompok saat siswa bekerja kelompok dengan
cara berkeliling dari kelompok satu ke
kelompok yang lain.
31. Setelah keseluruhan siswa selesai mengerjakan
teka-teki silang guru meminta siswa untuk
mempelajari jawaban kelompok.
Fase 4 Menjawab
32. Guru meminta siswa untuk maju ke depan
kelas dengan cara memanggil nomor siswa
untuk menjawab pertanyaan dalam teka-teki
silang secara bergantian.
33. Siswa maju untuk menjawab pertanyaan dalam
tea-teki silang secara bergantian.
34. Siswa dari kelompok lain diperbolehkan untuk
menanggapi jawaban dari kelompok yang
sedang menjawab pertanyaan teka-teki silang..
87
35. Guru memberikan pendapat dan membenarkan
jawaban siswa dan pendapat siswa yang kurang
tepat.
36. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
Kegiatan
Penutup
37. Guru melaksanakan refleksi mengenai materi
ajar dan proses pembelajaran dengan cara
bertanya kepada siswa.
- Anak-anak kalian berlajar mengenai apa
sajakah hari ini?
- Pelajaran apakah yang dapat kalian petik
dari Raja Purnawarman?
- Senangkah kalian dalam proses
pembelajaran hari ini?
38. Guru menjelaskan pada pertemuan kali ini akan
diadakan tes, guna mengecek tingkat
kepemahaman siswa terhadap materi ajar.
39. Guru membagikan tes siklus I
40. Siswa diperkenankan untuk mengerjakan tes
siklus I secara mandiri.
41. Setelah selesai seluruh siswa mengumpulkan
jawaban kepada guru.
42. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam penutup.
88
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NamaSekolah : SDN 2 Gondang
Kelas / Semester : 4 (empat)
Semester : I (satu)
Tema : 5 “Pahlawanku”
Subtema : 1 “Perjuangan Para Pahlawan”
Alokasiwaktu : 2 x 35 menit (1x Pertemuan)
Keterangan : Siklus 2 pertemuan 1
G. Kompetensi Inti
5. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
89
H. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.4.Memahami manusia, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu pada
masa praaksara, Hindu, Buddha dan
Islam dalam aspek pemerintah,
sosial, ekonomi, dan pendidikan.
3.2.9 Mengamati gambar raja pada massa
pemerintahan praaksara, Hindu,
Budha, Islam
3.2.10 Menyebutkan raja-raja yang
memerintah pada masa kerajaan
Hindu, Budha dan Islam.
3.2.11 Menjelaskan masa kepemimpinan
raja Hindu, Budha dan Islam.
3.2.12 Mengidentifikasi mengenai dampak
pada kepimpinan raja Hindu, Budha
dan Islam.
4.4 Merangkum hasil pengamatan dan
menceritakan manusia, perubahan
dan keberlanjutan dalam waktu
pada massa praaksara, Hindu
Budha, Islam dalam aspek
pemerintahan, sosial, ekonomi,
dalam pedidikan.
4.4.1 Membaca teks mengena sejarah pada
massa praaksara, Hindu, Budha, Islam
dalam aspek pemerintahan, sosial,
ekonomi.
4.4.2 Mendokumentasikan perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu pada massa
praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam
aspek pemerintahan, sosial, ekonomi,
dalam pendidikan.
4.4.3 Menganalisis perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu pada massa
praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam
aspek pemerintahan, sosial, ekonomi.
4.4.4 Menyimpulkan hasil pengamatan
perubahan dan keberlautan dalam
waktu pada massa praaksara, Hindu,
Budha, Islam dalam aspek
pemerintahan, sosial, ekonomi.
90
I. Tujuan Pembelajaran
19. Dengan mengamati gambar siswa dapat mengetahui nama raja yang pernah
memerintah di kerajaan Hindu, Budha dan Islam di Nusantara dengan benar.
20. Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan nama raja dan kerajaan
yang telah dipimpin dengan benar.
21. Dengan mengamati vidio pembelajaran mengenai kerajaan dan raja yang
memerintah kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa dapat menyebutkan
perjuangan para raja dijaman kerajaan dengan benar.
22. Dengan mengamati vidio pembelajara IPS siswa dapat megetahui beberapa tokoh
yang memerintah di Kerajaan Hindu, Budha dan Islam dengan benar.
23. Dengan mengamati vidio pembelajaran IPS siswa dapat mengetahui masa
pemerintahan raja dalam kerajaan Hindhu, Budha dan Islam dngan benar.
24. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mengetahui masa pemerintahan Raja
Purnawarman dengan benar.
25. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengetahui jasa dari raja Purnawarman
dengan benar.
26. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru siswa mengetahui pengaruh Raja
Balaputradewa terhadap kerajaan Sriwijaya
27. Dengan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengaruh perjuangan Raja
Balaputradewa terhadap rakyatnya dengan benar..
28. Setelah berdiskusi dan menyaksikan vidio yang disiapka oleh guru, siswa dapat
menjelaskan masa kejayaan Raja Gajah Mada dengan benar
29. Setelah mendapatkan penjelasan dari guru dan mengetahui kejayaan Raja Gajah
Mada siswa mampu menyebutkan contoh dampak dari kejayaan Raja Gajah Mada
paada masa searang dengan benar.
30. Setelah mempelajari raja-raja Hindhu, Budha dan Islam, siswa mampu
menyebutkan nama-nama raja Hindu, Budha dan Islam dengan benar.
31. Setelah mempelajari nama raja dan kerajaan serta masa pemerintahan dari
kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa mampu menceritakan salah satu dari
nama dan raja serta jenis kerajaan Hindu, Budha ataukaah Islam dengan benar.
32. Siswa mampu memberikan salah satu contoh sikap yang patut ditiru dan dapat
menerapkan dalam kehidupan di sekolah dan di masyarakat dengan percaya diri.
91
33. Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan kondisi masyarakat pada masa
pemerintahan Sultan Hasanudin dengan benar.
34. Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan perjuangan Sultan Hasanudin
untuk Kerajaan Aceh dengan percaya diri dan benar.
35. Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberian
contoh perilaku yang dapat ditiru dari Sultan Hasanudin dengan tepat.
36. Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberika
contoh yang harus diteladani dari Sultan Hasanudin dan siswa mampu
menerapkan di ingkungan sekolah atau masyarakat dengan percaya diri.
J. Materi Pembelajaran
(Terlampit 1)
K. Pendekatan, Model dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Numbered Head Together (NHT)
Metode :Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tugasdan Tanya Jawab
L. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Aokasi
Waktu
Kegiatan Awal 1. Guru menngucapkan salam pembuka.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama
dan salah satu siswa memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan
bertanya kepada siswa, “Anak-anak siapa
temanmu yang tidak berangkat pada pagi hari
ini?”.
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
nasional.
5. Guru menginformasikan pembelajaran yang
akan dipelajari yaitu Tema 5 dan Sub Tema
Perjuangan Pahlawan.
6. Guru mengkondisikan siswa agar siap
menerima proses pembelajaran, dengan cara
92
memberikan kontrak belajar antara lain,
- Siswa tidak boleh ramai saat proses
pembelajaran.
- Siswa mencatat hal yang perlu dicatat.
- Siswa harus berperan aktif dalam proses
pembelajaran.
7. Guru mengajak siswa untuk mengingat
pelajaran yang lalu mengenai raja Hindu,
Budha dan Islam dan sejarah Raja
Purnawarman dengan bertanya kepada siswa.
- Anak-anak masih ingatkah kalian mengenai
pelajaran yang lalu?
- Coba sebutkan nama kerajaan dan raja yang
memimpin!
8. Siswa menjawab pertanyaan dari guru secara
bergantian.
Kegiatan Inti 9. Guru memusatkan perhatian siswa kedalam
proses pembelajaran dengan cara mengajak
siswa bernyanyi bersama dengan judul, “Aku
Tau Aku Siap dan Kulakukan”
Aku tau aku siap dan kulakukan
Aku tau aku siap dan kulakukan
Aku tau aku siap
Siap aku tau
Aku tau aku siap dan kulakukan.
10. Guru menjelaskan kenapa siswa diajak untuk
menyanyikan lagu dengan judul “Aku Tau Aku
Siap dan Kulakukan”.
“Anak-anak dengan menyanyikan lagu tadi Pak
Guru berharap kalian bisa mengikuti proses
pembelajaran dengan sungguh-sungguh,
dengan memperhatikan kalian akan
mendapatkan ilmu yang bermanfaaat baik di
93
kelas maupun di kehidupan kalian kelak”.
11. Guru bertanya kepada siswa.
- Siapa yang masih ingat siapa raja Islam
yang terkenaal di Indonesia pada zama
kerajaan Islam?
12. Siswa menjawab dengan bergantian sesuai
dengan pendapat siswa.
13. Guru memberikan penjelasan terhadap jawaban
siswa. “Anak-anak kita akan mempelajari
mengenai masa kepemimpinan Raja Islam
Sultan Iskandar Muda dan Sultan Hsanudin”.
Fase 1 Penomoran
14. Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok dengan menggunakan kertas undian.
15. Guru menjelaskan cara pengelompokan.
“Anak-anak pengelompokan kali ini kalian
harus mengambil kertas undian, setiap siswa
mengambil satu kertas undian secara urut dari
depan dan kembali ke tempat duduk. Setelah
semua mendapatkan kertas undian kalian baru
diperbolehkan berkelompk sesuai dengan
nomor yang diperoleh”.
16. Siswa mengambil kertas undian setelah
mendapatkan kertas undian siswa berkelompk
sesuai dengan nomot yang diperoleh.
17. Guru memberikan penomoran kepada siswa
sesuai dengan nomor apsen siswa.
18. Siswa mengenakan nomor yang diberikan dari
guru.
Fase 2 Mengajukan Pertanyaan
19. Guru menayangkan gambar Sutan Hasanudin
dan Sultan Iskandar Muda.
20. Siswa memperhatikan gambar yang
94
ditayangkan oleh guru.
21. Guru mengulas secara singkat mengenai kedua
raja yang ditayangkan.
22. Guru menayangkan bacaan mengenai Sultan
Iskandar Muda dan Sultan Hasanudin, siswa
diminta untuk membaca secara seksama secara
bergantian, dan siswa yang tidak mendapatkan
giliran membaca menyimak bacaan. (Terlampir
2).
23. Setelah siswa selesai membaca bacaan yang
disediakan oleh guru, guru mengulas kembali
mengenai bacaan Sutan Iskandar Muda dan
Sultan Hasanudin.
24. Siswa diperkenankan untuk bertanya kepada
guru jika ada penjelasan guru yang kurang
jelas.
25. Guru membagikan lembar kerja kelompok
kepada masing-masing kelompok dan guru
menjelaskan cara mengerjakan lembar kerja
kelompok. “Anak-anak lembar kerja kelompok
harus kalian kerjakan secara berkelompok.
Cara menjawab pertanyaan tersebut dengan
cara mengingat-ingt bacaan yang diseddiakan
olehh Pak Guru, kalian diperkenankan untuk
membuka buku pelajaran”.
26. Guru membagikan lembar kerja kelompok
yang berisikan pertanyaan,
- Jelaskan perjuangan yang dilakukan Sultan
Hasanudin dan Sultan Iskandar Muda
adalah....
- Hal yang dapat dipelajari dari Sultan
Hasanudin dan Sultan Hasanudin adalah....
- Bagaimana caramu menghargai pejuangan
95
para pahlawan?
Fase 3 Berfikir Bersama
27. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
mengerjakan lembar kerja kelompok.
28. Siswa mengerjakan lemmbar kerja kelompok
29. Guru memastikan keseluruhan siswa
mengerjakan lembar kerja kelompok secara
kompak dengan cara guru berkeliling dari
kelompok satu ke kelompok yang lain.
30. Guru memastikan seluruh kelompok telah
selesai mengerjakan lembar kerja kelompok
dengan cara bertanya kepada siswa. “Anak-
anak, sudah selesaikah tugas kelompok
kalian?”.
31. Siswa menjawab pertanyaan dari guru secara
serentak.
32. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mempelajari jawaban dari kelompok.
Fase 4 Menjawab
33. Guru memanggil siswa secara acak untuk
mempresentasikan jawaban kelompok secara
bergantian.
34. Siswa diperkenankan untuk bertanya dan
menanggapi jawaban dari kelompok lain.
35. Guru memberikan penegasan kepada jawaban
siswa yang kurang tepat.
Kegiatan
Penutup
36. Guru bersama siswa melaksanakan refleksi
mengenai proses dan materi ajar dengan
bertanya kepada siswa.
- Anak-anak kalian belajar mengenai apakah
pada pertemuan kali ini?
- Hal apa yang dapat kalian petik dari sosok
pahlawan Sultan Iskandar Muda dan Sultan
96
97
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NamaSekolah : SDN 2 Gondang
Kelas / Semester : 4 (empat)
Semester : I (satu)
Tema : 5 “Pahlawanku”
Subtema : 1 “Perjuangan Para Pahlawan”
Alokasiwaktu : 2 x 35 menit (1x Pertemuan)
Keterangan : Siklus 2 pertemuan 2
M. Kompetensi Inti
9. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
10. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
11. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
12. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
98
N. Kompetensi Dasar dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.5.Memahami manusia, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu pada
masa praaksara, Hindu, Buddha dan
Islam dalam aspek pemerintah,
sosial, ekonomi, dan pendidikan.
3.2.13 Mengamati gambar raja pada massa
pemerintahan praaksara, Hindu,
Budha, Islam
3.2.14 Menyebutkan raja-raja yang
memerintah pada masa kerajaan
Hindu, Budha dan Islam.
3.2.15 Menjelaskan masa kepemimpinan
raja Hindu, Budha dan Islam.
3.2.16 Mengidentifikasi mengenai dampak
pada kepimpinan raja Hindu, Budha
dan Islam.
4.5 Merangkum hasil pengamatan dan
menceritakan manusia, perubahan
dan keberlanjutan dalam waktu
pada massa praaksara, Hindu
Budha, Islam dalam aspek
pemerintahan, sosial, ekonomi,
dalam pedidikan.
4.5.1 Membaca teks mengena sejarah pada
massa praaksara, Hindu, Budha, Islam
dalam aspek pemerintahan, sosial,
ekonomi.
4.5.2 Mendokumentasikan perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu pada massa
praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam
aspek pemerintahan, sosial, ekonomi,
dalam pendidikan.
4.5.3 Menganalisis perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu pada massa
praaksara, Hindu, Budha, Islam dalam
aspek pemerintahan, sosial, ekonomi.
4.5.4 Menyimpulkan hasil pengamatan
perubahan dan keberlautan dalam
waktu pada massa praaksara, Hindu,
Budha, Islam dalam aspek
pemerintahan, sosial, ekonomi.
99
O. Tujuan Pembelajaran
37. Dengan mengamati gambar siswa dapat mengetahui nama raja yang pernah
memerintah di kerajaan Hindu, Budha dan Islam di Nusantara dengan benar.
38. Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan nama raja dan kerajaan
yang telah dipimpin dengan benar.
39. Dengan mengamati vidio pembelajaran mengenai kerajaan dan raja yang
memerintah kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa dapat menyebutkan
perjuangan para raja dijaman kerajaan dengan benar.
40. Dengan mengamati vidio pembelajara IPS siswa dapat megetahui beberapa tokoh
yang memerintah di Kerajaan Hindu, Budha dan Islam dengan benar.
41. Dengan mengamati vidio pembelajaran IPS siswa dapat mengetahui masa
pemerintahan raja dalam kerajaan Hindhu, Budha dan Islam dngan benar.
42. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mengetahui masa pemerintahan Raja
Purnawarman dengan benar.
43. Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengetahui jasa dari raja Purnawarman
dengan benar.
44. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru siswa mengetahui pengaruh Raja
Balaputradewa terhadap kerajaan Sriwijaya
45. Dengan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan pengaruh perjuangan Raja
Balaputradewa terhadap rakyatnya dengan benar..
46. Setelah berdiskusi dan menyaksikan vidio yang disiapka oleh guru, siswa dapat
menjelaskan masa kejayaan Raja Gajah Mada dengan benar
47. Setelah mendapatkan penjelasan dari guru dan mengetahui kejayaan Raja Gajah
Mada siswa mampu menyebutkan contoh dampak dari kejayaan Raja Gajah Mada
paada masa searang dengan benar.
48. Setelah mempelajari raja-raja Hindhu, Budha dan Islam, siswa mampu
menyebutkan nama-nama raja Hindu, Budha dan Islam dengan benar.
49. Setelah mempelajari nama raja dan kerajaan serta masa pemerintahan dari
kerajaan Hindu, Budha dan Islam siswa mampu menceritakan salah satu dari
nama dan raja serta jenis kerajaan Hindu, Budha ataukaah Islam dengan benar.
50. Siswa mampu memberikan salah satu contoh sikap yang patut ditiru dan dapat
menerapkan dalam kehidupan di sekolah dan di masyarakat dengan percaya diri.
100
51. Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan kondisi masyarakat pada masa
pemerintahan Sultan Hasanudin dengan benar.
52. Melalui kerja kelompok siswa mampu menjelaskan perjuangan Sultan Hasanudin
untuk Kerajaan Aceh dengan percaya diri dan benar.
53. Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberian
contoh perilaku yang dapat ditiru dari Sultan Hasanudin dengan tepat.
54. Setelah mempelajari perjuangan Sultan Hasanudin siswa mampu memberika
contoh yang harus diteladani dari Sultan Hasanudin dan siswa mampu
menerapkan di ingkungan sekolah atau masyarakat dengan percaya diri.
P. Materi Pembelajaran
(Terlampit 1)
Q. Pendekatan, Model dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Numbered Head Together (NHT)
Metode :Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Tugasdan Tanya Jawab
R. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Aokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
1. Guru menngucapkan salam pembuka.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama dan salah
satu siswa memimpin doa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan bertanya
kepada siswa, “Anak-anak siapa temanmu yang tidak
berangkat pada pagi hari ini?”.
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
nasional.
5. Guru menginformasikan pembelajaran yang akan
dipelajari yaitu Tema 5 dan Sub Tema Perjuangan
Pahlawan.
6. Guru mengkondisikan siswa agar siap menerima
proses pembelajaran, dengan cara memberikan
kontrak belajar antara lain,
101
- Siswa tidak boleh ramai saat proses pembelajaran.
- Siswa mencatat hal yang perlu dicatat.
- Siswa harus berperan aktif dalam proses
pembelajaran.
7. Guru mengajak siswa untuk mengingat pelajaran yang
lalu mengenai raja Hindu, Budha dan Islam dan
sejarah Raja Purnawarman dengan bertanya kepada
siswa.
- Anak-anak masih ingatkah kalian mengenai
pelajaran yang lalu?
- Coba sebutkan nama kerajaan dan raja yang
memimpin di kerajaan Hindu, Budha dan Islam di
Indonesia.
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru secara
bergantian.
8. Guru mengulas materi yang pernah diajarkan dengan
berdasarkan jawaban siswa dan sekaligus meluruskan
jawaban siswa yang kurang tepat.
Kegiatan
Inti
9. Guru memusatkan siswa kedalam pembelajaran
dengan cara menegur siswa yang ramai dan
mengingatkan siswa terhadap kontrak belajar.
10. Guru bertanya kepada siswa,”Anak-anak raja siapakah
yang kalian idolakan dengan melihat perjuangannya?”
11. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan bergantian.
12. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan
pada pertemuan kali ini. “Anak-anak pertemuan kali
ini kalian akan belajar kembali mengenai raja-raja dari
kerajaan Hindu, Budha dan Islam di Indonesia dengan
cara kalian memilih nama raja yang kalian sukai, dan
sekaligus nama kelompok kalian sesuai dengan nama
raja yang kalian pilih. Akan tetapi sebelum kegiatan
dilaksanakan kalian akan Pak Guru bagi menjadi
beberapa kelompok”.
102
13. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
Fase 1 Penomoran
14. Guru membagikan gulungan kertas berisikan nama
raja Hindu, Budha dan Islam yang pernah memimpin
di Indonesia, sebelum kegiatan berlangsung, guru
menjelaskan tata cara pembagian kelompoknya.
“Anak-anak, kalian secara bergantian Pak Guru
persilahkan untuk mengambil gulungan kertas yang
ada di meja, setiap siswa mengambil 1 gulungan
kertas dan boleh langsung membukanya. Setelah itu
kalian boleh mencari kelompok kalian masing-
masing.
15. Siswa mencari teman kelompoknya dan berkelompok
sesuai dengan nama raja yang siswa dapatkan.
16. Guru memastikan keseluruhan siswa telah
berkelompok dengan cara bertnya. ”Anak-anak,
sudahkah kalian berkelompok dengan kelompok
kalian?”.
17. Siswa menjawab dengan serentak.
18. Guru memberikan penomoran kepada siswa sesuai
dengan nomor absen siswa.
19. Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti proses
pembelajaran selanjutnya dengan cara menghitung
mundur dari 3,2,1 dan siswa harus diam.
Fase 2 Mengajukan Pertanyaan
20. Guru menjelaskan proses pembelajaran selanjutnya.
“Anak-anak, sesuai dengan nama kelompok, kalian
akan membahas mengenai nama raja sesuai dengan
nama kelompok kalian dengan cara menyaksikan
beberapa video yang Pak Guru putarkan, berdasarkan
video kalian akan mengisi lembar kerja kelompok”.
21. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
22. Guru membagikan embar kerja kelompok. (Terlampir
103
3)
Nama Raja/Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
Keterangan : Isilah kolom pengamatan dengan
bekerjasama dengan kelompokmu, dan isilah dengan
mengamati video yang diputarkan oleh gurumu.
Nama
Raja
Masa
Pemerintahan
Wilayang
Kekuasaan
Perjuangan
yang
Pernah
dilakukan
Dampak
Perjuangan
Hal yang
Dapat
Dicontoh
23. Guru memutarkan video dan guru mengingatkan
siswa untuk menyimak video dengan sungguh-
sungguh dan mencatat hal yang penting sesuai
dengaan pertanyaan pada lembar kerja keompok.
24. Siswa menyaksikan video yang diputarkan oleh guru
dan mencatat informasi penting sesuai dengan
pertanyaan pada lembar kerja kelompok.
Fase 3 Berfikir Bersama
25. Guru mempersilahkan siswa untuk mengerjakan
lembar kerja kelompok.
26. Siswa mengerjakan lembar kerja kelompok dengan
berkelompok.
27. Guru memastikan setiap siswa bekerja sama dengan
kelompok dengan berkeliling dari kelompo satu ke
kelompok yang lain.
28. Guru memastikan setiap kelompok telah selesai
mengerjakan lembar kerja kelompoknya dengan cara
bertanya kepada siswa. “Anak-anak sudah selesaikah
kelompok kalian mengerjakan lembar kerja
kelompok?”.
29. Siswa menjawab secara serentak.
104
30. Setelah seluruh kelompok selesai guru memberikan
waktu untuk setiap anggota kelompok memahami
jawaban dari kelompok masing-masing selama 5
menit.
Fase 4 Menjawab
31. Setelah waktu habis guru memanggil siswa dengan
menyebutkan nomor absen siswa secara acak dan
bergantian untuk maju ke depan dan membacakan
jawaban dari kelompoknya.
32. Siswa dari kelompok lain memperhatikan jawaban
dari kelompok lain.
33. Siswa diperkenankan bertanya jika ada hal yang perlu
ditanyakan.
34. Guru meluruskan jawaban siswa yang dirasa kurang
tepat.
35. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.
Kegiatan
Penutup
36. Guru bersama siswa melaksanakan refleksi
berdasarkan kegiatan pembelajaran dan materi
pembelajaran dengan cara bertanya kepada siswa.
- Anak-anak pada pertemuan kali ini kalia
mempelajari mengenai apa saja?
- Pelajaran hidup apakah yang dapat kalian petik
dari raja-raja terdahulu.
- Senangkah kalian dengan proses pembelajaran
pada pertemuan kali ini?
37. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai
materi pembelajaran yang telah dipelajari.
38. Guru memberikan penjelasan pada siswa bahawa akan
dilaksanakan tes dengan tujuan untuk mengukur
tingkat pemahaman siswa terhadap materi
pembelajaran.
39. Guru membagikan tes akhir siklus II
40. Siswa menerima lembar kerja tes siklus II.
105
106
LAMPIRAN 6
LEMBAR OPSERVASI KEGIATAN GURU SIKLUS I DAN II
107
108
LAMPIRAN 7
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA SIKLUS I DAN III
109
LAMPIRAN 8
Kisi-Kisi Evaluasi Siklus I dan II
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Item
Soal
Siklus I
13. Menerima,
menjalankan, dan
menghargai ajaran
agama yang
dianutnya.
14. Memiliki
perilaku jujur,
disiplin,
tanggungjawab,
santun, peduli, dan
percaya diri dalam
berinteraksi dengan
keluarga, teman,
guru, dan
tetangganya
15. Memahami
pengetahuan factual
dengan cara
mengamati
[mendengar,
melihat, membaca]
dan menanya
berdasarkan rasa
ingin tahu tentang
dirinya, makhluk
3.3 Memahami
manusia, perubahan
dan keberlanjutan
dalam waktu pada
masa praaksara,
Hindu, Buddha dan
Islam dalam aspek
pemerintah, sosial,
ekonomi, dan
pendidikan.
1. Mejelaskan raja- raja
yang memerintah
pada masa kerajaan
Hindu, Budha dan
Islam.
1, 2, 3,
4, 5
2. Menjelaskan
mengenai raja- raja
yang memerintah
pada kerajaan Hindu,
Budha dan Islam.
6,7,8, 9,
10,11,12
3. Menjelaskan dampak
perjuangan dari
Balaputradewa.
13, 14,
15,
4. Membuat rangkuman
tentang perjungan
beberpa tokoh
perjuangan beberapa
tokoh berdasarkan
sejarah dari masa
kerajaan Hindu,
Budha, dan Islam.
21, 22,
23, 24,
25
110
ciptaan Tuhan dan
kegiatannya,
danbenda-benda
yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
16. Menyajikan
pengetahuan factual
dalam bahasa yang
jelas, sistematis,
danlogis,
dalamkarya yang
estetis, dalam
gerakan yang
mencerminkan
anaksehat, dan
dalam tindakan yang
mencerminkan
perilaku anak
beriman dan
berakhlak mulia.
5. Menuliskan
perjungan yang
dilakukan oleh
Balaputradewa
17, 18,
19,
6. Menceritakan
dampak Raja
Balaputradewa,
terhadap kehidupan
Kerajaan Sriwijaya
16, 20
7. Menemukan
hubungan perjuangan
Gajah Mada dan
pengaruhnya pada
kehidupan di masa
sekarang
26, 27,
28,29,
30
8. Mengomnikasikan
hubungan perjuangan
Gajah Mada dan
pengaruhnya pada
kehidupan sekarang.
Siklus II
4.2.
Merangkum hasil
pengamatan dan
menceritakan manusia,
perubahan dan
keberlanjutan dalam
waktu pada massa
praaksara, Hindu
9. Menjelaskan sejarah
perjuangan dari tokoh
yang dipilihnya.
1, 2, 3,4
, 5, 6, 7,
8, 9, 10,
11, 13
16, 20
10. Menyebutkan hal
baik yang biasa
12, 14,
15
111
Budha, Islam dalam
aspek peerintah,
sosial, ekonomi, dalam
pedidikan
dicontohkan dari
perjuangan tokoh.
11. Menjelaskan
perjuangan oleh
Sultan Iskandar
Muda untuk
Kerajaan Aceh.
17 , 18,
19, 20,
21, 22
12. Menjelaskan sikap
kepahlawanan yang
dapat diteladani dari
Sultan Iskandar
Muda.
22, 23,
24, 25
112
LAMPIRAN 9
TES SIKLUS I
Tes Akhir Siklus I
1. Kerajaan apakah yang berada di daerah bogor ?
a. Sriwijaya .
b. Majapahit.
c. Goa- Tallo.
d. Tarumanegara.
2. Siapakah pemimpin Kerajaan Tarumanegara?
a. Purnawarman
b. Balaputadewa
c. Gajah Mada
d. Hayam Wuruk
3. Sutan Iskandar Muda memerintah kerajaan....
a. Aceh
b. Gowa Tallo
c. Majapahit
d. Sriwijaya
4. Sultan Hasanudin memerintah di kerajaan....
a. Aceh
b. Siwijaya
c. Tarumanegara
d. Goa- Tallo
5. Gajahmada dan Hayam Wuruk memerinta di kerajaan
a. Tarumanegara
b. Goa- Tallo
c. Aceh
d. Majapahit.
TES SIKLUS I KELAS IV SDN 2 TRUKO
Isilah dengan menggunakan tanda (x) pada jawaban yang paling tepat
NAMA :
NO ABSEN :
113
6. Kerajaan yang bercorak Hindu dibawah ini yang tepat adalah....
a. Goa- Tallo
b. Majapahit
c. Sriwijaya
d. Aceh
7. Kerajaan yang bercorak Islam dibawah ini yang paling tepat adalah....
a. Siwijaya
b. Tarumanegara
c. Majapahit
d. Goa- Tallo
8. Kerajaandibawah ini yang bercorak Budha adalah....
a. Kerajaan Majapahit
b. Kerajaan Aceh
c. Kerajaan Sriwijaya
d. Kerajaan Majapahit
9. Peninggalan Raja Purnawarman salahsatunya adalah....
a. Prasasti Kebun Kopi
b. Prasasti Liggor
c. Prsasti Gajahmada
d. Prasasti Hujung Langit
10. Prasasti Ciaretiun merupakan peninggalan dari Raja....
a. Sutan Iskandarmuda
b. Balautradewa
c. Purnawarman
d. Gajah Mada
11. Raja yang memerintah Kerajaan Tarumanegara pada tahun 395 M adalah Raja....
a. Kudungga
b. Gajahmada
c. Balaputadewa
d. Purnawarman
12. Raja yang membangun saluran air Sungai Gangga adalah Raja....
a. Sultan Iskandar Muda
b. Sultan Hasanudin
c. Balaputradewa
d. Purnawarman
13. Balaputradewa adalah pemimpin dari kerajaan....
114
a. Majapahit
b. Sriwijaya
c. Tarumanegara
d. Goa- Tallo
14. Balaputadewa memimpin pada tahun...
a. 750 M
b. 500 M
c. 850 M
d. 600 M
15. Balaputradewa membangun.... untuk jalur perdagangan
a. Benteng yang kuat
b. Aliran sungai
c. Bendungan yang kuat
d. Armada laut yang kuat
16. Kerajaan maritim pertama kali diwujudkan oleh raja....
a. Balaputradewa
b. Gajahmada
c. Purnawarman
d. Sultan Iskandar Muda
17. Bukti kekuasaan Kerajaan Sriwijaya digambarkan dengan monumen....
a. Candi Muara Takus
b. Prasasti Ceareteun
c. Candi Prambanan
d. Candi Borobudur
18. Armada laut yang kuat bertujuan untuk....
a. Berperang melawan musuh
b. Keamanan jalur maritim
c. Memperlancar traspotasi
d. Memberi rasa aman untuk pedagang
19. Kerajaan Sriwijaya menganut agama....
a. Budha
b. Hindu
c. Islam
d. Kristen
20. Kekuasaan Kerajaan Sriwijaya saat peerintahan Raja Balaputradewa kekuasaanya meliputi....
a. Pulau Sumatra, Jawa Barat, Kalimantan Bara dan Selat Sunda
b. Pulau Jawa, Pulau Sumatra, Pulau Bali, Selat Malaka
115
c. Pulau Sumatra, Pulau Jawa, Pulau Bali, Selat Bali
d. Pulau Kalimantan, Pulau Jawa, Pulau Blai, Pulau Lombok.
21. Kerajaan terbesar setelah Kerajaan Sriwijaya adalah....
a. Tarumanegara
b. Goa- Tallo
c. Majapahit
d. Kerajaan Aceh
22. Pasangan nama raja dan kerajaan yang diperintah dibawah ini yang paling tepat adalah....
a. Kerajaan Sriwijaya, Sultan Hasanudin
b. Kerajaan Goa- Tallo, Sultan Iskandar Muda
c. Kerajaan Sriwijaya, Gajah Mada
d. Maja Pahit, Gajah Mada dan Hayamuruk.
23. Patih Gajah Mada mengambil sumpah palapa pada tahun.....
a. 1336
b. 1345
c. 1234
d. 1335
24. Isi dari sumpah palapa adaah....
a. Gajah Mada tidak akan berhenti berusaha menyatukan Nusantara
b. Gajah Mada tidak akan makan buah palapa sebelum nusantara bersatu
c. Gajah Mada tidak akan menyatukan Nusantara.
d. Gajah Mada akan menghentikan pemberontakan Keta dan Sadeng.
25. Pada usia 19 tahun hal besar apakah yang dilakukan oleh Patih Gajah Mada?
a. MengambiL Sumpah Palapa
b. Daiangkat menjadi patih Kerajaan Maja Pahit
c. Menyelamatkan Raja Jayanegara
d. Menyelamatkan Prabu Hayamuruk
LAMPIRAN 10
116
TES SIKLUS II
Tes Siklus II
1. Raja dari kerajaan Islam dibawah ini yang paling tepat adalah....
a. Sultan Hasaudin, Raja Hayamuruk
b. Raja Hayamuruk, Sultan Iskandar Muda
c. Raja Balaputradewa, Raja Purnawarman
d. Sultan Hasanudin, Sulta Iskandar Muda
2. Raja Purnawarman merupakan raja dari....
a. Kerajaan Goa- Tallo
b. Kerajaan Aceh
c. Kerajaan Majapahit
d. Kerajaan Truma Negara
3. Berikut ini adalah nama tokoh dan jasanya yang paling tepat adalah....
a. Raja Purnawarman, memperbaiki aliran Sungai Gangga
b. Raja Balaputradewa, menyatukan Nusantara
c. Gajah Mada, menggabungkan kerajaan di Indonesia timur untuk melawan pasukan
belanda.
d. Sultan Hasanudin, membangun armada laut yang kuat.
4. Raja Islam yag berasal dari Goa Tallo adalah....
a. Sultan Hasanudin
b. Purnawarman
c. Sultan Iiskandar Muda
d. Hayamuruk
5. Kerajaan Goa- Tallo berada di....
a. Jawa Barat
b. Makasar
c. Jawa Timur
d. Aeh
TES SIKLUS IIKELAS IV SDN 2 TRUKO
Isilah dengan menggunakan tanda (x) pada jawaban yang paling tepat
NAMA :
NO ABSEN :
117
6. Sebutan Ayam Jantan dari Timur merupakan julukan bagi.....
a. Gajah Mada
b. Hayamuruk
c. Sutan Hasanudin
d. Sultan Iskandar Muda
7. Sifat kepahlawanan yang dapat ditiru dari Sultan Hasanudin adalah.....
a. Gigih tidak mudah menyerah
b. Selalu mengeluh
c. Selalu sabar dan mengalah
d. Membela yang lemah demi mencari nama baik
8. Sultan Hasanudin merasa sedih karena harus melawan tentara.....karena seperti saudara
sendiri.
a. Belanda
b. Arung Palakka la Tenri Tatta to Erung
c. Pasukan sendiri
d. Apasukan kerjaan Goa- Tallo
9. Sultan Hasanudin berusaha menggabungkan kerajaan- kerajaan yang ada di Indonesia bagian
timur guna untuk.....
a. Melawan tentara belanda
b. Melawan Arung Malakka
c. Melawan Kerajaan Aceh
d. Melawan kemiskinan
10. Arung Palakka merupakan pasukan tentara.....
a. Indonesia yang membantu pihak Belanda
b. Indonesia yang emilhak kepentingan sendiri
c. Indonesia yang melawan Belanda
d. Belanda yang ingin memperluas wilyah
11. Arung Palakka merupakan sebutan masyarakat....
a. Masyarakat bali yang memilhak Belanda
b. Makasar yang memihak Belanda
c. Kalimantan yng memihak Belanda
d. Bugis yang memihak Belanda
12. Nama- raja dan patih dari kerajaan di Indonesia sering digunakan sebagai nama- nama suatu
tempat karena.....
a. Mengenang jasa dan sikap kephlawanannya
b. Untuk mengenang peperangan yang terjadi di tempat tersebut
c. Untuk memudahkan masyarakat mengingat tempat tersebut
118
d. Karena ingin terkenal seperti nama raja dan patih kerajaan terdahulu
13. Setelah wafat Sultan Hasanudin dimakamkan di....
a. Taman Makam Pahlawan Kalibata
b. Taman Makam Pahlawan Kusuma Bhakti
c. Tama Makam Pahlawan Giri Tunggal
d. Komplek Pemakaman Raja Goa
14. Sifat yang dapat dipelajari pada saat jaman kerajaan Hindu, Budha dan Islam adalah....
a. Membela yang lemah demi nama besar.
b. Selalu mengalah
c. Selalu mengharap belas kasihan
d. Gigih, pantang menyerah.
15. Bangsa yang besar adalah bangsa yang selalu menghargai jasa- jasa para pahlawan, agaimana
caramu menghargai jasa para pahawan sebagai seorang pelajar?
a. Belajar seenaknya
b. Belajar dengan tekun
c. Tidak pernah belajar
d. Beajar dengan tergesa-gesa
16. Gajah Mada adalah seorang ptih yang sangat gigih, pecayadiri, pada tahun.... ia mengucapkan
sumpah.....
a. 1329, bersumpah menyatukan eta dan Sadeng
b. 1350, sumpah untuk mencapai keemasan
c. 1336, mengucapkan sumpah palapa
d. 1389, menyatukan Nusantara
17. Sultan Iskandar Muda adalah raja darai kerajaan....
a. Kerajan Goa- Tallo
b. Kerajaan Sriwijaya
c. Kerajaan Maja Pahit
d. Kerajaan Aceh
18. Apa yang diperjuangkan oleh Sultan Iskandar Muda ?
a. Memperluas wilayah kekuasaan ekonomi
b. Memperluas wilayah jajahan
c. Meperluas wilayah jajahan untuk kejayaan
d. Memperkuat armada militer untuk memperluas kekuasaannya
19. Kemajuan Kerajaan Aceh dialami pada masa kesultanan....
a. Sultan Mudaffar Syah
b. Sultan Hasanudin
c. Sultan Iskandar Muda
119
d. Sultan Ali Mughayat Syah
20. Slultan Iskandar Muda merupakan Raja dari kerajaan.... bercorak agama....
a. Goa- Tallo, Islam
b. Maja Pahit, Hindu
c. Aceh, Islam
d. Tarumanegra, Hindu
21. Sultan Iskandar Muda memerintah pada tahun....
a. 1607-1636 M
b. 1670-1676 M
c. 1500-1560 M
d. 1760-1780 M
22. Berikut ini adlah periaku kepahlawanan dari Sultan Iskandar Muda kecuali....
a. Berjuang melawan penjajah belanda
b. Pantang menyerah
c. Cinta tanah air
d. Mudah patah semangat
23. Mengenang jasa para pahlaean dan menghargai jasa para pahlawan meruppakan sikap....
a. Peduli bangsa
b. Cinta tanah air
c. Pantang menyerah
d. Berani
24. Sikap kita menghargai dan menghargai jasa para pahlawan dengan cara....
a. Belajar dengan sungguh- sungguh
b. Sekolah dengan tidak sungguh- sungguh
c. Bererang sepertihalnya pahlawan
d. Bersenang- senang secara berlebihan menikmati kebebasan
25. Sultan Iskandar uda merupakan raja dari ....
a. Kerajaan Aceh
b. Kerajaan Goa- Tallo
c. Kerajaan Majapahit
d. Kerajaan Sriwijaya
LAMPIRAN 11
KUNCI JAWABAN TES SIKLUS I DAN II
120
Kunci Jawaban Siklus I
1. D. 6. B. 11. D 16. A 21. C
2. A. 7. D. 12. D 17. A 22. D
3. A. 8. C. 13. B 18. D 23. A
4. D. 9. A. 14. C 19. A 24. B
5. D. 10. C 15. D 20. A 25. C
Kunci Jawaban Siklus Ii
1. D 6.C 11.D 16.C 21.A
2. D 7. A 12. A 17. D 22. D
3. A. 8. B 13. D 18. D 23. B
4. A. 9. A 14. D 19. C 24. A
5. B. 10. A 15. B 20.C 25. A
LAMPIRAN 12
PENGHITUNG VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL SIKLUS I DAN II
121
122
LAMPIRAN 13
123
UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN SIKLUS I DAN II
Reliability Statistics Siklus I
Cronbach's Alpha N of Items
.938 25
Reliability Statistics Siklus II
Cronbach's Alpha N of Items
.872 25
LAMPIRAN 14124
ITEM STATISTIK SIKLUS I DAN II
124
Item-Total Statistics Siklus I
Scale Mean if Item
Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
VAR00001 13.7273 55.267 .822 .933
VAR00002 13.6667 58.604 .376 .939
VAR00003 13.6970 54.593 .925 .931
VAR00004 13.5758 56.877 .655 .935
VAR00005 13.7273 56.267 .683 .935
VAR00006 13.4848 59.883 .257 .940
VAR00007 13.7576 54.502 .927 .931
VAR00008 13.6970 55.280 .827 .933
VAR00009 13.6970 58.905 .331 .940
VAR00010 13.8182 56.278 .682 .935
VAR00011 13.7879 54.797 .885 .932
VAR00012 13.6667 55.854 .756 .934
VAR00013 13.6970 59.218 .289 .940
VAR00014 13.6061 58.184 .451 .938
VAR00015 13.5152 60.133 .205 .941
VAR00016 13.6970 56.655 .635 .936
VAR00017 13.6061 58.746 .372 .939
VAR00018 13.8485 56.758 .621 .936
VAR00019 13.7273 59.955 .191 .942
VAR00020 13.7879 58.797 .340 .940
VAR00021 13.7576 54.502 .927 .931
VAR00022 13.6970 55.280 .827 .933
VAR00023 13.6970 58.905 .331 .940
VAR00024 13.8182 56.278 .682 .935
VAR00025 13.7879 54.797 .885 .932
„
Item-Total Statistics Siklus II
Scale Mean if Item
Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
125
VAR00001 14.000 33.563 .248 .871
VAR00002 14.333 32.667 .330 .870
VAR00003 14.424 30.689 .710 .858
VAR00004 14.152 32.008 .481 .865
VAR00005 14.030 34.030 .132 .874
VAR00006 14.333 31.042 .626 .861
VAR00007 14.212 31.672 .523 .864
VAR00008 14.061 32.121 .513 .865
VAR00009 14.182 32.591 .361 .869
VAR00010 14.333 32.229 .409 .868
VAR00011 14.212 31.610 .535 .864
VAR00012 14.303 32.780 .310 .871
VAR00013 14.364 32.114 .431 .867
VAR00014 14.212 33.547 .182 .874
VAR00015 14.212 30.422 .762 .857
VAR00016 14.000 32.875 .404 .868
VAR00017 14.303 32.718 .321 .870
VAR00018 14.152 33.695 .165 .874
VAR00019 14.515 32.633 .373 .868
VAR00020 14.030 31.905 .589 .863
VAR00021 14.212 30.422 .762 .857
VAR00022 14.303 32.780 .310 .871
VAR00023 14.000 33.563 .248 .871
VAR00024 14.333 32.667 .330 .870
VAR00025 14.424 30.689 .710 .858
LAMPIRAN 15
126
NILAI SISWA KONDISI AWAL, SIKLUS I DAN SIKLUS II
NO NAMA L/P NILAI
Kondisi Awal Siklus i Siklus ii
1 AHMAD FADHILAH L 41 80 70
2 RANGGA ADITYA P L 45 75 77
3
ANGENG NGABDUL
K L 55 40 69
4
APDILA SEPTIANUS
Z L 53 55 65
5
LAILATUL KARISMA
T P 50 70 75
6 MITA EVININGTYAS P 58 78 80
7 MONATA ETIKA A.M P 80 77 78
8
M. ADITYA KUSUMA
R L 85 85 80
9 M. FADIL IHSAN S L 60 68 80
10
M. ZAFRAN
ANGGITA L 65 60 78
11 M. NOR LUKMAN L 68 69 70
12 RIZKA DIANA PUTRI P 75 80 80
13 RIZKY YANUAR L 78 76 80
14
RIZKY
RIANPRAYOGI L 80 85 90
15 ALI MUSRUKHAN L 66 67 73
16 ALFALASA MUH. W L 65 88 77
127
LAMPIRAN 16
DOKUMENTASI
vv
Kegiatan Awal Kegiatan Penomoran
Kegiatan Penomoran Mengajukan Pertanyaan
Berpikir Bersama Berpikir Bersama
128
LAMPIRAN 17
UJI PLAGIAT
Berpikir Bersama
Menjawab
Berpikir Bersama
Evaluasi
129
Uji Plagiat
BAB I
BAB II
130
BAB III
BAB IV
131
BAB V