F 751/WKS1/6 11 Juli 2011 1 dari 22 PEMERINTAH KABUPATEN CILACAP DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SMK NEGERI KARANGPUCUNG Jl. Raya Ciporos Karangpucung Cilacap Telp./Fax. (0280) 6261440 Email : [email protected]RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER GANJIL TAHUN 2011/2012 MATA PELAJARAN : KIMIA KELAS : XI BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami Konsep Larutan (18 Jam) 2. Memahami Konsep Redoks Dan Elektrokimia (8 Jam) 3. Memahami Larutan Sejati, Koloid, dan Suspensi (8 Jam) chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
31
Embed
gregoriusandikaroesstyadi.files.wordpress.com file · Web view1 dari 22. chemistry-gregoriusandikaroesstyadi. pemerintah kabupaten cilacap. dinas pendidikan pemuda dan olahraga. smk
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
F 751/WKS1/611 Juli 2011 1 dari 22
PEMERINTAH KABUPATEN CILACAPDINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI KARANGPUCUNGJl. Raya Ciporos Karangpucung Cilacap Telp./Fax. (0280) 6261440 Email : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEMESTER GANJIL
TAHUN 2011/2012
MATA PELAJARAN : KIMIA
KELAS : XI
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA
PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK OTOMOTIF
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN
STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami Konsep Larutan (18 Jam)
2. Memahami Konsep Redoks Dan Elektrokimia (8 Jam)
3. Memahami Larutan Sejati, Koloid, dan Suspensi (8 Jam)
GURU MATA PELAJARAN : Gregorius Andika Russtyadi, S.Pd
NIP. : 19830716 200903 1 008
chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
F 751/WKS1/611 Juli 2011 2 dari 22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK N Karangpucung
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / 3
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45”
Standar Kompetensi : Memahami Konsep Larutan
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi dan Mengklasifikasi Berbagai Larutan
Indikator
1. Pengertian larutan sebagai campuran yang homogen dideskripsikan dengan jelas
2. Pengertian larutan biner sebagai larutan yang hanya terdiri atas zat terlarut dan pelarut
dideskripsikan dengan benar
3. Pengelompokkan jenis-jenis larutan menjadi larutan elektrolit dan non elektrolit dengan benar
4. Pengelompokkan jenis-jenis larutan menjadi larutan asam dan basa dengan benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian larutan sebagai campuran yang homogen dengan benar
2. Menjelaskan pengertian larutan biner sebagai larutan yang hanya terdiri atas zat terlarut dan pelarut
dengan benar
3. Mengelompokkan jenis-jenis larutan menjadi larutan elektrolit dan non elektrolit dengan benar
4. Mengelompokkan jenis-jenis larutan menjadi larutan asam dan basa dengan benar
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Larutan elektrolit dan non elektrolit
2. Larutan asam dan basa
III. PENDEKATAN DAN METODE
1. Pendekatan : Pendekatan Proses
2. Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian Waktu Kegiatan Awal Pendahuluan
1. Berdoa dan presensi siswa2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini3. Prasyarat pengetahuan : pengertian larutan
15”
chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
F 751/WKS1/611 Juli 2011 3 dari 22
4. Motivasi : dengan menunjukkan cara nelayan mencari ikan di sungai.
5. Masalah : menanyakan pada siswa tentang kaitan antara larutan dan campuran.
6. Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar dan tujuan
Kegiatan Inti Eksplorasi1. Menggali informasi tentang pengertian larutan /
campuran homogen.2. Menggali informasi tentang larutan biner.3. Menggali informasi tentang pengelompokkan jenis-
jenis larutan menjadi larutan elektrolit dan non elektrolit
4. Menggali informasi tentang pengelompokkan jenis-jenis larutan menjadi larutan asam dan basa
ElaborasiMenjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada modul.KonfirmasiMembahas soal-soal yang telah diberikan
70”
Kegiatan akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca di rumah untuk pertemuan selanjutnya.
5”
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas XI
Karangpucung, 11 Juli 2011Mengetahui, WKS 1 Guru Mata Pelajaran
Kompetensi Dasar : Menggunakan Satuan Konsentrasi Dalam Membuat Larutan
Indikator
1. Demonstrasi tentang kemampuan suatu zat melarut diamati dengan teliti
2. Pengertian konsentrasi dideskripsikan dengan jelas
3. Pengertian satuan konsentrasi dideskripsikan dengan jelas
4. Konsentrasi suatu larutan ditentukan dengan benar
5. Pembuatan larutan sesuai konsentrasi yang diinginkan dilakukan dengan benar
6. Pengertian titrasi asam dan basa dideskripsikan dengan jelas
7. Konsentrsai asam basa dengan titrasi ditentukan dengan benar
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Mengamati demonstrasi tentang kemampuan suatu zat melarut dengan teliti
2. Mendeskripsikan pengertian konsentrasi dengan jelas
3. Mendeskripsikan pengertian satuan konsentrasi dengan jelas
4. Menentukan konsentrasi suatu larutan dengan benar
5. Membuat larutan sesuai satuan konsentrasi yang diinginkan
6. Mendeskripsikan pengertian titrasi asam basa dengan benar
7. Menentukan konsentrasi asam basa dengan titrasi
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsentrasi dan satuan konsentrasi
2. Titrasi asam basa
III. PENDEKATAN DAN METODE
1. Pendekatan : Pendekatan Proses
2. Metode : Diskusi Informasi, Eksperimen, Tanya Jawab
chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
F 751/WKS1/611 Juli 2011 11 dari 22
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian waktuKegiatan awal Pendahuluan
1. Berdoa dan presensi siswa2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini
3. Prasyarat pengetahuan : pengertian larutan, konsentrasi, konsep mol, titrasi asam basa
4. Motivasi : satuan konsentrasi merupakan suatu hal yang harus dipahami dalam kompetensi larutan, kemampuan dalam membuat konsentrasi larutan yang sesuai dengan tuntutan percobaan adalah mutlak diperlukan dalam melakukan percobaan
5. Masalah : menanyakan pada siswa tentang hal-hal yang berhubungan dengan konsentrasi larutan, penentuan berbagai konsentrasi larutan sesuai dengan diinginkan apakah dapat dilakukan dengan benar
2 x 10”
Kegiatan inti Eksplorasi1. Menggali informasi tentang satuan konsentrasi 2. Menggali informasi tentang cara membuat
konsentrasi larutanElaborasi1. Menghitung konsentrasi larutan2. Membuat larutan sesuai dengan konsentrasi yang
diinginkan3. Menentukan konsentrasi asam basa berdasarkan
data pada titrasi asam basaKonfirmasiMengamati dan menuliskan data yang diperoleh
2 x 70”
Kegiatan akhir PenutupMengerjakan soal-soal latihan
2 x 10”
Pertemuan ke 9 : evaluasi/ uji kompetensi.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas XI
2. Alat dan Bahan Praktikum
VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual
3. KKM : 73
4. Bentuk soal : pilihan ganda
5. Durasi waktu : 40 menit
chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
F 751/WKS1/611 Juli 2011 12 dari 22
B. Instrumen Penilaian
Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi,
dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri
Karangpucung, 11 Juli 2011Mengetahui, WKS 1 Guru Mata Pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami Larutan Sejati, Koloid, Dan Suspensi
Kompetensi Dasar : Menerapkan Sistem Koloid Dalam Kehidupan
Indikator
1. Penggunaan koloid dijelaskan berdasarkan proses pembentukannya.
2. Penggunaan koloid ditelusuri melalui pengkajian pustaka.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan penggunaan koloid berdasarkan proses pembentukannya
2. Menulusuri penggunaan koloid melalui pengkajian pustaka
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pembuatan koloid dan pemurnian koloid
2. Penggunaan koloid
III. PENDEKATAN DAN METODE
1. Pendekatan : Pendekatan Proses
2. Metode : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian waktuKegiatan awal Pendahuluan
1. Berdoa dan presensi siswa 2. Guru menjelaskan indikator dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini
3. Prasyarat pengetahuan : koloid dalam kehidupan sehari-hari
4. Masalah : menanyakan pada siswa tentang kegunaan koloid dalam kehidupan sehari-hari
5. Motivasi : banyak makanan dan minuman yang termasuk dalam sistem koloid
10
Kegiatan inti Eksplorasi1. Menggali informasi tentang pembuatan koloid2. Menggali informasi tentang pemurnian koloid 3. Menggali informasi tentang penggunaan koloid
dalam kehidupan sehari-hari
70
chemistry-gregoriusandikaroesstyadi
F 751/WKS1/611 Juli 2011 22 dari 22
Elaborasi Mengerjakan soal pada ModulKonfirmasi
Mengecek pemahaman siswaKegiatan akhir Penutup
Memberikan kesimpulan materi yang diajarkan dan mengerjakan soal-soal latihan
10
Pertemuan ke 17 : evaluasi / uji kompetensi.
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Buku teks atau buku paket kimia SMK/SMA Kelas XI
VI. PENILAIAN
A. Prosedur :
1. Penilaian hasil belajar
2. Penilaian bersifat individual
3. KKM : 73
4. Bentuk soal : pilihan ganda
5. Durasi waktu : 30 menit
B. Instrumen Penilaian
Kisi-kisi, butir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi,
dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri
Karangpucung, 11 Juli 2011Mengetahui, WKS 1 Guru Mata Pelajaran