RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Sekolah Mata Pelajaran
Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu I. II. : : : : : SMA
Geografi X / 1 (satu) 1-2 2 X 45 menit.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Konsep Geografi. Indikator /
Tujuan Pembelajaran : 1. Mengidentifikasi konsep geografi dari
hasil seminar di Semarang. 2. Menyimpulkan konsep dasar geografi
dalam kajian geosfer
III. Materi Pokok : 1. Konsep geografi dari hasil seminar di
Semarang 2. Konsep dasar geografi dari berbagai ahli yang
berklaitan dengan Geosfer 3. Konsep dasar geografi. IV. Pendekatan,
Strategi, Metode. Strategi dan metode pembelajaran : N H T V.
Langkah-langkah Pembelajaran. 1. Pendahuluan (Kegiatan Awal) -
Apersepsi : Menanyakan tentang konsep geografi tentang lokasi. -
Motivasi : Memberikan pentingnya menguasai konsep geografi sebelum
mempelajarinya 2. Kegiatan Inti. - Membagi kelompok yang terdiri
dari 5 siswa - Memberi nomor untuk masing-masing kelompok 1-5 -
Memberikan pertanyaan pada masing-masing kelompok 5 pertanyaan
berdasarkan konsep geografi dari a. Sebutkan 4 gejala fisik dan
sosial dilingkungan sekolah. b. Mengapa kondisi fisik dan sosial
setiap wilayah berbeda ? c. Jelaskan konsep geografi menurut hasil
seminar di Semarang ?. d. Jelaskan konsep geografi menurut R.
Bintarto ?. e. Jelaskan konsep essensial geografi untuk megkaji
gejala geosfer ?. - Diskusi dalam kelompok untuk menjawab
pertanyaan. - Setiap anak dalam satu kelompok menjawab pertanyaan
sesuai dengan nomornya. - Guru mengadakan undian untuk satu
kelompok yang akan tampil sesuai dengan nomor undian yang keluar. -
Anak yang nomor undiannya keluar harus mempresentasikan jawabannya.
- Kelompok yang lain yang sama pertanyaannya diberikan kesempatan
untuk memberikan tanggapan dari teman kelompok yang lain. -
Kegiatan berikutnya adalah diulang sesuai langkah di atas. -
Klarifikasi - Refleksi
3. Penutup - Menyimpulkan - Pemberian tugas VI. Media/Alat
Pembelajaran dan Sumber Bacaan Media : Diagram beberapa konsep
geografi menurut para ahli Sumber : Geografi SMA kelas X , Marah
Uli H, Esis Geografi SMA Kelas X , Cempaka Putih VII. Penilaian dan
Tindak Lanjut Penilaian : Non tes Kriteria penilaian : - Ketepatan
menjawab - Keberanian menyampaikan pendapat Tindak lanjut : -
Memberi tugas untuk materi selanjutnya
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
---------------------NIP.
-------------------------NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Sekolah Mata Pelajaran
Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu : : : : : SMA Geografi X / 1
(satu) 3-5 3 x 45 menit.
I. II.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pendekatan Geografi. Indikator/
Tujuan Pembelajaran : 1. Mengidentifikasi hasil pertanian di Jawa
Timur. 2. Membedakan pendekatan keruangan, pendekatan kelingkungan
dan pendekatan kewilayahan.
III. Materi Pokok : 1. Pendekatan ke ruangan : Merupakan
pendekatan khas geografi dengan mengkaji variasim fenomena alam di
muka bumi. 2. Pendekatan kelingkungan : Merupakan pendekatan
berdasarkan interaksi yang terjadi pada lingkungan. 3. Pendekatan
ke wilayahan : Mengkaji karakteristik fisik maupun sosial dari
fenomena yang terjadi di permukaan bumi yang berbeda antara satu
wilayah dengan wilayah lainnya. IV. Pendekatan, Strategi, Metode.
Srategi dan metode pembelajaran : N H T V. Langkah-langkah
Pembelajaran. 1. Pendahuluan (Kegiatan Awal) - Appersepsi :
Menanyakan tentang konsep geografi tentang lokasi. - Motivasi :
Menunjukkan contoh hasil pertanian. 2. Kegiatan Inti. - Membagi
kelompok yang terdiri dari 5 siswa - Memberi nomor untuk
masing-masing kelompok 1-5 - Memberikan pertanyaan pada
masing-masing kelompok 5 pertanyaan berdasarkan peta persebaran
hasil pertanian di Jawa Timur yang telah diamati : a. Identifikasi
hasil pertanian di daerah Batu dan Madiun. b. Mengapa di daerah
Batu banyak menghasilkan apel dan Madiun menghasilkan padi c.
Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perbedaan jenis hasil
pertanian di Batu dan Madiun. d. Akibat apa yang ditimbulkan dari
perbedaan hasil pertanian di Batu dan Madiun. e. Usaha apa saja
yang dilakukan oleh masyarakat di daerah Batu dan Madiun.
-
Diskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan. Setiap anak
dalam satu kelompok menjawab pertanyaan sesuai dengan nomornya.
Guru mengadakan undian untuk satu kelompok yang akan tampil sesuai
dengan nomor undian yang keluar. Anak yang nomor undiannya keluar
harus mempresentasikan jawabannya. Kelompok yang lain yang sama
pertanyaannya diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dari
teman kelompok yang lain. Kegiatan berikutnya adalah diulang sesuai
langkah di atas. Klarifikasi Refleksi
3. Penutup - Menyimpulkan - Pemberian tugas VI. Media/Alat
Pembelajaran dan Sumber Bacaan Media : Peta persebaran hasil
pertanian Sumber : Geografi SMA kelas X , Marah Uli H, Esis VII.
Penilaian dan Tindak Lanjut Penilaian : Non tes Kriteria penilaian
: - Ketepatan menjawab - Keberanian menyampaikan pendapat Tindak
lanjut : - Memberi tugas untuk materi selanjutnya
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
---------------------NIP.
-------------------------NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Sekolah Mata Pelajaran
Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu : : : : : SMA Geografi X / 1
(satu) 6-7 2 x 45 menit.
I. II.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan prinsip-prinsip geografi.
Indikator/ Tujuan Pembelajaran : 1. Menjelaskan prinsip-prinsip
geografi. 2. Membedakan prinsip-prinsip geografi. 3. Menganalisa
bencana gempa bumi di Yogyakarta berdasarkan prinsip-prinsip
geografi.
III. Materi Pokok : 1. Prinsip Persebaran: gejala geosfer yang
menggambarkan gejala dan fakta 2. PrinsipInterelasi: Prinsip yang
menyatakan saling hubungan antara gejala satu dengan gejala yang
lainnya 3. PrinsipDeskripsi :Prinsip yang menjelaskan lebih jauh
tentang gejala alam dan sosial yang ada 4. Prinsip Korologi.:gejala
geografi ditinjau dari penyebaran,interelasi dan interaksinya dan
hubungannya dalam ruang tertentu. IV. Pendekatan, Strategi, Metode.
Srategi dan metode pembelajaran : N H T V. Langkah-langkah
Pembelajaran. 1. Pendahuluan (Kegiatan Awal) - Appersepsi :
Menanyakan tentang konsep geografi tentang lokasi. Motivasi :
Menunjukkan persebarab gempa bumi di yogyakarta. 2. Kegiatan Inti.
- Membagi kelompok yang terdiri dari 4 siswa - Memberi nomor untuk
masing-masing kelompok 1-4 - Memberikan pertanyaan pada
masing-masing kelompok 4 pertanyaan berdasarkan daerah persebaran
gempa bumi di Yogyakarta : a. Identifikasi daerah yang dilanda
gempa bumi daerah sekitar Yogyakarta b. Mengapa di daerah Gunung
Kidul terkena gempa bumi paling parah ? c. Jelaskan faktor-faktor
yang mempengaruhi perbedaan kerusakan yang diakibatkan oleh gempa
bumi di sekitar Yogyakarta. d. Akibat apa yang ditimbulkan dari
kejadian gempa bumi dari segi fisik dan sosial bagi kehidupan
manusia?. - Diskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan. -
Setiap anak dalam satu kelompok menjawab pertanyaan sesuai dengan
nomornya. - Guru mengadakan undian untuk satu kelompok yang akan
tampil sesuai dengan nomor undian yang keluar.
-
Anak yang nomor undiannya keluar harus mempresentasikan
jawabannya. Kelompok yang lain yang sama pertanyaannya diberikan
kesempatan untuk memberikan tanggapan dari teman kelompok yang
lain. Kegiatan berikutnya adalah diulang sesuai langkah di atas.
Klarifikasi Refleksi
3. Penutup - Menyimpulkan - Pemberian tugas VI. Media/Alat
Pembelajaran dan Sumber Bacaan Media : koran yang memuat masdalah
gempa bumi di Yogyakarta Sumber : Geografi SMA kelas X , Marah Uli
H, Esis Geografi SMA Kelas X . Cempaka Putih. VII. Penilaian dan
Tindak Lanjut Penilaian : Non tes Kriteria penilaian : - Ketepatan
menjawab - Keberanian menyampaikan pendapat Tindak lanjut : -
Memberi tugas untuk materi selanjutnya
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
---------------------NIP.
-------------------------NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Sekolah Mata Pelajaran
Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : : : : : SMA Geografi X
/ 1 (satu) 8-9 2 X 45 Menit
I.
Kompetensi Dasar. - Mendiskripsikan aspek geografi. Indikator. -
Memberikan contoh aspek fisik dan sosial di lingkungan tempat
tinggal. - Menjelaskan aspek fisik dan sosial . - Mengkorelasikan
aspek fisik dan sosial. - Menjelaskan objek formal dam material
geografi.
II.
III. Materi Pokok. - Aspek fisik(alamiah ) gejala-gejala alam
yang timbul. - Aspek Sosial (Kehidupan ) dengan segala
interaksi,penyebaran, maupun interelasinya - Objek formal dan objek
material geografi IV. Pendekatan Strategi Metode V. : : : Kelompok
Discovery Pemecahan masalah dengan model Jigsaw.
Langkah Pembelajaran. 1. Pendahuluan / Kegiatan awal. -
Apersepsi - Siswa dibagi menjadi 8 kelompok @ 5 orang,
masing-masing kelompok diberi nomor 1 5 - Setiap nomor yang sama
berkelompok menjadi Tim Ahli. - Memberikan permasalahan pada 5 Tim
Ahli. a. Amati aspek fisik dan sosial yang ada di lingkungan tempat
tinggalmu. b. Bagaimana hubungannya aspek fisik dan sosial di
tempaty tinggalmu dengan kehidupan masyarakatnya c. Bagimana
persebaran aspek fisik dan sosial di tempat tinggalmu! d. Mengapa
aspek fisik dan sosial yang ada di tempat tinggalmu perbedaan
dengan tempat tinggal temanmu ! e. Bagaiman persebaran objek formal
dan material yang ada di tempat tinggalmu 2. Kegiatan Inti. -
Tiap-tiap tim ahli mendiskusikan permasalahan yang diberikan guru.
- Guru melakukan observasi selama berlangsungnya diskusi.
-
Masing-masing anggota tim ahli kembali ke kelompok awal dengan
membawa hasil diskusi. Masing-masing anggota kelompok awal
mempresentasikan kepada anggota kelompoknya. Salah satu anggota
kelompok mempresentasikan hasil diskusi. Kelompok lain
menanggapi.
3. Penutup. - Menyimpulkan hasil diskusi bersama guru. - Membuat
laporan hasil diskusi. VI. Media/Alat Pembelajaran dan Sumber
Bacaan Media : Sumber : Geografi SMA kelas X , Marah Uli H, Esis
Geografi SMA Kelas X . Cempaka Putih. VII. Penilaian dan Tindak
lanjut. - Penilaian : - Jenis : Non Test - Cara : Observasi (
Lembar pengamatan terlampir) - Tindak lanjut : - Membaca materi
berikutnya.
LEMBAR OBSERVASI DISKUSIKehadiran Keaktifan dalam diskusi
Kerjasama dalam kelompok Komunikasi Lisan Menghargai pendapat lain
Keterangan waktu Jumlah skor
No.
Nama Siswa
KRITERIA PENILAIANNo. 1. 2. 3. 4. Selalu hadir / amat baik
Sering / Baik Kadang-kadang/Cukup Tidak pernah / Kurang 85 75 65
< Skor 6 5 100 84 74
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
---------------------NIP.
-------------------------NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Sekolah Mata Pelajaran
Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu I. II. : : : : : SMA
Geografi X / 1 (satu) 10 - 13 4 x 45 menit.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan sejarah pembentukan bumi
Indikator/ Tujuan Pembelajaran : 1. Mendiskripsikan proses
terjadinya bumi menurut Teori Apung dan gerakan Benua 2.
Menganalisis teori lempeng tektonik.kaitanya dengan persebaran
gunung api dan gempa bumi. 3. Mendiskripsikan proses perkembangan
bentuk muka bumi
III. Materi Pokok : 1. Sejarah terbentuk bumi menurut teori
Teori apung dan gerakan Benua 2. Teori lempeng tektonik. 3. Teori
sejarah perkembangan muka bumi - Teori kehanyutan benua /
continental drift theori ( pangea, gondwana) - Teori tektonik
lempeng ( plate tectonik theory) IV. Pendekatan, Strategi, Metode.
Srategi dan Metode Pembelajaran Demonstrasi V. Langkah-langkah
Pembelajaran. 1. Pendahuluan (Kegiatan Awal) - Appersepsi :
Menanyakan tentang bagaiman asal mula terbentuknya bumi. - Motivasi
: Menunjukan bukti-bukti bahwa benua sekarang dulu merupakan satu
2. Kegiatan Inti. 1. Pada pertemuan yang lalu, siswa diberi tugas
membawa : a. Guntingan model semua benua dari gabus / karton. b.
Bak. 2. Guru menyampaikan gambaran sekilas tentang teori terbentuk
bumi menurut Teori apung dan gerakan benua,dan teori kontinental
drift. 3. Guru menunjukkan siswa secara berkelompok untuk
mendemonstrasikan gerakan-gerakan benua. - Bak diisi air -
Memasukkan potongan bentukan benua yang dipersiapkan. 4. Seluruh
siswa memperhatikan demonstrasi dan menganalisa. 5. Tiap kelompok
mengemukakan hasil analisanya dari pengalaman siswa saat
mendemonstrasikan perkembangan benua. 6. Pada saat kelompok lain
maju kelompok lainya memperhatikan dan menyampaikan masukan
-masukan 7. Klarifikasi guru tentang hasil diskusi. 8. Refleksi
3. Penutup - Menyimpulkan - Pemberian tugas VI. Media / Alat
Pembelajaran dan Sumber bacaan. Media : - Kertas karton / gabus -
CD geologi Sumber : - Buku Geografi SMA Klas X, Pengarang Marah Uli
& Asep Mulyadi Penerbit ESIS Th. 2005 hal. 28 37 - Buku
Geografi Kelas X Cempaka Putih. VII. Penilaian dan Tindak lanjut. -
Penilaian : Non test yang meliputi : Keaktifan siswa dalam kelompok
Kerjasama siswa dalam kelompok Kemampuan menyelesaika tugas
kelompok dengan baik dan benar. - Penilaian Test : Jelaskan
penyebab terjadinya gerakan benua-benua menuju kearah equator. Apa
yang dimaksud Pangea dan Gondwana! Sebutkan lempeng-lempeng yang
menyebabkan terjadinya pegunungan di Indonesia Sebutkan wilayah
Indonesia yang seing terjadi gempa dan beri alasanya ! Jelaskan
penyebab terjadinya gerakan lempeng benua di kulit bumi !. Tindak
lanjut : Mempelajari materi berikutnya.
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
---------------------NIP.
-------------------------NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Sekolah Mata Pelajaran
Kelas/Semester Pertemuan Alokasi Waktu I. II. : : : : : SMA
Geografi X / 1 (satu) 14 - 18 5 x 45 menit.
Kompetensi Dasar : Mendiskripsikan tata surya dan jagad raya.
Indikator/ Tujuan Pembelajaran : 1. Menjelaskan Sistim Tata Surya 2
Mendiskripsikan teori terjadinya tata surya . 3. Mendiskripsikan
susunan sistim tata surya 4. Mendiskripsikan teori terbentuknya
jagad raya. 5. Mendiskripsikan bentuk bentuk Galaxi. 6. Memberikan
contoh galaxi Materi Pokok : Sistim Tata Surya . Teori terjadinya
Tata Surya. Sususnan sistem Tata Surya Teori terbentuknya Jagad
Raya Bentuk-bentuk Galaksi Contoh Galaksi
III. 1. 2. 3. 4. 5. 6.
IV. Pendekatan, Strategi, Metode. Srategi dan metode
pembelajaran : Dua tamu Dua tinggal ( 2TT) V. Langkah-langkah
Pembelajaran. 1. Pendahuluan (Kegiatan Awal) - Appersepsi :
Menanyakan tentang benda-benda yang ada di ruang angkasa. -
Motivasi : siswa dimotivasi untuk memahami dan mensyukuri terhadap
sang Pencipta yang dengan kemampuan dapat mengatur peredaran
benda-benda angkasa yang banyak dapat berputar dan tidak saling
tumbrukan. 2. Kegiatan Inti. - Membagi kelompok yang terdiri dari 4
siswa - Memberi permasalahan kepada masing-masing kelompok untuk
menyelesaikannya Teori-teori terbentuknya tata surya sampai
terbentuknya susunan planet-planet yang meliputi bentuk dan
ukuranya yaitu : Kelompok 1, 2, 3 mengenai teori terbentuknya tata
surya menurut teori Kabut. Kelompok 4, 5, 6 mengenai terbentuknya
tata surya menurut teori Planetasimal. Kelompok 7, 8, 9 mengenai
terbentuknya tata surya menurut teori pasang surut gas. - Diskusi
dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan.
-
Setelah selesai dua masing dari masing-masing kelompok akan
meninggalkan kelompoknya dan masing-masing bertamu kelompok lain
yang tidak satu topik. Dua siswa yang tinggal di kelompok bertugas
menyampaikan hasil diskusinya ke kelompok tamu. Siswa yang bertamu
kembali ke kelompoknya mereka sendiri dan melaporkan hasil
temuannya dari kelompok lain. Kelompok mencocokkan dan membahas
hasil kerja mereka. Penyampaian hasil diskusi di kelas. Siswa
kelompok lain menanggapi hasil diskusi dengan cara menyampaikan
pertanyaan dan masukan-masukan. Kegiatan berikutnya adalah diulang
sesuai langkah di atas. Klarifikasi Refleksi
3. Penutup - Menyimpulkan - Pemberian tugas VI. Media/Alat
Pembelajaran dan Sumber Bacaan Media : koran yang memuat masalah
gempa bumi di Yogyakarta Sumber : Geografi SMA kelas X , Marah Uli
H, Esis Geografi SMA Kelas X . Cempaka Putih. Bumi Dan Antariksa,
Moh. Mamur Tanudjaja. VII. Penilaian dan Tindak Lanjut Penilaian :
Non tes Kriteria penilaian : - Keaktifan siswa dalam mencari
informasi dan kerja kelompok. - kerjasama kelompok dam antar
kelompok - ketepatan menyelesaikan permasalahaan dengan benar.
Tindak lanjut : - Memberi tugas untuk materi selanjutnya
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
---------------------NIP.
-------------------------NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan Sekolah Mata Pelajaran
Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu I. : : : : : SMA Geografi
X / 2 (dua) 1-6 6 X 45 Menit
Kompetensi Dasar. - Menganalisis dinamika dan kecenderungan
perubahan litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan
di muka bumi. Indikator. - Mengidentifikasi struktur lapisan kulit
bumi - Mengidentifikasi bentuk muka bumi sebagai akibat tenaga
endogen. - menunjukkan bentuk-bentuk intrusi magma -
Mendiskripsikan bentuk bentuk erupsi dan bahan yang di keluarkan
gunung api. - Memaparkan terjadinya gempa bumi dan tsunami. -
Mendiskripsikan pengaruh tenaga eksogen
(pelapukan,,erosi,sedimentasi) terhadap bentuk permukaan bumi.
II.
III. Materi Pokok. - Struktur Lapisan Kulit Bumi - Tenaga
pembentuk muka bumi a. Tenaga Endogen ( Tektonisme, Vulkanisme,
Seisme) b. Tenaga Eksogen ( Pelapukan , Erosi, sedimentasi ). -
Bentuk-bentuk mmuka bumi akibat dari tenaga ndogen dan eksogen. IV.
Pendekatan Strategi Metode V. : : : Kelompok Discovery Pemecahan
masalah dengan model Jigsaw.
Langkah Pembelajaran. 1. Pendahuluan / Kegiatan awal. -
Apersepsi - Siswa dibagi menjadi 8 kelompok @ 5 orang,
masing-masing kelompok diberi nomor 1 5 - Setiap nomor yang sama
berkelompok menjadi Tim Ahli. - Memberikan permasalahan pada 5 Tim
Ahli. 2. Kegiatan Inti. - Tiap-tiap tim ahli mendiskusikan
permasalahan yang diberikan guru.
-
Guru melakukan observasi selama berlangsungnya diskusi.
Masing-masing anggota tim ahli kembali ke kelompok awal dengan
membawa hasil diskusi. Masing-masing anggota kelompok awal
mempresentasikan kepada anggota kelompoknya. Salah satu anggota
kelompok mempresentasikan hasil diskusi. Kelompok lain
menanggapi.
3. Penutup. - Menyimpulkan hasil diskusi bersama guru. - Membuat
laporan hasil diskusi. VI. Media / Alat pembelajaran Gambar / foto
bentuk-bentuk permukaan bumi (bentang alam) yang dilengkapai dengan
wacana dan kartu soal. Kartu soal 1 : Amatilah gambar permukaan
bumi, kemudian identifikasikan bentukbentuknya. Kartu soal 2 :
Amatilah gambar permukaan bumi kemudian isilah tabel di bawah ini
Macam Tenaga Contoh Tenaga Contoh Bentuk Muka Bumi A A Endogen B B
C C Kartu soal 3 : Amatilah gambar permukaan bumi, kemudian isilah
tabel di bawah ini! Macam Tenaga Eksogen Contoh Tenaga A B C Contoh
Bentuk Muka Bumi A B C
Kartu soal 4
: Amatilah gambar permukaan bumi, kemudian isilah tabel di bawah
ini! Diskusikan pengaruh bentuk muka bumi akibat tenaga endogen
terhadap kehidupan. Bentuk Pengaruh terhadap kehidupan
Kartu soal 5
: Amatilah gambar permukaan bumi, kemudian diskripsikan pengaruh
bentuk muka bumi akibat tenaga eksogen tehadap kehidupan Bentuk
Pengaruh terhadap kehidupan
VII. Penilaian dan Tindak lanjut. - Penilaian : - Jenis : Non
Test - Cara : Observasi ( Lembar pengamatan terlampir) - Tindak
lanjut : - Membaca materi berikutnya. LEMBAR OBSERVASI
DISKUSIKehadiran Keaktifan dalam diskusi Kerjasama dalam kelompok
Komunikasi Lisan Menghargai pendapat lain Keterangan waktu Jumlah
skor
No.
Nama Siswa
KRITERIA PENILAIANNo. 1. 2. 3. 4. Selalu hadir / amat baik
Sering / Baik Kadang-kadang/Cukup Tidak pernah / Kurang 85 75 65
< Skor 6 5 100 84 74
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
---------------------NIP.
-------------------------NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran Kelas/Semester
Pertemuan Waktu I. : : : : Geografi X / 2 (dua) 7 - 11 5 X 45
menit
Kompetensi Dasar : Menganalisis Atmosfir dan dampak kehidupan di
muka bumi. Indikator . Tujuan Pembelajaran. - Menyimpulkan
gejala-gejala cuaca pada lapisan Troposfer. - Menyimpulkan
unsur-unsur cuaca. - Menentukan type iklim menurut Koppen, Scmitd
& Ferguson, Junghun,. - Menyimpulkan iklim suatu negara
berdasarkan letak lintang. - Mengidentifikasi sebab-sebab
terjadinya hujan orografis. - Menafsirkan keadaan musim di
Indonesia pada bulan-bulan tertentu.
II.
III. Materi Pokok. Uraian materi pokok - Lapisan atmosfir -
Unsur-unsur cuaca - Type iklim - Hujan di Indonesia. IV. Pendekatan
Strategi dan Metode. - Pendekatan kelompok - Strategi - Metode IV.
Langkah Pembelajaran. Pendahuluan / kegiatan awal. Apersepsi :
Menanyakan pada siswa tentang unsur-unsur geografis yang di
perlukan untuk mengeringkan baju. Motivasi : Siswa diajak keluar
ruangan untuk mengamati kondisi geografis sekitar sekolah. Kegiatan
Inti : 1. Menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.
2. Membentuk kelompok siswa yang beranggotakan 5 siswa. - Siswa
diacak berdasarkan jenis kelamin dan kemampuannnya. - Setiap
anggota kelompok diberi lembar tugas. - Setiap anggota kelompok
diberi kuis :
a. Siswa no. 1 diberi kuis tentang lapisan atmosfer dan kejadian
penting yang ada di lapisan atmosfer itu. b. Siswa no. 2 diberi
kuis tentang unsur-unsur cuaca dan iklim Matahari c. Siswa no. 3
diberi kuis tentang iklim Smith Ferguson dan Koppen d. Siswa no. 4
diberi kuis tentang Iklim Junghun dan hujan musim e. Siswa no. 5
diberi kuis tentang hujan orografis dan hujan zenithal.
Penutup : Guru bersama siswa menyimpulkan tentang lapisan
atmosfir yang berkaitan dengan kehidupan di muka bumi. VI. Media /
Alat Pembelajaran dan Sumber bacaan. Media : - Gambar lapisan
atmosfir - Papan tulis - OHP - Kartu soal Sumber bacaan. - Nur
Wahyudi, S.Si. dan Tri Haryanto, S.Si. 2006-08-05 Buku Geografi
kelas X untuk SMA, Cempaka Putih. Totok Gunawan, dkk th. 2004 Fakta
dan konsep Geografi kelas X SMA, Ganeca Exact
VII. Penilaian dan tindak lanjut. Guru melakukan observasi
dengan lembar pengamatan yang mencakup. - Keaktifpan siswa -
Kekompakan siswa - Kerjasama anggota kelompok. - Kemampuan siswa
dalam menjawab kuis - Ketepatan waktu dalam menyelesaikan tugas. -
Kemampuan membuat laporan.
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
---------------------NIP.
-------------------------NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran Kelas/Semester
Pertemuan Waktu : : : : Geografi X / 2 (dua) 12-18 7 X 45 menit
I.
Kompetensi Dasar : Menganalisis Hidrosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan di muka bumi.. Indikator : - Mengidentifikasikan berbagai
jenis perairan darat - Mengidentifikasikan jenis-jenis air tanah
berdasarkan letaknya - Mengidentifikasikan jenis-jenis pola aliran
sungai. - Menganalisa penyebab kerusakan Daerah Aliran Sungai (DAS)
- Mendiskripsikan danau berdasarkan terjadinya. -
Mengklasifikasikan laut berdasarkan terjadinya -
Mengidentifikasikan faktor-faktor penyabab terjadinya arus alut dan
gelombang laut. - Mengidentifikasikan faktor-faktor penyebab
perbedaan kadar garam air laut. - Mengidentifikasikan faktor-faktor
penyebab perbedaan warna air laut.
II.
III. Materi Pokok : -Hidrosfer 1) Perairan Darat ( Sungai ,
Danau , Rawa, Air tanah ) 2) Perairan Laut ( Zona Pesisir,
Klasifikasi laut, Gerakan laut , Warna air laut ) IV. Pendekatan
Strategi Metode V. : : : Kooperatif Learning. Tanya jawab dan
diskusi.
Langkah Pembelajaran : 1. Pendahuluan / Kegiatan awal : -
Apersepsi Menanyakan tentang bagaimana terjadinya siklus air. -
Motivasi : Pentingnya air dalam kehidupan di dunia ini ,bagiamana
kita memanfaatkan seefesien dan sehemat mungkin 2. Kegiatan Inti :
- Pembagian kelompok.Siswa dibagi 8 kelompok ( terdiri 5 orang) dan
setiap anggota diberi nomor 1 5 - Setiap anggota diberi pertanyaan
sesuai dengan nomor soal 1 5 1. Bagaimana proses air hujan menjadi
air tanah ? 2. Jelaskan dan gambarkan pola liran sungai? 3.
Jelaskan penyebab kerusakan DAS dan bagaimana upaya
menanggulanginya
-
4. Jelaskan danau berdasarkan terjadinya dan apa manfaat danau!
5. Apa yang menyebabkan perbedaan kadar garam dan warna air laut.
Setiap siswa yang bernomor sama menjawab pertanyaan. Setiap anggota
menyatukan pendapat untuk menentukan jawaban yang benar. Keputusan
pembenaran dan dilanjutkan masalah lain oleh kelompok selanjutnya.
Klarifikasi Refleksi oleh guru dan siswa.
3. Penutup - Menyimpulkan - Pemberian tugas pokok bahasan
berikutnya. VI. Media / Alat Pembelajaran. - Gambar air tanah. -
Gambar Pola aliran Sungai VII. Penilaian dan tindak lanjut - Jenis
tagihan : Tes - Alat penilaian : Soal 1.Bagaimana proses air hujan
menjadi air tanah ? 2.jelaskan dan gambarkan pola liran sungai?
3.Jelaskan penyebab kerusakan DAS dan bagaimana upaya
menanggulanginya ? 4.Jelaskan danau berdasarkan terjadinya dan apa
manfaat danau! 5.Apa yang menyebabkan perbedaan kadar garam dan
warna air laut. Tindak lanjut : Penugasan / PR Post test Memberi
motivasi bimbingan belajar.
-
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
---------------------NIP.
-------------------------NIP.
MODEL PEMBELAJARANN H T ( NUMBERET HEARDS TOGETHER )
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan Pendekatan Geografi
Skenario Pembelajaran. 1. 2. 3. 4. Guru membagi kelompok yang
terdiri dari 5 siswa. Guru memberi nomor untuk masing-masing
kelompok 1 5 Guru meberi peta hasil pertanian di propinsi Jawa
Timur untuk diamati. Guru meberikan pertanyaan pada masing-masing
kelompok 5 pertanyaan yaitu : a. Identifikasi hasil pertanian di
daerah Batu dan daerah Madiun. b. Mengapa daerah Batu banyak
menghasilkan apel dan Madiun menghasilkan padi. c.Jelaskan
faktor-faktor yang mempengaruhi perbedaan jenis hasil pertanian di
Batu dan di Madiun. d. Akibat apa yang ditimbulkan dari perbedaan
hasil pertanian di Batu dan Madiun. e. Usaha apa saja yang
dilakukan oleh masyarakat di daerah Batu dan Madiun. 5. 6. 7. 8. 9.
10. 11. Diskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan. Setiap
anak dalam satu kelompok menjawab pertanyaan sesuai dengan
nomernya. Guru mengadakan undian untuk satu kelompok yang akan
tampil sesuai dengan nomor undian yang keluar. Kelompok yang lain
yang sama pertanyaannya diberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan dari teman kelompok yang lain. Kegiatan berikutnya adalah
diulang sesuai langkah diatas. Klarifikasi. Refleksi.
MODEL PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar. Menjelaskan Sejarah Pembentukan Bumi
Langkah-langkah : 1. Pada pertemuan yang lalu, siswa diberi tugas
untuk membawa : a. Guntingan model semua benua dari gabus / karton.
b. Bak. 2. 3. Guru menyampaikan gambaran sekilas tentang teori
continental dreff / pergeseran benua Guru menunjuk siswa secara
berkelompok untuk mendemontrasikan gerakan benua. - Bak diisi air -
Memasukkan potongan-potongan bentukan benua yang dipersiapkan.
Seluruh siswa memperhatikan demontrasi dan menganalisa. Tiap
kelompok mengemukakan hasil analisanya dan pengalaman siswa saat
mendemontrasikan perkembangan benua. Guru mebuat kesimpulan.
4. 5.
6.
MODEL PEMBELAJARAN JIGSAWSatuan Sekolah Mata Pelajaran
Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMA Geografi X / Genap 2 x 45
menit.
Kompetensi Dasar :
Menganilisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan
pedosferserta dampaknya terhadap kehidupan di muka bumi.
Mengidentifikasi bentuk muka bumi sebagai akibat tenaga endogen dan
eksogen. - Diskusi kelompok tentang identifikasi bentuk muka bumi
sebagai akibat tenaga endogen dan eksogen serta proses
pembentukannya. - Mendiskripsikan pengaruh bentuk muka bumi
terhadap kehidupan.
Matweri Pelajaran :
Pengalaman belajar :
Strategi Pembelajaran. 1. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok @ 5
orang, masing-masing kelompok diberi nomor 1 5 2. Setiap nomor yang
sama berkelompok menjadi Tim Ahli. 3. Memberikan permasalahan pada
5 tim ahli. 4. Tiap-tiap tim ahli mendiskusikan permasalahan yang
diberikan guru. a. Tim Ahli 1 : Mengidentifikasi bentuk muka bumi
melalui pengamatan gambar. b. Tim Ahli 2 : Mengidentifikasi tenaga
pembentuk muka bumi ( tenaga endogen) c. Tim Ahli 3 :
Mengidentifikasi tenaga pembentuk muka bumi ( tenaga eksogen). d.
Tim Ahli 4 : Mendiskripsikan pengaruh bentuk muka bumi akibat
tenaga endogen terhadap kehidupan. e. Tim ahli 5 : Mendiskripsikan
pengaruh bentuk muka bumi akibat tenaga eksogen terhadap kehidupan.
5. Guru melakukan observasi selama berlangsungnya diskusi. 6.
Masing-masing anggota Tim Ahli kembali ke kelompok awal dengan
membawa hasil diskusi. 7. Masing-masing anggota kelompok awal
mempresentasikan kepada anggota kelompoknya. 8. Menunjuk salah satu
anggota untuk mempresentasikan hasil diskusi kepada semua
kelompok.
9. Kelompok lain menanggapi hasil presentasi. 10. Menyimpulkan
hasil diskusi bersama guru. 11. Membuat laporan hasil diskusi.
MODEL PEMBELAJARAN STUDENT TEAMS ACHIEVEMENT DIVISION (STAD)Nama
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMA : Geografi : X / II
Kompetensi Dasar : Menmganalisis Atmosfer dan dampaknya
kehidupan di muka bumi. I. Langkah Persiapan. 1. Membentuk kelompok
siswa yang beranggotakan 5 siswa 2. Siswa diacak berdasarkan jenis
kelamin dan kemampuannnya. 3. Setiap anggota kelompok diberi lembar
tugas. 4. Setiap anggota kelompok diberi kuis: - Siswa no. 1 diberi
kuis tentang troposfir - Siswa no. 2 diberi kuis tentang stratosfir
- Siswa no. 3 diberi kuis tentang mesosfir - Siswa no. 4 diberi
kuis tentang thermorfer - Siswa no. 5 diberi kuis tentang eksosfer
II. Pelaksanaan. 1. Guru melakukan observasi dengan lembar
pengamatan yang mencakup : - Keaktiban siswa - Kekompakan siswa -
Kerjasama anggota kelompok - Kemampuan siswa dalam menjawab kuis. -
Ketepatan waktu dalam menyelesaikan tugas. - Kemampuan membuat
laporan. Penutup. 1. Guru meberi skor dari masing-masing siswa. 2.
Guru memberi kesimpulan.
III.
SKENARIO PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARAN NHT ( NUMBERET HEARDS
TOGETHER )
Kompetensi Dasar
:
Menganalisis Hidrosfer dan dampaknya terhadap kehidupan di muka
bumi. Hidrosfer Membedakan Preatis dan Artesis Secara individu
menjawab pertanyaan sesuai dengan permasalahannya. 1. Siswa dibagi
8 kelompok (terdiri 5 orang) dan setiap anggota diberi nomor 1 5 2.
Setiap anggota diberi pertanyaan sesuai dengannomor 1 5 3. Setiap
siswa yang bernomor sama menjawab pertanyaan. 4. Setiap anggota
menyatukan pendapat untuk menentukan jawaban yang benar. 5.
Keputusan pembenaran dan dilanjutkan maslah lain oleh kelompok
selanjutnya.
Materi Pembelajaran : Indikator :
Pengalaman Belajar : Strategi Pembelajaran :