RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Raudlatul Falah Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadist Kelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu ) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek Kompetensi Dasar : 1.1 Menerjemahkan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur Indikator : Menyebutkan terjemahan ayat-ayat surat al-Kafirun secara urut dan acak Meneruskanterjemahan ayat-ayat dalam surat al-Kafirun Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan terjemahan ayaayat suratal- Kafirun ecara urut dan acak Siswa dapat meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam surat al-Kafirun Materi Pembelajaran : Surat al-Kafirun Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan. Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b.Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di pelajari. c.Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa 1
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek
Kompetensi Dasar : 1.1 Menerjemahkan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur
Indikator : Menyebutkan terjemahan ayat-ayat surat al-Kafirun secara urut dan acak Meneruskanterjemahan ayat-ayat dalam surat al-Kafirun
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan terjemahan ayaayat suratal-Kafirun ecara urut
dan acak Siswa dapat meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam surat al-Kafirun
Materi Pembelajaran : Surat al-Kafirun
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa menggali informasi tentang terjemah lafdiyah surat al-Kafirun
melalui membaca/ bertanya.b. Siswa diajak bermain game mencocokkan terjemahan lafdiyah dengan
ayat dalam surat al-Kafirun.
3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi
1
dasar. b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.
Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.
Penilaian : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), Penilaian unjuk kerja (keaktifan anak berdiskusi).
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek
Kompetensi Dasar : 1.1 Menerjemahkan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur
Indikator : Menerjemahkan surat al-Kafirun secara keseluruhan.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menerjemahkan surat al-Kafirun secara keseluruhan.
Materi Pembelajaran : Surat al-Kafirun
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa menggali informasi tentang terjemah lafdiyah surat al-Kafirun
melalui membaca/ bertanya.b. Siswa diajak bermain game mencocokkan terjemahan lafdiyah dengan
ayat dalam surat al-Kafirun.
3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
3
c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.
Penilaian : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), Penilaian unjuk kerja (keaktifan anak berdiskusi).
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek
Kompetensi Dasar : 1.1 Menerjemahkan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur
Indikator : Menyebutkan terjemahan ayat-ayat surat al-Ma’un secara urut dan acak Meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam surat al-Ma’un
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan terjemahan ayat-ayat surat al-Ma’un secara
urut dan acak Siswa dapat meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam surat al-Ma’un
Materi Pembelajaran : Surat al-Ma’un
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa menggali informasi tentang terjemah lafdiyah surat al-Ma’un melalui
membaca/ bertanya.b. Siswa diajak bermain game mencocokkan terjemahan lafdiyah dengan
ayat dalam surat al-Ma’un
3. Kegiatan Penutup
5
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.
Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.
Penilaian : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), Penilaian unjuk kerja (keaktifan anak berdiskusi).
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek
Kompetensi Dasar : 1.1 Menerjemahkan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur
Indikator : Menerjemahkan surat al-Ma’un secara keseluruhan.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menerjemahkan surat al-Ma’un secara keseluruhan.
Materi Pembelajaran : Surat al-Ma’un
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa menggali informasi tentang terjemah lafdiyah surat al-Ma’un melalui
membaca/ bertanya.b. Siswa diajak bermain game mencocokkan terjemahan lafdiyah dengan
ayat dalam surat al-Ma’un.
3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi
7
dasar. b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.
Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.
Penilaian : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), Penilaian unjuk kerja (keaktifan anak berdiskusi).
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek
Kompetensi Dasar : 1.1 Menerjemahkan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur
Indikator : Menyebutkan terjemahan ayat-ayat surat at-Takatsur secara urut dan acak Meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam surat at-Takatsur
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan terjemahan ayat-ayat surat at-Takatsur secara
urut dan acak Siswa dapat meneruskan terjemahan ayat-ayat dalam surat at-Takatsur
Materi Pembelajaran : Surat at-Takatsur
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa menggali informasi tentang terjemah lafdiyah surat at-Takatsur
melalui membaca/ bertanya.b. Siswa diajak bermain game mencocokkan terjemahan lafdiyah dengan
ayat dalam surat at-Takatsur
9
3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.
Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.
Penilaian : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), Penilaian unjuk kerja (keaktifan anak berdiskusi).
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek
Kompetensi Dasar : 1.1 Menerjemahkan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur
Indikator : Menerjemahkan surat at-Takatsur secara keseluruhan.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menerjemahkan surat at-Takatsur secara keseluruhan.
Materi Pembelajaran : Surat at-Takatsur
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
d. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. e. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.f. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti c. Siswa menggali informasi tentang terjemah lafdiyah surat at-Takatsur
melalui membaca/ bertanya.d. Siswa diajak bermain game mencocokkan terjemahan lafdiyah dengan
ayat dalam surat at-Takatsur.
3. Kegiatan Penutup
11
d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
e. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.f. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.
Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.
Penilaian : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), Penilaian unjuk kerja (keaktifan anak berdiskusi).
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan isi kandungan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur
Indikator : Menyebutkan makna-makna umum yang terkandung dalam surat al-
kafirun secara keseluruhan.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan makna-makna umum yang terkandung dalam
surat al- kafirun secara keseluruhan.
Materi Pembelajaran : Surat al- kafirun
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa diajak mendengarkan penjelasan tentang isi kandungan yang
terdapat dalam surat al- kafirun melalui membaca/ bertanya.b. Siswa diberi kesempatan untukmemberikan kesimpulan dari penjelasan
13
yang disampaikan oleh guru sesuai dengan pemahamn siswa.
3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.
Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.
Penilaian : Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), Penilaian unjuk kerja (keaktifan anak berdiskusi).
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan isi kandungan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur
Indikator : Menjelaskan isi kandungan surat al-Kautsar tentang larangan mencampur
adukan ajaran agama secara sederhana Menyebutkan contoh perilaku mencampur adukan ajaran agama.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menjelaskan isi kandungan surat al-Kautsar tentang larangan
mencampur adukan ajaran agama secara sederhana Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku mencampur adukan ajaran
agama.
Materi Pembelajaran : Surat al-Kautsar
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
15
2. Kegiatan Inti a. Siswa melakukan diskusi tentang toleransi beragama dalam islamb. Siswa dibimbing guru dalam menyimpulkan hasil diskusinyac. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan
3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.
Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.
Penilaian : Penilaian tulis dan tes subyektif.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan isi kandungan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur
Indikator : Menyebutkan isi yang terkandungan dalam surat al-Ma’un
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan isi yang terkandungan dalam surat al-Ma’un
Materi Pembelajaran : Surat al-Ma’un
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa mendengarkan penjelasan tentang isi kandungan surat al-Ma’un.
3. Kegiatan Penutup
17
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.
Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.
Penilaian : Penilaian tulis dan tes subyektif.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan isi kandungan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur
Indikator : Menjelaskan isi kandungan surat al-Ma’un tentang mendustakan agama
secara sederhana. Menyebutkan contoh perilaku mendustakan agama.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menjelaskan isi kandungan surat al-Ma’un tentang
mendustakan agama secara sederhana Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku mencampur adukan ajaran
agama.
Materi Pembelajaran : Surat al-Ma’un
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
19
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa menjelaskan isi kandungan surat al-Ma’un tentang mendustakan
agama secara sederhana.b. Siswa dibimbing guru dalam menyimpulkan hasil diskusinyac. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan
3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.
Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, LKS.
Penilaian : Penilaian tulis dan tes subyektif.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan isi kandungan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur
Indikator : Menyebutkan makna-makna umum yang terkandung dalam surat at-
Takatsur secara keseluruhan.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan makna-makna umum yang terkandung dalam
surat at-Takatsur secara keseluruhan.
Materi Pembelajaran : Surat at-Takatsur
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
21
2. Kegiatan Inti a. Siswa diajak mendengarkan penjelasan tentang isi kandungan yang
terdapat dalam surat at-Takatsur melalui membaca/ bertanya.b. Siswa diberi kesempatan untukmemberikan kesimpulan dari penjelasan
yang disampaikan oleh guru sesuai dengan pemahamn siswa.
3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.
Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, kartu ayat, LKS.
Penilaian : Penilaian tulisan dan tes subyektif.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami arti surat pendek
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan isi kandungan surat al- kafirun, surat al-Ma’un dan surat at-Takatsur
Indikator : Menjelaskan isi kandungan surat at-Takatsur tentang bermegah-megahan
dalam hal harta sampai melupakan Allah secara sederhana. Menyebutkan contoh perilaku bermegah-megahan dalam hal harta
sampai melupakan Allah.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan isi kandungan surat at-Takatsur tentang
bermegah-megahan dalam hal harta sampai melupakan Allah secara sederhana.
Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku bermegah-megahan dalam hal harta sampai melupakan Allah.
Materi Pembelajaran : Surat at-Takatsur
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
23
a. Siswa dan guru berdoa untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa menjelaskan isi kandungan surat at-Takatsur tentang bermegah-
megahan dalam hal harta sampai melupakan Allah b. Siswa dibimbing guru dalam menyimpulkan hasil diskusinyac. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan
3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.
Sumber Pembelajaran: Tafsir al-Qur’an, buku paket, LKS.
Penilaian : Penilaian tulis dan tes subyektif.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami arti hadits tentang menyayangi anak yatim
Kompetensi Dasar : 2.1 menerjemahkan hadits tentang menyayangi anak yatim
Indikator : Menyebutkan terjemahan hadits tentang menyayangi anak yatim tiap kata
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan terjemahan hadits tentang menyayangi anak
yatim tiap kata
Materi Pembelajaran : Hadits tentang menyayangi anak yatim
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
25
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa dapat menggali informasi tentang terjemah lafdiyah hadits yang
menyangkut dengan menyayangi anak yatim.b. Siswa diajak bermain game dalam bentuk permainan mencocokkan
terjemah dengan kata dalam hadits.
3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.
Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS.
Penilaian : Penilaian tulis dan tes subyektif.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami arti hadits tentang menyayangi anak yatim
Kompetensi Dasar : 2.1 menerjemahkan hadits tentang menyayangi anak yatim
Indikator : Meneruskan terjemahan hadits tentang menyayangi anak yatim secara
acak.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat meneruskan terjemahan hadits tentang menyayangi anak
yatim secara acak.
Materi Pembelajaran : Hadits tentang menyayangi anak yatim
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
27
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Secara berpasangan siswa salig meneruskan terjemahanyang
diungkapkan teman pasangannya satu sama lain.b. Siswa diajak bermain game dalam bentuk permainan mencocokkan
terjemah dengan kata dalam hadits.
3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.
Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS.
Penilaian : Penilaian tulis dan tes subyektif.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ I ( Satu )Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami arti hadits tentang menyayangi anak yatim
Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaska isi kandungan hadits tentang menyayangi anak yatim secara sederhana
Indikator : Menyebutkan arti anak yatim. Menunjukkan contoh perilaku mencintai anak yatim. Menyebutkan hikmah mencintai anak yatim. Menjelaskan akibat mengabaikan anak yatim.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan arti anak yatim. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku mencintai anak yatim. Siswa dapat menyebutkan hikmah mencintai anak yatim. Siswa dapat menjelaskan akibat mengabaikan anak yatim.
Materi Pembelajaran : Hadits tentang menyayangi anak yatim
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
29
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa mendengarkan penjelasan isi kandungan tentang menyayangi anak
yatim.b. Siswa melakukan diskusi yang berkaitan denga materi yang dipelajari dan
tidak terlepas dari bimbingan guru.
3. Kegiatan Penutup a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam
pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan kompetensi dasar.
b. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.c. Siswa dan guru berdoa untuk mengakhiri kegiatan Belajar Mengajar.
Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS.
Penilaian : Penilaian tulis.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 3. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih
Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca surat al-’Alaq secara benar dan fasih.
Indikator : Melafalkan tiap ayat dari surat al-’Alaq Membaca tiap ayat dari surat al-’Alaq Membaca surat al-’Alaq secara keseluruhan
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan tiap ayat dari surat al-’Alaq Siswa dapat membaca tiap ayat dari surat al-’Alaq Siswa dapat Membaca tiap ayat dari surat al-’Alaq
Materi Pembelajaran : Surat al-’Alaq
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran.
31
b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di pelajari.
c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa diajak menyimak bacaan surat al-’Alaq melalui kaset/VCD.b. Siswa menirukan bacaan surat al-’Alaq dari ustadz/qori.c. Siswa membaca surat al-’Alaq secara benar dan fasih.
3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacaan ayat-ayat dalam
surat dari Al-Qur’an yang telah dipelajari secara bersama-sama.b. Guru mengambil contoh bacaan siswa yang baik dan kurang baik untuk
bahan perbandingan demi memacu motivasi siswa yang lain.c. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar lebih memantapkan bacaan
dan hafalannya dengan cara mempraktikkan dalam sholat 5 waktu atau sholat-sholat sunah yang lain.
Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS, kaset VCD al-qur’an dan Al-Qur’an terjemahan.
Penilaian : Penilaian lisan dan unjuk kerja dan tes subyektif.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 3. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih
Kompetensi Dasar : 3.2 Menghafal surat Al-‘Alaq secara benar dan fasih.
Indikator : Melanjutkan potongan ayat secara acak dalm surat Al-‘Alaq tanpa melihat
Al-Qur’an. Menyebutkan nomor ayat ketika surat Al-‘Alaq dibaca secara acak.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melanjutkan potongan ayat secara acak dalm surat Al-‘Alaq
tanpa melihat Al-Qur’an. Siswa dapat menyebutkan nomor ayat ketika surat Al-‘Alaq dibaca secara
acak.
Materi Pembelajaran : Hafalan Surat al-’Alaq
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan
33
1. Kegiatan Awala. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa menyimak bacaan surat Al-‘Alaq secara berulang-ulang.b. Siswa diajak bermain game ”Rubu’iyah” atau kwartet dengan kartu ayat
dari surat Al-‘Alaq.
3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacaan ayat-ayat dalam
surat dari Al-Qur’an yang telah dipelajari secara bersama-sama.b. Guru mengambil contoh bacaan siswa yang baik dan kurang baik untuk
bahan perbandingan demi memacu motivasi siswa yang lain.c. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar lebih memantapkan bacaan
dan hafalannya dengan cara mempraktikkan dalam sholat 5 waktu atau sholat-sholat sunah yang lain.
Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS, kaset VCD al-qur’an dan Al-Qur’an terjemahan.
Penilaian : Penilaian lisan dan unjuk kerja dan tes subyektif.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 3. Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih
Kompetensi Dasar : 3.2 Menghafal surat Al-‘Alaq secara benar dan fasih.
Indikator : Menghafal surat Al-‘Alaq secara benar dan fasih.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menghafal surat Al-‘Alaq secara benar dan fasih.
Materi Pembelajaran : Hafalan Surat al-’Alaq
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
35
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa menghafal surat Al-‘Alaq secara benar dan fasih secara
berkelompok.b. Setiap siswa saling memperhatikan bacaan temannya.
3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacaan ayat-ayat dalam
surat dari Al-Qur’an yang telah dipelajari secara bersama-sama.b. Guru mengambil contoh bacaan siswa yang baik dan kurang baik untuk
bahan perbandingan demi memacu motivasi siswa yang lain.c. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar lebih memantapkan bacaan
dan hafalannya dengan cara mempraktikkan dalam sholat 5 waktu atau sholat-sholat sunah yang lain.
Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS, Juz ‘Amma dan Al-Qur’an terjemahan.
Penilaian : Penilaian lisan dan unjuk kerja dan tes subyektif.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 4. Memahami arti surat pendek.
Kompetensi Dasar : 4.1 Menerjemahkan surat Al-Qadr.
Indikator : Menyebutkan terjemahan ayat surat Al-Qadr secara acak. Meneruskan ayat surat Al-Qadr. Menerjemahkan surat Al-Qadr secara keseluruhan.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyabutkan terjemahan ayat surat Al-Qadr secara acak. Siswa dapat meneruskan ayat surat Al-Qadr. Siswa dapat menerjemahkan surat Al-Qadr secara keseluruhan.
Materi Pembelajaran : Surat al-Qadr.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
37
a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa menggali informasi lafdiyah surat Al-Qadr.b. Siswa mencocokan terjemah lafdiyah surat Al-Qadr secara keseluruhan.c. Siswa saling menerjemahlan surat Al-Qadr secara berpasangan.
3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacaan ayat-ayat dalam
surat dari Al-Qur’an yang telah dipelajari secara bersama-sama.b. Guru mengambil contoh bacaan siswa yang baik dan kurang baik untuk
bahan perbandingan demi memacu motivasi siswa yang lain.c. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar lebih memantapkan bacaan
dan hafalannya dengan cara mempraktikkan dalam sholat 5 waktu atau sholat-sholat sunah yang lain.
Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS, Juz ‘Amma dan Al-Qur’an terjemahan.
Penilaian : Penilaian lisan.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 4. Memahami arti surat pendek.
Kompetensi Dasar : 4.2 Menjelaskan isi kandungan surat Al-Qadr tentangmalam lailaitul Qadr secara sederhana..
Indikator : Menyebutkan waktu malam lailatul Qadr. Menjelaskan tanda-tanda malam lailatul Qadr. Menyebutkan keutamaan orang yang memperoleh malam lailatul Qadr.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan waktu malam lailatul Qadr. Siswa dapat menjelaskan tanda-tanda malam lailatul Qadr. Siswa dapat menyebutkan keutamaan orang yang memperoleh malam
lailatul Qadr.
Materi Pembelajaran : Surat al-Qadr.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah.
39
Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa diajak melakukan studi literatur tentang malam lailatul Qadr.b. Siswa mendengarkan penjelasan isi kandungan surat Al-Qadr.c. Siswa melaksanakan diskusi dengan bimbingan guru.d. Siswa menyimpulkan hasil diskusi yang dilaksanakan secara bersama
dengan bimbingan guru. 3. Kegiatan Penutup
a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacaan ayat-ayat dalam surat dari Al-Qur’an yang telah dipelajari secara bersama-sama.
b. Guru mengambil contoh bacaan siswa yang baik dan kurang baik untuk bahan perbandingan demi memacu motivasi siswa yang lain.
c. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar lebih memantapkan bacaan dan hafalannya dengan cara mempraktikkan dalam sholat 5 waktu atau sholat-sholat sunah yang lain.
Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS, Juz ‘Amma dan Al-Qur’an terjemahan.
Penilaian : Penilaian lisan, tulisan dan unjuk kerja.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 5. Memahami arti hadits tentang taqwa dan ciri-ciri orang munafik
Kompetensi Dasar : 5.1 Menerjemahkan hadits tentang taqwa dan ciri-ciriorang munafik.
Indikator : Menyebutkan terjemahan hadits tentang taqwa. Meneruskan terjemahan hadits tentang taqwa secara acak. Menerjemahkan hadits tentang taqwa secara keseluruhan.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan terjemahan hadits tentang taqwa. Siswa dapat meneruskan terjemahan hadits tentang taqwa secara acak. Siswa dapat menerjemahkan hadits tentang taqwa secara keseluruhan.
Materi Pembelajaran : Hadits tentang Taqwa.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
41
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa diberikan tugas untuk menggali informasi secara lafdiyah yang
berkenaan dengan hadits tentang taqwa.b. Siswa diajak bermain game yaitu mencocokkan terjemah secara lafdiyah
dari hadits tentang taqwa.
3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacakan hadits yang telah
dipelajari secara bersama-sama.b. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar dapat memahami hadits,
menghafal hadits juga mengetahui periwayat haditsnya.
Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS.
Penilaian : Penilaian lisan dan unjuk kerja.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 5. Memahami arti hadits tentang taqwa dan ciri-ciri orang munafik
Kompetensi Dasar : 5.1 Menerjemahkan hadits tentang taqwa dan ciri-ciriorang munafik.
Indikator : Menyebutkan terjemahan hadits tentang ciri-ciri orang munafik. Meneruskan terjemahan hadits tentang ciri-ciri orang munafik. Menerjemahkan hadits tentang ciri-ciri orang munafik secara keseluruhan.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan terjemahan hadits tentang ciri-ciri orang
munafik. Siswa dapat meneruskan terjemahan hadits tentang ciri-ciri orang munafik
secara acak. Siswa dapat menerjemahkan hadits tentang ciri-ciri orang munafik secara
keseluruhan.
Materi Pembelajaran : Hadits tentang ciri-ciri orang munafik.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning.
43
Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa diberikan tugas untuk menggali informasi secara lafdiyah yang
berkenaan dengan hadits tentang taqwa. ciri-ciri orang munafik.b. Siswa diajak bermain game yaitu mencocokkan terjemah secara lafdiyah
dari hadits tentang ciri-ciri orang munafik.
3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacakan hadits yang telah
dipelajari secara bersama-sama.b. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar dapat memahami hadits,
menghafal hadits juga mengetahui periwayat haditsnya.
Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS.
Penilaian : Penilaian lisan, tulisan dan unjuk kerja.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 5. Memahami arti hadits tentang taqwa dan ciri-ciri orang munafik
Kompetensi Dasar : 5.2 Menelaskan isi kandungan hadits tentang taqwaDan ciri-ciri orang munafik.
Indikator : Menyebutkan arti taqwa. Menunjukkan contoh perilaku orang yang bertaqwa. Menyebutkan hikmah taqwa. Menjelaskan akibat tidak bertaqwa.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan arti taqwa. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku orang yang bertaqwa. Siswa dapat menyebutkan hikmah taqwa. Siswa dapat menjelaskan akibat tidak bertaqwa.
Materi Pembelajaran : Hadits tentang Taqwa.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning.
45
Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa melakukan diskusi dengan materi hadits tentang taqwa secara
bersama-sama dengan bimbingan guru.b. Siswa diajak untuk mengikuti studi literatur tentang taqwa.c. Siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan secara
bersama-sama dengan bimbingan guru.
3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacakan hadits yang telah
dipelajari secara bersama-sama.b. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar dapat memahami hadits,
menghafal hadits juga mengetahui periwayat haditsnya.
Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS.
Penilaian : Penilaian lisan, tulisan dan unjuk kerja.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001
46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MI Raudlatul FalahMata Pelajaran : Al-Qur’an HadistKelas/Semester : V ( Lima )/ II ( Dua )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 5. Memahami arti hadits tentang taqwa dan ciri-ciri orang munafik
Kompetensi Dasar : 5.2 Menelaskan isi kandungan hadits tentang taqwaDan ciri-ciri orang munafik.
Indikator : Menyebutkan arti munafik. Menunjukkan contoh perilaku orang yang munafik. Menjelaskan akibat munafik.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan arti munafik. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku orang yang munafik. Siswa dapat menjelaskan akibat tidak munafik.
Materi Pembelajaran : Hadits tentang ciri-ciri orang munafik.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual. Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Tanya jawab. Ceramah.
47
Penugasan.
Langkah-langkah Kegiatan1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru berdo’a untuk mengawali pelajaran. b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang telah di
pelajari.c. Tadarus surat-surat yang telah dihafal oleh siswa bersama-sama antara
guru dan siswa.
2. Kegiatan Inti a. Siswa melakukan diskusi dengan materi hadits tentang munafik secara
bersama-sama dengan bimbingan guru.b. Siswa diajak untuk mengikuti studi literatur tentang munafik.c. Siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan secara
3. Kegiatan Penutup a. Guru memerintahkan seluruh siswa untuk membacakan hadits yang telah
dipelajari secara bersama-sama.b. Guru menugaskan kepada seluruh siswa agar dapat memahami hadits,
menghafal hadits juga mengetahui periwayat haditsnya.
Sumber Pembelajaran: Buku paket, LKS.
Penilaian : Penilaian lisan, tulisan dan unjuk kerja.
Mengetahui, Sukabumi, 20Kepala MI Raudlatul Falah Guru Kelas V
Y. Lesmana, S. Pd. I U. Fariduddin, S. Pd. INIP : 195706161986031003 NIP : 19620807200003001