TED 3001 – Gabarit 1 : Le scénario pédagogique 1 TED 3001 Enseigner avec les technologies de l’information et de la communication Gabarit 1 : Le scénario pédagogique NOM : Pamela Morier CODE PERMANENT : MORP17579307 GROUPE NOM DU TUTEUR OU DE LA TUTRICE : Raymond Lalonde SESSION : Automne 2016 DATE : 26 mars 2017 Réservé au correcteur ou à la correctrice NOM DATE NOTE
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Activité 1 : Le scénario pédagogique · TED 3001 – 3Gabarit 1 : Le scénario pédagogique Gabarit de rédaction du scénario pédagogique Ce gabarit suit les étapes du Guide
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TED 3001 – Gabarit 1 : Le scénario pédagogique 1
TED 3001
Enseigner avec les technologies de l’information et de la communication
Gabarit 1 : Le scénario pédagogique
NOM : Pamela Morier CODE PERMANENT : MORP17579307 GROUPE NOM DU TUTEUR OU DE LA TUTRICE : Raymond Lalonde SESSION : Automne 2016 DATE : 26 mars 2017
Ce gabarit suit les étapes du Guide de scénarisation de Bibeau; nous y avons ajouté trois sections
complémentaires. N’oubliez pas que l’intégration, à la différence de l’utilisation des TIC, implique des liens logiques entre les objectifs, les activités et les ressources : c’est ce que vous aurez à trouver et à justifier.
Section 1 Identification
Titre de l’activité S’ouvrir au monde un pas à la fois
Nom de l’enseignant(e) Pamela Morier
Nom de l’établissement, Commission scolaire
École De-Monnoir
Commission Scolaire des Hautes-Rivières
Date de publication 28 février 2017
Ordre d’enseignement Enseignement primaire
Âge des élèves 4e année du primaire (9-10ans)
Champs disciplinaires L’univers social (géographie, histoire et éducation à la citoyenneté)
Type de projet Il s’agit d’une recherche suivie d’un partage d’information. Le sujet porte sur la géographie et l’ouverture aux différentes cultures.
Le projet se fait en équipe de deux.
Repères thématiques Ouverture au monde
Ouverture aux différentes cultures
Objectifs d’apprentissage Utilisation d’un logiciel spécifique pour un support visuel (Microsoft Word, Power-Point)
Utilisation des Internet dans le cadre d’une recherche
Communiquer oralement
Compétences Exploiter les technologies de l’information et de la communication : Utiliser les technologies de l’information et de la communication pour effectuer la tâche.
Domaines généraux de formation Vivre ensemble et citoyenneté
Sommaire du scénario (5 lignes) Les élèves de la classe devront se mettre en équipe de deux. Par la suite, ils choisiront un pays de leur choix. Ils devront effectuer des recherches sur Internet pour trouver des informations sur le pays. De plus, les élèves seront amenés à utiliser Microsoft Word et PowerPoint dans le but de réaliser une présentation visuelle pour leur présentation orale.
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Section 2 Présentation de l’activité
2.1 Ressources informationnelles ou didactiques (incluant les TIC)
Dans le cadre de cette activité, les élèves auront à utiliser diverses sources qui nécessitent
les TIC1. Ainsi, les élèves devront se rendre dans un laboratoire informatique de
l’école ou simplement réserver les ordinateurs portables durant certaines périodes.
Les élèves auront la possibilité d’utiliser différentes sources sur Internet pour
trouver des informations sur le pays choisi. Aussi, les élèves se familiariseront avec
les différents logiciels comme Microsoft Word et PowerPoint. En effet, les élèves
devront avoir un support visuel lors de leur présentation orale. Il est important de
laisser les élèves explorer et se familiariser avec les différents logiciels, car ceux-ci
seront utiles tout au long de leur cheminement scolaire. Afin d’en apprendre plus
sur la destination choisie, les élèves seront amenés à faire de la correspondance.
2.2 Description de l’activité
a) Mise en situation
La géographie, l’histoire et l’éducation à la citoyenneté aussi appelé l’univers
social font partie du programme de formation de l’école québécoise. Je trouve
qu’il est important pour les élèves de voir plus loin que le Québec et de s’ouvrir
au monde qui nous entoure et aux différentes cultures et modes de vie. Dans
cette activité, les élèves auront la possibilité de se documenter sur un pays qui les
a toujours fascinés. Au fil des années, j’ai remarqué que la technologie ne cessait
d’évoluer. Pourtant, il n’y a pas de cours consacré aux TIC dans les écoles
primaires. La majorité des personnes croit que les enfants sont nés avec la
Enseigner avec les technologies de l’information et de la communication
AUTOÉVALUATION
Composantes 2 et 6 et : niveau de maîtrise attendu
NOM : Pamela Morier
CODE PERMANENT : MORP17579307 GROUPE
NOM DU TUTEUR OU DE LA TUTRICE : Raymond Lalonde
SESSION : Automne 2016 DATE : 26 mars 2017
Réservé au correcteur ou à la correctrice
NOM DATE NOTE
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GRILLE D’AUTOÉVALUATION Dyade des composantes 2 et 6 Niveau de maîtrise attendu
« L’étudiant ou l’étudiante du cours TED 3001 fréquente et explore les différents sites dont ceux de la webographie afin de repérer des ressources appropriées à son domaine d’enseignement. Il ou elle sélectionne ceux qui permettent le développement des compétences intellectuelles et relationnelles du programme de formation. Il ou elle sait définir ses besoins pédagogiques au regard du matériel, en vue d’en écarter les dispositifs peu utiles. Par ailleurs, il ou elle fait preuve d’une capacité à se sensibiliser et à intégrer les savoir-faire qui lui permettront d’aider ses élèves à se servir des TIC pour apprendre, communiquer, résoudre des problèmes, voire développer une pensée critique à l’endroit des TIC, notamment à propos des risques d’aliénation sociale et de désinformation qu’elles comportent. » L’étudiant ou l’étudiante du cours TED 3001…
REPÈRES ÉCHELLE D’APPRÉCIATION
TS S PS I
Repère et explore différents sites webs reliés à son domaine d’enseignement à partir :
– de la webographie du cours, – de ses découvertes personnelles, – de sites recommandés par des collègues.
x
Identifie les ressources appropriées à son domaine d’enseignement, tels : – les sites spécialisés de RÉCIT, – les sites d’associations professionnelles, – autres.
x
Consulte souvent différents sites pour trouver et télécharger des documents utiles à sa pratique, tels :
– des documents du Ministère, – les nouveautés des fournisseurs, – des informations techniques.
x
Choisit les sites qui servent le développement des compétences intellectuelles et relationnelles du programme, tels :
– les sites spécialisés de RÉCIT, – les sites d’associations professionnelles, – autres.
x
Définit ses besoins pédagogiques : – au regard des ressources pertinentes et accessibles, – en consultant des collègues (forum de discussion ou autre), – en prenant connaissance des expériences et témoignages d’enseignants.
x
Discrimine entre les dispositifs utiles et peu utiles : – en référence à la classification des médias de Collins, – en référence à une autre classification, – en prenant connaissance des expériences et témoignages d’enseignants.
x
Manifeste un esprit critique : – en mettant ses élèves en situation de recherche d’informations ou de
production, en leur donnant accès à l’information, en leur laissant l’initiative, en suscitant l’entraide auprès d’eux;
– en organisant des moments de réflexion-discussion collective ou en posant des questions à l’occasion de situations qui favorisent le développement du jugement.
x
Incite ses élèves à recourir aux TIC pour apprendre à communiquer : – en favorisant la correspondance entre élèves, entre classes, avec des
experts, par des jeux de simulation, tel le Village Prologue ou autre.
x
Incite ses élèves à développer un esprit critique face à l’utilisation des TIC :
– en leur demandant de se questionner sur l’éthique, l’équité dans la classe, à la maison, dans le monde,
– en les questionnant a posteriori sur leur propre utilisation.
x
LÉGENDE : TS : Très satisfaisant
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S : Satisfaisant PS : Peu satisfaisant I : Insatisfaisant
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QUESTIONS
En créant votre scénario, jusqu’à quel point vous avez tenu compte des composantes
suivantes :
2. Évaluer le potentiel didactique des outils informatiques et des réseaux en relation avec
le développement des compétences du programme de formation.
(15 lignes)
Pour ma part, je trouve que cette composante a été la plus difficile à exprimer, puisque je
la trouve plus complexe. Tout au long de la conception de mon scénario pédagogique, je
me suis basé sur les compétences et les composantes du programme de formation pour les
élèves du deuxième cycle du primaire. Tout d’abord, j’ai identifié les compétences, les
composantes visées et mon intention pédagogique. Puis, j’ai élaboré ma situation
d’apprentissage en ayant toujours en tête mon objectif. Par ailleurs, pour réaliser cette
activité, les élèves doivent utiliser des ordinateurs portatifs. Ainsi, il doit y avoir un local
informatique ou des ordinateurs portatifs disponibles dans l’école. J’ai choisi d’utiliser
des logiciels informatiques comme Microsoft Word, Power-point ou Prezi, car il est
important que les élèves sachent comment les utiliser. De plus, il y a beaucoup de choses
à apprendre sur ces outils. Ce que j’apprécie de cette situation d’apprentissage c’est la
recherche d’informations. Les élèves ont parfois de la difficulté à chercher des
informations, puisqu’ils sont souvent donner dans les cahiers. Certains croient que les
ordinateurs corrigent toutes les erreurs et que tous les renseignements sur les sites internet
sont fiables. Or, ce n’est pas vrai. Je voulais fournir aux élèves une occasion d’apprendre
par la découverte.
6. Aider les élèves à s’approprier les TIC, à les utiliser pour faire des activités
d’apprentissage, à évaluer leur utilisation de la technologie et à juger de manière
critique les données recueillies sur les réseaux.
(15 lignes)
Je trouve que cette composante a été plus facile à intégrer dans ce travail, puisqu’il est
primordial pour moi d’intégrer les élèves à l’utilisation des Tic dans le cadre de leur
apprentissage. De plus, je me suis inspirée d’un sujet qui me plait pour concevoir ce
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scénario pédagogique dans le but de le mettre à l’essai lors de mon stage. En tant que
future enseignante, il faut prendre le temps de mettre en place des activités ou situations
d’apprentissage qui vont permettre aux élèves de s’approprier les TIC, mais aussi de se
familiariser avec ceux-ci. La technologie est omniprésente et son évolution ne fait que
commencer. De ce fait, les élèves seront amenés à utiliser les différentes technologies
tout au long de leur vie. Il est donc, nécessaire de leur fournir des occasions d’apprendre
et de les guider à travers leur cheminement. Aussi, il est important de juger de manière
critique ce qu’on entend de l’élève. Pour ce faire, l’enseignant peut concevoir une grille
d’évaluation en indiquant tous les aspects importants du travail. Certaines classes
possèdent également un tableau interactif. Cette nouvelle technologie permet à
l’enseignant de modéliser, mais aussi une occasion supplémentaire d’aider les élèves à
utiliser les TIC lors de différentes situations d’apprentissage. Bref, je crois que ce
scénario pédagogique m’a permis de mettre à l’avant l’utilisation des TIC et d’aider les
élèves à s’approprier certaines outils de navigations comme Microsoft.
Quelles sont vos forces et vos faiblesses par rapport à ces composantes ?
(15 lignes)
Ma plus grande force est sans doute ma motivation à concevoir et à mettre en place une
situation d’apprentissage. En effet, j’accorde une grande importance à ce que je fais. Si
nous le faisons par obligation cela parait dans notre façon de l’enseigner. Je trouve qu’il
faut prendre le temps de sortir des sentiers battus, c’est-à-dire faire des activités en dehors
des cahiers. Toutefois, je suis consciente que le programme exigé par le gouvernement
est surchargé et que les enseignants manquent de temps pour tout faire. De plus, je suis
contente d’avoir réalisé un scénario pédagogique que je pourrais réaliser dans le cadre de
mon dernier stage. En effet, cette situation d’apprentissage se reflète bien avec la
progression des apprentissages pour des élèves du deuxième cycle du primaire. Aussi,
comme il y a des ordinateurs portatifs dans l’école, je pourrais facilement les utiliser dans
le cadre de ce projet, mais aussi pour d’autres activités. Par ailleurs, une de mes grandes
faiblesses est le manque de ressources. En tant que future enseignante, mais aussi
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étudiante à l’université, je ne me sens pas assez outillé quant à l’utilisation des différentes
technologies. Par exemple, le tableau interactif est arrivé dans les écoles primaires
lorsque j’étais au cégep. De ce fait, je n’ai pas eu la chance de l’utiliser et de connaitre
son fonctionnement avant mon premier stage en enseignement primaire. Selon moi, je
manque de ressources et d’outils à explorer avec les élèves. Mon but premier est
d’intégrer les élèves à utiliser les TIC dans diverses situations d’apprentissage tout