RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan: SMP Negeri 2 MejayanMata Pelajaran: Ilmu
Pengetahuan AlamKelas / Semesteran: VII B / Semester 1Materi
Pembelajaran : Perubahan Benda-Benda Di Sekitar Kita (Perubahan
Fisika)Alokasi waktu: 2 JP x 40 menit
A. KOMPETENSI INTIKI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan soasial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.KI. 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATORKOMPETENSI DASARINDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.1.1.1 Mengucapkan rasa syukur atas
karunia Tuhan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati- hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari2.2 Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.2.1.1
Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki sikap teliti dan cermat.
3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia
pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari.3.5. 1
Mendiskripsikan pengertian perubahan fisika.3.5. 2 Mengidentifikasi
ciri-ciri perubahan fisika3.5. 3 Mengidentifikasi beberapa contoh
perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisik dan
kimia.
4.6.1 Melakukan percobaan tentang perubahan fisika.4.6.2
Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengomunikasikan
hasil observasi tentang perubahan fisika
C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah melakukan pembelajaran, peserta
didik diharapkan mampu melakukan hal-hal seperti berikut :1.
Mendiskripsikan pengertian perubahan fisika.2. Mengidentifikasi
ciri-ciri perubahan fisika3. Mengidentifikasi beberapa contoh
perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari.4. Melakukan percobaan
tentang perubahan fisika.5. Menyajikan hasil pengamatan,
mengidentifikasi, dan mengomunikasikan hasil observasi tentang
perubahan fisika.
D. MATERI1. Perubahan FisikaPerubahan fisika yaitu perubahan zat
yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru.4. Ciri-ciri
perubahan fisikaCiri-ciri perubahan fisika sebagai berikut:a. Tidak
terbentuk zat baru.b. Zat yang dapat berubah dapat kembali ke
bentuk semula.c. Hanya diikuti perubahan sifat fisik saja.d.
Komposisi materi tidak berubah.6. Contoh perubahan fisikaPerubahan
fisika dapat disebabkan oleh beberapa hal misalnya karena
terjadinya pelepasan dan pengambilan panas oleh zat. Selain itu
dapat terjadi karena pencampuran zat, selama zat bercampur tidak
bereaksi membentuk zat baru. Contohnya mencampur gula pasir,
memcampur air dengan garam dapur, memcampur serbuk besi dan serbuk
belerang.Perubahan fisika juga dapat terjadi karena zat di potong
atau di belah. Contohnya membelah kayu atau memotong kertas. Pada
perubahan ini tidak membentuk zat baru. Kayu yang sebelum dibelah
sama sesudah dibelah memiliki sifat yang sama. Benang dipintal
menjadi kain dan batang pohon dipotong-potong menjadi kayu balok,
papan dan triplek. Contoh yang lain dalam kehidupan sehari-hari
banya kita temukan sebagai berikut:a. Batu besar yang pecak menjadi
batu kricak atau kerikilb. Bera di ubah menjadi tepung berasc.
Udara yang kita hidupd. Mencampur gula dengan air tehe. Merebus
airf. Membuat es batug. Menggoreng dengan mentegaPerubahan sifat
fisik yang tampak adalah bentuk, ukuran, dan warna yang
berubah.
Skema Perubahan Fisika Gas
fc
de
a
CairPadat
b
Keterangan: a. Mencair adalah perubahan zat padat menjadi zat
cair contohnya Es balok mencair menjadi air, permen atau coklat
yang mencair terkena suhu panas.b. Membeku adalah perubahan zat
cair menjadi zat padat, karenaterjadi penurunan suhu. contohnya Air
yang dimasukkan dalam freezer akan menjadi es batu, membuat es kebo
dari air sirup dalam plastik membuat agar-agar atau jelly.c.
Menguap adalah perubahan zat cair menjadi zat gas. Contohnya Air
yang direbus jika dibiarkan lama kelamaan akan habis, Air comberan
menguap menjadi uap terkena sinar matahari, Spirtus atau spiritus
menguap saat terkena udara.d. Mengembun adalah perubahan zat gas
menjadi zat cair contohnya es batu dalam gelas maka bagian luar
gelas akan basah, Hujan di malam minggu berasal dari uap awan yang
menjadi air, Udara lembab dan dingin di pagi hari membuat embun di
pucuk daun.e. Menyublim adalah perubahan zat padat menjadi zat gas.
Contohnya Kapur barus yang di simpan dalam lemari pakaian lama
kelamaan akan habis.f. Mengkristal/ menghablur adalah perubahan zat
gas menjadi zat padat. Contohnya pada kenalpot kendaraan bermotor.
Lama-lama di area kenalpot akan membentuk padatan yang berwana
hitam hasil pembuangan gas/asap yang di timbulkan oleh gas yang
keluar dari knalpot.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan :
ScientificF. MEDIA, ALAT DAN BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN1. Media :
Charta ciri-ciri perubahan fisika, Charta Perubahan wujud zat2.
Alat dan Bahan :a. Alat : Kertas Gunting Korek api Lilin Gula pasir
Sendok Gelas Es batu Karet Bata
b. Bahan3. Sumber Belajar :a. Buku siswa IPA SMP kelas VII
Puskurbuk 2014b. Buku Guru IPA SMP kelas VII Puskurbuk 2014c.
Sumber lain yang relevan (internet)
G. KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatanLangkahlangkah Discovery
learningDeskripsi KegiatanAlokasi waktu
PendahuluanMenciptakan situasi (stimulasi)1. Guru melakukan
apersepsi dengan mengaitkan materi yang telah dipelajari oleh
peserta didik dengan materi yang akan dipelajari pada hari ini
dengan menunjukan lilin dan yang akan di bakar Sebelumnya kalian
telah mempelajari tentang perubahan benda Sekarang perhatikan yang
saya bawa coba kamu pikirkan,lilin bisa berubah wujud atau tidak?
Guru meminta salah satu peserta didik ke depan kelas untuk
membuktikan bahawa lilin dapat berubah wujud apabila di bakar.2.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajarinya.3.
Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa ada 6 kegiatan
yaitu praktek pengamatan perubahan fisika pada kertas yang di
gunting, es batu, batu bata, gula pasir, lilin yang dibakar, karet
yang di tarik lentur, Ayo Kita Lakukan dan mengamati perubahan
fisika pada masing-masing bahan pada kegiatan Ayo Kita Coba,
dilakukan secara berkelompok.10 menit
Kegiatan intiMenanya
1. Guru menampilkan bahan-bahan untuk praktikum dan membimbing
peserta didik menjawab pertanyaan mengenahi perubahan fisika
seperti: Jelaskan yang dimaksud dengan perubahan fisika! Jelaskan
ciri-ciri perubahan fisika! Sebutkan contoh-contoh perubahan
fisika!2. Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok
beranggotakan 5-6 orang.3. Guru membagikan LKPD.4. Peserta didik
melakukan diskusi kelompok untuk mengkaji kegiatan Ayo Kita
Lakukan.60 menit
Mengamati1. Peserta didik mengamati protista dan jamur dengan
menggunkan mikroskop berdasarkan petunjuk LKPD yang di
dapatkan.
Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik melakukan percobaan perubahan fisika dari
beberapa bahan.2. Peserta didik menggambarkan hasil pengamatan
perubahan fisika pada LKPD yang telah tersedia.3. Peserta didik
mencatat data hasil percobaan pada tabel yang telah disediakan.
Mengasosiasi
1. Peserta didik mendiskusikan data hasil percobaan perubahan
fisika yang tersedia dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan
pada LKPD.
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik diskusi tentang pengamatan nya mengenahi
perubahan fisika. 2. Peserta didik menyusun kesimpulan3. Peserta
didik mempresentasikan hasil percobaan dan pengamatannya.4. Peserta
didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas5.
Peserta didik mencocokkan hasil percobaan dan pengamatannya dengan
buku sumber (buku peserta didik), atau literatur lainnya.
Penutup1. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran.2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
kinerjanya baik3. Peserta didik mengerjakan kuis tentang perubahan
fisika dan penggunaanya4. Pemberian tugas untuk mengerjakan soal
yang diberikan guru sebagai postes dan memberikn PR untuk
dikumpulkan pada pertemuan selanjudnya.10 menit
H. PENILAIAN 1. Metode dan Bentuk PenilaianMetodeBentuk
Penilaian
Penilaian SikapLembar Pengamatan Sikap Dan Rubik
Penilaian Pengetahuan Tes Uraian
Penilaian Unjuk Kerja Lembar penilaian kinerja metode
eksperimen
Mengetahui,Guru Pamong SMPN 2 Mejayan
Juni Hastuti S.PdNIP. 19710622 200604 2017Mejayan, 27 November
2014
Praktikan
Ayu Uswatul Lissa Sapta Setyadi11421 049
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIKPerubahan Fisika
I. Tujuan: Mengetahui terjadinya perubahan FisikaII. Alat dan
Bahan:Alat: gunting gelas sendok korek apiBahan : Kertas - Lilin Es
batu - Karet gelang Bata - Air Gula Pasir
III. Cara Kerja :1. Gunting selembar kertas hingga menjadi
potongan-potongan kecil, amati perubahan yang terjadi.2. Masukkan
satu sendok gula pada segelas air, kemudian aduklah! Amati
perubahan yang terjadi pada gula tersebut!3. Tariklah karet gelang,
amati perubahan yang terjadi!4. Bakarlah lilin, amati perubahan
yang terjadi!5. Masukkan es batu pada gelas, kemudian tunggu hingga
5 menit! Amati perubahan yang terjadi!6. Ambil batu bata kemudin
hancurkan hingga menjadi kecil-kecil! Amati perubahan yang
terjadi!IV. Pengamatan :NoPerlakuanPerubahan yang terjadi
1Kertas digunting-gunting
2Gula dalam air yang diaduk
3Karet gelang ditarik
4Lilin yang di bakar
5Es batu pada gelas
6Batu bata yang dihancurkan
V. Pertanyaan :1. Mengapa kertas harus di gunting hingga
kecil-kecil?2. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaaan
di atas?3. Sebutkan perubahan fisika yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIKNoNamaAspek Psikomotor Nilai total
Menyiapkan alat dan bahan (1)Deskripsi pengamatan (2)Menafsirkan
peristiwa yang akan terjadi(3)Melakukan praktik(4)Mempresentasikan
hasil praktik(5)
1Adi Prasetiyo
2Akbar Putra Dwitama
3Alfina Nur Handayani
4Annisatista Berliana P
5Arliana Junita Vinursari
6Bayu Eko Prastyo
7Denada Indah Silalahi
8Derry Brianantha
9Dewangga Fernando H
10Dilla Puspita
11Dwi Hanafy
12Essa Riva Irwansyah
13Ferdianan Daffa Azriel
14Indah Fitriani
15Lisa Amilia Ardiningrum
16Muhamad Rafli Maendra
17Mulyo Adisanjoyo
18Nabila Sukmanadewi
19Nada Rikonang
20Nindia Aprilia
21Nyta Bella Febrianti
22Rhama Satria Prayoga
23Riko Sumengkar
24Rista Arminawati
25Rizaldi Septyan R.
26Rohman Riyan Hidayat
27Salsabilla Hasna Putri S.
28Tasya
29Toni Kurniawan
30Trisa Kinanti Wulandari
31Yanti Wida Ningsih
32Yanuar Bagus Kusuma Y.
33Yoga Trias Pangestu
34Yoke Apriliana Rorong
35Yulia Novianti
36Zuhrufin
Instrumen Penilaian Praktik
No.IndikatorHasil Penilaian
3 (baik)2 (cukup)1(kurang)
1Menyiapkan alat dan bahan
2Deskripsi pengamatan
3Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4Melakukan praktik
5Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai =Jumlah Skor yang DiperolehX 100
Skor Maksimum
Kriteria Penilaian:
Rubrik Penilaian PraktekNoIndikatorSkor Rubrik Jml Skor
1. Menyiapkan alat dan bahan3.Menyiapakan seluruh alat dan bahan
yang diperlukan.2.Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan.1.Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.
2. Deskripsi pengamatan3.Memperoleh deskripsi hasil pengamatan
secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.2.Memperoleh
deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur
yang ditetapkan.1.Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan
kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3. Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi3.Mampu memberikan
penafsiran benar secara substantif.2.Mampu memberikan penafsiran
kurang benar secara substantif.1.Tidak mampu memberikan penafsiran
benar secara substantif.
4. Melakukan praktik3.Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
seluruh prosedur yang ada.2.Mampu melakukan praktik dengan
menggunakan sebagian prosedur yang ada.1.Tidak mampu melakukan
praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.
5. Mempresentasikan hasil praktik3.Mampu mempresentasikan hasil
praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti,
dan disampaikan secara percaya diri.2.Mampu mempresentasikan hasil
praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti,
dan disampaikan kurang percaya diri.1.Mampu mempresentasikan hasil
praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti,
dan disampaikan tidak percaya diri.
Jumlah skor
Kriteria Penilaian:Nilai =Jumlah Skor yang DiperolehX 100
Skor Maksimum
PENILAIAN PENGETAHUANJawablah pertanyaan dibawah ini dengan
benar!1. Apa yang di maksud dengan perubahan fisika!2. Sebutkan
ciri-ciri perubahan fisika!3. Sebutkan contoh perubahan fisika!4.
Sebuah benda bermassa 300 g memiliki volume sebesar 400 cm3.
Tentukan massa jenis benda tersebut dalam g/cm3!5. Sebuah benda
memiliki massa jenis 800 kg/m3 memiliki massa sebesar 2 kg.
Tentukan volume benda nyatakan dalam cm3 dan dalam liter!
Rubik penilaian:No.Kunci JawabanSkor
1.Perubahan fisika yaitu perubahan zat yang tidak disertai
dengan terbentuknya zat baru.10
2.Tidak terbentuk zat baru.Zat yang dapat berubah dapat kembali
ke bentuk semula.Hanya diikuti perubahan sifat fisik sajaKomposisi
materi tidak berubah.15
3.Di jawab > 3Di jawab = 3Di jawab < 315105
4Diketahui: massa benda m = 300 g volume benda V = 400
cm3Ditanya : .?Jawab : = m/V = 300 / 400 = 0,75 g/cm3 = 0,75 x 1000
= 750 kg/m330
5Data dari soal: massa benda m = 2 kg massa jenis benda = 800
kg/m3Dengan demikian volume benda :V = m / V = 2 / 800 m3V =
(2/800) x 1000000 cm3 = 2500 cm3Dalam satuan liter:V = 2500 cm3 =
2,5 dm3 = 2,5 liter30
NOKETERANGANSKOR
1Skor maksimal100
2Skor minimal1
Nilai =Jumlah Skor yang DiperolehX 100
Skor Maksimum
PENILAIAN PENGETAHUAN SOAL URAIANNoNamaSoalNilai
12345
1Adi Prasetiyo
2Akbar Putra Dwitama
3Alfina Nur Handayani
4Annisatista Berliana P
5Arliana Junita Vinursari
6Bayu Eko Prastyo
7Denada Indah Silalahi
8Derry Brianantha
9Dewangga Fernando H
10Dilla Puspita
11Dwi Hanafy
12Essa Riva Irwansyah
13Ferdianan Daffa Azriel
14Indah Fitriani
15Lisa Amilia Ardiningrum
16Muhamad Rafli Maendra
17Mulyo Adisanjoyo
18Nabila Sukmanadewi
19Nada Rikonang
20Nindia Aprilia
21Nyta Bella Febrianti
22Rhama Satria Prayoga
23Riko Sumengkar
24Rista Arminawati
25Rizaldi Septyan R.
26Rohman Riyan Hidayat
27Salsabilla Hasna Putri S.
28Tasya
29Toni Kurniawan
30Trisa Kinanti Wulandari
31Yanti Wida Ningsih
32Yanuar Bagus Kusuma Y.
33Yoga Trias Pangestu
34Yoke Apriliana Rorong
35Yulia Novianti
36Zuhrufin
PR VII B1. Sebuah bola mempunyai massa 30 gram. Jika volume bola
tersebut 60 cm tentukan massa jenis bola tersebut!2. Balok di bawah
memiliki panjang, lebar dan tinggi berturut-turut 20 cm, 5 cm dan 6
cm. Tentukan massa balok jika diketahui massa jenis balok adalah
0,8 g/cm3!3. Percobaan untuk memperkirakan massa jenis benda dengan
gelas berpancuran yang berisi air. Jika massa benda telah diketahui
sebesar 300 gram, tentukan massa jenis benda!4. Seorang siswa
memasukkan benda kedalam gelas ukur. Jika massa benda adalah 300
gram, tentukan massa jenis benda!
5. Volum sebuah benda 8 cm3 ditimbang massanya 84 gram, hitung
massa jeninya!
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Sekolah: SMP N 2 MejayanKelas: VII B
Mapel: IPATanggal Pengamatan: 27 November 2014
Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta SetyadiMateri Pokok: Perubahan
fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang DiamatiSkor Akhir
Masuk kelas tepat waktuMengumpulkan tugas tepat waktuMemakai
seragam sesuai tata tertibMengerjakan tugas yang diberikanMengikuti
praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkanMenbawa buku tulis
sesuai mata pelajaranMembawa buku teks mata pelajaranJumlah
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan : 1 = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan
sesuai aspek pengamatan 0 = apabila peserta didik tidak menunjukkan
perbuatan sesuai aspek pengamatan
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Sekolah: SMP N 2 MejayanKelas: VII B
Mapel: IPATanggal Pengamatan: 27 November 2014
Nama Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta SetyadiMateri Pokok:
Perubahan fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang DiamatiSkor Akhir
Melaksanakan tugas individu dengan baikMenerima resiko dari
tindakan yang dilakukanTidak menuduh orang lain tanpa bukti yang
akuratMengembalikan barang yang dipinjamMeminta maaf atas kesalahan
yang dilakukanJumlah
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah,
apabila tidak melakukanPedoman Observasi Sikap Spiritual
Sekolah: SMP N 2 MejayanKelas: VII B
Mapel: IPATanggal Pengamatan: 27 November 2014
Nama Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta SetyadiMateri Pokok:
Perubahan fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang Diamati
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatuMengucapkan rasa
syukur atas karunia TuhanMemberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/ presentasiMengungkapkan kekaguman secara
lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
TuhanMerasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuanJumlahSkor Akhir
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah,
apabila tidak melakukanPedoman Observasi Sikap Gotong-Royong
Sekolah: SMP N 2 MejayanKelas: VII B
Mapel: IPATanggal Pengamatan: 27 November 2014
Nama Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta SetyadiMateri Pokok:
Perubahan fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang Diamati
Aktif dalam kelompokSuka menolong teman atau orang
lainMenghormati teman yang berbeda sukuKesediaan melakukan tugas
sesuai kesepakatanRela berkorban untuk orang lainJumlahSkor
Akhir
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah,
apabila tidak melakukanPedoman Observasi Sikap Santun
Sekolah: SMP N 2 MejayanKelas: VII B
Mapel: IPATanggal Pengamatan: 27 November 2014
Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta SetyadiMateri Pokok: Perubahan
fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang Diamati
Menghormati orang yang lebih tuaMengucapkan terimakasih setelah
menerima bantuan orang lainMenggunkan bahasa santun saat
menyampaikan pendapatMenggunakan bahasa santun saat mengomentari
pendapat temanBersikap 3S (Senyum, Sapa, Salam) saat bertemu dengan
orang lainJumlahSkor Akhir
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah,
apabila tidak melakukanPedoman Observasi Sikap Toleransi
Sekolah: SMP N 2 MejayanKelas: VII B
Mapel: IPATanggal Pengamatan: 27 November 2014
Nama Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta SetyadiMateri Pokok:
Perubahan fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang Diamati
Menghormati pendapat temanMenghormati teman yang berbeda suku,
agama, ras, budaya dan genderMenerima kekurangan orang
lainMemaafkan kesalahan orang lainJumlahSkor Akhir
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah,
apabila tidak melakukanPedoman Observasi Sikap Percaya Diri
Sekolah: SMP N 2 Mejayan Kelas: VII B
Mapel: IPA Tanggal Pengamatan: 27 November 2014
Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta Setyadi Materi Pokok: Perubahan
fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang Diamati
Berani presentasi didepan kelasBerani berpendapat, bertanya atau
menjawab pernyataanBerpendapat/ melakukan kegiatan tanpa
ragu-raguMampu membuat keputusan dengan cepatTidak mudah putus
asaJumlahSkor Akhir
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah,
apabila tidak melakukanPedoman Observasi Sikap Jujur
Sekolah: SMP N 2 MejayanKelas: VII B
Mapel: IPATanggal Pengamatan: 27 November 2014
Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta SetyadiMateri Pokok: Perubahan
fisika
NoNo IndukNama PesertaSikap Yang DiamatiSkor Akhir
Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian /ulangan/ tugasTidak
meakukan plagiat(mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugasMengungkapkan
perasaan terhadap sesuatu apa adanyaMelaporkan data atau informasi
apa adanyaMengakui kesalahan atau kekurangan yang di
milikiJumlah
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
Keterangan :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah,
apabila tidak melakukanPEDOMAN OBSERVASI SIKAP
Sekolah : SMP N 2 Mejayan Kelas : VII B
Mapel: IPA Tanggal: 27 November 2014
Guru: Ayu Uswatul Lissa Sapta setyadi Materi pokok: Perubahan
Fisika
NoNISNama SiswaSikap yang diamatiSkor total
Spiritual Jujur Disiplin Tanggung jawab Toleransi Gotong royong
Santun Percaya diri
17742Adi Prasetiyo
27743Akbar Putra Dwitama
37744Alfina Nur Handayani
47745Annisatista Berliana P
57746Arliana Junita Vinursari
67747Bayu Eko Prastyo
77748Denada Indah Silalahi
87749Derry Brianantha
97750Dewangga Fernando H
107751Dilla Puspita
117752Dwi Hanafy
127753Essa Riva Irwansyah
137754Ferdianan Daffa Azriel
147755Indah Fitriani
157756Lisa Amilia Ardiningrum
167757Muhamad Rafli Maendra
177758Mulyo Adisanjoyo
187759Nabila Sukmanadewi
197760Nada Rikonang
207761Nindia Aprilia
217762Nyta Bella Febrianti
227763Rhama Satria Prayoga
237764Riko Sumengkar
247765Rista Arminawati
257766Rizaldi Septyan R.
267767Rohman Riyan Hidayat
277768Salsabilla Hasna Putri S.
287769Tasya
297770Toni Kurniawan
307771Trisa Kinanti Wulandari
317772Yanti Wida Ningsih
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.
337774Yoga Trias Pangestu
347775Yoke Apriliana Rorong
357776Yulia Novianti
367777Zuhrufin
PENILAIAN SEJAWATNoPernyataanSkala
1234
1Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain
2Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
3Teman saya mentaati peraturan (tata tertib) yang diterapkan
4Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
5Teman saya mengembalikan alat kebersihan, pertukangan, olah
raga, laboratoriun yang sudah selesai dipakai ketempat penyimpanan
semula
6Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan
petunjuk guru
7Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan
tugas oleh guru
8Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang
lain
9Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain
10Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan
kesulitan
Jumlah
Total Skor Diperoleh
Keterangan :1 = Sangat jarang2 = Jarang3 = Sering4 = Selalu
PENILAIAN DIRI UNTUK ASPEK SIKAP
Partisipasi Dalam Diskusi KelompokNama :Nama-nama anggota
kelompok:Kegiatan kelompok :Isilah pernyataan berikut dengan jujur.
Untuk No. 1 s.d 6, tulislah huruf A, B, C atau D didepan tiap
pernyataan :A : selaluC : kadang-kadangB : seringD : tidak pernah1.
.... Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk
didiskusikan2. .... Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi
kesempatan mengusulkan sesuatu3. .... Semua anggota kelompok kami
melakukan sesuatu selama kegiatan4. .... Tiap orang sibuk dengan
yang dilakukannya dalam kelompok saya5. Selama kerja kelompok, saya
........mendengarkan orang lain....mengajukan
pertanyaan....mengorganisasi ide-ide saya....mengorganisasi
kelompok....mengacaukan kegiatan....melamun6. Apa yang kamu lakukan
selama kegiatan
?.............................................................................................................................
JURNALSMP NEGERI 2 MEJAYAN2014/ 2015Guru: Ayu Uswatul Lissa
Sapta setyadi
Kelas: VII B
Hari, tanggalNamaKejadianKeterangan
Absensi SiswaTahun Pelajaran 2014/2015SMP 2 MejayanKELAS:
7AGuru: Ayu Uswatul Lissa Sapta Setyadi
MAPEL: IPABulan/Tahun: /2014
NoNISNAMA SISWAL/PTANGGAL
17742Adi PrasetiyoL
27743Akbar Putra DwitamaL
37744Alfina Nur HandayaniP
47745Annisatista Berliana PP
57746Arliana Junita VinursariP
67747Bayu Eko PrastyoL
77748Denada Indah SilalahiP
87749Derry BriananthaL
97750Dewangga Fernando HL
107751Dilla PuspitaP
117752Dwi HanafyL
127753Essa Riva IrwansyahP
137754Ferdianan Daffa AzrielL
147755Indah FitrianiP
157756Lisa Amilia ArdiningrumP
167757Muhamad Rafli MaendraL
177758Mulyo AdisanjoyoL
187759Nabila SukmanadewiP
197760Nada RikonangL
207761Nindia ApriliaP
217762Nyta Bella FebriantiP
227763Rhama Satria PrayogaL
237764Riko SumengkarL
247765Rista ArminawatiP
257766Rizaldi Septyan R.L
267767Rohman Riyan HidayatL
277768Salsabilla Hasna Putri S.P
287769TasyaP
297770Toni KurniawanL
307771Trisa Kinanti WulandariP
317772Yanti Wida NingsihP
327773Yanuar Bagus Kusuma Y.L
337774Yoga Trias PangestuL
347775Yoke Apriliana RorongP
357776Yulia NoviantiP
367777ZuhrufinL
RPP IPA Kelas VII Semester Gasal ------- Ayu Uswatul Lissa Sapta
Setyadi ------- Halaman 3 dari 32