RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan: SMA NEGER 7 PALEMBANGMata Pelajaran: BIOLOGI
Kelas/Semester: XI/1Materi pokok: BAGIAN-BAGIAN DARAH Alokasi
Waktu: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel,
jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada
mahluk hidup.2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap
data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium
maupun di luar kelas/laboratorium.3.6 Menganalisis hubungan antara
struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi dan
mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan
mekanisme peredaran darah serta gangguan fungsi yang mungkin
terjadi pada sistem sirkulasi manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan, dan simulasi.
Indikator 1. Mendeskripsikan fungsi utama darah. 2.
Mendeskripsikan ciri-ciri sel darah (eritrosit, leukosit dan
trombosit) dan peranannya.
C. Tujuan pembelajaran Melalui studi literatur, menanya,
mengamati, mencoba, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat: mendeskripsikan fungsi utama darah dan ciri-ciri
plasma darah.
D. Materi Ajar1. Materi Fakta Berbagai gambar sel-sel darah.
EosinofilLimfositNeutrofilMonositBasofil
2. Materi KonsepDarah merupakan cairan tubuh yang tersebar di
dalam jantung dan pembuluh darahFungsi darah :1. Alat pengangkutan
di dalam tubuh1. Mengangkut sisa metabolisme1. Menjaga kestabilan
suhu tubuh1. Mengedarkan air keseluruh tubuh1. Mengedarkan hormon
keseluruh tubuh1. Sebagai alat pertahanan tubuh1. Mengatur
keseimbangan asam dan basa
Komponen penyusun darah :1. Plasma darah1. Sel-sel darah : a.
Sel darah merah (Eritrosit)b. Sel darah putih (Leukosit)c. Keping-
Keping darah (Trombosit)
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan: Scientific 1. Model
Pembelajaran: Discovery learning1. Metode: Tanya jawab, Diskusi,
Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Belajar1. Media a. Power Point.b.
Gambar sel darah (eritrosit, leukosit dan trombosit).c. Video
peranan sel darah.
2. Alat/Bahana. LCDb. Laptop
3. Sumber BelajarPratiwi, D.A, Sri M, Srikini, Suharno, Bambang.
2007. Biologi untuk SMA Kelas XI. Penerbit Erlangga : Jakarta.
Iinaningtyas. 2014.BIOLOGI untuk SMA/MA Kelas XI kelompok
perminatan Matematika dan Ilmu Alam. Erlangga :BandungCampbell N,
B.Reece. 2010. Biologi Edisi Kedelapan Jilid 1. Penerbit Erlangga:
Jakarta. Nurhayati, Nunung. 2013. Biologi untuk SMA dan MA Kelas X.
Yrama Widya:Bandung
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (2 x 45
Menit)KegiatanLangkah-langkah Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahu- luanMenciptakan Situasi (Stimulasi)a. Mengondisikan
kelas dan pembiasaan. b. Apersepsi Memberikan pertanyaan kepada
siswa Apakah kalian pernah luka? pernah Saat luka apa yang keluar
dari tubuh kita ketika kita luka? darahAnak-anak, kalian tau apa
yang di maksud dengan darah? bagaiamana fungsi darah? Coba sebutkan
fungsinya? Apakah darah hanya berfungsi untuk mengantarkan oksigen
dan sari makanan saja? Masih ada lagi fungsi darah? Tepat. Banyak
sekali fungsi darah di dalam tubuh kita, mengantarkan oksigen dan
sari makanan, mengangkut hasil metabolism, imunitas, dan menutup
luka. Setiap peran tersebut memiliki spesifikasi jenis sel darah
yang berbeda. Dan pada hari ini kita akan belajar tentang bagian-
bagian darah dan sel-sel darah. Guru menayangkan gambar
c. MotivasiKarena ketiga jenis sel darah ini begitu penting dan
memiliki perannya masing-masing, maka kita perlu mempelajarinya
lebih lanjut. Selain kita akan mengetahui fungsinya kita akan
mengetahui perbedaan-perbedaan disetiap jenis sel darah. d. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran. 10 menit
Kegiatan Inti1 .Mengamati : ObservasiPengumpulan data
2. Menanya
3. Eksperimen / eksplorasi:
4.Mengasosiasi: Pengolahan data dan analisis
5.Mengkomunikasikan: Verifikasi Generalisasi Mengamati: 1) Guru
menayangkan gambar darah beserta sel-sel darah. 2) Guru menilai
keterampilan siswa mengamati. Menanya: 1) Siswa menanya dibantu
oleh gurunya tentang apa fungsi darah, dan apa bagian-bagian darah
? 2) Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan
dari lingkungan sekitar.
Mengeksplorasikan /mencoba: 1) Siswa mengumpulkan informasi
mengenai plasma darah dari berbagai literatur.2) Siswa
mendokumentasikan/ mencatat hasil pengamatannya pada Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD).
Mengasosiasikan:1) Siswa menggali informasi, melakukan analisis
untuk menjelaskan komponen-komponen plasma darah.2) Guru
membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data.
Mengomunikasikan: 1) Beberapa perwakilan dari siswa menyampaikan
secara lisan fungsi darah secara umum serta komponen-komponen
penyusun plasma darah dan sel- sel darah.65 menit
PenutupMerefleksi, Memberi penguatan dan Tindak lanjut1) Guru
membimbing peserta didik untuk merangkum materi yang telah
dibahas.2) Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
tentang materi yang telah dibahas 3) Guru memberikan tugas kepada
peserta didik untuk mencari informasi 15 menit
H. Penilaian1. Metode dan Bentuk InstrumenMetodeBentuk
Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Diskusi Lembar Pengamatan Diskusi dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda
2. INSTRUMEN2.1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi: Bagian- bagian darah Kelas/Semester: XI/1Hari/Tanggal:
No.NamaDisiplinKerjasama KejujuranKepedulianTanggungjawabJumlah
SkorNilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Dst
*) Ketentuan:1) Jika peserta didik sangat kurang konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.2) Jika
peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten. 3) Jika peserta didik
mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indicator.4) Jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indicator.5) Jika peserta didik selalu konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.FORMAT
PENILAIANNilai :Jumlah Skor X 100 302.2 INSTRUMEN PENILAIAN
DISKUSI
Hasil Penilaian DiskusiTopik : ..Tanggal : Jumlah Siswa : .
orang.NoNama siswaMenyampaikan pendapatMenanggapiMempertahankan
argumentasiJumlah scoreNilai
12312341234
Rubrik :Menyampaikan pendapat1) Tidak sesuai masalah2) Sesuai
dengan masalah, tapi belum benar3) Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat1) Langsung setuju atau menyanggah tanpa
alasan2) Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak
sempurna3) Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar 4)
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung
referensi Mempertahankan pendapat1) Tidak dapat mempertahankan
pendapat2) Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar3)
Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung
referensi4) Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung
referensi. 2.3 INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIFInstrumen soal
pengetahuan KKM 77NoSoalKunci jawabanSkor
1Tiga fungsi darah yaitu 1. Alat pengangkutan di dalam tubuh2.
Mengangkut sisa metabolisme3. Menjaga kestabilan suhu tubuh4.
Mengedarkan air keseluruh tubuh5. Mengedarkan hormon keseluruh
tubuh6. Sebagai alat pertahanan tubuh7. Mengatur keseimbangan asam
dan basa30
2Ada tiga komponen yang terlibat dalam system peredaran darah
yaitu darah, jantung dan pembuluh darah. Darah manusia terdiri atas
dua komponen, yaitu komponen cair dinamakan dan komponen sel. Sel
darah dibedakan menjadi tiga, yaitu eritrosit disebut juga yang
berfungsi , leukosit disebut juga yang berfungsi , trombosit
disebut juga yang berfungsi .Plasma darah.Sel darah
merah,mengangkut sari-sari makana dan oksigen, hormon.Sel darah
putih Sistem pertahanan tubuh.Keping darah, pembekuan darah.
70
Jumlah skor maksimum100
Nilai = Jumlah Skor siswa
Mengetahui,Palembang, Oktober 2014Guru Pembimbing,Calon Guru
Biologi,
Dra. Hj. Roslaini, MM.Nova Indah SariNIP. 196108211987012001NIM.
06111409012
Lampiran 1 : Materi A. Darah Darah merupakan cairan tubuh yang
terdapat di alam jantung dan pembuluh darah.. Darah memiliki
karakteristik sebagai berikut : Darah lebih berat dan lebih kental
daripada air, berbau khas dan memiliki pH 7,35-7,45. Warna darah
bervariasi, merah terang hingga merah tua kebiruan, bergantung pada
kadar oksigen yang dibawa oleh sel darah merah. Volume darah yang
beredar di dalam tubuh adalah 8% dari berat badan. Orang dewasa
yang sehat memiliki darah sekitar 5 liter. Biasanya volume darah
laki-laki lebih banyak daripada wanita. Hal ini tergantung pada
ukuran tubuh dan berbanding terbalik dengan jaringan lemak
(adiposa) di dalam tubuh.Fungsi darah :1. Alat pengangkutan di
dalam tubuh2. Mengangkut sisa metabolisme3. Menjaga kestabilan suhu
tubuh4. Mengedarkan air keseluruh tubuh5. Mengedarkan hormon
keseluruh tubuh6. Sebagai alat pertahanan tubuh7. Mengatur
keseimbangan asam dan basa
Komponen penyusun darah :0. Plasma darahKomponen penyusun darah,
yaitu plasma darah , sel darah merah (eritrosit), sel darah putih
(leukosit), dan keping darah (trombosit). Plasma darah merupakan
darah tanpa sel-sel darah, bewarna kekuningan dan 90% mengandung
air. Komposisi plasma darah sekitar 55%, sedangkan sel-sel darah
dan keping darah sekitar 45%. Sel darah dan keping darah lebih
berat dibandingkan plasma darah, sehingga komponen tersebut dapat
dipisahkan melalui teknik sentrifugasi (metode yang digunakan untuk
mempercepat proses pengendapan partikel-partikel). Protein plasma
Ada 3 jenis protein plasma yang utama, yaitu albumin, globulin dan
fibrinogen. 1) Albumin, merupakan protein plasma yang terbanyak,
sekitar 55-60% dari jumlah protein plasma, disintesis hati,
bermuatan negative yang sangat kuat untuk mengikat molekul kecil
agar dapat diedarkan melalui darah dan berperan untuk menjaga
tekanan osmosis koloid darah. 2) Globulin, membentuk sekitar 35%
protein plasma. Ada beberapa jenis globulin, yaitu : Alfa dan beta
globulin, disintesis di hati, berfungsi sebagai molekul pembawa
lipid, hormone, dan berbagai substrat lainnya. Gamma
globulin(imunoglobin), merupakan antibody yang berfungsi dalam
imunitas tubuh dan sintesis di jaringan limfoid. 3) Fibrinogen,
membentuk sekitar 4% protein plasma, disintesis di hati, dan
berfungsi pada mekanisme pembekuan darah. Albumin dan globulin
merupakan protein penyusun serum, sehingga disebut serum albumin
dan serum globulin. Serum adalah cairan darah yang tidak mengandung
fibrinogen. Pada plasma darah juga terdapat serum lipoprotein,
yaitu senyawa biokimiawi yang mengandung protein dan lemak. Serum
lipoprotein dapat berbentuk enzim, antigen dan toksin. Gamma
globulin merupakan protein dengan muatan negative yang terlemah dan
berfungsi sebagai antibody. Antibodi adalah proteinyang dapat
mengenali dan mengikat antigen tertentu. Antigen adalah molekul
(protein)asing yang memacu pembentukan antibody. Jadi antibody akan
terbentuk jika ada antigen yang masuk ke dalam tubuh.
Lampiran 2 : Lembar Soal EvaluasiNama : NIS : ....Kelas: Materi
: Bagian-bagian darah Waktu : 10 Menit
Jawablah pertanyaan dengan benar! 1. 3 Fungsi darah yaitu 2. Ada
tiga komponen yang terlibat dalam system peredaran darah yaitu
darah, jantung dan pembuluh darah. Darah manusia terdiri atas dua
komponen, yaitu komponen cair dinamakan dan komponen sel. Sel darah
dibedakan menjadi tiga, yaitu eritrosit disebut juga yang berfungsi
leukosit disebut jugayang berfungsi , trombosit disebut juga yang
berfungsi
Lampiran 3 : LKPD LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
Tujuan: Peserta didik mampu mendeskripsikan ciri-ciri plasma
darah dan sel-sel darahMata Pelajaran: BiologiKelas/Semester:
XI/GanjilHari/Tanggal:Nama Kelompok:1.3.2.4.
Kompetensi yang akan dicapai :3.6. Menganalisis hubungan antara
struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi dan
mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan
mekanisme peredaran darah serta gangguan fungsi yang mungkin
terjadi pada sistem sirkulasi manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan, dan simulasi.Petunjuk dasar :1. Bacalah
literatur mengenai plasma darah.2. Kerjakan lembar kegiatan peserta
didik berikut, sesuai dengan perintah yang tertera.
Informasi Pendukung :Darah Darah merupakan cairan tubuh yang
terdapat di alam jantung dan pembuluh darah.. Komponen penyusun
darah, yaitu plasma darah, sel darah merah (eritrosit), sel darah
putih (leukosit), dan keping darah (trombosit).Pertanyaan :Jawablah
pertanyaan berikut ini!1. Tuliskan Fungsi darah!(10)2. Tuliskan zat
kimia yang terlarut di dalam plasma darah!(15)3. Berdasarkan cara
kerja nya antibodi di dalam plasma darah di bedakan menjadi
berapa?sebutkan!(15)4. Sel darah dapat dibedakan menjadi 3 yaitu
sel darah merah (eritrosit), sel darah putih (leukosit), dan keping
darah (trombosit).(60)
NoPembedaEritrositLeukositTrombosit
1Jumlah
2Bentuk
3Fungsi
7