Page 1
حقيبة األمن والسالمة المدرسية إعداد وتقديم:
األستاذة / ناهية محارب العتيبي
المملكة العربية السعودية وزارة التربية و التعليم
اإلدارة العامة للتربية والتعليم بمنطقة مكة المكرمة
إدارة األمن والسالمة المدرسية
Page 2
أهداف حقيبة األمن والسالمة أهداف حقيبة األمن والسالمة حقيبة األمن والسالمة المدرسية حقيبة األمن والسالمة المدرسية المدرسية المدرسية
1 - التعريف بمفهوم األمن والسالمةالمدرسية ،
.وأهميته كأداة من أدوات التدريب 2 تقديم مادة علمية وعملية عن األمن -
والسالمة المدرسية .
Page 3
أهداف حقيبة األمن والسالمة المدرسيةأهداف حقيبة األمن والسالمة المدرسيةحقيبة األمن والسالمة المدرسية حقيبة األمن والسالمة المدرسية
إكساب المستهدفين المهارات الرئيسةالالزمة في األمن والسالمة المدرسية .
ا على= كيفية اإلخالء تدريبهم عملي
.وإدارة الحدث بالطريقة الصحيحة
أدوات السالمة وتكوين اتجاهات إيجابية تجاه استخدام •
لوحة التحكم وكيفية اإلخالء وإدارة الحدث بالطريقة الصحيح
Page 4
نماذج لحقيبة تدريبية لألمن والسالمة نماذج لحقيبة تدريبية لألمن والسالمة ..المدرسية المدرسية
حقيبة األمن والسالمة المدرسية حقيبة األمن والسالمة المدرسية استبيانات و أوراق عمل وبطاقات تحتويعلى أنشطة تدريبية
بروجيكتور"جهاز عرض ." عادية أو إليكترونية"شاشة عرض " .
Page 5
أدوات البرامج التدريبية أدوات البرامج التدريبية حقيبة األمن والسالمة المدرسية حقيبة األمن والسالمة المدرسية
استبيانات و أوراق عمل وبطاقات تحتويعلى أنشطة تدريبية
بروجيكتور"جهاز عرض ." عادية أو إليكترونية"شاشة عرض " .
Page 6
محتويات البرامجالمحتوى المعرفي : = : أوًالاألمن مفهوم
والسالمة المدرسية . األمن والسالمة أهمية
المدرسية .
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 7
البرامجالبرامج محتوياتمحتويات
األمن والسالمة تصنيف إدارة.وفق أقسامها ووظائفهاالمدرسية
تحديد خصائص الحقائب التدريبية .الفاعلة
معايير الجودة للحقيبة التدريبية لألمن والسالمة المدرسيةالفاعلة
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 8
تابع محتويات البرنامج تابع محتويات البرنامج
ا : المحتوى المهاري= :ثاني السالمة.تدريبات على أدوات
كيفية خطة اإلخالء على تدريبات.
وإدارة الحدث بالطريقة الصحيحة..كيفية اإلخالءتدريبات على
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 9
تابع محتويات البرنامج تابع محتويات البرنامج
=ا : المحتوى المهاري ثاني تدريبات على أنواع طفايات
الحريق تدريبات على استخدام
.طفايات الحريق ا : المحتوى الوجداني= : ثالًث تحديد اتجاهات المتدربين تجاه
استخدام الحقائب التدريبية الفاعلة
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 10
تابع محتويات البرنامج تابع محتويات البرنامج
الفئة المستهدفة بالبرامج: العاملون في المجال التربوي من
إداريين وإداريات ، ومرشدين ، وأعضاء هيئة التدريس ومن في حكمهم من
طالب وطالبات ومستخدمين ومستخدمات .
جميع منسقات السالمة من والمشرفات التربويات في مكاتب التربية
والتعليم
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 11
تابع محتويات البرنامج تابع محتويات البرنامج الفئة المستهدفة بالبرامج:
و جميع مديرات المدارس الحكوميةواألهلية ) التعليم العام، تحفيظ القرآن
الكريم، و محو األمية وتعليم الكبيرات، رياض األطفال ( التابعة لإلدارة العامة للتربية والتعليم بمنطقة مكة المكرمة.
.و جميع مديرات المدارس الخيرية
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 12
تابع محتويات البرنامجتابع محتويات البرنامج
تقويم قبلي : = .أوًال ا : حلقة نقاش= في للمحتوىثاني
توفير بيئة مدرسية سلمية وآمنة للطالب والطالبات وجميع العاملين في
توسيع قاعدة نشر و هذه المدارس ثقافة السالمة والتوعية بها وإكساب
.مهارات إجراءاتها
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 13
تابع محتويات البرنامج تابع محتويات البرنامج ا : جلسة عصف ذهني في حل= ثالًث
المشكالت التي تواجهه رابع=ا : جلسات تدريب ألدوات
السالمة و كيفية اإلخالء وإدارة الحدث .بالطريقة الصحيحة.
ا : تقويم بعدي خامس=
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 14
أهمية وجود إدارة األمن والسالمة أهمية وجود إدارة األمن والسالمة
األمن والسالمة هدف يسعى إليه الجميعسواء في العمل أو المنزل أو في أماكن
أخرى وتهتم إدارة التربية و التعليم بتوفير إجراءات السالمة واألمن للعاملين وهو
أيضا هدف لإلدارات والمؤسسات والهيئات الخاصة لتوفير كل ما بوسعها لتأمين السالمة سواء باإلرشاد أو التدريب أو
.التوعية
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 15
تابع أهمية وجود إدارة األمن تابع أهمية وجود إدارة األمن والسالمة والسالمة
توفير بيئة آمنة لجميع الفئات ، وبيئة وعمل آمنة لجميع الموظفين .
التأكد من معرفة جميع العاملين لمهامهمفي حاًالت الطوارئ ، وكذلك التأكد من معرفة الجميع لإلجراءات المتبعة للتبليغ
عن تلك الطوارئ .
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 16
تابع أهمية وجود إدارة األمن تابع أهمية وجود إدارة األمن والسالمة والسالمة
التأكد من وعي الموظفين ومعرفتهملمدى أهمية أتباع إجراءات السالمة التي
تهدف إلى منع حدوث إي إصابات إثناء العمل .
أن هدفنا األساسي الذي نتطلع إليه هومعرفة الموظفين للمسئوليات المناطة
بهم ، واإللمام التام بسياسات وإجراءات السالمة الوقاية من المخاطر .
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 17
أو العمل في سواء الجميع إليه يسعى هدف والسالمة األمنالتعليم و التربية إدارة وتهتم أخرى أماكن في أو المنزل
هدف أيضا وهو للعاملين واألمن السالمة إجراءات بتوفيرما كل لتوفير الخاصة والهيئات والمؤسسات لإلداراتأو التدريب أو باإلرشاد سواء السالمة لتأمين بوسعها
.التوعية
لجميع و آمنة عمل وبيئة ، الفئات لجميع آمنة بيئة توفيرالموظفين .
تابع أهمية وجود إدارة األمن والسالمة حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 18
تابع أهمية وجود إدارة األمن تابع أهمية وجود إدارة األمن والسالمة والسالمة
التأكد من معرفة جميع العاملين لمهامهمفي حاًالت الطوارئ ، وكذلك التأكد من معرفة الجميع لإلجراءات المتبعة للتبليغ
عن تلك الطوارئ . التأكد من وعي الموظفين ومعرفتهم
لمدى أهمية أتباع إجراءات السالمة التي تهدف إلى منع حدوث إي إصابات إثناء
العمل .
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 19
تابع أهمية وجود إدارة األمن والسالمة تابع أهمية وجود إدارة األمن والسالمة
أن هدفنا األساسي الذي نتطلع إليه هومعرفة الموظفين للمسئوليات المناطة
بهم ، واإللمام التام بسياسات وإجراءات السالمة الوقاية من المخاطر
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 20
يوضح الشكل التالي الهيكل التنظيمي يوضح الشكل التالي الهيكل التنظيمي إلدارة األمن والسالمة المدرسية بمكة إلدارة األمن والسالمة المدرسية بمكة المكرمة المكرمة
Page 21
مفهوم الحقيبة التدريبية لألمن مفهوم الحقيبة التدريبية لألمن والسالمة والسالمة
هي عبارة عن محتوى تدريبي في مجال / اًالمنوالسالمة المدرسية يتم استخدامه بواسطة
مدرب لتحقيق أهداف محددة. وتشتمل الحقيبة التدريبية على محتوى علمي ونظري ورسومات
توضيحية ومعينات وأساليب تدريبية خطط جلسات تدريبية ومالحق تمu تجميعها من مصادر
أو من خالل واقع التجارب والخبرات العملية الميدانية.
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 22
أهمية الحقيبة التدريبية لآلمن أهمية الحقيبة التدريبية لآلمن والسالمة المدرسية والسالمة المدرسية
تبرز أهميتها في كونها: o خطة واضحة للتدريب. o دليل ومرجع ومنهج للمدرب والمتدرب.o تنظم وقت برنامج التدريب لتحقيق
.أهدافه
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 23
أهمية الحقيبة التدريبية لألمن أهمية الحقيبة التدريبية لألمن والسالمة المدرسية والسالمة المدرسية
تحدد محتوى التدريب وإجراءاته.o تساعد المدرب والمتدرب على تنفيذ
.البرنامج التدريبي بأسلوب منظمo تساعد على تطوير برنامج التدريب
وتقويمه
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 24
)التمهيد)المقدمة( ( 2)الغالف دليل ( 4) الفهرسة( 3)
.اإلرشاداتوسائل ( 6 )موضوعات الحقيبة( 5)
. وأساليب التدريب المحتوى التدريبي النظري، المادة ( 7)
العلمية للوحدة . المحتوى التدريبي العملي، األنشطة ( 9)
التدريبية:( المادة العلمية ) ويمكن عرضها من ( 10
خالل الشرائح( التقويم( 11
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 25
برامج إدارة األمن والسالمة برامج إدارة األمن والسالمة المدرسية المدرسية
البرنامج يهدف اسموالسالمة األمن السالمة منسقات منسقة مهارات تنمية
والسالمة األمن األولية منسقات واإلسعافات السالمةالجدد المدارس والوكيلة وكيالت السالمة
والسالمة األمن السالمة منسقات منسقات مهارات تطويرالجديدة
طالبات والسالمة األمن الحريق لجنة من خالية للمدارس معاالمدارس وكيفية مديرات المدرسية األزمات
مواجهتهاوقراها مكة مدارس السالمة جميع قرية
العام التعليم اآلمنة مدارس المدرسية البيئةالخاص االحتياج الخاصة طالبات واالحتياجات السالمةالخاص االحتياج الخاصة طالبات واالحتياجات السالمةوالسالمة األمن بين منسقات المدرسية والسالمة األمن
والواقع المفهوموالسالمة األمن الوقائية منسقات السالمة
المدارس الوقائية مديرات السالمةوالطالبات النقل المدرسي مشرفات والنقل السالمة
حقيبة األمن والسالمة المدرسية
Page 29
واإلسعافات واإلسعافات السالمة السالمةاألوليةاألوليةإعداد وتقديم:إعداد وتقديم:
األستاذة / ناهية محارب بالعس األستاذة / ناهية محارب بالعس العتيبي العتيبي
Page 31
خالية للمدارس خالية معا للمدارس معاالحريق الحريق من من
إعداد وتقديم: إعداد وتقديم:
األستاذة / ناهية محارب بالعس العتيبي األستاذة / ناهية محارب بالعس العتيبي
Page 34
السالمة؟ بقرية المقصود ماأعمال يحوى المدرسة في ركن أو غرفة عن عبارة
ومنسقات والمنسوبات الطالبات أنتاج منالسالمة :-
منها :- الهدفخالل • من المدرسة في السالمة بثقافة التعريف
القرية القرية • خالل من المدرسة منسوبات بين الوعي نشر
القرية • خالل من المدني الدفاع دور توضيحمن • المدرسة في الجماعية الشراكة روح تفعيل
القرية خاللالمدني • الدفاع أعمال على مصغر تدريب مركز
السالمة قرية محتوياتالطالبات • عمل رسومات على تحتوى
Page 35
المدرسة • في جماعية مشاركة وجود على يدل العملالسالمة • معدات على القرية تحتوي
وقائية • دالالت لها وصور إرشادية عباراتتوصيالت • من السالمة أنظمة يخالف ما على محتوية غير
حرارية وإضاءاتالحريق • طفاية باستخدام التعريف
الحريق • مسببات لبعض اإلشارةالقرية • أو السالمة ركن مواضيع تنوع
األمن • يخص ما على مشتمل مضمون ذات المواضيع تكون أنوالسالمة
الخارج • جهات قبل من المعدة بالمجسمات التكلف ية عدم
Page 37
التصرف مع الدخان الكثيف
أسباب نشوب الحرائق
أنواع الحرائق والمطفئات
عملية االحتراق
التصرف حال وقوع الحريق
لو اشتعلت مالبسك
األهدافاألهداف
Page 40
إعداد:إعداد:إدارة األمن والسالمة إدارة األمن والسالمة
المدرسية المدرسية ناهية محارب العتيبيناهية محارب العتيبي
Page 41
مفهوم النقل مفهوم النقل المدرسي:المدرسي:
Page 42
المراجعالمراجع
. تصميم وتنفيذ برامج التدريب . محمد زياد حمداندار التربية الحديثة – عمان – األردن
. تطوير الحقائب التدريبية . حسين محمد حسنيندار مجد الوي – عمان –األردن .
الجلسات التدريبية الفعالة من اإلعداد حتى التقويم.حسين محمد حسنين. دار مجد الوي – عمان –
األردن -Documents IIO focus on the teacher
British Council; 1981.- Nicolay and J. Barrette; Assembling Course Materials. Trainers Action Guide Togoan Page, London; 1992.-Adapted from Fredman and ARBROUGH, 1983. T.T. 174-180.-ILO, 1981, P. P. 19-40 and Thomas, and other. Programmed Learning in Perceptive, Chicago Education at in al method, I.N.C.