This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.

№ 1 август 2012

Page 3: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

3

Вступительное слово

Сейчас на ваших мониторах, а, может быть, на теле-фонах и планшетах вы читаете строки вступительного слова к первому номеру журналу «Наша "Сибирь"». Номер гото-вился почти полторы недели, однако не все планы удалось воплотить в жизнь. Так, например, совсем не нашлось места под вторую «Сибирь». А между тем подопечные Андрея Арефина провели очередную игру, уступив омскому «Ирты-шу» со счетом 1:3.

Первый выпуск будет доступен для скачивания, а так-же онлайн-просмотра на портале issuu.com и блогах офици-ального сайта ФК «Сибирь». Где и как удобнее читать, ре-шать вам, дорогие читатели!

Чтобы журнал развивался и регулярно выпускался, изданию необходимы талантливые люди. Не обязательно быть журналистом, чтобы писать статьи, но можно заставить себя им почувствовать. Поэтому присоединяйтесь к команде журнала «Наша "Сибирь"»!

Следующий номер журнала выйдет ориентировочно через две недели, т.е. второго сентября.

Page 4: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

4

Обзор 6-го тура ФНЛ

Шестой тур Футбольной Национальной Лиги не принес каких-либо сюрпризов. Однако матчи вышли

достаточно зрелищными, в подтверждение тому обилие забитых мячей.

Автор: Алексей Коваленко @madtotalevil

Page 5: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

5

Тур от-

крывался поединком в Красно-ярске, где местный «Енисей» принимал одного из неудачни-ков про-шлого се-зона Пре-мьер-лиги «Спартак-Нальчик». Первый гол мог состояться уже на 12-ой минуте, однако вратарь нальчан Коченков па-рировал пенальти, назначенный за снос форварда хозяев Алексеева. Гола же красноярским зрителям пришлось ждать почти до завершения первого тайма: на 41-ой минуте встречи защитник «Енисея» Пятикопов реабилитировался за не забитый ранее пенальти, точным ударом отправив мяч в сетку ворот нальчан. Спустя несколько минут Базанов удво-ил счет. После перерыва Нальчик активизировался и смог отквитать один гол. Давид Сирадзе выбежал один на один с вратарем после паса Коронова. Однако отыграться команде Тимура Шипшева было не суждено. Точку в матче поставил защитник красноярцев Пятикопов, удачно сыгравший на добивании после хлесткого удара Базанова. А ведь пятый номер «Енисея» мог сделать хет-рик, реализуй он пенальти в начале встречи.

«Енисей» ─ «Спартак-Нальчик» 3:1 Голы: Пятикопов 43’, 87’, Базанов 45+2’; ─ Сирадзе 65’ На 15-ой минуте Пятикопов («Енисей») не реализовал пенальти (вратарь).

«Енисей»: Плотников, Лебамба, Пятикопов, Качан, Шабаев, Ситдиков, Ко-жанов (Чадов, 69), Базанов (Чуперка, 90+2), Лешонок, Роденков (Пьянчен-ко, 75), Алексеев. «Спартак-Нальчик»: Коченков, Засеев (Абазов, 80), Чернышов, Овсиенко, Багаев, Шаваев (Чеботару, 46), Татарчук, Шогенов, Коронов (Рухаиа, 46), Балов (Сирадзе, 46), Дорожкин. Предупреждения: Кожанов, 10, Пятикопов, 30, Базанов, 32, Чеботару, 75, Овсиенко, 77. Судья: Лаюшкин (Москва)

13.08.12. Красноярск. Стадион «Центральный».

Page 6: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

6

Вторым поединком игрового дня стала игра новокуз-нецкого «Металлург-Кузбасса» с хабаровской «СКА-Энергией». В этом матче минимальной победы добились хо-зяева. К слову сказать, матч команды играли в неполных составах. Сначала на 26-ой минуте за две жёлтые карточки был удален защитник кузбассцев Ткачук, а незадолго до пе-рерыва составы уравнялись: у «СКА-Энергии» также за две желтые карточки поле покинул форвард Никифоров. А на 53-ей минуте матча новокузнечанен Волгин вывел хо-зяев вперед. Счет 1:0 продержался до конца поединка.

«Металлург-Кузбасс» ─ «СКА-Энергия» 1:0 Гол: Волгин, 53. «Металлург-Кузбасс»: Саутин, Недорезов, Выходил, Ткачук, Бухряков, Са-мойлов, Егоров (Емельянов, 71), Киселев (Шпаков, 77), Волков, Сапаев, Голубев (Нарылков, 66). «СКА-Энергия»: Солосин, Микуцкис, Зураев (Зуев, 62), Нестеренко, Соло-вей, Кренделев (Мамтов, 59), Мурнин, Зюзин (Мицейка, 89), Луценко, Са-талкин (Трусевич, 46), Никифоров. Предупреждения: Никифоров, 19. Ткачук, 23. Выходил, 43. Мамтов, 68. Соловей, 90+ Удаления: Ткачук, 26 (2 ж. к.). Никифоров, 44 (2 ж. к.). Судья: Федотов (Москва)

13.08.12. Новокузнецк. Стадион «Металлург».

Два бывших защитника «Сибири» Томаш Выходил и Денис Бухряков провели на поле весь матч.

Page 7: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

7

В Екатеринбурге встречались местный «Урал» и мос-ковское «Торпедо». И снова москвичи потерпели разгром-ное поражение на выезде. На 26-й минуте защитник ураль-цев Ойеволе, некогда игравший в «Сибири», головой замк-нул навес со штрафного. Второй гол зрители увидели лишь в дополнительное ко второму тайму время: Асеведо краси-вым ударом обвел вратаря гостей Клевинскаса. Следующего же мяча долго ждать не пришлось: спустя несколько минут Тумасян замкнул угловой, поданный Николаем Сафрониди.

Итог ─ 3:0.

«Урал» ─ «Торпедо М» 3:0 Голы: Ойеволе 27’, Асеведо 90+’, Тумасян 90+’ «Урал»: Кот, Тумасян, Ойеволе, Щаницин, Бочков (Вьештица, 84’), Сафро-ниди, Новиков, Семакин, Кобялко (Матюгин, 90+’), Чухлей (Кацалапов 80’), Кухарчук (Асеведо, 62’). «Торпедо М»: Клевинскас, Тесак, Шумейко, Молодцов, Мищенко, Больша-ков (Родин, 71’), Бояринцев, Стеклов (Андреев, 82’), Газинский, Безлихот-нов (Самсонов, 73’), Козлов. Предупреждения: Ойеволе, 59’. Новиков, 64’. Чухлей, 77’. Асеведо, 90+’. ─ Шумейко, 18’. Молодцов, 24’. Большаков, 45’. Самсонов, 82’. Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)

13.08.12. Екатеринбург. Стадион «Центральный».

Page 8: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

8

В Уфу в гости к одному из дебютантов ФНЛ пожалова-ла «Томь». Томские футболисты приехали за победой ─ они ее и добились. Два мяча в концовке второго тайма принесли томичам заветные три очка. Сначала Николов на 75-й ми-нуте замкнул прострел Сорокина со штрафного удара, а

спустя восемнадцать минут забил и сам Сорокин: «Томь» су-мела убежать в контратак, и седьмому номеру гостей не со-ставило труда переиграть вратаря уфимцев.

«Уфа» ─ «Томь» 0:2 Голы: Николов 75’,Сорокин 90+3’, «Уфа»: Кобзоев, Вильям (Василенко, 45’), Смирнов, Аликин (Путилин 69‘), Попов, Войдель, Засеев, Васильев (Васильев 61’), Осадчук, Диего Карлос (Галыш, 45’ ), Маркосов. «Томь»: Вашек, Никитинский, Бендзь, Николов, Черевко (Башилов, 92’), Омельянчук, Димидко, Сабитов (Петраков, 86’), Горбанец (Нагибин, 59’), Сорокин, Баженов (Погребняк, 64’). Предупреждения: Васильев. ─ Сорокин, 68’. Сабитов, 82’. Судья: Николаев (Москва)

13.08.12. Уфа. Стадион «Динамо». Бывший вратарь «Сибири» Петр Вашек провел матч

полностью, а вот два бывших новосибирских полузащитника Ренат Сабитов и Андрей Горбанец провели на поле 86 и 59 минут соответственно. К слову сказать, Горбанца Передня поменял на Ивана Нагибина.

Page 9: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

9

Следующий матч вызывал интерес не сколько своей вывеской, сколько снятием его с линии рядом букмекерских контор. «Петротрест» и «Химки» выявляли сильнейшего на Малой спортивной арене стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге. Забить команды не смогли, да и не сильно к этому стремились, пробив по одному разу в створ ворот друг друга. Как итог нулевая ничья, которая на руку больше пи-терцам, нежели находящимся на дне турнирной таблицы «Химкам».

«Петротрест» ─ «Химки» 0:0 «Петротрест»: Самохвалов, Костин, Сурков, Хотов, Матрахов, Андреев (Сушкин, 88), Кирсанов (Кудинов, 90), Мязин, Козлов М. (Арлашин, 70), Ершов, Тарасюк. «Химки»: Гаврилов, Кузнецов А., Ефимов (Жестоков, 80), Померко, Бреев, Кузнецов Е., Кулешов, Даниловский, Соболев, Козлов А. (Воронкин, 84), Кобзарь (Алексанян, 90+). Предупреждения: Даниловский, 33; Ефимов, 42; Сурков, 71 Судья: Белов (Нижний Новгород).

13.08.12. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский».

Page 10: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

10

В Ярославле встречались два аутсайдера нынешнего

первенства ─ «Шинник» и «Волгарь-Газпром». Первыми отличились гости: Андрей (с памятной российским болель-щикам фамилией) Печник замкнул навес Чочиева со штрафного. Отыграться ярославцы смогли лишь в начале второго тайма на 52-й минуте. Корытько уверенно реализо-вал пенальти, назначенный за снос форварда Низамутдино-ва. Больше голов зрители не увидели, а обе команды так и остались на дне турнирной таблицы.

«Шинник» ─ «Волгарь-Газпром» 1:1

Голы: Корытько, пен. 52’. ─ Печник, 36’. «Шинник»: Цыган, Васиев, Леманш, Катынус, Белецкий, Гриднев (Валикаев, 85’), Корытько, Скрыльников, Нежелев (Зайка, 80’), Низамутдинов, Алхазов (Ятченко, 64’), (Абрамов, 90+1’). «Волгарь-Газпром»: Кабанов, Ридель, Печник, Калешин, Марущак, Машу-ков, Бекетов (Мухутдинов, 77’), Чочиев, Коломийченко (Тузовский, 72’), Романенко (Петривский, 90+4’), Дегтярев (Гонежуков, 90’). Предупреждения: Цыган, 48’. Ятченко 69’. ─ Машуков, 48’. Судья: Еськов (Москва)

13.08.12. Ярославль. Стадион «Шинник».

Николай Цыган отыграл весь матч, заработав при

этом желтую карточку. В составе же гостей форвард Алек-сандр Дегтярев отыграл почти весь матч, покинув поле лишь на 90-й минуте.

Page 11: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

11

Дебютант ФНЛ нижнекамский «Нефтехимик» прини-мал на своем поле белгородский «Салют». В первом тайме зрители голов не увидели. Зато во второй половине встречи болельщикам «Нефтехимика» было на что посмотреть. Сна-чала на 49-й минуте Александр Подымов точной передачей вывел Джалилова на рандеву с белгородским вратарем, а спустя четыре минуты Мирошниченко сделал счет 2:0. Жирную точку в матче поставил бывший новосибирец Вагиз Галиулин, вышедший одни на один с голкипером Сикачем.

«Нефтехимик» ─ «Салют» 3:0

«Голы»: М. Джалилов, 49’. Оразсахедов, 53. Галиулин, 72. «Нефтехимик»: Лосев, Пискунов, Морозов, Куликов, Рябошапка, Джалилов А., Дзахов, Джалилов М. (Нуров, 74’), Подымов (Бочаров, 85’), Оразсахедов (Махмутов, 70’), Галиулин (Варзиев). «Салют»: Сикач, Калешин, Мирошниченко, Цуканов, Жирный, Алборов (Ба-жев, 77’), Ткачук (Шевченко, 56’), Кобенко (Москера, 46’), Кушов (Яковлев, 46’), Кабутов, Курачинов. Предупреждения: Цуканов, 18’. Кушов, 45’. Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

13.08.12. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик».

Page 12: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

12

Взятие «Балтики» «Сибирь» в очередном матче ФНЛ, оставшись вдесятером, смогла не только сохранить победный счет, но и приумно-

жить его!

Page 13: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

13

Матч начался с атак

«Балтики», однако какой-либо опасности удары кали-нинградцев не представляли. более того хозяева очень много фолили. Врачам ново-сибирцев приходилось не-сколько раз выбегать на поле, чтобы оказать помощь Мак-симу Астафьеву и Антону Хо-дырева, которого в итоге

пришлось заменить на 29-й минуте встречи.

Под занавес первого тайма балтийцы получили «гол в раздевалку». Максим Астафьев откликнулся на передачу перед штрафной и вышел один на один с Ко-линько, не оставив ему ни единого шанса.

Антон Ходырев

Page 14: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

14

Уже в компенсированное время дебютант «Сибири» Алексей Гладышев получил горчичник, который впоследст-вии станет для него роковым.Второй тайм команды начали активно. Опасно головой бил так и не заигравший в «Сиби-ри» Сысуев. А на 50-й минуте встречи Гладышев за фол около своей штрафной получил второе предупреждение, и был изгнан с поля. Однако это удаление «Сибирь» не только не ослабило, а, наоборот, заставило больше атаковать. И атакующие порывы были вознаграждены: на 67-й минуте капитан «орлов» Алексей Медведев замкнул передачу Ма-

тии Шпичича ─ 2:0.

До крупного счет довел скорее даже не Медведев, а голкипер «Балтики» Колинько, выдавшего точную передачу на нашего форварда. Алексею не составило труда отправить мяч в пустые ворота, пусть даже и тридцати с лишним мет-ров.

Балтика ─ Сибирь 0:3 Голы: Астафьев, 42 - 0:1. Медведев, 69 - 0:2. Медведев, 82 - 0:3. «Балтика»: Колинько, Игнатьев, Рытов (Шубладзе, 72), Крючков, Стоцкий, Пло-па, Каленкович (Джатиев, 66), Чиркин, Гацко, Сысуев (Ткебучава, 89), Левшин. «Сибирь»: Макаров, Головатенко, Макаренко, Алундерис, Халиуллин, Астафьев, Кульчий (Бркляча, 84), Гладышев, Ходырев (Шпичич, 32), Шевченко (Зиновьев, 55), Медведев (Скороходов, 88). Наказания: Чиркин, 10. Шпичич, 33. Гладышев, 45. Стоцкий, 58. Головатенко, 58. Крючков, 59. Сысуев, 61. Макаренко, 79. Джатиев, 85 (предупреждения). Гладышев, 52 (удаление). Судья: Верулидзе (Владикавказ)

13.08.12. Калининград. Стадион «Балтика».

Page 15: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

15

Page 16: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

16

Не было бы счастья…

«Сибирь» в очередном матче первенства ФНЛ дома уступила «Уфе» со счетом 0:1.

Page 17: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

17

Матч с «Уфой» явно нельзя занести в актив си-

бирской команды. Нет, моменты у чужих ворот «орлы» суме-ли создать, но по игре «Уфа» заслуженно первенствовала. А началось все с опасного удара по воротам «Сибири» на 3-й минуте. Диего Карлос мощно пробил, однако мяч, коснув-шись кончиков пальцев Макарова, угодил в штангу. Башки-ры нагнетали давление, и вот уже Ухов на 13-й минуте бьет, но и в этот раз Макаров справился с ударом. «Уфа» продол-жала создавать моменты: сначала на 19-й минуте Духов попытался пробить в пределах штрафной, но мяч прошел рядом со штангой наших ворот. На 25-й минуте Путилин попытал счастья, исполнив штрафной, однако и в этом слу-чае мяч не попал в ворота. А на спустя полчаса игры случил-ся гол. Гости подали угловой, и Путилин, оказавшийся про-ворнее в борьбе с Алундерисом, головой вколотил мяч в стеку ворот «Сибири». Наша команда сразу же бросилась отыгрываться. На 33-й минуте встречи Астафьев попытал-ся пробить, но мяч улетел в небеса. «Уфа» сразу же огрыз-нулась: Маркосов вышел один на один с Макаровым, но наш вратарь в этом эпизоде сыграл блестяще, не оставив ни

Page 18: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

18

единого шанса ни Маркосову, ни бившему позже Васильеву. На 46-й минуте Астафьев пушечным ударом проверят прочность уфимской стенки. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 0:1.

Во втором тайме «Сибири» во что бы то ни стало надо было отыгрываться. Шевченко Хозяева все больше време-ни проводили на половине поля соперника, однако каких-либо дивидендов это не приносило. Более того, уфимская команда явно не собиралась отсиживаться в обороне, стре-мясь при первой же возможности контратаковать. И на 62-й минуте счет должен был становиться 0:2, однако и в этот раз Макаров сыграл выше всяких похвал, отразив удар Га-лыша метров с семи в штрафной. А уже спустя пять минут Скороходов мог сравнять цифры на табло, но мяч преда-тельски отскочил от чьей-то ноги рядом с ленточкой ворот. На 69-й минуте возник, пожалуй, один из самых опасных моментов матча: Галыш вновь вышел на рандеву с Макаровым, но снова Александр вышел победителем из этой схватки. За пятнадцать минут до конца матча Зиновьева завалили штрафной, и судья, ни секунды не раздумывая, назначил пенальти. К точке подошел Медведев, который уже неудачно бил одиннадцатиметровый в матче с «Петротрестом». Не повезло нашему капитану и в этот раз: вратарь уфимцев Кобозев без труда парировал удар, предрешив тем самым исход встречи. А «Уфа» снова могла отличиться: Киреев удачно оказался вблизи пустых наших ворот, но попал лишь в нашего защитника. Последней же опасной атакой «Сибири» остался удар Зиновьева через себя на 95-й минуте, однако мяч в створ ворот не попал.

Сибирь ─ Уфа 0:1 Гол: Путилин, 29.

На 75-й минуте Медведев не реализовал пенальти (вратарь). «Сибирь»: Макаров, Кульчий, Головатенко, Шпичич, Макаренко, Медведев, Ходырев (Скороходов, 36), Алундерис, Халиуллин, Астафьев (Логуа, 49), Шевченко (Зиновьев, 68). «Уфа»: Кобозев, Смирнов, Маркосов (Галыш, 55), Засеев, Войдель (Кирил-лов, 90+2), Путилин, Духнов, Тишкин, Алексей Васильев (Осадчук, 63), По-пов, Де Оливейра (Киреев, 71). Наказания: Ходырев, 25. Тишкин, 44. Кульчий, 60. Халиуллин, 63. Киреев, 74. Медведев, 75. Галыш, 80. Логуа, 90+1 (предупреждения). Судья: Егоров (Саранск)

17.08.12. Новосибирск. Стадион «Спартак».

Page 19: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

19

Таким образом, «Сибирь» терпит первое домашнее поражение в этом сезоне и опускается на девятое место в турнирной таблице. А бо-лельщикам лишь остается верить в светлое будущее нашей команды, благо пово-ды для этого «орлы» хоть изредка, но подают.

Page 20: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

20

Представляем соперника

До выхода следующего номера «Сибирь» проведет

лишь один поединок. Соперником «орлов» станет нижнекам-ский «Нефтехимик». Матч состоится 27 августа на стадионе

«Спартак» в 19:00.

Page 21: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

21

Клуб из Нижнекамска был основан еще в середине 60-х гг, однако долгое время не имел профессионального статуса. Лишь в 1990 году, выиграв коммерческий турнир «Футбол России», клуб завоевал право играть на уровне Второго дивизиона. Повышение в классе поволжская ко-манда заработала в 1992 году, заняв первое место в турни-ре 5-й зоны Второй лиги России.

В минувшем сезоне «Неф-техимик» выиграл зону «Урал-Поволжье» и вновь играет во второй по значимости лиге Рос-сии.

С 2007 года нижнекамцы являются фарм-клубом казан-ского «Рубина», что объясняет большое количество футболи-стов, имеющих непосредственное отношение к команде из столицы Татарстана.

В «Нефтехимике» играет Вагиз Галиуллин, сезон на-зад радовавший новосибирских болельщиков. В нынешнем первенстве Вагиз провел шесть матчей и сумел отличиться один раз. В команде Галиуллин находится на правах аренды.

Стадион «Нефтехимик»

Page 22: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

22

История противостояния, протекающего исключи-тельно в рамках Первого дивизиона, между новосибирской «Сибирью» и нижнекамским «Нефтехимиком» ведет свой отсчет с 23 апреля 1995 года, когда в Нижнекамске на ста-дионе «Дружба» НХ принимал «Чкаловец». Победа тогда ос-талась за хозяевами ─ 2:1. Но уже 3 августа Чикалда смог-ла взять реванш. В Новосибирске нижнекамцы были биты 0:1. К слову, эта победа так и осталась последней у нашей команды. А вот «Нефтехимик» сумел обыграть нас еще два

раза: 28 мая 1996 года побе-дили дома 1:0, а 13

сентября того же го-да отпразд-новали гос-тевой успех ─ 2:1.

Page 23: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

23

День победы

19 августа 2010 года вписано золотыми буквами в историю новосибирского спорта. Именно в этот день наша

«Сибирь» сенсационно победила голландский ПСВ в рамках раунда плей-офф Лиги Европы.

Об этом матче было уже столько сказано и столько написано, что было бы бессмысленно описывать игру «ор-лов» в этом матче. Поэтому говорить будут болельщики, ко-торые в тот день наверняка испытали одни из самых силь-ных эмоций в своей жизни.

Page 24: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

24

Постараюсь дословно воспро-извести слова моего друга на следующий день после игры:

"Если бы не гол на 92-й минуте, мне не было бы хорошо так

вчера и так хреново сегодня :)". Влад Л

У меня нет слов! Со стадиона уходил чуть ли не со слезами... слезами радости, конечно же!

Танцуй Россия!!! Плачь Европа!!!! А Сибирь надрала! надрала!

Надрала ПСВ ж%опу!!! max_real

Это же сенсация!!!... Фантастика!!! Ребя-та, что же вы наде-

лали!!! Р. Трушечкин

Page 25: «Наша "Сибирь"» №1 август 2012

25

«Сибирь» (Россия) – ПСВ (Голландия) – 1:0 (0:0) Гол: Дегтярев, 90+2. «Сибирь»: Солосин, Выходил, Бухряков, Стив, Шумуликоски, Аравин (Молош, 90+1), Каньяс, Зиновьев (Дегтярев, 64), Астафьев, Беляев (Чижек, 71), Шевченко. ПСВ: Исакссон, Родригес, Вукович, Питерс, Манолев, Энге-лар, Хатчинсон (Ойо, 81), Берг (Марселу, 63), Тойвонен, Ленс, Амрабат. Предупреждения: Выходил, 19. Шевченко, 39. Аравин, 68. Удаления: Родригес, 39. Шевченко, 43. Судья: Шервен (Норвегия).

19.08.2010. Новосибирск. Стадион «Спартак».