Web viewAda jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya. ... Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap .
Post on 04-Mar-2018
246 Views
Preview:
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPI Nazhatut Tholibin
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII/Genap
Materi Pembelajaran : Sistem Organisasi Kehidupan
Alokasi Waktu : 15 JP
A. KOMPETENSI INTIKI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampaiorganisme dan komposisi utama penyusun sel
4.6 Membuat model struktur sel tumbuhan/hewan.
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK
3.6.1 mendefinisikan pengertian sel (C1)3.6.2 Membedakan antarajaringan, organ, dansistem organ. (C2)3.6.3 Menunjukkan dengan gambar 3 contohsistem organ yangmenyusun organisme (C3)3.6.4 Menunjukkan urutan organisasi kehidupan dari tingkat terendah sampai tertinggi (C4)3.6.5 Membedakan organel yang dimiliki sel hewan dan sel tumbuhan (C4)3.6.6 Mempertimbangkan dampak ketidakseimbangan jika antar komponen
Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK
4.6.1 mendesain model sel hewan dan sel tumbuhan dari steroform4.6.2 mempresentasikan model sel hewan
dan sel tumbuhan dari steroform
organisasi tidak bekerja sesuai fungsinya
C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah, picture and picture dan make a mach siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan sistem organisasi kehidupan , mendesain dan menghasilkan produk model sel hewan dan sel tumbuhan sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan pada sistem organisasi kehidupan serta menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. MATERI PELAJARAN Struktur Hierarki organisasi kehidupan dimulai dari atom yang berukuran mikro
sampai yang berukuran makro dan sangat kompleks, yaitu biosfer. Sel merupakan unit terkecil kehidupan. Di dalam sel, terdapat organel sel.
Namun organel tidak disebut sebagai unit terkecil kehidupan sebab organel tidak mampu hidup mandiri.
Setiap organisme tersusun atas salah satu dari dua jenis sel yang secara struktural berbeda: sel prokariotik dan sel eukariotik.
Makhluk hidup bersel satu dapat hidup mandiri, dan mencukupi kebutuhan hidupnya sendiri seperti energi, mineral, dan sebagainya. Organel tidak mampu hidup mandiri.
Umumnya, sel berukuran mikroskopis. Namun, ada sel yang berukuran besar, yaitu telur burung onta dan sel saraf jerapah panjangnya lebih dari 1 meter.
Jaringan adalah kumpulan dari beberapa sel yang mempunyai fungsi dan bentuk yang sama.
Tumbuhan mempunyai bermacam-macam jaringan. Jaringan pembuluh kayu (xilem) berfungsi mengangkut air dan unsur hara dari akar ke daun, sedangkan jaringan pembuluh tapis (floem) mengangkut zat makanan dari daun ke seluruh tubuh tumbuhan.
Hewan maupun manusia mempunyai bermacam-macam jaringan juga. Ada jaringan epitel, jaringan otot, jaringan tulang rawan, jaringan saraf, dan sebagainya.
Organ adalah Kumpulan dari beberapa macam jaringan yang berbeda dan membentuk satu kesatuan untuk melakukan fungsi tertentu.
Sistem organ adalah Beberapa organ yang bekerja sama untuk melakukan fungsi kerja tertentu
Sistem organ pada manusia meliputi :- Sistem pencernaan- Sistem pernafasan- Sistem gerak (rangka)- Sistem transportasi/sirkulasi/peredaran darah- Sistem ekskresi- Sistem reproduksi
E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : gambar sel hewan dan tumbuhan2. Bahan : alat bahan pembuatan model sel hewan dan tumbuhan3. Sumber Belajar : buku teks: Widodo, Wahono. 2016.Buku Siswa Ilmu
Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud
Widodo, Wahono. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud internet,
F.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan kedua 5 jpPendekatan : SaintificStrategi: Kooperative learningMetode: Inquiry dan Diskusi Model Pembelajaran : Picture and Picture
Sub Materi : Konsep Organisasi Kehidupan dan Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan
kompetensi yang ingin dicapai Apersepsi: “ bagian terkecil
dari penyusun tubuh manusia dan hewan disebut apa?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan LKS .Kelompok1 mendiskusikan sel hewan, Kelompok 2 mendiskusikan sel tumbuhan , Kelompok 3 mendiskusikan perbedaan sel hewan dan tumbuhan dan kelompok 4 mendiskusikan hirarki organisasi kehidupan
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan ““ bagian terkecil dari penyusun tubuh manusia dan hewan disebut apa?
10 menit
Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet
60 menit
topik pembelajaran
Gurumenunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar kegiatan berkaitan dengan materi
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya: Guru mendorong peserta didik
untuk menyusun pertanyaanBerkaitan dengan gambar organela yang dimiliki sel hewan namun tidak dimiliki sel tumbuhan
misalnya: “organl apa yang
hanya dimiliki sel hewan namun tidak dimiliki sl tumbuhan?”
Menalar: Guru menunjuk/memanggil
siswa secara bergantian memasang/mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis dan menjelaskan fungsi masing masing organel sel
Mencoba:Siswa dari masing masing kelompok menganalisis dan LKS
Mengasosiasi:
Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran urutan gambar tersebut
Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan
tentang organisasi kehidupan
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap
PenutupDari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep/materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran (soal C5 pada penilaian)
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang untuk membuat model sel hewan dan sel tumbuhan sambil memberikan LKS tugas proyek
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
Pertemuan ke 2
Pertemuan Ke. 1 (2 Jam Pelajaran)
Sub Materi : presentasi tugas proyek
Pertemuan Ketiga (3 jp)
Sub materi: jaringan-jaringan pada sel hewan, jaringan-jaringan pada sel tumbuhan dan sistem organ dan organisme
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
HOTS
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan
kompetensi yang ingin dicapai
Apersepsi: “bagian pucuk tumbuhan jika dipotong akan tumbuh banyak, hal ini disebabkan aktifnya apa?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok dan membagikan LKS .Kelompok1 jaringan pada hewan , Kelompok 2 mendiskusikan jaringan tumbuhan , Kelompok 3 mendiskusi sistem organ dan organisme
Komunikasi
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “bagian pucuk tumbuhan jika dipotong akan tumbuh banyak, hal ini disebabkan aktifnya apa?”
10 menit
Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih Peserta didik membaca
materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya: Guru mendorong peserta
didik untuk menyusun pertanyaan
Berkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan misalnya: “jaringan
pengangkut pada hewan dan
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet jaringan hewan tumbuhan dan sistem organ
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing
60 menit
tumbuhan disebut apa?”Menalar:
Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok
Mencoba:
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
Mengasosiasi:
Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan
Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap
kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran (soal C5 pada penilaian)
Siswa melakukan refleksi
20 enit
Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan
tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
GPenilaian1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sikap sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1.1
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2. Penilaian diri
Lihat Lampiran 1.2
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk InstrumenContoh Butir
InstrumenWaktu
Pelaksanaan Keterangan
1. Tertulis Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda
Lihat Lampiran 2
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2
Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
2. Pembelajaran RemedialBagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta didik akan mendapat pembelajaran remedial dalam bentuk belajar kelompok.
3. Pembelajaran PengayaanBerdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan secara berkelompok.
Banyuanyar, Juli 2017
Mengetahui : Guru Bidang Studi IPA
Kepala Sekolah
M. Sanip, S.Pd Aini Maskuro, S.Pd
Lampiran 1:
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL
1.1 Jurnal
Digunakan untuk menilai sikap spiritual dan sikap sosial peserta didik selama proses pembelajaran maupun di luar pembelajaran.
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah : SMPI Nazhatut TholibinKelas/Semester : VII/1Tahun pelajaran : 2017/2018Guru : ...
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap TTD Siswa Renc. Tindak
Lanjut1.2.
1.2 Penilaian diriDigunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik dalam sikap kepedulian terhadap lingkungan.
Petunjuk:Lakukan penilaian terhadap diri Anda sendiri dalam hal menjaga kelestarian lingkungan kelas saat dan lingkungan tempat saat membuat model sel hewan dan seltumbuhan sebagai ciptaan Tuhan.
Nama : ...Kelas : ...
No. Aspek yang dinilaiYa Tidak 0 1
1. Merapikan alat bahan pembuatan model sel hewan dan sel tumbuhan2. Melukai/menyakiti hewan yang ada di sekitar3. Membuang sampah plastik sembarangan4. Meletakkan sampah di tempat yang tidak seharusnya
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Lampiran 3: PENILAIAN KETRAMPILAN
4.1 Penilaian keterampilan membuat laporan lembar diskusi siswaPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
membuat laporan LDS
Lembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Ketepatan menjawab soal diskusi2 Tampilan tulisan3 Penggunaan bahasa4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Ketepatan
menjawab soal diskusi
Menjawab tepat kurang dari separuh jumlah soal
Menjawab tepat dari separuh jumlah soal
Menjawab tepat melebihi dari separuh jumlah soal
Menjawab dengan tepat dan semua benar
2 Tampilan tulisan
Tulisan bisa dibaca meski tidak rapi
Tulisan bisa dibaca dan rapi
Tulisan bisa dibaca rapi dan bersih minim coretan
Tulisan bisa dibaca dan rapi serta bersih dari coretan
3 Penggunaan bahasa
menggunakan bahasa yang kurang baik dan benar baik, beberapa istilah sains kurang tepat
menggunakan bahasa yang kurang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat
menggunakan bahasa yang baik dan benar, beberapa istilah sains kurang tepat
menggunakan bahasa yang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat
4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS
laporan kurang rapi, kurang menarik
laporan kurang rapi, menarik
laporan dibuat rapi, kurang menarik
laporan dibuat rapi dan menarik
4.2 Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan
Lembar Observasi:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Penguasaan konsep sains yang disampaikan2 Penampilan presenter 3 Tayangan presentasi
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik Penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
K C B SB1 Penguasaan
konsep sains yang disampaikan
tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat
kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat
menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,
menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat
2 Penampilan presenter
Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir
3 Tampilan presentasi
tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi
tayangan/tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi
Penilaian keterampilan membuat model /produk sel hewan dan tumbuhanPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
membuat produk berupa model sel hewan dan tumbuhan
Lembar Observasi Keterampilan Membuat model sel hewan dan tumbuhanNama/kelompok:
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Ketepatan dalam menggunakan bahan dasar2 Tampilan model sel hewan dan tumbuhan3 Penggunaan bahan tambahan4 Kerapian dan kebersihan model sel hewan dan tumbuhan
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4
Rubrik penilaian:
No.Aspek yang
dinilaiPenilaian
1 2 3 41 Ketepatan
dalam menggunakan bahan dasar
Menggunakan bahan lain selain steroform/gabus
Menggunakan gabus dengan ukuran terlalu kecil
Menggunakan gabus dengan ukuran kecil
Menggunakan gabus dengan ukuran sedang
2 Tampilan model sel hewan dan tumbuhan
Tulisan bisa dibaca meski tidak rapi
Tulisan bisa dibaca dan rapi
Tulisan bisa dibaca rapi dan bersih minim coretan
Tulisan bisa dibaca dan rapi serta bersih dari coretan
3 Penggunaan bahan tambahan
Tidak menggunakan tambahan seperti(plastisin, lilin, tanah liat
menggunakan tambahan seperti(plastisin, lilin, tanah liat
menggunakan tambahan seperti(plastisin, lilin, tanah liat dengan warna yang menarik tanpa mnyerupai gambar contoh model
menggunakan tambahan seperti(plastisin, lilin, tanah liat dengan warna yang menarik dan menyerupai gambar contoh model
4 Kerapian dan kebersihan model sel hewan dan
Model sel hewan dan sel tumbuhan kotor dan
Model sel hewan dan sel tumbuhan lumayan bersih
Model sel hewan dan sel tumbuhan bersih dan
Model sel hewan dan sel tumbuhan sangat dan
tumbuhan penempatan organel tidak rapi
dan penempatan organel tidak rapi
penempatan organel sedikit rapi
penempatan organel dan rapi
SOAL PENILAIAN HARIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator soal Soal
mendefinisikan pengertian sel M mendefinisikan pengertian
sel sebagai unit terkecil
1. Unit penyusun terkecil makhluk hidup disebut...a. Organb. Selc. Jaringand. Sistem organ
Membedakan antarajaringan, organ, dan
sistem organ
N mendeskripsikan pengertian jaringan
M mendeskripsikan definisi organ
2. Sel-sel yang mempunyai fungsi dan bentuk yang sama akan berkelompok. Kelompok sel itu dinamakan.....
a. Organb. Selc. Jaringand. Sistem organ
3. Kumpulan dari beberapa macam jaringan yang berbeda dan membentuk satu kesatuan untuk melakukan fungsi tertentu disebut.....
a. Organb. Selc. Jaringand. Sistem organ
Menunjukkan dengan gambar 3 contohsistem organ yang
menyusun organisme
M mengidentifikasi fungsi organ pencernaan berdasarkan gambar
M
4. Perhatikan gambar berikut!
Menunjukkan organ pada sistem pernapasan yang berfungsi sebagai tempat terjadinya pertukaran gas
M mengidentifikasi berdasarkan gambar organ yang berfungsi sebagai penghasil sel telur
Organ pencernaan makanan yang berfungsi untuk menempatkan dan menelan makanan adalah...
a. Hatib. Ususc. Lambungd. Lidah5. Perhatikan gambar berikut!
Manakah organ yang berfungsi sebagai tempat terjadinya pertukaran gas?
a. Hidungb. Paru-paruc. Laringd. Epiglotis
6. Perhatikan gambar berikut!
Organ yang berfungsi sebagai penghasil sel
telur/ovum adalah.....a. Plasentab. Ovariumc. Vulvad. Uterus
Menunjukkan urutan organisasi kehidupan dari tingkat terendah sampai tertinggi
mengurutkan hirarki organisasi kehidupan dari yang terendah hingga tertinggi
7. Perhatikan urutan hirarki organisasi kehidupan dari yang terendah hingga tertinggi, manakah yang tepat?a. Sel, jaringan,sistem organ,
organ,organismeb. Sel, jaringan,sistem organ,
organ,organismec. Sel, jaringan, organ,sistem organ,
organismed. Sel, jaringan, organisme, sistem
organ, organ
Membedakan organel yang dimiliki sel hewan dan sel tumbuhan
M menunjukkan dengan gambar organel yang berfungsi sebagai respirasi sel
8. Perhatikan gambar berikut!
Manakah organl yang berfungsi sebagai tempat respirasi sel?a. Vakuolab. Sentrosomc. Kloroplasd. mitokondria
9. berdasarkan gambar no 8. Organel sel apakah yang menghasilkan zat hijau daun?
a. Vakuolab. Sentrosom
c. Kloroplasd. mitokondria
Mempertimbangkan dampak ketidakseimbangan jika antar komponen organisasi tidak bekerja sesuai fungsinya
memprediksikan dampak ketidakseimbangan jika antar komponen organisasi tidak bekerja sesuai fungsinya
10. bagaimana prediksi yang akan terjadi jika organ dan jaringan pernapasan tidak berfungsi sebagaimana mestinya?a. Terjadi respirasi normal, bisa
mengakibatkan kematianb. Terjadi respirasi abnormal,
bisa mengakibatkan kematianc. Terjadi respirasi biasa saja
bisa mengakibatkan kematiand. Tidak terjadi respirasi bisa
mengakibatkan kematian
top related