RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN …

Post on 18-Oct-2021

3 Views

Category:

Documents

0 Downloads

Preview:

Click to see full reader

Transcript

42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I PERTEMUAN I, II, DAN III

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : V/ II

Pertemuan : 1, 2 dan 3

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3x pertemuan )

A. Standar Kompetensi

6. Memahami sifat-sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun.

B. Kompetensi Dasar

6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

C. Indikator Pencapaian Kompetensi.

1. Menunjukkan yang dimaksud sisi, rusuk,dan titik sudut pada bangun ruang.

2. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas.

3. Menggambar bangun ruang dari sifat-sifat bangun yang telah dipelajari.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru, menggunakan model bangun ruang siswa dapat

menunjukkan sisi, rusuk dan titik sudut pada bangun ruang.

2. Melalui diskusi kelompok, menggunakan model bangun ruang, siswa dapat

menyebutkan sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas.

3. Melalui diskusi kelompok, menggunakan model bangun ruang,siswa dapat

menggambar bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas.

E. Materi Ajar

Sifat-sifat bangun ruang

F. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan

Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD

43

G. Langkah- langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan awal

a. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.

b. Guru mengabsen siswa.

c. Mengkondisikan siswa

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan

motivasi.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang

dengan menggunakan model bangun ruang.

b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.

Elaborasi

c. Siswa membentuk beberapa kelompok belajar 4-5 orang tiap kelompok.

d. Siswa memperhatikan guru mengenai langkah-langkah kerja kelompok.

e. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) untuk setiap kelompok dengan

materi sifat-sifat bangun ruang.

f. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar siswa untuk melaksanakan

diskusi.

g. Guru meminta perwakilan siswa dalam kelompok untuk mempresentasikan

hasil diskusinya.

h. Siswa lain dalam kelompok mendengarkan dan memberikan tanggapan.

Konfirmasi

i. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah

menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang

belum aktif dalam pembelajaran.

j. Guru memberikan tanggapan jawaban siswa dengan jawaban yang benar.

44

k. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang

belum dipahami.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan

membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan

b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya..

Pertemuan 2

1. Kegiatan awal

a. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.

b. Guru mengabsen siswa.

c. Mengkondisikan siswa

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan

motivasi.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang

dengan menggunakan model bangun ruang.

b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.

Elaborasi

c. Siswa membentuk beberapa kelompok belajar 4-5 orang tiap kelompok.

d. Siswa memperhatikan guru mengenai langkah-langkah kerja kelompok.

e. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) untuk setiap kelompok dengan

materi sifat-sifat bangun ruang.

f. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar siswa untuk melaksanakan

diskusi.

g. Guru meminta perwakilan siswa dalam kelompok untuk mempresentasikan

hasil diskusinya.

h. Siswa lain dalam kelompok mendengarkan dan memberikan tanggapan.

45

Konfirmasi

i. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah

menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang

belum aktif dalam pembelajaran.

j. Guru memberikan tanggapan jawaban siswa dengan jawaban yang benar.

k. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang

belum dipahami.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan

membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan

b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3

1. Kegiatan awal

a. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.

b. Guru mengabsen siswa.

c. Mengkondisikan siswa

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan

motivasi.

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang

dengan menggunakan model bangun ruang.

b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.

Elaborasi

c. Guru melaksanakan evaluasi secara individu.

d. Guru memberikan lembar evaluasi secara individu materi sifat-sifat bangun

ruang.

e. Guru memberikan penjelasan singkat dan prosedur kerja serta menentukan

batas waktu

46

f. Guru melakukan penghitungan nilai kelompok dengan cara menjumlahkan

masing-masing sumbangan nilai individu, sehingga didapat nilai rata-rata.

Konfirmasi

g. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah

menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang

belum aktif dalam pembelajaran.

h. Guru memberikan tanggapan jawaban siswa dengan jawaban yang benar.

i. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang

belum dipahami.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan

membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan.

b. Guru memberikan tugas rumah atau remedi.

c. Guru mengevaluasi taraf serap siswa terhadap proses pembelajaran

kooperatif tipe STAD dari hasil pos tes.

H. Alat dan Sumber belajar

1. Alat/ Media:

Model bangun ruang tabung, kerucut, prisma, limas.

2. Sumber belajar:

Buku Matematika 5 untuk SD BSE halaman 233-235 RJ.Soenarjo.

Sulardi Pandai Berhitung Matematika 5 untuk SD Kelas V halaman 202-204

Penerbit Erlangga.

I. Penilaian

1. Prosedur Tes

a. Tes awal : ada (apersepsi)

b. Tes dalam proses : ada (lembar kerja siswa)

c. Tes akhir : ada (evaluasi)

47

2. Jenis Tes

a. Tes Tertulis

b. Tes unjuk kerja

3. Bentuk Tes

a. Isian

b. Uraian

4. Instrument Tes

a. Lembar kegiatan siswa (terlampir)

b. Tes evaluasi (terlampir)

Binangun, Maret 2012

Mengetahui,

Kepala SD Binangun o1 Guru Kelas V

Shodiqin, S.Pd.I Rakhmawati

NIP. 196305041982011001 NIP. 196402141986082001

48

MATERI AJAR

Sifat-sifat bangun ruang

1. Tabung

Mempunyai 3 buah sisi, sisi atas dan bawah berbentuk lingkaran sedangkan

selimut (bidang yang melengkung) berbentuk persegi panjang.

Mempunyai 2 buah rusuk.

2. Limas segi empat:

Mempunyai 5 buah sisi, sisi yang berhadapan sama besar dan sebangun. Sisi

alas berbentuk segi empat, sisi yang lain berbentuk segitiga.

Mempunyai 8 buah rusuk.

Mempunyai 5 buah titik sudut.

3. Limas segitiga:

Mempunyai 4 buah sisi yang berbentuk segitiga.

Mempunyai 6 buah rusuk.

Mempunyai 4 buah titik sudut.

49

4. Kerucut:

Mempunyai 2 buah sisi, sebuah sisi lengkung dan sebuah sisi alas berbentuk

lingkaran.

Mempunyai sebuah rusuk lengkung.

Mempunyai satu buah titik puncak.

5. Prisma tegak segitiga:

Mempunyai 5 buah sisi, terdiri dari dari 2 segitiga yang kongruen dan 3 persegi

panjang (tidak harus sama besar).

Mempunyai 9 buah rusuk.

Mempunyai 6 titik sudut.

50

6. Prisma tegak segiempat/ balok:

Mempunyai 6 buah sisi, sisi yang berhadapan sama dan sebangun (kongruen).

Mempunyai 12 rusuk, rusuk yang berhadapan sama panjang.

Mempunyai 8 buah titik sudut

Menggambar Bangun Ruang:

1. Tabung

Misalkan kita akan menggambar tabung. Langkah-langkah untuk menggambar

sebagai berikut.

a. Gambarlah persegi panjang (lihat gambar).

b. Pada bagian atas dan bawah persegi panjang buatlah lingkaran yang lonjong

(lihat gambar).

51

c. Hapuslah garis diameter, jangan lupa buat rusuk yang tidak terlihat berupa garis

putus-putus (lihat gambar)

Pada bangun ruang, rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa garis

putus-putus.

2. Limas segiempat

Misalkan akan membuat limas segiempat, langkah-langkah untuk menggambar

sebagai berikut:

a. Buat alas limas yang berupa segiempat. Alas limas dibuat berupa jajaran

genjang.

b. Tentukan titik pusat dari segiempat tersebut. Titik pusat adalah perpotongan

kedua diagonal segiempat (lihat gambar).

c. Dari titik pusat tersebut tariklah garis yang tegak lurus (lihat gambar).

52

d. Dari titik puncak limas, tariklah garis kemasing-masing titik sudut segi empat

sehingga terbentuk sebuah limas segi empat (lihat gambar)

Pada bangun ruang, rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa

garis putus-putus.

3. Misalkan akan membuat limas segitiga, langkah-langkah untuk menggambar

sebagai berikut:

a. Buat alas limas yang berupa segitiga. Alas limas dibuat berupa segitiga.

b. Dari titik salah satu sudut tersebut tariklah garis yang tegak lurus (lihat

gambar).

53

c. Dari titik pusat segitiga tariklah garis ke titik puncak (lihat gambar)

Pada bangun ruang, rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa

garis putus-putus.

4. Kerucut

a. Gambar garis putus-putus, tentukan titik tengahnya.

b. Dari titik tengah tersebut, buatlah garis tegak lurus. Hubungkan garis tinggi

tersebut sehingga terbentuk segitiga sama kai (lihat gambar).

c. Buatlah lingkaran yang agak lonjong melalui alas segitiga. Jangan lupa, rusuk

yang terhalang dibuat putus-putus. Maka terbentuklah sebuah kerucut.

54

5. Prisma tegak segitiga

a. Gambarlah segitiga (lihat gambar)

b. Dari masing-masing titik sudut segitiga tersebut ditarik garis keatas (lihat

gambar)

c. Hubungkan ujung-ujung garis yang sudah dibuat pada langkah 2 (lihat

gambar). Jangan lupa, rusuk yang terhalang dibuat putus-putus.

6. Prisma tegak segiempat/ balok

a. Gambarlah persegi panjang

b. Dari masing-masing titik sudut persegi panjang tersebut, ditarik garis miring

(lihat gambar).

55

c. Hubungkan ujung-ujung garis yang sudah dibuat pada langkah 2 (lihat

gambar).

d. Rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa garis putus-putus

(lihat gambar).

56

L K S

Kelompok :

Anggota :

Siklus I Pertemuan I

Sebutkan sifat-sifat bangun ruang berikut ini!

No. Gambar Nama Bangun

Ruang

Sifat-sifat Bangun

Ruang

1.

2.

3.

57

4.

5.

58

L K S

Kelompok :

Anggota :

Siklus I Pertemuan II

Gambarlah bangun- bangun berikut ini sesuai dengan ukuran yang diberikan !

1. Buatlah bangun tabung dengan diameter 4 cm dan tinggi 6 cm !

2. Buatlah bangun kerucut dengan diameter 3 cm dan tinggi 4 cm !

3. Buatlah bangun limas segi empat dengan panjang alas 3 cm, lebar 2 cm, dan tinggi 4

cm !

4. Buatlah bangun prisma tegak segi empat dengan panjang 5 cm, lebar 3 cm dan tinggi

4 cm!

59

Soal Pos Tes Siklus I Pertemuan III

Nama : Nilai :

Siklus I Pertemuan III

I. Nyatakan banyaknya sisi, rusuk, dan titk sudut dari bangun- bangun di bawah

ini!

No. Gambar Nama Bangun

Banyaknya

Sisi Titik

Sudut Rusuk

1.

2.

3.

4.

60

No. Gambar Nama Bangun

Banyaknya

Sisi Titik

Sudut Rusuk

5.

6.

7.

II. Gambarlah bangun- bangun ruang berikut ini dengan ukuran bebas!

1. Tabung

2. Limas segi empat

3. Prisma tegak segi empat/ balok

4. Kerucut

5. Prisma tegak segitiga

61

KUNCI JAWABAN SOAL POS TES SIKLUS I

I.

1. Kubus, 6 sisi, 8 titik sudut, 12 rusuk.

2. Balok, 6 sisi, 8 titik sudut, 12 rusuk.

3. Prisma tegak segitiga, 5 sisi, 6 titik sudut, 9 rusuk.

4. Limas segiempat, 5 sisi, 5 titik sudut, 8 rusuk.

5. Limas segitiga, 4 sisi, 4 titik sudut, 6 rusuk.

6. Kerucut, 2 sisi, 0 titik sudut, 1 rusuk

7. Tabung, 3 sisi, 0 titik sudut, 2 rusuk

II.

1.

2.

3.

4.

5.

62

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II PERTEMUAN I, II dan III

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V /2

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit ( 3 X pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI

6. Memahami sifat- sifat bangun dan hubungan antar bangun

II. KOMPETENSI DASAR

6.3 Menentukan jaring- jaring berbagai bangun ruang ruang sederhana

III. INDIKATOR

1. Menentukan jaring- jaring berbagai bangun ruang sederhana.

2. Menggambar berbagai jarring-jaring bangun ruang kubus, balok.

3. Membuat jaring- jaring kubus dan balok.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui media model bangun ruang dan penjalasan guru, siswa dapat

menentukan jaring- jaring berbagai bangun ruang sederhana.

2. Melalui media model bangun ruang dan diskusi kelompok siswa dapat

menggambar berbagai jaring- jaring bangun ruang kubus, balok.

3. Melalui media model bangun ruang dan diskusi kelompok siswa dapat membuat

jaring- jaring bangun ruang kubus dan balok.

V. Materi Ajar

Berbagai jaring- jaring bangun ruang kubus dan balok ( Terlampir )

VI. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD

2. Model Pembelajaran : Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan, Diskusi

63

VII. NILAI KARAKTER

Religius, komunikatif, tanggung jawab, disiplin, kerja keras,ingin tahu, mandiri,

menghargai prestasi.

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

A. Pendahuluan

a. Pra Kegiatan

1. Salam

2. Pengkondisian kelas

3. Doa

4. Presensi

b. Kegiatan Awal

1. Guru melakukan apersepsi tentang materi sebelumnya.

2. Guru menyampaikan tujuan penmbelajaran kepada siswa tentang jaring-

jaring berbagai bangun ruang.

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang jaring-jaring bangun ruang

dengan menggunakan model bangun ruang.

2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.

Elaborasi

3. Siswa membentuk beberapa kelompok belajar 4-5 orang tiap kelompok.

4. Siswa memperhatikan guru mengenai langkah-langkah kerja kelompok.

5. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) untuk setiap kelompok dengan

materi jaring-jaring bangun ruang.

6. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar siswa untuk melaksanakan

diskusi.

7. Guru meminta perwakilan siswa dalam kelompok untuk mempresentasekan

hasil diskusinya.

64

8. Siswa lain dalam kelompok mendengarkan dan memberikan tanggapan.

Konfirmasi

9. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah

menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang

belum aktif dalam pembelajaran.

10. Guru memberikan tanggapan jawabam siswa dengan jawaban yang benar.

11. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang

belum dipahami.

C. Penutup

1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan

membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan.

2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan II

A. Kegiatan awal

1. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.

2. Guru mengabsen siswa.

3. Mengkondisikan siswa

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan

motivasi.

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang jaring-jaring bangun ruang

dengan menggunakan model bangun ruang.

2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.

Elaborasi

1. Siswa membentuk beberapa kelompok belajar 4-5 orang tiap kelompok.

2. Siswa memperhatikan guru mengenai langkah-langkah kerja kelompok.

65

3. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) untuk setiap kelompok dengan

materi jaring-jaring bangun ruang.

4. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar siswa untuk melaksanakan

diskusi.

5. Guru meminta perwakilan siswa dalam kelompok untuk mempresentasekan

hasil diskusinya.

6. Siswa lain dalam kelompok mendengarkan dan memberikan tanggapan.

Konfirmasi

7. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah

menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang

belum aktif dalam pembelajaran.

8. Guru memberikan tanggapan jawaban siswa dengan jawaban yang benar.

9. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang

belum dipahami.

C. Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan

membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan

2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan III

A. Kegiatan awal

1. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.

2. Guru mengabsen siswa.

3. Mengkondisikan siswa

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan

motivasi.

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

66

1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang jaring-jaring bangun ruang

dengan menggunakan model bangun ruang.

2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.

Elaborasi

3. Guru melaksanakan evaluasi secara individu.

4. Guru memberikan lembar evaluasi secara individu materi jaring-jaring bangun

ruang.

5. Guru memberikan penjelasan singkat dan prosedur kerja serta menentukan

batas waktu

6. Guru melakukan penghitungan nilai kelompok dengan cara menjumlahkan

masing-masing sumbangan nilai individu, sehingga didapat nilai rata-rata.

Konfirmasi

7. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah

menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang

belum aktif dalam pembelajaran.

8. Guru memberikan tanggapan jawabam siswa dengan jawaban yang benar.

9. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang

belum dipahami.

C. Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan

membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan.

2. Guru memberikan tugas rumah atau remidi.

3. Guru mengevaluasi tarafserap siswa terhadap proses pembelajaran

kooperatif tipe STAD dari hasil pos tes.

IX. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Media

Model bangun ruang dari kertas.

2. Sumber Belajar

a. KTSP 2006

67

b. Sulardi.2008.Pandai Berhitung Matematika kelas V SD, Jakarta : Airlangga.

Hal. 208- 210.

c. BSE ”Matematika 5 “ karangan RJ. Soenarjo hal.239- 241.

d. Supardjo 2004. Gemar Berhitung 5 SD , Solo : Tiga Serangkai .hal.121-122

X. PENILAIAN

1. Prosedur Tes

a. Tes awal : Ada ( apersepsi)

b. Tes dalam proses : Ada ( lembar kerja siswa)

c. Tes akhir : Ada ( evaluasi)

2. Jenis Tes

a. Tes tertulis

b. Tes unjuk kerja

3. Instrumen Tes

a. Lembar kegiatan siswa (terlampir)

b. Tes Evaluasi (terlampir)

Binangun, April 2012

Mengetahui,

Kepala SD Binangun o1 Guru Kelas V

Shodiqin, S.Pd.I Rakhmawati

NIP. 196305041982011001 NIP. 196402141986082001

68

MATERI AJAR

JARING – JARING BERBAGAI BANGUN RUANG

Jaring-jaring bangun ruang terdiri dari beberapa bangun datar yang dirangkai. Jaring-

jaring dapat dibuat dari berbagai bangun ruang.

1. Jaring- jaring Kubus.

Kubus mempunyai lebih dari satu jaring-jaring.

2. Jaring- jaring Balok

69

3. Jaring- jaring Prisma Tegak Segitiga

4. Jaring-jaring Limas Segi Empat

70

5. Jaring-jaring Tabung

6. Jaring-jaring Kerucut

71

L K S

Kelompok :

Anggota :

Siklus II Pertemuan I

Gambarlah jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok yang berbeda-beda

(masing-masing 2 macam)!

Gambarlah jaring-jaring bangun ruang limas, tabung, dan kerucut!

72

L K S

Kelompok :

Anggota :

Siklus II Pertemuan II

Buatlah jaring-jaring kubus dan balok!

Buatlah bangun ruang dari kubus dan balok dari jaring-jaring yang telah kamu

buat!

73

SOAL POS TES SIKLUS II PERTEMUAN III

Nama :

1. Gambarlah dua macam jaring-jaring kubus yang berbeda!

2. Gambarlah dua macam jaring-jaring balok yang berbeda!

3. Gambarlah dua macam jaring-jaring limas segitiga yang berbeda!

4. Gambarlah jaring-jaring tabung dan kerucut!

5. Gambarlah jaring-jaring limas segiempat dan prisma tegak segitiga!

74

KUNCI JAWABAN SOAL POS TES SILUS II

1.

2.

3.

4.

5.

75

LEMBAR OBSERVASI SISWA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/ II

Pertemuan :

No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan

Keterangan Ya Tidak

1. Antusias siswa dalam apersepsi

2. Perhatian terhadap penjelasan guru

3. Saling membantu dan menyelesaikan tugas

dalam kelompok

4. Siswa mau menjelaskan materi yang telah

dkuasai pada temannya yang belum bisa

5. Memanfaatkan potensi anggota kelompok

6. Siswa memberi kesempatan mengemukakan

pendapat dalam kelompok

7. Siswa aktif/ bekerjasama dalam pembelajaran

di kelas

8. Siswa aktif/ bekerjasama dalam berdiskusi

9. Siswa menghargai pendapat teman lain dalam

mengemukakan pendapat

10. Siswa membuat rangkuman hasil diskusi

Binangun, Maret 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Observer

Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD

NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003

76

LEMBAR OBSERVASI GURU

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/ II

Pertemuan :

No. Aspek yang diobservasi Keterlaksaan

Keterangan Ya Tidak

1. Guru menyiapkan RPP dan alat peraga

yang akan digunakan dalam pembelajaran

2. Guru melakukan apersepsi

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Kejelasan guru dalam menyampaikan

langkah-langkah pembelajaran

5. Guru membagi siswa dalam beberapa

kelompok

6. Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap

kelompok

7. Guru membimbing jalannya diskusi

kelompok

8. Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok yang mendapat skor paling tinggi

9. Guru bersama siswa membuat rangkuman/

kesimpulan pembelajaran

10. Guru melakukan evaluasi pembelajaran

Binangun, Maret 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Observer

Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD

NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003

77

LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/ II

Pertemuan : I

No. Aspek yang diobservasi Keterlaksaan

Keterangan Ya Tidak

1. Guru menyiapkan RPP dan alat peraga

yang akan digunakan dalam pembelajaran

2. Guru melakukan apersepsi

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Kejelasan guru dalam menyampaikan

langkah-langkah pembelajaran

5. Guru membagi siswa dalam beberapa

kelompok

6. Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap

kelompok

7. Guru membimbing jalannya diskusi

kelompok

8. Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok yang mendapat skor paling tinggi

9. Guru bersama siswa membuat rangkuman/

kesimpulan pembelajaran

10. Guru melakukan evaluasi pembelajaran

Binangun, Maret 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Observer

Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD

NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003

78

LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/ II

Pertemuan : II

No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan

Keterangan Ya Tidak

1. Guru menyiapkan RPP dan alat peraga

yang akan digunakan dalam pembelajaran

2. Guru melakukan apersepsi

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Kejelasan guru dalam menyampaikan

langkah-langkah pembelajaran

5. Guru membagi siswa dalam beberapa

kelompok

6. Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap

kelompok

7. Guru membimbing jalannya diskusi

kelompok

8. Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok yang mendapat skor paling tinggi

9. Guru bersama siswa membuat rangkuman/

kesimpulan pembelajaran

10. Guru melakukan evaluasi pembelajaran

Binangun, Maret 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Observer

Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD

NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003

79

LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/ II

Pertemuan : I

No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan

Keterangan Ya Tidak

1. Antusias siswa dalam apersepsi

2. Perhatian terhadap penjelasan guru

3. Saling membantu dan menyelesaikan tugas

dalam kelompok

4. Siswa mau menjelaskan materi yang telah

dkuasai pada temannya yang belum bisa

5. Memanfaatkan potensi anggota kelompok

6. Siswa memberi kesempatan mengemukakan

pendapat dalam kelompok

7. Siswa aktif/ bekerjasama dalam pembelajaran

di kelas

8. Siswa aktif/ bekerjasama dalam berdiskusi

9. Siswa menghargai pendapat teman lain dalam

mengemukakan pendapat

10. Siswa membuat rangkuman hasil diskusi

Binangun, Maret 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Observer

Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD

NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003

80

LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/ II

Pertemuan : II

No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan

Keterangan Ya Tidak

1. Antusias siswa dalam apersepsi

2. Perhatian terhadap penjelasan guru

3. Saling membantu dan menyelesaikan tugas

dalam kelompok

4. Siswa mau menjelaskan materi yang telah

dkuasai pada temannya yang belum bisa

5. Memanfaatkan potensi anggota kelompok

6. Siswa memberi kesempatan mengemukakan

pendapat dalam kelompok

7. Siswa aktif/ bekerjasama dalam pembelajaran

di kelas

8. Siswa aktif/ bekerjasama dalam berdiskusi

9. Siswa menghargai pendapat teman lain dalam

mengemukakan pendapat

10. Siswa membuat rangkuman hasil diskusi

Binangun, Maret 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Observer

Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD

NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003

81

LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/ II

Pertemuan : I

No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan

Keterangan Ya Tidak

1. Guru menyiapkan RPP dan alat peraga

yang akan digunakan dalam pembelajaran

2. Guru melakukan apersepsi

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Kejelasan guru dalam menyampaikan

langkah-langkah pembelajaran

5. Guru membagi siswa dalam beberapa

kelompok

6. Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap

kelompok

7. Guru membimbing jalannya diskusi

kelompok

8. Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok yang mendapat skor paling tinggi

9. Guru bersama siswa membuat rangkuman/

kesimpulan pembelajaran

10. Guru melakukan evaluasi pembelajaran

Binangun, April 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Observer

Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD

NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003

82

LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/ II

Pertemuan : II

No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan

Keterangan Ya Tidak

1. Guru menyiapkan RPP dan alat peraga

yang akan digunakan dalam pembelajaran

2. Guru melakukan apersepsi

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Kejelasan guru dalam menyampaikan

langkah-langkah pembelajaran

5. Guru membagi siswa dalam beberapa

kelompok

6. Guru membagikan LKS kepada tiap-tiap

kelompok

7. Guru membimbing jalannya diskusi

kelompok

8. Guru memberikan penghargaan kepada

kelompok yang mendapat skor paling tinggi

9. Guru bersama siswa membuat rangkuman/

kesimpulan pembelajaran

10. Guru melakukan evaluasi pembelajaran

Binangun, April 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Observer

Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD

NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003

83

LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/ II

Pertemuan : I

No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan

Keterangan Ya Tidak

1. Antusias siswa dalam apersepsi

2. Perhatian terhadap penjelasan guru

3. Saling membantu dan menyelesaikan tugas

dalam kelompok

4. Siswa mau menjelaskan materi yang telah

dkuasai pada temannya yang belum bisa

5. Memanfaatkan potensi anggota kelompok

6. Siswa memberi kesempatan mengemukakan

pendapat dalam kelompok

7. Siswa aktif/ bekerjasama dalam pembelajaran

di kelas

8. Siswa aktif/ bekerjasama dalam berdiskusi

9. Siswa menghargai pendapat teman lain dalam

mengemukakan pendapat

10. Siswa membuat rangkuman hasil diskusi

Binangun, April 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Observer

Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD

NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003

84

LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : V/ II

Pertemuan : II

No. Aspek yang diobservasi Keterlaksanaan

Keterangan Ya Tidak

1. Antusias siswa dalam apersepsi

2. Perhatian terhadap penjelasan guru

3. Saling membantu dan menyelesaikan tugas

dalam kelompok

4. Siswa mau menjelaskan materi yang telah

dkuasai pada temannya yang belum bisa

5. Memanfaatkan potensi anggota kelompok

6. Siswa memberi kesempatan mengemukakan

pendapat dalam kelompok

7. Siswa aktif/ bekerjasama dalam pembelajaran

di kelas

8. Siswa aktif/ bekerjasama dalam berdiskusi

9. Siswa menghargai pendapat teman lain dalam

mengemukakan pendapat

10. Siswa membuat rangkuman hasil diskusi

Binangun, April 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Observer

Shodiqin, S.Pd.I Risbandi, S.Pd.SD

NIP. 196305041982011001 NIP.196305051983041003

85

Lembar Hasil Belajar Siswa Pra Siklus

Mata Pelajaran : Matematika

No. Nomer Absen KKM Nilai

Pra siklus

Ketuntasan

Tuntas Tidak

Tuntas

1. 001 65 60 √

2. 002 65 60 √

3. 003 65 50 √

4. 004 65 70 √

5. 005 65 55 √

6. 006 65 45 √

7. 007 65 70 √

8. 008 65 60 √

9. 009 65 70 √

10. 010 65 60 √

11. 011 65 55 √

12. 012 65 75 √

13. 013 65 70 √

14. 014 65 70 √

15. 015 65 75 √

16. 016 65 80 √

17. 017 65 55 √

18. 018 65 45 √

19. 019 65 70 √

20. 020 65 60 √

Jumlah 1255 9 11

Rata-rata 62,75

86

Lembar Hasil Belajar Siswa Siklus I

Mata Pelajaran : Matematika

No. Nomer Absen KKM Nilai

Siklus I

Ketuntasan

Tuntas Tidak

Tuntas

1. 001 65 72 √

2. 002 65 76 √

3. 003 65 64 √

4. 004 65 78 √

5. 005 65 68 √

6. 006 65 52 √

7. 007 65 78 √

8. 008 65 73 √

9. 009 65 84 √

10. 010 65 63 √

11. 011 65 72 √

12. 012 65 84 √

13. 013 65 77 √

14. 014 65 77 √

15. 015 65 85 √

16. 016 65 88 √

17. 017 65 68 √

18. 018 65 52 √

19. 019 65 78 √

20. 020 65 69 √

Jumlah 1460 16 4

Rata-rata 73

87

Lembar Hasil Belajar Siswa Siklus II

Mata Pelajaran : Matematika

No. Nomer Absen KKM Nilai

Siklus II

Ketuntasan

Tuntas Tidak

Tuntas

1. 001 65 70 √

2. 002 65 70 √

3. 003 65 70 √

4. 004 65 80 √

5. 005 65 70 √

6. 006 65 60 √

7. 007 65 80 √

8. 008 65 80 √

9. 009 65 90 √

10. 010 65 70 √

11. 011 65 80 √

12. 012 65 90 √

13. 013 65 80 √

14. 014 65 80 √

15. 015 65 90 √

16. 016 65 90 √

17. 017 65 70 √

18. 018 65 50 √

19. 019 65 80 √

20. 020 65 70 √

Jumlah 1520 18 2

Rata-rata 76

88

REFLEKSI PELAKSANAAN SIKLUS 1

Pada pra siklus menunjukkan bahwa siswa belum aktif dan masih bekerja secara

individual. Siswa tampak jenuh karena pembelajaran belum bervariatif. Kodisi awal peserta

didik yang tuntas belajarnya hanya 9 siswa dari 20 siswa sama dengan 45%. Sedangkan

rata-rata nilai ulangan harian 62,75 atau daya serap siswa hanya 62,75%. Pada

pembelajaran siklus I terbagi menjadi 4-5 kelompok, tiap kelompok menyelesaikan lembar

kerja. Berdasarkan hasil ulangan pos tes Siklus I, maka ketidaktuntasan siswa pada

pembelajaran Siklus I dengan mengunakan model pembelajaran kooperatif tipe STAD

20% yang disebabkan siswa masih ada yang pasif dalam kelompok, belum

memperhatikan penjelasan guru dengan baik, siswa kurang bekerja sama dalam

kelompoknya.

89

REFLEKSI PELAKSANAAN SIKLUS 2

Pada pelaksanaan perbaikan pembelajaran Siklus II, ketuntasan siswa pada

pembelajaran Siklus II dengan mengunakan model pembelajaran kooperatif tipe STAD

sudah mencapai 90% atau ketidaktuntasan siswa hanya 10%. Pada siklus kedua 2 dari 20

siswa atau 10% dari 100% mengalami ketidaktuntasan. Ketidaktuntasan siswa tersebut

disebabkan karena siswa memilik kemampuan berpikir yang rendah dan sering tinggal

kelas. Pada pembelajaran Siklus II, siswa sudah aktif dalam kelompok, siswa saling

bekerjasama dalam kelompok, siswa lebih bersemangat dalam pembelajaran sehingga

menjadi lebih efektif dan menyenangkan ketika pembelajaran berlangsung.

90

SIKLUS I

91

92

SIKLUS II

93

94

95

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BANDAR SEKOLAH DASAR NEGERI BINANGUN 01

Alamat : Desa Binangun Kec. Bandar Kab. Batang Kp 51254

SURAT IJIN PENELITIAN

Nomor : / III/ 2012

Lamp. : - -

Hal : Ijin Penelitian

Kepada

Rakhmawati

Mahasiswa PSKGJ- S1.PGSD UKSW Salatiga

di BATANG

Dengan hormat,

Menanggapi surat permohonan saudara tanggal 6 Maret 2012 untuk mengadakan

Penelitian Tindakan Kelas di kelas V SD Negeri Binangun 01, dengan ini kami

menyatakan sebagai berikut :

1. Mengijinkan saudara untuk melaksanakan Penelitian Tindakan kelas dengan judul

“Upaya Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD untuk

Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas V SD N Binangun 01 Kec.

Bandar Kab. Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012’’.

2. Mengijinkan Risbandi, S.Pd guru kelas V SDN Binangun 01 sebagai observer

pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan.

Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan

sebagaimana mestinya.

Binangun, 10 Maret 2012

Kepala Sekolah SD N Binangun 01

Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001

96

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BANDAR SEKOLAH DASAR NEGERI BINANGUN 01

Alamat : Desa Binangun Kec. Bandar Kab. Batang Kp 51254

SURAT PERNYATAAN

Nomor : / III/ 2012

Lamp. : - -

Hal : Penelitian

Yang bertanda tangan di bawah ini kepala SD N Binangun 01 menerangkan bahwa:

Nama : Rakhmawati

NIM : 262010773

Fakultas/ Progdi : FKIP/ PSKGJ PGSD

Universitas : UKSW Salatiga

Telah mengadakan penelitian pada bulan Maret 2012 sampai dengan April 2012

guna menyusun skripsi dengan judul : “UPAYA PENGGUNAAN MODEL

PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE STAD UNTUK MENINGKATKAN HASIL

BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS V SD N BINANGUN 01 KEC. BANDAR KAB.

BATANG SEMESTER II TAUHN PELAJARAN 2011/2012”.

Demikian surat keterangan ini dibuat agar dapat digunakan sebagaimana

mestinya.

Binangun, 10 Mei 2012

Kepala Sekolah SD N Binangun 01

Shodiqin, S.Pd.I NIP. 196305041982011001

97

BIODATA

Nama : RAKHMAWATI

NIP : 196402141986082001

Pangkat/ Golongan : Pembina, IV/A

Jenis Kelamin : Perempuan

Tempat/ Tanggal Lahir : Batang, 14 Februari 1964

Tempat Tugas Mengajar : SDN Binangun 01 Kecamatan Bandar Kabupaten Batang

Alamat : Harjosari RT 02/03 Desa Bandar Kecamatan Bandar,

Kabupaten Batang

Jenjang Pendidikan : - SD Induk Batang 1

- SMP N I Batang

- SPG N Pekalongan

- D2 Universitas Terbuka

Surat Permohonan Ijin Penelitian

Kepada Yth,

Kepala Sekolah SD N Binangun 01

Di

Binangun

Yang bertanda tangan di bawah ini saya,

Nama : Rakhmawati

NIM : 262010773

Mengajukan permohonan ijin melakukan penelitian tindakan kelas sebagai tugas

akhir mahasiswa PSKGJ UKSW Salatiga.

Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas V SD Negeri Wonosegoro 01 dengan

judul “Upaya Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD untuk Meningkatkan

Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas V SD N Binangun 01 Kec. Bandar Kab. Batang

Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012’’. Untuk itu mohon berkenan dalam pelaksanaan

penelitian mengijinkan Risbandi, S.Pd guru kelas V SD N Binangun 01 sebagai observer

penelitian tindakan kelas yang akan kami lakukan.

Demikian permohonan kami, atas kebijaksanaan Bapak kami ucapkan terima

kasih.

Binangun, 6 Maret 2012

Hormat kami

Rakhmawati

NIM. 2620210773

SEKOLAH DASAR NEGERI BINANGUN 01 KEC. BANDAR – KAB. BATANG

Alamat: Desa Binangun Kec. Bandar Kab. Batang 51254

Nomor : / III/ 2012

Lamp. : - -

Hal : Penelitian

Yang bertanda tangan di bawah ini kepala SD N Binangun 01 menerangkan bahwa:

Nama : Rakhmawati

NIM : 262010773

Fakultas/ Progdi : FKIP/ PSKGJ PGSD

Universitas : UKSW Salatiga

Telah mengadakan penelitian pada bulan Maret 2012 sampai dengan April 2012

guna menyusun skripsi dengan judul : “UPAYA PENGGUNAAN MODEL

PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE STAD UNTUK MENINGKATKAN HASIL

BELAJAR MATEMATIKA SISWA KELAS V SD N BINANGUN 01 KEC. BANDAR KAB.

BATANG SEMESTER II TAUHN PELAJARAN 2011/2012”.

Demikian surat keterangan ini dibuat agar dapat digunakan sebagaimana

mestinya.

Binangun, 10 Mei 2012

Kepala Sekolah SD N Binangun 01

Shodiqin, S.Pd.I

NIP. 196305041982011001

SEKOLAH DASAR NEGERI BINANGUN 01 KEC. BANDAR – KAB. BATANG

Alamat: Desa Binangun Kec. Bandar Kab. Batang 51254

SURAT IJIN PENELITIAN

Nomor : / III/ 2012

Lamp. : - -

Hal : Ijin Penelitian

Kepada

Rakhmawati

Mahasiswa PSKGJ- S1.PGSD UKSW Salatiga

di BATANG

Dengan hormat,

Menanggapi surat permohonan saudara tanggal 6 Maret 2012 untuk mengadakan

Penelitian Tindakan Kelas di kelas V SD Negeri Binangun 01, dengan ini kami

menyatakan sebagai berikut :

1. Mengijinkan saudara untuk melaksanakan Penelitian Tindakan kelas dengan judul

“Upaya Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD untuk

Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas V SD N Binangun 01 Kec.

Bandar Kab. Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012’’.

2. Mengijinkan Risbandi, S.Pd guru kelas V SDN Binangun 01 sebagai observer

pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan.

Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan

sebagaimana mestinya.

Binangun, 10 Maret 2012

Kepala Sekolah SD N Binangun 01

Shodiqin, S.Pd.I

NIP. 196305041982011001

SEKOLAH DASAR NEGERI BINANGUN 01 KEC. BANDAR – KAB. BATANG

Alamat: Desa Binangun Kec. Bandar Kab. Batang 51254

SURAT TUGAS

Nomor : / / III / 2012

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Binangun 01, Kecamatan

Bandar, Kabupaten Batang, Provinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada:

Nama : Risbandi, S.Pd

NIP : 196305051983041003

Pangkat Gol./Ruang : Pembina/ IV A

Jabatan : Guru Kelas V

Untuk menjadi observer Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Sdr. Rakhmawati

mahasiswa PSKGJ-S1-PGSD UKSW Salatiga dengan judul “Upaya Penggunaan Model

Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Siswa

Kelas V SD N Binangun 01 Kec. Bandar Kab. Batang Semester II Tahun Pelajaran

2011/2012’’.

Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.

Binangun, 10 Maret 2012

Kepala Sekolah SD N Binangun 01

Shodiqin, S.Pd.I

NIP. 196305041982011001

SILABUS

SATUAN PENDIDIKAN : SEKOLAH DASAR

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/ SEMESTER : V / II

ALOKASI WAKTU : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi: 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

Kompetensi

Dasar Indikator Kegiatan Pembelajaran

Media

Penilaian Sumber

Belajar

Alokasi

Waktu Alat

Peraga Cetak

CD

Pembelajaran

6.2 Mengiden-

tifikasi

sifat-sifat

bangun

ruang

Menunjuk-kan yang dimaksud sisi, rusuk,dan titik sudut pada bangun ruang.

Menyebutkan

sifat-sifat

bangun

ruang.

Kegiatan Pendahuluan

Menyampaikan motivasi,

tujuan pembelajaran,

menggali pengetahuan

prasyarat dengan

menggunakan serangkaian

pertanyaan dan alat peraga.

Model

bangun

ruang

LKS

Evaluasi

Penilaian

Tertulis

Buku

Matema-

tika 5

untuk SD

BSE

halaman

233-235

RJ.Soenar

jo.

6 x 35

menit

Menggambar

bangun ruang

dari sifat-sifat

bangun yang

telah

dipelajari

Kegiatan Inti

Dengan menggunakan alat

peraga model bangun ruang,

siswa diberi kesempatan

bereksplorasi, berelaborasi,

dan guru memberikan

konfirmasi dengan

menggunakan model

pembelajaran kooperatif tipe

STAD.

Kegiatan Penutup

Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk

menyimpulkan dan

membuat rangkuman.

Memberikan tes evalusi

tindak lanjut/ PR.

Guru menyampaikan

materi pelajaran pada

pertemuan berikutnya.

Sulardi

Pandai

Berhitung

Matematik

a 5 untuk

SD Kelas

V halaman

202-204

Penerbit

Erlangga.

Kompetensi

Dasar Indikator Kegiatan Pembelajaran

Media

Penilaian

Sumber

Belajar

Alokasi

Waktu Alat

Peraga Cetak

CD

Pembelajaran

6.3 Menentu-

kan jaring-

jaring

berbagai

bangun

ruang

sederhana

.

Menggam-bar berbagai jaring-jaring kubus dan balok.

Membuat jaring-jaring kubus dan balok.

Menggam-bar jaring-jaring limas, tabung kerucut

Kegiatan Pendahuluan

Menyampaikan motivasi,

tujuan pembelajaran,

menggali pengetahuan

prasyarat dengan

menggunakan serangkaian

pertanyaan dan alat peraga.

Kegiatan Inti

Dengan menggunakan alat

peraga model bangun ruang,

siswa diberi kesempatan

bereksplorasi, berelaborasi,

dan guru memberikan

konfirmasi dengan

menggunakan model

pembelajaran kooperatif tipe

STAD.

Model

bangun

ruang

LKS

Evaluasi

Penilai-

an

Tertulis

Penilai-

an

Kinerja

Sulardi.200

8. Pandai

Berhitung

Matematik

a kelas V

SD,

Jakarta :

Airlangga.

Hal. 208-

210.

BSE

”Matemati

ka 5 “

karangan

RJ.

Soenarjo

hal.239-

241.

6 x 35

menit

Kegiatan Penutup

Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk

menyimpulkan dan

membuat rangkuman.

Memberikan tes evalusi

tindak lanjut/ PR.

Supardjo

2004.

Gemar

Berhitung 5

SD , Solo :

Tiga

Serangkai

.hal.121-

122

SIKLUS I

SIKLUS II

top related