LE VOL LENT A DIFFERENTES CONFIGURATIONS. PREPARATION.

Post on 03-Apr-2015

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LE VOL LENT ADIFFERENTES CONFIGURATIONS

PREPARATION

NOTA :

En vol, cette leçon sera couverte par plusieurs séances

Vi

P2ème régime 1er régime

1,45 de vsPLAGE DE VOL

LENT

Vi alarmeVi alarme

VsVs

PuPu

PnPn

110 kt 90 kt 110 kt75 kt

110 kt 90 kt 110 kt75 kt

portance due à l'incidence portance due à la vitesse

P = 1000

R = 1000

R =1000

R = 200

P = 1000

N = R/P

N = 1000 / 1000 = 1

N = R + R / P

N = 1200 / 1000 = 1,2

AUGMENTATION DE n EN VIRAGE

FACTEUR DE CHARGE EN RESSOURCE :

n = 1 + V² / rg

LES VITESSES D'EVOLUTION :

Recherche d'une protection approximative de 30% par rapport à la

vitesse de décrochage.

37° d'inclinaison à 1,45 de Vs.

RAPPEL

-00075 -00075-00075

Mise en virage

ACTION

REACTION

REMEDE

EFFETS SECONDAIRES DES

GOUVERNES

AMPLIFIES EN VOL LENT

EFFETS MOTEUR

AMPLIFIES EN VOL LENT

COUPLES ENGENDRES PAR LA SORTIE DES VOLETS

VITESSE OPERATIONNELLE DE RENTREE DES VOLETS :

1,2 de vs de la configuration suivante.

PEDAGOGIE DU VOL LENT A DIFFERENTES

CONFIGURATIONS

OBJECTIFS :

-Identifier et sortir du vol lent en ligne droite et en virage. Évoluer à vitesse réduite en adoptant les configurations de l'avion lors des phases d'approche et d'atterrissage.

L'élève doit pouvoir identifier le vol lent, ses symptômes et ses conséquences. Cet éducatif va lui permettre d'évoluer en sécuritéen vol lent lors des phases d'approche et d'atterrissage

-Le stagiaire FI(A) va mettre en évidence, par des démonstrations appropriées, certaines limitations aérodynamiques et structurelles liées aux évolutions en vol lent et aux changements de configuration lors de l'approche et l'atterrissage.

réduction totale de la puissance

réduction totale de la puissance

décélération progressive en palier

décélération progressive en palier

recherche de l'alarme

de décrochage

recherche de l'alarme

de décrochage

RECHERCHE DE LA LIMITE BASSE DU VOL LENT Dring !

assiette bloquée, application de la pleine puissance

effets moteur contrés

assiette bloquée, application de la pleine puissance

effets moteur contrés

accélération, assiette adaptée.

accélération, assiette adaptée.

retour vers la croisière

retour vers la croisière

SORTIE DU VOL LENT

VOL LENT EN VIRAGE

Procédure de sortie identique à celle de la ligne droite après avoir annulé l'inclinaison

EVOLUER EN VOL LENT

-assiette

-couplages

-inclinaisons opérationnelles

-évolutions à vitesse constante

ETUDE DES CONFIGURATIONS ET

EVOLUTIONS EN VOL LENT

MODE DE DÉTERMINATION DES VITESSES

D'UTILISATIONS• AttenteÉvolution

"lisse"

Évolutions"approche"

Approche finale

Configuration "approche"

Configuration "atterrissage"

LisseTrain sorti

Volets "approche"

Train sortiVolets

"approche"

Train sortiVolets

"atterrissage"

IAS = 1.45 Vs IAS = 1.30 Vs

maxi = 37° maxi = 20°

ATTENTE

APPROCHEAPPROCHE

APPROCHE DESCENTE

APPROCHE DESCENTE

ATTERRISSAGEATTERRISSAGE

EDUCATIF A LA REMISE DES GAZ

EDUCATIF A LA REMISE DES GAZ

MONTEEINITIALE

MONTEEINITIALE

MONTEEMONTEE

DEVELOPPEMENT DU VOL

OBJECTIFS :DEVELOPPER LE VOL DANS SON ENSEMBLE EN SIMULANT.

- Répartition des tâches, sous objectifs ( ex. améliorer une séquence de décollage ).

- Prévoir une courte révision en relation avec la leçon

- Secteur de travail, AD d'atterrissage, gestion du temps et de l'espace

- DEROULEMENT DE LA PEDAGO DU JOUR

- Élaboration d'un aide-mémoire

PREPARATION DU BRIEFING

OBJECTIFS :

QU'EST CE QU'ON VA FAIRE EN VOL , QUI ? QUOI ? COMMENT ? POURQUOI ?

- Guider les élèves vers l'élaboration du briefing de la leçon

DEVELOPPER L'APTITUDE DU STAGIAIRE A EFFECTUER UN BRIEFING QUI DEFINIT EN SEQUENCE LOGIQUE LA LECON EN VOL.

- le duo possède la doc. nécessaire: Manuels, dessins, maquette...

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