LAMPIRAN - UKSW...D. Media dan Sumber Belajar 1. Media : Alat Peraga, Video pembelajaran tentang fotosintesis. 2. Sumber belajar : Sains Jilid 5 untuk Kelas V Berdasarkan Standar Isi

Post on 19-Aug-2021

1 Views

Category:

Documents

0 Downloads

Preview:

Click to see full reader

Transcript

LAMPIRAN

100

Lampiran 1

101

Lampiran 2

102

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Mata Pelajaran : IPA

Kelas : V (Lima)

Semester : I (Satu)

Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 x 70 menit)

Standar Kompetensi :

2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.

Kompetensi Dasar :

2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan.

Indikator :

1. Memahami proses fotosintesis.

2. Menyebutkan bahan-bahan untuk fotosintesis.

3. Mengamati pengaruh cahaya terhadap tumbuhan hijau.

4. Menyebutkan hasil fotosintesis.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan proses fotosintesis dengan benar.

2. Siswa dapat menyebutkan bahan-bahan untuk fotosintesis dengan benar.

3. Siswa dapat membedakan tumbuhan yang cukup cahaya dan yang kurang

cahaya dengan tepat.

4. Siswa dapat menyimpulkan hasil fotosintesis yang disimpan sebagai

cadangan makanan pada tumbuhan dengan benar.

B. Materi Ajar

1. Pengamatan fotosintesis.

103

2. Pengamatan bahab-bahan untuk proses fotosintesis.

3. Membedakan antara tumbuhan hijau yang cukup cahaya dan kurang

cahaya

4. Menyebutkan hasil fotosinteis sebagai cadangan makanan.

C. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Take and Give

2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Tugas,

Karakter siswa yang diharapkan :

1. Disiplin (Discipline)

2. Rasa Hormat dan perhatian (respect)

3. Tekun (diligence)

4. Tanggung jawab (responsibility)

D. Media dan Sumber Belajar

1. Media : Alat Peraga, Video pembelajaran tentang

fotosintesis.

2. Sumber belajar : Sains Jilid 5 untuk Kelas V Berdasarkan Standar

Isi

2006, Buku Ajar Acuan Pengacuan Pengayaan IPA

Kelas V

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Tahapan

Kegiatan

Pengalaman Belajar Alokasi

waktu

Pengelolaan

Kelas

1. Kegiatan

Awal

1. Melakukan apersepsi dan tanya jawab .

2. Memberikan motivasi kepada siswa

sebagai awal pembelajaran.

3. Guru menyampaikan aturan main dan

batas waktu.

4. Guru menyampaikan kompetensi yang

akan dicapai.

5 menit klasikal

104

2. Kegiatan

Inti

Eksplorasi

5. Guru menyampaikan materi tentang

“Pembuatan makanan pada tumbuhan

hijau” kepada siswa.

6. Guru membagi kartu kepada siswa yang

dipilih dari masing-masing kelompok

yang berisi : Prosen fotosintesis dan

bahan-bahan yang dibutuhkan untuk

proses fotosntesis.

7. Siswa yang menerima kartu diminta

untuk menghafalkan materi yang ada

dikartu sesuai dengan waktu yang

ditentukan.

Elaborasi

8. Siswa yang mendapatkan kartu setelah

menghafal akan memberikan informasi

kepada pasangannya.

9. Siswa akan menerima informasi dari

pasangan yang telah mendapat kartu.

10. Siswa yang menerima informasi akan

menghafalkan materi yang telah

diterima dari pasangannya.

50

menit

Klasikal

kelompok

3. Kegiatan

Akhir

Konfirmasi

11. Guru meminta kembali kartu untuk

dikumpul.

12. Siswa diberi pertanyaan dari guru

sesuai dengan informasi yang diterima.

13. Guru mencocokan jawaban dengan

kartu yang diterima pasangannya.

14. Guru akan memberi penghargaan

berupa nilai jika jawaban sesuai dengan

15

menit

klasikal

105

isi kartu.

Penutup

15. Guru dan siswa membuat kesimpulan

dari hasil pembelajaran yang telah

dilakukan.

16. Guru mengakhiri pembelajaran dengan

salam.

Pertemuan II

Tahapan

Kegiatan

Pengalaman Belajar Alokasi

waktu

Pengelolaan

Kelas

1. Kegiatan

Awal

1. Melakukan apersepsi dan tanya jawab .

2. Memberikan motivasi kepada siswa

sebagai awal pembelajaran.

3. Guru menyampaikan aturan main dan

batas waktu.

4. Guru menyampaikan kompetensi yang

akan dicapai.

5 menit klasikal

Kegiatan Inti Eksplorasi

5. Guru menyampaikan materi tentang

“Pembutan makanan pada tumbuhan

hijau” kepada siswa.

6. Guru membagi kartu kepada siswa yang

dipilih dari masing-masing kelompok

yang berisi : perbedaan tumbuhan yang

cukup cahaya matahari dan kurang

cahaya matahari, jens-jenis tumbuhan

yang menyimpan cadangan makanan.

7. Siswa yang menerima kartu diminta

untuk menghafalkan materi yang ada

dikartu sesuai dengan waktu yang

50

menit

Klasikal

kelompok

106

ditentukan.

Elaborasi

8. Siswa yang mendapatkan kartu setelah

menghafal akan memberikan informasi

kepada pasangannya.

9. Siswa akan menerima informasi dari

pasangan yang telah mendapat kartu.

10. Siswa yang menerima informasi akan

menghafalkan materi yang telah

diterima dari pasangannya.

3. Kegiatan

Akhir

Konfirmasi

11. Guru meminta kembali kartu untuk

dikumpul.

12. Siswa diberi pertanyaan dari guru

sesuai dengan informasi yang diterima.

13. Guru mencocokan jawaban dengan

kartu yang diterima pasangannya.

14. Guru akan memberi penghargaan

berupa nilai jika jawaban sesuai dengan

isi kartu.

Penutup

15. Guru dan siswa membuat kesimpulan

dari hasil pembelajaran yang telah

dilakukan.

16. Guru mengakhiri pembelajaran dengan

salam.

15

menit

klasikal

107

Pertemuan III

Tahapan

Kegiatan

Pengalaman Belajar Alokasi

waktu

Pengelolaan

Kelas

1. Kegiatan

Awal

Apersepsi

1. Guru bertanya jawab dengan

siswa mengenai kegiatan

pembelajaran sebelumnya, dan

memberi semangat kepada siswa

untuk mengerjakan tes.

5 menit klasikal

2. Kegiatan

Inti

Eksplorasi

1. Guru membagikan soal tes

latihan akhir evaluasi untuk

siswa.

2. Siswa mengerjakan soal tes

evaluasi berupa uraian yang

dibagikan oleh guru.

55 menit Klasikal

1. Kegiatan

akhir

1. Guru mengumpulkan tes latihan

akhir evaluasi.

2. Guru memberikan nilai hasil

evaluasi siswa.

3. Guru menanyakan kepada siswa

mengenai soal yang telah

dikerjakan.

4. Guru menutup pelajaran

5. Guru melakukan refleksi

10 menit Klasikal

108

F. Penilaian

1. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil siklus I

2. Jenis Penilaian : Tertulis

3. Bentuk Penilaian : Uraian

G. Lampiran- lampiran

1. Materi pembelajaran

2. Kartu materi

3. Lembar evaluasi akhir siklus dan kunci jawaban

4. Kunci jawaban LKS

Pati , 12 Oktober 2016

109

MATERI PEMBELAJARAN

110

111

112

113

114

KARTU MATERI

115

116

EVALUASI AKHIR SIKLUS I

Materi :

1. Proses fotosintesis.

2. Bahan-bahan untuk fotosintesis.

3. Pengaruh cahaya terhadap tumbuhan hijau

4. Hasil hasil fotosintesis

Nama Nilai Paraf guru

Kelas

No

Hari/ tanggal

1. Apa yang kamu ketahui tentang fotosistesis ?

Jawab : ..................................................................................................................

..................................................................................................................

........................................................................................................

2. Bagaimana cara tumbuhan membuat makanannya ?

Jawab : ..................................................................................................................

..................................................................................................................

........................................................................................................

3. Apa saja yang diperlukan untuk melakukan proses fotosintesis pada tumbuhan

hijau ?

Jawab : .......................................................................................................

.......................................................................................................

.......................................................................................................

4. Tulislah rumus reaksi fotosintesis !

Jawab : ......................................................................................................

.......................................................................................................

.......................................................................................................

117

5. Jelaskan perbedaan pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan hijau ?

Jawab : .......................................................................................................

.......................................................................................................

........................................................................................................

6. Sebutkan 3 tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan di dalam batang ?

Jawab : ......................................................................................................

......................................................................................................

.......................................................................................................

7. Mengapa tidak semua tumbuhan dapat melakukan proses fotosintesis ?

Jawab : .......................................................................................................

.......................................................................................................

........................................................................................................

Untuk pertanyaan nomor 8 dan 9 !

Indah, Hendra dan Aryo senang memlihara jenis tanaman yang sama dalam

pot. Mereka meletakkan tanaman di kamar tidur. Berikut ini cara mereka

memlihara tanamannya.

I. Indah meletakkan pot di sudut kamar yang jauh dari jendela. Selain

menyiram secukupnya. Indah mengeluarkan tanaman seminggu

sekali ke luar rumah.

II. Hendra meletakkan pot di dekat jendela. Selain menyiram

secukupnya Hendra mengeluarkan tanaman seminggu dua kali.

III. Aryo meletakkan pot di samping lemari pakaian yag jauh dari

jendela. Selain menyiram secukupnya, Aryo mengeluarkan

tanamannya dua kali seminggu.

8. Setelah berlangsung kira-kira dua bulan, tanaman siapakan yang tumbuh paling

subur ? Berikan alasanmu !

Jawab : ..........................................................................................................

......................................................................................................

.......................................................................................................

118

9. Tanaman siapakan yang paling tidak subur? Berikan alasanmu !

Jawab : ......................................................................................................

......................................................................................................

......................................................................................................

119

Kunci Jawaban Evaluasi Akhir Siklus I

1. Proses pembuatan makanan pada tumbuhan dengan bantuan cahaya.

2. Air dalam tanah masuk melalui akar, lalu ke bagian dalam batang,

akhirnya ke daun. Setibanya di daun, air bereaksi dengan karbondioksida

yang diserap oleh mulut daun atau stomata. Dengan bantuan cahaya

matahari dan klorofil sebagai dapurnya, akan dihasilkan glukosa dan

oksigen. Oksigen dibuang ke udara, sedangkan glukosa dimanfaatkan

untuk pertumbuhan dan aktivitas tumbuhan.

3. Air, karbondioksida, cahaya, klorofil

4. Air (H2O) + karbondiioksida (CO2) 𝑐𝑎ℎ𝑎𝑦𝑎 𝑚𝑎𝑡𝑎ℎ𝑎𝑟𝑖

𝑘𝑙𝑜𝑟𝑜𝑓𝑖𝑙 > Glukosa (CH2O) +

Oksigen (O2)

5.

No Cukup Cahaya Matahari Kurang Cahaya Matahari

1 Daunnya berwarna hjau segar Daunnya berwarna hijau pucat

2 Jumlah daunnya banyak Jumlah daunnya sedikit

3 Daunnya besar – besar Daunnya kecil – kecil

4 Batangnya besar dan tidak

terlalu tinggi

Batangnya kecil dan tinggi

6. Tebu, sagu, enau

7. Karena tidak semua tumbuhan mempunyai klorofil

8. Hendra, karena tumbuhan hendra cukup cahaya matahari

9. Aryo, karena tumbuhannya kurang cahaya matahari

120

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Mata Pelajaran : IPA

Kelas : V (Lima)

Semester : I (Satu)

Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 x 70 menit)

Standar Kompetensi :

2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.

Kompetensi Dasar :

2.2 Mendesripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau

sebagai sumber makanan.

Indikator :

5. Memahami ketergantungan manusia dan hewan terhadap tumbuhan hijau.

6. Menyebutkan manfa’at tumbuhan hijau bagi manusia.

7. Membedakan keadaan dunia dengan atau tanpa tumbuhan hijau.

H. Tujuan Pembelajaran

5. Siswa dapat memahami ketergantunagn manusia dan hewan terhadap

tumbuhan hijau.

6. Siswa dapat menyebutkan manfa’at tumbuhan hijau bagi manusia dengan

benar.

7. Siswa dapat membedakan keadaan dunia dengan atau tanpa tumbuhan hijau.

I. Materi Ajar

1. Pengamatan manusia dan hewan terhadap tumbuhan hijau.

2. Pengamatan pemanfa’atan tumbuhan hijau.

3. Pengamatan keadaan dunia jika tanpa tumbuhan hijau.

J. Model dan Metode Pembelajaran

121

4. Model : Take and Give

5. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Tugas,

Karakter siswa yang diharapkan :

5. Disiplin (Discipline)

6. Rasa Hormat dan perhatian (respect)

7. Tekun (diligence)

8. Tanggung jawab (responsibility)

K. Media dan Sumber Belajar

3. Media : Alat Peraga, Video pembelajaran tentang

fotosintesis.

4. Sumber belajar : Sains Jilid 5 untuk Kelas V Berdasarkan Standar

Isi

2006, Buku Ajar Acuan Pengacuan Pengayaan IPA

Kelas V

L. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Tahapan

Kegiatan

Pengalaman Belajar Alokasi

waktu

Pengelolaan

Kelas

4. Kegiatan

Awal

17. Melakukan apersepsi dan tanya

jawab .

18. Memberikan motivasi kepada siswa

sebagai awal pembelajaran.

19. Guru menyampaikan aturan main

dan batas waktu.

20. Guru menyampaikan kompetensi

yang akan dicapai.

5 menit klasikal

5. Kegiatan

Inti

Eksplorasi

21. Guru menyampaikan materi tentang

“Ketergantungan manusia dan hewan

50

menit

Klasikal

122

terhadap tumbuhan hijau” kepada

siswa.

22. Guru membagi kartu kepada siswa yang

dipilih dari masing-masing kelompok

yang berisi : Ketergantungan dan

Manfa’at tumbuhan hijau.

23. Siswa yang menerima kartu diminta

untuk menghafalkan materi yang ada

dikartu sesuai dengan waktu yang

ditentukan.

Elaborasi

24. Siswa yang mendapatkan kartu setelah

menghafal akan memberikan informasi

kepada pasangannya.

25. Siswa akan menerima informasi dari

pasangan yang telah mendapat kartu.

26. Siswa yang menerima informasi akan

menghafalkan materi yang telah

diterima dari pasangannya.

kelompok

6. Kegiatan

Akhir

Konfirmasi

27. Guru meminta kembali kartu untuk

dikumpul.

28. Siswa diberi pertanyaan dari guru

sesuai dengan informasi yang diterima.

29. Guru mencocokan jawaban dengan

kartu yang diterima pasangannya.

30. Guru akan memberi penghargaan

berupa nilai jika jawaban sesuai dengan

isi kartu.

Penutup

31. Guru dan siswa membuat kesimpulan

15

menit

klasikal

123

dari hasil pembelajaran yang telah

dilakukan.

32. Guru mengakhiri pembelajaran dengan

salam.

Pertemuan II

Tahapan

Kegiatan

Pengalaman Belajar Alokasi

waktu

Pengelolaan

Kelas

2. Kegiatan

Awal

17. Melakukan apersepsi dan tanya

jawab .

18. Memberikan motivasi kepada siswa

sebagai awal pembelajaran.

19. Guru menyampaikan aturan main

dan batas waktu.

20. Guru menyampaikan kompetensi

yang akan dicapai.

5 menit klasikal

Kegiatan Inti Eksplorasi

21. Guru menyampaikan materi tentang

“Keadaan dunia jika dengan atau tanpa

tumbuhan hijau” kepada siswa.

22. Guru membagi kartu kepada siswa yang

dipilih dari masing-masing kelompok

yang berisi : perbedaan keaadan dunia

antara dengan atau tanpa tumbuhan

hijau.

23. Siswa yang menerima kartu diminta

untuk menghafalkan materi yang ada

dikartu sesuai dengan waktu yang

ditentukan.

Elaborasi

24. Siswa yang mendapatkan kartu setelah

50

menit

Klasikal

kelompok

124

menghafal akan memberikan informasi

kepada pasangannya.

25. Siswa akan menerima informasi dari

pasangan yang telah mendapat kartu.

26. Siswa yang menerima informasi akan

menghafalkan materi yang telah

diterima dari pasangannya.

6. Kegiatan

Akhir

Konfirmasi

27. Guru meminta kembali kartu untuk

dikumpul.

28. Siswa diberi pertanyaan dari guru

sesuai dengan informasi yang diterima.

29. Guru mencocokan jawaban dengan

kartu yang diterima pasangannya.

30. Guru akan memberi penghargaan

berupa nilai jika jawaban sesuai dengan

isi kartu.

Penutup

31. Guru dan siswa membuat kesimpulan

dari hasil pembelajaran yang telah

dilakukan.

32. Guru mengakhiri pembelajaran dengan

salam.

15

menit

klasikal

Pertemuan III

Tahapan

Kegiatan

Pengalaman Belajar Alokasi

waktu

Pengelolaan

Kelas

3. Kegiatan

Awal

Apersepsi

2. Guru bertanya jawab dengan

siswa mengenai kegiatan

5 menit klasikal

125

pembelajaran sebelumnya, dan

memberi semangat kepada siswa

untuk mengerjakan tes.

4. Kegiatan

Inti

Eksplorasi

2. Siswa mengerjakan soal tes

evaluasi berupa uraian yang

dibagikan oleh guru.

55 menit Klasikal

3. Kegiatan

akhir

6. Guru mengumpulkan tes latihan

akhir evaluasi.

7. Guru memberikan nilai hasil

evaluasi siswa.

8. Guru menanyakan kepada siswa

mengenai soal yang telah

dikerjakan.

9. Guru menutup pelajaran

10. Guru melakukan refleksi

10 menit Klasikal

126

M. Penilaian

4. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil siklus I

5. Jenis Penilaian : Tertulis

6. Bentuk Penilaian : Uraian

N. Lampiran- lampiran

5. Materi pembelajaran

6. Kartu materi

7. Lembar evaluasi akhir siklus dan kunci jawaban

8. Kunci jawaban LKS

Pati , 29 Oktober 2016

127

MATERI PEMBELAJARAN

128

129

130

131

132

KARTU MATERI

133

134

EVALUASI AKHIR SIKLUS II

Materi :

1. Ketergantungan manusia dan hewan terhadap tumbuhan hijau.

2. Manfa’at Tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan.

3. Keadaan dunia dengan atau tanpa tumbuhan hijau.

Nama Nilai Paraf guru

Kelas

No

Hari/ tanggal

1. Bagian tumbuhan manakah yang dapat dimanfa’atkan sebagai sumber

makanan ...................................

2. Contoh tumbuhan yang tunasnya dimanfa’atkan sebagai sayuran adalah .........

3. Tahu, tempe, oncom, dan kecap dibuat dari ........................

4. Kain katun terbuat dari serat .........................

5. Pil kina yang diperoleh dari kulit pohon kina digunakan untuk mengobati

penyakit ......................

6. Hewan pemakan tumbuhan disebut ........................

7. .......................... dari lobak dan wortel digunakan sebagai bahan makanan.

8. Tunas bambu dinamakan ...................

9. Beras, jagung dan gandum merupakan sumber .....................

10. Makanan yang bersumber dari kedelai banyak mengandung ....................

11. Gula pasir dibuat dari ......................

12. Alat musik tradisional angklung dibuat dari .....................

13. Peran tumbuhan hijau dalam rantai makanan sebagai ..........................

14. Kunyit, lada dan daun salam adalah contoh tumbuhan yang digunakan untuk

...........................

15. Tumbuhan apa saja yang dapat dimnfa’atkan sebagai obat. ..............................

16. Benang ditenun menjadi ............................

17. Sumber energi bagi makhluk hidup adalah .....................

135

18. Jika tanpa tumbuhan hijau manusia dan hewan akan .......................

19. Apabila di dunia ini tidak ada tumbuhan hijau kita tidak dapat berpakaian

dengan nyaman. Mengapa demikian ?............................................................

20. Di kota-kota besar, gedung-gedung dan jalan raya terus dibangun. Namun

demikian, di sela-sela lahan yang sempit pun tetap diusahankan untuk

ditanami berbagai tanaman. Apakah tujuannya ? ..........................................

136

KUNCI JAWABAN EVALUASI AKHIR SIKLUS II

1. Daun, batang, buah, biji dan umbi

2. Bambu

3. Biji Kedelai

4. Kapas

5. Malaria

6. Herbivora

7. Umbi

8. Rebung

9. Karbohidrat

10. Protein

11. Tebu

12. Bambu

13. Produsen

14. Bumbu Dapur

15. Jahe, kunyit, temulawak dan kapulaga

16. Kain

17. Makanan

18. Mati

19. Karena bahan dasar pakaian yang kita gunakan sehari-hari terbuat dari serat

tanaman kapas.

20. Mengurangi pencemaran udara dan menghasilkan oksigen.

137

Lampiran 5

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU

SIKLUS I

Nama : SD Negeri Sidoharjo

Kelas/Semester : V/I

Mata Pelajaran : llmu Pengetahuan Alam

Standar Kompetensi : 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat

makanan

Petunjuk pengisisan : Berilah tanda check list (√ ) pada skor 1, 2, 3 dan 4

pada aspek aktivitas guru dalam proses pembelajaran sesuai hasil

pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

No Aspek yang Diamati

Pertemuan I Pertemuan II

Nilai Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 Pra Pembelajaran

1 Memeriksa kesiapan ruang, alat, dan

media pembelajaran √

2 Memeriksa kesiapan siswa untuk

belajar √ √

Kegiatan Awal

3 Melakukan apersepsi sesuai dengan

materi ajar √

4 Menyampaikan kompetensi yang

akan dicapai √ √

5 Membagi 18 kelompok, setiap

kelompok 2 siswa √

6 Menyampaikan aturan main take and

give √

Kegiatan Inti

7 Menyampaikan materi pembelajaran

dengan alat peraga √ √

8 Melakukan tanya jawab dengan

siswa tentang materi yang

disampaikan

9 Membagi kartu take and give kepada

setiap kelompok √ √

10 Membimbing siswa dalam kegiatan

menghafal kartu materi (Take and

Give)

11

Memberikan nilai kepada kelompok

yang berhasil menjawab pertanyan

dari guru dan mencocokan kartu

dengan benar

√ √

138

12 Memberi kesempatan kepada siswa

untuk bertanya tentang hal-hal yang

belum dipahami

Kegiatan Akhir

13 Menyimpulkan materi yang

dipelajari. √

14 Melakukan refleksi √

Jumlah 4 18 24 21 28

Nilai 46 49

Presentase 82% 88%

Kriteria skor aktivitas guru

Rentang Kriteria

01 - 20 Sangat Kurang

21 - 30 Kurang

31 - 40 Cukup

41 - 50 Baik

51 - 56 Sangat Baik

139

Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU

SIKLUS II

Nama : SD Negeri Sidoharjo

Kelas/Semester : V/I

Mata Pelajaran : llmu Pengetahuan Alam

Standar Kompetensi : 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.

Kompetensi Dasar : 2.2 Mendesripsikan ketergantungan manusia dan hewan

pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.

Petunjuk pengisisan : Berilah tanda check list (√ ) pada skor 1, 2, 3 dan 4

pada aspek aktivitas guru dalam proses pembelajaran sesuai hasil

pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

No Aspek yang Diamati

Pertemuan I Pertemuan II

Nilai Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 Pra Pembelajaran

1 Memeriksa kesiapan ruang, alat, dan

media pembelajaran √

2 Memeriksa kesiapan siswa untuk

belajar √

Kegiatan Awal

3 Melakukan apersepsi sesuai dengan

materi ajar √

4 Menyampaikan kompetensi yang

akan dicapai √

5 Membagi 18 kelompok, setiap

kelompok 2 siswa √

6 Menyampaikan aturan main take and

give √ √

Kegiatan Inti

7 Menyampaikan materi pembelajaran

dengan alat peraga √

8 Melakukan tanya jawab dengan

siswa tentang materi yang

disampaikan

9 Membagi kartu take and give kepada

setiap kelompok √

10 Membimbing siswa dalam kegiatan

menghafal kartu materi (Take and

Give)

11

Memberikan nilai kepada kelompok

yang berhasil menjawab pertanyan

dari guru dan mencocokan kartu

dengan benar

√ √

140

12 Memberi kesempatan kepada siswa

untuk bertanya tentang hal-hal yang

belum dipahami

Kegiatan Akhir

13 Menyimpulkan materi yang

dipelajari. √

14 Melakukan refleksi √

Jumlah 18 32 3 52

Nilai 50 55

Presentase 89% 98%

Kriteria skor aktivitas guru

Rentang Kriteria

01 - 20 Sangat Kurang

21 - 30 Kurang

31 - 40 Cukup

41 - 50 Baik

51 - 56 Sangat Baik

141

Lampiran 7

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

SIKLUS I

Nama : SD Negeri Sidoharjo

Kelas/Semester : V/I

Mata Pelajaran : llmu Pengetahuan Alam

Standar Kompetensi : 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat

makanan

Petunjuk pengisisan : Berilah tanda check list (√ ) pada skor 1, 2, 3 dan 4

pada aspek aktivitas guru dalam proses pembelajaran sesuai hasil

pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

No Aspek yang Diamati

Pertemuan I Pertemuan II

Nilai Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 Pra Pembelajaran

1 Menyiapkan perlengkapan pembelajaran (buku, alat

tulis) √

2 Siap menerima materi pembelajaran √

Kegiatan Awal

3 Memperhatikan dan menanggapi apersepsi yang

dilakukan guru √

4 Menyimak kompetensi yang akan dicapai dalam

pembelajaran √

5 Siswa berkelompok sesuai dengan apa yang telah

ditentukan oleh guru √

6 Menyimak penjelasan aturan main take and give √ √

Kegiatan Inti

7 Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan

guru √

8 Melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi

yang disampaikan √

9 Menerima kartu take and give dari guru √

10 Setiap kelompok melakukan diskusi sesuai kartu

yang diterima √ √

11 Setiap kelompok maju ke depan untuk mencocokan

kartu dengan guru dan menjawab pertanyaan dari

guru

142

12 Bertanya kepada guru tentang materi yang belum

dipahami √

Kegiatan Akhir

13 Membuat kesimpulan materi yang dipelajari. √

14 Melakukan refleksi √

Jumlah 10 18 12 4 21 20

Nilai 40 45

Presentase 71% 80%

Kriteria skor aktivitas guru

Rentang Kriteria

01 – 20 Sangat Kurang

21 – 30 Kurang

31 – 40 Cukup

41 – 50 Baik

51 – 56 Sangat Baik

143

Lampiran 8

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

SIKLUS II

Nama : SD Negeri Sidoharjo

Kelas/Semester : V/I

Mata Pelajaran : llmu Pengetahuan Alam

Standar Kompetensi : 2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.

Kompetensi Dasar : 2.2 Mendesripsikan ketergantungan manusia dan hewan

pada tumbuhan hijau sebagai sumber makanan.

Petunjuk pengisisan : Berilah tanda check list (√ ) pada skor 1, 2, 3 dan 4

pada aspek aktivitas guru dalam proses pembelajaran sesuai hasil

pengamatan Bapak/Ibu pada saat mengamati proses pembelajaran!

No Aspek yang Diamati

Pertemuan I Pertemuan II

Nilai Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 Pra Pembelajaran

1 Menyiapkan perlengkapan pembelajaran (buku, alat

tulis) √

2 Siap menerima materi pembelajaran √

Kegiatan Awal

3 Memperhatikan dan menanggapi apersepsi yang

dilakukan guru √

4 Menyimak kompetensi yang akan dicapai dalam

pembelajaran √

5 Siswa berkelompok sesuai dengan apa yang telah

ditentukan oleh guru √

6 Menyimak penjelasan aturan main take and give √ √

Kegiatan Inti

7 Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan

guru √

8 Melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi

yang disampaikan √

9 Menerima kartu take and give dari guru √

10 Setiap kelompok melakukan diskusi sesuai kartu

yang diterima √ √

11 Setiap kelompok maju ke depan untuk mencocokan

kartu dengan guru dan menjawab pertanyaan dari

guru

144

12 Bertanya kepada guru tentang materi yang belum

dipahami √

Kegiatan Akhir

13 Membuat kesimpulan materi yang dipelajari. √

14 Melakukan refleksi √

Jumlah 21 28 6 48

Nilai 49 54

Presentase 88% 96%

Kriteria skor aktivitas guru

Rentang Kriteria

01 - 20 Sangat Kurang

21 - 30 Kurang

31 - 40 Cukup

41 - 50 Baik

51 - 56 Sangat Baik

145

Lampiran 9

DATA MENTAH

VALIDITAS SOAL SIKLUS I

No No. Soal

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 1 1 1 0 1 1 0 1 1

2 1 1 1 1 1 1 1 1 1

3 1 1 1 1 1 1 1 1 1

4 0 1 1 1 1 0 1 1 0

5 1 1 0 1 1 1 1 1 1

6 1 1 1 1 1 1 1 1 1

7 1 1 1 1 1 1 1 1 1

8 1 1 1 0 1 1 1 1 1

9 1 1 1 1 1 1 1 1 1

10 1 1 0 0 0 0 0 0 0

11 1 1 1 1 1 1 1 1 1

12 1 1 1 1 1 1 1 1 1

13 1 1 1 1 0 1 0 1 1

14 1 1 1 1 1 1 1 1 1

15 1 1 1 1 1 1 0 1 1

16 1 1 1 1 1 1 1 1 1

17 1 1 1 1 1 1 1 1 1

18 1 1 1 1 1 1 1 1 1

19 1 1 1 0 1 1 1 1 1

20 1 1 1 1 1 1 1 1 1

21 1 1 1 1 1 1 1 1 1

22 1 1 1 1 1 0 1 1 1

23 1 1 1 1 1 1 1 1 1

24 1 1 1 1 1 1 1 1 1

25 1 1 1 1 1 1 1 1 1

26 1 1 1 0 1 1 1 1 1

27 1 1 1 1 1 1 1 1 1

28 0 0 0 0 0 0 0 0 0

29 1 1 1 1 1 1 1 1 1

30 0 0 1 1 1 1 1 1 1

31 1 0 1 1 1 1 1 1 1

32 1 1 1 1 1 1 1 0 0

33 1 1 0 1 1 0 1 1 1

34 1 1 1 1 1 1 1 1 1

35 1 1 1 1 1 1 1 1 1

36 1 1 1 1 1 1 1 1 1

146

Reliability

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 36 100.0

Excludeda 0 .0

Total 36 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha

Cronbach's Alpha

Based on

Standardized

Items N of Items

.850 .855 9

Item-Total Statistics

Scale Mean

if Item

Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Squared Multiple

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 7.0833 3.164 .473 .780 .844

VAR00002 7.0833 3.279 .352 .650 .854

VAR00003 7.1111 2.959 .596 .561 .832

VAR00004 7.1667 3.000 .436 .276 .852

VAR00005 7.0833 2.936 .729 .704 .821

VAR00006 7.1389 2.866 .611 .637 .830

VAR00007 7.1389 2.923 .557 .603 .837

VAR00008 7.0833 2.936 .729 .900 .821

VAR00009 7.1111 2.844 .715 .914 .820

147

Lampiran 10

DATA MENTAH

VALIDITAS SOAL SIKLUS II

NO NAMA

Nomor Soal

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

1 Siswa 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1

2 Siswa 2 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0

3 Siswa 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

4 Siswa 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

5 Siswa 5 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1

6 Siswa 6 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

7 Siswa 7 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1

8 Siswa 8 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0

9 Siswa 9 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1

10 Siswa 10 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1

11 Siswa 11 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0

12 Siswa 12 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1

13 Siswa 13 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1

14 Siswa 14 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1

15 Siswa 15 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1

16 Siswa 16 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

17 Siswa 17 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0

18 Siswa 18 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1

19 Siswa 19 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0

20 Siswa 20 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

148

21 Siswa 21 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1

22 Siswa 22 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1

23 Siswa 23 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1

24 Siswa 24 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1

25 Siswa 25 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0

26 Siswa 26 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0

27 Siswa 27 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

28 Siswa 28 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1

29 Siswa 29 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1

30 Siswa 30 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

31 Siswa 31 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

32 Siswa 32 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1

33 Siswa 33 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1

34 Siswa 34 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1

35 Siswa 35 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

36 Siswa 36 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1

149

Reliability

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 36 80.0

Excludeda 9 20.0

Total 45 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the

procedure.

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha

Cronbach's Alpha

Based on

Standardized Items N of Items

.243 .213 18

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance if

Item Deleted

Corrected Item-

Total Correlation

Squared

Multiple

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00002 13.3056 3.190 -.049 . .272

VAR00003 13.5278 2.656 .227 . .154

VAR00004 13.1944 3.133 .097 . .228

VAR00005 13.3889 3.330 -.160 . .322

VAR00008 13.5556 2.825 .113 . .211

VAR00009 13.1944 3.247 -.042 . .257

VAR00010 13.2778 3.063 .065 . .233

VAR00011 13.1944 3.133 .097 . .228

VAR00012 13.3333 3.314 -.143 . .308

VAR00013 13.8889 2.902 .115 . .212

VAR00014 13.2778 3.178 -.028 . .263

VAR00015 13.1667 3.229 .016 . .244

150

VAR00016 13.2222 3.149 .038 . .240

VAR00017 13.2778 2.892 .210 . .184

VAR00018 13.4722 3.056 -.011 . .268

VAR00019 13.1944 3.133 .097 . .228

VAR00020 13.5556 2.368 .421 . .046

VAR00021 13.3333 2.971 .096 . .221

151

Lampiran 11

DAFTAR NILAI SIKLUS I

Nama Lengkap Nilai Keterangan

ACHMAD FAQIHUDDIN 67 Belum Tuntas

AGIDA WAHID ROMADHONNY 78 Tuntas

ANDHIKA SETYAWAN 67 Belum Tuntas

ANDREAN DILFA WINATA 78 Tuntas

ANDRI FITRA ADIFIRANSA 78 Tuntas

APRISA ISMAIL 67 Belum Tuntas

APRISA JAHRA UTARI 78 Tuntas

ARAHSYA PUTRI KUSWANTO 89 Tuntas

ARDINIA CALYA NURIA SALSABILA 78 Tuntas

BAGUS RIYANTO 67 Belum Tuntas

CLAUDYA ANNA FIRDAUS 67 Belum Tuntas

DANI RAMADHAN 78 Tuntas

DEVI PUTRI KONIAH 89 Tuntas

FADHILA ARTHA WINANTO 67 Belum Tuntas

INDRA ARIYAN RIFKI 78 Tuntas

INDRA DWI ANDIKA 78 Tuntas

JANEZA NANDA DAFA PRATAMA 67 Belum Tuntas

MAHENDRA YUSTIAWAN 67 Belum Tuntas

MIRA AYU PURWANTI 78 Tuntas

MUHAMAD CHABIB NURDIANSYAH 89 Tuntas

MUHAMAD KHOIRUL FATHONI 100 Tuntas

MUHAMMAD MUFID ZAINUR.R 100 Tuntas

NABILA PUTRI RAMADHANI 67 Belum Tuntas

NADYA APRILIA WATI 78 Tuntas

NATASHA HERDIANA CAHYANI 56 Belum Tuntas

NAUFAL FARHAN F 67 Belum Tuntas

NOVIA RAMADHANI 78 Tuntas

NUKHMAN HAKIM 89 Tuntas

RENDY KRISTIAN DOPO 67 Belum Tuntas

RIFKI AFLAH SETYAWAN 89 Tuntas

RONI DWI SETIAWAN 78 Tuntas

TRI NOVITASARI 67 Belum Tuntas

VERO AGUS NURKHOLIS 89 Tuntas

YULIA PUTRI IS ANDRIYANTO 89 Tuntas

YUSUF ACHMAD DANI 89 Tuntas

ZEFANYA JOSES ARBIAN 67 Belum Tuntas

152

Lampiran 12

DAFTAR NILAI SIKLUS II

Nama Lengkap Nilai Keterangan

ACHMAD FAQIHUDDIN 70 Belum Tuntas AGIDA WAHID ROMADHONNY 100 Tuntas ANDHIKA SETYAWAN 85 Tuntas ANDREAN DILFA WINATA 100 Tuntas ANDRI FITRA ADIFIRANSA 90 Tuntas APRISA ISMAIL 85 Tuntas APRISA JAHRA UTARI 100 Tuntas ARAHSYA PUTRI KUSWANTO 90 Tuntas ARDINIA CALYA NURIA SALSABILA 95 Tuntas BAGUS RIYANTO 75 Tuntas CLAUDYA ANNA FIRDAUS 95 Tuntas DANI RAMADHAN 90 Tuntas DEVI PUTRI KONIAH 100 Tuntas FADHILA ARTHA WINANTO 75 Tuntas INDRA ARIYAN RIFKI 90 Tuntas INDRA DWI ANDIKA 80 Tuntas JANEZA NANDA DAFA PRATAMA 70 belum tuntas MAHENDRA YUSTIAWAN 85 Tuntas MIRA AYU PURWANTI 90 Tuntas MUHAMAD CHABIB NURDIANSYAH 55 Belum Tuntas MUHAMAD KHOIRUL FATHONI 90 Tuntas MUHAMMAD MUFID ZAINUR.R 90 Tuntas NABILA PUTRI RAMADHANI 75 Tuntas NADYA APRILIA WATI 80 Tuntas NATASHA HERDIANA CAHYANI 75 Tuntas NAUFAL FARHAN F 80 Tuntas NOVIA RAMADHANI 80 Tuntas NUKHMAN HAKIM 85 Tuntas RENDY KRISTIAN DOPO 65 Belum Tuntas RIFKI AFLAH SETYAWAN 80 Tuntas RONI DWI SETIAWAN 90 Tuntas TRI NOVITASARI 65 Belum tuntas VERO AGUS NURKHOLIS 85 Tuntas YULIA PUTRI IS ANDRIYANTO 90 Tuntas YUSUF ACHMAD DANI 80 Tuntas ZEFANYA JOSES ARBIAN 70 belum tuntas

153

Lampiran 13

Dokumentasi

Guru menjelaskan materi kepada siswa

154

Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas

155

Siswa mengerjakan tes evaluasi

156

Siswa berdiskusi dengan teman sebangku

top related