ОБЖ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! № 2 (26) февраль 2016 г. 17 КОНСТРУКТОР УРОКА КОНСТРУКТОР УРОКА ЗДОРОВЬЕ ОРГАНОВ ЧУВСТВ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Е. И. Шкоркина* Презентацию см. на сайте www.e-osnova.ru Класс: 5. Основы безопасности жизнедеятельности, 5–6 кл. / Н. Ф. Виногра- дова, Д. В. Смирнов, Л. В. Сидоренко. — Вентана-Граф, 2013. Тема урока. Здоровье органов чувств Образовательная цель: развитие представле- ний учащихся об органах чувств человека. Деятельностная цель: освоение новых терми- нов и понятий. Тип урока: открытия нового знания Планируемые результаты Предметные: факторы, обеспечивающие здоровье органов чувств; ситуации, которые могут привести к нарушению здоровья органов чувств. Работа с текстом: поиск и оценка информации, понимание текста и его интерпре- тация. Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни, готовность к выполнению условий для сохранения здоровья. Регулятивные: планирование мер для сохранения здоровья органов чувств. Познавательные: сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следствен- ных связей, построение выводов. Коммуникативные: построение полного аргументированного ответа, готовность и умение согласовывать свои позиции при использовании формы работы в парах, группах Задачи урока Образовательные: формировать знания об органах чувств как о необходимых звеньях связи орга- низма с внешней средой. Развивающие: содействовать развитию речи, логиче- ского мышления, умения сравнивать и делать выводы. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к свое- му здоровью; воспитывать убеждения в необходимости строгого соблюдения санитарно-гигиени- ческих правил ухода за органами чувств; воспитывать понимание ценности здоро- вого образа жизни Ресурсы: 1. Презентация, видеоролик, рисунки, кроссворды, материалы для практической работы. 2. Учебник Формы работы: индивидуальная, фронталь- ная, парная, групповая Формы контроля: индивидуальный Домашнее задание: подготовить памятку «Здоровье органов чувств» Этап урока, время Деятельность учителя Речь учителя Деятельность обучающихся 1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Создаёт положи- тельный эмоцио- нальный настрой на урок Здравствуйте, ребята! Что означа- ет слово «здравствуйте»? Правильно — «здоровье». А здоровье — это состояние ор- ганизма, при котором правильно функционируют все его органы. Так давайте пожелаем нашим гостям, себе и друг другу здоро- вья, удачи, хорошего настроения и активности на уроке Желают друг другу здоровья. Похлопали в ладоши, затем — с со- седом по парте 2. Актуализация и пробное учебное дей- ствие (3 мин) Организует обсуж- дение, подводящее к формулировке темы урока На экране рисунок, по нему опре- делим тему урока (слайд 1) Записывают в тетрадь тему урока: «Здоровье органов чувств» (слайд 2) * Е. И. Шкоркина, учитель ОБЖ, МАУ «Тисульская средняя общеобразовательная школа № 1», с. Усть-Колба, Ти- сульский р-н, Кемеровская обл.
6
Embed
ЗДОРОВЬЕ ОРГАНОВ ЧУВСТВ. - Издательская группа ...
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
ОБЖ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! № 2 (26) февраль 2016 г.17
КОНСТРУКТОР УРОКАКОНСТРУКТОР УРОКА
ЗДОРОВЬЕ ОРГАНОВ ЧУВСТВ.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Е. И. Шкоркина*
Презентацию см. на сайте www.e-osnova.ru
Класс: 5.
Основы безопасности жизнедеятельности, 5–6 кл. / Н. Ф. Виногра-дова, Д. В. Смирнов, Л. В. Сидоренко. — Вентана-Граф, 2013.Тема урока. Здоровье органов чувств
Образовательная цель: развитие представле-ний учащихся об органах чувств человека.Деятельностная цель: освоение новых терми-нов и понятий.Тип урока: открытия нового знания
Планируемые результаты
Предметные: факторы, обеспечивающие здоровье органов чувств; ситуации,
которые могут привести к нарушению здоровья органов чувств.Работа с текстом:
поиск и оценка информации, понимание текста и его интерпре-тация.
Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни, готовность
к выполнению условий для сохранения здоровья.Регулятивные:
планирование мер для сохранения здоровья органов чувств.Познавательные:
Коммуникативные: построение полного аргументированного ответа, готовность
и умение согласовывать свои позиции при использовании формы работы в парах, группах
Задачи урока
Образовательные: формировать знания об органах чувств
как о необходимых звеньях связи орга-низма с внешней средой.
Развивающие: содействовать развитию речи, логиче-
ского мышления, умения сравнивать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к свое-
му здоровью; воспитывать убеждения в необходимости
строгого соблюдения санитарно-гигиени-ческих правил ухода за органами чувств;
воспитывать понимание ценности здоро-вого образа жизни
Ресурсы:
1. Презентация, видеоролик, рисунки, кроссворды, материалы для практической работы.
2. Учебник
Формы работы: индивидуальная, фронталь-ная, парная, групповая
Формы контроля: индивидуальный Домашнее задание: подготовить памятку «Здоровье органов чувств»
Этап урока, время
Деятельность учителя
Речь учителя
Деятельность обучающихся
1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)
Создаёт положи-тельный эмоцио-нальный настрой на урок
Здравствуйте, ребята! Что означа-ет слово «здравствуйте»?Правильно — «здоровье».А здоровье — это состояние ор-ганизма, при котором правильно функционируют все его органы.Так давайте пожелаем нашим гостям, себе и друг другу здоро-вья, удачи, хорошего настроения и активности на уроке
Желают друг другу здоровья.Похлопали в ладоши, затем — с со-седом по парте
2. Актуализация и пробное учебное дей-ствие (3 мин)
Организует обсуж-дение, подводящее к формулировке темы урока
На экране рисунок, по нему опре-делим тему урока (слайд 1)
Записывают в тетрадь тему урока: «Здоровье органов чувств» (слайд 2)
* Е. И. Шкоркина, учитель ОБЖ, МАУ «Тисульская средняя общеобразовательная школа № 1», с. Усть-Колба, Ти-сульский р-н, Кемеровская обл.
№ 2 (26) февраль 2016 г. ОБЖ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!18
КОНСТРУКТОР УРОКА
Этап урока, время
Деятельность учителя
Речь учителя
Деятельность обучающихся
3. Постановка учебной за-дачи (5 мин)
Помогает в фор-мулировании цели урока
А сейчас сформулируем цель урока, и в этом нам помогут следу-ющие высказывания (слайд 3)
Формулируют цель урока (слайд 4).Двое обучающихся показывают сцен-ку из сказки «Красная Шапочка» (приложение 1).Учащиеся формулируют цели урока и заполняют схему «Знаю — узнаю»
4. Открытие нового знания (20 мин)
Организует прак-тическую работу в парах, группах, помогает делать выводы. Проверя-ет правильность выполнения упражнений. Ор-ганизует устный опрос, поощряя использование новых терминов и понятий.Контролирует время выполне-ния заданий
Посмотрим видеоролик «Шестой орган чувств».
Какими средствами приёма сигналов из внешнего мира об-ладает человек?
Нервная система постоянно получает сигналы от внешнего мира с помощью специальных датчиков. Каких? (Слайд 5)
Органов чувств — анализаторов.Всеми органами человека руко-водит головной мозг. Именно он является «главным начальником» в нашем организме. Определён-ный участок головного мозга регулирует работу того или иного органа чувств.
Группы клеток, способных вос-принимать определенные сигна-лы, называются рецепторами.
В конце урока нам нужно ответить на вопрос:
Какую роль играют органы чувств в восприятии человеком окружающего мира?
А для того чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами отправимся в «Академию здоровья».
На доске — схема маршрута в виде головы человека.
Рассмотрим лаборатории акаде-мии (слайд 6)
Записывают в тетрадь новое слово: анализаторы — органы чувств, ре-цепторы.
Отвечают на вопросы, анализируют, выполняют задания.Записывают выводы по каждому органу чувств
Организует вы-полнение практи-ческой работы.
Показывает упражнения гим-настики для глаз
Первая лаборатория — орган зрения (слайд 7).
Какой орган чувств вы видите на слайде?
Рассмотрите строение глаза своего соседа по парте. Как при-рода позаботилась о его защите?
Почему моргание важно для глаз?
Полезным средством для поддер-жания здоровья зрения является систематическое выполнение гимнастики для глаз
Выполняют практическую работу.Делают вывод: хотя в организме и имеется защита для глаз, мы сами должны беречь своё зрение.
Делают вывод: зрение помогает людям различать предметы по цвету, форме, размеру и их расположению в пространстве.Выполняют гимнастику для глаз
Организует вы-полнение практи-ческой работы.
Вторая лаборатория — орган слу-ха (слайд 8).Предлагаю одному ученику выйти к доске.
Выполняют практическую работу.
Выходит один учащийся.
ОБЖ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! № 2 (26) февраль 2016 г.19
КОНСТРУКТОР УРОКА
Этап урока, время
Деятельность учителя
Речь учителя
Деятельность обучающихся
Материалы: коро-бочка, в которой находится пласт-массовый шарик
1. Послушайте и определите, что находится в коробочке. Послу-шайте звук с близкого и даль-него расстояния. Какой звук слышится лучше и почему?
2. Представьте, что мы катимся с горы, но... на одной лыже. Сделайте левой ногой большой шаг вперёд и поставьте ле-вую и правую ступни на одну прямую, как бы на одну лыжу. Присядьте, как лыжник. На-клоните туловище вперёд, руки при этом опустите вниз, но не касайтесь пола. Грудь лежит на колене. Глаза закрыты. За-дача: продержать положение равновесия в течение 30 с.
А теперь скажите, почему вы не упали.
Равновесие вам помогали сохра-нять ваши уши, а точнее, особое приспособление в среднем ухе — вестибулярный аппарат
Берет коробочку и трясет её.Учащиеся отвечают на вопросы, дают объяснение.
Выполняют действия, отвечают на вопросы.
Делают вывод: слух помогает челове-ку различать разные звуки, держать равновесие, слышать опасность
Третья лаборатория — орган обо-няния (слайд 9).Ребята, задержите дыхание (в это время капает на ватку духи), ды-шите. Определите по запаху, что это за вещество.Повторим опыт. Задержите дыха-ние (капает на ватку хлорсодержа-щее вещество), дышите.
Что это за вещество? Для чего человек должен обла-
дать способностью чувствовать запахи?
Но если человек простудился, у него снижается чувствитель-ность к запахам.Хорошим профилактическим средством для обоняния при на-сморке является массаж точек у крыльев носа, переносицы, точ-ки под носом
Делают вывод: неприятные запахи предупреждают об опасности. Запах газа, пропавшей пищи, запах дыма.
Выполняют профилактический массаж
Организует вы-полнение практи-ческой работы.
Материалы: клюква; яблоко; лук; огурец
Четвертая лаборатория — орган вкуса (слайд 10).Предлагаю выйти к доске четырём ребятам.Закройте глаза, зажмите нос. Сей-час каждому из вас я дам что-то попробовать (предлагает учащим-ся ягоду и кусочки овощей (каж-дый в отдельном полиэтиленовом мешочке)). Определите, не разжё-вывая, что вам дали.Разжуйте, открыв нос.
Четверо учащихся выполняют дей-ствие, остальные наблюдают.
Делают вывод: работая совместно, они как бы предупреждают нас: «Это вкусно» или «Опасно! Не ешь»
№ 2 (26) февраль 2016 г. ОБЖ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!20
КОНСТРУКТОР УРОКА
Этап урока, время
Деятельность учителя
Речь учителя
Деятельность обучающихся
Какая разница во вкусовых ощуще ниях?
Как органы зрения и обоняния помогают языку определить качество?
Организует вы-полнение практи-ческой работы.
Материалы: непрозрачный
мешочек, в ко-тором находят-ся различные предметы;
матерчатые перчатки
Пятая лаборатория — орган ося-зания (слайд 11).Предлагаю выйти к доске трём ребятам.Наденьте перчатки. Определите на ощупь предметы, находящиеся в мешочке.Снимите перчатки. Проделайте то же самое.
Можно ли на ощупь определить предметы? Что можно узнать с помощью осязания?
Трое учащихся выполняют действия, остальные наблюдают.
Делают вывод: можно определить форму предмета, температуру, струк-туру поверхности.Органы осязания предупреждает об опасности
5. Физкультми-нутка (1 мин)
Проводит физ-культминутку
Оздоровительная лаборатория Физкультминутка «Полезно-вредно»Если это полезно, надо встать, вредно — сесть.1. Читать лежа (вредно).2. Делать гимнастику для глаз
(полезно).3. Смотреть близко телевизор
(вредно).4. Читать при хорошем освещении
(полезно).5. Ковырять в ушах (вредно).6. Защищать уши от сильного
шума (полезно).7. Защищать кожу от ожогов, по-
резов, ушибов (полезно)
Выполняет весь класс
6. Первичное закрепление (3 мин)
Объединяет класс в группы по пять-шесть человек, организует работу в группах.Выслушивает мнения групп
От неправильных действий неко-торых обучающихся вы попали в кабинет врача отоларинголога.Сложите пазлы органов чувств.Назовите собранный орган чувств
Работают в группах, называют изо-бражение на собранном пазле и объ-ясняют его значение
7. Включение в систему зна-ний (6 мин)
Организует работу в груп-пах, организует обсуждение
Мыслительная лабораторияА сейчас каждая группа составит памятки «Как сохранить органы чувств здоровыми?»Заумная лабораторияРазгадывание кроссворда «Органы чувств» (приложение 2)
Работа в группах.Представляют результаты работы (слайды 12–17)
Ребята, сейчас мы посмотрим сценку о том, какой же из органов чувств является самым главным.
У ч и т е л ь. Органы чувств как-то раз вели беседу между собой.
Учащиеся показывают сценку (при-ложение 3).
Выходят учащиеся, изобража-ющие Глаза.
ОБЖ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ! № 2 (26) февраль 2016 г.21
КОНСТРУКТОР УРОКА
Этап урока, время
Деятельность учителя
Речь учителя
Деятельность обучающихся
Звучат слова со слайда 19.
Каждая группа составляет синк-вейн (слайд 20) со словами:кожа, глаза, нос, язык, ухо
Г л а з а. Мы — орган зрения. А через зрение человек получает 90 % всей воспринимаемой инфор-мации. Значит, мы самый важ-ный орган чувств, а все остальные не нужны.
Выходят учащиеся, изобража-ющие Уши.
У ш и. То, что вы — самый важ-ный орган чувств, никто не спорит. Но бывают случаи, когда и уши не заменимы.
Г л а з а. Когда это?У ш и. Да хоть во время разго-
вора. Как без ушей разговаривать? Иной раз глаза не видят приближа-ющейся опасности, например, когда автомобиль сзади приближается, а уши слышат. И человек успевает отскочить. Так что хоть глаза и важ-ны, а без ушей тоже плохо.
Г л а з а. Ну, хорошо. Без ушей плохо. А вот остальные органы чувств человеку не нужны.
Выходит ученик, изобража-ющий Нос.
Н о с. Как это не нужны? Без обо-няния человек не сможет различать запах пищи. Кроме того, не различая запахи, человек не будет знать об опасности, которую он не видит и не слышит. Например, о пожаре или об утечке газа.
Г л а з а. Ну хорошо, ты тоже ну-жен. А вот язык зачем?
Выходит ученик, изображающий Язык.
Я з ы к. Если я не буду вкус определять, тогда пищеварение на-рушится. К тому же я определяю, что съедобно, а что нет. Человек без меня может что-нибудь очень ядовитое съесть.
Г л а з а. Ну, тогда осязание чело-веку точно не нужно. Тем более, что это иногда очень больно бывает.
Выходит ученица, изображающая Кожу.
К о ж а. Без осязания человеку совсем плохо придется. Ведь человек много действий на ощупь делает. Представляете, что будет, если чело-век во время ходьбы дорогу не будет чувствовать. Он же на ровном месте упадёт. А без боли жить нельзя. Боль — это сигнал об опасности.
№ 2 (26) февраль 2016 г. ОБЖ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!22
КОНСТРУКТОР УРОКА
Этап урока, время
Деятельность учителя
Речь учителя
Деятельность обучающихся
Возьмётся человек за горячий чай-ник — и не почувствует, начнёт себе руку ножом резать — и тоже не по-чувствует. Так он очень серьёзные травмы может нанести себе и даже умереть.
Г л а з а. Выходит, что, хоть мы и самый важный орган чувств, но без других органов жить тоже плохо.
Все участники сценки берутся за руки и говорят: «Пять чувств дают человеку возможность составить полноценное представление об окру-жающем мире» (слайд 18).
Работают в группах.Зачитывают синквейны.Записывают домашнее задание
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Сценка «Красная Шапочка и Волк»
В н у ч к а. Здравствуй, бабушка!« Б а б у ш к а » (Волк). Здравствуй, внученька!В н у ч к а. Ой, бабушка, почему у тебя такие
большие глаза?В о л к. Чтобы лучше видеть тебя, внученька!В н у ч к а. Бабушка, а почему у тебя такие длин-
ные уши?В о л к. Чтобы лучше тебя слышать, внученька.В н у ч к а. А почему у тебя такой интересный
нос, бабушка?В о л к. Чтобы по запаху лучше узнать, когда ты
ко мне придёшь, внученька.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Кроссворд «Органы чувств»
3
1
5
2 4
1. У зверушки на макушке, А у нас — ниже глаз.
2. Живёт мой братец за горой, Да не встретится со мной.
3. Мы в неё зимой и летом С головы до ног одеты, Даже на ночь снять не можем, Потому что это...
4. За поляною гора,Под горою есть дыра,А в горе — две печки.День и ночь жарою пышут,То сопят, то ровно дышат.Что же это за гора?Дать ответ тебе пора!
5. Остёр, как бритва.Сладок, как мёд.И друга отыщет,И врага обретёт.