RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah: SMK..Mata Pelajaran: KEWIRAUSAHAANKelas /
Semester: XII (dua belas) / 1Program: Semua Program
KeahlianPertemuan ke: 1, 2, 3Alokasi waktu: 6 x 45 menit
Standar Kompetensi4. Mengelola usaha kecil/mikro
Kompetensi Dasar4.1 Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator1. Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada
pihak yang berwenang.2. Membuat sistem pengelolaan keuangan pada
usaha yang telah dibentuk.3. Menentukan dan mengurus tempat
usaha.4. Mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku
produksi.5. Merekrut dan menempatkan SDM (Sumber Daya Manusia) yang
diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha.6. Mempersiapkan
administrasi usaha yang diperlukan.
Alokasi Waktu: 6 Jam 45 Menit (3 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Memahami berbagai
surat izin yang diperlukan dalam mendirikan usaha berbadan hukum.2.
Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang
berwenang3. Menyebutkan jenis-jenis permodalan.4. Mengidentifikasi
sumber-sumber dalam memperoleh dana.5. Menentukan lokasi usaha yang
tepat berdasarkan berbagai pertimbangan.6. Mengadakan fasilitas dan
bahan baku produksi.7. Merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan
sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan.8. Mempersiapkan
administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha.
B. Materi Pembelajaran Prosedur pengurusan izin usaha Penentuan
permodalan usaha Penentuan dan pengurusan tempat usaha Pengadaan
fasilitas dan bahan baku produksi Perekrutand an penempatan SDM
(sumber daya manusia) Persiapan administrasi usaha
C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan
praktik
D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan
guru mendiskusikan pentingnya mempersiapkan pendirian usaha.Intia.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur dalam
mendirikan usaha berbadan hukum, yaitu membuat SITU, HO, SIUP,
NPWP, TDP, nomor rekening bank atas nama perusahaan, dan AMDAL.b.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai modal aktif dan
modal pasif.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
permodalan koperasi, PT dan CV.d. Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai sumber dana intern dan ekstern.e. Peserta didik
menyimak penjelasan guru mengenai lembaga keuangan nonbank dan
modal ventura.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK
dan MAK kelas XII, karangan Hendro hal. 5 sd 21).f. Peserta didik
menyebutkan dokumen yang diperlukan dalam pembuatan SITU.g. Peserta
didik berlatih merancang/menentukan identitas perusahaan.h. Peserta
didik menjelaskan pentingnya NPWP.i. Peserta didik menjelaskan
prosedur pendirian akta perusahaan dan TDP.j. Peserta didik
menyebutkan jenis-jenis SIUP.k. Peserta didik menjelaskan
pentingnya AMDAL. l. Peserta didik menyebutkan contoh-contoh modal
aktif dan modal pasif.m. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis
sumber dana.n. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis lembaga
keuangan nonbank.o. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis dan
fungsi adanya modal ventura.PenutupPeserta didik diminta membuat
rangkuman serta memahami kembali mengenai prosedur pengurusan izin
usaha dan penentuan permodalan usaha.
Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali
mengenai prosedur pengurusan izin usaha dan penentuan permodalan
usaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
penentuan dan pengurusan tempat usaha.b. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai pengadaan fasilitas dan bahan baku
produksi. (materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan
MAK kelas XII, karangan Hendro hal. 21 sd 27).c. Peserta didik
menyebutkan pertimbangan-pertimbangan dalam menentukan lokasi
pertokoan, lokasi perusahaan, dan lokasi pabrik.d. Peserta didik
menyebutkan pengelompokkan mesin dan peralatan serta pengelompokkan
gedung dan bangunan lain. PenutupPeserta didik diminta membuat
rangkuman serta memahami kembali mengenai penentuan dan pengurusan
tempat usaha serta pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.
Pertemuan Ke-3 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali
mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha serta pengadaan
fasilitas dan bahan baku produksi.Intia. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai kegiatan dalam memperoleh SDM, diantaranya
perencanaan, perekrutan, seleksi, sosialisasi dan orientasi,
pelatihan dan pengembangan, penilaian prestasi kerja, serta
promosi, rotasi, demosi dan PHK.b. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai kegiatan persiapan administrasi
usaha.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK
kelas XII, karangan Hendro hal. 27 sd 37).c. Peserta didik
menyebutkan jenis-jenis rekrutmen.d. Peserta didik menjelaskan
pentingnya pelatihan dan pengembangan.e. Peserta didik menjelaskan
manfaat promosi, dan rotasi.f. Peserta didik menyebutkan jenis
pencatatan dalam administrasi.g. Peserta didik menjelaskan
pentingnya pengarsipan dokumen dan menginventarisasi kekayaan
perusahaan.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi
bab selanjutnya, yaitu menghitung risiko menjalankan usaha
E. Sumber Belajar Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas
XII, karangan Hendro, hal 3 sd 42. Profil organisasi usaha Modul
bahan ajar Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan, Contoh
format-format pendirian dan perijinan usaha Proposal usaha
Buku-buku analisis aspek pendirian usaha Buku panduan CMUS (Cara
Memulai Usaha Sendiri)
F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis
Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan
menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian
dan pelaksanaan kegiatan usaha b. Bentuk Instrumen:- PG - Uraian c.
Contoh Instrumen:
- Contoh tes PGPemberian izin tempat usaha kepada seseorang atau
badan usaha di lokasi tertentu yang tidak menimbulkan gangguan atau
kerusakan lingkungan disebut . . . .a. Surat Izin Tempat Usaha
(SITU)b. Akta Pendirian Perusahaan c. Surat Izin Usaha Perdagangan
(SIUP)d. Tanda Daftar Perusahaan (TDP)e. Nomor Pokok Wajib Pajak
(NPWP)- Contoh tes uraianJelaskan tentang pentingnya izin
usaha.
MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran
Ir. SusilowatiIr. Laras Bambang K.NIP. 19591027 198503 2002NIP.
19630816 199103 1009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah: SMK..Mata Pelajaran: KEWIRAUSAHAANKelas /
Semester: XII (dua belas) / 1Program: Semua Program
KeahlianPertemuan ke: 4, 5, 6, 7Alokasi waktu: 8 x 45 menit
Standar Kompetensi4. Mengelola usaha kecil/mikro
Kompetensi Dasar4.2 Menghitung risiko menjalankan usaha
Indikator1. Mengetahui sistem analisis data dengan menggunakan
pendekatan statistik.2. Mengumpulkan, mengelompokkan, dan mengolah
data dengan menggunakan pendekatan statistik.3. Menyusun strategi
yang tepat untuk menjalankan usaha.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Mengumpulkan,
mengelompokkan dan mengolah data dengan pendekatan statistika
seperti regresi, dan korelasi.2. Menyediakan data hasil analisis.3.
Menganalisis suatu data dengan menggunakan pendekatan statistika.4.
Menentukan faktor pendukung dan penghambat usaha.5. Merumuskan
strategi untuk menjalankan usaha dengan benar .
B. Materi Pembelajaran Analisis data Strategi menjalankan
usaha
C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan
praktik
D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1Peserta didik dan guru
mendiskusikan pentingnya menghitung risiko dalam menjalankan
usaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
analisis data usaha, diantaranya jenis data dalam pengambilan
keputusan, sumber-sumber analisis data, serta analisis data dengan
menggunakan pendekatan statistika. (materi mengacu pada modul
Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro hal. 43
sd 50).b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis data dalam
pengambilan keputusan, serta sumber-sumber analisis data.c. Peserta
didik berlatih menganalisis data menggunakan regresi linear
sederhana, dan korelasi linear.PenutupPeserta didik diminta membuat
rangkuman serta memahami kembali mengenai analisisi data.
Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali
mengenai analisis data.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai faktor penggerak perubahan dalam dunia usaha.b.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengaruh perubahan
terhadap strategi menjalankan usaha.c. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai strategi pemetaan produk (product
mapping).(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK
kelas XII, karangan Hendro hal. 51 sd 56).d. Peserta didik
menyebutkan faktor-faktor penggerak perubahan.e. Peserta didik
berlatih mengidentifikasi perubahan yang dapat mendukung dan
mengancam kegiatan usaha.f. Peserta didik berlatih memetakan
produk.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta
memahami kembali mengenai strategi menjalankan usaha.
Pertemuan Ke-3 PembukaPeserta didik diminta mengingat kembali
mengenai faktor penggerak perubahan, pengaruh perubahan terhadap
strategi menjalankan usaha, dan pemetaan produk.Intia. Peserta
didik menyimak penjelasan guru mengenai strategi pemetaan kualitas
dan harga pasar untuk mengetahui posisi produk di pasar.b. Peserta
didik menyimak penjelasan guru mengenai teori permintaan dan
penawaran.c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
mengenal perilaku konsumen dalam menentukan strategi pemasaran dan
promosi.d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai daur
hidup produk.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan
MAK kelas XII, karangan Hendro hal. 56 sd 66).e. Peserta didik
berlatih menentukan posisi produk di pasar berdasarkan kualitas dan
harganya.f. Peserta didik berlatih menentukan titik equilibrium
(titik keseimbangan).g. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor
yang mempengaruhi konsumen dalam proses pembelian.h. Peserta didik
berlatih menentukan posisi daur hidup suatu produk.
PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami
kembali mengenai strategi menjalankan usaha.
Pertemuan Ke-4 PembukaPeserta didik mengingat kembali materi
mengenai persiapan pendirian usaha (bab 1) dan menghitung risiko
menjalankan usaha.Intia. Peserta didik diminta untuk menyiapkan
kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena
akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal
ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu
pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan
ada sanksi bila menyontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika
waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta
didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu
menjalankan usaha kecil.
E. Sumber Belajar Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas
XII, karangan Hendro, hal 43 sd 72. Profil organisasi usaha Modul
bahan ajar Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan, Contoh
format-format pengolahan data dengan kuisioner Buku-buku analisis
aspek pendirian usaha Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha
Sendiri)
F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis
Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio Laporan kegiatan
dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio b. Bentuk
Instrumen:- PG - Uraian c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PGTidak
ada satu strategi usaha yang paten untuk dijadikan acuan baku dalam
menjalankan usaha hingga sukses, alasannya adalah . . . .a.
wirausaha juga manusiab. strategi dan rencana usaha itu sekedar
impian sajac. situasi, kondisi, dan keadaan lingkungan usaha yang
tidak pastid. modal terbatase. strategi hanya sebuah perencanaan
sehingga wajar bila terus diperbaiki - Contoh tes uraianJelaskan
mengapa seorang wirausaha harus selalu mengamati dan mengevaluasi
strategi usahanya. Sebutkan faktor-faktornya.
MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran
Ir. SusilowatiIr. Laras Bambang K.NIP. 19591027 198503 2002NIP.
19630816 199103 1009
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah: SMK..Mata Pelajaran: KEWIRAUSAHAANKelas /
Semester: XII (dua belas) / 2Program: Semua Program
KeahlianPertemuan ke: 1, 2, 3Alokasi waktu: 6 x 45 menit
Standar Kompetensi4. Mengelola usaha kecil/mikro
Kompetensi Dasar4.3 Menjalankan usaha kecil
Indikator1. Mengelola fasilitas dan bahan.2. Mengelola sumber
daya manusia.3. Memahami pengelolaan proses produksi sampai
produksi yang dihasilkan.4. Memahami pengelolaan keuangan.5.
Mengerti sistem pengelolaan administrasi.6. Memahami cara
memasarkan produk/jasa.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Memahami siklus
hidup suatu usaha, mulai dari tahap perkenalan sampai penurunan.2.
Menentukan posisi suatu usaha dalam siklus hidup usaha.3.
Menerapkan fungsi manajemen dalam setiap aspek usaha, sehingga
adanya: bahan baku/ bahan produksi, sumber daya manusia, alat
produksi, permodalan yang sesuai dengan kebutuhan, dokumen
pendirian usaha, dan produk yang dihasilkan.
B. Materi Pembelajaran Mengelola bahan dan fasilitas Mengelola
sumber daya manusia Mengelola proses produksi Mengelola keuangan
Mengelola administrasi usaha Memasarkan produk/jasa
C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan
praktik
D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1PembukaPeserta didik dan
guru mendiskusikan pentingnya aspek administrasi dalam pengelolaan
usaha.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai siklus
hidup usaha.b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
pengelolaan bahan dan fasilitas produksi.c. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai pengelolaan sumber daya manusia.(materi
mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII,
karangan Hendro hal. 75 sd 83).d. Peserta didik menjelaskan
jenis-jenis layout fasilitas produksi.e. Peserta didik berlatih
mengidentifikasi dan memberdayakan karyawan.PenutupPeserta didik
diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai
pengelolaan bahan dan fasilitas produksi, serta pengelolaan sumber
daya manusia.Pertemuan Ke-2 PembukaPeserta didik diminta mengingat
kembali mengenai pengelolaan bahan dan fasilitas produksi, serta
pengelolaan sumber daya manusia.Intia. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai pengelolaan proses produksi.b. Peserta
didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan
keuangan.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK
kelas XII, karangan Hendro hal. 83 sd 86).c. Peserta didik
menyebutkan jenis-jenis proses produksi.d. Peserta didik
menjelaskan prosedur perencanaan dan pengendalian produksi.e.
Peserta didik menyebutkan jenis-jenis modal yang harus dikelola
wirausaha.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta
memahami kembali mengenai pengelolaan proses produksi dan
pengelolaan keuangan.
Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik mengingat kembali materi
mengenai pengelolaan proses produksi dan pengelolaan
keuangan.Intia. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
pengelolaan administrasi usaha.b. Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai pemasaran produk.(materi mengacu pada modul
Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro hal. 87
sd 93).c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis kegiatan
administrasi dalam perusahaan besar.d. Peserta didik menjelaskan
fungsi pokok kegiatan pemasaran.PenutupPeserta didik diingatkan
untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu evaluasi hasil
usaha.
E. Sumber Belajar Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas
XII, karangan Hendro, hal 73 sd 98. Produk yang dihasilkan Dokumen
pendirian dan perijinan usaha Proposal usaha Buku-buku analisis
aspek pendirian usaha Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha
Sendiri)
F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis
Laporan hasil penugasan dalam bentuk Portofolio Laporan kegiatan
dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio b. Bentuk
Instrumen:- PG - Uraian c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PGDalam
siklus usaha, tahapan yang mulai menghasilkan laba adalah . . . a.
perkenaland. penurunanb. pertumbuhane. persiapanc. mapan - Contoh
tes uraianSebutkan dan jelaskan lima sifat strategi usaha.
MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran
Ir. SusilowatiIr. Laras Bambang K.NIP. 19591027 198503 2002NIP.
19630816 199103 1009
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah: SMK..Mata Pelajaran: KEWIRAUSAHAANKelas /
Semester: XII (dua belas) / 2Program: Semua Program
KeahlianPertemuan ke: 4, 5, 6, 7, 8Alokasi waktu: 10 x 45 menit
Standar Kompetensi4. Mengelola usaha kecil/mikro
Kompetensi Dasar4.4 Mengevaluasi hasil usaha
Indikator1. Memahami cara menghitung rasio keuangan
perusahaan.2. Mengetahui penyusunan laporan pengelolaan usaha.3.
Memahami rencana pengembangan usaha.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:1. Menyebutkan
jenis-jenis laporan keuangan berdasarkan Standar Akuntansi Keuangan
2007.2. Menyediakan laporan keuangan dan rasio keuangan melalui
perhitungan secara kuantitatif.3. Mengevaluasi kinerja usaha
berdasarkan laporan keuangan dan rasio keuangan.4. Menyusun rencana
pengembangan usaha.
B. Materi Pembelajaran Laporan keuangan Rasio keuangan Teknik
pengembangan usaha
C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, diskusi, dan
praktik
D. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1 Peserta didik dan guru
mendiskusikan pentingnya melakukan evaluasi usaha.Intia. Peserta
didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis laporan
keuangan menurut Standar Akuntansi Keuangan 2007.(materi mengacu
pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan
Hendro hal. 101 sd 108).b. Peserta didik berlatih menghitung
laporan keuangan perusahaan.PenutupPeserta didik diminta membuat
rangkuman serta memahami kembali mengenai laporan
keuangan.Pertemuan Ke-2 dan Pertemuan Ke-3PembukaPeserta didik
diminta mengingat kembali mengenai laporan keuangan.Intia. Peserta
didik menyimak penjelasan guru mengenai rasio keuangan.(materi
mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII,
karangan Hendro hal. 109 sd 117).b. Peserta didik berlatih
menghitung jenis-jenis rasio keuangan.PenutupPeserta didik diminta
membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai jenis-jenis rasio
keuangan.Pertemuan Ke-4PembukaPeserta didik diminta mengingat
kembali mengenai rasio keuangan.Intia. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai berbagai macam teknik pengembangan
usaha.(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK
kelas XII, karangan Hendro hal. 117 sd 120).b. Peserta didik
menyebutkan teknik-teknik yang dapat dilakukan untuk mengembangkan
usaha.c. Peserta didik berlatih menentukan rencana pengembangan
usaha.PenutupPeserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami
kembali mengenai teknik pengembangan usaha.Pertemuan
Ke-5PembukaPeserta didik mengingat kembali materi mengenai
menjalankan usaha kecil (bab 3) evaluasi hasil usaha.Intia. Peserta
didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b.
Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik
diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta
diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.d. Guru
mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan
harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk
mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi
ulangan akhir semester.
E. Sumber Belajar Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas
XII, karangan Hendro, hal 99 sd 128. Laporan keuangan kegiatan
usaha Proposal usaha Buku-buku manajemen keuangan Buku panduan CMUS
(Cara Memulai Usaha Sendiri)
F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: Tes tertulis
Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan
dengan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio b. Bentuk
Instrumen: PG Uraian Studi kasus c. Contoh Instrumen: - Contoh tes
PGLaporan keuangan adalah . . . .a. laporan yang berisi informasi
tentang kondisi keuangan dari hasil operasi perusahaan pada
perioden tertentub. laporan yang memperlihatkan kemampuan
perusahaan dalam menghasilkan keuntungan pada suatu periode
akuntansic. laporan yang memperlihatkan perubahan modal pemilik
atau laba yang tidak dibagikan dalam suatu periode akuntansid.
laporan yang menunjukkan posisi sumber daya yang dimiliki
perusahaan serta informasi sumber dari sumber daya tersebute.
laporan yang menunjukkan aliran uang yang diterima dan digunakan
perusahaan pada satu periode akuntansi berikut sumber-sumbernya-
Contoh tes uraianSebutkan jenis beban usaha yang ada pada
perusahaan dagang.- Contoh tes studi kasusBuatlan analisis rasio
keuangan perusahaan.
MengetahuiKepala SekolahGuru Mata Pelajaran
Ir. SusilowatiIr. Laras Bambang K.NIP. 19591027 198503 2002NIP.
19630816 199103 1009RPP Kewirausahaan SMK Kelas XII