RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FISIKA
Kelas / Semester: XII / I
Pertemuan ke: 1 ( satu )
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi: 15. Menerapkan konsep listrik arus
bolak-balik
Kompetensi Dasar:15.1 Menguasai hukum kelistrikan arus
bolak-balik
Indikator : 1. Membandingkan Karakteristik alat ukur dan
besaran
(arus, tegangan, hambatan ) pada rangkaian yang dihubungkan
sumber arus listrik bolak balik
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membandingkan Karakteristik alat ukur dan besaran
(arus, tegangan, hambatan ) pada rangkaian yang dihubungkan sumber
arus listrik bolak balik
II. Materi Ajar
Rangkaian Arus Bolak-Balik
Arus bolak-balik dan gaya gerak listrik biasanya dinyatakan
dengan harga rata-rata dan efektif. Harga rata-rata dari tegangan
dan arus bolak-balik dapat ditentukan dengan mengambil setengah
periode dari gelombang sinusoidal (π). Sedangkan harga efektif dari
arus dan tegangan bolak-balik didefinisikan sebagai nilai
sedemikian rupa sehingga menghasilkan energi kalor rata-rata yang
sama pada arus searah yang melewati hambatan R. Harga efektif
merupakan harga yang terbaca pada alat ukur voltmeter maupun
amperemeter AC (multimeter).
Grafik Arus & Tegangan AC
Alat pengukur arus dan tegangan bolak-balik, yang dapat mengukur
serta mempelajari beda potensial dapat menggunakan multimeter
maupun osiloskop (CRO – Cathode Ray Oscilloscope). Perbedaan yang
diberikan oleh kedua alat ukur ini terletak pada hasilnya.
Multimeter menghasilkan alat (meteran) yang dapat menunjukkan
penyimpangan pada skala sesuai dengan besarnya arus dan tegangan.
Adapun osiloskop menghasilkan bintik pada layar flouresensi berupa
grafik sinusoidal yang diakibatkan dari tembakan sinar katode yang
mengenai belakang layar secara berulang-ulang sehingga menghasilkan
jejak yang nampak pada bagian depan layar.
Listrik untuk keperluan rumah tangga dan industri dihasilkan
dari stasiun pembangkit listrik oleh generator-generator besar yang
menghasilkan listrik bolak-balik pada frekuensi 50 herz dan 60
herz. Arus bolak-balik tak seperti arus searah, dapat secara mudah
diubah untuk menghasilkan beda potensial yang lebih besar atau
kecil dengan menggunakan transformator (step up – step down). Ini
berarti bahwa tegangan tinggi dapat digunakan untuk transmisi, yang
dapat mengurangi kehilangan daya dalam kabel transmisi. Pasokan
listrik ke rumah-rumah terdiri dari dua kabel dari substasiun
(gardu listrik) untuk mengalirkan arus listrik bolak-balik dan ada
kabel kabel tambahan (arde) yang dihubungkan ke bumi sebagai
tindakan pengamanan.
Rangkaian Seri RLC
Rangkaian seri RLC banyak digunakan pada osilator untuk
membangkitkan getaran gelombang elektromagnetik. Pada rangkaian ini
akan terjadi peristiwa resonansi, yaitu peristiwa ikut bergetarnya
suatu benda karena getaran benda lain. Resonansi pada rangkaian
seri RLC terjadi saat harga VL = VC atau XL = XC. Di bawah ini
adalah video tentang percobaan rangkaian RLC yang ditunjukkan
melalui tampilan grafik pada osiloskop.
Daya listrik didefinisikan sebagai laju hantaran energi listrik
dalam rangkaian listrik. Satuan SI daya listrik adalah watt. Arus
listrik yang mengalir dalam rangkaian dengan hambatan listrik
menimbulkan kerja. Peranti mengkonversi kerja ini ke dalam berbagai
bentuk yang berguna, seperti panas (seperti pada pemanas listrik),
cahaya (seperti pada bola lampu), energi kinetik
(motor listrik), dan suara (loudspeaker). Listrik dapat
diperoleh dari pembangkit listrik atau penyimpan energi seperti
baterai. Listrik Arus bolak-balik (listrik AC -- alternating
current) adalah arus listrik dimana besarnya dan arahnya arus
berubah-ubah secara bolak-balik. Berbeda dengan listrik arus searah
dimana arah arus yang mengalir tidak berubahubah dengan waktu.
Bentuk gelombang dari listrik arus bolak-balik biasanya berbentuk
gelombang sinusoida, karena ini yang memungkinkan pengaliran energi
yang paling efisien. Namun dalam aplikasi-aplikasi spesifik yang
lain, bentuk gelombang lain pun dapat digunakan, misalnya bentuk
gelombang segitiga (triangular wave) atau bentuk gelombang segi
empat (square wave). Secara umum, listrik bolak-balik berarti
penyaluran listrik dari sumbernya (misalnya PLN) ke kantor-kantor
atau rumah-rumah penduduk. Namun ada pula contoh lain seperti
sinyal-sinyal radio atau audio yang disalurkan melalui kabel, yang
juga merupakan listrik arus bolak-balik. Di dalam
aplikasiaplikasi
ini, tujuan utama yang paling penting adalah pengambilan
informasi yang termodulasi atau terkode di dalam sinyal arus
bolak-balik tersebut.
Rangkaian Hambatan Murni
Rangkaian Hambatan Induktif
Sebuah kumparan induktor mempunyai induktansi diri L dipasangkan
tegangan bolak-balik V, maka pada ujung2 kumparan timbul GGL
induksi
Hambatan induktif XL mempunyai harga :
XL = hambatan induktif (Ohm)
Rangkaian Hambatan Kapasitif
Sebuah kapasitor dengan kapasitas C dihubungkan dg tegangan
bolak-balik V, maka pada kapasitor itu menjadi bermuatan, sehingga
pada plat2nya mempunyai beda potensial sebesar
Besar hambatan kapasitif XC :
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Kuis
IV. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan Berdoa
b. Absensi
c. Motivasi
2. Kegiatan Inti
a. Membaca literatur tentang alat ukur dan besaran-besaran
fisis
b. Melakukan observasi tentang karakteristik alat ukur arus
bolak-balik
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman materi
b. Menyimpulakan hasil percobaan
c. Post tes secara lisan/tertulis
2. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Buku Paket Fisika
b. LKS
c. Alat-alat percobaan
3. Penilaian
a. Penilaian proses : Melalui pengamatan pada saat peserta didik
melakukan kegiatan
b. Tes lisan : Dilakukan melalui Tanya jawab tentang kegiatan
yang baru dilakukan siswa sesuai dengan Indikator Kompetensi yang
akan dicapai dalam pembelajaran.
c. Tertulis : Dalam bentuk Ulangan Harian/kuis
4. Tugas
Membuat laporan hasil percobaan
Puring, 9 Juli 2011
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Program Diklat,
Koordinator Guru Umum
Marsudi, SE Ngatour Rokhmah, S. Pd
NIP.19690704.200801.1.005
Mengetahui : Diverifikasi oleh :
Kepala Sekolah, Waka I. Bid.Kurikulum dan Pembelajaran
Sumaryanto, S.Pd.,MM.Pd Ruswanto, S. Pel
NIP.19570331.198103.1.004 NIP. 19770202.200801.1.015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FISIKA
Kelas / Semester: XII / I
Pertemuan ke: 2 s/d 3
Alokasi Waktu: 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi:13. Menginterpretasikan listrik statis dan
dinamis
Kompetensi Dasar:13.1 Membedakan konsep listrik statis dan
dinsmis
Indikator:1. Memformulasikan Hukum Coulomb dan membuktikan
dengan
Percobaan
2. Mencari pola hubungan antara hukum Coulomb dan medan
magnet
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memformulasikan Hukum Coulomb dan membuktikan
dengan percobaan
2. Siswa mampu mencari pola hubungan antara hukum Coulomb dan
medan magnet
II. Materi Ajar
Listrik Statis dan Dinamis
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Percobaan
4. Diskusi
5. Kuis
IV. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan Berdoa
b. Absensi
c. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan
bahan atau kompetensi baru.
2. Kegiatan Inti
a. Berdiskusi tentang perumusan hukum Coulomb dan mencari pola
hubungannya dengan medan magnet
b. Berdiskusi untuk menghitung besarnya medan listrik dengan
menggunakan hukum Gauss dan hukum Coulomb
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman materi
b. Menyimpulakan hasil percobaan
c. Menyimpulkan hasil diskusi
d. Post tes secara lisan/tertulis
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Buku Paket Fisika
b. LKS
c. Alat-alat percobaan
VI. Penilaian
a. Penilaian proses : Melalui pengamatan pada saat peserta didik
melakukan kegiatan
b. Tes lisan : Dilakukan melalui Tanya jawab tentang kegiatan
yang baru dilakukan siswa sesuai dengan Indikator Kompetensi yang
akan dicapai dalam pembelajaran.
c. Tertulis : Dalam bentuk Ulangan Harian/kuis
VII. Tugas
Membuat laporan hasil percobaan
Puring, 9 Juli 2011
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Program Diklat,
Koordinator Guru Umum
Marsudi, SE Ngatour Rokhmah, S. Pd
NIP.19690704.200801.1.005
Mengetahui : Diverifikasi oleh :
Kepala Sekolah, Waka I. Bid.Kurikulum dan Pembelajaran
Sumaryanto, S.Pd.,MM.Pd Ruswanto, S. Pel
NIP.19570331.198103.1.004 NIP. 19770202.200801.1.015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FISIKA
Kelas / Semester: XII / I
Pertemuan ke: 4 ( empat )
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi:13. Menginterpretasikan listrik statis dan
dinamis
Kompetensi Dasar:13.1 Membedakan konsep listrik statis dan
dinsmis
Indikator : 1. Mendeskripsikan Konsep potensial dan energi
potensial listrik dan
merumuskan persamaan matematisnya
2. Merumuskan Energi potensial listrik dan menganalisis
kaitannya
dengan gaya/medan listrik dan potensial listrik
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mendeskripsikan Konsep potensial dan energi
potensial listrik dan merumuskan persamaan matematisnya
2. Siswa mampu Merumuskan Energi potensial listrik dan
menganalisis kaitannya dengan gaya/medan listrik dan potensial
listrik
II. Materi Ajar
Listrik Statis dan Dinamis
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Kuis
IV. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan Berdoa
b. Absensi
c. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan
bahan atau kompetensi baru.
2. Kegiatan Inti
a. Berdiskusi untuk menghitung energi potensial listrik dari
data gaya/medan listrik dan
potensial listrik
b. Berdiskusi untuk menghitung beda energi potensial listrik
antara dua titik dalam medan
listrik
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman materi
b. Menyimpulkan hasil diskusi
c. Post tes secara lisan/tertulis
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Buku Paket Fisika
b. LKS
VI. Penilaian
a. Penilaian proses : Melalui pengamatan pada saat peserta didik
melakukan diskusi
b. Tes lisan : Dilakukan melalui Tanya jawab tentang kegiatan
yang baru dilakukan siswa sesuai dengan Indikator Kompetensi yang
akan dicapai dalam pembelajaran.
c. Tertulis : Dalam bentuk Ulangan Harian/kuis
VII. Tugas
Tugas tertulis dalam bentuk soal dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
Puring, 9 Juli 2011
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Program Diklat,
Koordinator Guru Umum
Marsudi, SE Ngatour Rokhmah, S. Pd
NIP.19690704.200801.1.005
Mengetahui : Diverifikasi oleh :
Kepala Sekolah, Waka I. Bid.Kurikulum dan Pembelajaran
Sumaryanto, S.Pd.,MM.Pd Ruswanto, S. Pel
NIP.19570331.198103.1.004 NIP. 19770202.200801.1.015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FISIKA
Kelas / Semester: XII / I
Pertemuan ke: 5 ( lima )
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi:13. Menginterpretasikan listrik statis dan
dinamis
Kompetensi Dasar:13.1 Membedakan konsep listrik statis dan
dinsmis
Indikator : 1. Menentukan Beda energi potensial antara dua titik
dalam medan
listrik
5. Mendeskripsikan Konsep arus listrik dan beda potensial dan
merumuskan persamaannya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu Menentukan Beda energi potensial antara dua titik
dalam medan listrik
2. Siswa mampu mendeskripsikan Konsep arus listrik dan beda
potensial dan merumuskan persamaannya
II. Materi Ajar
Listrik Statis dan Dinamis
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Kuis
IV. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan Berdoa
b. Absensi
c. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan
bahan atau kompetensi baru.
2. Kegiatan Inti
a. Berdiskusi untuk merumuskan pengertian arus listrik dan beda
potensial secara kualitatif dan kuantitatif
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman materi
b. Menyimpulkan hasil diskusi
c. Post tes secara lisan/tertulis
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Buku Paket Fisika
b. LKS
VI. Penilaian
a. Penilaian proses : Melalui pengamatan pada saat peserta didik
melakukan diskusi
b. Tes lisan : Dilakukan melalui Tanya jawab tentang kegiatan
yang baru dilakukan siswa sesuai dengan Indikator Kompetensi yang
akan dicapai dalam pembelajaran.
c. Tertulis : Dalam bentuk Ulangan Harian/kuis
VII. Tugas
Tugas tertulis dalam bentuk soal dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
Puring, 9 Juli 2011
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Program Diklat,
Koordinator Guru Umum
Marsudi, SE Ngatour Rokhmah, S. Pd
NIP.19690704.200801.1.005
Mengetahui : Diverifikasi oleh :
Kepala Sekolah, Waka I. Bid.Kurikulum dan Pembelajaran
Sumaryanto, S.Pd.,MM.Pd Ruswanto, S. Pel
NIP.19570331.198103.1.004 NIP. 19770202.200801.1.015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FISIKA
Kelas / Semester: XII / I
Pertemuan ke: 6 ( empat )
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi:13. Menginterpretasikan listrik statis dan
dinamis
Kompetensi Dasar:13.2 Menjelaskan penerapan listrik statis dan
dinamis
Indikator : 1. Memformulasikan Cara kerja kapasitor keping
sejajar
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memformulasikan cara kerja kapasitor keping
sejajar
II. Materi Ajar
Penerapan listrik statis dan dinamis
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Kuis
IV. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan Berdoa
b. Absensi
c. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan
bahan atau kompetensi baru.
2. Kegiatan Inti
a. Membaca literatur dan berdiskusi untuk mengetahui cara kerja
kapasitor keping sejajar
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman materi
b. Menyimpulkan hasil diskusi
c. Post tes secara lisan/tertulis
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Buku Paket Fisika
b. LKS
VI. Penilaian
a. a. Penilaian proses : Melalui pengamatan pada saat peserta
didik melakukan diskusi
b. Tes lisan : Dilakukan melalui Tanya jawab tentang kegiatan
yang baru dilakukan siswa
sesuai dengan Indikator Kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
c. Tertulis : Dalam bentuk Ulangan Harian/kuis
VII. Tugas
Tugas tertulis dalam bentuk soal dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
Puring, 9 Juli 2011
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Program Diklat,
Koordinator Guru Umum
Marsudi, SE Ngatour Rokhmah, S. Pd
NIP.19690704.200801.1.005
Mengetahui : Diverifikasi oleh :
Kepala Sekolah, Waka I. Bid.Kurikulum dan Pembelajaran
Sumaryanto, S.Pd.,MM.Pd Ruswanto, S. Pel
NIP.19570331.198103.1.004 NIP. 19770202.200801.1.015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FISIKA
Kelas / Semester: XII / I
Pertemuan ke: 7 ( tujuh )
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi:13. Menginterpretasikan listrik statis dan
dinamis
Kompetensi Dasar:13.2 Menjelaskan penerapan listrik statis dan
dinamis
Indikator: 1. Menganalisis Rangkaian kapasitor
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menganalisis Rangkaian kapasitor
II. Materi Ajar
Penerapan listrik statis dan dinamis
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Percobaan
4. Kuis
IV. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan Berdoa
b. Absensi
c. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan
bahan atau kompetensi baru.
2. Kegiatan Inti
a. Melakukan percobaan untuk menjelaskan karakteristik dan
fungsi kapasitor dalam rangkaian listrik
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman materi
b. Menyimpulakan hasil percobaan
c. Post tes secara lisan/tertulis
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Buku Paket Fisika
b. LKS
c. Alat-alat percobaan
VI. Penilaian
a. Penilaian proses : Melalui pengamatan pada saat peserta didik
melakukan kegiatan
b. Tes lisan : Dilakukan melalui Tanya jawab tentang kegiatan
yang baru dilakukan siswa sesuai dengan Indikator Kompetensi yang
akan dicapai dalam pembelajaran.
c. Tertulis : Dalam bentuk Ulangan Harian/kuis
VII. Tugas
Mengumpulkan laporan hasil percobaan
Puring, 9 Juli 2011
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Program Diklat,
Koordinator Guru Umum
Marsudi, SE Ngatour Rokhmah, S. Pd
NIP.19690704.200801.1.005
Mengetahui : Diverifikasi oleh :
Kepala Sekolah, Waka I. Bid.Kurikulum dan Pembelajaran
Sumaryanto, S.Pd.,MM.Pd Ruswanto, S. Pel
NIP.19570331.198103.1.004 NIP. 19770202.200801.1.015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FISIKA
Kelas / Semester: XII / I
Pertemuan ke: 8 ( delapan )
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi:13. Menginterpretasikan listrik statis dan
dinamis
Kompetensi Dasar:13.2 Menjelaskan penerapan listrik statis dan
dinamis
Indikator: 1. Menjelaskan Pengaruh dielektrik terhadap
kapasitansi kapasitor
pelat sejajar
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengaruh dielektrik terhadap
kapasitansi kapasitor pelat sejajar
II. Materi Ajar
Penerapan listrik statis dan dinamis
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Percobaan
4. Kuis
IV. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan Berdoa
b. Absensi
c. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan
bahan atau kompetensi baru.
2. Kegiatan Inti
a. Melakukan percobaan untuk mempelajari pengaruh dielektrik
terhadap kapasitansi kapasitor pelat sejajar
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman materi
b. Menyimpulakan hasil percobaan
c. Post tes secara lisan/tertulis
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Buku Paket Fisika
b. LKS
c. Alat-alat percobaan
VI. Penilaian
a. Penilaian proses : Melalui pengamatan pada saat peserta didik
melakukan kegiatan
b. Tes lisan : Dilakukan melalui Tanya jawab tentang kegiatan
yang baru dilakukan siswa sesuai dengan Indikator Kompetensi yang
akan dicapai dalam pembelajaran.
c. Tertulis : Dalam bentuk Ulangan Harian/kuis
VII. Tugas
Mengumpulkan laporan hasil percobaan
Puring, 9 Juli 2011
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Program Diklat,
Koordinator Guru Umum
Marsudi, SE Ngatour Rokhmah, S. Pd
NIP.19690704.200801.1.005
Mengetahui : Diverifikasi oleh :
Kepala Sekolah, Waka I. Bid.Kurikulum dan Pembelajaran
Sumaryanto, S.Pd.,MM.Pd Ruswanto, S. Pel
NIP.19570331.198103.1.004 NIP. 19770202.200801.1.015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FISIKA
Kelas / Semester: XII / I
Pertemuan ke: 9 ( sembilan )
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi:13. Menginterpretasikan listrik statis dan
dinamis
Kompetensi Dasar:13.2 Menjelaskan penerapan listrik statis dan
dinamis
Indikator : 1. Menentukan Energi yang tersimpan di dalam
kapasitor yang
bermuatan
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan Energi yang tersimpan di dalam
kapasitor yangbermuatan
II. Materi Ajar
Penerapan listrik statis dan dinamis
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Kuis
IV. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan Berdoa
b. Absensi
c. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan
bahan atau kompetensi baru.
2. Kegiatan Inti
a. Menghitung energi yang tersimpan dalam kapasitor
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman materi
b. Post tes secara lisan/tertulis
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Buku Paket Fisika
b. LKS
VI. Penilaian
a. a. Penilaian proses : Melalui pengamatan pada saat peserta
didik melakukan kegiatan
b. Tes lisan : Dilakukan melalui Tanya jawab tentang kegiatan
yang baru dilakukan siswa
sesuai dengan Indikator Kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
c. Tertulis : Dalam bentuk Ulangan Harian/kuis
VII. Tugas
Tugas tertulis dalam bentuk soal dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
Puring, 9 Juli 2011
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Program Diklat,
Koordinator Guru Umum
Marsudi, SE Ngatour Rokhmah, S. Pd
NIP.19690704.200801.1.005
Mengetahui : Diverifikasi oleh :
Kepala Sekolah, Waka I. Bid.Kurikulum dan Pembelajaran
Sumaryanto, S.Pd.,MM.Pd Ruswanto, S. Pel
NIP.19570331.198103.1.004 NIP. 19770202.200801.1.015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FISIKA
Kelas / Semester: XII / I
Pertemuan ke: 10 ( sepuluh )
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi:14. Menerapkan konsep listrik arus searah
Kompetensi Dasar:14.1 Menguasai hukum kelistrikan arus
searah
Indikator: 1. Menyusun Rangkaian listrik arus searah dengan
menggunakan
komponen-komponen hambatan, penghantar, sumber arus searah,
alat ukur listrik
I. Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu Menyusun Rangkaian listrik arus searah dengan
menggunakan komponen-komponen hambatan, penghantar, sumber arus
searah, alat ukur listrik
II. Materi Ajar
Hukum kelistrikan arus searah
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Percobaan
4. Kuis
IV. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan Berdoa
b. Absensi
c. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan
bahan atau kompetensi baru.
2. Kegiatan Inti
a. Menyusun rangkaian listrik arus searah dengan menggunakan
komponen-komponen hambatan, penghantar, sumber arus searah, alat
ukur listrik
b.Membaca kuat arus listrik dan tegangan dari ampere meter dan
voltmeter yang dipasang pada rangkaian listrik arus searah
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman materi
b. Menyimpulakan hasil percobaan
c. Post tes secara lisan/tertulis
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Buku Paket Fisika
b. LKS
c. Alat-alat percobaan
VI. Penilaian
a. Penilaian proses : Melalui pengamatan pada saat peserta didik
melakukan kegiatan
b. Tes lisan : Dilakukan melalui Tanya jawab tentang kegiatan
yang baru dilakukan siswa sesuai dengan Indikator Kompetensi yang
akan dicapai dalam pembelajaran.
c. Tertulis : Dalam bentuk Ulangan Harian/kuis
VII. Tugas
Mengumpulkan laporan hasil percobaan
Puring, 9 Juli 2011
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Program Diklat,
Koordinator Guru Umum
Marsudi, SE Ngatour Rokhmah, S. Pd
NIP.19690704.200801.1.005
Mengetahui : Diverifikasi oleh :
Kepala Sekolah, Waka I. Bid.Kurikulum dan Pembelajaran
Sumaryanto, S.Pd.,MM.Pd Ruswanto, S. Pel
NIP.19570331.198103.1.004 NIP. 19770202.200801.1.015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FISIKA
Kelas / Semester: XII / I
Pertemuan ke: 11 ( sembilan )
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi:14. Menerapkan konsep listrik arus searah
Kompetensi Dasar:14.1 Menguasai hukum kelistrikan arus
searah
Indikator : 1. Mengidentifikasi Hukum Kirchhoff I pada
rangakaian listrik arus
searah dan merumuskan persamaanya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi Hukum Kirchhoff I pada
rangakaian listrik arus searah dan merumuskan persamaanya
II. Materi Ajar
Hukum kelistrikan arus searah
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Kuis
IV. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan Berdoa
b. Absensi
c. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan
bahan atau kompetensi baru.
2. Kegiatan Inti
a. Berdiskusi untuk menetukan kuar arus listrik pada rangkaian
dengan menggunakan Hukum Kirchhoff I
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman materi
b. Post tes secara lisan/tertulis
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Buku Paket Fisika
b. LKS
VI. Penilaian
a. a. Penilaian proses : Melalui pengamatan pada saat peserta
didik melakukan diskusi
b. Tes lisan : Dilakukan melalui Tanya jawab tentang kegiatan
yang baru dilakukan siswa
sesuai dengan Indikator Kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
c. Tertulis : Dalam bentuk Ulangan Harian/kuis
VII. Tugas
Tugas tertulis dalam bentuk soal dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
Puring, 9 Juli 2011
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Program Diklat,
Koordinator Guru Umum
Marsudi, SE Ngatour Rokhmah, S. Pd
NIP.19690704.200801.1.005
Mengetahui : Diverifikasi oleh :
Kepala Sekolah, Waka I. Bid.Kurikulum dan Pembelajaran
Sumaryanto, S.Pd.,MM.Pd Ruswanto, S. Pel
NIP.19570331.198103.1.004 NIP. 19770202.200801.1.015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FISIKA
Kelas / Semester: XII / I
Pertemuan ke: 12 ( sembilan )
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi:14. Menerapkan konsep listrik arus searah
Kompetensi Dasar:14.1 Menguasai hukum kelistrikan arus
searah
Indikator : 1. Menggunakan Hukum Kirchhoff II pada rangakaian
majemuk
untuk menghitung kuat arus, tegangan, dan hambatan
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menggunakan Hukum Kirchhoff II pada rangakaian
majemuk untuk menghitung kuat arus, tegangan, dan hambatan
II. Materi Ajar
Hukum kelistrikan arus searah
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Kuis
IV. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan Berdoa
b. Absensi
c. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan
bahan atau kompetensi baru.
2. Kegiatan Inti
a. Berdiskusi untuk menetukan kuat arus, tegangan, dan hambatan
pada rangkaian majemuk dengan menggunakan hukum Kirchhoff II
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman materi
b. Post tes secara lisan/tertulis
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Buku Paket Fisika
b. LKS
VI. Penilaian
a. a. Penilaian proses : Melalui pengamatan pada saat peserta
didik melakukan diskusi
b. Tes lisan : Dilakukan melalui Tanya jawab tentang kegiatan
yang baru dilakukan siswa
sesuai dengan Indikator Kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
c. Tertulis : Dalam bentuk Ulangan Harian/kuis
VII. Tugas
Tugas tertulis dalam bentuk soal dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
Puring, 9 Juli 2011
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Program Diklat,
Koordinator Guru Umum
Marsudi, SE Ngatour Rokhmah, S. Pd
NIP.19690704.200801.1.005
Mengetahui : Diverifikasi oleh :
Kepala Sekolah, Waka I. Bid.Kurikulum dan Pembelajaran
Sumaryanto, S.Pd.,MM.Pd Ruswanto, S. Pel
NIP.19570331.198103.1.004 NIP. 19770202.200801.1.015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FISIKA
Kelas / Semester: XII / I
Pertemuan ke: 13 s/d 14
Alokasi Waktu: 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi:14. Menerapkan konsep listrik arus searah
Kompetensi Dasar:14.2 Menguasai hubungan antara tegangan,
hambatan, dan arus
Indikator : 1. Membuktikan Kesebandingan kuat arus dan tegangan
dalam
rangkaian tertutup dengan arus listrik searah dengan percobaan
(Hk. Ohm)
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu membuktikan Kesebandingan kuat arus dan tegangan
dalam rangkaian tertutup dengan arus listrik searah dengan
percobaan (Hk. Ohm
II. Materi Ajar
Hukum Ohm
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Kuis
IV. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan Berdoa
b. Absensi
c. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan
bahan atau kompetensi baru.
2. Kegiatan Inti
a. Melakukan pengukuran penghantar yang panjangnya
berbeda-beda
b. Berdiskusi untuk menjelaskan faktor yang mempengaruhi besar
hambatan suatu penghantar
c. Berdiskusi untuk menyimpulkan berlakunya hukum Ohm pada suatu
penghantar berdasarkan hasil percobaan
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman materi
b. Post tes secara lisan/tertulis
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Buku Paket Fisika
b. LKS
VI. Penilaian
a. a. Penilaian proses : Melalui pengamatan pada saat peserta
didik melakukan diskusi
b. b. Tes lisan : Dilakukan melalui Tanya jawab tentang kegiatan
yang baru dilakukan siswa
sesuai dengan Indikator Kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
c. Tertulis : Dalam bentuk Ulangan Harian/kuis
VII. Tugas
Tugas tertulis dalam bentuk soal dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
Puring, 9 Juli 2011
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Program Diklat,
Koordinator Guru Umum
Marsudi, SE Ngatour Rokhmah, S. Pd
NIP.19690704.200801.1.005
Mengetahui : Diverifikasi oleh :
Kepala Sekolah, Waka I. Bid.Kurikulum dan Pembelajaran
Sumaryanto, S.Pd.,MM.Pd Ruswanto, S. Pel
NIP.19570331.198103.1.004 NIP. 19770202.200801.1.015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FISIKA
Kelas / Semester: XII / I
Pertemuan ke: 15 ( lima belas )
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi:14. Menerapkan konsep listrik arus searah
Kompetensi Dasar:14.2 Menguasai hubungan antara tegangan,
hambatan, dan arus
Indikator : 1. Merumuskan Kesebandingan kuat arus dan tegangan
dalam
rangkaian tertutup dan mengaplikasikan dalam perhitungan
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu merumuskan kesebandingan kuat arus dan tegangan
dalam rangkaian tertutup dan mengaplikasikan dalam perhitungan
II. Materi Ajar
Hukum Ohm
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Kuis
IV. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan Berdoa
b. Absensi
c. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan
bahan atau kompetensi baru.
2. Kegiatan Inti
a. Berdiskusi dalam kelompok untuk menghitung kuat arus,
tegangan, dan hambatan listrik dengan menggunakan hukum Ohm.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman materi
b. Post tes secara lisan/tertulis
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Buku Paket Fisika
b. LKS
VI. Penilaian
a. a. Penilaian proses : Melalui pengamatan pada saat peserta
didik melakukan diskusi
b. b. Tes lisan : Dilakukan melalui Tanya jawab tentang kegiatan
yang baru dilakukan siswa
sesuai dengan Indikator Kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
c. Tertulis : Dalam bentuk Ulangan Harian/kuis
VII. Tugas
Tugas tertulis dalam bentuk soal dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
Puring, 9 Juli 2011
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Program Diklat,
Koordinator Guru Umum
Marsudi, SE Ngatour Rokhmah, S. Pd
NIP.19690704.200801.1.005
Mengetahui : Diverifikasi oleh :
Kepala Sekolah, Waka I. Bid.Kurikulum dan Pembelajaran
Sumaryanto, S.Pd.,MM.Pd Ruswanto, S. Pel
NIP.19570331.198103.1.004 NIP. 19770202.200801.1.015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FISIKA
Kelas / Semester: XII / I
Pertemuan ke: 16 dan 17
Alokasi Waktu: 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi:14. Menerapkan konsep listrik arus searah
Kompetensi Dasar:14.3 Menghitung daya dan energi listrik arus
searah
Indikator : 1. Merumuskan Daya dan energi listrik arus searah
persamaan
matematisnya
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu merumuskan Daya dan energi listrik arus searah
persamaan matematisnya
II. Materi Ajar
Daya dan energi listrik arus searah
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Percobaan
4. Diskusi
5. Kuis
IV. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan Berdoa
b. Absensi
c. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan
bahan atau kompetensi baru.
2. Kegiatan Inti
a. Berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan daya dan energi
listrik arus searah
b. Melakukan percobaan untuk menentukan daya dari komponen
listrik (lampu) melalui pengukuran kuat arus dan tegangan serta
dibandingkan dengan hasil perhitungan
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman materi
b. Post tes secara lisan/tertulis
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Buku Paket Fisika
b. LKS
VI. Penilaian
a. a. Penilaian proses : Melalui pengamatan pada saat peserta
didik melakukan kegiatan
b. b. Tes lisan : Dilakukan melalui Tanya jawab tentang kegiatan
yang baru dilakukan siswa
sesuai dengan Indikator Kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
c. Tertulis : Dalam bentuk Ulangan Harian/kuis
VII. TugasWa3
a. Tugas tertulis dalam bentuk soal dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
b. Mengumpulkan laporan hasil percobaan
Puring, 9 Juli 2011
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Program Diklat,
Koordinator Guru Umum
Marsudi, SE Ngatour Rokhmah, S. Pd
NIP.19690704.200801.1.005
Mengetahui : Diverifikasi oleh :
Kepala Sekolah, Waka I. Bid.Kurikulum dan Pembelajaran
Sumaryanto, S.Pd.,MM.Pd Ruswanto, S. Pel
NIP.19570331.198103.1.004 NIP. 19770202.200801.1.015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran: FISIKA
Kelas / Semester: XII / I
Pertemuan ke: 18 ( delapan belas )
Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi:14. Menerapkan konsep listrik arus searah
Kompetensi Dasar:14.3 Menghitung daya dan energi listrik arus
searah
Indikator :1. Menentukan Besarnya energi dan daya listrik dengan
menggunakan
persamaan matematis
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan Besarnya energi dan daya listrik
dengan menggunakan persamaan matematis
II. Materi Ajar
Daya dan energi listrik arus searah
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Kuis
IV. Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Salam pembuka dan Berdoa
b. Absensi
c. Menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan
bahan atau kompetensi baru.
2. Kegiatan Inti
a. Menghitung energi listrik yang diserap komponen listrik
(lampu, hambatan) dengan menggunakan rumus.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa membuat rangkuman materi
b. Post tes secara lisan/tertulis
V. Alat / Bahan / Sumber belajar
a. Buku Paket Fisika
b. LKS
VI. Penilaian
a. a. Penilaian proses : Melalui pengamatan pada saat peserta
didik melakukan kegiatan
b. b. Tes lisan : Dilakukan melalui Tanya jawab tentang kegiatan
yang baru dilakukan siswa
sesuai dengan Indikator Kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
c. Tertulis : Dalam bentuk Ulangan Harian/kuis
VII. Tugas
a. Tugas tertulis dalam bentuk soal dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
Puring, 9 Juli 2011
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Program Diklat,
Koordinator Guru Umum
Marsudi, SE Ngatour Rokhmah, S. Pd
NIP.19690704.200801.1.005
Mengetahui : Diverifikasi oleh :
Kepala Sekolah, Waka I. Bid.Kurikulum dan Pembelajaran
Sumaryanto, S.Pd.,MM.Pd Ruswanto, S. Pel
NIP.19570331.198103.1.004 NIP. 19770202.200801.1.015
dt
di
L
-
=
e
L
f
L
X
L
.
2
.
p
w
=
=
C
Q
V
=
)
2
1
sin(
sin
p
w
w
+
=
=
t
m
i
i
t
m
V
V
C
f
C
C
X
.
2
1
.
1
p
w
=
=
t
m
i
i
t
m
V
V
w
w
sin
sin
=
=
)
2
1
sin(
sin
p
w
w
-
=
=
t
m
i
i
t
m
V
V