Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KALAENA Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersional resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. 3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersional (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur, berkenalan,bertemu/berpisah, menyetujui ajakan tawaran/undangan, menerima janji dan membatalkan janji. 3.1.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional(to get thing done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut(sustained)secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari- hari dan melibatkan tindak tutur, berkenalan,bertemu/berpisah, menyetujui ajakan tawaran/undangan, menerima janji dan membatalkan janji. Indikator : 1. Mengidentifikasi makna tindak tutur yang didengar. 2. Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan. 3. Menggunakan tindak tutur berkenalan 4. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran/undangan/ajakan. 5. Menggunakan tindak tutur menyetujui ajakan tawaran/undangan. 6. Mengidentifikasi tindak tutur menerima janji dan membatalkan janji. 7. Menggunakan tindak tutur menerima janji dan membatalkan janji. Pertemuan Ke – 1 A. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasikan dan menggunakan tindak tutur berkenalan serta Siswa akan memungkinkan sharing dan berbagi pengalaman, terampil berkomunikasi, empatik dan peduli pada orang lain serta mampu bekerja sama. B. Materi ajar : UNGKAPAN MEMPERKENALKAN DIRI SENDIRI DAN ORANG LAIN FORMAL Let me introduce my self. My name is…… I’d like to introduce my self. My name is…… Allow me to introduce my self. My name is…. I’d like to introduce someone to you……. Let me intodcude you to ….. Allow me to introduce my friend to you …. INFORMAL Hi, I’m Ariel Hello, I’m John This is Andrea
32

masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

Apr 11, 2018

Download

Documents

vohanh
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KALAENAMata Pelajaran : BAHASA INGGRISKelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersional resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersional (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur, berkenalan,bertemu/berpisah, menyetujui ajakan tawaran/undangan, menerima janji dan membatalkan janji.

3.1.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional(to get thing done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut(sustained)secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur, berkenalan,bertemu/berpisah, menyetujui ajakan tawaran/undangan, menerima janji dan membatalkan janji.

Indikator : 1. Mengidentifikasi makna tindak tutur yang didengar.2. Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan.3. Menggunakan tindak tutur berkenalan4. Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui

tawaran/undangan/ajakan. 5. Menggunakan tindak tutur menyetujui ajakan tawaran/undangan.6. Mengidentifikasi tindak tutur menerima janji dan membatalkan janji.7. Menggunakan tindak tutur menerima janji dan membatalkan janji.

Pertemuan Ke – 1 A. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasikan dan menggunakan tindak tutur berkenalan serta Siswa akan memungkinkan sharing dan berbagi pengalaman, terampil berkomunikasi, empatik dan peduli pada orang lain serta mampu bekerja sama.

B. Materi ajar:UNGKAPAN MEMPERKENALKAN DIRI SENDIRI DAN ORANG LAIN FORMAL Let me introduce my self. My name is…… I’d like to introduce my self. My name is…… Allow me to introduce my self. My name is…. I’d like to introduce someone to you……. Let me intodcude you to ….. Allow me to introduce my friend to you …. INFORMAL Hi, I’m Ariel Hello, I’m John This is Andrea

C. Metode pembelajaran :

1. Mendengarkan.2. Ceramah.3. Tanya jawab.

D.Langkah – langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal (20 menit)

- Menyapa siswa dan menayakan keadaan siswa- Mengarahkan siswa Berdoa sesuai dengan kenyakinan yang dianut.(Nilai Religius)- Memberikan motivasi berupa Tanya jawab kosakata yang berkaitan dengan materi.- Memberikan gambaran umum mengenai materi listening yang akan dikerjakan

2. Kegiatan inti (40 menit)- Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok.

Page 2: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

- Mendengarkan kaset/CD dengan materi menggunakan ungkapan berkenalan. - Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan secara berpasangan. - Siswa memaparkan hasil diskusi dari tiap-tiap kelompok.- Guru menyimpulkan hasil diskusi (Toleransi,Rasa ingin tahu,Komunikatif.)

3. Kegiatan penutup (30 menit).- Siswa berlatih mengucapkan ungkapan berkenalan yang telah dipelajari.- Dengan berpasangan siswa melakukan dialog dengan menggunakan ungkapan

berkenalan secara bergantian.- Memberikan homework pada siswa secara berpasangan membuat percakapan

dengan menggunakan ungkapan berkenalan, yang akan dipraktekkan secara lisan dipertemuan berikutnya.

E. Alat Dan Sumber Belajar : Kaset/CD, Tape, Listening Script Buku Paket : AKSARA

F. Penilaian :1. Jenis Penilaian : Tugas Kelompok2. Bentuk Penilaian : – Dialog / Percakapan

– Lisan3. Tindak Lanjut : Siswa yang tidak mencapai KKM diberikan remedial.Alat Penilaian

A. Penilaian PsikomotorikListening ScriptListening the dialogue below!Lina is reading a book in the city park. There is someone approaching her.A girl : Excuse me. Do you mind if I sit beside you? I’m waiting for my friend.Lina : no. it’s OK. My name is Lina.A girl : Hi, I’m Fany.A girls is coming over to Lina and Fany. She interrupts them.Santi : Hi, Fany. I’m sorry I’m late.Fany : That’s O.K. let me introduce you to Lina. Lina, this is Santi. Santi, this Lina.Lina : Hi, Santi. How do you do? pleased to meet you.Santi : Hi, Lina. How do you do? pleased to meet you, too.Fany : Well, Lina and I have to go right now. See you later.Lina : See you.Based the dialog that you have hear Discuss the Questions below!1. What does the expressions use in the dialoge? Write down it!2. What is the Topic of dialog about?Kunci Jawaban : Skor1. The expression used in the dialog Introduction . 3

Expressions Introduce your self : My name is Lina 2 Hi, I’m Fany 2

Expression introduce someone : Let me introduce you to Lina. Lina, this is Santi. Santi, this Lina. 3

2. The topic of dialog is introduction 313

B. Nilai AfektifFormat Penilaian

NO. ASPEK YANG DINILAI

SKORKET1/

SK 2/K 3/C 4/B 5/BS

1. Kehadiran dalam kelas2. Ketepatan waktu

mengumpulkan tugas3. Aktif bertanya4. Memiliki buku catatan5. Sopan, disiplin, rapi

berpakaian6. Focus terhadap materi7. Memahami materi8. Pronounciation9. Dapat menjawab pertanyaan

Page 3: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

berdasaarkan materi

Page 4: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

Pertemuan Ke – 2A. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasikan dan menggunakan tindak tutur menyetujui ajakan, tawaran/undangan, menerima janji dan membatalkan janji serta Siswa akan memungkinkan sharing dan berbagi pengalaman, terampil berkomunikasi, empatik dan peduli pada orang lain serta mampu bekerja sama.

B. Materi ajar:UNGKAPAN MENGAJAK/MENGUNDANG, MENYETUJUI AJAKAN DAN MENOLAK AJAKAN HOW TO INVITE SOMEONE Would you like to go to the movie with me on Saturday night? I’d like you to come to my birthday party on Sunday night? How about going to the beach? RECEIVING INVITATION (MENERIMA AJAKAN) Thank you I’d like to go to the movie with you. With pleasure That would be very nice. REFUSING INVITATION (MENOLAK AJAKAN) That sound great, but I have to do my homework. I’m not sure I can. I’d like to, but……

C. Metode Pembelajaran :

1. Ceramah2. Mendengarkan3. Tanya Jawab

D.Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal (20 menit)

- Menyapa siswa dan menayakan keadaan siswa- Mengarahkan siswa Berdoa sesuai dengan kenyakinan yang dianut.(Nilai Religius)- Guru memberikan penilaian terhadap tugas yang diberikan siswa dipertemuan

sebelumnya. - Memberikan gambaran umum mengenai materi listening yang akan dikerjakan

2. Kegiatan inti (40 menit)- Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok.- Mendengarkan kaset/CD dengan materi menggunakan ungkapan ajakan/undangan. - Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan secara kelompok. - Siswa memaparkan hasil diskusi dari tiap-tiap kelompok.- Guru menyimpulkan hasil diskusi (Toleransi,Rasa ingin tahu,Komunikatif.)

3. Kegiatan penutup (30 menit).- Siswa berlatih mengucapkan ungkapan ajakan/undangan yang telah dipelajari.- Dengan berpasangan siswa melakukan dialog dengan menggunakan ungkapan

berkenalan secara bergantian.- Memberikan homework pada siswa secara individu melengkapi percakapan dengan

kata yang tersedia yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

E. Alat Dan Sumber Belajar : Kaset/CD, Tape, Listening Script Buku Paket : AKSARA

F. Penilaian :1. Jenis Penilaian : Tugas Kelompok dan Tugas Individu2. Bentuk Penilaian : – Dialog / Percakapan

– Lisan dan Tulisan3. Tindak Lanjut : Siswa yang tidak mencapai KKM diberikan Remedial.Alat Penilaian

A. Penilaian PsikomotorikComplete the dialog below with suitable the words from the list!Eliana : you look so happy today, Azam.Furgon : is there something we don’t know?Azam : yes, my brother has finished his study in Australia and he’ll be home tonight.Eliana : Really?Azam : yeah, tonight we’re going to have a small welcome party. (1)Furgon : (2) ----Azam : (3) ----Eliana : I’d like to, but I will have to take care of my little brother and my little sister.

My parents will attend their friend’s wedding party.Azam : (4) ---- It’s okay. Well, I think I have to go now. See you.

Page 5: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

Furgon and Eliana : See you.

1. I would.2. would you like to come?3. I see.4. what about you, Eliana?

Kunci Jawaban : Skor1. Would you like to come? . 32. I would 33. What about you Eliana 34. I see 3

12

B. Nilai AfektifFormat Penilaian

NO ASPEK YANG DINILAISKOR

KET1/SK 2/K 3/C 4/B 5/

BS1. Kehadiran dalam kelas2. Ketepatan waktu

mengumpulkan tugas3. Aktif bertanya4. Memiliki buku catatan5. Sopan, disiplin, rapi

berpakaian6. Focus terhadap materi7. Memahami materi8. Pronounciation9. Dapat menjawab pertanyaan

berdasaarkan materi

Pertemuan Ke – 3A. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasikan dan menggunakan tindak tutur menyetujui ajakan, tawaran/undangan, menerima janji dan membatalkan janji serta Siswa akan memungkinkan sharing dan berbagi pengalaman, terampil berkomunikasi, empatik dan peduli pada orang lain serta mampu bekerja sama.

B. Materi ajar :UNGKAPAN MEMBUAT JANJI, MEMENUHI JANJI DAN MEMBATALKAN JANJI. MAKING APPOINTMENTS Can I see you at 11 a.m? Will it be convenient if I come at 3 p.m.? I’d like to make appointment. How about at 4 p.m.? APPROVING APPOINTMENTS (MENERIMA JANJI) Sure, that will be fine. Great, it’s a perfect time. Yes, I think so. Sure, I’ll be waiting for you. CANCELLING APPOINTMENTS (MEMBATALKAN JANJI) Sorry, I don’t think so. Sorry, I can’t. I had to break the appointment. I couldn’t keep the appointment.

C. Metode Pembelajaran :

1. Ceramah2. Mendengarkan3. Tanya Jawab

D.Langkah – langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal (20 menit)

- Menyapa siswa dan menayakan keadaan siswa

Page 6: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

- Mengarahkan siswa Berdoa sesuai dengan kenyakinan yang dianut.(Nilai Religius)- Guru memberikan penilaian terhadap tugas yang diberikan siswa dipertemuan

sebelumnya. - Memberikan gambaran umum mengenai materi listening yang akan dikerjakan

2. Kegiatan inti (40 menit)- Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok.- Mendengarkan kaset/CD dengan materi menggunakan ungkapan berjaji. - Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan secara kelompok. - Siswa memaparkan hasil diskusi dari tiap-tiap kelompok.- Guru menyimpulkan hasil diskusi (Toleransi,Rasa ingin tahu,Komunikatif.)

3. Kegiatan penutup (30 menit).- Siswa berlatih mengucapkan ungkapan ajakan/undangan yang telah dipelajari.- Dengan berpasangan siswa melakukan dialog dengan menggunakan ungkapan

berkenalan secara bergantian.- Memberikan homework pada siswa secara individu melengkapi percakapan dengan

kata yang tersedia yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

E. Alat Dan Sumber Belajar : Kaset/CD, Tape, Listening Script Buku Paket : AKSARA

F. Penilaian :4. Jenis Penilaian : - Tugas Kelompok dan Tugas Individu5. Bentuk Penilaian : - Dialog/ Percakapan

- Lisan dan Tulisan6. Tindak Lanjut : Siswa yang tidak mencapai KKM diberikan Remedial.Alat Penilaian

A. Penilaian PsikomotorikComplete the sentence using suitable verbs from the list!

1. He …… a new appointment for Wednesy.2. She …… her date for Friday because of her sickness3. They are ….. a private meeting.4. He always ……. Her appointment with the doctor.5. I ….. my doctor’s appointment because I was busy.6. He ….. his appointment to see the dentist until next Wednesday. 7. John is going to …… a date with his girl friend for Saturday.8. Mr. Campbell will call his secretary to ……his meeting.9. Sophia ….. an appointment to see a doctor on Tuesday.10. I’ve got flu, so I had to …..my appointment to see my mother.

1. make. 6. keep 2. cancel. 7. Call for.3. postpone. 8. Confirm.4. arrange. 9. Get.5. break 10. Change.

Kunci Jawaban : Skor1. Would you like to come? . 32. I would 33. What about you Eliana 34. I see 3

12

B. Nilai AfektifFormat Penilaian

NO ASPEK YANG DINILAISKOR

KET1/SK 2/K 3/C 4/B 5/

BS1. Kehadiran dalam kelas2. Ketepatan waktu

Page 7: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

mengumpulkan tugas3. Aktif bertanya4. Memiliki buku catatan5. Sopan, disiplin, rapi

berpakaian6. Focus terhadap materi7. Memahami materi8. Pronounciation9. Dapat menjawab pertanyaan

berdasaarkan materi

Kalaena, 2011 Mengetahui :

Kepala SMA Neg. 1 Kalaena Guru Mata Pelajaran

Drs. BAKHTIAR ALFRIDA SILA, S.Pd NIP : 19670112 199303 1 010 NIP:19820403 200902 2003

Page 8: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KALAENAMata Pelajaran : BAHASA INGGRISKelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit

Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersional resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 1.2. Merespon makna dalam percaakapan transaksional (to get thing done) dan interpersional (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : Mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati dan memberikan instruksi.

3.2. Mengungkapkan makna dalam percaakapan transaksional (to get thing done) dan interpersional (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : Mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati dan memberikan instruksi.

Indikator : 1. Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia.

2. Menggunakan makna tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia.3. Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur menunjukkan simpati.4. Menggunakan makna tindak tutur menunjukkan simpati.5. Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur menunjukkan

perhatian.6. Menggunakan makna tindak tutur menunjukkan perhatian.7. Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur member intruksi.8. Menggunakan makna tindak tutur memberi intruksi lisan.9. Melakukan interview

10. Melakukan pertunjukkan drama.

Pertemuan Ke – 1A. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran Siswa akan memungkinkan sharing dan berbagi pengalaman, tersmpil berkomunikasi, empatik dan peduli pada orang lain serta mampu bekerja sama.

B. Materi ajar : ListeningUNGKAPAN BAHAGIA FORMAL Oh, I’m so happy. I can’t say how pleased I am. It’s an interesting experience Great! Exciting! Fantastic! I’m delighted to hear that.

C. Metode pembelajaran : 1. Mendengarkan2. Ceramah3. Tanya jawab

D.Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal (20 menit).

Menyapa siswa dan menanyakan keadaan siswa(Religius) Membahas homework dipelajaran sebelumnya. Memberikan gambaran umum mengenai materi listening yang akan dikerjakan

2. Kegiatan inti (40 menit). Mendengarkan kaset/CD dengan materi menggunakan ungkapan bahagia. Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan secara berkelompok

Page 9: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

Siswa memaparkan hasil diskusi dari tiap-tiap kelompok. Guru menyimpulkan materi.

3. Kegiatan penutup (30 menit). Siswa berlatih mengucapkan ungkapan bahagia. Guru memberikan tugas kepada siswa secara individu untuk melengkapi percakapan

berdasarkan dialog yang didengar.

E.Alat dan sumber belajar : Kaset/CD, tape, listening script Buku paket : AKASARA, LOOK AHEAD

F. Penilaian :1. Jenis penilaian : Tugas kelompok.2. Bentuk penilaian : Lisan.3. Tindak lanjut : Siswa yang mencapai KKM diberikan pengayaan, dan yang tidak

mencapai KKM diberikan remedi.

Alat penilaian :A. Penilaian psikomotorik

Soal :Complete the following conversatioan based the dialog that you have heard!Husna : hey, Azam. Could you help me bring these books to Furgon’s class?Azam : yes, sure.Husna : (1) …….Azam : Any time.Husna : By the way, have you heard the latest news about our school?Azam : No, I haven’t. what’s that?Husna : we won the first prize in the Drama Competition held by the localgoverment.Azam : (2) ….. I never know we have a good drama club.Husna : well, you have to change your perspective. Anyway, thanks for helping me.Azam : (3) ……Husna : so, let’s go to the cafeteria. Let me buy you drink.Azam : Really? Thank you so much.

Kunci jawaban : Skor :1. Thank you 32. wow, fantastic 33. my pleasure 3 Jumlah 9

B. Nilai AfektifFormat Penilaian

NO ASPEK YANG DINILAISKOR

KET1/SK 2/K 3/C 4/B 5/

BS1. Kehadiran dalam kelas2. Ketepatan waktu

mengumpulkan tugas3. Aktif bertanya4. Memiliki buku catatan5. Sopan, disiplin, rapi

berpakaian6. Focus terhadap materi7. Memahami materi8. Pronounciation9. Dapat menjawab pertanyaan

berdasaarkan materi Pertemuan Ke – 2A. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran Siswa mampu menemukan tema dari dialog serta akan mampu berkomunikasi, empatik dan peduli pada orang lain serta mampu bekerja sama.

B. Materi ajar : ListeningUNGKAPAN ATTENTION/ SYMPATHY

Page 10: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

ATTENTION I see. I’m sorry to hear that. How upsetting. You’re right. Really? Yeah? Would you tell me? Yes? What’s up? SYMPATHY That’s a pity. I’m terribly/ sorry about… That’s too bad I’m so sorry to know that. I’m so sorry to hear that. How annoying.

C. Metode pembelajaran : 1. Mendengarkan2. Ceramah3. Tanya jawab

D.Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal (20 menit).

Menyapa siswa dan menanyakan keadaan siswa(Religius) Tanya jawab mengenai kosa kata yang berhubungan dengan materi. Memberikan gambaran umum mengenai materi listening yang akan dikerjakan

2. Kegiatan inti (40 menit). Mendengarkan kaset/CD dengan materi menggunakan ungkapan attention/

sympathy. Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan secara berkelompok Siswa memaparkan hasil diskusi dari tiap-tiap kelompok. Guru menyimpulkan materi.

3. Kegiatan penutup (30 menit). Siswa berlatih mengucapkan ungkapan attention/sympathy. Guru memberikan tugas kepada siswa secara individu untuk menjawab pertanyaan

berdasarkan dialog yang didengar.

E.Alat dan sumber belajar : - Kaset/CD, tape, listening script - Buku paket : AKASARA, LOOK AHEAD

F. Penilaian :1. Jenis penilaian : Tugas kelompok dan tugas individu.2. Bentuk penilaian : Lisan dan tertulis.3. Tindak lanjut : Siswa yang mencapai KKM diberikan pengayaan, dan yang tidak

mencapai KKM diberikan remedi.

Alat penilaian :A. Penilaian psikomotorik

Soal :Listen to the dialog to answer the questions!Husna : Hi, Eliana. What a nice hat!Eliana : oh, hi Husna. Thank you for saying so.Husna : is that new?Eliana : No, actually. My grandfather gave me this hat last Christmas.Husna : I see. Well, I heard you went to medan last Chritmas.Eliana : you’re right. My family and I spent the holiday with our relatives there.Husna : How was it?.Eliana : it was I nice gathering. We spent three days there. However, there was

something annoying in our way home from Medan.Husna : what was it?Eliana : I lost my wallet.Husna : I’m sorry to hear that. How did it happen?Eliana : I though I dropped it in the taxi. However, when I called the taxi company,

they said they found nothing in the taxi.Husna : how upsetting.Eliana : moreover, I lost all my identity cards.Husna : That’s a pity.

Page 11: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

Answer the questions below!1. How many participant in the dialog?2. What are they talking about?3. What’s the expression used in the dialog?4. Where did Eliana spend her holiday?5. What happen with Eliana?

Kunci jawaban : Skor :1. There are two participant in the dialog 52. They talking about Eliana’s holiday 53. The expression use in the dialog is attention/Sympathy 54. In Medan 55. She lost her wallet in the way home from Medan 5

Jumlah 25

B. Nilai Afektif

Format Penilaian

NO ASPEK YANG DINILAISKOR

KET1/SK 2/K 3/C 4/B 5/

BS1. Kehadiran dalam kelas2. Ketepatan waktu

mengumpulkan tugas3. Aktif bertanya4. Memiliki buku catatan5. Sopan, disiplin, rapi

berpakaian6. Focus terhadap materi7. Memahami materi8. Pronounciation9. Dapat menjawab pertanyaan

berdasaarkan materi

Pertemuan Ke – 3A. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran Siswa mampu menjelaskan cara membuat shrimp ball soup serta akan mampu berkomunikasi, empatik dan peduli pada orang lain serta mampu bekerja sama.

B. Materi ajar : ListeningUNGKAPAN INTRUCTION INTRUCTION First, prepare the spices, eggs, and cooked rice. Then, cut some onions into very thin pieces. After that, add the egg and scramble them together. Finally, fry them together with the cooked rice until they are well mixed.

C. Metode pembelajaran : 1. Mendengarkan2. Ceramah3. Tanya jawab

D.Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal (20 menit).

Menyapa siswa dan menanyakan keadaan siswa (Religius) Tanya jawab mengenai kosa kata yang berhubungan dengan materi. Memberikan gambaran umum mengenai materi listening yang akan dikerjakan

2. Kegiatan inti (40 menit). Mendengarkan kaset/CD dengan materi menggunakan ungkapan intruction. Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan secara berkelompok Siswa memaparkan hasil diskusi dari tiap-tiap kelompok. Guru menyimpulkan materi.

3. Kegiatan penutup (30 menit). Siswa berlatih mengucapkan ungkapan intruction. Guru memberikan tugas kepada siswa secara individu untuk melengkapi text

berdasarkan monolog yang didengar.

Page 12: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

E. Alat dan sumber belajar : Kaset/CD, tape, listening script Buku paket : AKASARA, LOOK AHEAD

Page 13: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

F. Penilaian :1. Jenis penilaian : Tugas kelompok dan tugas individu.2. Bentuk penilaian : Lisan dan tertulis.3. Tindak lanjut : Siswa yang mencapai KKM diberikan pengayaan, dan yang tidak

mencapai KKM diberikan remedi.

Alat penilaian :A. Penilaian psikomotorik

Soal :Listening script :

SRIMP BALL SOUPINGREDIENTS :600 g shrimps, peeled.40 g straw mushrooms1 stalk celery2 slices carrot1 cup brothSeasoning

A. teaspoon salt

egg whiteTablespoon cornstarsch1 teason soy sauce¼ tablespoon sesame oil

B. 1 teaspoon soy sauce¼ teaspoon sesame oil.

Intructions :1. First, chop up shrimps and add seasoning. Mix until pasty.2. Then, cut mushrooms into pieces and celery into short lenghths.3. Roll shrimp mixture into balls.4. Next, pour broth into pot and bring to boil.5. Add shrimp balls and cook for 8 minutes.6. Then, add straw mushrooms and carrot. When broth begin to boil again, add B seasoning.7. Finally, serve it in a serving bowl.

Answer the questions below!1. According to the text, what are the materials number to make shrimp ball soup?2. What is the main ingredient of the above menu?3. What’s the goal of the text ?4. How many imperative verb are used in the intruction?

Kunci jawaban : Skor :1. There are 13 materials need to make shrimp ball soup 52. Shrimp 53. The goal of the text to explain about how to make shrimp ball soup.54. 5 5

Jumlah 25

B. Nilai AfektifFormat Penilaian

NO ASPEK YANG DINILAISKOR

KET1/SK 2/K 3/C 4/B 5/

BS1. Kehadiran dalam kelas2. Ketepatan waktu

mengumpulkan tugas3. Aktif bertanya4. Memiliki buku catatan5. Sopan, disiplin, rapi

berpakaian6. Focus terhadap materi7. Memahami materi8. Pronounciation9. Dapat menjawab pertanyaan

berdasaarkan materi

Page 14: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

Pertemuan Ke – 4A. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran Siswa mampu melakukan wawancara serta akan mampu berkomunikasi, empatik dan peduli pada orang lain serta mampu bekerja sama.

B. Materi ajar : speakingLangkah- langkah berwawancara Menentukan tujuan wawancara. Memilih narasumber untuk diwawancarai. Menyusun daftar pertayaan dengan memperhatikan kelengkapan isinya. Melakukan wawancara dengan narasumber. Menuliskan hasil wawancara kedalam beberapa paragraph dan ejaan dan tanda baca

yang benar. Bertanya dengan menggunakan Wh- questions.

C. Metode pembelajaran : 1. Tanya jawab

D.Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal (20 menit).

Menyapa siswa dan menanyakan keadaan siswa (Religius) Tanya jawab mengenai kosa kata yang berhubungan dengan materi. Memberikan gambaran umum mengenai materi listening yang akan dikerjakan

2. Kegiatan inti (40 menit). Latihan Melakukan wawancara dengan teman sebangku. Siswa menuliskan hasil wawancara. Guru memberikan koreksi pada tata bahasa yang digunakan.

3. Kegiatan penutup (30 menit). Guru memberikan tugas kepada siswa secara individu untuk interview berdasarkan

topic yang ditentukan.

E.Alat dan sumber belajar : - Buku paket : AKASARA, LOOK AHEAD

F. Penilaian :1. Jenis penilaian : Tugas individu.2. Bentuk penilaian : lisan dan tertulis.3. Tindak lanjut : Siswa yang mencapai KKM diberikan pengayaan, dan yang tidak

mencapai KKM diberikan remedi.

Alat penilaian :A. Penilaian psikomotorik

Tema :1. Pendidikan2. Pertanian dan perkebunan

Format laporan wawancaraNarasunber : Tanggal :Tujuan : Tempat : (pertayaan) : (Jawaban) : (Pertayaan) : (Jawaban) : Kesimpulan :

B. Nilai Afektif

Format Penilaian

NO ASPEK YANG DINILAISKOR

KET1/SK 2/K 3/C 4/B 5/

BS1. Kehadiran dalam kelas2. Ketepatan waktu

mengumpulkan tugas3. Aktif bertanya

Page 15: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

4. Memiliki buku catatan5. Sopan, disiplin, rapi

berpakaian6. Focus terhadap materi7. Memahami materi8. Pronounciation9. Dapat menjawab pertanyaan

berdasaarkan materi

Kalaena, 2011 Mengetahui :

Kepala SMA Neg. 1 Kalaena Guru Mata Pelajaran

Drs. BAKHTIAR ALFRIDA SILA, S.Pd NIP : 19670112 199303 1 010 NIP:19820403 200902 2003

Page 16: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KALAENAMata Pelajaran : BAHASA INGGRISKelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 8 X 45 Menit

Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.

4. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar :2.1. Merespon makna secara akurat, lancar, dan berterima dalam lisan fungsional pendek sederhana (Pengumuman, iklan, undangan) resmi dan tak resmi dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.

4.1. Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek (Pengumuman, iklan, undangan) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.

Indikator : Mengidentifikasi topic sebuah pengumuman lisan. Mengidentifikasi informasi tertentu dari pengumuman. Mengidentifikasi tujuan dari pengumuman yang didengar. Memberi dan menyampaikan pengumuman lisan Menggunakan bahasa lisan.

A. Tujuan pembelajaran :pada akhir pembelajaran siswa diharapkan mampu menyampaikan pengumuman,iklan dan undangan secara lisan.

B. Materi ajar : Announcement.

CondolencesWe wish to express our deepest condolences on the passing of

AMIR DAUDThe first chief editor of The Jakarta Post(78 years of age) on Saturday, sept. 9, 2006.His body is laid out at Jl. Sawo Raya No. 2 Rawamangun, east Jakarta.Burial will be in Tanah Kusir Cemetery, South JakartaOn Sunday Almighty bless and keep him always.The management and staff of

The Jakarta PostFrom The Jakarta Post, September 10, 2006

C. Metode pembelajaran : 1. Diskusi/Tanya jawab.2. Ceramah.

D. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal (20 menit)

Menyapa siswa dan menanyakan keadaan siswa( nilai Religius) Apersepsi tentang materi yang akan dibahas.

2. Kegiatan inti (40 menit). Siswa mempelajari contoh teks fungsional pendek seperti pengumuman, iklan dan undangan. Siswa mempelajari perbedaan dari teks funsional pendek seperti pemgumuman, iklan

dan undangan. Mendengarkan kaset/CD dengan materi tentang pengumuman, iklan dan undangan

secara lisan. Siswa mendiskusikan isi teks fungsional pendek berupa pengumuman. Iklan dan

undangan. Siswa mendiskusikan bahasa lisan berdasarkan teks yang didengar. Siswa memaparkan hasil diskusi.

(Toleransi, kerja keras, kreatif)3. Kegiatan penutup (30 menit).

Page 17: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa. Guru memberikan pertanyaan sehubungan dengan materi yang di bahas. Siswa menjawab pertayaan berdasarkan materi yang telah dipelajari Menutup pelajaran dengan salam.(Religius)

E. Alat dan sumber belajar : Kaset/CD, tape

listening script. Buku paket : Look Ahead dan Aksara

F. Penilaian :1. Jenis penilaian : Tugas individu, tugas kelompok2. Bentuk penilaian : Lisan dan terrulis3. Tindak lanjut : Siswa yang mencapai KKM diberi pengayaan dan yang tidak

mencapai KKM diberikan remedy.

Nilai AfektifFormat Penilaian

NO ASPEK YANG DINILAISKOR

KET1/SK 2/K 3/C 4/B 5/

BS1. Kehadiran dalam kelas2. Ketepatan waktu

mengumpulkan tugas3. Aktif bertanya4. Memiliki buku catatan5. Sopan, disiplin, rapi

berpakaian6. Focus terhadap materi7. Memahami materi8. Pronounciation9. Dapat menjawab pertanyaan

berdasaarkan materi

Kalaena, 2011 Mengetahui :

Kepala SMA Neg. 1 Kalaena Guru Mata Pelajaran

Drs. BAKHTIAR ALFRIDA SILA, S.Pd NIP : 19670112 199303 1 010 NIP:19820403 200902 2003

Page 18: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KALAENAMata Pelajaran : BAHASA INGGRISKelas/Semester : X/1Alokasi Waktu :8 X 45 Menit

Standar Kompetensi : 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan prosedur dalam konteks kehidupan sehari-hari.

4. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 2.2. Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks recount, narrative dan procedure.

4.2. Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk recount, narrative dan procedure.

Indikator : 1. Mengidentifikasi main idea sebuah teks fungsional pendek yang didengar2. Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar.3. Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks.4. Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar.5. Mmengidentifikasi bahan yang digunakan dalam teks.6. Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks yang didengar.7. Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa.8. Melakukan monolog untuk menceritakan untuk menyampaikan sebuah

procedure9. Mendogeng.

A. Tujuan pembelajaran : pada akhir pembelajaran siswa diharapkan mampu memahami dan menggunakan kalimat past tense dalam membuat sebuah teks/cerita serta mampu menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari.

B. Materi ajar : 1. Pengertian teks narrative, recount dan procedure.2. Bentuk-bentuk teks narrative, recount dan procedure.3. Tata bahasa yang digunakan dalam teks.

C. Metode pembelajaran : – Mendengarkan. Diskusi. Ceramah.

D. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal (20 menit)

Menyapa siswa dan menanyakan keadaan siswa Apersepsi / menanyakan tentang materi sebelumnya. Apersepsi materi yang akan dibahas. Tanya jawab kosakata yang terkait materi.

2. Kegiatan inti (40 menit) Siswa mendengarkan sebuah cerita yang dibaca oleh guru. Mendiskusikan isi dan bentuk bahasa yang digunakan secara berkelompok. Siswa mengidentifikasi tata bahasa yang digunakan dalam cerita atau teks. Memaparkan hasil diskusi Guru menyimpulkan hasil diskusi

3. Kegiatan penutup (10 menit) Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya sehubungan

dengan materi. Guru memberikan pertanyaan sehubungan dengan materi yang di bahas. Menugaskan siswa untuk menjawab pertanyaan.

E. Alat dan sumber belajar Kamus, Look A Head, Aksara

F. Penilaian : 1. Jenis penilaian : – Tes lisan dan tulisan– Ulangan harian.

2. Bentuk penilaian: Tanya jawab.

Page 19: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

3. Tindak lanjut : Siswa yang mencapai KKM diberi pengayaan, dan yang tidak mencapai KKM diberikan remedial.

Alat penilaian :A. Penilaian psikomotorik

Soal : This is condolience info from PR – FM Radio listen carefully.

Answer the following questions .1. What is the purpose of the text ?2. What I tems should we include in the condolences info ?3. Who has passed away ?4. When will the funcral take place ?

Kunci jawaban : 1. To inform the listeners about condolences. ( skor 3 ).2. The name of person who passed away, the date and the day when the dead person

would be baried. ( skor 6 ).

3. Mr. steve Courtney. ( skor 2 ).4. On Sunday, September is. ( skor 2 ).

Jumlah Skor = ( 13 ).

B. Nilai AfektifFormat Penilaian

NO ASPEK YANG DINILAISKOR

KET1/SK 2/K 3/C 4/B 5/

BS1. Kehadiran dalam kelas2. Ketepatan waktu

mengumpulkan tugas3. Aktif bertanya4. Memiliki buku catatan5. Sopan, disiplin, rapi

berpakaian6. Focus terhadap materi7. Memahami materi8. Pronounciation9. Dapat menjawab pertanyaan

berdasaarkan materi

Kalaena, 2011 Mengetahui :

Kepala SMA Neg. 1 Kalaena Guru Mata Pelajaran

Drs. BAKHTIAR ALFRIDA SILA, S.Pd NIP : 19670112 199303 1 010 NIP:19820403 200902 2003

Page 20: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KALAENAMata Pelajaran : BAHASA INGGRISKelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit

Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

6. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 5.1. Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misx pengumuman, iklan, undangan dll) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

6.1. Mengungkapan makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek (misx. Pengumuman, iklan, undangan dll) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima konteks kehidupan sehari-hari

Indikator : 1. Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapannya.

2. Mengidentifikasi topic. Dari teks yang dibaca.3. Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan

akurat.4. Menulis gagasan utama5. Mengelaborasi gagasan utama.6. Membuat draft, merevisi, menyunting.7. Menghasilkan teks fungsional pendek.

A. Tujuan pembelajaran : – Siswa dapat mengidentifikasi main idea dari text report.

Siswa dapat mengidentifikasi tokoh dan kejadian dari cerita atau text yang didengar.

Siswa mampu mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks. Siswa mampu mengidentifikasi bahan yang digunakan dalam teks. Siswa mampu Mengidentifikasi tujuan komunikasi yang didengar.

B. Materi ajar : Teks Recount, Text Narrative, Text procedure

C. Metode pembelajaran : – Membaca dan menulis Ceramah Tanya jawab

D. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal

Memberikan gambaran umum materi yang akan diajarkan. Tanya jawab kosakata yang berhubungan materi.

2. Kegiatan inti Guru menjelaskan jenis-jenis teks yang akan dipelajari. Memberikan sebuah teks pada siswa. Siswa berlatih membaca secara nyaring dari teks yang diberikan. Siswa mengidentifikasi topic dari teks yang di bahas. Siswa menemukan gagasan utama sari teks yang dibaca. Mempelajari tata bahasa yang digunakan dalam teks.

3. Kegiatan penutup Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya sehubungan

dengan materi yang telah dipelajari. Guru memberikan pertanyaan pada siswa sesuai materi yang sudah dibahas. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan. Menugaskan siswa untuk membuat draft.

E. Alat dan sumber belajar :- Buku paket bahasa inggris kls X.

F. Penilaian : 1. Jenis penilaian : - Tugas individu / tugas kelompok. - Ulangan harian.

2. Bentuk penilaian : uraian.

Page 21: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

3. Tindak lanjut : Siswa yang mencapai KKM diberikan pengayaan dan yang tidak mencapai KKM diberikan remedial

Alat penilaian :A. Penilaian psikomotorik

Soal : a. read the text to answer the questions!b. answer the following question based on the text your head.

1. what did the writer watch last week ? 2. did he enjoy it ? 3. what did he do when he ward not hear the actors ? 4. what was the replay of the man who sat behind him ? 5. what do you think of the end of the text ? Kunci jawaban : a. Skor : 5

1. Theatre ( skor 1 ). 2. hear ( skor 1 ). 3. actors ( skor 1 ). 4. it’s none of your business ( skor 2 ). 5. this is a private conversation ( skor 2 ). b. Skor : 6

1. a play ( skor 1 ). 2. No, he didn’t ( skor 1 ). 3. he turned round and locked at the man and the women angrily ( skor 1 ). 4. the man sard that is was none of his business ( skor 1 ). 5. the man behind the writer mis understood the writer remark ( skor 2 ). Jumlah Skor = ( 11 ).

Skor perolehan Nilai Akhir ( NA ) = X 100 Skor maksimum

B. Nilai AfektifFormat Penilaian

NO ASPEK YANG DINILAISKOR

KET1/SK 2/K 3/C 4/B 5/

BS1. Kehadiran dalam kelas2. Ketepatan waktu

mengumpulkan tugas3. Aktif bertanya4. Memiliki buku catatan5. Sopan, disiplin, rapi

berpakaian6. Focus terhadap materi7. Memahami materi8. Pronounciation9. Dapat menjawab pertanyaan

berdasaarkan materi

Kalaena, 2011 Mengetahui :

Kepala SMA Neg. 1 Kalaena Guru Mata Pelajaran

Drs. BAKHTIAR ALFRIDA SILA, S.Pd NIP : 19670112 199303 1 010 NIP:19820403 200902 2003

Page 22: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KALAENAMata Pelajaran : BAHASA INGGRISKelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

6. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 5.2. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative dan procedure

6.2. Mengungkapan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative dan procedure.

Indikator : 1. Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca.2. Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca.3. Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa4. Mengidentifikasi variasi susunan kalimat dalam teks berbentuk : recount,

narrative dan procedure.5. Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks..6. Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca.7. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks.8. Menghasilkan teks berbentuk procedure.

A. Tujuan pembelajaran : – Siswa dapat mengidentifikasi makna kata dari text recount.

Siswa dapat mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca. Siswa mampu menggunakan kalimat past tense dalam

menyampaikan sebuah peristiwa dalam teks recount. Siswa mampu mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks. Siswa mampu membuat sebuah text recount.

B. Materi ajar : Teks Recount, Text Narrative, Text procedure

C. Metode pembelajaran : – Membaca dan menulis Ceramah Tanya jawab

D. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal

Memberikan gambaran umum materi yang akan diajarkan. Tanya jawab kosakata yang berhubungan materi.

2. Kegiatan inti Guru menjelaskan jenis-jenis teks yang akan dipelajari. Memberikan sebuah teks pada siswa. Siswa berlatih membaca secara nyaring dari teks yang diberikan. Siswa mengidentifikasi makna kata dan kalimat dari teks yang di bahas. Siswa mengidentifikasi urutan peristiwa dari teks yang dibaca. Mempelajari tata bahasa yang digunakan dalam teks.

(kerja keras, rasa ingin tahu dan toleransi)3. Kegiatan penutup

Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya sehubungan dengan materi yang telah dipelajari.

Guru memberikan pertanyaan pada siswa sesuai materi yang sudah dibahas. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan. Menugaskan siswa untuk membuat draft.

E. Alat dan sumber belajar :

Page 23: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

- Buku paket bahasa inggris kls X.

F. Penilaian : 1. Jenis penilaian : - Tugas individu / tugas kelompok. - Ulangan harian.

4. Bentuk penilaian : uraian.5. Tindak lanjut : Siswa yang mencapai KKM diberikan pengayaan dan yang

tidak mencapai KKM diberikan remedial

Alat penilaian :A. Penilaian psikomotorik

Soal : a. read the text to answer the questions!b. answer the following question based on the text your head.

1. what did the writer watch last week ? 2. did he enjoy it ? 3. what did he do when he ward not hear the actors ? 4. what was the replay of the man who sat behind him ? 5. what do you think of the end of the text ? Kunci jawaban : a. Skor : 5

1. Theatre ( skor 1 ). 2. hear ( skor 1 ). 3. actors ( skor 1 ). 4. it’s none of your business ( skor 2 ). 5. this is a private conversation ( skor 2 ). b. Skor : 6

1. a play ( skor 1 ). 2. No, he didn’t ( skor 1 ). 3. he turned round and locked at the man and the women angrily ( skor 1 ). 4. the man sard that is was none of his business ( skor 1 ). 5. the man behind the writer mis understood the writer remark ( skor 2 ). Jumlah Skor = ( 11 ).

Skor perolehan Nilai Akhir ( NA ) = X 100 Skor maksimum

B. Nilai AfektifFormat Penilaian

NO ASPEK YANG DINILAISKOR

KET1/SK 2/K 3/C 4/B 5/

BS1. Kehadiran dalam kelas2. Ketepatan waktu

mengumpulkan tugas3. Aktif bertanya4. Memiliki buku catatan5. Sopan, disiplin, rapi

berpakaian6. Focus terhadap materi7. Memahami materi8. Pronounciation9. Dapat menjawab pertanyaan

berdasaarkan materi

I. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal

Memberikan gambaran umum materi yang akan diajarkan. Tanya jawab kosakata yang berhubungan materi.

2. Kegiatan inti Guru menjelaskan jenis-jenis teks yang akan dipelajari. Memberikan sebuah teks pada siswa. Siswa berlatih membaca secara nyaring dari teks yang diberikan. Siswa mengidentifikasi makna kata dan kalimat dari teks yang di bahas. Siswa mengidentifikasi kejadian dari teks yang dibaca. Mempelajari tata bahasa yang digunakan dalam teks.

(kerja keras, rasa ingin tahu dan toleransi)

Page 24: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

3. Kegiatan penutup Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya sehubungan

dengan materi yang telah dipelajari. Guru memberikan pertanyaan pada siswa sesuai materi yang sudah dibahas. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan.

Menugaskan siswa untuk membuat draft.

J. Alat dan sumber belajar :- Buku paket bahasa inggris kls X.

K. Penilaian : 1. Jenis penilaian : - Tugas individu / tugas kelompok. - Ulangan harian.

6. Bentuk penilaian : uraian.7. Tindak lanjut : Siswa yang mencapai KKM diberikan pengayaan dan yang

tidak mencapai KKM diberikan remedial

Alat penilaian :A. Penilaian psikomotorik

Soal : Answer the following question based on the text! 1. what happened to the characters ? 2. who are the characters in the story? 3. how did the story end ?

Kunci jawaban :

1. she wanted leaved alone by her aunt and uncle in the castle.(skor 5) 2. sno white, the seven dwarf, her aunt and uncle. ( skor 5) 3. the story is happy ending.( skor 5) Jumlah Skor = ( 15 ).

Skor perolehan Nilai Akhir ( NA ) = X 100 Skor maksimum

B. Nilai AfektifFormat Penilaian

NO ASPEK YANG DINILAISKOR

KET1/SK 2/K 3/C 4/B 5/

BS1. Kehadiran dalam kelas2. Ketepatan waktu

mengumpulkan tugas3. Aktif bertanya4. Memiliki buku catatan5. Sopan, disiplin, rapi

berpakaian6. Focus terhadap materi7. Memahami materi8. Pronounciation9. Dapat menjawab pertanyaan

berdasaarkan materi

Kalaena, 2011 Mengetahui :

Kepala SMA Neg. 1 Kalaena Guru Mata Pelajaran

Drs. BAKHTIAR ALFRIDA SILA, S.Pd NIP : 19670112 199303 1 010 NIP:19820403 200902 2003

Page 25: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KALAENAMata Pelajaran : BAHASA INGGRISKelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

6. Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : 5.2. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative dan procedure

6.2. Mengungkapan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative dan procedure.

Indikator :1. Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca.2. Mengidentifikasi variasi susunan kalimat dalam teks berbentuk procedure.3. Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks.4. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks.

A. Tujuan pembelajaran : pada akhir pembelajaran siswa diharapkan mampu menjelaskan atau menyampaikan langkah- langkah membuat sesuatu.

B. Materi ajar : Text procedure

C. Metode pembelajaran : – Membaca dan menulis Ceramah Tanya jawab

D. Langkah-langkah pembelajaran :1. Kegiatan awal

Memberikan gambaran umum materi yang akan diajarkan. Tanya jawab kosakata yang berhubungan materi.

2. Kegiatan inti Guru menjelaskan jenis yang akan dipelajari. Memberikan contoh sebuah teks recount pada siswa. Siswa mengidentifikasi makna kata dan kalimat dari teks yang di bahas. Siswa mengidentifikasi urutan peristiwa dari teks yang dibaca. Siswa mempelajari menggunakan kalimat imperative dalam sebuah resep

atau petunjuk.(kerja keras, rasa ingin tahu dan toleransi)

3. Kegiatan penutup Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya sehubungan

dengan materi yang telah dipelajari. Guru memberikan pertanyaan pada siswa sesuai materi yang sudah dibahas. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan. Menugaskan siswa untuk membuat draft.

E. Alat dan sumber belajar :- Buku paket bahasa inggris kls X.

F. Penilaian : 1. Jenis penilaian : - Tugas individu / tugas kelompok.

2. Bentuk penilaian : uraian.3. Tindak lanjut : Siswa yang mencapai KKM diberikan pengayaan dan yang

tidak mencapai KKM diberikan remedial

Alat penilaian :A. Penilaian psikomotorik

Page 26: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

Soal :Listening script :

SRIMP BALL SOUPINGREDIENTS :600 g shrimps, peeled.40 g straw mushrooms1 stalk celery2 slices carrot1 cup brothSeasoning

C. teaspoon salt

egg whiteTablespoon cornstarsch1 teason soy sauce¼ tablespoon sesame oil

D. 1 teaspoon soy sauce¼ teaspoon sesame oil.

Intructions :1. First, chop up shrimps and add seasoning. Mix until pasty.2. Then, cut mushrooms into pieces and celery into short lenghths.3. Roll shrimp mixture into balls.4. Next, pour broth into pot and bring to boil.5. Add shrimp balls and cook for 8 minutes.6. Then, add straw mushrooms and carrot. When broth begin to boil again, add B seasoning.7. Finally, serve it in a serving bowl.

Answer the questions below!1. According to the text, what are the materials number to make shrimp ball soup?2. What is the main ingredient of the above menu?3. What’s the goal of the text ?4. How many imperative verb are used in the intruction?

Kunci jawaban : Skor :1. There are 13 materials need to make shrimp ball soup 52. Shrimp 53. The goal of the text to explain about how to make shrimp ball soup.54. 5 5

Jumlah 25

B. Nilai Afektif

Format Penilaian

NO ASPEK YANG DINILAISKOR

KET1/SK 2/K 3/C 4/B 5/

BS1. Kehadiran dalam kelas2. Ketepatan waktu

mengumpulkan tugas3. Aktif bertanya4. Memiliki buku catatan5. Sopan, disiplin, rapi

berpakaian6. Focus terhadap materi7. Memahami materi8. Pronounciation9. Dapat menjawab pertanyaan

berdasaarkan materi

Kalaena, 2011 Mengetahui :

Kepala SMA Neg. 1 Kalaena Guru Mata Pelajaran

Drs. BAKHTIAR ALFRIDA SILA, S.Pd

Page 27: masbied.files.wordpress.com · Web viewMemahami makna dalam percakapan transaksional dan ... Bertanya dengan menggunakan Wh- questions. Metode ... Siswa mempelajari contoh teks fungsional

NIP : 19670112 199303 1 010 NIP:19820403 200902 2003