Top Banner
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Истра Конспект урока Раздел: «Материаловедение» Тема: "Ткацкое производство". для учащихся 5-х классов учитель технологии первой категории Кузнецова Ирина Михайловна 1
22

shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

Mar 09, 2020

Download

Documents

dariahiddleston
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Истра

Конспект урока

Раздел:«Материаловедение»

Тема: "Ткацкое производство".

для учащихся 5-х классов

учитель технологии первой категорииКузнецова Ирина Михайловна

г.Истра2015-16 г.

PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 2: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

Урок №1 по разделу "Материаловедение". 5-й класс. "Ткацкое производство". "Ткацкие переплетения. Изготовление макета ткацкого переплетения"

Разделы: Технология

Цель урока: систематизировать и дополнить знания, полученные после первого знакомства учащихся с процессом получения ткани.

Задачи урока: Закрепить представление о ткани как о двух системах нитей; Научить разбираться в видах ткацких переплетений Привить качества аккуратности и собранности при выполнении

практической работы; Способствовать формированию практических навыков выполнения

макета полотняного переплетения; Способствовать развитию внимания учащихся, умения

анализировать и систематизировать информацию; а так же выработке навыков культуры труда;

Содействовать воспитанию интереса к учебному предмету, культуры поведения (норм трудовой этики) в учебной мастерской.

Методы: словесный; наглядный; практическая работа под контролем учителя.

Межпредметные связи: литература – выразительный рассказ, русский язык – правописание слов, черчение- нанесение и разметка на макете линий с помощью линейки.

Оборудование и материалы: Коллекция ткани, разного вида переплетений. Цветная бумага ( 2 цвета). Ножницы, карандаш, линейка, клей карандаш.Инструкционные карты «Выполнение макета полотняного переплетения »; Компьютер; слайдовая презентация (Презентация Power Point) «Ткацкие переплетения».Схемы полотняного переплетения и переплетения нитей.

Ход урока 1.Организационная часть – 2 мин.Контроль посещаемости - 1 мин.

PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 3: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

Проверка готовности к занятию 1мин. (общая тетрадь для записей. Материал для изготовления макета переплетения)2. Изучение нового материала - 10 мин.3. Практическая работа – изготовление макета переплетения -15 мин.4. физкульт. минутка. – 1 мин5. Продолжение практической работы – изготовление макета переплетения -15 мин.6. Закрепление и повторение – 2 мин.

Используемые технологии:№ Применяемые

образовательные технологии

Описание применения

1 Личностно-ориентированная технология

Применяется для максимального развития индивидуальных познавательных способностей ребенка, путем организации совместной познавательной творческой деятельности.

2 Технология коллективного взаимообучения.

Учащимся, закончившихсвою работу раньше других, предоставляется возможность помощи своим сверстникам.

3 Использование информационно-компьютерных технологий

Открывает новые возможности в преподавании предмета, способствует развитию интереса школьников посредством зрительного восприятия новой информации через видео презентацию.

4Здоровьесберегающие технологии

Соблюдение уровня сложности материала в соответствии с возрастными особенностями и уровнем подготовки учащихся. Применение физ.зарядки, проветриваемое и хорошо освещаемое помещение. Хороший эмоциональный настрой, ориентация на успех.

5 Технология уровневой дифференциации обучения

На уроке предложены задания разного уровня сложности

PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 4: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

А саржевое преплетение

Учащиеся с высокой подготовкой и работоспособностью

В атласное преплетение

Учащиеся со средней подготовкой и работоспособностью

С (полотняное переплетение)

Учащиеся со слабой подготовкой и работоспособностью

Оборудование и материалы:Образцы макетов переплетений разного уровня сложности. Самое простое – полотняное, чуть сложней – саржевое и атласное.

Планируемые результаты:Предметные.Знания:О свойствах и расположении в ткани нитей основы и утка в различных видах преплетений.Умения:Изготавливать макеты образцов разного вида переплетения.

Метапредметные УУД.Познавательные:Рассуждение, анализ, умение делать выводы, работать по образцу.Регулятивные:Целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка. Коммуникативные:Диалог, монолог, организация учебного сотрудничества.

Личностные УУД.Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, смыслообразование, развитие готовности к самостоятельным действиям, проявление технико-технологического и экономического мышления

Ход урока:Педагог:Приветствие.- Здравствуйте, ребята!

PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 5: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

2.Прежде чем приступим к изучению новой темы вспомним сказки А.С. Пушкина. Помните в «Сказке о царе Салтане…»:

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

А В « Сказке о рыбаке и рыбке»:

Жил старик со своею старухой

у самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

А старуха пряла свою пряжу.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. Да, сегодня на уроке мы с вами будем говорить о пряже, прядении, ткани и ткачестве. Сегодня на уроке, я познакомлю вас с процессом прядения. Вы посмотрите. Каким обазом получалась нить ручным способом с помощью простого вертена и прялки. Какие бывают виды переплетения нитей в ткани и после мы изготовим макет переплетения. Итак, с издавна на Руси прядение представляло собой ритуал, помимо того, что было одним из главных занятий женской половины населения, когда собирались девушки и женщины за важным ремеслом, коротали дни и вечера за веретеном или прялкой, вели душевные беседы, напевали любимые песни, а порой тут же складывая новые песни.

Особое место в доме занимала прялка – непременная спутница русских женщин. Посмотрите на изображения. Это Русские прялки. В различных местностях прялки отличались по форме, по конструкции, украшались резьбой.

PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 6: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 7: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

Нарядную прялку дарил добрый молодец невесте, муж жене, отец дочери. Прялку – подарок хранили всю жизнь, передавая следующему поколению.

Еще недавно в каждом сельском доме обязательно жили прялки и ткацкий станок. Наступит осень, закончатся работы в поле – начинаются работы в доме. Это и вышивка, и вязание, и прядение. Прежде чем получить нить её нужно спрясть- скрутить из волокна, чтобы получилась нить.

Для этого, если пряжа была из льна, его срезали в положенный срок, связывали в снопы. Потом его мяли, трепали, чесали. Не меньше хлопот было и с шерстью. В результате всех этих подготовительных работ получалась кудель – пучок льняных или шерстяных волокон. Для того чтобы кудель превратилась в нить, ее привязывали к прялке и начинали прясть, затем получалась нитка.

PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 8: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

Готовую нитку наматывали на веретено

Прядение – работа трудная. От сноровки пряхи зависела толщина и прочность нити, а значит – будущей ткани. Чтобы облегчить этот труд придумали прялку с колесом – его приводили в движение с помощью ножной педали, нить наматывалась «сама», вытягивать и скручивать волокна можно обеими руками – работа шла быстрее, а нить получалась лучше.

Прялки с колесом.Прядение широко распространялось и со временем облегчалось с изобретением прялки с колесом. Приводилось колесо в движение ногами, намотка нити осуществлялась на катушку, что облегчало работу рук труженицы. Конечно и производительность в порядок увеличивалась.

PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 9: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

Теперь можно было заняться ткачеством – из ниток делать ткань. Эта работа требовала большого внимания, сноровки, трудолюбия. Ткачи работали на ручных ткацких станках, дело шло довольно медленно. Со временем

PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 10: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

придумали механические прялки. На таких станках работать стало быстрее. Сейчас на ткацких фабриках и прядут и ткут машины. Одна ткачиха может работать сразу на нескольких станках.

Ручной ткацкий станок.

Современный ткацкий станок.

PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 11: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

Запишем в тетради: Пряжа- это нить, полученная при скручивании отдельных волокон. Процесс получения пряжи называется прядением.

Прядение происходит в следующей последовательности: разрыхление волокон, трепание, чесание, выравнивание предпрядение и сам процесс прядения. Далее пряжа поступает на ткацкую фабрику, где получают ткань.

Ткань – это материал, который получают на ткацких станках путем переплетения нитей пряжи. Переплетения бывают нескольких видов: простые (полотняное, саржевое, сатиновое, атласное), сложные (ворсовые, перевивочные, двойные), мелкоузорчатые, крупноузорчатые.Различить их порой бывает сложно, но можно по повторяющемуся рисунку переплетения нитей- раппорту.

Раппорт (франц. rapport, от rapporter - приносить обратно) - повторяющаяся часть (мотив) рисунка (узора) на ткани, трикотаже, вышивке, обоях и пр.

Раппорт определяется Числом входящих в него нитей.Различают раппорт по основе R0 и раппорт по утку Ry.Переплетение характеризуется сдвигом - числом, показывающим, на сколько нитей удалено перекрытие последующей нити от предыдущей.

Так в полотняном переплетении нити основы и утка переплетаются через одну нить.

Признаки образования ткацкого саржевого переплетения:1. Минимальное число нитей в раппорте – три.2. Ткацкий рисунок сдвигается на одну нить при каждом следующем

прокладывании уточной нити.

Ткани саржевого переплетения отличают характерные узкие косые полоски (подкладочная саржа, шотландка)На лицевой стороне ткани косые полосы более выпуклые. Если смотреть на ткань по направлению нити основы, они идут снизу вверх и слева направо.Такие ткани отличаются большим скольжением. Поэтому при раскрое необходимо следить, чтобы не было перекоса ткани при настиле.

Признаки образования ткацкого сатинового и атласного переплетения:1. Минимальное число нитей в раппорте – пять2. Ткацкий рисунок сдвигается в каждом горизонтальном ряду на две

нити.У тканей, выработанных сатиновым и атласным переплетениями, лицевая сторона гладкая и блестящая из-за редкого переплетения нитей основы и утка и резко отличается от изнаночной.

PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 12: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

Если лицевая сторона ткани образованна из нитей утка, ткань называется сатином, а переплетение – сатиновым. Если лицевая сторона ткани выработана из нитей основы, ткань называют атласом, а переплетение – атласным.Атласным переплетением получают некоторые хлопчатобумажные льняные и шелковые ткани. Их достоинства:Блестящая поверхность, красивый внешний вид.Их недостатки:Сильная осыпаемость, скольжение при настиле и пошиве из-за которого может возникнуть перекос ткани.

Итак, начнем нашу практическую работу:-Ребята! Перед вами лежат образцы переплетений. Выберите образец и следуя технологической карте изготовьте такой же образец переплетения. Далее, вклей его в свою тетрадь. Подпиши, какое это переплетение.

Практическая работа учащихся «Выполнение макета полотняного переплетения » Деятельность учителя:- целевой обход рабочих мест по выявлению ОРМ и соблюдению ТБ при работе с ножницами;- текущий инструктаж по технологии выполнения учебного задания;- анализ выполнения учебного задания.

Подведение итогов теоретической части занятия

-Давайте повторим признаки определения направления нитей в ткани:1) нить основы проходит в ткани вдоль кромки;2) растяжимость ткани по основной нити меньше, чем по уточной;3) при резком растяжении ткани более звонкий звук характеризует направление основной нити;

4) нити основы тонкие и гладкие, нити утка более толстые и пушистые.Опрос учеников:

1. что называют волокном?(Очень тонкие, гибкие, прочные нити, длина которых в несколько раз превышает их поперечные разрезы.)

2. Какие виды переплетений ты знаешь? (ткацкое, сатиновое, саржевое)3. Как изготовляли пряжу в домашних условиях?4. Как называется процесс, в результате которого из волокон получают

непрерывную нить — пряжу. (прядением)5. Что называют –раппортом? ( повторяющийся рисунок переплетения

нитей) PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 13: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

6. Каким показателем определяется раппорт? (Числом входящих в него нитей.)

7. Как различают раппорт? (Раппорт по основе R0 и раппорт по утку Ry.)

8. Объясните, как переплетение характеризуется сдвигом. (Числом, показывающим, на сколько нитей удалено перекрытие последующей нити от предыдущей.)

Закрепление. Упражнение: «Продолжите предложение» Для пошива одежды и белья в быту мы

-… применяем материал. ткань

… Для получения ткани сырьём служат .волокна …Ткань составляют нити Утка и основы

, Крепкая сильно крученая нить Нить основы Виды переплетений , Полотняное

, саржевоесатиновое

Рефлексия: беседа. - Удалось ли вам выполнить макет?- Что будете переделывать дома? Почему?- Что интересного вы узнали на занятии? Какие новые термины вы

узнали сегодня?- Как эти знания пригодятся вам в жизни?

Итог урокаРебятам понравились образцы переплетений. Они смогли увидеть, каким образом получается ткань из шерсти, растений и волокон, выработанных тутовым шелкопрядом и, смогли сделать макет выбранного переплетения.

PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 14: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

Инструкционная карта Практическая работа

« Выполнение из бумаги макета полотняного »переплетения

Самое простое переплетение нитей – полотняное, в котором нити переплетаются через одну.

Оно применяется для выработки хлопчатобумажных и льняных тканей.Материалы и инструменты: цветная бумага 2-х цветов, ножницы, линейка, образцы тканей, клей.

1. Вырежи из бумаги разного цвета два квадрата 10х10 см

2. Разметь эти два квадрата через 1 см

3. На одном из квадратов проведи дополнительно линию, отступив от края 1 см. Разрежь квадрат на полоски до намеченной линии.

4. Второй квадрат разрежь по намеченным линиям на отдельные полоски.

5. Выполни переплетение полосок через одну, как показано на рисунке, и подклей концы полосок.

PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 15: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

Ура! У тебя всё получилось! Ты молодец!

Инструкционная карта Практическая работа

« Выполнение из бумаги макета сатинового »переплетения

Материалы и инструменты: цветная бумага 2-х цветов, ножницы, линейка, образцы тканей, клей.

1. Вырежи из бумаги разного цвета два квадрата 10х10 см

2. Разметь эти два квадрата через 1 см

3. На одном из квадратов проведи дополнительно линию, отступив от края 1 см. Разрежь квадрат на полоски до намеченной линии.

4. Второй квадрат разрежь по намеченным линиям на отдельные полоски.

5. Выполни переплетение полосок, как показано на рисунке, и подклей концы полосок.

Ура! У тебя всё получилось! Ты молодец!

PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 16: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

PAGE \* MERGEFORMAT 17

Page 17: shkola2-istra.edusite.rushkola2-istra.edusite.ru/DswMedia/konspekt_uroka_po_teme... · Web viewКак вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

PAGE \* MERGEFORMAT 17